Перейти к публикации

Самая трогательная книга


Элира
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...

Безусловно "Мартин Воитель". Там и Роза, и, конечно же, Фэлдо. Ещё когда мультик смотрела... Рыдала без остановки. И в первый раз, и во второй и спустя 5 лет... даже не смотря на то что на неизвестном мне иностранном языке- и причем дважды задень.(там в 6:50 показывали и в 13:10 был повтор)

 

Тамелло де Формелло

Согласна и "Меч Мартина" тоже. Реально рыдала... особенно когда Саро сказала Брагуну :"подожди меня. Я уже иду".. Рыдала и перечитывала эту строчку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно "Мартин Воитель". Там и Роза, и, конечно же, Фэлдо.

 

Согласна и "Меч Мартина" тоже. Реально рыдала... особенно когда Саро сказала Брагуну :"подожди меня. Я уже иду".. Рыдала и перечитывала эту строчку...

Ой,я тоже.

Потом мне эта картина снилась :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

miss Mak Berl

Да... прям стояла перед глазами... прямо как в мультике "Маттимео"...Только с Брагуном и Саробандо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катрина

Согласна и "Меч Мартина" тоже. Реально рыдала... особенно когда Саро сказала Брагуну :"подожди меня. Я уже иду".. Рыдала и перечитывала эту строчку...

 

 

--------------------

Да,и ещё: Два воина,покинувшие дом в детские годы,лежали сейчас на уступе скалы...И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про меч. меня расстраивают моменты про чуму и мышку, которой пришлось бы остаться там и умереть. ужасно оказаться из-за своей инвалидности обречённым на смерть! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покров

Да,я потом прыгала от счастья,когда узнала,что она научилась ходить.

Катрина

Да,страница где Брагун и Саро умирали была мокрой....

Изменено пользователем miss Mak Berl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непобедимая Моди - филина жалко очень, родич все-таки

Изгнанник - жаль Скарлета

Меч Мартина - Брагун и Саро

 

Вне конкуренции - Мартин Воитель - когда один и главных героев погибает, вдвойне обидно :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Мартин Воитель(оно понятно) и Последняя битва,момент смерти Уки и Резвого. Ревел долго Т_Т

Так же и Меч мартина,смерть Брагуна и Саро. Особенно эта фраза "Зажились мы на этом свете!"

Изменено пользователем Sebastian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не над книгой, а над мультом скорее, раз уж на то пошло. Расстрогал (или расстроил) Мартин Воитель. Розу было жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, что я очень часто плачу над книгами, но все же для меня были очень трогательными книги Дозорный отряд, Последняя битва и Жемчуг Лутры. В Дозорном отряде очень жалко было погибших зайцев. В Последней Битве очень тронул момент смерти Юкки и Резвого. В Жемчуге Лутры - момент смерти Ромски. Как не странно меня не очень тронула смерть Розы в Мартине Воителе. Роза мне как-то не очень нравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Дозорный отряд"-смерть Руссы и зайцев, "Последняя битва"-смерть Юкки и Резвого", "Мартин воитель"-смерть Розы, "Меч Мартина"-смерть Брагуна и Саро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

В разных книгах есть такие моменты, но меня, тронула книга Остров Королевы. Возможно, из-за того, что для меня это была последняя книга издательства "Азбука")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Больше всего меня тронул момент в "Жемчуге Лутры", когда капитаны отбиваются от орды надзирателей. Они сражаются против десятикратно превосходящих сил противника и надеются, что вот сейчас к ним подоспеют остальные пираты вместе с Расконсой. Но нет... Этот ублюдок всё продумал заранее. Их никто не спасёт. И вот они гибнут, по очереди, унося с собой в Тёмный Лес десятки врагов, как истинные морские волки! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Больше всего меня тронул момент в "Жемчуге Лутры", когда капитаны отбиваются от орды надзирателей. Они сражаются против десятикратно превосходящих сил противника и надеются, что вот сейчас к ним подоспеют остальные пираты вместе с Расконсой. Но нет... Этот ублюдок всё продумал заранее. Их никто не спасёт. И вот они гибнут, по очереди, унося с собой в Тёмный Лес десятки врагов, как истинные морские волки!

Действительно трогательный момент! Ведь правда, мятежные капитаны под командованием Барранки - совершенно нетипичные хищники, стремятся не к власти и богатству, как большинство хоть чем-то выдающихся или считающих себя таковыми отрицалов, а к свободе. Хотят жить как им нравится, без власти Ублаза, и никто не стремится занять его место. Барранку они выбрали в вожди как самого смелого и способного, но ему и самому даже в голову не приходит возвыситься над ними. "Вот что значит морское братство!" - это весьма нетипично для хищников. Кажется, больше в "Рэдволле" и нет подобных примеров подобного сотрудничества, взаимовыручки среди хищников. И погибают они тоже с честью, до конца помогая друг другу. Но - в мире хищников порядочным зверям, даже самым сильным и храбрым, не выжить. На целую армию борцов за свободу таки нашелся один властолюбивый подлец - и вот, предводители мятежников погибли, а война превратилась в уже обычную хищническую борьбу за власть. Жаль, хотя это закономерно. На меня тоже производит впечатление указанный Вами момент. Будь это положительные герои - еще воспринималось бы как само собой разумеющееся, например, в "Мэриэл из Рэдволла", когда чудом спаслась одна только израненная Хон Рози. Но что погибнуть с честью и ради свободы способны и хищники - такое запомнится навсегда. И дальше, когда Расконса пришел якобы со спасением, а сам предательски убил Барранку, якобы в дружеском объятии. На мой взгляд, это подлейший поступок в "Рэдволле", хотя бы потому что другие хищники не доверяли так тем, кто предавал и убивал их, там все были более-менее на уровне.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дайрана

А я уже давно заметил, что пиратам, в отличие от остальных бандитов, не чужды дружба и забота друг о друге. Сложно найти где-то ещё такой дух братства, какой царит на кораблях пиратов, за исключением разве что Саламандастрона. Конечно, пираты по большей части жестокие разбойники и убийцы, но на кораблях они живут как одна большая и дружная семья. А пираты Сампетры выделяются даже среди них. Можно сколько угодно осуждать их поступки, но их крепкая дружба между собой и преданность своим капитанам, и их стремление к свободе, которое не смог сломить никто из прихвостней Ублаза, заслуживает колоссального уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о пиратах, морали и играх в градации серого, то не могу не вспомнить сцену из "Мэриел из Рэдволла". Как тройка зайцев находит перебитых Ронблейдом пиратов и умирающая крыса рассказывает им о жестокой резне, которую устроил барсук... Каждый раз перечитывая эту главу, я ощущал весьма закономерный момент, что именно этот конкретный пират ну просто должен сообщить что он-то вообще рулевой, вперёдсмотрящий или ещё кто, и никого никогда не убивал.

Это такая сцена, что не хватает всего одного маленького штришка, чтобы полностью перевернуть симпатии и оценки на тему "кто чудовищнее". Но это действительно бы сразу перевело всё из черно-белой картины морали в градации серого.

Такие границы, к которым автор разве что только приближался, очень интересно представлять нарушенными или размытыми - картина сразу меняется, становится реалистичнее и более живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это такая сцена, что не хватает всего одного маленького штришка, чтобы полностью перевернуть симпатии и оценки на тему "кто чудовищнее". Но это действительно бы сразу перевело всё из черно-белой картины морали в градации серого.


Разве лорду было дело,   что этот рулевой никого не убил?  Если крыса и на пиратском корабле,   то однозначно враг...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...