Перейти к публикации

Осень Великих Невзгод.


Сакстус
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ГЛАВА 1


r_s.gifтоявшее почти в зените августовское солнце опаляло жаркими лучами укромную бухточку на северо-западном побережье Страны Цветущих Мхов.
Этим утром прибой вынес на берег обломки огромной пиратской галеры «Чёрный Коршун». Судно затонуло минувшей ночью и увлекло за собой почти всю команду. Те немногие, что смогли выплыть на берег, отдыхали теперь в берёзовой роще, вплотную подступавшей к каменистому берегу. Среди выживших пиратов был и капитан корабля – поджарый горностай по имени Дорлас. Он носил красный безрукавный камзол; на плетеном ремне висел в ножнах меч; в ушах покачивались латунные серьги; огненно-красным рубином сверкало кольцо на указательном пальце правой лапы. Умный и коварный, Дорлас не знал на море равного себе противника.
Однако судьба порой шутит злые шутки даже с везучими корсарами. Сильный ураган вынес «Чёрного Коршуна» на мель, а яростные волны разбили его вдребезги. Слава зверя, наводившего ужас на все портовые города, потонула в морской пучине вместе с его кораблём.
Дорлас бросил взгляд на остатки своей команды – морские крысы, ласки, горностаи, норки и хорьки выглядели довольно жалко. Горностай выхватил меч и вскочил на, поваленное бурей дерево.
- А ну, стройся, доходяги кособокие! – рявкнул он.
Раздалось приглушённое ворчание, но перечить Дорласу никто не посмел. Через несколько минут пираты, потирая ноющие конечности, предстали перед своим капитаном. Тот обвёл их презрительным взглядом, подсчитывая что-то в уме.
- Так-так… - спокойнее сказал горностай – Негусто нас осталось. Всего две дюжины, а ведь было почитай две сотни. Досадно, но с такой «ордой» барсучьей горы нам не взять. Ну да чёрт с ней. Жили без неё раньше, проживём и нынче. Теперь нам надо лапы с берега уносить. Если не ошибаюсь, нас занесло на Северное Побережье – а оно входит во владения Сайласа Тугого Кошелька.
- А это кто таков? – спросил кто-то из матросов.
- Старый хитрый ёж, – отвечал Дорлас – очень богатый. Его холопы патрулируют берег до самой Мшистой. Сейчас мы можем только упрятаться в лесах на востоке и переждать. А уж потом найдём местечко поуютней и заживём припеваючи! А сейчас отдыхайте, выйдем на закате. Пеплоглаз, возьми троих ребят и дуй на разведку. Аджвар и Мёртвая Голова, в дозор. И запомните, братцы, нет на свете такой силы, которая сломила бы волю капитана Дорласа!

Отец Винфор, настоятель аббатства Рэдволл, проснулся в холодном поту. Кровь тяжёлыми ударами билась в висках.
- Беистин! – выдохнул он с хрипом. – Беистин!..
Дверь распахнулась и в келью влетел молодой мышь-послушник.
- Воды! – держась за сердце, попросил аббат.
Приняв из лап послушника ковш, Винфор дробно стучал зубами о его край, пока не выпил всё до дна.
- Что стряслось-то, батюшка? – спросил Беистин.
- Страшен чёрт, ежели во сне привидится, - сказал он, успокоившись, - сон, мне, дурной приснился, Беистин. Ступай, а я за тобой следом.
Мышонок поклонился и молча вышел.
Внизу, на кухне, подавали завтрак. Брат Эрмолд умел превращать самые простые блюда в шедевры кулинарии. По этой причине он и исполнял обязанности главного повара. Сейчас он суетился, подгоняя своих помощников. Завидев настоятеля, монах почтительно снял свой белоснежный колпак.
- Доброе утро, отец Винфор.
- А, брат Эрмолд! Что у нас на сегодня? – спросил аббат, всеми силами стараясь выглядеть беззаботным.
- Овсянка с мёдом, батюшка, запеканка с яблоками, морковный салат, грушевая настойка…
Доклад повара прервал проходивший мимо кротоначальник Растороп:
- Хурр… Можешь не пр-родолжать. Жизни не хватит всё пер-речислить. – сказал он повару, а затем повернулся к настоятелю - Пойдем-ка, отец Винфор за стол. Кашка стынет.
Суетня постепенно улеглась и все стали рассаживаться. Аббат восседал во главе стола. По правую лапу от него сидел кротоначальник, а по левую – брат Карстэн, главный монастырский врачеватель. Напротив же настоятеля, на другом конце стола, в большом резном кресле, сидела матушка-барсучиха Гертруда.
-Да, не повезло Гертрудушке – всю ночь не спала, малышей успокаивала - сказал брат Карстэн.
-Хурр… Слыханное ли дело, ур-раганище такой, – согласился Растороп. – конечно, р-ребятки испугались.
Сидевший неподалёку ёж-погрёбщик Айзек Захохлыш тихо усмехнулся:
- А кто этой ночью спал спокойно?
Аббат Винфор, который и слыхом не слыхивал не о какой грозе, поднял лапу.
-Я спал не спокойно, но при этом сон мой был непрерывен, – заявил он.
Молодой крот Вестон из артели кротоначальника поскрёб по носу своим копательным когтём.
- Везёт вам, батюшка. Спите, как бр-ревно, и гор-ря не знаете… Хурр-хурр…
- Хурр-хурр… Пр-ридер-ржи язык, - пригрозил ему Растороп, - с настоятелем всё-таки р-разговар-риваешь.
Вестон собирался что-то возразить, но тут неожиданно раздался колокольный звон. Он возвещал о приближении гостей. Все разговоры прекратились, а рэдволльцы повскакивали со своих мест.
- Тихо, тихо! Сядьте все! – начал успокаивать их отец Винфор. – Нет нужды выбегать целой толпой. Пойдём, Гертруда, возможно, мне понадобится твоя помощь.
Настоятель и барсучиха вышли из здания аббатства, и направились к главным воротам, что в западной стене. Там их ждали ещё два рэдволльца: старая домовая мышь-привратник брат Катберт и Рой Жёлудь, коренастая белка средних лет, славящийся на всю Страну Цветущих Мхов как отличный плотник и столяр.
- В чём дело? Кто-то идёт? – обратился Винфор сразу к обоим.
- Брат Ракитник говорит, что с юга идёт какой-то барсук.- Пожал плечами Рой Жёлудь.
Аббат с недоумением посмотрел на плотника:
- Ну и что же вы ждёте, открывайте скорее!
Брат Катберт в нерешительности топтался на месте.
- Барсуки ведь разные бывают, отец настоятель, - ответил он – мало ли что.
Аббат недовольно хмыкнул и, не смотря на преклонный возраст, стал стремительно взбираться на стену. Все остальные последовали за ним.
Когда они оказались наверху, то устремили свои взгляды на пыльную дорогу, где, опираясь на палку стоял путник. То был старый барсук в сером балахоне и зелёном плаще. Голову скрывала широкополая шляпа с пером зимородка. Барсук покуривал трубку. Увидев настоятеля, он приподнял свой головной убор в приветствии:
- Мир дому твоему, отец Винфор, - начал он, постепенно расплываясь в улыбке – не пустишь ли ты в него старого бродягу, пропахшего костром?
Аббат Винфор в ответ улыбнулся ещё шире:
- Мир тесен, Грэди Шатун, видишь, вопреки твоим сомнениям мы снова встретились! Откройте ворота этой толстой книжке с лапами!

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сакстус

Написано довольно мало, но хорошо, чувствуется, что ты старался.

Но всегда есть маленькое "но"

во-первых, в описании капитанского внешнего вида вместо точек с запятыми очень удачно подошли бы запятые;

во-вторых, слова "холопы", "батюшка" - они не рэдволльские, они старорусские. В этом нет ничего плохого, но фанфик же про Рэдволл, а там слово "батюшка" заменялось словом "отец".

И да, аметист красный, аж спасу нет х)

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LRose

На счёт запятых ты может и права, у меня с пунктуацией проблемы. А вот на счёт слов, дак это я спициально, ну чтоб атмосферу древности передать. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Знаешь, товарищ, в случае Рэдвола мы говорим о древности Европейской, не Русской, ну да не в том суть.

А с пунктуацией у тебя если и есть проблемы, то их мало. Лично мне в глаза ничего не кинулось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LRose

А ты знаешь, как говорили средневековые европейцы? Нет не знаешь. Вот и я не знаю. Зато знаю как говорили средневековые русские( которые тоже европейцы).А поскольку мы с ними сородичи, хоть и дальние, то можем говорить на разных языках, но в одинаковой манере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

знаешь, давай я сама буду разбираться, что знаю, а что - нет. Для начала, я учусь на кафедре английского языка. И я не хочу разводить здесь дебаты. Ты - автор, правь бал.

Остановимся на том, что у тебя аметист красного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Европейцы (средневековые и не только), который англичане, и европейцы, которые русские, это две совершенно разных вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LRose

Я в камнях не разбираюсь, может потом заменю этот проклятый аметист на что-нибудь другое. <_<

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо. Кроты, аббаты, явства всякие на месте.

Встретились знакомые словообороты - например про злые шутки судьбы с везучими перекликаеться с моментом из "Жемчуга Лутры".

Что особо подкупает, так это то что в редком фанфике встретишь кротов с акцентом, да и с их прямолинейным юмором. Ещё бы сыр с орехами краем слова чуть-чуть упомянуть для полноты ощущений!

 

Относительно "холопов" и "батюшек" это более чем нормально для Рэдволла. Не СЦМовский горностай правом автора говорит хоть на японском, хоть на старорусском, хоть витиевато - кстати подчинённые Гуло тоже кудряво изъяснялись местами. А уж этих батюшек поминалось сколько! Кроты их то и дело исполняют точно - в том же "Матрине Воителе" было. И если у других зверей отцы не батюшки, то уж восклицаним "батюшки" ещё в ходу.

Вообще приятный колорит! Мне бы лично не понравилось если бы подчинённых какого-то ежа пират назвал "сотрудниками".

 

Красные драгоценные камни если что лучше выбирать или из повсеместно поминаемых рубинов или из каких-нибудь гранатов.

 

Кстати потерялись два тире перед прямой речью и более 90% Кротоначальников пишуться с большой буквы.

Изменено пользователем Кот
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Ха! Я тут смотрю ЛРоуз заглядывает в тему с твоим фанфом! Ты на нее не обижайся, она дело говорит. Фанфик с русским уклоном однако хорошо смотрится.

LRose

Дама со скалкой! <_< Давненько не видел твоей активности во всяких там комментах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я автор, я и решаю, как они будут разговаривать

А мы будем решать, как поливать тебя говном(с)Лэнг, кажется.

У нас, авторы, вон тоже пишут, действуя по твоему правилу, не принимая объективную критику. И что? И ничего, херня получается, хуже бульварных романов.

Но это я так, к слову. Так фанфик очень даже годен. Ещё бы убрать этот "Русский уклон" Он мозолит глаза, когда осознаёшь, что фанф рэдвольский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрок юный, не внимай ты этим речам медовым, ты лучше меня, шатуна китайского послушай, я ж дело говорю. Коли уж ты собрался писать сказания Рэдвольские, да что бы годные, ты учитывай некоторые окольные моменты. Хаживать в темки со своими сказаниями надо ходить только в шайтан-костюме плавательным, с маской дыхательной, потому как ушат фекалий на тебя лить будут, ага. И вполне заслужено, скажу я тебе, ты только не серчай.

 

А если серьезно, то я считаю, что фанфик-то годный, но вот все вот эти русские словечки... Ну не место им там, не место.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Краснобай ты, старинушка, да вот не соглашусь я с тобою. Словецы древнерусския сильно картины не попортят. ;)

Вот что я тебе посоветую:прочитай Властелин Колец в переводе Муравьёва и Кистяновского. Там тоже русский уклон очень силён, и при этом это самый лучший перевод. Читать легко и интересно.

Фортуната

А тебе, доченька, поклон низкий за слова добрые <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Не буду я читать ВК, поскольку это унылое гавно. Конечно, кроме "Хоббит туда и обратно".

А уж тем более в переводе тех личностей, которые приносят русский колорит туда, где его быть просто напросто не должно. Так что фи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, бобры зелёные! Звери ну нельзя же так!?

Наслушавшись ваших комментариев, я принялся параноидально выискивать здесь "русский уклон" не особо остро ощутившийся при первом прочтении...

Теперь он мне вообще всюду мерещиться! И не только в фанфике.

Весь Рэдволл легко представляется берестяным, всем проходящим персонажам и юзверям автоматически додумываются лапти, белые рубахи с красной каймой, шапки этакого мешковатого пошива и благообразные бороды лопатой! Да ещё и представляються специфические манеры и произношение, особенно жестоко оканье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

XDDD

Сакстус

как время будет, прочту целиком! Но просмотрев в спешке, начинаю думать, что мне это понравится! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, пишите свои впечатления и замечания, задавайте вопросы. Только не надо трогать тему "Русского уклона", она меня уже достала, да и вас, думаю тоже. 

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


ГЛАВА 2


r_d.gifалеко к северо-западу от аббатства Рэдволл, рассекая холмистую местность, течёт речка Северная Вилка. Невдалеке от берега этой речушки сидели капитан Дорлас и его первый помощник ласка Баршон. Вокруг них, вповалку, лежали товарищи, плотным кольцом окружая своих предводителей.
Царившую тишину нарушал лишь гул воды, а рядом со станом этих пиратов дымился Ивовый Куст - селение полевых мышей, взятое ими накануне на копьё и выжженное дотла.
Хорёк боцман Пеплоглаз отменно справился со своей задачей разведчика. Он наткнулся на Ивовый Куст вчера вечером. В то время все мыши собрались в одном большом доме, так что в деревне было пусто. Пеплоглаз со своей группой матросов быстро осмотрел поселение, гордо возвышающееся посреди этих диких, необжитых земель. К Дорласу разведчики вернулись уже после захода солнца.
У несчастных мышей не было ни шанса. Но всё же им повезло, поскольку пираты были слишком голодны, что бы потешаться над пленными, поэтому их просто убили. Припасов, взятых из деревни было не так-то много и пиратам надо было думать о новой добыче, более существенной. Их полное вооружение указывало на то, что они не собираются останавливаться на Ивовом Кусте, но будут промышлять своим гнусным трудом дальше, уходя в глубь страны.
Первым нарушил молчание Баршон.
- Куда нам теперь податься? Надо было хоть пару этих слизняков оставить, чтоб проводниками были, – сказал он не к кому особо не обращаясь.
- Я же сказал, что нам в леса надо уходить, - ответил капитан, - единственное охраняемое место в этой стране это западное побережье, и от него нужно держаться подальше.
Пеплоглаз глубоко вздохнул и сказал:
- Господа! Вы только вдохните этот воздух, воздух свободы! Здесь мы сами себе хозяева и никто нам не указ.
- Ты прав, мой сероглазый боцман, - согласился Дорлас, - не наша вина в том, что на этой земле нет не властей не законов. Мы спалили эту деревеньку, а через несколько месяцев какой-нибудь убогий пройдёт мимо и скажет: «Вот ведь что бывает, когда неосторожно обращаешься с огнём».
Команда дружно заржала. Смеялись все кроме сурового вида матроса- норки по кличке Душегуб.
- И всё же с проводниками было бы спокойнее, – обратился он к капитану, недоверчиво поглядывая в сторону леса,- мало ли какая нечисть тут водится.
Капитан удивлённо посмотрел на него:
- Ты что, дурень суеверный, какая нечисть, в леших веришь?
Команда снова засмеялась, а Душегуб насупился и повернулся обратно к лесу. Тут он завидел какого-то зверя, который, заметя пиратский стан, торопился ускользнуть из его вида и поспешно своротил в сторону. Не вымолвив ни слова, Душегуб быстро вскочил и, выхватив из-за пёстрого кушака устрашающего вида тесак, бросился вдогон.
Пираты опомнились лишь тогда, когда норка скрылась из виду.
- Куда это наш верующий намылился? Проводника что ли увидел? – съязвил Баршон, высвобождая ятаган.
- Похоже на то – поддержал кто-то из матросов.
Не успели пираты снятся с места, как увидели Душегуба, возвращающегося назад. Он шёл не один, а тащил за собой какое-то странное существо. Когда Душегуба окружили его товарищи, он заставил своего пленника встать на колени. Приглядевшись, пираты поняли, что это мелкий крыс, не пойми какой пароды. Шкура его была выкрашена в чёрно-зелёный цвет. Пленник рассматривал чужаков, всё время скалясь, и злобно посвёркивая своими дикими глазами.
Капитан Дорлас подошёл к Душегубу и сердечно пожал ему лапу.
- Душегуб, приятель, - изрек он, с трудом сдерживая смех, - прости меня, дурака, ведь лешие и впрямь существуют. И твой новый друг тому доказательство.
Теперь смеялись все, включая Душегуба.
- Да-а, капитан, - довольно протянул он, - этот чумазый – парень хороший, и говорит смешно, да вот не черта не понимаю я из того, что он бормочет.
- Да неужели, - не поверил горностай, - ну-ка, леший, скажи что-нибудь. Как звать?
В ответ дикарь заорал что-то невнятное, совершенно непонятное.
- Да не понимает он по-нашему. Что толку от такого проводника? Порешить его надо, и всё тут. – Предложил рулевой Фланн, плотный морской крыс.
- Что значит «не понимает по-нашему»? – спросил Пеплоглаз, недобро ухмыляясь, - по-нашему он как раз всё поймёт, как надо!
С этими словами он так сильно двинул дикарю в живот, что тот согнулся пополам и стал хватать ртом воздух.
Матросня зашушукалась: « Да, вот это по-нашему! Старина Пеплоглаз с любым общий язык найдёт».
Боцман собирался ударить во второй раз, но Дорлас поймал его лапу и оттолкнул хорька в сторону.
- Не забывайся, Пеплоглаз, я ещё здесь капитан, и я решаю, как разговаривать с пленниками.
Затем горностай подошёл к дикарю и стал втолковывать ему, помогая себе жестами. Он просил его, чтобы тот провёл пиратов в ближайшее селение. В замен за эту услугу он отпускал его.
Объяснение пришлось повторить несколько раз, прежде, чем чёрно-зелёный крыс понял, что к чему.
- Вот и славно, – в заключение сказал капитан, - сейчас же и отправимся на разведку. Баршон и Мертвая Голова, со мной. Всем остальным оставаться здесь, ждать нашего возращения.
Пираты молча поблагодарили судьбу. В глубине души многие разделяли опасения Душегуба, и не спешили идти в хвойный лес, зловеще темнеющий на востоке. А капитан с двумя своими напарниками и проводником прямиком шагали к этому самому лесу, который жители Страны Цветущих Мхов окрестили Лесом Крашеных.

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

 

Если честно, то *русский уклон* Я заметила только со второго прочтения, после того как просмотрела комментарии. Он вообще не бросается в глаза. По крайней мере не сразу. ;) Но Я так же согласна с Инкариусом, что если уж писать фанф на рэдвольскую тематику, то нужно кое-что учитывать и придерживаться рэдвольского типа.

 

А так, фанф мне понравился, как говорилось выше, видно что ты писал старался, а не на скору руку. Еще хочу похвалить пунктуацию, у меня б так в жизни не получилось <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эсмеральда
Что до всяких уклонов, то я ничего такого не планировал. Просто хотел передать атмосферу старины

Изменено пользователем Сакстус
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

На самом деле Я так и подумала, что ты просто машинально написал батюшка <_< Мы же в России в церкви, как правило, так говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...