Перейти к публикации

Порабощение


крыска
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

вообще давно думала над таким вот реалистичным фанфом-ну просто тупо в конце выглядит то что произошло в Рэдволле..

поэтому я напрягла весь свой реалистичный ум и начала писать..произведение вряд ли будет приятное и оптимистичное(даже для Клуни)-главный тут упор-реализм. планирую закончить =)

Фанф содержит выдержки ихз "Воина Рэдволла"

удачи!

-----------------------------

порабощение.

 

И вот забрезжила утренняя заря. Первые лучи солнца окрасили стены аббатства в бледно-розовый цвет. Куст поздней розы покрылся каплями росы.

Но, несмотря на прекрасное летнее утро, в аббатстве царила гробовая тишина. Угрюмо ожидая своей участи, пленные сидели на траве.

Из главного здания аббатства вышли крысиные офицеры, подошли к пленным и принялись нещадно колоть беззащитных мышей остриями палашей и бить плашмя клинками.

- Эй, вы, всем встать! Стоять прямо! А теперь расступись! Дорогу Клуни Хлысту!

Мыши Рэдволла неохотно подчинялись. Глаза их были устремлены на двери Большого зала.

Наконец в напряженной тишине двери с треском распахнулись и на пороге возник Клуни. За ним, с горящим факелом и штандартом, шли Черноклык и Кроликобой. Крысы приветствовали их радостными воплями. В своих боевых доспехах - от отравленного боевого шипа на хвосте до сверкающего шлема Клуни казался воплощением варварской мощи. Завоеватель!

Важно, не глядя по сторонам, он прошествовал между вытянувшимися по стойке "смирно" солдатами. Взобравшись на сколоченный для него помост, он закутался в свой черный плащ и опустился в кресло аббата. В тишине было слышно только потрескивание факела и горькие всхлипы кого-то из детенышей. Сжимая когтями подлокотники, Клуни некоторое время невозмутимо сидел в кресле, его единственный глаз недобро сверкал из-под опущенного забрала.

Затем, медленно подняв забрало, Клуни неторопливо оглядел пленных. Его взгляд остановился на настоятеле.

- Эй, ты, мышиный аббат, иди-ка сюда.

Аббат Мортимер под конвоем двух крыс с достоинством выступил вперед. Даже в ожидании смерти он держался спокойно и уверенно. Клуни откинулся на спинку кресла и ухмыльнулся:

- Ха! Это и есть ваш предводитель, мыши? Жирный старикашка в ночной рубашке! Тоже мне, вояка! Ну что ж, старикашка! Вставай на колени и проси пощады.

Аббат Мортимер спокойно смотрел на Клуни:

- Я никогда бы не преклонил колени ради себя. Если бы я надеялся спасти этим жизнь хотя бы одного из моих друзей, я бы с радостью упал перед тобою на колени, но я знаю тебя, Клуни, лучше, чем ты сам знаешь себя. В твоем сердце нет ни жалости, ни милосердия, одна только злоба. Я не стану кланяться тому, кто является воплощением зла!

Содрогаясь от ярости, Клуни тотчас вскочил с кресла.

- На колени, мышь! На колени, или я убью тебя! - заорал он.

Из-под веревочной сети раздалось рассерженное рычание и хруст земли: Констанция рванула сеть, и вбитые в землю колья затрещали. Барсучиха с ненавистью крикнула Клуни:

- Эй, ты! Одноглазый оборванец! Сними сеть и сразись со мной один на один! Тогда посмотрим, кто из нас окажется на коленях!

По сигналу своего хозяина крысы бросились к Констанции и снова оглушили ее дубинками. Затем они забили колья от сети поглубже в землю.

Заяц Бэзил Олень пинком отбросил от себя конвоиров и крикнул крысиному вожаку:

- Да разве ты командир? Ты трус! Буйнопомешанный! Даже будь у меня лапы развязаны, я и то бы подумал: стоит ли пачкать их о такую мразь, как ты. Фу, гадость! Ты не заслуживаешь даже презрения, ты - ты - крыса!

Удар дубинки сбил Бэзила с ног. Ласка из армии Клуни стала бить его по задним лапам. Заяц корчился от боли под издевательский хохот крыс.

Клуни ехидно крикнул Бэзилу:

- Ты, наверное, помнишь свои фокусы около церкви? К вечеру ты навсегда разучишься прыгать и бегать.

Яростно сверкая единственным глазом, Клуни широко развел лапы в стороны:

- Слушайте, вы, защитники Рэдволла! Когда я пришел к стенам аббатства, я предложил вам выбор: сдаться или умереть. Вы решили сражаться. Сражаться со мной, Клуни Хлыстом! Да, вы отбивали мои атаки, но победил все равно я! А вы проиграли! И теперь вы заплатите мне за все своими жизнями!

При этих словах крысиного вожака в душе старого аббата словно бы лопнула какая-то струна. Он бросился вперед и попытался схватить Клуни за лапы.

- Нет! Ты не смеешь! - закричал он. - Ты не смеешь никого убивать!

Клуни поднял над собой немощного старика и, швырнув на землю, ударил его хвостом с отравленным шипом на конце. В ярости, снова и снова ударяя хвостом по аббату, он кричал:

- Кто ты такой, чтобы указывать мне? В мире есть только один закон - моя воля! Никто не остановит меня - ни барсуки, ни зайцы, ни выдры, ни мыши! Я убью вас всех, всех, всех!

И тут неожиданно раздался громкий, едва ли не громовой голос:

- Клуни Хлыст! Я пришел рассчитаться с тобой за все!

Над двором аббатства пронеслись возгласы изумления. Хвост Клуни бессильно повис, и все - и победители, и побежденные - повернулись к главному зданию аббатства, - это оттуда послышался громовой голос.

В открытых дверях Большого зала стоял Воитель!

Казалось, он сошел с висящего на стене гобелена. Тело его стягивала отделанная серебром перевязь из черной кожи. В одной лапе он держал полированный щит. Другой он выхватил из ножен грозный меч.

Голос Клуни невольно дрогнул, когда он спросил Воителя, пришедшего сейчас к нему из ночных кошмаров:

- Кто ты?

Воитель выступил из тени. Клинок меча засиял в лучах солнца, словно алмаз.

- Я - там и сам!

Не в силах отвести взгляд от Воителя, Клуни попятился. Затем испуганно спрятался за кресло, рот его искривила судорога.

- Ты мне постоянно снишься. Уходи, сейчас я не сплю!

Держа меч перед собой, Воитель пошел к дрожащему Клуни.

- Мартин, Матиас, зови меня как хочешь, но нам предначертано встретиться друг с другом, крыса.

- Взять его! - в отчаянии завопил Клуни.

 

Но крысы боялись сразиться со странным воином, которого так испугался даже сам Клуни.Они прятались друг за друга и за Клуни.

- Любой, кто решится преградить мне путь, умрет, - закричал Матиас. Клуни, нам с тобой предстоит поединок. Твоя армия тут ни при чем.

Клуни вырвал пику из лап Жабоеда и бросился на Матиаса с железной пикой наперевес. Отчаяние пересилило страх.

Удар, еще удар! И тут Клуни почувствовал что что-то не так. Мышь-Воитель парировал удары неуклюже, обычные выпады стоили ему больших усилий. Было такое ощущение, что сражается воин в первый раз. Но ведь этого не может быть!

Клуни не знал, что мышонок Матиас впервые сражался с настоящим противником на настоящем оружии. Перед штурмом аббатства Матиас сам учил робких мышей фехтовать на дубинках, но мыши, которых учил Матиас даже не хотели защищаться, не говоря уже о том, чтобы по-настоящему нападать. Змея Асмодеуса Матиас убил, когда змей застрял в узком лазе и не мог пошевелить шеей, мышонок просто перерубил толстую шею змеи. Отрубить голову змея было нелегко, и лапы мышонка порядком устали. Теперь же Клуни, гиганская крыса обрушивал на него мощные, порожденные отчаянием удары, и мышонок отбивал их из последних сил... Мышонок, одевая доспехи Мартина Воителя, думал что умение и мастерство Воина передастся ему свыше, что победа, как над змеем Асмодеусом придет, но как верно сказал мудрый кот - Сквайр Джулиан Джиндживер :"...Твой меч, без сомнения, прекрасен и выкован искусным мастером. Не много таких мечей осталось в мире, но, Матиас, не забывай - это всего лишь меч! Без волшебной силы и тайных заклинаний. Этот меч выкован для одной цели - убивать, и он ровно настолько хорош или плох, насколько хорош или плох тот, кто им владеет. Знаю, Матиас, ты думаешь только о благе аббатства, поэтому не пускай свое оружие в ход бездумно и праздно. Это неминуемо обернется бедой для тех, кого ты любишь, и для тебя самого. Мартин Воитель поднимал этот меч только ради правого дела - вот почему меч стал символом мощи Рэдволла. Без мудрости сила - ничто, знай это, мой друг. Владей мечом мудро."

 

Матиас не послушал доброго совета, он бездумно бросился в атаку, совершенно не умея сражаться. Он думал, что все-таки меч самого Мартина придаст сил и умения. Но этого не случилось.

Клуни ударил еще раз. Как же странно.. Мышь-Воитель слабо и неумело заблокировал выпад Клуни. Все ясно, мышь притворяется усталым и неумелым, чтобы, как только Клуни расслабится, поразить его. Чувства Клуни обострились, как у кошки перед прыжком, он сосредоточился, все его органы чувств были напряжены. Клуни решил попробовать хитрость - нанести двойной удар, ударить одновременно пикой в живот и отравленным шипом на кончике хвоста в глаз противнику, этот прием бы показал, насколько умел противник, мышь-Воин просто обязан был бы отразить оба удара и выявить свое мастерство! Тогда он бы перестал притворяться и Клуни было бы легче сражаться.

Клуни сделал выпад пикой и, одновременно, хвост Клуни взвился как змея над головой мышонка и ударил Матиаса в глаз.

И тут случилось то, чего никто не ожидал...

КРАК! Ядовитый шип Клуни пронзил глаз мышонка и, одновременно Клуни машинально погрузил свою пику в незащищенный уже живот противника. Судорога пробежала по телу несчастного защитника Аббатства, и мышонок безвольно обмяк на пике. Матиас умер мгновенно.

на одно мгновение над поляной повисла звенящая тишина. Клуни выронил пику и то, что раньше было живым мышонком безпомощной кучкой доспехов упало на землю. Больше всего удивился сам Клуни, он никак не ожидал, что убить этого мышиного мстителя окажется ТАК легко! Но это абсолютно не обрадовало Клуни, эта легкая победа была настолько... ненормальна, что сулила намного большие неприятности.

- НЕ-Е-Е-Е-ЕТ!!! МАТИАС!!! НЕ-Е-Е-Е-ЕТ!!! - раздался горестный рев барсучихи Констанции - она первая осознала масштаб трагедии.

- НЕ-Е-Е-Е-Е-ЕТ!!! - рычала Констанция, ярость и боль придали ей сил, барсучиха изо всех сил дернула сеть, колья, вбитые в землю стали ломаться. - Грязный убийца!!! - Констанция стала раздирать сеть когтями, еще немного и она вырвалась бы наружу.

Это отрезвило Клуни. Он стряхнул с себя оцепенение - нельзя позволять барсучихе вырваться на свободу-Клуни понимал, что тогда ни ему, ни его крысам не остаться живым.

- Убейте ее, олухи!!! - заорал он. - Стреляйте в нее, стреляйте же, ублюдки!

Сам же Клуни подскочил к барсучихе и изо всех сил ударил ее в глаз шипом на хвосте. Яда на шипе почти не осталось, но глаза он ее лишил. Клуни едва успел отпрыгнуть от раненой барсучихи, обезумев от боли и ненависти к Клуни, который находился настолько близко вскинула вперед лапы с когтями, но Клуни ускользнул, и когти бессильно ударили по воздуху. Крысы выпустили тучу стрел, страх перед барсучихой и приказы Клуни наконец-то привели их в действие.

- Убейте же ее!!! - вопил Клуни.

...

Тело барсучихи напоминало огромного ежа-настолько оно было утыкано стрелами, но сила жизни в ней была настолько велика, что она еще некоторое время рыла землю когтями в агонии, не желая оставлять этот мир и уходить в Темный Лес.

Опять повисла звенящая тишина, целых три зверских убийства за короткое время повергло всех в шок, все рэдволльцы в ужасе смотрели на то, как под барсучихой растекается кровавая лужа и потихоньку впитывается в нагретую утренним солнцем землю. Все, что случилось было настолько страшно, что никто не мог в это поверить, но постепенно рэдволльцы начинали осознавать случившееся и в их сердцах стала появляться ярость и праведный гнев против захватчиков. Еще немного и все жители Аббатства как один кинутся и разорвут мучителей голыми лапами. Клуни первый уловил эту перемену настроения, он облегченно вздохнул, увидев, что барсучиха убита, но крысиный вожак ясно понимал, что его жизнь висит на волоске - рэдволльцы, которым было уже нечего терять уже готовы были накинуться на него и его орду.

- Молчать!!! - рявкнул Клуни, хотя все и так молчали. - Мыши Рэдволла, послушайте меня, - начал он речь, совершенно другим тоном. Клуни понял, что угрожать и унижать мышей сейчас просто нельзя, он надел личину снисходительного и дружелюбного командира, как это он часто делал среди своих крыс, когда решал пуститься на хитрость. - То, что произошло сейчас, это ужасный несчастный случай. Поверьте, я совершенно не желал смерти мышонка и барсучихи. Зачем? Я победил и Рэдволл мой. Теперь это Замок Клуни! Чем раньше вы это осознаете и смиритесь, тем меньше будет жертв с вашей стороны. Я не подозревал, что этот мышонок - совсем не воин, он был одет как воин, в доспехах и вызвал меня на поединок. Я думал, что бой идет на равных, Клуни Хлыст не сражается с диббунами. Барсучиха же, вы сами понимаете, угрожала моей жизни. Чем раньше вы прекратите попытки нападать на меня и моих крыс и признаете меня правителем Рэдволла, тем меньше будет ненужных жертв! - Клуни оглядел зверей на поляне. - Я устал от сражений, я устал от войны. Я несколько раз вам предлагал сдаться, но вы упорствуете. Поэтому я вам скажу, что каждый, кто нападет на меня, будет убит! А еще я вам скажу, что если произойдет еще хоть одна бунтовская вылазка против меня или моих крыс - я начну уничтожать диббунов!

Все ахнули.

- Да, да, - теперь уже ледяным тоном продолжил Клуни, - я это сделаю, не сомневайтесь, потому что я сам хочу жить. Поэтому, если вы не прекратите ваши бесплодные попытки отвоевать Рэдволл, хуже всего придется вашим детям. Передайте, передайте это также землеройкам и воробьям, - Клуни недобро глянул в сторону ворот, - я знаю что они прячутся снаружи и только и ждут чтобы нас уничтожить. Передайте им-убитая крыса - убитый диббун!

Клуни помолчал, чтобы все осознали его страшные угрозы.

- Но если вы примете то, что уже случилось, а случилось то, что я победил, а вы проиграли, - елейным тоном продолжил Клуни, - то ваша жизнь почти не будет отличаться от того, что было прежде. - Клуни мысленно усмехнулся. - Я вам сохраню ваши жизни, несмотря на то, что несколько раз говорил что убью вас всех. Понимаете, как это много?! Вы сможете свободно перемещаться по территории Замка, если у вас будет хорошее поведение и вы будете верно служить мне и моим солдатам. Мои воины будут нас охранять. Таковы будут новые порядки в Замке. А каждый, кто будет их нарушать или мешать будет убит, я повторяю!

Клуни опять помолчал, наслаждаясь эффектом. Многие мыши были робкие, обещание жизни "как прежде" при условии, что они присягнут Клуни вполне удовлетворяло их. Из ярых противников Клуни, из тех, ко действительно хотел оказать ему отпор, остались Бэзил, Джесс и Василика. Их нужно будет потом уничтожить, отметил про себя завоеватель. А теперь, предъявив угрозу, необходимо было проявить великодушие. Это всегда так действует на толпу!

Клуни скорбно помолчал и неожиданно потер глаз, смахивая несуществующую слезу.

 

- Мне действительно жаль, что этот храбрый мышонок погиб в расцвете своих сезонов... Я думал, что передо мной опытный воин - так благородно и смело он держал себя. Я разрешаю вам похоронить вашего аббата, мышонка и барсучиху завтра на закате. А сейчас, - он властно развел лапы в стороны, - а сейчас вы должны пойти в ваши кельи под присмотром охраны и запомните!!! - Клуни стал говорить как командир своим подчиненным, - еще раз запомните, я вас предупредил - будут вылазки против меня после того как я великодушно сохранил вам жизнь - пеняйте на себя! Вы узнаете что такое зло!

Клуни отдал ряд приказов - отправил мышей в кельи, в одну келью он вместил от трех до пяти мышей, около комнат выставил часовых. Клуни утроил охрану на стене и около ворот (что бы он не говорил, он очень боялся внезапной атаки землероек и воробьев снаружи), под угрозой смертной казни он запретил крысам спать в эту первую ночь в Аббатстве, хотя крысы и очень устали от прошлой бессонной ночи, от предыдущих боев, но расслабляться сейчас было совсем нельзя. Клуни чувствовал враждебность и смертельную угрозу от каждого из рэдволльцев, и был настороже. Также, Клуни собрал часть диббунов в Пещерном зале под охраной крыс, это были его заложники.

Сам же крысиный вожак понимал, что ему нужно поспать хоть несколько часов - предыдущая ночь и реализация его плана по захвату Рэдволла отняла у него очень много сил и он действительно очень устал. Также, надо было поесть, но все крысы были на стене, а выпускать кого-либо из рэдволльцев он пока боялся. Еще Клуни сильно опасался оставшихся в живых защитников - Бэзила, Джесс и Василику, а также Кротоночльника и бесился от того, что не может их сейчас умертвить. Он понимал, что еще одно убийство будет просто гибельно для него и его армии, но и оставлять в живых этих опасных зверей было нельзя. Клуни рассадил этих трех по разным кельям и приставил к ним на стражу лучших воинов, но все равно был неспокоен. Но отдохнуть было тоже надо, потому что он чувствовал, что хитрость и силы покидают его. Взяв с собой Черноклыка и Кроликобоя, Клуни подошел к келье аббата.

- Слушайте меня! - крикнул Клуни. - Ваша задача - охранять эту комнату, чтобы ни одна живая душа не приблизилась ко мне! Убивайте на месте каждую мышь, если она вдруг проникнет в эти коридоры, вы меня поняли?

- Да, хозяин! - вытянулись крыса и хорек.

- Напоминаю вам, также, что если кто-либо из вас заснет на посту, то я ему помогу заснуть навеки. - Клуни мрачно посмотрел на своих подчиненных. - Я не потерплю того, чтобы после таких усилий завоеванная победа оказалась под угрозой из-за того, что вы будете дрыхнуть на посту.

- Да, хозяин! - повторили Черноклык и Кроликобой.

- Тогда все, - Клуни вошел в келью и забаррикадировался там, он просунул ножку стула в дверь, потом подвинул к двери небольшой шкаф. Посмотрев на труды своих лап, крысиный вожак улегся на кровать аббата, сжимая свой меч в лапе, чтобы при попытке штурма его пристанища не оказаться застигнутым врасплох.

 

Лишь только голова Клуни коснулась подушки, он сразу же провалился в сон.

...Клуни опять приснился кошмар.

Зыбкий, красноватый туман - предвестник сна со страшной мышью вновь вернулся в видения Клуни. Внутренний голос сказал крысиному полководцу, что сегодня мышь перестанет сниться ему, но новый кошмар начинался опять, и начинался также, как и все предыдущие.

Только Клуни бежал не по горящим палубам кораблей, нет, он бежал по коридорам Аббатства Рэдволл, спотыкаясь о трупы тех, кого он убил. А сзади, он знал, следом за ним неотвратимо надвигается та призрачная мышь... Клуни не оборачивался, он знал-стоит обернуться и он упадет, и будет вынужден взглянуть на эту ужасную мышь-мстителя.

Вперед, вперед! Клуни с трудом перебрался сквозь трупы землероек и, перепрыгнув лужу крови бежал дальше, в туннель. Но нет, вот труп старой барсучихи, он убил ее утром, она вся утыкана стрелами как огромный раздувшийся еж.. Клуни начал перебираться через тело, обойти барсучиху было нельзя-она занимала весь проход. Скорее же, скорее! Клуни полез на барсучиху, мех ее был весь в застывшей крови- холодный и скользкий, лапы скользили вниз...Спиной Клуни почувствовал что поздно-мышиный мститель настиг его, стоит и ждет, когда Клуни обернется.

- Нет!

Клуни перевалился через тело барсучихи, но он уже не мог бежать дальше. Клуни перевернулся на спину и, обливаясь холодным потом взглянул на своего мучителя.

- Я там и сам! - проговорила призрачная фигура, но о ужас! - раньше мышь говорил властно и холодно, а сейчас призрак как будто стонал или рыдал, и это было еще страшнее. Клуни опустил взгляд с лица мыши на его лапы - обычно там был сверкающий миллионами огней меч. Но меча не было в лапах призрака.. В его лапах.. нет, он что-то несет в лапах..Это же..Это.. Это мертвый мышонок!

- Я - Аистам. Я - Матиас! - застонала фигура.

 

С мертвого мышонка на каменный пол упали капельки крови.

- Я Матиас! - повторил призрак. Его стоны разрывали голову Клуни. Его сердце чуть не остановилось от ужаса - настолько страшно выглядел этот мертвый мышонок на руках своего предка.

- Оставь меня в покое! - заорал Клуни, сотрясаясь от ужаса. - Я не хотел его убивать! Я... Я дрался честно! Я не знал, что убью его, я не хотел! - Я, я, я-а-а-а-а-а-а!!!

- Хозяин!!!

Грохот в забаррикадированную дверь вырвал Клуни из кошмара и он рывком сел на постели.

Помотав головой, он подскочил к двери и отшвырнул шкаф и стул от нее, в комнату ввалились Кроликобой и Черноклык.

- Хозяин, что слу...

Клуни втащил Кроликобоя в келью и изо всех сил встряхнул его!

- Что я приказал?! Что?! Я!!! ПРИКАЗАЛ?!! - рычал он, бешено вращая единственным глазом.

- Охранять вашу комнату... - пролепетал перепуганный до смерти Кроликобой.

Клуни изо всех сил швырнул его на пол через всю комнату и, прыгнув к нему навис над несчастным хорьком.

- Умничаешь, да? - зловеще проскрежетал он. - К словам моим придираешься?! Я приказал охранять мой сон!

- Так мы же это.. - Кроликобой всерьез стал опасаться за свою жизнь и призвал к себе на помощь все свое красноречие. - Мы охраняли коридор и комнату, чтобы вам никто не помешал хорошенько выспаться..

- Заткнись! - злобно оборвал его Клуни. Он как будто уже успокоился, выглядел очень странно. - Вот мой тебе приказ. ты останешься здесь, и будешь охранять мой сон, понял меня?! Если ты не добьешься того, чтобы я выспался как младенец, я тебя сразу же насажу на вертел и зажарю в собственном соку. Уяснил?

- Но хозяин, как же я могу управлять вашими снами?! - взмолился Кроликобой.

Клуни посмотрел на него как на солдата, собирающегося дезертировать.

- Не знаю что ты можешь, а что нет, но если ты не можешь выполнять мои приказы, ты мне будешь не нужен, правда ведь? - почти ласково заявил Клуни. - Делай что хочешь, пой мне колыбельные, рассказывай сказки, танцуй, но мне нужно выспаться!

- Хорошо, хозяин, - покорно вздохнул хорек и встал у изголовья хозяина, молясь о том, чтобы сон крысиного вожака в этот раз ничего не нарушило..

 

... А в это время в маленькой келье неслышно рыдал Заяц Бэзил. Он до крови закусил лапу, чтобы крысы, охраняющие его новоявленную тюрьму не услышали ни звука, чтобы эти негодяи не радовались тому, что они доставили столько горя старому солдату. Матиас, неужели он мертв? Бэзил никак не мог в это поверить, все, что происходило утром казалось страшным кошмаром. Зайцу приходилось терять своих боевых товарищей, но Матиас был совсем диббуном, и при этом какое-то чувство было в Бэзиле, что Матиас неуязвим, справится. Почему-то заяц был уверен в мышонке, такой растерянный и беспомощный поначалу, он придумывал хитрые планы, чтобы одурачить крыс, он научился маскироваться, нашел меч.. Все это почему-то вселило уверенность в Бэзила, что Матиас победит Клуни. Заяц винил себя в смерти маленького друга, ведь если бы он крикнул, остановил мышонка, Матиас бы не погиб. Но Бэзил молчал, ведь юный защитник Аббатства был такой величественный в этих сверкающих доспехах, у него был такой смелый голос.. Глупец, миллион раз глупец! Бэзил ударил себя по лбу в отчаянии. Ведь знал же, прекрасно знал он, что Матиас совершенно не умеет сражаться! Ладно несмышленые диббуны и старики надеялись на чудо, но он же старый солдат, почему он промолчал, не остановил этот такой неравный поединок? Почему? Ведь если бы Матиаса просто взяли в плен, они бы что-нибудь придумали, какую-нибудь хитрость, вылазку, а теперь все пропало, все, Матиас мертв и завтра его зароют в землю.. Бэзил скорчился и опять зашелся в беззвучных рыданиях...

 

.. Как ни странно, но сон Клуни более не потревожили кошмары с мышью, и он отлично выспался. Проспал он весь остаток дня и ночь и встал утром свежий и бодрый, хвост его яростно щелкал, когда он отдавал приказы.

- Жабоед, распорядись, чтобы пленным мышам дали воды.

- Черноклык, приведи мне сюда эту мышь Василику и еще штук пять мышей, нужно ведь нам пожрать готовить.

Когда Клуни упомянул про мышку Василику его морда приняла вид сосредоточенной жестокости, он уже продумывал, как он избавится от невесты того мышонка. Крысиный вожак не случайно именно ее в повара, хотя на первый взгляд это было абсолютно естесственно-ведь даже крысы видели, что Василика постоянно готовит и носит мышам еду.

- Кроликобой, смени всех часовых, пусть те кто стоял на карауле всю ночь поспят и скажи, что скоро будем жрать, чтоб они не ныли.

- Грязнонос! Возьми ребят и сдерите эту тряпку со стены, я хочу ее сжечь!

- Тот большой гобелен с мышью, хозяин?

- Да, именно его!

 

Клуни следил за тем, как крысы сдирают гобелен, когда к нему подвели Василику и еще пять мышек-поварих.

- Надеюсь, ты не против? - издевательски-дружелюбным тоном обратился Клуни к Василике.

Мышка промолчала, но предательские слезы потекли по ее щекам. Прекрасный гобелен, символ Рэдволла, был безжалостно сорван частями и лежал на каменных плитах.

- Я сожгу его, - продолжал Клуни. - Я сожгу его, и от мыши на гобелене останется лишь воспоминание, которое вскоре забудется! - Распаляя себя, Клуни прокричал. - Теперь это - замок Клуни Хлыста!!!

Василика молчала, глотая слезы. Упиваясь своей властью, крысиный вожак величественным жестом отправил их на кухню.

- Ах, да! - крикнул Клуни. - Черноклык, прихвати им в помощь еще этого...Увальня, пусть помогает мясо резать!

Да, теперь все, все будет по-другому!

Обед удался на славу и прошел без происшествий, мышки обслуживали наглых крыс, которые покрикивали на них. Накормили также и запертых в кельях рэдволльцев, Клуни пока решил их не выпускать. Еще до обеда Клуни сжег гобелен на заднем дворе и был в отличном настроении. Небось, этот мышь-воин в гробу переворачивается, видя как завоеватель наконец-то победил его драгоценных защитников! Сверкая единственным глазом, крысиный вожак наконец удовлетворенно похлопал себя по животу. Впереди было еще одно приятное дельце - похоронить этого выскочку-мышонка и бешеную барсучиху. До чего же приятен вкус победы!

Изменено пользователем крыска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Бэррил

посомтрим)

...Мышей вывели к месту погребения и окружили вооруженными крысами. Под присмотром Клуни и его офицеров кроты вырыли три ямы - две совсем небольших -для аббата Мортимера и Матиаса, другую, намного глубже и шире - для Констанции.

Мыши скорбно молчали, молчание нарушалось лишь стуком комьев земли, которую выбрасывали кроты из могил. Но вот работа закончена. Началась процедура прощания...

Барсучиха, аббат и мышонок лежали в центре поляны, обитатели аббатства обступили их. Начали прощаться с Матиасом как с самым молодым из павших.

- Матиас, Матиас, - слышался плач повсюду. Клуни пристально смотрел на мертвого мышонка, его обмыли и переодели и даже рана на голове была прикрыта шерстью, так что Матиас казался просто спящим, он был такой юный, такой наивный, что казалось невероятным, что его сейчас засыплют землею.

- Матиас.. Матиас..

Клуни все также не отрывал взгляда от мышонка. Он действительно, выглядит как живой.. Матиас? Аистам.. Как же это было, во сне?А, точно, "Я там и сам", "Я-Матиас".. Крысиный вожак погрузился в полузабытье, он впился взглядом в мертвое лицо мышонка..

- Матиас...

- Ох, Матиас, о нет..

-Матиас!!!

- МАТИАС!!!

- Вставай, Матиас!

Эти стоны повсюду..

Клуни все смотрел и смотрел на мышонка и вдруг... Мышонок открыл рот и проговорил:

- Я там и сам. Я - Матиас.

- Арррррррррр!! Ах ты, гадина!!! ЗАМОЛЧИ! ЗАМОЛЧИ, уходи из моей головы, я не сплю! Замолчи!!! - Клуни вдруг подскочил к мертвому мышонку и, растолкав недоумевающих рэдвольцев набросился на мертвеца, нещадно ударяя по его лицу хвостом как бичом.

- Замолчи!!! Замолчи!!! - истошно визжал Клуни, терзая беззащитное тело, пока его не оттащили крысиные офицеры. Клуни отбивался от них, извиваясь в их лапах и все орал:

- ЗАМОЛЧИ!!!

С ужасом и негодованием мыши Рэдволла подбежали к оскверненному телу мышонка - все его лицо было исполосовано хвостом Клуни.

- Буйнопомешанный... - проговорил Бэзил и уже, не скрываясь зарыдал - так страшно изуродовал Клуни лицо его юного друга.

Подбежал Кроликобой и быстро отдал приказ кротам закопать мертвецов. Клуни увели в Пещерный Зал, мышей крысы увели обратно в кельи. Все тихонько перешептывались - неужели Клуни сошел с ума? Что же будет? Что будет с Аббатством?

Изменено пользователем крыска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Один момент! Аббат Мортимер получил удар шипом и должен был, во-первых умирать растянуто, во-вторых быть в списках на земляные работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Огромное спасибо за отличную поправку!!

насчет растянутости смерти аббата-я весь кусок с его смерти просто скопировала со старого издания "Воина" до слов "- Любой, кто решится преградить мне путь, умрет, - закричал Матиас. Клуни, нам с тобой предстоит поединок. Твоя армия тут ни при чем. " так что так Джейкс писал, плюс там был эпизод с крысой которая попробовала возразить Клуни и тоже ее смерть от яда была мгновенной.

а вот то что он в списке на земляные работы-ДА!!!!отлично найденный критичный баг)))СПАСИБО!перепишу)

Декабрист

СПАСИБО!!хыхы :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем,ждем,ждем! И пусть Клуни чаще спит-ему полезно,да и сны у него интересные Х)

что же будет дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крысиные офицеры притащили Клуни в келью аббата и попытались уложить его на кровать. Клуни внезапно успокоился.

- Прочь, прочь от меня! - крикнул он как ни в чем не бывало. Мне нужно все обдумать! Мне нужно подумать! - повторял крысиный полководец.

Клуни заперся в комнате и уселся на постели аббата, уставившись в одну точку.

...Василика не сдерживала льющихся слез, ее любимого Матиаса спешно забрасывали землей, но она запомнила каждую черточку любимого лица. Проклятый Клуни!!! Даже мертвого мышонка он не смог оставить в покое - изуродовал его до неузнаваемости. Василика даже не могла подойти к рыдающим друзьям - Бэзилу, Кротоначальнику, Джесс - они все, и она тоже были окружены крысами - крысы боялись их и принимали все меры предосторожности. Василике даже не дали поцеловать на прощание своего жениха. Она сжимала лапки в кулачки, глотая горькие слезы. Какая ужасная несправедливость! За что им это?! Ненависть и боль охватили истерзанное сердечко мышки. Она с трудом оторвала взгляд от могилы мышонка и встретилась взглядом с Бэзилом. Страдание и боль отражались в обычно веселых и плутоватых глазах всегда неунывающего зайца. Сейчас же Бэзил рыдал в голос и не скрывал этого. Взгляды мышки и зайца встретились и, несмотря на полчища врагов вокруг, они как-будто оказались рядом и обняли друг друга...

Когда Клуни Хлыст вышел из кельи аббата он вовсе не был похож на того безумца, которого под лапы утащили с кладбища. Его единственный глаз хитро поблескивал и, недоумевающие крысы увидели что их хозяин выглядит как никогда уверенным в себе.

Клуни подошел к столпившимся у его двери крысиным офицерам и дружески хлопнул Черноклыка по плечу:

- Как я их, старина, а?! - Клуни подмигнул Черноклыку и расхохотался.

- Н-да..Да, хозяин, как вы их! - Черноклык ничего не понял, но поддакнул и тоже рассмеялся.

Клуни обернулся ко всем столпившимся крысам и пояснил:

- Видели вы этого маленького подонка, мышонка этого сопливого, который так нас напугал вчера? Лежал такой важный, чин-чином и попробуй к нему подберись, аббатские хоть и раздавлены-а за него в клочья порвут!

Крысы закивали головами.

- А я взял и притворился свихнувшимся и этого наглеца привел в подобающий вид! И так будет с каждым, кто бросит нам вызов! - Клуни опять расхохотался - злорадно и нагло, и так заразительно, что крысы просто покатились со смеху - действительно, это была выходка, достойная любой крысы - поиздеваться над поверженным противником!

- О-хо-хо-хо! Как вы ему рожу-то! - надрывался Кроликобой.

- Гы-гы-гы, а ведь мы и сами подумали, что вы свихнулись! - хохотал Черноклык.

- Ах-ха-ха-ха! Надо было и с барсучихой подобное провернуть! - гоготал Шелудивый.

Настроение крыс повысилось. Клуни также прозрачно намекнул, что они тоже могут издеваться над мышами, когда им этo вздумается - только не калечить их так, что мыши не смогли бы работать.

- Надо заставить их пожалеть о том, что они так долго сопротивлялись нам! - мстительно заявил Клуни. - Заставить их поплакать кровавыми слезами! Кстати, Кроликобой, приведи мне этого толстяка, Увальня, только так, чтобы другие рабы этого не видели. Пусть еще раз сослужит нам хорошую службу... - Клуни зловеще ухмыльнулся и Кроликобой убежал выполнять приказ.

.. Василика одна хлопотала на кухне - почему-то ее пятерых помощниц не было, а также не было Увальня, который в прошлый раз так хорошо помогал ей носить тяжести. Да, Василика знала, что Увалень в тот день открыл ворота крысам, но мышь рассказал, что Клуни угрожал убить всю его семью и поэтому Василика простила его. Жестокости Клуни нет предела... Он грозился убить невинных диббунов, что же может быть страшнее?! Издевался над павшими. Убил беззащитную барсучиху в сети. Клуни не знает жалости и чести! Василика бегала по кухне, помешивая в огромных кастрюлях кашу и суп для крыс. Почему она должна им готовить? Это просто отвратительно! Возмущение и боль вновь стали терзать сердце несчастной мышки. Матиас убит, лежит в сырой земле и никогда она ему не положит побольше каши в тарелку.. А эти наглые завоеватели опять начнут издеваться над ней, швырять еду и посуду, пачкать столы, ломать все, что дорого каждому жителю аббатства! Клуни сжег гобелен, святыню! Как его вообще земля носит после такого! Василика разрыдалась. У нее даже не было времени оплакать своего жениха, старого аббата и верную подругу Констанцию... Их спешно засыпали землей и вот, уже новый день и новые заботы. И во всем виноват Клуни!

Василика открыла шкафчик с пряностями и вдруг остолбенела. Протянутая лапка к мешочкам с пряностями замерла в воздухе. Василика несколько раз моргнула, чтобы прогнать наваждение. На полочке рядом с пряностями лежала волчья ягода - Василика ее сразу узнала. Как же она попала сюда?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Ха! Клуни-стайл! Что не сделает всё истолкует на пользу!

А ягодки в шкафу откуда? С самого Покрова валялись или Кротоначальник балуется? Ну можно же ими лакомиться в "лечебных целях"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыскa

Спасибо

Интересный фанфик... Реалистично... Жестоко... Но интригующе... Жду с нетерпением продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо!!отредавтировала-исправила очепятки и пунктуацию)

Кот

ягодки в шкафу знамо дело от Увальня))))скоро будет продолжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средненько. Кто-то тут пишет про реалистичность, жестокость... К-хм. Я промолчу :up:

Не Клуни я фанат, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

спасибо!!))вообще изначально я хотела написать как Клуни всех отпинал, но сейчас хочу написать как я это все представляю-а именно-что хоть он всех и отпинывает, но его преследуют кошмары и с каждым разом все ужаснее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно больше расчлененки, меньше всяких восклицательных знаков, меньше словечек, типа "тупица", "оболтус"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василика призадумалась. Конечно, это же повстанцы из Леса Цветущих Мхов или Бэзил организовал так, чтобы на кухню пронесли ядовитые ягоды! Армия Клуни - это как огромная змея - отруби ей голову-и тело умрет. Так вроде бы говорила Констанция, когда готовила арбалет, чтобы застрелить Клуни. Без вожака армия крыс будет уязвима, и их легко можно будет победить!

Мышка увлеклась своими мыслями. Действительно, сегодня все складывается на редкость удачно для такой вылазки - Клуни распорядился, чтобы на обеде были не только крысы, но и жители аббатства, как он сказал, чтобы "привыкали служить", пользуясь тем, что детеныши в заложниках, Клуни не боялся атак со стороны Бэзила и других "зачинщиков", как он их называл, а зря! В прошлый раз за ужином Клуни давали пищу в отдельной миске и никто из его подчиненных не пробовал ее, скорее всего Клуни так полагался на шпиона Увальня на кухне, что стал совершенно беспечным.

Василика не стала ждать дальше, "Была - не была! Все равно мне больше нечего терять!", - пробормотала она и, набрав побольше каши в тарелку для завоевателя, раздавила туда несколько ядовитых ягод. Другие ягоды она выбросила, как следует вымыла лапы, которые уже начинали зудеть от прикосновения к ядовитому растению. Постояла, подумала. Потом метнулась к другому шкафу, схватила вишневый джем и, не жалея размешала его в котле и в миске Клуни, чтобы замаскировать вкус и цвет ядовитых ягод.

- Каша с джемом готова, сэр! - мрачно усмехнулась мышка, и поставила обед на тележку. - Кушайте и не подавитесь!

Пещерный зал был битком набит крысами, но рэдвольцы тоже присутствовали на обеде. Василика вглядывалась в толпу, но никак не могла увидеть Бэзила и Кротоначальника. Джесс тоже не было. Мышка нервничала, рассеяно накладывая кашу и не один раз попала мимо тарелок. Клуни восседал во главе стола как какой-нибудь восточный царек и зорко поглядывал по сторонам своим единственным глазом. Василику трясло от волнения. Но назад пути не было, миска каши уже стояла около крысиного вожака. Ему достаточно съесть несколько ложек - и ему конец. Василика сжала лапки, рэдвольцы должны сообразить и помочь ей, когда Клуни умрет, надо сразу наброситься на крыс и бежать открывать кельи с защитниками Рэдволла - хотя бы Бэзила освободить, и он организует сопротивление. Мышка беззвучно молилась.

Клуни взял ложку, зачерпнул каши. Вдруг он схватил за шкирку ближайшую крысу и приказал:

- Ну-ка попробуй из моей тарелки! - крысиный вожак впился взглядом в лицо Василики. У мышки комната поплыла перед глазами.

Дальше все происходило как в кошмарном сне, после трех ложек каши крысу стало тошнить, она стала корчиться на полу, по телу пошли судороги и она умерла.

Клуни вскочил из-за стола, отшвырнув стул. Он весь трясся от ярости.

- Убитая крыса - убитый диббун! - зарычал он.

Изменено пользователем крыска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василика стряхнула с себя оцепенение, она бросилась перед Клуни на колени, обхватила его задние лапы. Неужели из-за ее поступка умрет невинный диббун?! Умолять, нужно умолять!..

- Нет, нет, пожалуйста! - зарыдала она. - Это только я виновата, я хотела отомстить за Матиаса, другие тут ни при чем.. Я одна была на кухне! - Василика вглядывалась в морду Клуни, ловила его взгляд, но в глазу крысиного вожака не было ни капли милосердия.

Хвост Клуни, как огромная толстая змея обвил тело мышки и поднял ее над землей. Зловонное дыхание разбойника окутало мордочку мышки. Голос Клуни был безжалостен и скрежетал как ржавое железо. Тихо и леденяще спокойно крысиный вожак проговорил:

- Мышка, я обещал убить всех жителей Рэдволла за сопротивление. Я их не убил. Я обещал казнить зачинщиков, все они живы. Я сделал предупреждение, что если умрет хоть один мой воин - умрет диббун. Ты просишь меня нарушить еще раз свое слово? О чем ты думала, когда решилась отравить меня? Ты думаешь, я дурак? Ты думаешь, я еще раз пощажу ваши жизни, после того, как вы вероломно пытаетесь меня убить, причем не в честном бою, а подло отравить? Что скажешь, мышка? Как мне поступить? Еще раз быть милосердным, ожидая кинжала в спину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...