Перейти к публикации

Небесный путь


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ариадна

Ух, наконец-то добралась до книги! Сполна насладилась чтением. Правда:

 

на улицу

Мне кажется это не слишком корректным. Улица и барсы... На воздух, в мир, снаружи - это куда ни шло. Но улица... Это странно.

Но есть одно маленькое одно,

Не, ну всякое бывает.

- Ты счастлив, дорогой мой, что я сегодня ранен.

Может, "тебе повезло"?

баки нам забивать?

Что это значит? Не совсем мне ясно. В смысле байки? Или действительно какие-то баки?

 

Ну это со всей книги, посмотри. А вообще, господа Корректоры уже существуют, потому я дальше буду преспокойненько наслаждаться чтением и терпеливо ждать продолжения.

Изменено пользователем Багани
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова была степень пси-воздействия Ночного Стража? В смысле барсы просто разошлись или Эста лежит без сознания на уступе и они беседуют "у неё в голове"?

Скорее её просто нет там, где она должна бы быть. Исчезла туда, к стражу. Страж позвал её в собственное измерение, где нет тех барсов)

"- Привет, я твоя галлюцинация!

- Давно мечтал познакомиться!"(с)Хаус

Улица и барсы...

Разговорно типа. Мы же говорим тоже "на улицу" имея в виду, я выйду из своего дома/убежища и т.п.

Не, ну всякое бывает.

:blink: Очапатка))

Или действительно какие-то баки?

Выражение такое, фразеологизм - забивать баки)

Ну это со всей книги, посмотри. А вообще, господа Корректоры уже существуют, потому я дальше буду преспокойненько наслаждаться чтением и терпеливо ждать продолжения.

Да я не в обиде. Я для того и размещаю, чтобы мне говорили от таких неувязках.) А то сама-то я часто их проглядываю.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава VII

7b90bb75aad1.jpg

Тристан, проваливаясь в снег, спешил вперёд. Его будоражил хищнический инстинкт. Он со вчерашнего дня ничего не ел. Так ведь и было условлено – иначе он ничего не сможет себе поймать, потому что просто не будет видеть в этом смысла. Раньше Яроста приносил ему еду, теперь он сам ищет себе еду. И это действительно завораживающе!

Снег начинал таять. Как странно! Неужели даже в таких высоких скалах иногда приходит что-то на смену этому унылому белоснежному пейзажу? Но он был ещё слишком мал, чтобы понять, что да. Сейчас его интересовала только еда, и ему было не до красот природы.

Все лапы были мокрые, но Тристана это злило где-то глубоко в душе. Он спешил, страшно боясь опоздать. Итак, теперь быстрый расчет!

Прыжок!

Мокрые лапы отталкиваются от снега, и некоторое время он пребывает в состоянии полёта, после чего падает на спину маленькой серны. Быстро впивается ей в шею, и через несколько минут всё кончается. Он доволен. Это его первая охота.

А за этой добычей Тристан уже охотился и так полдня. И вот наконец-то он смог поймать её! Радости не было пределов. Снежный барс стал просто настоящим барсом! Наконец-то он стал настоящим воином! И теперь он на ещё один шаг ближе к успеху.

Страшно хотелось есть. Боли в животе не утихали всё это время – Яроста знал, чем пробит его. Жизнь сама заставит, да. И заставила же! Впившись в свою добычу, Тристан решил даже не отходить, а прямо здесь попробовать её на вкус и утолить свой страшный голод. Он мгновенно расправился с дичью, и почувствовал настоящее удовлетворение.

Когда он обернулся назад, то сначала не поверил глазам. Сквозь снег пробивался какой-то нежный цветок. «Цветы в скалах? Да ещё в таких высотах? Но откуда?!» - недоумевал он про себя. Оторвавшись от своего пиршества он приблизился к цветку и неуверенно потрогал его лапой – вдруг он ненастоящий?

Но тот именно цвёл.

- Это эдельвейс, - поспешил кто-то заметить за спиной Тристана. Холодный тон, не терпящий возражений, заставил его вздрогнуть.

- Кто ты?

- А я почём знаю? Одни - одно говорят про меня, другие - другое. Кому верить – ведь все добрые звери, и все наверняка честные.

- Добрые? Почему добрые? – удивился Тристан и медленно обернулся, не теряя напряжения и любопытства.

Перед ним сидел страшный чёрный барс с покачивающейся серьгой в ухе, с маленькими янтарными глазами. А пятна его, казалось бы, были ещё чернее шерсти. В общем, тип этот произвёл огромное впечатление на Тристана.

- Все звери в какой-то степени добрые. Пока не доходит до чьей-нибудь беды. И тогда выясняется как раз противоположное. Как это у вас там называется? Двуличие? Я не знаю, я-то среди вас тут впервые. И мне действительно странно, что за столько километров я не встретил ещё ни одного представителя себе подобных. Ты - первый!

- Мой брат говорил, что теперь все барсы прячутся в расщелинах скал.

- Да ну? Вы же такие большие и сильные кошки! Вон, посмотри, как ты ту серну укокошил!

Чёрный барс дёрнул усом, нисколечко не веря в слова Тристана о том, что они вынуждены чего-то бояться. «Надо его тоже предупредить, раз он здесь впервые!» - пронеслось в голове у Тристана.

- Извините, но если вы тут впервой, то я бы и вам советовал держаться поосторожней. В небе летают Облачные Барсы.

- А, эти олухи! – пренебрежительно сказал незнакомец и вдруг рассмеялся звонким смехом. – Я их помню ещё! Они возомнили себя королями небами и вскоре за это поплатились. Был там один… как его… Не помню, но в общем, был он настолько забавен, что окончил тоже свою жизнь в полёте, столкнувшись с неизвестным! Пойти против целой системы… Эх, а хороша-то была та система!

- Какая система? О чём вы? – насторожился резко Тристан.

- Да расслабься ты, я ничем не собираюсь тебя запугивать. Я страшно соскучился по обществу себе подобных. Называй меня – Странник. Да, ибо моё настоящее имя подлежит исчезновению. Я не хочу больше его вспоминать.

Глаза Тристана стали походить на две луны, но он вовремя опомнился и сменил своё выражение на более привычное интересующееся.

- Ну что, дружок, поговорим о разном? Как я соскучился по разговорам. М-м! Слушай-ка, я ведь и забыл, что я страшно голоден. Представляешь – забыл? – и он снова громко расхохотался. Тристану стало совсем не по себе.

Чёрный барс, лукаво улыбнувшись, подошёл к его добыче (его!) и, отобрав кусок мяса, стал очень смачно и увлечённо жевать. На некоторое время ничего от него не было слышно, а Тристан стал озираться по сторонам в поисках помощи. Его всё здесь как-то пугало.

Тристан отвлечённо озирался вокруг, и наслаждался дыханием весны. Как недолго это всё будет длиться в горах! Он с наслаждением ловил запах весны, свежести, обновления. И не повезло же ему родиться весной…

- Ну что же, со вкусом у тебя всё в порядке, я смотрю, - усмехнулся Странник. – Спасибо за приятный обед, и кажется я могу направиться дальше. Ты мне перестал быть интересен.

Потом он всё же остановился возле Тристана и оглядел его сверху вниз с некоторым комическим выражением морды.

- Ха, а знаешь, что те Голоса, что тебя направляют, в конце концов, бросят тебя? Поверь, ты вспомнишь меня через некоторое время. Дорого это будет тебе стоить. Впрочем, мне пора. Надеюсь, я слишком тебя обременил, да?

И он снова рассмеялся. Этот странный тип вызвал совсем какое-то отвращение у Тристана, ибо вначале он думал о нём существенно лучше. Но всё оказалось как всегда, и даже хуже. «Но откуда? Откуда он знает про те Голоса? Мои Голоса, которые слышал только я?» - пронеслось в голове у него, и он срочно поспешил догонять этого странного представителя их племени.

- Постой, Странник! Откуда ты столько знаешь?

- А вот знаю, малой, - и он подмигнул ему. – Я бы ещё много чего рассказал интересного, но не буду.

- Почему?

- А вот не хочу. Я получил моральное удовлетворение, и биологическое, и теперь могу спокойно идти туда, куда ноги несут. Доброго дня! Может, я ещё вернусь, и мы потолкуем. Но не сейчас. Странник сейчас никого не хочет видеть.

 

В Первые дни Рассвет, как называем их мы, племя барсов, на свет явились очень странные существа. Они не были барсами, но отдалённо их напоминали. Они жили уединённо и в лесах, и стремились к тому, чтобы никто о них ничего не узнал. У них была своя. Особая миссия, но кое-что узнать о них всё же можно было.

К тому моменту их было очень мало. Одна небольшая семья, жившая на окраине леса. Они чтили свою культуру, они придумали традиции. Они придумали правила, по которым им теперь надо жить в мире. Но мир рушился ещё с самого его основания. И рушились их представления о нём.

Примерно в эти годы Лес стал называться Заповедным. Ибо там был целый мир, сотканный из тайн. А существа, его населявшие, были отличены хитростью и никто,никогда не видел их в глаза. Несколько раз Лес пытались завоевать. Но это была огромная Единая Система, и не столько существа, сколько сам Заповедный Мир не принял их.

Он отверг их так стремительно, что они еле унесли оттуда ноги. Они терпели поражение за поражением…

И там полегло множество их воинов и просто храбрых жителей, захотевших новых ощущений. И Лес сокрыл себя. Но однажды всё изменилось. Прошло много лет с тех пор, как Заповедный Мир окрестил себя проклятым местом, но всё ещё находились смельчаки, которые хотели вернуться в него, и выйти обратно живыми.

Количество смельчаков всё росло. Но ещё никто не достиг вершины…

Но однажды…

Примерно в это время появилась лёгкая надежда наранее,никому не удававшийся подвиг. Нашлась одна кошка, которая хотела войти туда без злых намерений. Она была слишком чиста и нежна, и верила, что добро и свет всегда будут в почёте, и именно это её и вернёт назад.

И все стали ожидать.

Прошло два сезона, прежде чем она вернулась домой. И тогда мы стали ликовать. Это доселе невиданное событие! Но всё было совсем не так, как нам тогда показалось. Заповедный Мир окунул её с головой в свою историю и систему.

Первое время она радовалась вместе с нами. Она гуляла, много общалась. Но потом…

Мы видели её горько плачущей на скале, она пыталась как можно скорей уединиться ото всех, она просто не желала никого видеть. Её совершенно окутал страх и какая-то невыносимая боль. Она часто что-то шептала, но мы не могли разобрать.

В последний раз я её увидел на пути к Заповедному Миру. Тут я и поговорил с ней. Мне хотелось всё же узнать, почему она так спешит от нас уйти, и почему она всё время в такой ситуации находится. Чем так привлекает её этот страшный и дикий мир? И почему она не хочет быть с нами, друзьями детства?

Я услышал страшную историю.

Но она объясняет многое об этом Лесе Секретов.

Она ответила, что была целой частью той системы. Она стала одной из них, и теперь не представляет, как мы жили раньше. У нас не было собственной единой сети, как она её называла. Мы были разрознены и жили сами за себя. А там было всё другое. Это был фантазий и таинств. В нём она могла жить. В нём всегда можно было дождаться помощи от другого. Он был полон прекрасного, полон легенд.

Но она должна была уйти оттуда. В последний день её пребывания случилось страшное событие, которое до сих пор не даёт её покояи которое терзало её душу. Первые два дня, что она была с нами, она о нём не вспоминала. Забыла начисто, представляете? А потом резко встряло в памяти во всех подробностях. И она поняла, что не может больше здесь находится. Ей тоскливо и её звал долг. И тогда она решила вернуться. Чтобы искупить вину и быть всегда рядом с теми, к кому она привязалась, и кто забрал её душу. Она была ещё слишком молода, поэтому эта тяжесть на душе быстро превратила её в старуху. Нет, она не то чтобы поседела или ещё что-то. Просто я увидел её состояние души.

Она мне всё рассказала, чтобы хоть как-то облегчить себе душу. Но эта история до сих пор поражает меня. И я понял, что Заповедный Лес – это не то место, которое стоит нашего посещения, и правильно мы делали раньше, что так остерегались его! Но глаза этой кошки могли мне тогда сказать о многом. Я видел в них… рубиновый отсвет!

В Заповедном Лесе она не растерялась и твёрдо решила следовать предначертанному ей пути. Она не боялась смерти. Ею будоражило любопытство. Но ночью энтузиазм начал её покидать. Она почувствовала это, к сожалению, когда было слишком поздно. Темно, сыро и мрачно – вот что там было! Суровые страшные деревья, жижи во многих местах, во многих местах лианы, и вообще жутковатое это было место!

Она долго слонялась по оврагам, деревьям, и уже страх совсем начал одолевать её, поскольку она не видела выхода из сложившейся ситуации, как тут она вышла на опушку. Здесь было светлее, чем во всех других местах. Огромная полная луна отлично освещала мокрую траву, опавшие прошлогодние листья. И она просто тут замерла.

Не знаю, сколько она там простояла, просто взирая на тот жалкий кусочек неба, как услышала крики птиц, не пойми откуда взявшихся.

А потом появились они.

Главное, кто они?

Откуда?

Она не знала. Но она слышала шорохи от их хождений (не сильно они там себя скрывали!), она ощущала всем телом их присутствие. И тогда у неё полностью пропал страх. Она поняла, что чтобы не случилось, бояться совсем нечего. Лучше умереть с честью.

Рубиновый свет. Ласковый, холодный, и подобно магниту затягивающий её в свои объятия! Она поддалась ему и долго-долго смотрела на него. Это и было её главной ошибкой. С этих пор разум перестал принадлежать ей. Она почувствовала слишком большой вес ненависти, потом радости, а потом у неё установилось какое-то равнодушие, и свет пропал.

Что она помнит дальше?

Когда она пришла в себя, то увидела вокруг себя много странных существ. Чёрные барсы, огромные длинноногие тени. Но их было не так много, как например, их племени. Судя по всему, жизнь в Заповедном Мире только-только зарождалась. Они приняли её, как свою. В ней они увидели то, что ещё не было ни в одном из здешних посетителей.

Заповедный Лес не пустил бы её так далеко, если бы она пришла сюда со злом, как было до этого. Так она оказалось здесь, среди обычаев и традиций – того, чего н было в их собственном мире!

Это был особый мир, - вспоминала она. В нём каждый был ответственен за происходящее, каждый нёс свои обязанности, каждый стремился к совершенству. Он был полон фантазии, он рассказывал и знал много удивительных песен и сказок, историй. К этим историям обращались как в дни радости, так и в дни скорби. Это служило утешением для всех немногочисленных жителей.

Каждое полнолуние они собирались на опушке своего мира и якобы общались с кем-то далёким-далёким. Они говорили, что разговаривают с Лесом. Представляете, с Лесом? И тогда она узнала, что это целая система. Она попробовала вникнуть в их ряды, проникнуться ими, понять их мечту. Здесь царила истинная гармония души, но было так же много необычного.

Слишком много она видела у жителей глубокие изъяны. Слепота, щербатость, другой цвет меха – вот что бросалось ей в глаза. И она стала искать причину. Жителям Леса это жить нисколечко не мешало, наоборот, даже, вселяло в них какую-то уверенность. Но они могли делать то, чего не могла сделать она, здоровая.

У них была душа, выращенная на сочувствии и понимании. Они не имели ни одного из навыков, повсеместных для обычной жизни, зато имели нечто другое.

У них не было каких-то инстинктов и рефлексов. Во всём, что касалось физических возможностей, они были более беспомощны. Как ей однажды объяснили, это особая структура их мышления. На вопрос «зачем?», они ответили очень двусмысленно. Это помогает им управлять всеми. Есть звери, которые просто делают выбор, но направляют их они. Для этого они пришли в этот Лес. Они должны были помогать своим сородичам. Это был их закон. Они должны были поддерживать гармонию и состоятельность во всём мире живых существ, именуемых барсами.

У жителей водилось много легенд о том, откуда они взялись. Но толком этого не знал никто. Настолько всё было таинственно и прикрыто тайной.

И вот однажды произошло событие, которое повлияло затем на всю Систему Леса. Оно буквально парализовало её!

Её приняли в клан, настолько она отлично справлялась здесь. Её захватили мир и гармония этого мира, она совсем забыла о том, что всего лишь месяц назад была совсем другой, и вряд ли бы могла совершить настолько опасный для себя выбор.

Истории, тайны, покой. Теперь только это окружало её и давало ей силы для жизни. Она впитывала всё, как мох.

А потом, как это водится, она влюбилась. Это был представитель целой отдельной группы жителей – чёрные барсы. Их отличала пушистость, длинные лапы, укороченная фигура. И, похоже, ей отвечали взаимностью.

Но, как это водится везде. Идиллия продолжаться вечно не могла. Был один приближённый к системе, он, по сути дела, был как главный здесь. Он прослыл за кого-то вроде предводителя. Его прозвали Сказителем. Ибо ему предоставлялась такая честь, как рассказывать истории и сказки прошлого. Он делал это каждую ночь. И имел особый почёт.

Но он был стар. Возможно, слишком стар. Вместе с падающей звездой унеслась его жизнь в один тихий вечер. Это было страшным горем для всего клана! Они были поражены горем насквозь. Край, не знавший смерти, наконец-то вспомнил её дыхание.

Никто не знал, что его свело в могилу. Он воссоединился с Сетью, со своими предками и стал частью того Леса. В каждой ветке, в каждом кусте можно было услышать его шёпот. В полнолуние!

Осталось несколько династий. И каждая имела своих претендентов на роль Сказителя. Было предложено устроить честное соревнование для всех них. Сила, ловкость, а главное, интеллект и знание собственной культуры!

В тот грандиозный для мира день первым вернулся на опушку леса именно этот чёрный барс. Его слегка пошатывало от напряжения. Он тяжело дышал. Но он был первым во всём этом соревновании! И все поняли, что это именно тот, кого они ждали! Он станет новым Сказителем!

И тогда она заметила в глазах своего любимого очень странный огонь. Он тяжело передвигался по поляне, а потом барсы заметили следы крови, идущие от его лап. Он был очень тяжело ранен. И молчал. Но глаза его прожигали всех насквозь такой ненавистью, что невольно становилось как-то не по себе!

Он объяснил это тем, что Лес был страшен. Лес сам устроил им состязание. Ему поверили. Этот Мир мог быть и жестоким. А она вспомнила, как он неприветливо встретил её тогда, давным-давно.

Когда он должен был исполнить ритуал, чтобы стать полноправным Сказителем, случилось первое из событий, повлекшее за собой неотвратимые последствия.

Лес его не принял! И тогда все ахнули. Система отвергла его и он остался никем. Но его огнь слишком бурно возрос в его глазах! Он начал что-то кричать в адрес Леса, он отчаянно призывал разворачивающееся племя, но они его покинули сегодня.

Жители относились к нему с сочувствием. Таких историй ещё никогда не бывало. Но он замкнулся в себе, и ни с кем не общался. Он бросил её, и пока та упивалась горем, он ходил на скалу каждую ночь зачем-то. Но всегда, когда он возвращался, взгляд его был безумен.

День Раскрытия Загадки настал. Так его теперь и называют.

Все те, кто соревновался с чёрным барсом, вернулись обратно. Кроме одного. Он считался одним из самых сильных претендентов. Поиски ничего не дали, и все пришли к выводу, что того просто забрала Система.

Однажды Лес открыл, куда пропал тот барс. Его тело обнаружили недалеко на опушке. Перерезанное горло, следы крови. Здесь была очень ожесточенная борьба. Но больше всего боялся чёрный барс! Он совсем обезумел, увидев мёртвое тело на священной местности Леса. Но тогда все поняли, что произошло.

Чёрный барс ощетинился против всех, он пробовал защищаться. Набросившись на ближайших к себе барсов, он стал их рвать когтями, но его быстро повалили на землю и успокоили.

Он рычал от бессилия и начал завывать.

Такого позора ещё никогда не видел этот спокойный радостный мир. Но оно наступило, и нужно было решать, что с ним делать.

В тот день на опушке собрались все немногочисленные жители Заповедного Леса. Таинственная тишина, луна освещавшая поляну, и тихое перешёптывание предков, взявшееся непривычно рано, но понятно откуда – вот та обстановка, которая навсегда осталась в её памяти.

Его приговорили к пожизненному изгнанию. И наделили его страшным клеймом – странной блестящей серьгой в ухе. Как выявление, кто есть кто. Последним его наделили лес и выставил вон. Он ушёл, и Лес выпустил его навсегда за свои врата.

А потом ушла она, поняв, что всё потеряла. Но вдали от Леса она чувствовала, что нужна ему, и вскоре вернулась обратно, в свою Систему.

Этот странный случай, камнем оставшейся на моей душе, я не должен никому поведать. Я поклялся, и это моя собственная тайна! Но Лес манил меня и одновременно отбрасывал. Я был в смятении…

Но всё утекло, не оставив следа. С этих пор чёрные барсы, потомки того преступника, до сих пор странствуют по свету. И по-прежнему изгнаны и творят зло. Потому что оно у них в крови.

 

Тристан резко открыл глаза. Что это сейчас было? Он слышал далёкий голос, он видел страшные картины. Он сам как будто присутствовал при столь древних событиях. Но он начисто забыл об одной важной вещи – он забыл, чем кончилась история. Он забыл, что говорилось о потомках того барса-предателя.

Неужели прогадали снова барсы Леса?

Всю эту историю он вспоминал в голове другую историю. Он вспоминал про то, что говорил ему Яроста про великий Раскол. А не тогда ли он и начался? Не тогда ли и начались к нему первые предпосылки? И наконец, ещё вывод – а не это ли и был первый Раскол? Звери без собственной культуры… И что же с ними произошло?

И если Заповедный лес дал трещину ещё тогда, то что тогда ими управляет и что в итоге поможет воссоединиться? Неужели всё же есть третья, неведомая, сила?

- В любых непонятных ситуациях надо идти спать, - раздался голос Яросты позади Тристана. – Я вижу твою непонятную нахмуренную морду. Поверь, если сейчас ты что-то не можешь решить, значит, ты просто не можешь решить этого скоро. Смирись с тем, что вполне можно подождать. Решения откроются сами.

Он начал хвалить его за отличную охоту, но Тристан не слушал брата. Мыслями он всё ещё был там, в Лесу, и чувствовал его присутствие покалыванием шкуры.

В глазах его отражался странный рубиновый отблеск, которому Яроста всё же не предал значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариадна

Видно что торопишься - ошибок обильно. Из замеченых сразу:

Яроста знал, чем пробит его

"ь".

В Первые дни Рассвет, как называем их мы

"-"/",".

Ею будоражило любопытство.

"ё".

 

Наконец-то охота! Хотя не очень легко представить способ каким Лес вставил барсу серьгу...

Интересно, барсы из лесной сети поддерживают Wi-Fi?

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно что торопишься - ошибок обильно.

Не, пишу как обычно - как все книги. Просто мысли в другую сторону часто уходят. Слишком гонюсь за последними, вот и идут ошибки. Каюсь.

 

Хотя не очень легко представить способ каким Лес вставил барсу серьгу...

Может заменю на что-то типа выдолбленного в форме серьги камня)

 

Интересно, барсы из лесной сети поддерживают Wi-Fi?

Психологическое воздействие. Они там все из Леса - менталисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава VIII

b67dfa8daf5b.jpg

Лёгкая тень легла на скалу, оставила свой отпечаток на ней. Она пригрела нос Сияющего и тот совсем зажмурился от удовольствия. Этот день показался ему полным светлого будущего. «Надеюсь, сегодня на меня барсы падать не будут с неба», - пронеслось у него в голове, когда он приподнимался с пола того маленького укрытия, где они сидели.

Ветрогон злобно прищурил глаза.

- И что, ты решил меня бросить тут на весь день, повеса?

- Выбирай выражения. А то вообще за тобой не приду, - усмехнулся в ус Сияющий. – Меня давно привлекает одна вещь в наших голых неинтересных скалах. Кстати, весна началась, пока ты тут лежал.

- Я отлично её чувствую! Ты ведь это хотел от меня услышать, а, бессовестная кошка камней?

- Я оставляю тебе травы в том углу. Доползёшь как-нибудь, а? – и Сияющий усмехнулся. – Меня да, меня дела зовут. Уж я-то не полезу схватываться со страшными птицами, которых даже мы ловим.

- Ты намекаешь на то, что я вру? – прищурился Ветрогон.

- Все врут, - спокойно ответил Сияющий и направился к выходу.

- Тогда, раз уж ты уходишь, захвати мне поесть!

- Захват будет произведён, мой командир!

Он взмахнул хвостом и поспешил исчезнуть в проёме, чтобы больше не видеть эту давящую темноту и сырость. Он любил солнце. Оно придавало ему в любой ситуации какой-то заряд бодрости. Сегодня с утра оно пришло как нельзя кстати! Сияющий потянул носом воздух, и вдохнул её полной грудью.

«Итак, с чего бы мне начать… Ах да, с того загадочного места! Оно мне не может дать покоя». Осиянный какой-то новой идеей, составив в своей голове план, он решил строго следовать ему, хотя бы в течение некоторого времени. Он был счастлив.

Снег, похоже, и вовсе не знал о том, что на улице весна. По крайней мере, он и не думал таять, но цветы тоже не думали не цвести. Всё было прекрасно и располагало к путешествиям.

Лапы утопали в снегу, но он так стремился к своей цели, что позабыл обо всём на свете. Прыжки, прыжки – и всё на открытой местности. Парочка опасных троп, на краю пропасти, и всё это сопровождалось криками каких-то птиц. Счастливые! Ведь они знают искусство полёта… А ему приходится добираться так, на своих двух.

Итак, это был водопад. Не тот, где жила та молоденькая целительница, а совсем другой. Здесь Сияющий проводил множество часов в уединении. Это было прекрасное место в горах, в котором всегда было красиво и прекрасно. А сейчас, к тому же, ещё и цветы расцвели. Давненько он тут не был. А ещё там были камни. Сверхгладкие, совсем непохожие на те валуны, что он видел в своих скалах. Они окружали водопад, но всё же находились от него на некотором расстоянии.

Он быстро нашёл его среди камней. Сияющему всегда нравилось, что вокруг было мало следов посещения. Это было его собственное место. Однажды кто-то давным-давно заходил сюда, но он его прогнал с оглушительным криком, и с этих пор место здесь уединённое и полностью находилось в его власти.

Сияющий припал к одному из валунов. Он был тёплый. Почесав об него усы, он лёг рядом и просто зажмурил глаза, стараясь ни о чём не думать.

Потом кто-то загородил солнце над ним. Он сразу почувствовал холод и открыл глаза.

- Почему тебя зовут Сияющим? – как бы невзначай спросил незнакомец, отойдя на значительное расстояние.

- Имена не выбирают. По той легенде, что мне рассказывала бабушка, я получил их за свои сверкающие глаза.

- Тогда бы тебя назвали Сверкающим, - рассудительно заключил незнакомец и сел возле одного из валунов.

Сияющий стал очень внимательно всматриваться в этого странного посетителя. Первое, на что он обратил внимание, так это на странные длинные ноги, непривычные для барсов и укороченное тело. Чёрный мех, что-то сверкающее в ухе.

- Нет, это вас надо было назвать Блистательным или Сверкающим.

- Какой грубиян! – возмутился незнакомец. – Иногда очень полезно держать за зубами язык.

- А кто вы собственно такой, чтобы мне перед вами раскланиваться?

- Как? Ты не знаешь Странника? – чёрный барс искренне удивился. Его янтарные глаза притягивали Сияющего. – А я вот тебя знаю.

- Что ты тут делаешь? – сменил тон на более грубый Сияющий.

- Это мои валуны, - совсем невозмутимо стал гнуть свою линию незнакомец. – Этомоё маленькое уединённое место.

- Да что ты говоришь! Тогда почему я тебя впервые тут вижу! – возмутился барс.

Странник прижался к одному из камней, его взгляд принял вид скорби. Он вспомнил что-то тяжёлое и грустное. Или, по крайней мере, притворялся.

- Здесь раньше была обитель. Ещё задолго до того, как ты тут появился. Здесь жило очень интересное племя барсов. И их внешность была гораздо похлеще моей. Они были абсолютно куцые.

- А потом что? – робко спросил Сияющий.

- А потом чума, - невозмутимо ответил Странник и взмахнул хвостом. – Да, им пришлось покинуть эти места. Но эти валуны свидетельствуют об очень многом. Вот, смотри, вон там, за водопадом, жили их травники. Точнее, тут все были в какой-то степени травниками. Они сплотились в стаю и основали здесь поселение. А эти валуны до сих пор могут передать их шёпот сквозь прошлое.

Он зажмурил глаза, словно только что услышал те самые голоса, о которых так рьяно повествовал. Затем он забрался на один из них и взглянул вперед. Серьга его качнулась в ухе.

- Нет, это были не просто травники. Это так они себя называли. У них был особый рожок из кости серны, с помощью которого они всегда сообщали нечто важное. А за водопадом имеется особая пещера. На её стенах мы можем увидеть отпечатки когтей всех членов когда-то огромной обители. Почему обители? Потому что тут всегда восходило солнце, и именно здесь начинались благоприятности.

- А что видно было с этого валуна?

- Целая система валунов и троп, ведущих в одно и тоже место.

- Куда же?

- К Лесу. Якобы среди этой обители была та, которая смогла попасть в этот Лес. Но это только легенды всё и наши домыслы.

- Ты рассказываешь об этом так, как будто там был.

- А я там и был. – Он горько усмехнулся. – Интересно как? Но я не буду раскрывать себя. Да, я должен сказать, в твоей жизни наступил резкий поворот судьбы, который может тебе не понравится. Но ты уже зашёл на этот путь и пойдёшь до конца. Грустный будет конец.

- Не надо мне предсказывать будущего, - огрызнулся Сияющий. – Я сам отлично понимаю, что и как мне делать.

- Как скажешь. Я повидался с теми памятными местами и теперь могу спокойно идти дальше. Приятной охоты, дорогой мой друг!

Сияющий и впрямь так заинтересовался историей того Странника, что проследовал к водопаду и решил резко нырнуть в него. Вода громко стучала в ушах, и в итоге в пещеру он вошёл совсем мокрый. Решил, потом обсохнет. Главное, всё осмотреть до позднего вечера. Иначе это может привести к тяжёлым последствиям как для него (ночи-то были морозные!), так и для раненого.

Когда глаза привыкли к свету, он смог разглядеть следы когтей на стене. Они были разные, большие, маленькие, но исчезающие со временем. Возле самого выхода из пещеры Сияющий заметил странные следы. Они резко отличались от линейного ряда этих лап.

Что это? Откуда? Как?

Необычная форма, несколько закруглённые к концам отпечатки. Но самое интересное, похоже, этот след был сделан последним в этой пещере. «Слишком много таинственного за весь этот день!» - пронеслось в голове у Сияющего, и он так и просидел у входа к водопаду, некоторое время просто наслаждаясь звуками его падения.

И всё-таки он был счастлив. Но этот случай с чёрным барсом всё не выходил у него из головы. Он долго размышлял об этом, но потом его одурманил сон и он забыл обо всех этих страшных и интересных историях с обителями и прочим, прочим, прочим.

Ветрогон проснулся от какого-то непонятного шума за своей спиной. Он подозрительно обернулся и резко прикрикнул:

- Если ты вернулся, это ещё не значит, что я должен проснуться! Имей совесть, земляной кот.

В ответ ему раздалось поскрёбывание когтями прямо по стене. Одно это уже привело его в замешательство. «Что же это всё-таки за зверь такой страшный?» - Ветрогон начал строить в уме многочисленные догадки и предположения, что же это такое могло бы произойти.

Переборов отвращение к боли, и почувствовав, что любопытство взяло верх над его сущностью, он осторожно перевернулся на другой бок, и подполз к дальней стене своего убежища. Скрежет всё нарастал и нарастал, но это был единственный звук, который мог слышать Ветрогон. Облачный барс несколько сконфуженно уставился вперёд, и взгляд его выражал только лучшее.

Особенно он стал лучшим, после того, как он нашёл разгадку. Это была мышь, обычная земляная мышь. Разве могут быть мыши в скалах? Получается, могут. Ничто не мешает им там быть. Ветрогон облизнул нос, и понял, что слишком мало знаком с этой землёй. В любом случае, это какой-то грызун. Да, иначе и быть может.

Кому ещё нужен Облачный барс с острым языком, пусть и раненый?

- Клянусь святым солнцем, кого я вижу! – раздалось резко за спиной Ветрогона, и тот бы подпрыгнул от удивления, если мог бы.

Он и без оборачивания понял, что это самый что ни на есть обыкновенный барс, который случайно наткнулся на него здесь. И, похоже было, что этот барс был женского пола.

Сияющий проснулся поздно. Страшно болела голова, покалывало в лапах. А он так и не мог припомнить, как оказался именно здесь среди всего прочего.

Память упорно отмалчивалась, и не хотела отвечать на чётко поставленные ей вопросы, не хотела показывать, что же такое произошло с ним всего пару часов назад, и что же именно он делает здесь, в этой странной пещере с какими-то отпечатками когтей на стенах. И в правду, что его занесло в это неприветливое неблагополучное место?

Сияющий поднялся на ноги, потряс могучей головой, пытаясь таким образом избавиться ото всех остатков сна, однако же, это ему не удалось. Голова жутко гудела, но первое, что он всё-таки вспомнил, была вовсе не та загадочная встреча с чёрным странным барсом, а именно раненый Ветрогон. Он должен был ему помочь.

Пока не поздно. Или пока не забыл. Пересекая один камень за другим, он как можно скорее засуетился в том направлении, и кинулся бежать к скалам, он верил, что его там ждали ещё. Промчавшись сквозь водопад, он снова ощутил, как резко потяжелел в весе, и отряхнувшись от воды, поспешил прочь.

Похоже, Сияющего не сильно волновало, что при беге его продувает всего насквозь. Сейчас это было сущей ерундой. На худой конец он мог бы обратиться к целительнице. Сияющий всей шкурой чувствовал, что что-то произошло очень серьёзное там, где его сейчас нет.

Его лапы начали быстро замерзать, и ему казался вечностью его путь. Тем не менее, он всё же смог достичь того злополучного навеса, под которым должен был бы находиться один его старый знакомый.

Но внутри Ветрогона не оказалось. Сияющий вздрогнул всем телом. Он же не мог прост о так уйти! Просто не смог ввиду некоторых особенностей своей отвратительной раны. Значит, кто-то увёл его оттуда. Кто мог пробраться в эту тихую незаметную пещерку? Неужели кто-то и впрямь следил за ним самым внимательнейшим образом?

Барс начал осознавать, что начинает мёрзнуть до костей. Он начал жутко дрожать. Всё же, соваться под водопад было далеко не само лучшей идеей. А потом ещё пробежать такое расстояние с высунутым языком. Ноги стали жутко коченеть, и он снова отряхнулся и забился в угол их убежища, который показался ему наиболее тёплым во всей пещере.

Тут он и решил подумать над всем, что у него имеется.

Прежде, чем Сияющий решил начать своё расследование фактов, позади себя он услышал чьи-то осторожные шаги. Резко обернулся, высунув ледяные когти. Пусть драться он не был способен, но надо показать, что он не даст себя в обиду?

- Ты кто?

Он очень враждебно смотрел на того ирбиса, что стоял перед ним.

- Ты ищешь своего друга?

- Да какой он мне друг!

- Облачные Ирбисы всегда были нашими врагами. Но вместо этого закона ты нашёл его опровержение. Ты, предатель всего нашего клана!

Сияющий прищурил правый глаз, сморщился от неудовольствия.

- Я вас умоляю, ну какой же у нас клан? Покажите мне его организованность и сплоченность! У нас ведь даже нет собственных обычаев и традиций!

- Помолчи! – резко рявкнул барс, женского пола. Глаза её метали страшные молнии. Видно было, что она за свои убеждения готова была нос откусить этому незнакомцу.

Сияющий старался унять дрожь от холода, поэтому говорил очень быстро, чтобы не было заметно его страшной аномалии, которая случилась с ним из-за его же глупости.

- А-а, оказывается у нас уже и законы есть. И что же они вам говорят? Что надо врываться на территорию ближнего своего, чего бы вам это не стоило, я догадался?

Но первой начало трясти эту наглую, самоуверенную кошку. И Сияющий остался вполне доволен, что вывел её из себя.

- Я ещё не закончил, - продолжил он, несколько усмехнувшись. – Вы так и не узнали, откуда здесь оказался барс, может, он совершенно случайно попал сюда, а вы тут всё на меня сваливаете. Нечестно как-то получается, а?

- Мы…

- Вы не могли знать ситуацию до конца, следовательно, вы каким-то образом за мной следили?

- Об этом ты расскажешь на собрании нашего клана, - разозлившись, откликнулась кошка.

Сияющий рассмеялся, чем ещё больше усугубил настроение этой странной особе. Но тем не менее он послушно пошёл за ней, хотя и чувствовал, как ноги у него страшно начинают коченеть от холода. «И сиделось бы мне лучше тут, но уж больно интересно. Когда это у нас успело образоваться племя. Или крыша у моих знакомых действительно поехала?» - эти мысли всё его и согревали.

А ещё надо было выручить из беды Ветрогона. Ведь тот так страшно наверное надеется на помощь. Они же его там просто растопчут всего лишь из-за того, что он представитель другой ветви барсов, и не вспомнят, что он ранен. А Облачный Барс ещё что-то скажет им язвительное…

Плевать на холод, лишь бы душой там отдохнуть, и посмотреть, сколько же всего осталось в живых барсов после не такого уж и давнего погрома – отголоска Раскола.

С этими думами Сияющий и решил вступить на эту привлекательную тропу. Замёрзший, но живой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава IX

b49987596e6b.jpg

Яроста проснулся в каких-то противоречиях сам с собой. Он был явно недоволен той ночью, но, однако, что именно там его так разозлило, он так и не признался. Казалось бы, рубцы на его морде от какой-то тайной злобы и мрачных дум ещё больше показались на свет и стали ещё больше заметными. Одно это уже несколько испортило начало дня Тристана.

Тристан ведь всё ещё находился под впечатлением от той вчерашней встречи со странным чёрным барсом, и пытался прокрутить остатки истории, услышанной им из далёкого Эха прошлого. Ему это не давало покоя. Даже как-то первый успех на охоте сам по себе ушёл в тень в связи с этим.

- Кончай спать! Я понимаю, ты настолько рад за себя, что тебе нет никакого дела до старшего ворчливого брата. Но моё имя и так говорит, какой у меня характер.

- Оно говорит о том, насколько ты пылок в душе, - заметил Тристан.

- Без лести, - сухо оборвал его Яроста, нервно взмахнув хвостом.

- Как скажешь. Как сегодняшний день? Или он слишком замечателен, чтобы его на что-то тратить?

- Если мы играем в игру «что я вижу», то я должен заметить, что то, что я действительно вижу, придётся сильно тебе по душе, мой маленький брат.

От любопытства Тристан высунул голову из пещеры, быстрым усилием воли отогнал прочь сон и поспешил взглянуть на то, что происходит за гранью их небольшого мирка. Яроста, как всегда, был скорее прав, чем не прав.

Это было действительно интересное событие.

Впервые за столько месяцев своей жизни Тристан увидел барсов, своих сородичей. Их было много!

Куда они все идут, такой молча организованной толпой? Что там такого случилось, в том направлении?

Тристан потянул носом, но мир запахов ему тут ничем не смог помочь. Единственное, что ещё больше разожгло его любопытство, это те отрывки из разговоров, что он услышал, пока тут сидел. И самое интересное, что Яроста вместе с ним прислушивался к разговорам.

- Заметь, впервые мы собираемся после сколького времени, - вздохнул один

- Надеюсь, это никак не связано с прошлыми кровопролитиями. Тогда мы ведь собирались именно для этой цели.

- А я чувствую себя, как горный баран. Они тоже ходят организованным стадом. Вот поэтому нам и легче их поймать. Выделяем слабого и всё. Вы думаете, почему Раскол случился? Сказки всё это про какие-то там традиции… Нам и без них неплохо живётся.

Огромные когти Яросты сильно царапнули по камню и оставили там очень глубокий след. Тристан понял, что его брат еле сдерживается, чтобы не вступить в разговор с тем последним, кого он должен бы считать своим соплеменником.

«Да, а что ни говори, а ведь мой брат прав! – подумал Тристан. – Страшно так отзываться о нашей истории, тем более, когда мы все знаем причины и следствия. Такое ощущение, что мы просто бежим сами от себя. И всё же, странный народ – эти взрослые!»

А звери вёс куда-то шли, шли, шли…

Куда? Зачем? Но там же что-то интересное происходит! – вот это поняли как Яроста, так и Тристан.

- И мы тоже за ними пойдём?

- Ты хочешь почувствовать себя стадным животным? – усмехнулся Яроста.

- Но там же происходит что-то интересное. Они что-то ещё говорили про Облачных Барсов.

- Ну, если тебя так интересует судьба наших врагов, то почему бы и не сходить?

Старший брат подмигнул к нему, и спрыгнул прямо с порога пещеры туда, вглубь ирбисов. Послышались возмущённые голоса барсов, которым пришлось остановиться, но Яроста был собой вполне доволен.

Тристан же решил избрать гораздо более безопасный путь для спуска.

Спокойно влившись в толпу, он старался не потерять тот пушистый хвост своего брата. Однако, Яроста двигался слишком энергично, и сначала он пытался его догнать. Затем смирился. Тристан решил спокойно дойти до места назначения своим ходом, в мерно идущей толпе.

Странно, но он никогда в жизни не задумывался, как же много может быть барсов в их племени! Племя… А верное ли слово он подобрал? Собрание должно показать, племя это, или просто сборище представителей одного вида, - так решил Тристан.

Он заметил когда шёл в общей толпе, что все идут как-то опустив голову, стараясь никому не смотреть в глаза, точно бы они в чём-то провинились. И этот странный обычай, появившийся сейчас, сбил с толку Тристана. Ему было непонятно, чего все так боятся. Они все шли одинаковым темпом, а где-то спереди раздавались какие-то приказы.

Голос того глашатая был очень резким и громким. Но слов, однако, разобрать было нельзя.

Пока Тристан преодолевал подъём, одолевая какой-то огромный валун перед собой, все резко прибавили в темпе и понеслись ещё скорее туда, вперёд.

И всё-таки, что же там такое происходит? Что же заставило их всех вылезти из щелей и следовать голосу какого-то неизвестного глашатая, который быстро решил среди них заделаться лидером?

Тристан вздохнул с облегчением, увидев, что идти уже недалеко. Внизу лежала небольшая каменистая поляна с выступом, на которой, вероятно, и сидел глашатай. Все барсы стали спускаться туда, вниз и рассаживаться вокруг того каменистого выступа.

Яроста выбрал место недалеко от выступа, сбоку, но с его позиции открывался вполне неплохой вид на всё происходящее. Тристан долго скакал по хвостам и лапам всех, чтобы подсесть рядом со своим старшим братом. Толпа что-то ворчала на него, пока он не нашёл своего места.

Тогда Тристан решил взглянуть наверх. Наверху, на валуне, сидел глашатай. У него был очень высокий рост, мощное телосложение и глаза, полыхающие ненавистью. В душе его явно развивалась буря. А возле него, чуть поодаль, сидела невысокая, хрупкая кошка.

Дождавшись, пока все соберутся, тот, кого Тристан условно обозначил глашатаем, начал собрание:

- Что ж, по прошествии стольких лет мы вновь собрались. Не для кровопролития, как это было обычно. Мы хотим мира, нам и без того хватает внешних и внутренних врагов.

- Но всё же нашлись те звери, которые против нас и нашего спокойствия. Сегодня мы узнаем все в лицо этих предателей и поймём, что против нас по-прежнему продолжаются заговоры. Нас хотят уничтожить. И это снова Облачные Барсы! – воскликнула кошка, пододвигаясь к краю выступа. Глаза её метали молнии, но сама она старалась излучать спокойствие.

Поляна взорвалась возмущёнными криками, барсы с ненавистью стали смотреть на скалу – никому не хотелось новых бедствий и разрушений. Кровопролития и без того всех захлестнули.

Довольная эффектом своих слов, кошка оглянулась назад, после чего отступила от края и громко крикнула куда-то позади себя:

- Поприветствуйте этого предателя, имя ему – Сияющий! Сейчас он явится сюда.

Под оглушительные крики и яростные вопли на скалу вышел большой барс, всем своим видом выражая всю силу и мощь своих предков. Глаза его были абсолютно бесстрастными по поводу происходящего. Казалось, его действительно мало интересует, что происходит вокруг.

Кошка несколько надменно взглянула на него, сделала знак своему глашатаю, чтобы тот отодвинулся в сторону, и Сияющий оказался на виду у всех. Никто не видел, чтобы он чего-то боялся, или наоборот, злился. Он держал себя с достоинством настоящего барса.

Воцарилась пауза. И все просто смотрели на огромного кота, мысли которого явно не витали вокруг этого события. Он думал явно о другом.

- Посмотрите ему в глаза, товарищи! Ведь это он - наш предатель. Он лечил раненого Облачного Барса, представляете? Мы обнаружили в его убежище представителя вражеского клана. И он ему помогал! Вы можете себе такое представить?!

Её трясло, поляна снова взорвалась оглушительными криками. А Сияющий и усом не дёрнул. Он стоял, как какое-то изваяние, и взгляд его упирался куда-то далеко в небо. Он был выше всей этой мышиной возни.

Тристан втайне начал восхищаться стойкостью этого воителя. Он чем-то даже напоминал ему о Яросте. Что-то в нём было, что было и в брате Тристана. Собственная честь и достоинство – столь редкие качества в нынешнее время.

- Вы посмотрите, он даже не спешит ни в чём раскаяться! – вдруг подал голос глашатай.

- Я ни в чём не виноват. Когда кто-то оправдывается, значит, он признает свою вину, - спокойно ответил Сияющий, и глаза его сверкнули. – Не разобравшись в ситуации, вы пытаетесь ме…

- Чтобы вам было нагляднее, сейчас мы покажем вам того самого барса, которого он укрывал! – взвизгнула кошка, поняв, что Сияющий начинает говорить что-то, противоречащее её взглядам и её речи, уже продуманной до конца. – Прошу!

Усмешка мелькнула на морде Сияющего, когда он услышал слова этой кошки и тоже с нетерпением стал дожидаться появления Ветрогона. Долго пришлось поляне ждать того злополучного Облачного Ирбиса.

Рана давала о себе знать, и Ветрогон еле передвигал ноги. Видно было, что это даётся ему всё с огромным трудом. Тем не менее, с помощью глашатая, он всё-таки одолел очередной подъём и тоже оказался на скале. Взглянув подбадривающее на Сияющего, он с ненавистью уставился на всех остальных. Крыло он волочил по земле, и оттого ещё больше злился. Гримаса боли сошла с него, когда он наконец сел.

- Что ж, я рад вас всех поприветствовать! – поспешно начал он, не дав никому и рта раскрыть. – Я очень рад, что все мы здесь сегодня собрались. Позвольте представиться, я – Ветрогон. Да, я тот самый страшный злыдень, который спит и видит, как съесть ваших детёнышей и выпить кровь ваших молоденьких самок!

- Помолчи! – резко крикнула на него кошка.

- Ах, так это ваше племя! Ну, надо же, какая организованность и дисциплинированность!

- Оскорбления держи при себе, - отрезала она и дерзко хлестнула его хвостом по морде, и Ветрогон только тогда решил замолкнуть. – Вы видите его, чужого на нашей территории, и теперь у вас не будет никаких сомнений, что всё это ведёт к заговору…

- Мне кажется, но один раненый, еле ходящий барс не может истребить племя, - сухо заметил Яроста со своего места. – Или мы уже такие слабые, что не можем постоять за себя, потому что этот зверь такой страшный? Возможно, госпоже Луне мерещится много заговоров и переворотов. Она не может понять, что нельзя отнять власть, которой нет. Однако, она считает, что вся власть в её лапах.

- Вы все заодно? Откуда вы знаете, что они там затеяли? Испокон веков, Облачные Ирбисы были нашими врагами!

- До Раскола, - уточнил Сияющий.

- Да, до Раскола. Неважно это. Но сейчас именно эти звери заставляют прятаться нас в расщелинах. Вспомните сами, как мы боролись совсем недавно, и сколько полегло наших славных воинов почём зря!

А Яроста с некоторым пониманием смотрел в сторону Сияющего. Он обвил лапы хвостом и стал внимательно изучать внешность этого молодого представителя барсов, и увидел, что тот так же смотрит на него. Потом Сияющий подмигнул правым глазом Яросте и отвернулся. Он выражал собой надменный, самодовольный вид.

- Я смотрю, мы делимся на два враждующих лагеря. Пусть будет по-вашему. Я хочу знать, кто за то, чтобы отправить провинившегося в Заповедный Лес – самое суровое среди нас наказание?

Огромная толпа барсов взорвалась криками и ещё ближе окружила скалу. Они уже признали своего нового вожака. Но не все были такими.

- Вами бы лишь бы кто командовал! – отвесил Яроста. – Вы кинулись подчиняться первому, кто решил вами управлять и решили сплотиться вокруг него, прав он или не прав. Вы даже не хотите разобраться!

- И это племя! И они называют себя племенем! – раздался такой же грузный голос с другого конца поляна. Огромный дымчатый барс с длинными ушами выразительно взглянул на Яросту и осторожно перешёл к нему.

Потом так сделал ещё один барс.

И ещё один.

Целая группа барсов окружила Яросту и его брата. Тристан обомлел ото всего происходящего и почувствовал настоящую гордость за собственного брата!

- Довольно трудно что-то решить. Но побеждает большинство! – провозгласила та, которую называли Луной. – меня удивляет эта стойкость лучших наших бойцов…

- Мы не ваши! – напомнил Яроста. – мы без роду и племени! Не забывайте об этом!

- Я понимаю. Вам очень нравятся кровопролития, и судя по всему, у вас у всех на них окончательно снесло крышу, иначе бы вы не стали городить такие глупости…

Та часть барсов, что была против Яросты взглянула на него сначала с любопытством, а потом с чувством глубокого презрения, а потом отвернулась. Настал момент говорить Сияющему, долго наблюдающем за всем происходящим.

- Вот он, наш великий клан! Со своими обычаями и традициями, который от первого дуновения ветра может распасться на составляющие. Вы только подумайте!

- Они хотят решить, нужна ли наша жизнь или нет, - подал голос и Ветрогон. – Они, которые сейчас перебьют нас, поскольку боятся каверзных вопросов.

- Мы согласны бороться с любым, кто посягнёт на наши устои, на нашу безопасность, на наш дом.

Глаза Яросты загорелись огнём. Когда он услышал эти слова глашатая. Огромные его когти со скрежетом впились в камень. Он еле сдерживал себя, настолько его обуревал тот порыв души. Он их всех ненавидел и не скрывал нисколько этого.

- Вы будете сражаться с нами? Хотя нас в три раза меньше вас? И только потому, что мы имеем здравый смысл и свою точку зрения?

- Мы будем биться со всеми, кто относится к нам, как к врагам. Со всеми, кто против нас. И это логично.

- Но необоснованно, - оборвал её Яроста. – Я бился за вас и неоднократно проливал кровь, а сейчас вы одним взмахом когтя хотите и пролить мою кровь. Где же справедливость? Или трусость стала уделом вашего клана? Если так, я не хочу иметь ничего с вами общего.

- Ты можешь ответить за свои слова, воитель! И никакие заслуги не помогут тебе.

- Вы угрожаете мне, как несколько минут назад смели угрожать Сияющему, значит, понятие справедливости уже потеряно. Что же будет дальше? Мне уже всё равно. Я готов умереть с честью, но не за бесполезное дело и не за какие-то там глупые распри.

Он нервно дёрнул усом, и взобрался на камень повыше. Сейчас Яроста воистину предстал величественным, грандиозным воителем. Солнце очень ярко освещало все его многочисленные шрамы и рубцы.

Сияющий взглянул в его сторону, а затем обратился к Луне:

- Ну что, вы твёрдо решили нас сослать вон, не пойми за что? А потом устроить кровопролитие, которого боитесь, как самого страшного огня?

Луна взглянула на него с ядовитой ненавистью и выпустила когти. Она явно нервничала, стала бить хвостом по земле. Напряжение возрастало над поляной, один только знак – и от компании Яросты останется только воспоминание. Раздалось ещё пара пререканий, и уже готов был взметнуться хвост Луны, она уже открыла рот, чтобы что-то приказать…

Но её вовремя опередили!

- Опомнитесь, безумцы! Солнце зашло за тучу!

К ним не спеша похрамывал огромный белый барс. Лишь на морде у него было одно маленькое пятно, а на шее – большое, чёрное. Он взглянул на них, на всех, но взгляд его был очень решительный. Он должен был остановить войну, и он это прекрасно понимал.

- Я вижу знак!- Он поднял хромающую лапу, и все увидели небольшое мотыльковое крылышко в ней.

Он подошёл ближе, чтобы все смогли лучше разглядеть то, что он принёс.

Лапа его сжимала то самое крылышко, которое уже видел Тристан. Белый, чисто белый барс. Да разве такие бывают? И всего лишь пару пятен. Огромные большие глаза этого зверя быстро бегали от одного лица к другому. Он был явно нервный и сильно встревоженный.

- Послушайте, то, что вы перебьёте самых лучших из своего так называемого объединённого клана, ничего вам не даст!

- Кто ты вообще такой? – Ветрогон, да и все остальные, собственно, были шокированы необычной внешностью этого представителя.

- Моё имя слишком обидное, чтобы я его говорил. У меня нет имени. Отныне лишь ветер может быть моим именем. Да, именно так.

- Но ты ведь не из наших! – воскликнула Луна.

- Правильно, он предатель, давайте убьём его одного, и сразу решатся наши общие проблемы, - понимающе вздохнул Сияющий. – Он же чужой! Он враг нашего клана!

- Я давно живу среди вас, - ответил альбинос и грустно опустил голову. – Если бы я хотел вам зла, мне бы ничего не стоило бы его вам причинить.

Последняя фраза заставила нервничать Яросту, и это отлично смог прочувствовать Тристан, в тот момент сидящий совсем рядом с ним. Старший брат с напряжением всматривался в этого странного незнакомца, который сидел на некотором отдалении ото всех.

Снова раздался возмущённый шёпот среди сидящих, они всё с большим и большим подозрением оглядывались на сидящего альбиноса. Но тот тоже смотрел выше них. Глаза его неожиданно встретились с Сияющим, и альбинос долго буравил его взглядом, словно хотел что-то увидеть.

Первым не выдержал Яроста.

- ты знаешь что-то, чего не знаем мы?

- Да, я много чего знаю. Например, вот про это мотыльковое крылышко.

- Я тоже могу взять какой-нибудь лист и сказать, что это знак!

- Спросите об этом крылышке во-он у того малого, что сидит возле большого барса, который против клана пытается выступить.

Тристан удивлённо расширил глаза, приготовился открыть рот, чтобы что-то сказать, но так и замер на полуслове. Хитрый взгляд альбиноса пронзил и его. Все барсы теперь уставились на младшего брата Яросты и Тристану стало совсем не по себе ото всего происходящего на его глазах.

- Ну, отвечай, - произнесла мягко Луна.

- Да, я знаю, что это за крылышко. И давно уже видел его.

- Где и как? – ахнула Луна. Ей не верилось, да и всем собственно, что такой маленький имеет отношение к древним знакам.

- А ведь ему было предрешено судьбой найти своё мотыльковое крылышко. И это лишь начало цепи загадочных событий, что произойдут в ближайшее время! – он расхохотался, этот альбинос.

И все со страхом посмотрели на этого странного барса. Он действительно выглядел очень странно. И дело было не только в цвете его меха. Но и вообще в поведении. Нахохотавшись, он подошёл осторожно к клану, и несколько прищурившись, взглянул на Ветрогона. Затем посмотрел на Луну и с сомнением покачал головой.

- Отпустите их, иначе вы так и не добьётесь той власти, до которой дорываетесь. Это говорю не я, а целое огромное племя за моей спиной. Не пытайтесь своей мнительностью испортить наши планы.

- Кто это вы?

- Не задавайте лишних вопросов, если вас не просят. По-моему, я сказал всё, что я хотел, не так ли? - и альбинос, не дождавшись ответа стал уходить, хромая.

- Ты так всё это и оставишь? Ты дал нам кучу загадок, ввёл нас в заблуждение, а теперь мы…

- Сами разгребайтесь. Не я заварил эту кашу. Её бы и не было, если бы не ваше глупое собрание. нет, не оно глупое, а причина, по которой вы все тут. Собрание вам нужно, но не для этой цели. Вы сами дойдёте, какая цель вам нужна. Не буду мешать.

Поведение белого барса в точности напомнило Тристану странника. А если есть между ними что-то общее? На валуне поблёскивало маленькое мотыльковое крылышко, которое тот так и оставил тут, на всеобщем обозрении.

- Ну что же, белый барс всё решил за нас. Радуйтесь. – Яроста просветлел. – Что ж, конфликт улажен, господа хорошие!

- Будет по-твоему, - скривилась Луна от злости. – Да, Сияющий, ты свободен. И забирай своего пленного с собой. Вы нам больше не нужны.

- Мы никому не нужны, - вздохнул разочарованно Сияющий, и проследовал вниз, подставив плечо Ветрогону.

Так всё неожиданно и завершилось. Но больше всех оказался очарованным Тристан. Для него всё было слишком запутанно и непонятно. Барсы белые, барсы чёрные… И какие-то знаки в виде мотыльковых крылышек? Что за вздор и кто им смеет дурачить голову? Странно всё это просто до жути.

Но больше всех был удивлён Яроста. Когда он потянулся в сторону дома, он всё не выпускал из виду фигуру Сияющего. В голове брата бродили разные мысли.

Что-то происходит. Знать бы, что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариадна

Какие старые лозунги! "Те кто не с нами - те против нас".

Но кучка адекватов радует, особенно тот факт что их 25% - хорошая статистика социума.

Казалось бы, рубцы на его морде от какой-то тайной злобы и мрачных дум ещё больше показались на свет и стали ещё больше заметными.

Если бы я слышал чтобы ты увлекалась Mass Effect, то счёл бы это отсылкой.

 

Кстати из весёлых раскрасок барсов, есть ещё негативная - белые пятна на сером фоне. А уж пятна белые и пятна чёрные разом это вообще признак элитного мегаволшебника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие старые лозунги! "Те кто не с нами - те против нас".

Но кучка адекватов радует, особенно тот факт что их 25% - хорошая статистика социума.

Я придумала оригинальный способ, как пихнуть дофига героев в одно место и разом, чтобы не шокировать читателя.

Если бы я слышал чтобы ты увлекалась Mass Effect, то счёл бы это отсылкой.

Можно поподробней - в чём заключается сия отсылка?

Кстати из весёлых раскрасок барсов, есть ещё негативная - белые пятна на сером фоне. А уж пятна белые и пятна чёрные разом это вообще признак элитного мегаволшебника!

А это мысль. Просто разные пятна на одинаковых серых шкурах - это неинтересно :blink: Надо дать вволю фантазии. Они же там поголовно все необычные или лесные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариадна

Суть отсылки в том что ГГ Mass Effect, коммандер Шепард, со второй части был вылечен с использованием кучи имплантантов, которые начинали отторгаться если он принимал жёстокие и радикальные ренешия (нечто вроде пути негодяя) и торчали сквозь кожу - таким образом "от какой-то тайной злобы и мрачных дум" у него на морде выступали шрамы и красновато подсвечанные детальки, которым мог бы позавидовать и терминатор.

Пример 1

Пример 2

Пример 3

Соответственно он мог просто вылечиться или творить разумное-доброе-вечное для гладкой и шелковистой морды лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ликбез :blink:

Просто Терминатор пожелезнее и этим он привлекательнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава X

722b0282ea7d.jpg

Искрящийся снег мягко падал на льды. Повсюду природа устроила различные природные причуды изо льда. Лёд завязывался в различные горки, конструкции. Сосульки резали глаз. Но всё же, лёд был не везде, всё же где-то были целые поляны снега. На одной из таких полян и сидела наша героиня.

Снег мягко сыпал на эту поляну, а свет мягко проходил сквозь него и освещал фигуру небольшого дымчатого леопарда, который так сконфуженно склонил голову. Он (или она?) кого-то казалось. Кого-то ждал. Нервно проведя хвостом по ослепительному снегу, зверь начал двигаться вперёд-назад.

- Я заставила себя ждать, я знаю. Извини.

Леопард аж подпрыгнул на месте от неожиданности. Он резко стал оборачиваться вокруг в поисках голоса. Но вокруг были только снег, снег, снег.

Снежный покров мягко блестел на солнце, и порой казался настом. В такой лучше и не проваливаться! Само солнце виднелось как сквозь дымку. Снег сыпался ровным слоем, и на какой-то миг вся эта волшебность затмила красоты льда. Но лёд был рядом, и не надо было забывать об этом. Один раз лишь поскользнёшься – и поминай, как тебя звали.

И откуда же этот чёртов голос доносится?! Не стоит же она на льду?

- Я везде. Не ищи меня.

«Что за странные слова?!» - пронеслось в голове леопарда, и он ещё больше ощутил холод. Он не привык к холодам. Это для него не его родные леса.

- Но вы же должны нам помочь! – раздался резко голос, умоляюще так, протяжно.

- Кто ты? Покажись, и мы сможем поговорить.

- Это всего лишь сон, - мягко напомнил голос, оказавшийся гораздо ближе.

Леопард снова принял совершенно спокойную позу и начал просто размышлять обо всём услышанном. Зачем он вообще ввязался в эту глупую игру? Что она ему дала кроме бед? Но они просят. Кто они? Что это вообще?

Он повернул голову и увидел…

Мягкий, рубиновый свет, такой манящий, такой притягивающий. И он сразу как-то остолбенел, пошёл на него. Он забыл, что там лёд. Что там страх, он выкинул всё из головы. Но так приятно… этот свет!

Теплота на душе, потом ещё один шаг.

Провал.

Удар головой и он начинает куда-то катиться по льду вперёд , сдирая лапы по ходу. И всё-таки как он раньше не знал этого ощущения, что катиться по льду будет так весело и бодряще? Лишь бы в конце не оказалось чего-то… смертельного. Он всё ещё находился под влиянием рубинного света. Манящего и пугающего.

Тайна! Но она затягивает.

И он катится дальше, потом тьма окутывает его проход, но он летит дальше с каким-то ликование в груди. Его это впечатлило! Плевать, как окончится эта поездка, но это же так здорово! И как он раньше не знал этого ощущения? Как он жил?

А потом он остановился. Во мгновенье ока всё начало освещаться странным синеватым светом, а где-то в другом конце он увидел снова этот тёплый рубиновый свет. Который подарил ему нечто новое. Но это же только сон. Или нет?

Нет, он слишком реален и прекрасен. Это не может быть сном.

- Эйнинью я. Страж Леса.

- Леса… Моего леса?

- Когда-то вы жили там, но вы этого уже не помните.

Голос осёкся и замолк. Но хрусталь вокруг, с отражением рубина и света, сиял всё ярче и ярче, пока не осветил всю пещеру. Леопард сидел где-то в центре неё, на льду. Впереди него было огромное возвышение из горного хрусталя, вокруг которого носились какие-то светлячки, добавляя ещё больше цвета и света в пещеру. Это действительно завораживало!

- Почему у тебя такое странное имя? – спросил тихо леопард.

- Не мы их выбираем. Нам даёт их Лес.

- Разве Лес может давать имена? – удивился леопард.

- А вы не знали? – Рубиновый свет на миг погас в кристаллах.

- Вы знаете что-то, чего не знаю я… но кто вы, чтобы знать то, что не может быть нам дано? Ведь обычный зверь не будет с такой уверенностью обо всём об этом говорить и рассказывать.

- А кто сказал, что я – обычный зверь? Стражи – звери необычные слишком. Ты даже меня не видишь, но уже делаешь выводы какие-то.

- Так покажись!

Леопард крикнул это во тьму, и мгновенно исчез весь свет. Всё радужное освещение, все светлячки – всё испарилось, словно по мановению чьей-то палочки. Стало сыро, темно, и даже не чувствовалось той теплоты, которая исходила от бывшего рубинового света. Леопард почувствовал себя крайне одиноко и брошено.

По звуку в кристаллах он догадался всё равно, что кто-то прошёл позади него к нему за спину.

- Вот я!

Он обернулся и подскочил на месте, когти скользнули на льду, и он еле удержался стоя. Дымчатый леопард испуганно начал обводить глазами обстановку. Но вокруг была тьма, тьма, одна сплошная тьма.

- Не туда смотришь!

Он испуганно начал искать глазами себе подобное существо, но то, что он увидел далее, просто повергло его в ужас. Леопард столкнулся с огромными дико горящими красным огнём глазами. Ни зрачков в них, ничего. Просто переливающееся пламя.

Потом ни возьмись откуда взялся свет, разом осветивший всё вокруг. И огромная чёрная тень, скорее напоминающее нечто нематериальное, предстала перед леопардом.

- Это я Эйнинью. Ведь ты так жаждал увидеть этот дух.

- Я не ожидал, что увижу…

- Но теперь-то ты знаешь, - чудовище расползлось в улыбке, обнажив белые клыки. – А ведь мы вовсе не такие скверные, как принято вокруг думать.

- Но зачем духу понадобился представитель к тому же не её племени?

- Дух не обязан отчитываться.

Огромная чёрная тень, по сравнению с которой этот дымчатый леопард почувствовал себя просто ничтожеством. Но эти движущиеся огоньки вместо глаз притягивали к себе.

- Наступают тяжёлые времена. И нам нужна разная помощь. Моё племя уже не справляется.

- Но ваш Лес…

- Лес стар. И Лес может ошибаться. Я сама решила чем-то помочь ситуации.

- У всех не вышло, а у тебя должно получиться с первого раза? – леопард скривился в усмешке.

Тень взмыла вверх, растворилась на отдельные куски дыма чёрного цвета, а потом опять воссоединилась в единое целое. Возможности этого Стража воистину поражали.

- Мы все сейчас что-то делаем ради наших потомков. Вместе мы скорее найдём нужный вариант и поймём, что же именно всем нам так уж необходимо. И вы должны нам помочь.

Дымчатый леопард в досаде царапнул по прозрачному льду. Пошли лёгкие трещинки и он смог разглядеть, что прямо под ним находится вода. Много воды. А он стоит прямо на ней, возле странно сияющих и переливающихся кристаллов. Луч луны чётко осветил эту композицию из кристаллов, и леопард ещё раз поразился точности момента.

- мы не случайно в этом месте и в этот момент, - произнесла тень, превратившаяся вогромных размеров чудище кошачьего происхождения. – Только сейчас мы можем наблюдать эту редкую картину освещения и светлячков, и странно прямой луч луны. Только миг, а потом скроет его туча.

Туча скрыла луну, и большая часть грандиозных сияний и бликов на кристаллов исчезла.

- Всё, больше ты не увидишь этот миг.

- Вообще?

- На долгое ли время?

- Пожалуй. Но мы тут собрались вовсе не для этого.

- Да я уже понял, - фыркнул обиженно леопард и стал смотреть вниз, на огромные потоки, которые текли под ним. – Они тут текут и веками и вообще не подмывают лёд?

- Это особое место. И в нём нет логики. Здесь всё необычно и непонятно. Впрочем, ты и сам мог бы догадаться, - приглушённо произнесла Эйнинью. – К чему я это всё говорю, дорогой мой друг? Ночь впереди будет длинная, но нам надо многое обсудить. Если мы, Стражи, подключаем дополнительные резервы, значит, дела действительно плохи. Ведь это мы управляем всей системой, а Система Леса – нами. Но случилось то, что нарушило обе системы. И мы не знаем, как всё это можно исправить и можно ли исправить вообще.

- Ну, а причём здесь среднестатистический житель южных земель?! – совсем взбесился дымчатый деопард.

- Ты будешь нам нужен. Именно ты, а не кто-то другой. Ты далеко не обычный леопард, и вскоре убедишься в этом. Но сколько же ещё тайн нас окружает! – Эйнинью произнесла это куда-то в сторону. Последние слова не относились к разговору. – Мы должны выполнить одну огромную вещь.

Из других ходов пещеры показались ещё несколько теней.

- Я привела с собой союзников, чтобы мы все вместе подумали, и решили, что же лучше избрать.

- Система избрала тебя, леопард!

- И вместе мы сможем обходным путём добиться большего, нежели всё наше племя, тщётно пытающиеся выработать план!

Множество теней, пламени, и рубинового света окружили пещеру!

Никогда ещё ему не было так страшно, как в этот момент! Эти тени, которые были абсолютно повсюду пугали его. Леопард резко поник ко льду, боясь смотреть наверх, где творилось совсем немыслимое. Раздался громкий смех (он предположил, что он и принадлежал их главе – Эйнинью), и ему резко стало спокойнее.

- Не бойся, мы тебя не тронем. В эту прекрасную ночь мы пришли за помощью, а не за страхом. Взгляни же, сколько нас тут. А ведь ты один из нас!

- Как? – замер голос дымчатого леопарда.

- В этом мире бывает всякое. Разве тебе не приходило в голову, что самое неожиданное как раз случается именно среди нас, а, друг?

- Я ничего не понимаю! Ведь я – леопард.

- Но и мы – не барсы. Ты не страж, но есть те, кто рождены с намёком на это будущее. Раньше им давалось право полёта. Но это было давно… ещё до Раскола.

- Полёта, - глаза леопарда неожиданно загорелись буйным пламенем. - Ради него вы готовы мне что-то дать, я прав?

Эйнинью расплылась в длинной улыбке и на миг превратилась в чёрную дымку, но потом снова собралась воедино.

- Ну вот, мы нашли уже общий язык. Есть ещё много такого, чего можем дать мы всего лишь за какую-то услугу, друг.

- Нам нужна это помощь!

- И мы надеемся только на тебя!

Дымчатый леопард почувствовал, что перестаёт пугаться этих теней. Он уже принял для себя окончательное решение!

 

Огромная чёрная кошачья тень стояла на заснеженном холме, возле ели, и сомнением всматривалась вдаль. Было видно, что её терзают жуткие сомнения по поводу случившегося. Эйнинью действительно словно бы чего-то боялась. Не оборачиваясь назад, она поспешила глухо произнести:

- Не знаю, мне кажется, то что я затеваю, ошибочно.

- Ты уже не свернёшь назад. Мы не свернём.

- Ты права. Мы тут все уже сделали всё и нам теперь не отмолчаться от нашей деятельности, как бы ни прискорбно это звучало.

Эйнинью расплылась снова, и на миг исчезла из поля зрения. Через некоторое время она явилась назад, встревоженная.

- Ладно, этот план мы приведём в исполнение. Я надеюсь, он нам поможет. Мы все уже давно начинаем понимать одну вещь – Система стареет, и Лес с его тайнами тоже. Знаешь, что это значит? А это значит, что если мы будем так же полагаться на него, а не на себя – Раскол произойдёт ещё сильнее.

- Ты говоришь умные вещи. Но я же вижу, что тебя беспокоит что-то другое.

Тень поёжилась и дрогнула.

- Я слышу только твой голос, но догадываюсь, как дрожит сейчас твоя душа. Ты прекрасно понимаешь, что я хочу сказать.

- Ты что-то видела, Эйнинью?

Рубиновый свет глаз этого Стража помрачнел.

- И это далеко не приятное видение.

- Что же нас там ждёт? Неужели всё так плохо?

- По крайней мере не для нас. Помнишь того белого собрата из клана, который толковал знаки?

Ветер благодушно отозвался свистом, и Эйнинью, удовлетворённая, поспешила продолжить:

- Так вот, тот талантливый малый. Мы должны дать ему одну печальную весть. Я видела смерть. Очень существенную потерю в будущем.

- Ты хочешь сказать, кто-то из избранных может умереть?!

- У нас нет избранных! – раздражённо ответила Страж. – У нас просто есть те, кому было предрасположено ещё Лесом решить все конфликты. Но Лес ошибается, Лес не прав. Как же ты этого не понимаешь!

- И что там, с пророчеством?

Эйнинью раздражённо хлестнула воздух своим чёрным теневым хвостом.

- Он умрёт. И этот барс был очень важным звеном в нашей цепи. Но кто именно – пока нам неизвестно. Это откроется позже.

Рубиновый свет совсем погас.

- Умоляю, не говори нашему клану об этой затее с леопардом. Это странный и авантюрный ход, и мы пошли на него, как на крайнюю меру. Нам грозит Страшный Суд, если всё откроется.

Ветер благодушно засвистел и растворился, а вместе с ним и чёрная дымка, не оставив от прошедшего разговора никаких следов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно оно будет позже. Сейчас сюжет только начинает разгоняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава XI

7321daeb49bf.jpg

Яроста с какой-то внутренней тяжестью на душе стоял на холме. Сегодня он вышел из пещеры пораньше - его просто вынесло из неё. Он хотел бежать! Куда глаза глядят! И сейчас он как никогда жаждал насладиться горными ландшафтами, не столь уж и однообразными, как там, где он жил.

Тристана не было. Тристан охотился. И Яроста почувствовал себя крайне свободным. Почему бы и не воспользоваться столь редким шансом?

Понюхав носом воздух, он понял, как просто соскучился по пробежкам по открытому пространству. Яроста с наслаждением посмотрел вокруг, втянул когти, и усмехнулся сам себе. Сегодня он пребывал в особом бодром расположении духа.

И тогда он решил сорваться с места.

Идея была спонтанная неожиданная, но очень нужная в этот миг.

И Яроста ей последовал. Оказалось, что побежать прочь – совсем несложно. На миг почувствовать себя свободным – да это же то, чего нельзя и представить себе. Он бежал по камням, и его когти скользили по ним, снег мгновенно исчезал под ними. Он бежал вниз, ибо там, внизу, было много чего интересного. Тропа граничила с пропастью, но это его нисколько не пугало.

Он не замечал ничего, кроме ветра, дующего ему в морду. Шерсть растрепалась на ветру, а он продолжал бежать всё дальше и дальше, словно обезумевший.

Тропа стала сужаться и сужаться, а потом и вовсе оборвалась. От одного конца её до другой части было небольшое расстояние. Но если промахнёшься – внизу пропасть. Огромная зияющая бездна. Пф, и она должна испугать настоящего воина и бывшего борца и воителя? Размечтались! Он прибежал сюда не для того, чтобы отступить позорно назад!

Яроста разбежался и перепрыгнул на тот конец тропы. Когти проехались по тропе, отбросили в сторону пропасти мелкие камушки, но некоторые из них больно впились в подушечки на лапах и воитель поспешил выругаться.

Но он был счастлив!

После неудачного торможения он поспешил снова продолжить свой путь и кинулся вперёд, рассекая воздух, он продолжал бежать по тропе – вперёд. Но тропа, к его радости или огорчению, скоро кончилась.

Впереди было целое плато. Похоже, гора немного прекратилась. Но впереди был только лес. Нет, не Заповедный Лес. А совсем какой-то другой, заснеженный, прекрасный. А ведь где-то ещё и повыше луга есть, - подумал он про себя. Но Яроста так никогда их не видел. Ничего, если он сегодня поздно прибежит домой? Тристан вполне самостоятелен. А вот он…

Он жаждал быть ветром. Хоть краткий миг!

И тогда Яроста с ещё большим остервением бросился к тому лесу, углубившись в него с совершеннейшим спокойствием. Он уже всё давно решил для себя. Он хотел сюда! Хотел бежать! А не думать, как и зачем жить.

Проваливаясь по брюхо в снег, он долго с ним боролся. Но от этой борьбы у Яросты осталось неизгладимое впечатление. Деревья, в снегу, казалось, совсем и не подозревали, что совсем недавно уже наступила весна.

Яроста с интересом смотрел на их красоту и всё больше и больше понимал, чего он всегда упускал из виду. Ведь в этих местах он был совершенно впервые. Здесь было очень красиво.

Снег сверкал на полуденном солнце, а деревья и вовсе были в сказках, которые принято рассказывать малышам. Принято… но ведь теперь больше нет традиций. Теперь с ними только борьба за выживание. И ничего более. Они потеряли себя. Потеряли свою исключительность и стали обычными зверями без роду и племени.

Яроста это отлично понимал, стоя возле одной из припорошенных снегом елей. Солнце приятно, по-весеннему, пригревало ему морду. Он щурился от удовольствия. Это блаженное ощущение, когда после долгой зимней жизни сурка ты чувствуешь нечто гораздо более близкое и приятное. Тепло.

Уже от него ты взбодряешься и хочешь жить. Особенно, когда в краю, где ты живёшь, зима занимает особенное положение. Да ещё этот противный ветер, который портит всю погоду в горах!

Яроста поморщился и побрёл дальше, снова исследуя ранее неведомые ему земли. Он хотел во чтобы то ни стало наверстать упущенное! И сейчас это было главным его стремлением, причем даже за всю жизнь. Похвально!

Он глубоко проваливался в снег, но впервые за свою жизнь ему это было приятно. Яроста не спеша поворачивал в сторону каких-то холмов, виднеющихся за лесом. Он успевал ещё оглядывать деревья по ходу, и наслаждаться всем. Воздух, красота, и всё прекрасно. Подумать только, а ведь он был только воителем, который не замечал этого раньше.

Он легко соскочил на наст, который образовался на холме и поспешил наверх. Каков же будет этот лес с высоты этого маленького холмика. Яросту это настолько увлекло, что он очень быстро оказался наверху и с удовольствием взобрался на небольшой валун. Наконец-то он мог увидеть всю ту природу и все эти красоты.

Лес казался огромным. Он уходил куда-то далеко вдаль, где виднелись совсем другие горы, шпили которых грозно пронзали небо. И эти горы даже издали казались выше той, на которой жил Яроста. «Интересно, а на какой из скал живут Облачные Ирбисы? Или вообще везде, где высоко. Да, интересное место, вот туда я сейчас и отправлюсь»

Он бы и исполнил своё желание, если не резкая боль в желудке.

Чёртов голод!

Взгляд Яросты стал вызывающим, он с обезумевшими глазами слетел с холма и побежал вперёд, с размаху врезавшись в снег. И откуда столько энергии у такого-то голодного барса? Яроста это так и не понял, но ему было всё равно.

Отряхнувшись от снега, он побрёл дальше гораздо более спокойно, с чувством выполненного долга.

Да, надо где-то найти себе поесть. Какие же всё-таки там интересные горы, и вдруг он там найдёт что-то, что его сможет заинтриговать.

Яроста верил, что то, что он найдёт там, сумеет задеть его глубоко за душу. Интуиция редко обманывала его. И он побрёл туда, параллельно думая о том, что можно поймать себе на завтрак. Он очень хотел есть. Осторожно продвигаясь по лесу, он с ужасом осознал свою ошибку. Ведь он совсем не умеет охотиться между деревьями.

Он слишком привык к горам. К открытой местности.

Придётся научиться. Что только не сделаешь ради своего желудка. Яроста нервно взмахнул хвостом и побрёл дальше.

Несколько раз он останавливался, открывал рот, чтобы поймать больше запахов, вслушивался. Но лес как будто вымер.

«Что это за странное место?»

Яроста быстро выкинул все мрачные мысли из головы, точнее, их выкинул желудок, решив напомнить о себе очередной резью. Яроста зашевелился ещё более быстрее, потому что и впрямь понял одну вещь: надо бы поскорей найти себе что-нибудь поесть.

И почему в этой глуши совсем ничего нет?!

Зачем его вообще угораздило сюда попасть? Он что-то ещё пробурчал себе под нос, размышляя о насущном.

И всё-таки ему повезло! Остановившись возле одного из бугров, он снова начал прислушиваться и глотать ртом воздух.

Дичь! Всё-таки полдела уже сделано. Осталось схватить её!

Когти Яросты зачесались только от одной мысли, что он без еды сегодня может и не остаться. Тогда барс быстро огляделся по сторонам и осторожно пошёл по направлению запаха. Он уже что-то предвкушал. Дичь недалеко. Скоро он поест.

И тогда сможет продолжить свой путь, и узнать, что это за странные горы в той стороне, совсем не похожие на те, среди которых он вырос.

Но сейчас надо быть предельно внимательным и осторожным. Дичь тоже не дремлет, и быть съеденной вряд ли желает.

Впрочем, кто её спрашивает?

Яроста прокрался ещё несколько метров, пока не увидел наконец то, что так искал. Глаза его сверкнули, и он притаился за деревом. Перед ним была горная серна. Странно, что занесло её в эти снежные леса.

Но в эти размышления он погружаться не стал. Уж очень есть хотелось, и он был рад, что именно сегодня именно эта дичь оказалась тут. Интересно, правда, каким образом.

Яроста ещё потянул носом воздух, а потом переместился к другому дереву, что было поближе. Его мех отлично сливался со снегом. Барс быстро рассчитал расстояние до стоящей серны, приготовился к прыжку.

Когти сами собой выдвинулись. Он прыгнул.

Было огромное разочарование, когда когти рассекли воздух, на том месте, где должна была быть дичь. Оглянувшись, он увидел, что та ринулась бежать. Яросту захватил азарт и ненависть. Он сорвался с места и кинулся следом за своей дичью, рассекая снега.

И серне было тяжело, и ему. Но он не сильно-то и спешил жаловаться. Лишь бы поймать эту нахалку. И тут она замешкалась в снегу… Торжествующе засветились глаза Яросты и он поспешил огромными прыжками к ней.

В этот раз его когти не промахнулись, и вскоре всё было кончено.

Он торжествовал. Но ту ошибку вначале всё же он простить себе не мог.

Впившись со злостью и торжеством победителя ей в ляжку. Он едва не заурчал от удовольствия. Наконец-то он сможет наесться. Сейчас он был счастлив, что наконец-то может удовлетворить все свои биологические потребности.

Яроста наелся очень быстро и почувствовал, как тепло разливается по его жилам. Теперь можно смело отправляться в путь, не сильно волнуясь о том, что случиться. Он уже был доволен своей жизнью. Но горы были не близко.

Впрочем, от мысли осмотреть лес этот он так и не отказался. Наоборот, с некоторым интересом и бодростью он отправился на эти поиски неизведанного. Яроста ещё раз взглянул куда-то за деревья, но так ничего и не увидел. Горы были скрыты под верхушками высоких деревьев.

Яроста взмахнул хвостом и побрёл дальше. Временами ему казалось, что он находится в какой-то пустыне. Только пустыня эта была в виде закрытой местности, а не так, как он ожидал первоначально.

Но горы приближались. И Яроста вздохнул только от одной мысли о том, что сможет скоро к ним приблизиться. Он не знал ничего о времени. Вернее, он его просто не замечал. День клонился к закату, а он всё шёл вперёд, настолько его взгляд пленили эти остроконечные верхушки.

Он шёл навстречу своей цели и был воистину счастлив. Неважно, когда именно эта цель обнаружилась. Лёгкий мороз покалывал его в лапы. Но это был как раз такой мороз, который принято называть приятным. Холод нисколько не заботил Яросту. В конце концов, он сам виноват, что распорол себе подушки лап о камни, пока взбирался (точнее взлетал) на холм.

А остроконечные вершины манили.

Эту ночь Яроста так же провёл в горах, расположившись в снегу. До гор было не так уж и далеко, и завтра он должен добраться до них, чтобы посмотреть, что это такое. Да, точно так он и сделает!

И с чувством выполненного долга лёг спать. Уткнувшись носом в снег.

 

Тристан эту ночь провёл беспокойно. Куда мог деться его брат, который некоторое время назад был с ним? Он же шёл просто охотиться. Охотиться! Но так и не вернулся. Где его носит? Всё ли с ним в порядке?

Огромные глаза снежного барса напрасно искали в темноте родную фигуру. Яросты не было. Яроста не появлялся.

Он так и не смог уснуть этой ночью. Но Яроста не появился и к утру.

Страх. Ужас. Неужели он останется один? Совсем один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариадна

Похоже, гора немного прекратилась.

Здесь очень не хватает многоточия.

 

настоящего воина и бывшего борца и воителя

"Русский офицер бывшим..."

 

Наконец-то много простора и пейзажей! И мясо!

Да уж... "Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал" - классик сказал и барсы тоже точно это знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь очень не хватает многоточия.

Я его боюсь, ибо напрашивается в очень многих местах ставить)

Наконец-то много простора и пейзажей! И мясо!

По вашей же просьбе решили увеличить пейзаж.) И развернуть поле действия вместе с кол-вом персонажей.

Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал"

Помню-помню эту фразу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава XII

1c12e6e86fd3.jpg

Эста с выжиданием сидела на небольшом камне. Внизу под ней проплывали огромные перистые облака. Ей нравилось на них смотреть. Они как-то сразу начинали затягивать её. Погружать в себя. Она долго в них всматривалась, чего-то ожидая. Она не чувствовала себя той Эстой, которой была некоторое время назад. За эти пару дней она изменилась.

Выступаем. Сегодня она будет проявлять себя в несколько другой среде.

Крылья аккуратно сложены за спиной. Она чувствует свой бешеный пульс. Интересно, сможет ли она справиться со своей миссией? И что будет, если она не сможет этого сделать? Вдруг Ночной страж сомневается.

Вернётся ли она обратно, домой? Ждут ли её здесь? И как отреагирует клан на её неожиданное исчезновение?

А облака продолжали проплывать под ней, так плавно и легко скользя по воздуху. Почему ей сейчас захотелось вдруг промчаться сквозь облако вниз? Эста долго- долго смотрела вниз. А потом встала и подступила совсем близко к пропасти. Облака и такая неведомая даль там, внизу. И где же её предел?

Она расправила крылья и взбодрилась. Как её хотелось сделать это! Эста усмехнулась сама себе, а потом резко сорвалась вниз, решив не препятствовать своим желаниям.

Она принялась рассекать со свистом воздух, но в этот момент она почувствовала себя едва ли не самым счастливым существом. Птица в полёте! А Эста всё неслась и неслась вниз. А крылья её расправились где-то позади. Она прошлась сквозь одно облако, другое. Ветер с шумом отдавался в её ушах, она слышала его завывания, но от них её становилось только легче ии приятнее. Шерсть на ней вся встопорщилась.

Сколько она уже так летит? И главное, с какой бешеной скоростью?!

Эста не хотела останавливаться, и в итоге не удержалась и даже что-то крикнула наперерез ветру. Это был крик, полный восторга! О, как она была счастлива в тот момент! Сколько там ей ещёлететь? Неважно. Но сейчас она полностью отдалась своим чувствам и мыслям.

А между тем лес внизу становился всё ближе и ближе.

И тут она увидела какой-то ослепительно яркий свет. Рубиновый. Захватывающий. Манящий.

Он ослепил её, и она совсем забыла о том, что тут делает. Она как-то ушла в себя. Её тут словно и не было. А рубиновая точка не спеша приближалась и поглощала её в себя.

А потом она достигла своего апогея и Эста растворилась во всём рубинов и сияющем свете. Всё исчезло, она перестала понимать, что происходит. Сознание умолкло, а потом наступила тьма.

И всё, всё, всё замерло.

 

- Проснись! – раздался резкий окрик рядом с ней.

Эста даже подскочила от неожиданности. Обернувшись назад, она увидела слепую морду Ночного Стража. Выражение её морды было действительно страшным. Словно бы её передёргивало от какого-то неведомого ужаса. Эста сразу смутилась.

- Что случилось? – удивлённо спросила она, по-прежнему не понимая, что происходит. Её ноги хранили ощущение недавнего полёта.

Ночной страж напомнила каменное изваяние, а потом резко помотала головой и выражение морды, полное ужаса, с неё всё-таки спало. Эста по-прежнему со страхом и благоволением смотрела на неё.

А эта странная кошка отошла назад, и тут перед Эстой наконец-то стал вырисовываться фон, на котором и происходило всё действие.

- Я видела одну страшную вещь, - морда Ночного Стража снова исказилась.

- Но это ведь не помешает мне отправиться сегодня в путь?

- Что? Нет… конечно нет. Это помешает мне. И всем нам сделать то, что требуется. И хорошо, что ты сегодня отправляешься в путь. Но ты можешь опоздать и всё понять раньше, чем нужно.

Эста нахмурилась.

- И что же тогда случиться, если я нарушу эту вещь?

- Система. Помни о целой огромной Системе Леса. Она не допускает ошибок и не терпит сослагательных наклонений.

Ночной Страж прищурила глаза, словно бы могла видеть. И всё-таки, её мимика была очень страшной и непонятной. Особенно для неё, для Эсты. И, тем не менее, она как-то сразу привязалась к этой старухе, почувствовав к ней какую-то тягу и влечение.А Ночной Страж манила тайнами и непонятными словами и фразами.

- Страшные дела нынче творятся… Стой-ка, объясни одну вещь!

Огромные слепые пустые глаза разом упёрлись в Эсту.

- Ты только сейчас что видела?

- Перед тем, как ты меня разбудила? – чуть не заикнулась Эста.

- Да, - кратко отозвалась Страж.

- Я видела камень, на котором сижу. А потом я резко полетела куда-то вниз. Мне этого так хотелось. Я летела и летела со скалы. Рассекая облака, да. А потом рубиновый свет…

Ночной страж как-то сразу насторожилась при этих словах.

- Свет? И… что же дальше?

- Он меня захватил, поглотил в себя. Я в нём растворилась. А потом проснулась. Но это ведь был не просто сон, я права?

- Это был не сон, - сурово отрезала Ночной Страж, и глаза её бешено сверкнули.

А теперь Эста почувствовала себя совсем беспомощной и крохотной. Она словно бы чего-то испугалась. Но этот вид Ночного Стража говорил ей очень о многом!

- И всё-таки это произошло.

- Что?

Она замялась с ответом, но всё же произнесла. Однако Эста видела, какой огромный ком встрял у той в горле:

- Ничего… важного.

А потом Страж резко переменилась в морде.

- Ерунда это всё. Всё рушится. Но Лес ещё нас не покидает. Он поддержит тебя в беде. Вот это ты и видела.

- Но как тогда… реальность наложилась на реальность?

- Это всё наши фантазии. И я всего лишь твоя фантазия. Если захочу, ты сейчас вообще проснёшься в своей пещере ночью, и всё будет просто казаться тебе страшным сном. Но я выполняю длинную миссию, понимаешь? И поэтому я не буду делать многого, чего нельзя делать и что не дарует вам всем благо? Как-то так.

Эста не ответила. Она смотрела очень напряжённо на эту кошку. Сейчас она казалась ей каким-то высшим существом, причём ещё не от мира сего. Но надо было слушаться эту могучую, владеющую необычными знаниями кошку. Ночной Страж что-то ещё продумала, а потом поспешила сказать, смотря прямо на Эсту:

- Нам сейчас нужно идти на скалу, на которой собирались вчера. То-то сейчас будет. То-то сегодня будет.

- Неужели всё так плохо?!

- Ты почти угадала, дорогая! – кивнула мрачно Ночной Страж. – Система тоже не дремлет, к нашему счастью.

- Ты что-то видела? Ты не могла бы сказать, что именно?

- Пойдём. Пойдём за мной.

 

Эста вскоре оказалась на той скале, на которую её зазывала Ночной Страж. Она никого тут, собственно и не ожидала увидеть, и её желание сбылось. Никого тут не было. Заметив смущение на морде Эсты. Страж поспешно произнесла:

- Не волнуйся. Это ненадолго. Скоро их здесь будет много.

- Случится какое-то бедствие? – вдруг дошло до неё.

Ночной страж словно окаменела. Больше она не произнесла ни слова. Но глаза её сияли, словно двелуны. Видно было, что она о чём-то знает, просто не хочет говорить об этой вещи заранее.

- Страж, ты меня слышишь?

- Сейчас тебя услышат, - со скорбью в голосе отозвалась она. Но ты и сама-то не сильно будешь рада этому ответу!

Взгляд Ночного Стража стал туманным, она отошла в сторону и тихо стала отдаляться назад. Но Эста этого и не замечала. Ей и в голову не приходило, что Ночной Страж может вот так вот бесповоротно и незаметно уйти, оставив её одну.

Но когда она опомнилась, было уже поздно. «Если она привела меня на эту скалу. Значит, она хотела, чтобы я что-то узнала. И причём это что-то должно быть весьма печальным для меня, судя по тону её голоса и глазам. Слепым глазам», - пронеслось у неё в голове.

Но ждать Эсте пришлось недолго. Ветер не успел ей окончательно вспушить шерсть, пустив внутрь неё дикий холод. Облака, проносящиеся внизу, наводили на странные мысли и воспоминания. И она вся задрожала от страха. Словно бы предчувствовала какое-то страшное событие.

Она не оплошалась.

Секунду назад здесь никого не было.

А потом… дикий вопль, прорезавший всю округу!

Со всей округи набралось множество снежных барсов. Они появились из неоткуда, можно даже сказать, изо всех щелей, и мгновенно окружили одиноко стоящую на скале Эсту. Но взгляды их были обращены вовсе не к ней. Они смотрели куда-то поверх неё, и кошка сама невольно повернула голову в ту сторону.

Вопль утих. Но не напряжение.

Чувствовалось, что случилось что-то сверхважное и страшное. И Эста сама как-то напряглась, хотя и плохо понимала и осознавала, что вокруг неё происходит.

Тот барс, который издал оглушительный вопль вскоре появился на скале. Видно было, что его морду перетягивает нервная гримаса, глаза в отчаянии бегали от одного соплеменника к другому. Он боялся. Но чего? Ведь он их тут всех собрал! Эста совсем ничего не понимала во всём происходящем.

- Я должен сказать… сказать вам… - он как будто сглатывал огромный ком в горле.

- Не тяни, - произнёс один из самых нетерпеливых членов их клана.

- Я хотел вам сказать... Вы сейчас всё поймёте и увидите, - неожиданно закончил он, еле волоча ноги. Видно было, что он сам дрожал от волнения. Но не это было интересно всем присутствующим барсам. С него падала кровь. Весь его бок был ужасно расцарапан.

«Кто бы мог так с ними жестоко разделаться?!» - подумала со страхом Эста. «И не это ли вспоминала Ночной Страж, но боялась мне об этом сказать?»

- Идут! Идут!

Крик доносился с передних рядов другой скалы, и Эста резко повернула голову, ожидая там увидеть кого-то важного. Ведь сейчас, она чувствовала, что-то должно случиться. Всегда случается!

К скале подбирался маленький отряд из трёх Облачных барсов. Один из них тяжело волочил крыло по земле, взгляд его был полон невыносимой боли. А второй… Эста увидела, что он нёс в пасти чьё-то безжизненное тело. Сначала она думала, что это что-то вроде добычи. Но потом она поняла, что это барс.

Он был очень крупный, и видно было, что второму тащить его было тяжело. Но на обеих скалах все замерли, барсы словно поняли, кто там погиб. В их глазах застыл тихий ужас. Когда второй взошёл на вершину, все резко отлынули в сторону.

- Ночной Страж была права по поводу неведомой силы, - холодно произнёс первый. А второй осмотрел всех и вдруг произнёс такое оглушительное заявление, что у всех невольно встопорщилась шерсть.

- Он умер. Наш вожак умер. Его больше нет.

Полная тишина. А потом дикие вопли и причитания озарили вершины гор.

- Как это произошло? – вопросил совсем дрожащий от горя голос.

Второй обернулся к ней, и все увидели, что часть его морды была изуродована когтями неведомых существ. Барс сплюнул на землю кровь и долго рассматривал присутствующих. Он словно бы и вовсе не понимал, где находится. А потом все увидели в его глазах страшный огонь. Он словно бы пришёл сам к какому-то заключению.

Втянув когти, второй посмотрел на соплеменников, словно на врагов, но после фразы первого: «Они ждут от тебя слов нашего оправдания!», он взглянул на них несколько по-другому и убавил дикость во взгляде:

- Да, сегодня мы все столкнулись с чем-то новым, как бы это страшно не звучало. Но вряд ли тут что-то возможно ещё сделать. Слишком поздно. Сегодня погиб наш предводитель, тот, кого избрала Система. А теперь нас ждёт тишина.

- Затишье перед бурей!

- Но как же мы будем жить без предводителя? Как мы изберём нового?

- Его ведь должен избрать Лес! Но у нас слишком мало времени! Нам некогда чикаться с Системой, с которой все мы плохо знакомы!

А потом одинокая тень скользнула к большинству барсов, она, тяжело пыхтя, поднялась по скале и замерла над ущельем. Все смотрели на неё с вожделением и внутренним страхом. Ведь только её-то все сейчас и ожидали!

Да, это была Ночной Страж. Но какой у неё сейчас был опасный взгляд! Она была готова ко всему.

- Лес не изберёт нам вожака. Он не обязан за нас всё решать.

- Но… как же наши традиции!

- Традиции! – передразнила Ночной Страж. – Это говорит клан, у которого ни традиций, ни обычаев вообще никаких не осталось! Вы только подумайте!

- Но ведь ты такая яркая приверженец Леса!

- Сейчас другое время. Я выбираю то, что лучше всего подходит для нас.

Все барсы сплотились возле неё, и старуха перестала казаться такой беспомощной и слабой. Эста с ещё большим интересом смотрела в её сторону. Что-то точно сейчас должно случиться важное! Она это всем нутром чувствовала!

- Дети мои, кого вы ждёте? Иногда нужно понимать одну вещь…

- Ты хочешь сказать, что Лес уже не способен принимать решения? И наделять кого-то властью?

- Какой властью?! – рявкнула Страж. – Никакой власти больше нет. Над чем ты собираешься властвовать? Над стаей сбившихся в кучу беспомощных котиков, которых объединяет только общий страх перед бедой?!

- Почему ты так говоришь? Какая беда? Что нас ждёт?

- Я бы сказала, что вы все умрёте, но вы не оцените мою шутку, - продолжала ворчать Ночной Страж. Шерсть на старухе так и отливала серебром. Она была злая, а глаза её, невидящие, метали молнии. – Поэтому я скажу проще, у вас сегодня есть выбор.

- Но он слишком ограничен, да?

- Или очевиден, - взмахнула нетерпеливо хвостом Эста, всё больше и больше теряясь в догадках относительно того. Что происходило на её глазах. А ведь тут решалась вся судьба её клана!

Страж наклонила голову, и казалось, что она просто буравит взглядом ущелье. Казалось, что она может видеть, что вообще ни в какие ворота не лезло!

- Решаете сами. Вы можете пойти за своим предводителем, если повинуйтесь Лесом, а можете… впрочем, мне ли это говорить! Я же даже ничего не могу видеть!

- Ты видишь дальше нас всех, – тихо прогремел голос рядом.

Ночной Страж с яростью обернулась к говорившему, и все увидели, как ярко сверкнули её тупые от старости когти. Она была в праведном гневе.

- Никакой лести! Не надейся, что старуха, которая тут прослыла за мудрую, сделает за тебя выбор! Это не моя жизнь, и не мне решать. Я здесь всего лишь изгой!

Клан с сочувствием взглянул на распростёртое окровавленное тело своего бывшего предводителя, после чего снова сделала Стража в центре внимания. Старуха казалась ничуть не худшим членом клана. Эста с сомнением наклонила голову, слушая вокруг разговоры.

- Неужели нас всех это ждёт?

- Всех, если вы не сделайте выбор! – отрезала Страж.

- А если мы сделаем неправильный выбор?

- Нужно делать правильный, и тогда всё будет хорошо.

Молчавшая до си пор Эста с сомнением посмотрела на Стража. Ей в голову пришла одна мысль, которая до этого и так больно долго не давала ей покоя.

- А ты знаешь что-то про тех, других воителей, которые так нас исковеркали?

- Вас они не коверкали. Но знак я получала, что наступает беда. И она неотвратима. Свою беду мы должны решить сами, а не взвалить её на наших с вами предков, с которыми вы и то не общаетесь. Мне ведь приходится за вас расплачиваться!

- Ночной Страж зарабатывает себе авторитет? – спросило, подозрительно прищурившись, один.

- Просто Ночному Стражу не всё равно, что станет с вашей ничтожно малой стаей летучих котов. Я слишком к вам привязалась, чтобы смотреть, как вы страдаете и не видите главного. Чего даже могут видеть слепые.

- Ты хочешь сказать, мы сами должны избрать себе предводителя? – озарило Эсту.

- Вы меня услышали, небеса! Эти безмозглые комки меха и перьев умеют думать! Хоть чему-то я их научила, - вздохнула облегчённо Страж.

Страх воцарился вдруг в глазах всех присутствующих. Словно бы они резко что-то стали понимать. Теперь осознание этого решения, пришедшего в голову Эсту постепенно стало заполонять всем головы. Но они его боялись.

- И… как же мы сделаем правильный выбор?

- Слушайтесь своего сердца, - рассмеялась Страж. Что за пустяки! – Неужели без моего вмешательства вы ничего решить-то и не можете? Грустно всё это!

Барсы всего клана долго и напряжённо смотрели на неё. А потом кто-то додумался задать её вполне очевидный вопрос:

- Ты даже не имеешь крыльев, Страж. Но дело не в этом. Ты ходишь по горам так, как будто ты – зрячая. Как это возможно?!

- Повороты можно узнать по направлению ветра, - спокойно ответила Страж. – Но как я понимаю, ты спрашиваешь меня об этом затем, чтобы в чём-то уличить. И причём весьма не хорошим. Мои ожидания оправдались, а?

- Ну как сказать… - а потом барс обернулся к Эсте. – Что ж, раз нам так важно решить свои проблемы, так давайте же решим их. Что мы тогда тут зря время тратим, а, господа хорошие?

Страж улыбнулась своей жестокой щербатой улыбкой. Эсте стало совсем не по себе, когда она её увидела. «И всё же, что же такое загадочное произойдёт в этот день? Всегда что-то происходит магическое!».

- Давайте, пойдём голосованием. Ну, например, Рейнгард.

Он подошёл к барсу с необычной окраской. Чёрный цвет меха и белые пятна на нём. Такой индивидуальный он явно был тут единственный.

- Хороший охотник и воин. Чем вам не предводитель?

- Мы словно шутку какую-то тут ведём, а не выбираем нашего вожака!

- А одобрит ли Лес наш выбор? – вдруг спросила Эста.

Резко воцарилась тишина. А огромные слепые глаза очень ласково уставились на Эсту. Ту постепенно начинали охватывать ужас и страх. «Сопротивляйся! Сопротивляйся ей!». И кажется, в этот миг Эста поняла, кто станет предводителем, только она заглянула в эти пустые незрячие глаза.

- Значит, Лес это одобряет, - прошептала она, словно в каком-то забытье.

- Да, моя дорогая, ты снова права, - согласилась Страж, и в её глазах мелькнул рубиновый отблеск.

Эста моргнула и снова оказалась на прежнем месте. Ночной Страж стояла к ней спиной и задумчиво смотрела в пропасть. А позади нарастал гул. Гул из общих разговоров на тему, кто же всё-таки станет тем самым предводителем!

Барсы совещались. Барсы обсуждали.

- Жить надо дальше. Но сегодня мы проводим нашего вожака к звёздам.

- Там ему самое место! – проворчал кто-то из стариков.

- Там у всех есть место, - мягко заметила Ночной Страж. – Кому, как не мне, это знать.

Она взглянула на луну, и взгляд её словно стал отражать звёзды. В нём было очень много таинственности и загадочности, как нигде иначе. Все барсы окружили её небольшую фигуру. И что-то промелькнуло в глазах всех. Они как будто пришли к какому-то своему выводу!

Но больше всех о нём знала Эста, и какой-то внутренний страх, то и дело отражался на её морде. Она тоже боялась! Потому что, то что она видела, было слишком необычно.

Взгляды барсов были обращены на слепую старуху.

- Что ж, раз так, Ночной Страж, тогда всё уже решено, - промолвил самый смелый.

- И что же вы решили, дети мои? – морда её была по-прежнему каменной.

- А разве ты сама не догадалась?

Страж громко рассмеялась. Словно они сказали какую-то глупость, и взглянула на них так, словно бы тут перед ней были пустые места. Но она не могла их видеть, и от этого барсам стало хоть чуть-чуть легче. А старуха совсем оказалась вблизи края ущелья. Но в ней не было и капли страха.

- Вы хотите услышать, одобряю ли я ваш выбор? Но зачем вам это? Если его одобряйте все вы единогласно?

- Что ж, у нас никогда ещё не было нелетающего барса во главе клана, -заметил второй.

- Времена меняются. А вы все остаётесь прежними. Никто не меняется. Просто кто-то становится лучше или хуже по причине коварных обстоятельств. Не так ли?

Ночной Страж отошла от края пропасти и прошествовала дальше, а все невольно уступили ей дорогу. Они смотрели на неё с вожделением. Что же она сейчас им всем скажет? Что она сообщит им по поводу их выбора?

- Что ж, слепая старуха будет править барсами. Посмотрим, что из этого выйдет. Но со мной вы будете все в безопасности.

Она выразительно обернулся и, казалось, была готова их всех просверлить своим взглядом. Но там, на её морде, ещё поселилась и улыбка. Да, она была рада! Она словно бы что-то смогла узнать интересное.

- Что ж, Лес нам не указ. Теперь другое время. И все изменяют своё мнение. Всё стареет и уходит во мрак. Нас эта весть не миновала. Добро пожаловать в новое время! Завтра полнолуние.

Она сказала последнюю фразу, как обрезала. Но все мгновенно поняли её и без этих слов.

- Завтра ты станешь нашим полноправным вожаком?

- Пусть так. И я постараюсь уберечь вас от бед, как было мне когда-то завещано.

Глаза Стража отражали звёзды.

Её встретили каким-то победным ликованием.

- Прощай предводитель! Да здравствует предводитель! – прошептала тихо Эста.

Так Страж стала во главе огромного клана. Беспомощная старуха вовсе и не оказалась такой уж беспомощной.

 

Эста стояла на холме и грустно смотрела вниз. Скоро ей придётся повторить свой полёт во сне. Но на этот раз он будет проходить в реальности. Она обернулась к Стражу:

- А ведь я могу и не вернуться назад, да?

- Лучше не думай об этом. Огромная миссия возлагается на тебя. И я надеюсь, ты с честью её выдержишь. Ведь ты - облачная кошка!

- Разве моя принадлежность к клану что-то решает?

- Ты будешь одна из тех, кто должна соединить все кланы воедино, следовательно, мы все должны быть из разных мест, как думаешь? Не бойся, Лес всё ещё будет оберегать тебя, пусть и не так сильно, как он делает это обычно.

- Как же мне не боятся!

- Действительно, - согласилась Страж. – Но если мы ничего не будем делать, то ничего и не изменится. Согласись? Будет только хуже. Заметь, мы все сейчас рискуем. Потому что сейчас лежит наша жизнь и наши кланы на пике риска. Разве мы не готовы отдать жизнь ради своих соплеменников?

Эста согласно кивнула и приблизилась к скале. К краю ущелья.

- И… что дальше-то? Как я узнаю, когда мне идти туда, к земле?

Страж усмехнулась.

- Не беспокойся. Я присмотрю за твоими соплеменника! И йе-е-ех!

Она резко толкнула Эсту в бок, и та быстро потеряла равновесие, после чего камнем понеслась вниз. Потом она расправила крылья и полетела. Всё прекрасно удалось.

- Лишь бы у тебя всё получилось, малышка, - вздохнула с грустью в голосе Ночной Страж и отошла от ущелья.

Она так и не сообщила Эсте, что та не первая кошка, которая выполняет эту сложную миссию. Ибо тем всем никогда не везло…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариадна

Как её хотелось сделать это!
Но глаза её сияли, словно двелуны.
Она не оплошалась.
Со всей округи набралось множество снежных барсов.

В данном контексте - Облачных?

Но ведь ты такая яркая приверженец Леса!
Вы можете пойти за своим предводителем, если повинуйтесь Лесом
после чего снова сделала Стража в центре внимания
спросило, подозрительно прищурившись, один.
А потом кто-то додумался задать её вполне очевидный вопрос
Потому что сейчас лежит наша жизнь и наши кланы на пике риска

 

 

Любопытно, похоже действующие лица наконец начнут собираться...

Но человеческих жертв всё ещё маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненавижу свои падежи, за которыми не слежу в погоне за мыслью!

Спасибо за это. Исправим)

Любопытно, похоже действующие лица наконец начнут собираться...

Пора бы уже!

Но человеческих жертв всё ещё маловато.

Обещаю, что кровяк там будет.

Помните фразу:

"Если счастья долго нет - оно большое и потому медленно идёт до нас."

Облачных?

да-да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава XIV

73789753be7d.jpg

Сияющий в этот день был просто в хорошем расположении духа. Он верил во всё хорошее, и чувствовал себя вполне радостно. Похоже, эту замечательную особенность сегодняшнего утра перенял и Ветрогон, разом как-то переставший ворчать на своего собрата по пещере. Он успокоился и даже стал шутить.

- Неужели и ты тоже можешь идти на поправку? – удивился Сияющий. – Обычно звери, которые любят поныть да поворчать, то и дело страдают всякими там хворями. Странно, друг.

- Не такой уж я и скверный, - вздохнул Ветрогон. – Повоевал бы ты там, в небесах.

- Ах, если бы у меня были крылья! – передразнил Сияющий. – Но давай будем откровенными, ведь это вовсе не птицы тебя так изуродовали.

Ветрогон недовольно взмахнул хвостом, как бы показывая своему собрату, что это – тема весьма запретная для разговора. Облачный кот по-прежнему оставался невыносимым со своим ужасным вспыльчивым характером.

- Кажется, сегодня нас снова ждут приключения. О, моё крыло! Дай мне пожалуйста той травки, что хоть на некоторое время может приглушить эту нестерпимую боль.

Сияющий послушно подкатил небольшой свёрток с нужной травкой, и облачный барс быстро сжевал её, морщась от ужасной горечи сего лекарства.

- Вот, уже лучше. Интересно всё-таки, а что же нас ждёт после этого собрания?

- Я думаю, что угодно, кроме помилования. Стой-ка, а может ты сейчас пройдёшься?

- Я?! Но… разве я могу?

- А ты попробуй,– посоветовал мягко Сияющий. – Ты отказываешься, даже не начав.

- Но ведь тогда я лишусь всех своих привилегий, - провочал Ветрогон. – А это, как ты сам, наверное, уже понял, мне невыгодно.

_ Ещё бы! Но всё же ты пройдись. А не то я снова подсыплю тебе той отвратительной травки. Ведь я должен знать, лучше тебе или хуже?

- Серьёзно что ль? Мне уже и просто без повода поворчать нельзя, да друг? _ впервые Облачный Кот умудрился его так назвать.

Но приказание Сияющего он поспешил быстро выполнить.

Видно было, что вставание даётся Ветрогону очень тяжело. Тем не менее, он держался на ногах, но двигался очень медленно, ожидая, пока спадёт пик боли в суставах. В который раз Сияющий уже задумался о том, как изрядно успели потрпать этого бедного облачного собрата.

Шрамы на боках так и не зажили до сих пор, а дикая боль, которую пытался ещё и симулировать Ветрогон, виднелась в каждом его движении. Крыло безжизненно волочилось по земле. Вот оно-то и начало как раз пугать Сияющего своим видом.

- Оно выглядит просто ужасно. Я толком и не знаю, как лечить такие раны.

- Да что вы вообще знаете, - продолжал ворчать Ветрогон. – То, что оно сломано, я и так знаю.

- Может, ты и знаешь, как его вылечить?

- В моём клане была только одна травница и целительница. Вот она-то как раз это и знала.

- Ну, а как же такие печальные случаи, как твой например?

Ветрогон закатил глаза, словно бы разговаривал с каким-то заторможенным в реакции барсом.

- Раньше небеса были наши. И всё было в единственном роде. А сейчас что? Вот как раз такие сломанные крылья. Лютое зверье, да.

- Но это же были орлы!

- Да какие там орлы! Впрочем, это уже неважно. Да, я больше не могу стоять. Слишком больно и грустно. А по поводу крыла… Ты раздобудешь мне того, кто мог бы меня полечить, пока там не начался гной, а то и того хуже – отмирание крыла?

- Это моя обязанность, - вздохнул Сияющий.

Он было поплёлся к выходу, волоча пушистый свой хвост по полу пещеры, но у самого её входа остановился. Удивлением веяло от его шкуры. Ветрогон насторожился тоже и повернул голову в заданном направлении.

- Что ты там увидел, друг? Неужели того, кто нам нужен?

Сияющий ничего не ответил. А на пороге пещеры застыла маленькая фигура Луны. Кошка стала озираться вокруг. Найдя наконец Ветрогона, она приветливо склонила голову, после чего обернулась снова к огромному пушистому земляному воину.

- Можно войти? Я тут просто мимо проходила, и вдруг мне приспичило войти. Может, я даже вам чем-то смогу помочь?

 

Охота для Сияющего явно не задалась. Плевать на то, что сам он не поест, но он ведь охотился и для Облачного Кота. Взваливать ещё и эту работу на Луну – просто непростительная грубость, и он не смог бы ей сказать просто, что дела с охотой у него пока плохи. Сияющий бодро скакал по камням в поисках пищи, но потихоньку и его неугасимы оптимизм начинал уходить, растворяться и клониться к закату.

«Хоть бы намёк на мой обед попался!» - грустно подумал он про себя.

В этот миг он осторожно ступал по скалам, отчаянно втягивая носом воздух. Ещё лелея потихоньку надежду, что сегодня голодными они не уснут.

И он был прав, что не отступил.

Впереди была огромная горная коза. Осталось дело за малым –схватить эту дичь. И всё! Всё будет просто прекрасно. Теперь подкрасться… Раз-два, раз-два. Вот он уже близко. Хищные глаза зорко светятся на фоне скал и камней, а ничего не подозревающая жертва стоит около камней спиной к нему, барсу.

Лишь бы не оплошаться. Прыгнуть. Точно.

Сияющий приготовился к прыжку, автоматически высунул острые большие когти и оттолкнулся от земли.

В этот момент, словно специально, с другого конца тоже разразился прыжок. И это «что-то» шустрое и большое летело на него, на Сияющего.

Последнее, что барс подумал перед неизбежным столкновением с этим «что-то» было то, что возможно он так сегодня и не поест.

Дальше хлопок.

Смешалось всё в кучу: мех, звери, и коза. Затем клубок из Сиящего и виновника его проигрыша в прыжке покатились кубарем вниз по тропинке. Тогда ещё барс мгновенно сообразил, что тот, кто там с ним, тоже барс. Причём совсем молодой.

Едва они расцепились, как Сияющий быстро отпрыгнул от незнакомца и занёс лапу.

- - Ты кто таков будешь, шустрый?

- Погоди-ка, вы – Сияющий? - вдруг осенило меленького барса, который тем временем стал подниматься с тропинки и вылизывать свою шерсть.

Сияющий проводил грустным взглядом убегающую горную козу.

- Да-да. А знаешь, какое у меня ещё имя? Барс-с утра-не ешевший-и лишивший друга и себя-еды.

- Не, Сияющий гораздо проще, - усмехнулся маленький барс.

- Так ты чьих будешь, молокосос? И как т ы вообще забрёл на мою территорию?

- Я – брат Яросты. Того самого барса, который вас тогда защищал, на собрании! – с гордостью произнёс Тристан.

- А, этот-то. Со шрамами? Припоминаю, припоминаю.

Сияющий отошёл в сторону, принюхался и вздохнул огорчённо. Он вспомнил, что остался без еды совсем. И не только один он такой. Да, Ветрогон вряд ли обрадуется такому исходу событий. А всё ведь из-за его гордости! Если бы он попросил Луну, то сейчас бы так не плакался мысленно из-за недостатка пищи…

- Вы о чём-то задумались?

- Кто я тебе такой, чтобы со мной на вы обращаться?

- Но вы же назвали меня…

- Да отстань! Я бы ещё не так бы назвал тебя, врежься ты ещё раз мне в лоб и лиши добычи!

- Я виноват, я знаю, - вздохнуло Тристан. – Ведь ты охотился для того крылатого собрата? Я найду тебе другую дичь, чтобы искупить вину.

Сияющий уселся на камне и вздохнул: «Все бы были такими вежливыми и податливыми. И вот так вот бы извинялись!». Он по-прежнему злился на себя из-за упущенного завтрака. Всё-таки, он почему-то сомневался в способностях этого маленького барса.

- А я всё равно скажу, что сделал, - поняв, что в нём сомневаются, произнёс Тристан. – И отправлюсь се6йчас же.

- Ну-ну, герой! – усмехнулся Сияющий, и тут же спохватился: - Малой, а как тебя зовут-то?

- Тристан, - ответил несколько жеманно тот, и сорвался с места. – Догони меня, если хочешь увидеть мой триумф.

- Это будет не твой триумф, а триумф наших желудков! – поспешно крикнул Сияющий, но тут же припустил вслед за Тристаном.

Ему всё-таки было интересно, что же сможет показать этот молодой, но самоуверенный соплеменник. Тем не менее, Сияющий был ненамного старше Тристана, но разница в полгода давала о себе знать – тот барс был уже рослым воителем, а Тристан ещё только формировался.

Брат Яросты ловко скользил по камням, а его пружинистые лапы, похоже, не успевали и вовсе отдыхать. Но энергии у этого малого было хоть отбавляй!

Вот Тристан ловко обогнул очередной камушек, и Сияющий уже позади него начал запыхаться от столь быстрого бега.

- Стареешь! – съязвил Тристан. – А я ещё даже не начал!

- Если ты надеешься, что я побегу за тобой ловить дичь в сам Заповедный Лес, то ты глубоко ошибаешься…

- Постой-ка! – вдруг серьёзным тоном оборвал его Тристан. Он резко замер на месте, и Сияющий невольно начал задумываться над тем, что же там такое могло произойти страшное и отталкивающее.

Тристан резко вздрогнул всем телом, но когда Сияющий оказался рядом, легонько ударил его лапой по уху и снова поскакал дальше.

- Надо быть всегда начеку, если ты – воин! Ха, доверился первому попавшемуся незнакомцу!

- Почему я верю, что ты – брат Яросты? Ну, всё, погоди у меня, мелочь пузатая! Сейчас я до тебя доберусь!

Сияющего подогревала злость. Он спешил вслед за Тристаном и вскоре начал нагонять его. Ничего, сейчас ещё попляшет у него этот молокосос! Ещё немного осталось. Ещё пара рывков! Камни начали таять под ногами барса, когда он бежал, а подушечки лап гореть.

Тристан только посмеивался. Этот дьяволёнок был просто сущим кошмаром! И настолько быстрым и шустрым, что просто диву нельзя было на него даться!

А он всё больше и больше увеличивал скорость. Казалось он и забыл уже обо всякой охоте, и это ещё больше начало злить Сияющего. Ну кому же приятно быть обманутым! Но в тот миг, когда обманутый барс почти нагнал своего преступника, он куда-то и вовсе исчез.

«Куда бы мог запроститься этот несносный комок шерсти, чёрт бы его побрал!» - думал про себя Сияющий, начиная рыскать вокруг. Вокруг были только горы, ущелья, склоны, поляны и камни. Малоприятный взгляду пейзаж, но тем не менее здесь можно было запросто где-нибудь спрятаться.

Когда Сияющий отошёл на достаточное расстояние, он услышал позади себя шум, и резко обернулся, заранее выдвинув острые когти.

- А вот и я!

Конечно, с набитым ртом эта фраза звучала несколько искажённо, но Сияющий её смысл всё равно понял и уловил. Перед ним стоял довольный Тристан. А в пасти его болталась какая-то большая пернатая птица.

- Как тебе это удалось, чертёнок? – поразился Сияющий.

- Я просто знаю места. Если ты сейчас пойдёшь за мной, то я открою тебе целый мир. Сплошь и рядом состоящий из этих птиц.

- И это тебе тоже твой брат показал? – несколько смущенно спросил он.

- Нет. Я вчера нашёл это место, но вот брату сказать не успел. Он вчера куда-то ушёл, и совсем-совсем забыл про меня.

- Вот бессовестная кошка! – в сердцах воскликнул Сияющий.

- Не то слово. Знаешь, как мне тяжело с ним приходится. О-о, а какие у него когти-то страшные! Взглянешь, и сразу поймёшь, кто всегда прав, а кто – нет.

Сияющий ничего не сказал в ответ, но лишь задумчиво качнул головой, словно бы что-то припоминал подобное и в своей жизни.Он что-то вспоминал. Яроста… Яроста! Какое знакомое имя. И когда он увидел его там на скале, он тоже что-то вспоминал. Словно бы они уже когда-то встречались. Вспомнить только – где.

- Слушай, друг мой, а твой брат был участником каких-нибудь сражений? Или может когда-то ходил с кем-то в поход?

Тристан смутился от такого вопроса, но поняв, что за ним последует нечто интересное, поспешил ответить этому странному барсу:

- Да, он воевал. Ты же видел его страшные шрамы. Он даже якобы руководил сначала каким-то отрядом. Особо прославившимся в битве.

- Так-так, а это уже интересно. А не тот ли это Яроста, который однажды в одиночку боролся с пятерыми крылатыми?

- О-он, - удивлённо произнёс Тристан. – Но об этом подвиге ведь никто не знает кроме него и меня!

- Я ведь был тем самым, который спас его от смерти тогда, - глухо сказал Сияющий и взгляд его затуманился. – Я не состоял ни в каком из отрядов, но, однако, сражался. В ту битву я боролся как раз за вас. Бок обо бок с твоим братом. После этой битвы он еле вернулся домой – настолько они расквасили ему физиономию. Но от полного поражения и смерти спас его тогда я. Я не стал мне называть себя, да это и не так уж важно. Короче говоря, мне тоже есть что вспомнить.

- Всё это очень интересно, - задумался Тристан.

Надо бы ещё о чём-то спросить этого странного собрата. Он содержит в себе слишком загадок и тайн. А на вид Сияющий представлял не только прекрасный объект для изучения, сколько просто интересный комок меха. Настолько простой и лёгкий в обращении, что Трситана это сначала даже несколько испугало.

- Я вижу, ты заинтригован, - поспешил подметить Сияющий. – Ты что-то ещё хочешь спросить?

- Вы потом ещё видели моего брата?

- Видел. И не только его. Твоих родителей, возможно, тоже.

- Да?! – резко воспрянул духом Тристан. – И что ты можешь о них сказать?

- Ну, это трудный вопрос. И возможно, долгий. Как-нибудь я расскажу тебе о них. Ведь ты, наверное, совсем ничегошеньки о них не знаешь. Я прав?

Тристан утвердительно кивнул головой и снова задумался. Такое ощущение, что этот Сияющий что-то от него скрывает и боится произнести вслух. Знать бы, что там такое страшное! Но ведь и его брат, Яроста, был тоже очень скрытной особой в этом плане. Он никогда ничего не рассказывал Тристану о его родителях и прочее тому подобное. Но Тристан списывал это на угрюмый характер своего брата, а оказывается, характер тут совсем ни при чём. Странно, очень странно.

- Эй, малой! Так ты не поведёшь меня в страну птиц?

- Да-да, я уже бегу.

Он был лёгок, как перышко. Отбросив все мысли в сторону, Тристан снова решил посвятить себя охоте. Сколько же тут птиц. А сначала даже казалось, что это просто земля, покрытая снегом. Но если приглядишься, то ты увидишь множество этих существ. Главное не перепугнуть всю стаю и выхватить именно ту птицу, которая тебе нужна.

Сияющий наконец-то насытился сегодня. Он явно был рад оттого, что так удачно завёл знакомство. Облизываясь на холодном пока ещё солнце, он искоса поглядывал на Тристана.

- Одной птицей я вряд ли смогу насытить своего собрата, поэтому я думаю, ты поможешь мне донести всю эту добычу до моей пещеры.

- Но согласись, прекрасное же место я нашёл!

- Странно, что никто ещё не нашёл его до тебя!

- О-о, то что под носом лежит, всегда проглядывается! – Тристан усмехнулся и подошёл к целой кучке наваленных птиц.

 

Логово Ветрогона произвело небольшое впечатление на Тристана. Этот небольшой навес, плотно укрытый снегом был идеальным убежищем для больного крылатого барса. Но вслух он ничего говорить не стал – мешала дичь во рту. Он еле донёс сюда эту птицу, но, естественно, старался не подавать никаких признаков усталости своему новому знакомому.

- Ну что ж, вот мы и пришли. Подожди меня здесь. Я должен просто предупредить своего друга, что, к сожалению для него, я пришёл не один. И да, не обращай внимание на его ворчливость.

Тристан положил птиц на снег и обернул хвост вокруг лап. Он с готовностью принялся ждать своего нового друга. Но ждать пришлось недолго, и вскоре его пригласил Сияющий войти в пещерку.

- Доброго вам дня, - поклонился головой Тристан. – И приятного обеда. Мы постарались.

- Этак где ж столько птиц-то в горах водится? Или неужели я стал просто таким тупоголовым, что никогда не знал об этом странном месте. Непорядок. Выздоровею, обязательно сводишь меня туда. Договорились?

Он обращался кСияющему причём. А не к нему, Тристану.

- Вообще-то, это этот малой всё нашёл.

- Да ну, - фыркнул Ветрогон. – Неужели мелочь может быть интересной?

- Сам бы не поверил, коли бы не был свидетелем.

- Он похож на Стража. Они тоже маленькие, слепые, странные и тоже обо всём ведают и всё знают.

- Похоже, ты имеешь честь видеть совершенно обычного представителя нашего рода. Мало того, я могу рассказать немного интересного о нём. Он – брат Яросты, - заключил Сияющий.

- Оу, для меня это огромная честь, быть знакомым с каким-то там родственником неизвестного мне свирепого барса, - поспешил произнести с некоторым отвращением Ветрогон. – Плевать мне давно уже на всё родство. И на родство тоже.

Они быстро как-то разговорились, и Тристан мигом влился в их интересную компанию. А всё-таки, эти Облачные Барсы не такие уж и плохие ребята! – подумал даже он про себя. В конце концов, он просто понял одну интересную вещь – все они, хоть разные. Имеют уж больно много схожестей. Все они одинаковы. Так же ворчат, или веселятся.

Долго Тристан тут засиживался с новыми знакомыми. Или друзьями. Но в конце концов судьба заставила его подняться с места и пойти прочь.

- Что ж, меня ждёт мой дом.

- А не боишься один-то туда идти? – усмехнулся Сияющий.

- Там уж всяко попривычнее. Да и вас я мало знаю, чтобы с вами оставаться.

- Да брось! – скривился Сияющий. – Все наши роды, так или иначе, пересекались когда-то между собой. Наши родители уж точно были между собой связаны. Это мы такие. Эх, молодёжь! Всё у нас не так, как по-старому.

Но Тристан лишь покачал головой и направился к выходу.

- Что ж, друг заходи к нам ещё! Мы тебя не обидим.

- И тех вкусных птиц тоже с собой можешь захватить!

Он усмехнулся этой оригинальной мысли, но всё же прошествовал дальше, мурлыкая, что-то себе под нос. Всё-таки, первый день без старшего брата не показался и вовсе ему таким уж страшным или печальным! Он был счастлив. И посему всю свою энергию поспешил вынести на постепенно всходящей траве.

Она была такого ядовитого зелёного цвета, какой бывает только весной. Пару дней – и вся эта яркость – юность травы, начинает просто исчезать. Но как приятно увидеть лёгкое пробуждение жизни, да ещё в горах. Пусть солнце светит ещё не так ярко, но зато уже чувствуется тёплое время года. Оно наступало. И скоро Тристану предстояло увидеть полные многотравия луга – то, чего он, пожалуй, никогда в своей жизни не видел.

Что ж, всё наступает в первый раз, но он, безусловно, своего раза уже заждался. Он хотел увидеть нечто новое и приятное.

Он прилёг на прохладный камень, и долго на нём лежал, зажмурив глаза. Он что-то думал. Представлял какие-то приятные мгновения. Жизнь по-прежнему была прекрасной.

- Да вы посмотрите, кого я вижу!

От этого страшно знакомого голоса Тристан аж вздрогнул. Ему стало сразу как-то не по себе, потому что от него веяло холодом. Тень нависла над котёнком, и солнце перестало пригревать бока Тристана.

Когда он открыл глаза, то увидел усмехающуюся морду Странника.

- Помнишь меня, малыш? О-о! Неужели твои лунные помощники не смогли предсказать даже таких элементарных вещей, как встреча со мной? А ведь это было обязано случиться.

- Ты говоришь об этом так, словно бы я что-то мог значить, и меня давно ждали.

- Поверь, тебя мы уже все давно ждём, - чёрный ирбис расплылся в улыбке, оскалив огромные зубы. – Ты ещё не родился, когда мы уже о тебе знали многое.

- Так кто же вы такие?

- Чёрные барсы, - чуть не расхохотался Странник. – Умно, не правда ли? Не бойся нас. Если бы мы хотели все тебе зла, мы бы уже давно сделали тебе его.

- Я слишком устал, чтобы думать, - вздохнул Тристан.

- Поэтому я не буду загружать тебе сильно голову, мой мальчик! – Странник взмахнул хвостом, и его ухо странно блеснуло в темноте. – Одно я тебе обещаю, через некоторое время мы встретимся вновь, но совсем уже по другому вопросу.

Тристан затуманенными глазами смотрел прямо на усмехающуюся физиономию Странника, и тут он почувствовал нечто странное. Огромный прилив доверия к нему!

- Всё будет хорошо, мой мальчик, и ты поймёшь нечто грандиозное, чего никогда н понимал.

- Хватит с меня уже ваших тайн! – вздохнул Тристан.

- Хватит, - согласился Странник. – Поэтому я ухожу. Я приходил, чтобы ты просто вспомнил меня.

Он начал уходить, а потом как-то резко исчез. Тристан сразу и не понял, что же там случилось, но свалив всё на свою утомляемость (он еле мог лапой пошевелить), пошёл вперёд, домой. Как он соскучился по своему спальному месту!

Спал он в эту ночь без сновидений, как убитый. Но душу терзали сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариадна

Кошка стала озираться вокруг. Найдя наконец Ветрогона, она приветливо склонила голову

Я почему-то подозреваю, что должно было быть "приветственно".

- А я всё равно скажу, что сделал
Я не стал мне называть себя
он просто понял одну интересную вещь – все они, хоть разные. Имеют уж больно много схожестей

 

Ага! Теперь абсолютно понятно, что всё что здесь происходило имеет какой-то взаимосвязанный и абсолютно неизвестный план!

Мы совершенно точно можем заключить что озадачены замыслами не только черных барсов (Аааа! Их много!?), но и Луны - и это хорошо, ибо всякие коварные хитросплетения должны иметь не только мистический характер, а ещё и просто пакостный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончу со своими долгами, допишу-с))

Я почему-то подозреваю, что должно было быть "приветственно".

А по каким канонам приветливо не совсем катит?

 

Ага! Теперь абсолютно понятно, что всё что здесь происходило имеет какой-то взаимосвязанный и абсолютно неизвестный план!

Да, так гениальный план и взаимосвязи. Я сначала придумываю сюжетные линии, потом бросаю кости - мешаю несмешиваемое и соединяю линии.

Мы совершенно точно можем заключить что озадачены замыслами не только черных барсов (Аааа! Их много!?), но и Луны - и это хорошо, ибо всякие коварные хитросплетения должны иметь не только мистический характер, а ещё и просто пакостный.

Старая добрая конкуренция - куда уж тут денешься без неё? Но ты подкинул мне ещё одну идейку, хм_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариадна

Насколько я помню, совсем недавно Луна была не очень приветлива по отношению к Ветрогону и Ко. Приветствственность не несёт эмоциональной окраски, а приветливость подразумивает некое радушие и позитивность от встречи.

 

Интриги это хорошо... Теперь-то все точно запутаются и удивятся. Отличная вещь - сюрпризы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практикую давно книги в жанре детектива) До конца книги неясно, кто есть кто и кто кого)

А скоро я начну (буквально через пару дней) вторую часть Гения одного дня))

Приветствственность не несёт эмоциональной окраски, а приветливость подразумивает некое радушие и позитивность от встречи.

А может это как раз равнодушие? Кто его знает - начнём расследование.

 

 

Посмотрим-посмотрим, я это тоже использую. Но не на уровне одной из главных сюжетных линий, а то вы совсем запутаетесь :blink:

Изменено пользователем Ариадна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...