Перейти к публикации

Урт Чёрный
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Когда писал пост в теме "Роза и Василика", пришло в голову вот что.

 

Участие Розы в борьбе Мартина и Феллдо против Бадранга за освобождение рабов началось с того, что она отправилась разыскивать сбежавшего из дома брата.

Вопрос: почему Урран Во и Арья, которые знают, что мир за пределами Полуденной долины полон опасностей и врагов, отпускает свою дочь вдвоём с кротом Груммом на поиски брата? Они что, не боится за своих детей? Вождь не боится потерять обоих наследников? Один Грумм разве защитит Розу, если произойдёт нападение большой банды хищников?

Не понимаю, какой должна быть логика родителей, чтобы на поиски пропавшего сына вместо сильного отряда взрослых мужчин отправить дочь в сопровождении одного слуги.

Можно предположить, что Роза не спрашивала позволения отца, когда отправлялась на поиски Брома - равно как и не спрашивал сам Бром, уходя из отчего дома. В таком случае, у Уррана Во и Арьи имеется двое абсолютно своевольный детей, которые творят, что хотят и уследить за ними невозможно.

Из слов Уррана Во можно сделать вывод, что Бром убегает из дома не впервые. Возможно, отец уже стал высылать поисковые отряды и ловить сына. 

Логика вождя Полуденной долины весьма интересна.

Ты правильно поступила, что вернулась домой, Роза. Если кругом на свете столько зла, ты должна жить здесь, со своей семьёй. 

Т.е. плюнь на своего брата, который где-то там рискует жизнью и тихо живи дома. 

И далее.

- Роза, как ты можешь нас покинуть? - Урран Во окинул дочь строгим взглядом. - Неужели мало того, что Бром воюет в чужих краях? 

На сына Уррану Во явно наплевать, он выбрал наследницей дочь и хочет её удержать. Но удерживать её сейчас поздно, вот если бы он раньше отправил на поиски Брома кого-то другого, Роза так и сидела бы в Полуденной долине.

 

Арья ведёт себя иначе: она считает Розу взрослой и оставляет за той право принимать решения самой. Более того, Арья просит Мартина вернуть ей сына, в то время как её муж демонстрирует что-то среднее между равнодушием к сыну и злостью на него.

 

Что было дальше мы знаем: Роза погибла, Бром вернулся домой, Мартин не пришёл просмотреть в глаза родителям, которым он обещал вернуть Розу живой.

 

Хотелось бы обсудить следующее:

1. Почему Урран Во не высылал поисковых отрядов на поиски Брома? Роза отправилась за братом с ведома отца или своевольно?

2. Почему Бром постоянно сбегал из дома? Не в том ли дело, что Урран Во вдалбливал ему в голову свою мораль "сиди дома - мир за его пределами полон зла и про это зло надо забыть", а Брому эта мораль не нравилась?

3.  Верна ли вообще политика Уррана Во - жить мирно в укромном месте, не обращая внимания на страдания других? Спасла ли бы она его в случае, если бы Полуденную долину нашли бы хищники? Изменил ли эту политику Бром, став вождём?

4. Если бы Роза не нашла Маршанк, чтобы сделал Бадранг с Бромом? Выдал ли бы тот местонахождение Полуденной долины? 

5. Как развивались отношения Брома с родителями после гибели Розы?

 

Жду мнений об этом весьма странном семействе. Мне лично кажется, что Урран Во по характеру деспот и никуда ни годный отец, жена же привыкла ему подчиняться во всём и своего мнения не выражать. В гибели Розы явно есть доля их вины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Уррана Во и Арьи имеется двое абсолютно своевольный детей, которые творят, что хотят и уследить за ними невозможно.

Никуда не годные наследники в плане управления государством, пусть даже и таким неформальным, как Полуденная Долина. Красота!))

"Отец сказал, что сыну вождя не подобает таким образом учиться своим обязанностям, но Бром не слушал и убежал один."

Пойдем по порядку.

Почему Урран Во не высылал поисковых отрядов на поиски Брома? Роза отправилась за братом с ведома отца или своевольно?

Скорее всего, считал, что далеко Бром не убежит, а посылать своих подданных в "опасный внешний мир" ради личной выгоды (спасение сына - это довольно личное, не так ли) нехорошо для правителя. Тем более, что воинов там и нет. /Эй! Снаружи все плохо, может, завести парочку, ну, на всякий случай?/ Еще, он мог думать, что Бром "перебесится - сам придет", видимо, считая эти убегания из дома обычными подростковыми истериками.

Здесь вопрос не очень ясный, потому что вряд ли Урран стал бы удерживать Розу силком, даже если она прямо сказала бы, что отправляется за Бромом. С другой стороны, ей ничего не стоило отправится в самоволку, раз уж на дисциплину в Полуденной Долине смотрят сквозь пальцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Покрыс

Вот и получается, что с одной стороны Урран Во твердит про то, что жить надо в Полуденной долине, ибо мир за её пределами полон зла, с другой - сквозь пальцы смотрит на то, что его дети постоянно шастают в этот мир, полный зла... Где логика? Логики нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминаю, Бром ссорился с отцом. Конечно не думаю что настолько сильно, но изрядно. Бунтарь он.

Как показали события в Долине, власть там мягка говоря не авторитарная, так сказать полный "дрим-тим - творим что хотим" - кто хочет идёт воевать, кто не хочет не идёт. Весьма вероятно вождь не может не только остановить кого-либо, но и послать кого-то за кем-то. Типа местный старейшина - в местной политике он конечно решает и вообще мудрый как будто, но глобально всё дело желания.

Таким образом, у Уррана нет ни причин, ни логического права послать кого-то против его воли вернуть Брома силой. Это ж был бы редкостный деспотизм!

Бром захотел и ушёл, он любит странствовать, а то что он попал в местный рабский филиал и его нужно именно что спасать - факт неизвестный вождю. Роза-то узнала об этом потому что пошла за братом. Причём, вероятно, уговорить его вернуться, поболтать и всё-такое... Никакой боевой операции с крепостями и на горизонте не было.

На второй стадии, Бром уже был на свободе и спасать его было не нужно. Вытаскивать его из тех приключений куда он ввязывается сам и где добровольно воюет, это опять таки деспотизм.

Запретить что-либо Розе это сложно. Они ж все такие добрые... Вы представите Уррана который навопит на дочь, выпорет и посадит под стражу? Я ни в один из пунктов не верю. Роза сама наорёт орлом, розг у них наверняка нет, а стража просто нерентабельна. Максимум что её ждёт - "Мы будем очень сильно беспокоится", "Будь осторожна", "Не разговаривай с незнакомыми симпатичными воинами", "Одень тёплую шаль" и "Возьми с собой этого полезного крота"...

Тем более Роза - старшая, а её брат уже самостоятельно бродит где хочет.

 

В Маршанке Бром сидел в темнице, вероятно за дерзость. Так как сам он палиться бы не начал, то выспрашивать где находится Долина, о которой он не говорил, никто бы не стал. Будь иначе он бы сидел в допросной как Скалраг или за столом как Друвп.

После массовой ликвидации ближайших друзей и сестры, Бром очевидно переосмысливал ценность жизни, стал серьёзнее и вдумчивее. Помирился с отцом, ударил в некромантию целительство и в итоге мог бы стать хорошим и сострадательным вождём Полуденной Долины. ...И он бы часто-часто плакался в поварёшку Грумма, колючки Паллума и хвост Кейлы.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот

Т.е. по-твоему Урран Во вождь чисто символической, без реальной власти, но с властным характером? Что-то в таком варианте он мне не нравится ещё больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Урт Чёрный

Не совсем...

Во-первых, очевидно Долина - объединение доброй воли. Как и Рэдволл, но менее... иерархичное, разрозненное и автономное. Глава решает спорные вопросы, авторитетен, но при общем изобилии, отсутствии криминальных явлений и полном счастье, если нет проблем и не надо назначать праздник - ему не нужно делать ничего, все сами справляются и контроль не нужен. Его глобальная цель это сохранение статус кво, что у них мир, порядок и прочее будут оставаться (кстати вся его суть жестко об этом, все действия подчинены этому).

Конечно его голос критичен, но у него нет и не может быть линии своих чистых интересов - например реши он пойти захватить все вишни или выпилить Гоо, потому что ему так хочется. К нему прислушаются, но в целом ему надо будет ещё всех убедить. У них Зал Совета есть очевидно для такого.

Во-вторых, ничего властного в нём вроде и нет - максимальная абстрактная тирания по отношению к детям я вижу только как "Сиди в обители счастья и покоя и не дёргайся. И доешьте свой сладкий пирог, юноша!". То что его дети шляются непонятно зачем он естественно не одобряет... Но не под замок же их сажать в самом деле? И он даже запрещает Розе общаться с Мартином - только довёл до её сведения чем это чревато, что ему это не нравится и он не рекомендует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь прокомментировать пункт третий. Я не думаю что такая нездоровая отрешённость от остального мира содействовала бы обороне и защите Долины в случае внезапного нападения на неё. Это я к тому, что нападение хищников, вероятно, было бы очень неожиданным, поскольку сомневаюсь, что жители Долины вообще в курсе, что творится за её пределами. И их физическая подготовка и закалка... Не думаю, что звери, живущие всю жизнь в мире и покое (Рэдволл, надо сказать, не так отстранён от внешнего мира, и его жители знают, что такое война хотя бы из летописей, поскольку, как все мы знаем, аббатство очень часто подвергалось нападениям) смогут дать существенный и серьёзный отпор боевым воинственным хищникам. Есть очень подходящие строчки из одной песни: "...Не уйти от погони, не спасти свой живот, если долго питался в покое и лени. Наша смерть не извне, она в нас и живёт..<...> И опасен не волк, только медленный шаг, только вялое сердце и мутное зренье, самый первый и самый безжалостный враг - безопасность и благополучье...". Так что вот, подводя итог, я почти уверена, что хищники с небольшим трудом захватили бы Полуденную Долину.

А Бром...будучи вождём он, думаю, уж точно не стал бы высовываться и контактировать с врагом, пока есть такая возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Варра

Вот и мне кажется, что изоляцией Урран Во и его предшественники только неспособности защититься в случае нападения смогли добиться. А вот потом, при Броме, основное население долины составили бывшие рабы Маршанка - звери с боевым опытом. Они смогли бы и защитить Полуденную долину и передать опыт потомкам. Только не уверен, что Бром счёл бы нужным сохранять в племени военные навыки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Не факт, кстати, что ко времени действия последних книг Полуденная Долина ещё оставалась целой и невредимой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

@Nibelung111

Помню эту картинку.))

 

Посылать ради блудного сына своих подопечных-НЕвоинов - эгоизм, может, Уран и переживал, но он прежде всего вождь, а потом уже отец... пусть это и немного странно прозвучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: DearFox
      Это один из любимых персонажей всего мультсериала.
      Мне очень жаль, что ее больше нет с нами ..
    • Автор: Брагун
      моя версия Мартина Воителя
    • Автор: Рикла
      Автор: Рикла
      Название: "Феллдо Боец"
      Предупреждение: в фанфике есть сцены убийств.
      Статус: завершен.
      ПРИМЕЧАНИЯ:
      Может быть, нарисую иллюстрации, может быть  - нет...  Если соберусь и сделаю картинки - обязательно напишу в этой теме.
    • Автор: Салфин
      Название:: Вечный страж

      Автор:: Салфин

      Переводчик:: -

      Корректировка:: -

      Статус:: закончен

      Предупреждение:: G

      Рейтинг:: G (можно читать всем)

      Жанр:: зарисовка

      Пересечения с книгами:: Поход Матиаса

      Пересечения с другими фанфиками:: -

      Аннотация:: -

      Посвящение и благодарности:: Благодарю Покрыса за то, что он вдохновил меня своим фанфиком "Они смотрят на нас".

       Маттиас проснулся. Похоже, было еще довольно рано, так что Василика и Маттимео спали. Желания ждать, пока остальные проснуться не было, так что он оделся, умылся и вышел из сторожки.
         Солнце уже начинало подниматься над стенами аббатства, его золотистые лучи проходили сквозь розовые облака, словно струны. Маттиас вслушался в шелест листвы, обдуваемой  прохладным ветерком.
         Нахваливая в мыслях всю эту красоту, он, сам того не заметив, дошел до Большого Зала. Осматриваясь, Маттиас заметил на лавке за длинным столом мыша. Он не двигался и лишь смотрел на гобелен. Маттиас внимательней посмотрел на мыша - он никак не мог припомнить, кто это. Вдруг незнакомец повернулся, перекинул ногу и сел вдоль скамьи, опираясь локтем о стол, и улыбнулся, -
      -Привет, Маттиас. Голос был как будто знакомый.
      -Э... привет! А ты кто? Прости, просто, то ли я еще не проснулся толком, то ли ты к нам в аббатство недавно пришел, а я и... собственно, не заметил, или... Мышь внимательно выслушал Маттиаса, когда же убедился, что за последней паузой собеседника ничего не последует, он ответил, -
      -Я там и сам. Маттиас чуть не потерял дар речи.
      -Чего?
      -Я - Мартин-Воитель. Маттиас сел на лавку, спиной к столу, внимательно осматривая Мартина.
      -Ну, я понял, что ты имел в виду. Но как? Что это за шутки?
      -А после того, что я сделал для Рэдволла и для тебя, Маттиас, ты все еще можешь удивляться?
      -Увидеть Мартина-Воителя, вживую? Мне? Нет, нет! Этого просто быть не может, это сон!
      -Ну, во-первых, во сне невозможно догадаться, что это сон. А во-вторых, если это и сон, то что с того? Для тебя так важно, есть ли тело у собеседника? По мне так главное - дух. И вообще, я тебе когда-то уже доказал, что я есть! Или ты забыл? Вспомни мое первое обращение к тебе. Этого мало? А когда ты со мной разговаривал у гобелена? Или ты с гобеленом говорил? А? Мартин рассмеялся и похлопал Маттиаса по плечу. Тот вздрогнул и отпрянул.
      -Хорошо. Хорошо, просто это так... неожиданно.
      -В жизни много неожиданностей.
      -Да. А как ты вообще сюда попал? 
      -Честно говоря, сам не знаю. Понимаешь, для тебя, Василики, Маттимео, для всего аббатства и, вообще, Леса Цветущих Мхов время идет своим чередом. Для меня же оно так идет лишь, когда я нужен Рэдволлу. Как, например, во времена Войны Поздней Розы.
      -Подожди-ка! Ты хочешь сказать, раз ты здесь, нас ждет еще одна война!? Маттиас, весь в тревоге, встал, ожидая от Мартина худших новостей.
      -Не знаю.
      -Как? Ты же Мартин-Воитель!
      -Вот-вот! Вот именно, я - воин, а не ясновидец. И вообще, не перебивай! Так вот, на чем мы там... Ах, да! Когда же я Рэдволлу не нужен, я нахожусь в таком состоянии... я, конечно, все понимаю , но время проходит очень быстро, как во сне. Я обгоняю вас во времени. И лишь, когда я снова нужен Рэдволлу, лишь тогда все снова становится ясным. Непростое чувство, так быстро не опишешь.
      -То есть, ты видел моих внуков?
      -И не только. Но лучше давай поговорим о прошлом.
      -А может, о будущем?
      -Нет.
      -Почему?
      -Так нельзя. По-моему, это неправильно. Тем более, когда-нибудь и так все узнаешь. А теперь спроси меня о чем-нибудь, что было раньше.
      -Хорошо. Маттиас на некоторое время задумался, вспоминая то, о чем стоило бы спросить Мартина.
      -Ну что? 
      -Сейчас. А почему именно я? Почему тогда, перед Войной Поздней Розы ты заговорил именно о мной? Ты мой родственник?
      -О, нет. По крови мы с тобой друг другу никем не приходимся. Зато по духу! У тебя дух воина, это сразу видно. Ты выделялся на фоне остальных, если кому стоило дать возможность стать воителем, так это тебе. Да, если б ты рос на Севере, ты бы и без моей помощи стал воином, это уж точно!
      -Понятно. Маттиас начал обдумывать следующий вопрос.
      -Присядь. Что ты так напрягся? 
      А, хорошо, просто я увлекся. Маттиас сел и вопросительно посмотрел на Мартина.
      -Давай!
      -Ты был в Темном Лесу?
      -Как сказать, и да, и нет.
      -То есть?
      -Я был у Врат Темного Леса, но дальше я не заходил.
      -Но почему?
      -На самом деле, при желании в Темный Лес можно и не идти. Просто, когда ты умер и стоишь у Врат, каждый шаг к Темному Лесу - очень сладкое чувство. И чем ты ближе к Вратам, тем слаще. Это все равно что тебя разбудили, а ты накрылся одеялом и продолжил дремать - такое же приятное чувство. И каждый следующий шаг - приятней предыдущего. Но только ты повернешь назад, тебе станет очень тяжело. В горле как будто ком застрял, на душе становится очень горько, а шаги даются тяжко, как будто ты идешь по дну смоляного озера. Я очень любил Рэдволл, в нем я был по-настоящему счастлив. Это было то редкое место, где мне не нужно было убивать и бояться быть убитым. Мне хотелось остаться в Рэдволле навсегда. Поэтому я не пошел в Темный Лес. Наверно, никто, кроме меня не пытался уйти от Врат, так как я не видел ни одной души, подобной мне. Все воспринимали это как что-то невозможное и отдавались Вратам. По правде говоря, уже потом я пытался найти Темный Лес, но все без толку. Наверно, душе, полностью свободной от тела, такой шанс дается лишь однажды. Маттиас, когда ты сам будешь стоять у Врат, у тебя будет выбор: ждать меня, и отдать мне возможность вечного покоя, уйти от врат в Рэдволл и защищать его вместе со мной, или же спокойно войти в Темный Лес, оставить все как есть. В принципе, я уже привык, потерплю. 
      -Мартин, может, получится вместе войти в Темный Лес, а? Ведь возможно же такое?
      -Пойми, Маттиас, Рэдволл - то место, где живут добрые звери. Они способны на многое, но еще больше тех, кто хотел бы использовать Рэдволл как цитадель, служившую бы их интересам. От Рэдволла  и кирпичика не останется, если он будет без хранителя, меня или тебя. Пока же дух Воителя в Рэдволле, он будет стоять вечно.
         Мартин встал и пошел к выходу из Большого Зала. Когда дверь за ним закрылась, Маттиас поднялся с лавки, шагнул, но лишь упал на пол.
         Маттиас проснулся. Он лежал на полу в сторожке. К нему со свечой в руках нагнулась Василика, - 
      -Маттиас, с тобой все в порядке? Ты не ушибся?
      -Василика, теперь каждое утро, когда я сплю слаще всего, буди меня и заставляй вставать!
      -Э, хорошо. Но зачем?
      -Сделай это ради Рэдволла.
×
×
  • Создать...