Перейти к публикации

Остров семи пляжей


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Остров семи пляжей

 

Летом нужно мечтать о море, пляжах и загадочных островах!...

 

Сегодня я собираюсь поведать вам об одном из известнейших чудес света.

Там, на востоке, затерявшись среди россыпи островов, нашёл пристанище он – «Остров Семи Пляжей».

Создателем этого «чуда» являлся ни кто иной как сам царь Визард… Да, да, тот самый великий выдумщик и изобретатель, немало удививший мир своими причудами, за что снискал в истории прозвище Царя Чудес и Тайн.

Ну, так вот, всё началось с того, что Визарду довелось навестить своего давнего друга, царя Дариса, чья страна лежала от него через море. И, пребывая у него в гостях, он был удостоен великой чести, побывать на «Королевском пляже».

Этот овеянный мифами пляж находился в двух днях плаванья от столицы на небольшом островке, где даже был построен малый королевский дворец. Его главной особенностью послужившей причиной большой известности и внимания королевской семьи, являлся песок сочно зелёного оттенка.

Небольшая прибрежная полоса острова, никак не длиннее двухсот шагов, и впрямь была удивительно яркого изумрудного оттенка и обладала непередаваемым отблеском. А объяснялось сие чудо природы крупными залежами редкого ювелирного камня, что открывались у самого берега. Годами волны дробили породу и вымывали камень, который потом крупными зернистыми песчинками густо устилал собой пляж.

«Берег драгоценных камней» - так со смехом пояснил Дарис. Его королевский род очень почитал данный пляж, считая его символом процветания и богатства страны, и никому не дозволялось ходить по нему кроме как королевской семьи и важных гостей.

Но в первую очередь Визарда тогда поразило вовсе не богатство, растелившееся прямо под ногами, а красота берега. Изумрудный  пляж был прекрасен, как если бы пришел из какой-либо сказки. Его окрас был изумителен, переливаясь от сочно зелёного, до нежно оливкового оттенка. Казалось, ореол света покрывал собой берег и каждый день, каждый час, он был особенного неповторимого ранее цвета.

И решил Визард сделать подобное чудо и у себя в королевстве. Но как? Закупить горы драгоценного камня и рассыпать по берегу казалось чрезмерно дорогой, да и глупой затеей, тем более что царь, с присущим ему размахом, решил сделать берег много больше и таким, чтобы посетить его мог кто угодно, от богатого вельможи до бедного рыбака.

Думал Визард, думал, и, в конце концов, решил обратиться за советом к своему учителю, не раз помогавшим ему мудрым наставлениями. Учитель внимательно выслушал проблему своего воспитанника и лишь весело рассмеялся в конце, после чего посоветовал тому посетить большую… Столичную свалку, что находилась у самого моря, и будто именно там должен был находиться ответ на поиски царя.

Удивился Визард, но, как уже знал по опыту, возражать не стал и, на следующий же день пришёл в указанное место.  Пол дня он тщетно обходил усыпанный мусором галечный берег, ища неизвестно что. Отчаявшись и устав, Визард сел немного передохнуть на валун у самого плещущего моря… И тут взгляд его вдруг привлек удивительный камень лежащий в воде у его ног. По форме он точно походил на гальку, но был прозрачен и зелёного оттенка. Царь с изумлением поднял находку из воды и понял, что имел ввиду его учитель. То, что он держал в руке, оказалось всего лишь осколком стекла. Некогда острый как бритва, он был обтесан морскими волнами до такой степени, что стал походить на самую обычную гальку, как если бы сроднился с берегом, но сохранил свою первозданную суть и цвет. Тут то Визард и осознал, как осуществить свою выдумку.

С этого момента и началось создание «Острова Семи Пляжей». Царь выбрал уединённый островок в центре архипелага у восточного берега страны размерами таковым, что его легко можно было обойти за пол дня. Далее лучшие стекольщики страны производили целые глыбы превосходного стекла множества оттенков и разновидностей, а корабли доставляли его на остров, где оно долбилось в мелкие осколки, устилая собой берега. После за дело бралось море, неустанно шлифовавшее их волнами, пока острые куски стекла не превращались в округлую гальку изумительного отблеска.

И происходило так не год, не два, а целых семь лет. За то время сотни кораблей причалили к берегу острова и доставили сотни тон стекла. А сам остров стал настоящей жемчужиной королевства.

Как уже можно было догадаться из названия, остров имел семь пляжей.

На западе расположился «Закатный Пляж», потому как весь он сплошь состоял из стекла алого цвета, и, говорят, что когда солнце садилось, берег, словно впитывал его лучи и буквально пылал закатным пламенем.

Север острова устилал «Лиственный Пляж» или «Изумрудный». Его оттенок был сочно-зелёным, и в солнечный день, если смотреть со стороны моря, казалось что пышный лес острова, сливается с берегом и уходит прямо под воду, где под прозрачной волной можно было различить изумрудные отблески.

На северо-востоке уместился «Небесный Пляж» пронзительно-голубого цвета особенно прекрасно выглядящий в полдень при ясном небе.

А на юге острова, нашёл пристанище самый большой из семи пляжей – «Радужный». Он состоял из стекла всех семи цветов радуги разом, создавая причудливое зрелище, будто возникшее из сказочного сна.

Также в самом центре острова имелось небольшое озеро, ставшее местом основания «Искрящегося Пляжа», ибо его стекло было прозрачным и чистым, как искрящиеся на свету волны самого источника.

А внутри острова, среди пещер пронизывающих его насквозь, притаился «Пляж Прибоя», сложенный из тёмно синего стекла.

Вот какова история возникновения этого чудесного острова.

Но! Это ещё не конец истории.

Как я и говорил, царь Визард прославился не только своими творениями и поступками, но и загадками, большинство из которых будоражат умы искателей приключений и по сей день. И «Остров Семи Пляжей» не стал исключением. По завершению создания острова Визард громогласно объявил, что хоть берега острова и покрыты всего лишь стеклом, но ничуть не уступят по богатству «Королевскому Пляжу» царя Дариса потому, что на каждом из них сокрыто по огромному драгоценному камню. И это было чистейшей правдой.

Узнав об этом, сотни кладоискателей бросились на поиски сокровищ, но не просто было найти драгоценные яхонты среди целых холмов стеклянной гальки, простирающихся прямо в море. Впрочем, каким бы сложным не представал этот путь, камни всё же были найдены.

Голубой карбункул «Жемчужина Моря» оказался спрятан в исполинской раковине покоящейся на дне «Небесного пляжа».

Изумруд «Вечного Леса» нашёл пристанище внутри большого валуна, на котором была высечена крошечная королевская печать, лежащего на краю «Изумрудного пляжа».

Известный рубин «Сердце Огня» вообще отыскали в гнезде чайки на берегу «Закатного».

А огромный, размером с кулак, топаз «Радость Солнца» был найден прямо среди скопишь ярко-жёлтой стеклянной гальки и жгучих морских полип на дне бухты «Радужного Пляжа».

Сапфир в целое состояние - «Грозовое Небо» обнаружили в логове огромной мурены в пещерах «Пляжа Прибоя», так что его охранял настоящий живой страж.

И последний камень, алмаз «Мерцающая Звезда» искали дольше всех, и всё же нашли прямо внутри большой оплавленной стеклянной глыбы на «Искрящемся Пляже», где его почти невозможно было заметить.

Вот так за целых десять лет и были найдены все эти камни. Но…

Ты, можешь подумать, что я ошибся, ведь за всё время рассказа были перечислены лишь шесть пляжей и шесть найденных на них драгоценных камней.

Так вот, во время поисков весь остров был обследован вдоль и поперёк. На нём осталось ни одного неизведанного уголка и было обнаружено лишь шесть пляжей. Однако правитель Визард всегда с усмешкой упоминал про семь.

В этом и заключается величайшая загадка острова. Никто так и не смог обнаружить седьмой пляж, на котором был скрыт последний драгоценный камень. Но есть одна догадка. В северно-восточной части острова, среди извилистых пещер, есть глубокий колодец. Настолько глубокий, что даже горящие в воде факелы исчезали в его глубине не достигнув дна. А рядом с краем пропасти якобы находили осколки тёмно-сиреневого стекла, которые нигде более не встречались на побережье.

Многие утверждают, что затерянный пляж, «Пляж Бездны» как окрестили его в легендах, скрыт именно там, но как достигнуть его не знает никто. По этому поводу ходило и ходит множество предположений. Одни говорят, что достигнуть пляжа можно лишь в момент сильнейшего отлива случающегося раз в сто лет, другие верят в волшебный рог Владыки Вод, который может призвать на услужение подводных тварей, а некоторые утверждают, что сам остров должен со временем подняться из воды как порой случалось с другими островами. Ни один из слухов так и не подтвердился, но до сих пор мысль об это пляже, и скрытом в нём сокровище, всё также будоражит  умы авантюристов как и века назад.

Но как бы там не было, даже спустя столетия, людям нравится посещать этот чудесный и загадочный остров. Цвет его берегов изрядно потускнел, за минувшие года сильные волны развеяли большую часть цветного стекла по морским глубинам. Но и до сих пор среди серой гальки, подобно драгоценным яхонтам, можно лицезреть яркие прозрачные самоцветы, невольно заставляющие поверить в то, что очутился в настоящей сказке.

 

Конец

 

Примечания:

Зеленый пляж на Гавайских островах (состоит из полудрагоценного камня Хризолита – потому брать его с пляжа воспрещено)

http://chudolike.ru/usa/zelenyj-plyazh-na-gavajskix-ostrovax.html

 

zelenyj-plyazh-na-gavajskix-ostrovax2.jp

 

zelenyj-plyazh-na-gavajskix-ostrovax3.jp

 

 

Прообразом же «Стеклянных Пляжей» Острова стал известный пляж Гласс-Бич в жаркой Калифорнии. История его возникновения весьма причудна. В былые времена там располагалась обширная свалка. После свалка и большая часть мусора были убраны, но стекло, как и другой трудно-собираемые элементы - остались. С течением времени море сгладило острое стекло, сделав его похожим на гальку.
Теперь это место считается достопримечательностью, и да, уносить с берега стекло тоже запрещается.

http://chudolike.ru/usa/steklyannyj-plyazh-v-kalifornii.html

 

steklyannyj-plyazh-v-kalifornii.jpg

 

steklyannyj-plyazh-v-kalifornii7.jpg

Изменено пользователем Квентин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохая зарисовочка. Царь дарит красоту людям, придумав свой метод. Компактная и элегантная словесная форма, не претендующая на что-то большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nibelung111

Спасибо ) Я хотел чтобы идея пляжа была с одной стороны сказочно красива, но с другой стороны довольно правдоподобна и выполнима в реальности (с королевским размахом!).
Надеюсь у меня это получилось :)

 

@Greedy

Хе-хе, похоже вы сразу поняли суть данного рассказа - это действительно небольшая зарисовка!

Дело в том что я почти весь его выдумал в течении двух часов когда ожидал начало работы (офис был закрыт, а я приехал необычно рано). Но, мне самому идея кажется весьма удачной.

Благодарю за комментарий, рад что вам понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...