Перейти к публикации

Greedy

  • Сообщения

    2401
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Greedy

  1. Всем участникам спасибо за работы. 

    Дам впечатления кратенько.

    → #1  А заработанное вкуснее...

    Вполне логично было увидеть на этом конкурсе Покрова. Однако еще занимательнее было прочитать о том, что не он сам поменялся по авторскому велению. 

    Мне понравилось, хороший рассказ, чувственный и эмоциональный. Что зацепило взгляд: рассуждения и мысли Покрова поданы прямым авторским текстом в середине, хотя в начале рассказа были показаны через действия и визуал – показывай, не рассказывай. Бриони как будто переигрывает, не знаю, неестественная какая-то получилась. 

    А так хорошая борьба с безотцовщиной, пристойный фанфик)

    Голос. 

    → #2  Однажды в Брокхолле

     Джиндживер-маньяк, чево) Ахахаххх

    → #3  Меч, оставшийся целым

    Пролог и эпилог рассказа, конечно, кек. Историческая сводка с подробностями в качестве сказки на ночь. Может быть, лекции способствуют хорошему сну? Хех, хорошо, что этот Седрик не успел рассказать про то, как "совершилась казнь Цармины и Фортунаты, и две предательницы висели рядом, уставившись друг на друга мёртвыми глазами". 

    Сам рассказ почему-то вызвал ассоциацию с той макулатурой, которой завалены полки с "отечественной фантастикой". Вот эти все попаданцы в сталина / николая 2. То ли оттого, что Вердоге всё так гладко удаётся, и даже Мартин, отца которого этот самый Вердога изгнал из СЦМ, преклоняет колено, и Белла, мужа которой Вердога убил, идёт на поклон, и вообще все класс. Ну, это мой бзик.

    В целом было интересно читать версию вселенной, в которой злодеи не до конца тупые и точно не скоты, а добряши не все одной белой краской мазаны. Поразмышлять и попредставлять изменения в этом варианте знакомой вселенной также было занимательно. Что-то подобное большего формата (миди-макси) я бы почитал с большим удовольствием) 

    Голос. 

    Ездовые выдры топ)

    → #4  Кровавый Монах

    Твист понятен с пары первых абзацев, так что читать не так интересно. Позабавил и сам план монаха, надежный как нагорские часы, и то, что тот вообще работал. 

    → #5  Games of Kurda and Triss

    С первых строк стало скучно, дропнул. 

    → #6  Чудесная месть

    А чё он барсучиху не убил)

    Ну тут в целом, я понял, самый смак тут в изменившейся истории после, и мне она тоже не очень зашла. Витч аббат? Ну, ладно. Ок. 

    • Неплохо 2
  2. В честь года ласки и зверей, принимавших этот вид по инициативе переводчиков.

    "Теперь ты X!"

    Надо написать фанфик с каноничным персонажем, изменившим свой биологический вид. Это может быть история о том, как добрый Мортимер одним утром проснулся в виде огромной росомахи, или как Слэгар внезапно обнаружил себя в виде крота как раз перед выступлением в аббатстве, или еще что-то свое придумать. 

    • Неплохо 2
  3. МБ уже было, но еще раз не грех предложить. 

    Художественный конкурс "Орэдволливание"

    Берем персонажа из другой вселенной и изображаем его, как бы он выглядел во вселенной "Рэдволла". Это может быть прямое попаданство, смешивание с каким-либо известным рэдволльским персонажем или просто оригинал, но в виде рэдволльского зверя – вариантов полно.

    • Неплохо 1
  4. Книга: ВР, потому что топчег и классека.

    Зверь: куница, змея и ворон, тк кайфовые, и крот - потому что база. И их интересно будет рисовать.

    • Неплохо 1
  5. Как скажешь.

    Чтиво оказалось просто не по мне, как например про попаданцев к Сталину. Тут бесполезно дискутировать и тратить время обеих сторон. 

    Наверняка другие форумчане скоро дадут о себе знать своим фидбеком, может быть, даже хвалебным. 

  6. 10 часов назад, Меланхолический Кот сказал:

    Я понимаю, что тематика необычная и "неканоничная", но всё-таки надеюсь на фидбэк... 

    Ок, нате. 

     

    Вот ты, как я небезосновательно полагаю, хочешь дополнять мир "Рэдволла" своими элементами ворлдбилдинга. Это похвально, и проскакивающие элементы реалистичного средневековья – в еде, порядках, одежде – действительно радуют мой взгляд. 

    Однако в самом главном аспекте фанфика, религии, подавление недоверия во мне ломается об коленку, и это не потому, что я атеист. 

    Вот этот момент: 

    30.10.2023 в 21:57, Меланхолический Кот сказал:

    – А эти народы, про которых ты говоришь… Иудеи, римляне и прочие… Они были хищные или травоядные?

    Освальд улыбнулся. Подобные вопросы задавались слишком часто, чтобы на них не был готов ответ.

    – Ни те, ни другие! Понимаешь… Это всё происходило в несколько ином мире, чем наш. Там звери не делятся на хищников и травоядных…

    – Мы их называем «не-звери», – вдруг произнёс Патрик. – Но и мы, и они – разумные животные, несущие в себе образ Бога и происходящие от единого корня.

    Заставляет лапу тянуться к морде. 

    Типа чел (блаженный кто-то там, не запоминаю) просто придумал существ из другого мира, а все остальные поверили? Именно придумал, не надо мне тут про "б-жественное откровение", все звери в сеттинге восприняли бы это именно так. Это не реальный мир, где Рим, Иудея, Вавилон и прочие реальные места, народности и прочие сущности существовали, где в это было проще поверить и проще распространить, ведь оно опирается на реальность. Это выдумки, но звери воспринимают это за чистую монету . 

    С таким же успехом чувак мог придумать "мышей рокеров с Марса" и поклоняться им. Или гуманоидов с плонеты жопа. Какая разница, ведь эта религия не опирается на реальность.

    Уж лучше бы ты придумал свою фэнтезийную религию для Рэдволла, типа пресловутой "небесной мыши". В рамках сеттинга в это было бы намного проще поверить, внедрить и обусловить. 

     

    Из этого момента вытекают другие непонятки, главным образом сводящиеся к ещё одному неудовольствию – христиане играют на сложности "туториал". Типа им и аббатство отгрохали (даже минимум два, судя по наличию и женского монастыря), и проповедовать местные власти Рифтгарда разрешают, и цари зовут учение послушать, и всякие сыны дружинников чуть ли не в губы лезут целоваться. И это без поддержки Папства, без широкого распространения христианства в других, кроме Рифтгарда местах (не нашел в тексте), без своей армии фанатиков, на худой конец, которые защитили бы выдуманное учение из другого мира. Имхо, они бы напоминали раннехристианские секты (кстати, упомянутые в тексте), и могли бы влиять только на частных лиц или на небольшие сообщества от силы. 

    От этого всего, а также глубины конфликтов уровня "я увидел голую бапцу" и "языческий жрец ВНЕЗАПНО нас не любит" читать фанфик попросту скучно. 

    Уж лучше бы ты описал пресловутые "крестовые походы", про рыцарей, которые практикуют христианские добродетели, и за их счет одерживают верх над грязными грешниками! Ну или про похождения ранних христиан тоже почитал бы, с тяготами пути, противодействиями властей и т.п. 

  7. По рецептам:

    Голосовал за запеченую птицу и миндально яблочный пирог, захотелось повторить эти блюда в реале. Пирог не очень каноничен: виски и сливочное масло не очень вяжутся у меня с каноном, но нам ли не плевать?

    Настоящий октябрьский эль - это вообще-то февральская жижа из "Темных Знамён". Шутка смешная, но это именно шутка.

    Десерт из жареных каштанов напомнил мне пытку с лодкой и кормежкой жертвы молоком с медом. Ну, это средневековенько, но для десерта тут как-то много возни.

    Последний пирог - возни еще больше, пас.

    По видосам:

    Голосовал за миндально-яблочный пирог, снято просто и со вкусом.

    У остальных, признаю, тоже уникальный подход, но как-то ничего не зашло.

    • Неплохо 1
  8. МБ устроить рисовальный конкурс с гендер-бендер версиями персонажей, раз пошла мода на альтернативки ("летучие герои", "тот да не тот")?

    Надо нарисовать персонажа, как если бы тот был противоположного пола. Всё.

    • Неплохо 1
  9. У меня есть странное ощущение, что в отличие от литературных конкурсов, работы на рисовальном лучше не разносить по кирпичикам – а то ещё тонкие души художников оттолкнуть недолго)
    Откомменчу только позитивные мысли.

    • Работа Моны Рэд интересная и симпатичная. Мне нравится, как строгость линий в её точёной фигуре дополняет такую холодную эмоцию презрения и отстраненности.
    • Работа Лапа самая сильная из всей подборки по технике, дизайну, выразительности, полноценка с максимальной проработкой. Вот это настоящая боевая королева с каноничным оружием! Голос.
    • Идея с Клуни плавала на поверхности, и хорошо, что её кто-то исполнил. Я бы в этом ракурсе опустил под крыльями лысые хвостики с небольшой опушкой из серой шерсти, а на каждое плечо подрисовал по крысиной голове. Впрочем, это традишка, и готовую работу в этом плане править намного сложнее.
    • Гэг с медалью у капитана Снега вызвал улыбку. Вот как меняется канон со сменой вида персонажа! Интересно, теперь его боялись бы насекомые... Или даже скорпионы с ядовитыми пауками?

    Спасибо всем участникам за ваши работы, приятно видеть такой актив на сайте.

    • Неплохо 1
  10. 8 часов назад, Меланхолический Кот сказал:

    Ну, вполне такой революционный террор. Для них это всё было символами угнетения.

    Быть может, на кураже так получилось, мда.

    8 часов назад, Меланхолический Кот сказал:

    Интереснее то, что скоро королевские запасы истощатся, здравствуй поиск врагов, продразвёрстка, голод, чрезвычайные полномочия...

    Судя по умению каноничных добряшей доставать шикарную жратву в любых условиях - племя льюка на севере, бесконечные отшельники с явствами, всякие партизаны вроде сосопа и кородеров - на острове воцарится унылая утопия а ля Рэдволл... если не придет фикрайтер и не сделает reality check.

    22 минуты назад, Меланхолический Кот сказал:

    @Greedyа как тебе финальный акт драмы, когда высадившиеся звери разнесли армию Рифтгарда?

    С одной стороны, то, что маленький десант с одного корабля выносит всю армию, как-то бредово. С другой, на их стороне был эффект внезапности, крутой барсук и вспыхнувшее восстание рабов. Что хоть как-то ситуацию вытягивает.

    Да сойдет, после разноса 3х змей в один абзац им все нипочем. Ну или эта выдра в своем рассказе подсократила события.

  11. 10 минут назад, Меланхолический Кот сказал:

    Остров Мира возник, чтобы сплавить ежиху

    Ну... да? Я о том, что попали на него на редкость нелогично: без нормальной навигации и сил для её осуществления наткнулись на остров, не расшиблись о скалы, которыми он окружен, были вытащены с корабля ежами с доктриной абсолютной скрытности. Очень удобно для автора.

    15 минут назад, Меланхолический Кот сказал:

    учти, пожалуйста, что при переводе из книги пропало весьма много, вплоть до целой главы. Я выше про это писал. 

    Слава Сезонам, меньше филлеров с диббунами. 

    Ну и как бы пропавшие моменты не отменяют того буллщита с теми, что остались)

    16 минут назад, Меланхолический Кот сказал:

    Самая жестокая и неоднозначная расправа над отрицалом (фактически - утопили инвалида).

    Да как бы в самый раз, скрепненько, средневековенько.

    Самый кек для меня был в том, что сожгли мебель, ткани, свитки, а золотые регалии использовали на "поиграться и выкинуть". Классно обращается с ценностями новая свободная коммуна. 

    18 минут назад, Меланхолический Кот сказал:

    Ну, а для меня ещё и самая привлекательная локация - Рифтгард.

    Хм, а почему? Можно много и безнаказанно хэдканонить?)

  12. Короч, перечитал на досуге Трисс с целью освежить память перед написанием бальшого фанфека. 

    Никакого цельного фидбека особо не принесу, только заметки делал, конгда либо угарал, либо ломал себе нос фейспалмами. Из сильных сторон тут только есть интересные компетентные злодеи (ну, далеко не все и далеко не всегда) и пара прикольных задумок. В остальном это откровенно плохая книга по меркам всего цикла. 

    Заметки под спойлером, нередактированная простыня. 

    Скрытый текст

    Раньше я не понимал, почему в некоторых отзывах на книгу Скарума очень не любили, но теперь всё ясно. На редкость раздражающий персонаж, прям такой Джа-Джа... Мне такое нравится. Это интереснее, чем простой рубаха-парень, который все делает классно. Добавляет, так скэть, суеты в унылую непобедимость доброй стороны, пусть и вытаскивая проблемы для своих товарищей буквально из жопы. Впрочем, к концу книги он поднадоел, слишком уж повторяется его поведение. 

    У Плагга реально стальные яйца, жесткий тип. Моменты на пристани или с тем, как он осаживает Курду – прям айс. Частая ирония и меткие фразочки тоже накидывает этому пройдохе баллов. Правда, к середине он становится типичным джейксовским персонажем истеричкой. Мда. Ну, хоть его интеракции с оторванным хвостом довольно забавные, особенно когда он его оторвал)

    С попаданием на остров Мира прям рояль рояльный. Типа как их подобрали? Ткнуться носом корабля в остров они не могли, раз он весь похож на огромную скалу даже без бухт, а если даже и с бухтами, с чего бы мирным скрытным зверям идти к нему и лезть туда? Вдруг там пираты? Или они сразу заехали в потайную бухту? Как удобно.

    Велфо как персонаж мне приглянулась. По сравнению с Трисскар и Шогом (те прям вылитые "ГГ и лучший друг ГГ" из штампов фэнтези), она наиболее правдоподобная и живая, что ли. Она паникует и пугается в определенных ситуациях, у неё нет необъяснимой для раба сверхкомпетентности в бою или мореходстве, для неё травма головы проходит не по тропу "сотряс – не простатит...". Её история коротка и логична, и этим она мне понравилась.

    Диббуны в этой книге на редкость мерзкие. Их упоминаний просто непозволительно много и все они на редкость убогие, капризные и беспомощные.

    Забавно, конечно, как племя Мигуч, живущее в пустынных дюнах "залатало и просмолило" "Стойсобаку". Откуда дровишки-то?) В дюнах ведь так много смолы и древесины, годной на корабельное дело. Может, небольшой запас был в трюме? Как знать.

    Ммм, Плагг советует молодой принцессе пойти к матросам повеселиться. Ну Джейкс, ну старый хрен, вот это ты выдал innuendo в детской книжке.

    Курда прикольная, мне нравится, как она неоднократно принимает логичные решения, навроде "Пираты должны выслать шлюпку" и "Нечего брататься двум командам". Хоть кто-то компетентный.

    Когда двое приключенцев отбыли с Острова Мира, я что-то засомневался, как вообще двое рабов, не знающих морское дело (нет, оправдание типа "Шог же выдра" не пройдет), смогли вообще управляться с кораблём без команды? Ну, допустим это просто прогулочное судёнышко для детей Агарну, без претензии на управление большой командой, но тогда уже не верится в его мореходность. В открытом море такая мелочь наверняка погибла бы, в особенности в то время, когда бывшие рабы были не в лучшем состоянии после побега и не могли нормально управлять этим лодкокораблем. I smell bullshit в этом всем моменте, короче.

    Пхххх, какая удачка, молния угробила Затрещину. Интересно, а кого-то из хороших парней так бахнет? Вопрос риторический длиной во всю серию книг.

    Метатели шишек во главе с Верпом – это джейксовский рояль из палаты мер и весов. Загибайте когти:
    - До этого про них не было ни одного упоминания (даже в предыдущих книжках)
    - ГГ их помощь ничего не стоит. Можно возразить, Шог отдал мешочек с камнями Острова Мира. Ок, но тот тоже достался ему за просто так. Нет ни цены, ни испытания.
    - Их помощь сверхэффективна.
    - Они приходят ровно в момент опасности для ГГ
    - У них есть дебильный гиммик, в данном случае – стрельба шишками
    - Спасение героев – это вся их роль в книге

    Белка ловит стрелу в полёте сидя на верхушке дерева и метко отправляет её назад точно в лапу Курды. Sure. Тут даже про отсутствие щитов у хищного воинства говорить бессмысленно, и так бы пробили.

    Хм, 3 змеи охотились в СЦМ довольно давно, действуя из своей базы в Брокхолле, но аббатские узнали о них только во время действия книги. Что, никто из лесных жителей не докладывал о странных исчезновениях родных и друзей? С натяжкой, но верю.

    Два раба умеют создавать ложный след? Sure. Даже с обоснуем от Ригган, мол, шла не впереди, как-то убого.

    Так, Саренго добыл карту у пиратов, но она написана таким письмом, которое может прочитать только чистый хорёк... Ну, может добытую у пиратов нормальную карту переписали на чистохорьковый манер для шифровки. А оригинал спрятали.

    Один деревянный кол из весла точнёхонько оказался в том месте, где проплывает вражеская лодка? Да еще и ударил не вскользь, а пробил её так, что вышло прямо в сладкую плаггову булочку? Sure.

    Странно, что при таких напрягах между пиратами и королевскими стражниками никто не попытался интриговать на корабле. Выкинуть за борт Тэззин или Длинноклыка, например, как самых опасных юнитов? В предыдущих книгах этого было, как мне помнится, больше. Да и не пришлось бы Курде засовывать язык в жопу в конфликтных ситуациях.

    О май сизонс, Ригган... Кто-то реально компетентный в стане нечисти?! Невероятно!

    Трисс суперски владеет клинком, потому что так сказал Мартин во сне выдры и она дочь крутого воина, да. "Крупно повезло, что удалось найти такого воина, как ты", "Спасибо, что прислал её к нам[, Мартин]". Ну, может это слова несведущего в военном деле аббата.

    Как Черк заметила продвижение пиратов, они же как я понял, обошли аббатство и продвигались в слепой зоне, когда все стояли на западной стене, у главных ворот? Или что, с главных ворот видно то, что происходит под северными / южными? Что за "хорошая вещь".

    Хм, про топор Плагга упоминают, что он "под стать барсуку" и "тебе [Сагаксу] он под стать... из всех нас ты один в состоянии его поднять". То есть, Плагг был силён как барсук? Неплохо.

    Растение под названием "золотой дождь", кек.

    > Они, пожалуй, решат, что у нас поселился голодный волк
    Волки в каноне confirmed.

    Почему на секретном входе в Брокхолл находятся письмена на языке чистых хорьков? Саренго типа такой сам остановился и выбил эти значки, такой "ща пацантрэ, я тут выбью граффити и пойдем". И как он их выбил, это же инструкция по входу туда, он что, заранее это знал что ли? Что за "хорошая вещь".

    Эээээ... Вроде пираты не были в восторге от идеи сражаться со змеями, или это только Длинноклык был такой умный? Чего это они побежали по приказу принцессы и воле боевого задора Тэззин? Скорее после выдачи оружия они бросились бы на стражников Курды, кмк.

    Пфф, легендарных змей, настоящую рэдволльскую гидру, победили за один абзац в три хода. Ну да, куда уж стражникам против рабыни после этого, да.

    После боя герои растянулись на травке, а ты Шог уж как нибудь сам выбирайся. Вот это дружба.

    Ригган оглушила Скарума копьём, на не надела на острие? Курда ждала, когда он очухается сам, а не стала его побыстрее будить, чтобы запытать? Опять же, даже сама идея тратить на подобную "хорошая вещь" время на вражеской территории без стражи – тупость. И это всё, чтобы зайца спасли, да? А в чём проблема, у нас что, Шог исчерпал лимит на драматичные смерти добряшей?

    > Впервые за свою жизнь Курда столкнулась с вооруженным противником, бросившим ей вызов.
    Длинноклык, Плагг уже не в счёт?
    И сраная рабыня прям выбивает оружие своими ударами. И разрезает сталь. И конечно же, добрый герой не должен выглядеть мразью, так что Курда умрет сама от своей тупости. "ты не унизила меч", "все вышло к лучшему".
    У меня нет не-матерных слов к этой сцене.

    Замараху пощадили и даже отметили положительными качествами? Прикольно.

    Скарум по истерикам в мать вышел. Это не плюс персонажу, конечно, но такая черта от родителей к сыну мне зашла с точки зрения создания характера персонажа как такового.

    Почему на Острове Мира с доктриной скрытности ежи высыпали на берег навстречу кораблю? Он же принадлежал пиратам до этого, и уже подходил к острову, но что-то встречающей процессии не было. Как это работает? У них детектор хороших кораблей, что ли?

     

    • Неплохо 3
×
×
  • Создать...