Перейти к публикации

"Добрые" отрицалы.


Звёздное Крыло
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот собственно понятно,о ком речь должна пойти...

Вспомним Седоглупа,Ромску,Хвастопуза,Джиндживера,Туру и Битоглаза,Покрова...

Вот в книгах серии Рэдволл очень,очень редко появляются хорошие хищники-и даже если и появляются,то выходит,что многих всёравно убивают.

Интересно,были-ли всётаки,допустим,Тура и Битоглаз ДЕЙСТВИТЕЛЬНО злодеями?Или на самом-то деле нет?

Просто интересно узнать ваше мнение о них,и почему-же всётаки они родились не такими,как все?Воспитывали-ли их когда-то как Покрова добрые звери,или они до этого сами были мирными?

Насколько помню,темы общей ещё небыло :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ренни

Не думаю что Ромска была доброй до того. По сути дела она помогла аббату только потому что ей были противны ящерицы. То есть я сомневаюсь чтоб она повела себя так если бы у нее на борту не было ящериц. Она бы тогда спокойно привезла аббата на остров и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

Ну я этого не отрицаю. Иначе бы она все таки не вступилась за аббата. Но я имею в виду что это добрата у нее проявилась только потому что были ящерицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пижма

Ну, Ромска в первую очередь она. А у девчёнок другой ход мышления. Будь она мужчиной, была бы злее и коварнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрые... злые... отрицалы.... НЕотрицалы... А вы не задумывались, что ОНИ, герои Джейкса, никогда не задаются этим странным и может даже нелепым с их точки зрения вопросом? Они просто живут и действуют в соответсвии со свjей природой, все без исключения, в соответсвии с тем, что диктуют им обстоятельства и их характер, образ жизни, вопитание...

В книгах Джейкса НЕТ истинных злодеев, готовых просто так, ради удовольствия, ЛИЧНОЙ прихоти утопить весь мир в крови и просто так перерезать половину населения СЦМ.

Хищник от природы более агрессивен и силён, поскольку ему приходится сражаться за свою добычу и бороться за жизнь-его добыча не растет на месте, её нужно догнать и поймать. Хищникам по жизни тяжелее, не случайно говорят-"Голодный как волк"... Но все эти особенности характера хищников ни в кое мере нельзя считать проявлением злодейских качеств.

Зверя зверем делает среда, потому тот же Покров был иным - ведь он воспитывался в тёплом уютном Рэдволле, где его оберегали и защищали, ему не приходилось выживать в походных условиях. Это сделало его более мягким, чем его собратья-хищники с их далеко не сладкой долей.

Хвостопуз - просто глуповатый а потому и добрый малый, тут уже дело не в воспитании а в свойствах самого зверя - таким его природа сделала.

Ромска-пиратка, но кто сказал что и им не свойственно благородство? Она жестока, но не бездушна и но и доброй её назвать нельзя - это просто смешно - добрый пират... Да он и часа на корабле не проживёт со своей-то добротой... И доставь она аббата на остров - она бы поступила правильно - ибо таков был приказ, а приказы хозяина нарушать нельзя, но обстоятельства сложились иначе и винить её я не могу.

Нет в мире СЦМ злодеев и добрых, есть просто звери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пугало

А у девчёнок другой ход мышления.

Ну и что с того?

А как же Хвастопуз и Седоглуп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пижма

Как известно, страх и ужас очищают душу лучше некуда. Лицо, которое видит перед собой что-то, что могло его напугать, сразу становится лучше. Это факт. Вот Седоглуп. Он до жути боялся всего, в первую очередь - Ублаза. Вот и всё. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пугало

насчёт хода мышления девчонок - не согласна!) в книгах о Рэдволле встречается не мало отрицалов женского пола, которые иногда даже намного коварнее своих собратьев мужского пола!! (та же Цармина, Села и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джесс

Цармина спятила, а Села - лиса. Цармина ладно, но лисы всегда умели предовать лучше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харрак Остроклык

Верно :P А как после Ублаза не стать сумашедшим? Кое кто из окна добровольно прыгнул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страх как оружие весьма и весьма эффективен, но не нужно забывать что он пораждает ненависть, основанную на непонимании и животном ужасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое кто из окна добровольно прыгнул...

где-то я это уже слышал.. :P

 

А вобще странно, что никто не отреагировал на сообщение Анны...

Нет в мире СЦМ злодеев и добрых, есть просто звери.

Свойста зверя и его характер - вот и получается, что есть более добрые звери, а есть более злые. Но злодеев там нет. Звери там несомненно есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Как говорила одна зелёная лягушка - страх порождает гнев, гнев порождает ненависть, ненависть - залог страданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Мартин

А я знаю почему)) Потому что написано много, и наверно что-то умное, а значит нужно это прочитать, да еще и подумать... А это, ох какая задачка не простая...

 

Незнаю, по мне так у Джэйкса, как раз таки не прото звери, а конкретно добрые и злые... Есть правда парочка "особенных", скажем так, но это единицы, так сказать, может даже пробники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Может быть изначально Б. Джейкс и хотел четко разделить всех зверей на добрых и злых, но постепенно подход к описанию характеров в его книгах смещается в сторону большей реалистичности, звери у него начинают вести себя просто как живые существа, а не как приверженцы Зла или Добра (данная оппозиция чётко видна в *Воине Рэдволла" -Мартин воитель ангел, а Клуни-"наоборот") А в 13-й книге тот же Лорд Броктри поступает с Унгаттом далеко не как добрый зверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Он барсук, он берсерк. Барсуки далеко не добренькие мышки... Кроме того таже месть, и все такое... Вот если бы такое учудил мышь, тогда бы уже стоило пересмотреть значения добрый, и злой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

.... что только подтверждает мою мысль о постепенном размывании грани между "добрыми" и "злыми" зверями у Джейкса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

У Джейкся барсуки, вроде как, не были такими добрыми, как те же мышки... Они были воинами, берсерками, а берсерки это далеко не милые зверушки.Грань смоется если лис или волк поселится в аббатсве и его там гноить не будут, и мышь станет захватчиком, командиром лигионов, вобщем, классическим злодеем. Но такого не будет, или такого резкого, т.к. Джейкс консерватор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...