Перейти к публикации

"Добрые" отрицалы.


Звёздное Крыло
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если говорить о так называемых "положительных хищниках", то думаю что Брайан Джейкс, пишущий о силе добра, использовал этот прием перевоспитания, дабы показать что из зла можно сделать добро, что и черствое сердце может стать чувственным. Хотя эта теория рушится сюжетом "Изгнанника", где откровенно говорят, что раз Покров хорек, то этим все сказано. Но Бриони идет за ним в надежде, что ее воспитанник все же хороший зверь.

А вообще нет у Джейкса "плохих" и "хороших". Ведь и среди лесных жителей встречаются предатели и убийцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Огромнейшая благодарность Джейксу за его консерватизм иначе бы читали мы сейчас о добром аббате-пирате и Мартине Разрушителе. Не бывать такому-каждому своё. Размывание грани между добрыми и недобрыми можно заметить везде, если детально рассматривать поступки каждого хищника или нехищника-у всех слабости есть-они же не боги в конце концов, а просто звери (да и у богов недостатки бывают и ещё какие -ну это к слову :P ), то есть я хочу сказать-барсук ведет себя согласно своей природе, как и мышь, заяц, кот, лис, крыса, а не согласно вере в Зло или Добро.

Квэндил

А вообще нет у Джейкса "плохих" и "хороших". Ведь и среди лесных жителей встречаются предатели и убийцы.

Согласна! Любой зверь не без греха-пусть даже мелкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, трудно представить мышь-владыку Сампетры к примеру и аббата клыкастого горностая, возможно, но немного непривычно. Вот еслиб Джейкс писал сразу об этом.... тогда нам трудно было бы представить мыша-аббата и хорька - злобного завоевателя. Барсуков я считаю, нужно отнести в особую категорию, они не зло, но и поступки их не особо добрые, ну вы понимаете о чем я. Они действительно хорошие так скажем, защищают свободу мирных жителей. Но вот к врагам они беспощадны и немилосердны. Слега похож на них и Мартин Воитель, такойже рассудительный и горячий воин, не щадит врагов, но безусловно не так к ним жесток как например тот же Урт Полосатый, затолкавший Фаррану в глотку мешок с ядом, в то время как мог заточить его в темниуцу (ну или даже подвал, так как в Саламандастроне нет тюрем).

 

Анна

и у богов недостатки бывают и ещё какие -ну это к слову

Абсолютно согласен с вами, коллега :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще пора отказаться от категрий Зло и Добро, Отрицал-НеОтрицал, Сетлый-Тёмный в отношении мира, сотворённого Джейксом-нет там этого. Даже тот же Асмодеус-просто монстр, мышеед, но никак не представитель сил Зла. Он тоже делает то, что ему велит природа, в силу которой кстати верит большая часть населения СЦМ. Есть намёки на нечто имеющее отношение к силам Зла в Воине Рэдволла и в Походе Маттиаса (где крысы поклоняются статуе хоря), но это незначительно и вскоре исчезает из книг совсем...

Есть просто мерзавцы, плохие парни, есть мирные жители, крестьяне, есть благородные и не очень пираты и завеователи ,есть жестокие но слепые в своей жестокости императоры, все они поступают логично и не противоестественно.

И не случайно ВСЕ звери отправляются после смерти в Тёмный Лес, все - и хищники и нехищники-потому что нет там деления на Злых и Добрых, иначе был бы Тёмный Лес и Светлый Лес, Ад и Рай - то есть нечто похожее, но там нет этого... Потому что Природа не судит никого и не наказывает-а лишь даёт всем покой-независимо от того, кем были звери.

Квэндил

:P Ещё бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Я тоже давно так считаю. Если мы, обожатели Рэдволла относим себя к Тьме или Свету, это не значит что герои Джейкса тоже подвержены этому делению. Они просто, в первую очередь ведут себя как им предписала природа, и как захотел автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квэндил

На том и порешили) Пока Джейкс не напишет ( а он надеюсь этого не напишет))), что какие-то звери поклонялись силам Зла, приносили им жертвы и убивали только ради этого, были фанатиками какой-то веры, к СЦМ понятие Зло и Добро применять не будем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темку невесть во что опять превратили)))Вопрос был-что вы думаете о героях,и кто из них вам нравиться,а не что есть Добро и Зло,и есть-ли в Рэдволле сатанисты и священники :P

Ладно,забили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ренни

Говоря о героях, которых ты имела ввиду, создавая эту тему, подразумевается то, что они отрицалы, значит-всё в тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, хорошая темка, респект-респект!

У меня мысль-чтобы показать какие злые главари банд/армий, БЖописывает как они жестоко обходятся не только с врагами(мирными жителями), но и со своими подчиненными.

Вообще например та же армия Сварта Шестикогтя-какие они злодеи? Хищники с женами и детьми которых какой-то сумащедший вояка погнал непонятно куда.

а Чихун и Чесун из книги Дозорный отряд? Вот уж безобидней не найти, может только Тура и Битоглаз.

Ромска однозначно для меня ДОБРАЯ. ТО, что можно быть ДОБРОЙ и при этом не нюхать цветочки и не петь песенки про птичек-это факт. Настоятель за внешней грубостью видел в Ромске доброту и именно потому что он поверил в нее Ромска и повела себя так, как никогда бы не поступила иначе. Неправильно думать, что настоятель Дьюррал в розовых очках и видит во всех(в том числе и в ящерие ласке Фридоре) хорошее и ошибся в Ромске, нет, Ромска я думаю вынужденно стала пиратом и вы подумайте, как трудно ей было принять решение о спасении настоятеля когда она сама себе не верила что она добрая

воооооот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

А я фик о Ромске хочу написать :P Мне её так жалко...

 

 

Анна

Ладно-ладно,права )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Может-не то что бы Ромска была доброй в привычном понимании-эдакий ангел в цветочках, просто у неё было сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

вот-вот :P И по-моему доброта Ромски и ее осознание неправильности ее прежней жизни(я люблю пиратов, но мозгами-то понятно что так низя) намного более правдоподобно чем например у Хвастопуза (как то резко, да и еще БОЦМАН вдрг стал кораблики детишкам делать, я бы поверила еще если простой солдат или морская крыса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Да,если пираты и добрые,им стыдно об этом говорить,неуютно и непривычно-вон как Ромска огрызалась на Дьюррала всегда,когда он её "дитя" называл :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ренни

но ведь она смогла заставить себя помочьДьюрралу, по-моему больших душевных сил нужно существу, погрязшему во зле, видевшему вокруг себя лишь зло, чем изначльно чистому и невинному чтобы совершить добрых поступок.

и этим поступок Ромски более сложен и труден, чем напирер какого нибудь доброго изначально зверя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ренни

Не думаю что пираты стыдятся проявлять свою доброту, просто выражена она у них иначе, чем у мирных зверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Не думаю,что стыдятся,просто им это возможно непривычно :P

Харрак Остроклык

ДА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ренни

Кто как... Может одни и стыдятся считаю проявления доброты слабостью, а кому-то может и не привычно-жизнь на корабле она сурова и само собой там нюни распускать отвыкаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Самый добрый отрицал - Хвастопуз.

Он даже не отрицал, просто милый простак, эдакий рубаха-парень, которого случайно занесло на тропу пиратства. Может недалёкий, умом не вышел, но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хочу замолвить словечко за Ромску...она добрая;но попала не в ту компанию.я-полная идентичность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ромска вообще не злая.Взять хотя бы её последний разговор с аббатом,ни капли злости.Она сказала ему что делать,к кому обратиться.Побольше бы таких как она.Правда всех как она быстро убивают :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромску...она добрая;но попала не в ту компанию

Не согласна. Она справедливая. Добрым может быть какой-нибудь аббат, нянчащий кучу визгливых диббунов. А Ромска - просто нормальная, зверь, знающий что такое честь и долг. Не сложись обстоятельства иначе, она бы спокойно отправила аббата на Сампетру, ведь таков был приказ. Но в то же время она и не прирезала его, как какой-нибудь головорез на её месте, потому что в этом не было смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же, Ромска! Да, она не сюсюкает с малышней, да и нельзя сказать, что доброта у нее сплошь но сердце, но зато она нормальная, это Аннаверно сказала. И еще правда, что она отправила бы на Сампетру аббата, но только кое-что помешало, а таков был приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Анна

Квэндил

Да!!!!ведь каждый злой-немного добрый ,а каждый добрый имеет свои недостатки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...