Перейти к публикации

Джейкс Б. Изгнанник


Чихун
 Поделиться

Ваш любимый герой(злодей) в книге Изгнанник  

67 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Rogan Bor

http://www.redwall.ru/forum/index.php?showtopic=1776&st=120

Не хочу повторять сказанное несколько раз. На данной странице приведённой мною темы и далее объясняеться всё, что касаеться Сварта Шестикогтя, точнее его "критиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Читаю сейчас книги сериала, которых у меня нет в печатном виде.

Прочёл "Изгнанника". Очень понравилось. По-моему, одна из лучших книг о Рэдволле. Заинтересовало то, что действие в ней растянуто на несколько лет, и, в отличии от остальных книг, присутствует пограничный персонаж - Покров. И что интрига построена на последнем действии Покрова. 

Больше всего впечатлила сцена у ворот Тёмного леса, когда отец, дед и прадед не пускают Блика на тот свет. Сам Блик - наиболее светлый барсук, какого помню. Правда, неосторожный очень. Необычной судьбой и характером интересен Покров. Жаль, жизнь его оборвалась так внезапно, интересно, кем бы он стал позже. Из других героев понравились Бриони и Темнуха. 

Книга замечательная, единственное, в ней почему-то сказано, что Мартин умер раньше Тимбаллисты, а в "Легенде о Льюке" наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 7 лет спустя...

Перечитываю "Изгнанника" и подмечаю интересные детали в быте хищников. Хорёк Криволап держит свою Орду в скалистых землях где-то на северо-востоке, очень вероятно, что это предгорья тех самых Северных Гор, где в разные сезоны обитали зайцы, коты, орлы и белки, те самые сумрачные края, из которых приходит 90% сухопутных хищников в идиллию СЦМ. Время пути от этого места до Мшистой реки и Рэдволла можно рассчитать хронометрически (если расстояние преодолевает орда, то есть войско, обременённое женщинами, детьми и всем домашним скарбом). Орда сидит на месте, питаясь растительной пищей, рыбой, птицей и яйцами. Иногда хищники воюют, возможно, защищают свои земли - упоминается их победа над морскими крысами на ВОСТОЧНОМ побережье (должно быть, то же море, по которому плавали Трамун Клогг и Рага Бол). Сварт воюет с воронами, причём последние проявляют редкую для полуразумных птиц смекалку (используют не только когти и клювы, что позволяет им сжечь лагерь хищников).

В состав Орды входят все типичные хищники (за исключением, возможно, лис, потому что никто из них не упоминается в числе рядовых воинов Криволапа или Сварта). Лисы в книге представлены прорицательницей и целительницей Темнухой и бродячими бандами (мясоеды, которые осаждали пещеру Дуббо и Лингла, вольные каменщики  метатели камней (Шанг, Густомех и остальные), спасшие Сварта от ворон, два лиса-бродяги, которых убил Покров). Но и у других видов есть свои особенности. Например, крысы стоят на карауле и бьют в барабаны. Барабаны - вообще отдельная тема - целая звуковая система, которая позволяет быстро извещать Орду о новостях или передавать приказы. Крыса Скроу занимает пост главного советника. В эпизоде войны с воронами упоминается, что крысы легче других хищников, поэтому птицы старались хватать именно их. У Криволапа есть ласка-великан Вург - его личный телохранитель. Судя по тому, как Вург держит чашу вина (зажимает в зубах, как яйцо), и как он без видимого усилия поднимает подиум с троном, на котором сидит его хозяин - эта ласка едва ли меньше барсука. У Сварта есть ласки Марбул  и Твердозад - профессиональные убийцы, которых он использует для тайных поручений. Как это часто бывает у предволителей хищников, они стараются не выделять представителей своего вида или вообще держаться от них подальше. Поэтому среди офицеров видно почти одних горностаев - Мугр, Агал, Зелёноклык. Единственный хорёк - Вилдаг - пытается поднять мятеж, и Сварту приходится расправиться с ним. Особенно удивили две ведьмы, с которыми Темнуха познакомилась у Карьера. Вот только наши переводчики, к сожалению, не определилилсь, ласками она были, или горностаихами. 

У Орды есть символы - герб (белый клык в зелёном круге) Криволапа, боевой окрас (пурпурно-зелёные полоски на морде и красные зубы) Сварта. Вскользь упоминается гвардия Криволапа - десять меченосцев в красных камзолах. В книге много описаний церемониала,  которого тот же Сварт старается придерживаться (даже его брак с Голубикой - часть церемониала). Лидер имеет нормальный титул - не хозяин (chief), а предводитель (warlord). Уже говорилось о женщинах и детях. До "Изгнанника" семейная жизнь хищников почти не затрагивалась.

Пока что я прочёл только первую часть (она оканчивается приходом Блика в Саламандастрон и зимовкой Орды Шестикогтя где-то на Мшистой реке). И впереди книга обещает ещё много интересностей. Пока что никакого разочарования не испытываю, это по-прежнему лучшая книга серии для меня. Нигде нет такого глубокого раскрытия главных героев, такого развития на протяжении многих лет (даже не сезонов, а лет). В этом уникальность "Изгнанника". К тому же впечатляет масштаб событий. Фигурируют очень крупные силы - армии хищников, пиратские экипажи, лисьи банды, Воронье Братство, Гуосим, Дозорный отряд, неформальные объединения белок и выдр (кстати, в истории про листовидный камушек-амулет упоминаются какие-то Королева Белок и Владыка Всех Выдр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитал «Изгнанника». К сожалению, только теперь узнал, что драгоценное старое, неурезанное издание книги, оказывается, доступно в электронном виде. Как-никак, там разница страниц в 50, если не больше. Возможно, это объясняет некоторую скомканность повествования во второй и третьей частях и появление во всех частях персонажей без представления (Вязник, Хартвуд, Бандрил, Сероклык и другие). Что ж, значит, чуть позже ещё перечитаю полного «Изгнанника».
Я ещё не отмечал достоверность пророческих способностей Темнухи. Она реально видит будущее и помогает своему господину. Причём, в отличие от подобной ситуации в «Талисмане из Рэдволла», где такая же реальная пророчица Грисса служит не столько Сони Рату, сколько клану Юска, Темнуха предана лично Сварту. Очень симпатичен пиратский капитан хорёк Зигу. По стилю напоминает Виску Длиннозуба и Вилу Даскара, но, конечно, намного изящнее и чище их. Приятно впечатлил Дозорный отряд, особенно полковник Сангдал и капитан Саблезуб, жаль, что заячья тема в книге почти не раскрыта. 
Конечно, странно, что тема книги и само её название раскрываются только в середине, со второй части. Более того, вторая и третья книга – это всего лишь развязка того, что было завязано в первой части. 
Рэдволл нужен в книге только потому, что там живёт мать Блика, которому суждено застать её в живых. Накануне суровой зимы Сварт Шестикогть держит совет с капитанами и уговаривает их пойти вдоль реки на запад. Его лично влечёт месть барсуку, но капитанам нужно что-то более весомое, и он рассказывает им о сокровищах Саламандастрона. Горностай Агал вскользь упоминает, что ещё во времена Криволапа была война с морскими крысами на Восточном побережье, и от пленных он узнал, что на юге лежит богатое аббатство. Но это тема не получает развития, и Сварт принимает решение, что Орда пойдёт на запад. Поход Сварта на Рэдволл ранней весной ничем не мотивирован, и нужен только для того, чтобы его маленький сын был потерян на поле боя и найден победителями, которые отнесут его в аббатство. Для этого ему даже приходится изгнать из Орды горностая Мугра – своего капитана, который служил ему ещё до того, как он стал Предводителем. Бедняга Мугр просто напомнил, что осенью собирались идти на запад, а не на юг. 
Битва на дороге. Орду Шестикогтя прогоняет невидимое войско выдр и белок, которые используют луки и пращи, прячутся на деревьях и в водоёмах. В принципе, ничего необычного, если бы это была не тихая мирная СЦМ, где лесные жители живут разрознено. Ни в каких других книгах мы не встречаем таких сплочённых сил. Белке и выдре, живущим в Рэдволле, достаточно пары дней, чтобы мобилизовать почти всех представителей своих видов и разработать тактику быстрой и почти бескровной победы (в тексте вообще не упоминается о погибших с их стороны). Интересно, куда впоследствии делась вся эта милиция? (уже в следующих по хронологии книгах – «Мэриэл из Рэдволла» и «Колоколе Джозефа» нет и намёка на что-то подобное).
Эпопея осады Саламандастрона сжата донельзя. Уж не знаю, Джейкс ли виноват или редакторы нового издания «Азбуки». Без Скарлета и его дипломатической миссии, если бы Шестикоть имел дело только с Бликом и Дозорным отрядом, осада вышла бы долгой, как во времена Уртов и Фераго. Ну да Сезоны с ней, внимание автора сосредоточено на другой теме, к которой вендетта Блика и Сварта служила только прологом. Судьбе нужно свести вместе Блика с его матерью, а для этого необходимо вытянуть кого-нибудь из Рэдволла, чтобы он привёл барсука туда. Нет, Скарлету этого сделать нельзя, потому что ему надо умереть, чтобы Блик осознал, что Владыка Саламандастрона – существо одинокое по природе. Поэтому вот вам Покров. Он первым подтолкнёт веру рэдволльцев в преобразующую силу их добра, будет изгнан из самого гостеприимного в мире места, и выманит за собой персонажа-связку (Бриони), который в итоге и познакомит Блика с матерью. Я сейчас не касаюсь темы личности Покрова, она обсуждалась достаточно, и понятно, что плоховато раскрыта автором, отсюда все споры. Думаю, тут хватило бы материала на целый отдельный роман. Потому что тема противостояния Блика и Сварта – большая и самостоятельная. И тема хищника в Рэдволле – тоже большая и самостоятельная. Можно было бы просто закинуть удочку, как с Куроедом в «Воине Рэдволла» или Люком Воителем в «Мартине Воителе», а потом вытащить в отдельной книге и сделать её стержнем повествования. Видимо, Джейкс не рассчитал силы, поэтому вышло то, что вышло. Я понимаю критику некоторых форумчан в адрес «Изгнанника». Сюжет, особенно к концу, действительно сильно провисает. 
Тем не менее, я  глубоко признателен автору за таких замечательных персонажей, за захватывающую историю приключений главных протагонистов, за усложнение поднимаемых в книгах о Рэдволле проблем (прежде всего, это касается внутренней природы хищников), за массу интересных сведений о столь любимом мной мире, за все эти впечатления и размышления.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
17.05.2021 в 13:13, Сакстус сказал:

В эпизоде войны с воронами упоминается, что крысы легче других хищников, поэтому птицы старались хватать именно их.

По поводу этого фрагмента.

Какого черта они самые легкие среди хищников? Нонсенс, какой-то ляп.

Вес мелких земнолапых:
Крыса серая: 140—390 г
Крыса черная: 130—300 г
Горностай: 70 - 260 г
Ласка: 60 - 250 г

Самыми легкими должны бить ласки и горностаи. А тут почему-то крысы. Кроме того там ведь еще жены с диббунами, очевидно они будут еще легче, но про них почтительно умолчали. Может они все в пожаре передохли?

Жена и дети странный предмет:
Они вроде есть, а вроде и нет.

 

Цитата

Вскоре после полудня нашлась первая жертва. Солдат-крыса, отставший от войска, подвергся нападению двух десятков ворон, которые подняли его в воздух.

Серая ворона, аналог черной - масса тела 460—800 г.

Они вполне могут поймать мышь, лягушку, ящерицу или землеройку, т.е. грамм 30 как нефиг делать.

А тут 20 ворон, пусть весом около 550 грамм каждая = 11000 гр = 11 кг живого веса пытается поднять одну жалкую крысу, при их способности такой гурьбой поднять хотя бы 600 гр.

Изменено пользователем Эйлейв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эйлейв

Я думаю, это всего лишь очередное подтверждение того, что размеры зверей в мире Рэдволла усреднены и не соответствуют своим биологическим прототипам. Без этого немыслима борьба ласки Фераго с барсуком Уртом, белки Рэкети Тама с росомахой Гуло, не говоря уже победных поединках разного мелкого зверья с лисицами. 
Но тут возникает другой вопрос. Как соотносятся эти джейксовые размеры разумных шерстистых зверей с полуразумными птицами (теми же воронами) и рептилиями, не говоря уже о неразумных рыбах и насекомых. А ещё ведь есть растения! Насколько трудно было Орландо срубить Господина Цветущих мхов? Или, например, как кроты делают свой картофельно-свёкольно-реповый пирог? Сколько именно тратится корнеплодов, велики ли они для поваров? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сакстус сказал:

это всего лишь очередное подтверждение того, что размеры зверей в мире Рэдволла усреднены и не соответствуют своим биологическим прототипам.

Я бы добавил, что Джейкс временами вытворяет кульбиты, ставя мышь один на один с кошкой, откармливая ласку Вурга до необычайного гигантизма и делая сокола малышкой, которая помещается на плече барсука.

Меня это печалит, если честно.

5 минут назад, Сакстус сказал:

Как соотносятся эти джейксовые размеры разумных шерстистых зверей с полуразумными птицами (теми же воронами) и рептилиями, не говоря уже о неразумных рыбах и насекомых. А ещё ведь есть растения!

Меня больше привлекает пропорциональность всего сущего, т.е. Если 1,5 м человек и 20 м дерево, то, условно, 15 см мышка и 2 м дерево. Если бы белки были крошками, они бы издыхались уже на втором дереве.

Рыбы страдают гигантизмом, помнится, щуки тут не меньше барсука. Насекомые должны быть малявками (за исключением паукообразных, которые могли бы быть больше мыши - пауки-птицееды, скорпионы).

С птицами тоже путаница. К походу Матиаса у меня вопросов нет, генерал размерами с барсука, сороки меньше - тут я считаю пропорции верные. А в этом изгнаннике птицы измельчали. Из книги в книгу размеры скачут, безобразие.

10 минут назад, Сакстус сказал:

как кроты делают свой картофельно-свёкольно-реповый пирог? Сколько именно тратится корнеплодов, велики ли они для поваров? 

Тут я лично придерживаюсь Пропорциональности Сущего. Если взять за средний рост белку (больше мыши, но меньше выдры и барсука) то картофельные клубни будут не очень велики. Кроты, как гномы, они низкие но крепкие, могут без труда вырывать картофель, репу и свеклу, количество картофеля должно быть тем же, что и в других мирах, только размерами меньше. Самая крупная картофелина должна полностью ложится в лопатообразную кротовью лапу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эйлейв

59 минут назад, Эйлейв сказал:

Меня это печалит, если честно.

Может, тогда стоит в этих вопросах ориентироваться на поздние книги, где (теоретически) мир должен быть более проработан, расставлены все точки над сыром.

59 минут назад, Эйлейв сказал:

Насекомые должны быть малявками (за исключением паукообразных, которые могли бы быть больше мыши - пауки-птицееды, скорпионы).

Ну, вот у Лог-а-лога в "Войне с Котиром" был свой жук в роли домашней собачки, а у Габула был скорпион, который воспринимался как зловещий монстр. 

Меня проблема размеров беспокоит ещё и с точки зрения того, как это всё рисовать. Вроде бы Декабрист и Фортуната делали даже наглядные сравнительные схемки с размерами зверей.

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сакстус сказал:

расставлены все точки над сыром.

Карр, умно!

9 минут назад, Сакстус сказал:

Может, тогда стоит в этих вопросах ориентироваться на поздние книги, где (теоретически) мир должен быть более проработан

За все книги не раскрыта бытовуха, где погребщики, обучающие нерадивых диббунов терпению и искусству приготовления настойки и эля? Где наказания в виде прополки огорода, и почему о садоводах и огородниках крошки? Откуда в таком маленьком пруде рыба, звери находят мальков в реках и подселяют в пруд? Где точный план аббатства? И другие животрепещущие вопросы без ответа.

16 минут назад, Сакстус сказал:

Ну, вот у Лог-а-лога в "Войне с Котиром" был свой жук в роли домашней собачки, а у Габула был скорпион, который воспринимался как зловещий монстр. 

К скорпиону вопросов нет, а вот жук... Землеройки мелкие, крупных жуков вполне достаточно, так что тут оно вполне допустимо.

Скрытый текст

Саранча в целом мелкая, но я когда-то видел особей до 10 см. Если бы такие гиганты напали на СЦМ, у нас бы была увлекательная история, т.к. они могли быть размером с мышь. Землеройки могли бы скакать на них, как на лошадях, веселый кусочек быта.

20 минут назад, Сакстус сказал:

Меня проблема размеров беспокоит ещё и с точки зрения того, как это всё рисовать. Вроде бы Декабрист и Фортуната делали даже наглядные сравнительные схемки с размерами зверей.

Да, видел когда-то. Я предпочитаю реальные пропорции, если только они не сильно противоречат смыслу текста. Например, Вурга пришлось бы сделать больше, не смотря на то, что ласки самые мелкие хищники. Или тот же Скарлет, который должен быть компактным, его счастье, что он птица и барсуку не в тягость его таскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт Скарлета: он пустельга. Согласно Википедии, вес нормально питающегося самца этого вида не превышает 200 грамм. Вполне себе кроха по сравнению с барсуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Kate Ravine сказал:

Насчёт Скарлета: он пустельга. Согласно Википедии, вес нормально питающегося самца этого вида не превышает 200 грамм. Вполне себе кроха по сравнению с барсуком.

Для птиц значение размаха крыльев и длины тела важней веса.

Например, ворон: 60—70 см, размах крыльев 120—150 см, масса 800—1600 г
Барсук:  60—90 см, масса — до 24 кг

Ворон размером почти не уступает барсуку, но весит в 15* раз меньше.

Сокол-пустельга: 34,5 - 36 см, размах крыльев - 75 см, масса 200г
В два, от сила три раза меньше барсука, с натяжкой может поместиться на плече, но как он с него перепархивает с таким размахом?
Гиблое дело.

Изменено пользователем Эйлейв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Kate Ravine сказал:

Насчёт Скарлета: он пустельга. Согласно Википедии, вес нормально питающегося самца этого вида не превышает 200 грамм. Вполне себе кроха по сравнению с барсуком.

Ты забываешь, что он из картона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Спустя 17 лет все-таки перечитал "Изгнанника" благодаря тому, что его выбрали книгой этого года. 17 лет назад издание 2004 года с синей обложкой не произвело на меня особого впечатления и на тот момент (пока вышло только восемь книг серии), она мне показалось одной из скучнейшних рэдволльских книг. Сейчас я благоразумно выбрал для перечитывания неурезанное издание 1998 года, и книга понравилось больше. Она по-прежнему далека от моего рэдволльского идеала, но тем не менее прочиталась на одном дыхании за пару дней.

Особенно прекрасна первая половина с путешествиями-приключениями и параллельным развитием двух главных персонажей. Мне, пожалуй, в равной степени было интересно наблюдать как за становлением Блика в качестве земледельца Владыки Саламандастрона и его поисками горы, так и за похождениями Сварта, который решил увеличить свою армию. Потом, с середины книги, когда появляется аббатство и начинается, по сути, основной сюжетная линия, давшая название книги, интерес мой слегка сбился. Дальше уже идет классическая осада горы огромным войском плохишей, вездесущий Кровавый Гнев, который активирует в барсуках суицидальные наклонности, трагическая смерть лучшего друга главного героя и утомительные поиски Покрова. Возможно, эти события просто не нашли во мне отклика, возможно, они по большей части слишком повторяют события других книг без внесения каких-либо зерен оригинальности.

Во многом в "Изгнаннике", конечно, приводят в смятение образы некоторых героев. Тот же Блик, которого Скарлет хоть и "учил думать" на протяжении их совместных приключений, все равно представляется барсуком, крайне обделенным мудростью, если судить по его поступкам и речам. Этакий огромный глуповатый младенец, которого вынужден оберегать несчастный Дозорный Отряд. Однако же, в эпилоге Рилбрук отмечает следующее: "Чтобы поучиться у него жизненной мудрости, к нему съезжались со всего света." И возникает вопрос, собственно, о какой мудрости идет речь, если ничего подобного за все повествование Блик не продемонстрировал? Могу допустить, что учились у него разве что премудростям земледельчества. Примечательно, кстати, то, что в издании 2004 года эту фразу редакторы вырезали, видимо разделяя мое мнение ?

Непонятно мне также и поведение Сварта под финал своей жизни. Почему он так смиренно сносил оскорбления от своего недалекого отпрыска? Ведь автор вполне однозначно обрисовал его характер, благодаря чему читатель ожидает, что после первого подобного комментария со стороны Покрова тот тут же бы расстался с жизнью. Но этого отчего-то не происходит, и я в жизнь не поверю, что в Сварте внезапно взыграли отцовские чувства или он испугался малого хорька с камнем в лапе.

У многих читателей, судя по тому же опросу, и Покров, и Бриони - любимые персонажи в книге. Этого я совсем не разделяю. Образ Покрова и предубежденное отношение к нему рэдволльцев кажутся мне искусственными, а персонаж Бриони большую часть книги, пожалуй, лишь вызывает досаду, потому что в ней я вижу в первую очередь слепоту и глупость, но вполне допускаю, что кто-то другой со своего ракурса увидел лишь доброту, заботу и материнскую преданность. Вероятней всего, в этой героине все перечисленные качества вполне себе уживаются, но призма описанных событий и ситуации, в которых оказываются герои, позволяют разным читателям увидеть либо то, либо это. Глубокий персонаж? Не думаю. Скорей глубинная проблематика, с которой мы не привыкли сталкиваться, читая Рэдволл, и поэтому часть читателей может ее совсем не принять.

Подводя итог, могу сказать, что несмотря на то, что книга мне понравилась куда больше со второго захода, нежели с первого, она все равно остается достаточно скудной на ярких персонажей. Ни главный герой, ни даже главный злодей не обладают ничем мало-мальски запоминающимся, кроме особенностей внешности. Но здесь, увы, и второстепенные герои достаточно серые. А те, в ком может и читается проблеск оригинальности (например, капитан Зигу) - умирают буквально через несколько страниц после появления.

Издание 2004 года сильно пострадало от вездесущих ножниц редакторов, по средним прикидкам здесь не хватает 24 песен/стихов (читатели нового издания заметили, что их вообще почти что нет в книге?) и около 60 страниц текста. При том, что многие вырезанные эпизоды и песни достаточно славные.

Вот например, песенка-загадка Быстролапки из 45 главы:

Цитата

 

Мой первый хитро я запрятал в число - 

Шестнадцать больших полновесных кило.

А чтобы команда меня не нашла,

Второе запрятано в слове "игла".

А третье отыщет догадливый еж,

Поскольку для этого надобен "нож".

Сказать о четвертом теперь мне пора -

Скрывается намертво в слове "гора".

А в целом я славным себя нахожу,

Когда перед вами в тарелке лежу.

 

Кто-нибудь догадался? Я вот не угадал. То же мне, детская книга! ?

Также, считаю своим долгом привести здесь вырезанный отрывок из 19 главы - на мой взгляд это самый смешной эпизод во всей книге:

Цитата

 

Тогет ввалился в сторожку, держа в лапах поднос, накрытый салфеткой, низко поклонился и аккуратно ее снял.

- Урр, не будь меня, Барлом, ты бы это... помер с голоду. Сегодня овощной суп, октябрьский эль, сыр и яблоки.

Барлом с благодарностью взял у друга поднос.

- Что б я без тебя, Тогет, делал? Как я могу отплатить за твою постоянную заботу о старом, погрязшем в пыли писаре?

Рабочие когти крота потянулись за пером Барлома.

- Разреши мне в этой книжке нарисовать какой-нибудь знак.

- Гм, ну ладно, но только один, и в конце страницы. Макай перо, Тогет.

Крот несколько раз облизал кончи пера и затем окунул его в чернила. Расплывшись в улыбке, юный крот наклонился и приготовился писать. Барлом наблюдал за ним, улыбаясь. Высунув кончик языка и впившись глазами в бумагу, крот с трудом нацарапал крестик. После чего поставил жирную точку.

- Урр, вот так, значит... будет выглядеть мое имя, - провозгласил он.

Барлом покачал головой, забирая у Тогета перо:

- Нет, это не твое имя, тебя зовут Тогет, а это просто крест.

Тогет глубокомысленно закивал:

- Пусть крест будет моим знаком, я умею его рисовать, урр.

На полях Барлом написал имя Тогета.

- Вот, гляди, как пишется твое имя.

Крот сочувственно похлопал по лапе друга:

- Удивляюсь я, с чего это тебя, Барлом, считают умным, ведь ты не умеешь хорошо писать мое имя. Ах да, мне пора будить Монаха. Пока.

Едва за Тогетом закрылась дверь, как Барлом закатился смехом.

 

Для меня в книгах именно такие моменты куда более ценны и куда сильней создают атмосферу "того самого Рэдволла". Они есть в старом издании 1998 года, и их нет в издании 2004 года. Может, потому при первом прочтении книга и не понравилась?

 

Сакстус

19.05.2021 в 17:25, Сакстус сказал:

К сожалению, только теперь узнал, что драгоценное старое, неурезанное издание книги, оказывается, доступно в электронном виде. Как-никак, там разница страниц в 50, если не больше.

Я видимо слегка потерялся в сети, а можешь скинуть в темку файл со старым изданием? Чтобы мне больше не пришлось вручную перебивать любимые эпизоды и песни ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если смотреть, для меня Сварт из всех злодеев самый картонный. Просто плохой и всё.
Я не знаю, у Клуни какой-то образ завоевателя, что-то плюс-минус похожее на историческую личность. Цармина сложная, но интересная, в ней копаться и копаться. Сломленный под конец Бадранг со своим Маршанком вполне понятен желанием обустроиться. 

Короче, хоть я читал не все книги и даже не половину, из известных мной злодеев и на их фоне Сварт выглядит, как мудаковатый старик дядя Вася с соседнего двора, в котором нет ничего хорошего, ничего обаятельного и который одним своим вайбом излучает и источает какое-то говно.
Это моё личное мнение, естественно.

Кот говорил как-то, насколько я помню, что преимущество Сварта в его способности собирать народ, но, лол, у кого это не выходило из злодеев? Ну. то есть у всех же была условная тусовочка своих второстепенных хищников, в чём достижение?

Может, максимум в том, как ему верят, несмотря на чёрт пойми что с планами, припасами и тем, в какую сторону идти. Но, как мне показалось, там как и везде, всё держится на страхе и всё.

Бриони напоминает неудачный жизненный опыт с некоторыми людьми. Типа, она или обалдеть какая тварь, вот чисто и искренне, от сердца, или она очень тупая. Может, оба варианта сразу.
Меня вымораживает то, как легко она отказалась от Покрова после того, как он спас ей жизнь. И насколько же она не в состоянии признавать свои ошибки и промахи. Как и рэдволльцы.

Ну, а сейчас мы плавно подъехали к Покрову. Очень доставляет его образ. Очень тепличный и вредненький, но на деле обиженный на жизнь чувак, которого по факту окружает какая-то фигня.

Какого быть единственным хищником? В целом же очевидно, что все эти звери биологически ему не семья. По факту, он с детства осознаёт, что самые близкие люди выкинули его к хренам. А сверху это подкрепляется тем, насколько никудышно с ним справлялись наполненные предрассудками рэдволльцы.
Короче, просто очень нравится его образ, ну и вайб в целом.

И у меня сейчас орут I prevail на полную, но это оффтоп х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Scalrag сказал:

что преимущество Сварта в его способности собирать народ, но, лол, у кого это не выходило из злодеев? Ну. то есть у всех же была условная тусовочка своих второстепенных хищников, в чём достижение?

Более того, его переманивание на свою сторону орды Криволапа квинтэссенция вот этой небезызвестной пикчи (действующие лица другие, но суть именно такая):
image.png.8318a2a7b6896314bb203f0d02c02c5c.png
Зачем гигантская армия поперлась за Свартом огромный вопрос, ведь им всего хватало, выбрали бы нового вожака и процветали дальше. Идиотизм.
А как я каркал с бездарного просеру солдат? Как же нелепо после всех этих приключений и гор трупов выглядят "огромные войска" в конце книги.

53 минуты назад, Scalrag сказал:

Но, как мне показалось, там как и везде, всё держится на страхе и всё.

Мне показалось, что тут все держится на пресловутом "нада".

53 минуты назад, Scalrag сказал:

Бриони

Яжемать. Ни больше - ни меньше.

53 минуты назад, Scalrag сказал:

Меня вымораживает то, как легко она отказалась от Покрова после того, как он спас ей жизнь.

53 минуты назад, Scalrag сказал:

Очень тепличный и вредненький, но на деле обиженный на жизнь чувак

Мне отпрыск бездарного полководца совершенно не импонирует. Но я вынужден признать, что несмотря на свои манипулятивные способности, вредность и лживость, а также неудачную попытку убийства, он не пытался убить преследовавших его Бриони и Тогета.
Он как трудный подросток, хотел, чтобы его оставили в покое, и сбрасывал камни им на головы:
— Ха-ха-ха! — злорадствовал Покров. — Теперь попробуйте за мной пошпионить, рэдволльские недотепы! Или попробуйте сдвинуть камень своей добротой!

Не для того чтобы убить, а чтобы они от него отвязались.

И в этом ключе его самопожертвование не слишком противоречит логике персонажа. В какую бы скотину он не вырос, смерти своей приемной матери он не желал.

***

Конкретно мне вкатил Тогет, он просто очаровательный и верный кротовий сын. Он сюжету не нужен, но он милый и всё.

Блик мне понравился как барсук-огородник. Владыка Саламандастрона из него отвратительный. Как владыка он просто ужасен, только подставляет зайцев под нож, полное фиаско.
(Забавный момент: Неожиданно Блика сзади кто-то стукнул и повалил. Лапа Саблезуба прижимала его к земле, а сам капитан размахивал саблей, как барабанной палочкой.)

Как отрадно видеть, необходимость отпинывать владыку, чтобы тот опять не погнался в гущу врагов, просто bellissimo. Я думаю, Саблезубу следовало сплавить его в Рэдволл к матери, чтобы тот стал там садоводом и папенькой-барсуком по совместительству. Всем польза,т.к. в войне от него сплошные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Эйлейв сказал:

Конкретно мне вкатил Тогет, он просто очаровательный и верный кротовий сын. Он сюжету не нужен, но он милый и всё.

Про Тогета соглашусь. Особенно порадовал приведенный выше фрагмент, после него Тогет сразу сделался моим любимчиком :D Чаще всего кротов выставляют простоватыми и недалёкими, а тут он как будто прикидывается таким типичным кротом и в то же время троллит летописца. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лол, а я Тогета даже не помнил, пока тут не упомянули. : )
Но он и правда прикольно смотрится, соглашусь.

Надёжное дружеское плечо, балдёж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

29.08.2021 в 15:16, Мартин сказал:

Особенно прекрасна первая половина с путешествиями-приключениями и параллельным развитием двух главных персонажей

Мне тоже книга нравится, главным образом, из-за этого "задела", который служит только прелюдией к основному действию, которое Джейкс немного запорол. Сварт был нужен, чтобы занести хищника в аббатство, а хищник в аббатстве был нужен, чтобы воссоединить Блика с его матерью. 

 

29.08.2021 в 15:16, Мартин сказал:

Тот же Блик, которого Скарлет хоть и "учил думать" на протяжении их совместных приключений, все равно представляется барсуком, крайне обделенным мудростью, если судить по его поступкам и речам.

Я бы не сказал, что Блик как-то выделяется в этом плане на фоне остальных барсуков. Мне наоборот была очень симпатична некая демократичность в его образе. Мирная жизнь с кротами и ежами понравилась Блику куда больше, чем одинокое владычество в мрачной горе. Да и его забота о благоустройстве побережья ценна и с чисто стратегической точки зрения. 

 

29.08.2021 в 15:16, Мартин сказал:

Непонятно мне также и поведение Сварта под финал своей жизни. Почему он так смиренно сносил оскорбления от своего недалекого отпрыска?

Интересный момент. Возможно, Сварта не инетересовал сын как маленький ребёнок, за котором надо ухаживать, а сын, как уже физически сформировавшийся зверь, к томе же, уже проявляющий склонности отца, мог показаться ему симпатичным. Как бы оно дальше пошло, если бы Сварт убил Блика? Понятно, что гору ему бы всё равно было бы не захватить с таким малым количеством бойцов. А Покров бы начал всех подбивать идти на Рэдволл (который на этот раз не смог бы подготовить армию, потому что не был бы предупреждён Скарлетом). По дороге к аббатству могло бы многое что пройзойти. Возможно, Сварт бы погиб от лапы сына, но не наоборот (если он не убил Покрова сразу, значит, не стал бы делать этого и потом). Может быть, у них сложился бы своеобразный "тандем", как у Фераго и Клитча.

29.08.2021 в 15:16, Мартин сказал:

Но здесь, увы, и второстепенные герои достаточно серые. А те, в ком может и читается проблеск оригинальности (например, капитан Зигу) - умирают буквально через несколько страниц после появления.

Не соглашусь. Темнуха - один из самых ярких злодеев второго плана, и один из самых морально неоднозначных злодеев в принципе.
Ну, и Тогет - душка, здесь поддерживаю:з

Изгнанник.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Scalrag

По поводу Сварта в очередной раз скажу, что большинство злодеев не сталкивались и с половиной его проблем. Точннее, нам не показали этого. "Изганнник" - единственная книга, в которой главный герой и главный злодей полностью проживают свои жизни, в то время как в других нам даётся только эпизод (обычно длиной в один сезон). Да и просто такие очевидные проблемы главарей армий хищников, как логистика, фураж, дисциплина в других книгах часто остаются за скобками, у них всё идёт само собой. Что касается страха, то он лежит в основе власти абсолютно всех, от Клуни до Веарата. Даже Слэгар, несмотря на всю хитрость, двуличие и театральность, в случае чего вспарывает Шерстобрюху живот и сбрасывает Клиноспина с обрыва. Оголтелое насилие и порождаемый им животный страх, да. У Сварта были разные рычаги в этом плане. С одной стороны, упоминается, что он просто мощный хорёк, с которым не каждый будет спорить, но, с другой - у него и личная колдунья, и дочь вождя в жёнах, и заманиловка в виде сокровищ в горе и тёплых краёв, и шпионы, и манипуляции-мистификации. Именно как злодей он один из самых колоритных. Как представитель вида - крутейший хорёк вне конкуренции (да, был ещё король Саренго, но про него не написали книжку). 
 

Эйлейв

29.08.2021 в 17:25, Эйлейв сказал:

Зачем гигантская армия поперлась за Свартом огромный вопрос, ведь им всего хватало, выбрали бы нового вожака и процветали дальше. Идиотизм.

Точно также рассуждал недовольный офицер Вилдаг в начале похода, пока его не накормили дохлой вороной. 
Не стоит забывать, что Сварт не свалился на свою орду из неоткуда, как Блик на Саламандастрон. Его там знали, он сам оттуда ушёл по своей воле и вернулся, чтобы предложить реальное дело. В начале ни у кого не было причин ему не доверять, да и откуда нам знать, что при Криволапе все были довольны? Хищники же, наверняка у многих чесались лапы двинуть в новый поход, а старый толстяк никого никуда не пускал.
Другой вопрос - зачем это было нужно самому Сварту? У меня сложилось впечатление, что он помешался на жажде мести барсуку, который его изувечил, и все свои действия подчинял этой навязчивой цели. Да, ему нужны были солдаты, поэтому легко вешал лапшу на уши и манипулировал огромными массами зверей, играя на их алчности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сакстус сказал:

Точно также рассуждал недовольный офицер Вилдаг в начале похода, пока его не накормили дохлой вороной. 

И я говорю от лица этих ворон и Вилдага. А еще от лица Зеленоклыка, который хотел избавиться от мутного Сварта в зародыше, да не вышло.

7 часов назад, Сакстус сказал:

Не стоит забывать, что Сварт не свалился на свою орду из неоткуда, как Блик на Саламандастрон. Его там знали, он сам оттуда ушёл по своей воле и вернулся, чтобы предложить реальное дело.

Из банды не "уходят по своей воле", ты либо свой, либо чужой. Где это видано, чтобы солдат мог просто уйти от вожака, помахав лапкой на прощание?

7 часов назад, Сакстус сказал:

Сварт не свалился на свою орду из неоткуда, как Блик на Саламандастрон.

Учитывая, что все барсуки выцарапывают на скалах барельефы, его "падение" не было неожиданностью. Более того, пока прошлый владыка был жив, зайцы были предупреждены о следующем барсуке. Видимо, до этого самого нового владыки дожили только Ветерок и Звездочка. Тем не менее, эти старики знали, кого ждать, и дождались.
Ветерок так вообще знала о Блике слишком много, может даже она умела читать эти барельефы. Кто ж их знает.

7 часов назад, Сакстус сказал:

что при Криволапе все были довольны? Хищники же, наверняка у многих чесались лапы двинуть в новый поход, а старый толстяк никого никуда не пускал.

"Сейчас бы в поход!" - когда дома жена и детеныши. Жажда наживы кого угодно заставит вякать на настоящее, но они там прижились и организовали целое поселение. Чего плохого в том, чтобы иметь не прохудившуюся крышу над головой вместо бесконечных походов по лесам, надеясь на богатства, о которых только вожак и талдычит? А кто эти незримые сокровища тебе даст - с простыми солдатами добычу никто делить не захочет, хорошо, если капитанам что перепадет.
А если всё же недовольны: что мешало уйти на вольные хлеба, как Сварт? Либо они всё же были довольны своей размеренной жизнью, либо армия не проходной двор.

7 часов назад, Сакстус сказал:

Другой вопрос - зачем это было нужно самому Сварту? У меня сложилось впечатление, что он помешался на жажде мести барсуку, который его изувечил, и все свои действия подчинял этой навязчивой цели.

Это не впечатление. Тут это на поверхности. Меня в таком случае больше интересует, чем бы он занимался, если бы Сочный Блин остался рабом. Рано или поздно он бы всё равно освободился, это ж барсук.

Напоследок,
Я так понимаю, что это твоя любимая часть? Я не возражаю и не призываю ее шакалить. Для меня это пока худшая часть из 6 прочитанных, мне было физически больно ее читать. Я, пожалуй, даже испытываю к этой книге ненависть и отвращение.
Однако она кладезь бытовых привычек жителей и хороших сцен (первая часть); с художественной точки зрения книга хороша, в ней много красивостей, которые застревают в памяти, только за эту 1/3 книги ее можно любить.

A ciascuno il suo idolo, земнолапый.

Изменено пользователем Эйлейв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Филлимина
      Если такая тема была: закройте или удалите, но я не знала...
      Когда я читала книгу "Изгнанник" возник вопрос: почему Темнуха была так предана Сварту? Она ему помогала, "спасала" его... Надеялась на него. Я так до конца и не поняла. Мне интересно, что Вы думаете?

×
×
  • Создать...