Перейти к публикации

Джейкс Б. Изгнанник


Чихун
 Поделиться

Ваш любимый герой(злодей) в книге Изгнанник  

67 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Сакстус

Спасибо, издание уже откопал)

14 часов назад, Сакстус сказал:

Мне наоборот была очень симпатична некая демократичность в его образе.

Мне это тоже импонирует, но в эпилоге прямо-таки делают акцент, что к нему приходили звери издалека, чтобы Блик поделился с ними своей мудростью. Этот момент все-таки смутил.

14 часов назад, Сакстус сказал:

Не соглашусь. Темнуха - один из самых ярких злодеев второго плана, и один из самых морально неоднозначных злодеев в принципе.

Видимо, тут мы все-таки совсем не совпадаем) По мне так вся оригинальность Темнухи в том, что она была безоговорочно предана своему повелителю, хотя поступали и куда более заманчивые предложения; это действительно редкий случай. В остальном же, мне кажется, в рэдволльской серии есть куда более колоритные "злодеи второго плана", тот же Гроддил, например. 

 

Сакстус

Эйлейв

29.08.2021 в 17:25, Эйлейв сказал:

Зачем гигантская армия поперлась за Свартом огромный вопрос, ведь им всего хватало, выбрали бы нового вожака и процветали дальше. Идиотизм.

Вы забываете один важный момент: в рэдволльском мире хищники почти на 100% представлены... идиотами =З Это в первую очередь и определяет их поведение, а не какая-либо логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну там же ясно сказано (по крайней мере, в оригинале) - "со временем он сделался опытным земледельцем, и звери приходили издалека, чтобы выучиться от его премудрости" - имеются в виду премудрости земледелия, и только они!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эйлейв

11 часов назад, Эйлейв сказал:

И я говорю от лица этих ворон и Вилдага. А еще от лица Зеленоклыка, который хотел избавиться от мутного Сварта в зародыше, да не вышло.

Так, а почему не вышло? Почему только один офицер вступился за Криволапа, а другие стояли и смотрели, чем закончится? Либо Темнуха на них чары навела, либо они были особо не против сменить вождя и образ жизни.

11 часов назад, Эйлейв сказал:

Из банды не "уходят по своей воле", ты либо свой, либо чужой. Где это видано, чтобы солдат мог просто уйти от вожака, помахав лапкой на прощание?

Из диалога Криволапа и Сварта не следует, что один прогонял другого, или что другой дезертировал и его преследовали. Криволап принял объяснения и дары своего бывшего подчинённого и согласился принять его обратно без всяких взысканий. Такая «свобода отношений» между главарём и рядовым хищником в мире Рэдволла видана, вспомни хотя бы  Фаррана Отравителя, который приходил и уходил к Фераго, когда хотел. 

11 часов назад, Эйлейв сказал:

Учитывая, что все барсуки выцарапывают на скалах барельефы, его "падение" не было неожиданностью.

Так, а к чему тогда был приведённый тобой выше мем?

11 часов назад, Эйлейв сказал:

"Сейчас бы в поход!" - когда дома жена и детеныши. Жажда наживы кого угодно заставит вякать на настоящее, но они там прижились и организовали целое поселение. Чего плохого в том, чтобы иметь не прохудившуюся крышу над головой вместо бесконечных походов по лесам, надеясь на богатства, о которых только вожак и талдычит? А кто эти незримые сокровища тебе даст - с простыми солдатами добычу никто делить не захочет, хорошо, если капитанам что перепадет.

Тупость и жадность большинства воинов Криволапа -  уж точно не проблема Сварта, а его удача. Он поставил на это, и не прогадал. Несмотря на многие ГОДЫ путешествий с поражениями и разными форс-мажорами, он нашёл своего врага в его укрытии, и бросил ему вызов, имея за спиной огромную армию (пусть не ту же самую по составу). Убери волшебный листик-амулет и вездесущего сокола, Саламандастрон бы пал без вариантов, потому что Блику регулярно сносило башню Кровавым гневом, и он подставлял Дозор, у которого и так было мало шансов на победу.

11 часов назад, Эйлейв сказал:

А если всё же недовольны: что мешало уйти на вольные хлеба, как Сварт? Либо они всё же были довольны своей размеренной жизнью, либо армия не проходной двор.

Значит, не было таких волевых, как Сварт, не было лидеров. Боялись выступить против Криволапа поодиночке, и объединиться тоже не могли. Именно поэтому потом провалилась попытка Вилдага свергнуть Сварта – его не поддержали Скроу, Аггал и другие офицеры. К тому же, тут стоит отметить, что когда-то у Сварта хватило ума не бросать Криволапу прямой вызов и отколоться с небольшой частью орды и промышлять разбоем. То же самое потом уже против него хотел провернуть лис Густомех, который предлагал всем желающим идти за собой, не обращая внимания на Сварта и его сомнительные планы. Это был самый критический момент в судьбе Сварта, но его выручила Темнуха, которая поняла, что Густомех – такой же олух, как и все, и за внешней брутальностью скрыты те же алчность и тупость.

11 часов назад, Эйлейв сказал:

Это не впечатление. Тут это на поверхности. Меня в таком случае больше интересует, чем бы он занимался, если бы Сочный Блин остался рабом. Рано или поздно он бы всё равно освободился, это ж барсук.

Если это на поверхности, почему поведение Сварта оценивается с точки зрения его конечных военно-политических успехов? Да, он смотрел на своих зверей чисто потребительски, как на ресурс, как на средство достижения своей навязчивой хотелки – замучить барсука. А что, у кого-то из главных злодеев было когда-то по-другому? Большинство из них даже не удосуживались обосновать риск в глазах своих подчинённых – «тупо иди, воюй и умирай, потому что я так хочу», вот и вся мотивация. А конечный провал неизбежен для всех. «Изгнанник» тем и ценен, что злодей там не всемогущ, и подчинённые у него не безликие и безвольные куклы. 
По поводу перспектив Сочного Блина. Освободился он не сам, хотя уже был очень силён. Думаю, если бы он всегда оставался наедине со своими путами, Сварт довёл бы его до овощного состояния. Хотя, тема интересная для размышлений. Можно вспомнить Ауму Орландовну в кандалах в царстве Малькарисса или попытку лиса-пирата Виски Длиннозуба завербовать в экипаж элитного воина, захватив в плен барсука-фермера («Непобедимая Моди»). 

11 часов назад, Эйлейв сказал:

Напоследок,
Я так понимаю, что это твоя любимая часть?

Меня в детстве привлёк именно масштаб этой истории, и более сложная проблематика, которая в ней поднимается. Это одна из самых «хищнических» книг – тут и подробное описание их жизни и обычаев, сложные семейные отношения (Нагру и Сильмаворта  в «Колоколе Джозефа» друг друга стоят, и по-своему, наверное, счастливы, а вот для Голубики династический брак со Свартом – страшная трагедия). Ну и, конечно, тема отношений хищников-нехищников с опять же трагической развязкой – смертью Покрова и разочарованием рэдволльцев (прежде всего Бриони) в своей миссии облагораживать всё в этом мире. Солнечный Блик тоже трагичен. Проведя детство в рабстве, терпя издевательства, он не становится машиной для убийств после своего освобождения, как типичные джейксовские мстители типа Лонны из «Меча Мартина» или Грат из «Жемчуга Лутры», а ищет мира и тишины, но судьба предков неминуемо толкает его в Саламандастрон, где в склепах лежат кости этих самых предков, которые провели жизнь в убийствах и умерли на войне. Сравни сцены, когда Блик играет с ежатами и кротятами, или сапает огород, с теми местами, где он, потеряв разум, врубается в гущу хищников, чтобы убивать, убивать и убивать. Редкий барсук с заделом на адекватность, который тщетно пытается уйти от своего кровавого предназначения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мартин сказал:

Вы забываете один важный момент: в рэдволльском мире хищники почти на 100% представлены... идиотами =З Это в первую очередь и определяет их поведение, а не какая-либо логика.

В том-то и дело. Все идиоты: хищники, зайцы, Блик, рэдволльцы...
Только Тогет милашка, будь он неладен.

17 минут назад, Сакстус сказал:

Так, а почему не вышло? Почему только один офицер вступился за Криволапа, а другие стояли и смотрели, чем закончится? Либо Темнуха на них чары навела, либо они были особо не против сменить вождя и образ жизни.

Кучка пофигистов. Большая кучка, но все еще пофигистичная.

18 минут назад, Сакстус сказал:

вспомни хотя бы  Фаррана Отравителя, который приходил и уходил к Фераго, когда хотел. 

Но-но, Фарран не состоял в войске. Он Густомех и Призрак Изгнанника. Все они могли идти хвостом за армией, но не были принадлежны вожаку. С тем же успехом они могли прибиться к другому войску. Симбионты. Может Сварт и был таковым, но я вижу здесь дыру.

24 минуты назад, Сакстус сказал:

Так, а к чему тогда был приведённый тобой выше мем?

Прошу пардону, сударь, но я нот андестенд.

25 минут назад, Сакстус сказал:

Убери волшебный листик-амулет и вездесущего сокола, Саламандастрон бы пал без вариантов, потому что Блику регулярно сносило башню Кровавым гневом, и он подставлял Дозор, у которого и так было мало шансов на победу.

Убери Блика, на гору вообще никто не пойдет, зайцы сами справятся:ratigan:

29 минут назад, Сакстус сказал:

Думаю, если бы он всегда оставался наедине со своими путами, Сварт довёл бы его до овощного состояния.

А фиг знает, он ведь его использовал как транспорт. С такими нагрузками вполне реально разорвать потрепанные временем ремни, к тому же они оба были относительно молоды и росли.

31 минуту назад, Сакстус сказал:

а вот для Голубики династический брак со Свартом – страшная трагедия

Ах, Голубика, этот персонаж мне тоже понравился. Тогета никто не переплюнет.

32 минуты назад, Сакстус сказал:

Редкий барсук

Только как садовод он мне и нравится, в коем то веке барсук хочет цветочки выращивать, бозе мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эйлейв

3 минуты назад, Эйлейв сказал:

Но-но, Фарран не состоял в войске. Он Густомех и Призрак Изгнанника. Все они могли идти хвостом за армией, но не были принадлежны вожаку. С тем же успехом они могли прибиться к другому войску. Симбионты. Может Сварт и был таковым, но я вижу здесь дыру.

Сварт, скорее, производит впечатление дерзкого юнца, который не умеет подчиняться и потому уходит, мол, пусть прогорю, но зато сам. Значит, Криволап редкой доброды лидер у хищников. Остаётся только жалеть, что он сам не подыскал жениха для своей лапочки-дочки (того же Вилдага, который тоже был хорьком).

6 минут назад, Эйлейв сказал:

Прошу пардону, сударь, но я нот андестенд.

Мем про приход Блика в Саламандастрон, который по-твоему, также описывает приход Сварта в орду Криволапа. 

7 минут назад, Эйлейв сказал:

Только как садовод он мне и нравится, в коем то веке барсук хочет цветочки выращивать, бозе мой.

Ну, у него ещё есть талант - он находит общий язык с другими зверями (не хищниками). Ведь не только ради амулета к нему на помощь пришли выдры, среди них у него уже был авторитет. Плюс землеройки, которым он вернул похищенных пиратами детей. А вспомни его борьбу с гадюками, которая едва не стоила ему жизни. Парень себе такую карму накопил по дороге в Саламандастрон, что все последующие его ошибки оказались ему по колено. Ангелы на руках пронесли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Сакстус сказал:

Мем про приход Блика в Саламандастрон, который по-твоему, также описывает приход Сварта в орду Криволапа. 

Ах, это мем в меме (в следующий раз хоть в спойлер закинь, я ж уже не молод). Его автор Фур. Я счел его забавным, поскольку без барельефов приход блика выглядит именно так, ну и Сварта тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kate Ravine

6 часов назад, Kate Ravine сказал:

имеются в виду премудрости земледелия, и только они!

Вот да, это как раз логично, но в русском издании не так очевидно написано, поэтому и возникают вопросы. ("Чтобы поучиться у него жизненной мудрости, к нему съезжались со всего света.")

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, путём несложных умозаключений, выявлено, что лучший предводитель Орды Хищников - Криволап! Хранитель традиций, преумножитель достатка, покровитель молодежи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покрыс

Удивительно! А за него в голосовании всего-то один голос ?

Интересно, сколько работ с ним пришлют на конкурс любимого героя Изгнанника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мартин

Голос всего один, а мои симпатии завоевал Тогет

мне нравятся параллели 

«Взросление» Блика и Сварта. У Блика - растущая толпа союзников, у Сварта - растущая Орда

Преданность Темнухи и преданность Тогета

Бриони с заботой  преследует не совсем благодарного зверя и Тогет с заботой преследует не совсем благодарного зверя)

у меня сложилось ощущение, что за Сварта все время во время баталии выбрасывали единицу на кубиках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вы обращали внимание на любопытный факт, что и Скарлет, и Белла дали Блику одно и то же имя? В Войне с Котиром Белла отмечает, что она назвала своего сына так, а Скарлет дает ему имя в Изгнаннике, хотя примерно в середине книги мы понимаем, что Скарлет никогда раньше не посещал аббатство и соответственно не мог встречаться с Беллой. Как же тогда Скарлет узнал настоящее имя Блика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Филлимина
      Если такая тема была: закройте или удалите, но я не знала...
      Когда я читала книгу "Изгнанник" возник вопрос: почему Темнуха была так предана Сварту? Она ему помогала, "спасала" его... Надеялась на него. Я так до конца и не поняла. Мне интересно, что Вы думаете?

×
×
  • Создать...