Перейти к публикации

Воитель Орех


Пижма
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так как на том форуме все потерялось выложу тут. Прошу прощения у меня в компе не сохранилось начало. А именно пролог и первая глава. Но я постораюсь их найти завтра. Также скоро выложу начало второй книги его надо только перепечатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ПРОЛОГ

 

На улице громыхал гром и сверкали молнии. Стеной лил дождь. Но в маленькой сторожке в аббатстве Рэдволл было тепло и уютно. Потрескивали дрова в камине и по комнате разливались запахи ячменных лепешек и цветочного чая.

За столом сидели двое. Старый крот и не менее старая белка. А на полу играли двое малышей. Мышонок и кротишка.

-Да, давненько не было такой грозы, - со вздохом произнесла белка.

-Хур, хур, - ответил крот. – Все-таки, это самое, середина осеннего сезона.

-Не зря отец настоятель назвал его сезоном вздувшихся рек, - проговорила белка отпивая чай.

Раздался особенно громкий удар грома и малыши испуганно вскрикнули.

-Ну, ну, - успокаивающе сказала белка. – Нечего боятся. Это всего лишь гром.

-Все равно страшно, - пискнул мышонок.

Маленькая кротишка подбежала к кроту и залезла к нему на колени.

-Дедушка расскажи сказку, - попросила она. – Чтоб, это самое, не бояться.

-Сказку, - повторил крот. – Хур, хур, - растерянно почесал он в затылке.

Мышонок подбежав к столу тоже попросил:

-Сказку! Сказку!

Белка взяла его на колени и ласково погладила.

-Ну что ж, - проговорила она. – Я расскажу вам историю о воителе по имени Орех. И о его се-стре Ежевичке, и о хитрой и коварной крысе Быстролапе. Слушайте!

И белка начала рассказ о давних временах.

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

НАЧАЛО ПУТИ

 

1

 

Не было на восточном побережье крысы сильней и злей чем Быстролап. Он был на целую го-лову выше других крыс. Шерсть у него была абсолютно белой. И у него были горящим красным цветом глаза. Никто не знал откуда он пришел и где раньше был его дом. Однажды он появился со своей бандой на восточном побережье и с тех пор ее жители не знали мира и покоя.

Быстролап получил свое имя за то что никто не умел быстрей его метнуть нож в сердце врага. У него был специальный пояс с десятью ножами вокруг тела. И все в его банде знали что он может в любой момент кинуть нож в любого из них. Быстролап всегда носил длинный широкий черный плащ который скрывал ножи. Но каждый в банде о них знал и помнил.

Банда Быстролапа была в основном из крыс и хорьков. Капитанами были двое Куница Губо-шлеп и ласка Визгун. Еще была лисица Одноухая. Вдобавок она шпионила для Быстролапа.

У Быстролапа была только одна слабость. Он любил слушать песни. Из-за этого и началась вся эта история.

 

2

 

Орех услышал как поет свою песню малиновка и подумал что голосок его сестры звучит гораздо лучше. Вспомнив о сестре, он улыбнулся и ускорил шаг. Вот уже целый сезон прошел с тех пор как он был дома последний раз. Весь этот сезон Орех бродил по лесу, отыскивая редкие травы и цветы для своей матери которая была самой знатной знахаркой на всем восточном побережье. И теперь его сумки были битком набиты травами и он предвкушал встречу. Ведь до дома остался всего день пути.

Когда стемнело Орех поужинал фруктами и выпил холодной воды из ручья у которого он остановился на ночлег. Под журчания ручья он уснул и крепко проспал всю ночь. А, рано утром позавтракав, отправился в путь к своему дому.

 

3

 

Урий спал и во сне видел Мартина воителя. Великого защитника аббатства. Мартин что-то говорил ему. Но Урий не слышал что. Но когда утром он проснулся слова Мартина неожиданно всплыли в его голове.

 

Совсем скоро за помощью придут

И в путь отважные звери уйдут

Меч воителя вновь пригодится

И новый герой вот-вот возродится

Хоть и понесут утрату в пути они

Но зажгутся два сердца для любви!

 

Все утро Урий раздумывал над этим стишком и под конец решил рассказать обо всем отцу Динни. Урий направился на его поиски.

 

* * * * * *

 

Отец настоятель вместе с летописцем аббатства Хьюбертом были в саду. Они любовались распустившимися цветами.

-Как красиво, - сказал настоятель. – Природа дарит нам воистину чудесные дары.

-Да, - согласился Хьюберт. – Даже в моем возрасте чувствуешь весну.

-О каком возрасте ты говоришь, - добродушно проговорил настоятель. – Я насколько помню гораздо старше тебя.

Хьюберт рассмеялся.

-Всего на один сезон, мой старый друг.

 

* * * * * *

 

Урий подошел к ним и негромко сказал:

-Отец Динни, можно с вами поговорить?

Настоятель поспешно обернулся и сказал:

-Урий - звонарь нашего аббатства? Конечно, сын мой, что ты хотел?

-Ночью ко мне приходил Мартин воитель и сказал эти слова:

 

Совсем скоро за помощью придут

И в путь отважные звери уйдут

Меч воителя вновь пригодится

И новый герой вот-вот возродится

Хоть и понесут утрату в пути они

Но зажгутся два сердца для любви!

 

-Я все утро, думаю об этом и не могу понять что это значит.

Хьюберт и настоятель переглянулись.

-Я думаю, Мартин хотел о чем-то предупредить аббатство, - сказал летописец задумчиво.

-Ты прав, мой старый друг, - согласился настоятель.

-Но что именно хотел этим сказать Мартин, - недоуменно спросил Урий.

-Я думаю нам надо немного подождать. И со временем все само разъяснится, - мудро сказал настоятель. – Рано или поздно мы поймем что Мартин имел в виду. Рано или поздно.

 

4

 

Визгун подошел к палатке Быстролапа и нерешительно сказал:

-Э, хозяин, можно к вам? Это я, Визгун.

-Входи, - донеслось в ответ минуту спустя.

Визгун зашел и огляделся. Быстролап сидел за столом и разглядывал ножи. Хорек почувствовал как от страха у него задрожали усы. Визгун сглотнул и хрипло произнес.

-Хозяин, у меня для вас сюрприз. Только что вернулись наши разведчики. Позвать их сэр?? Или мне самому рассказать?

Быстролап прищурил глаз и сказал:

-Зови.

Визгун вылетел из палатки и тотчас вернулся с двумя крысами.

-Хозяин, это Колотун и Куцехвост.

-Мне плевать как их зовут, - зарычал Быстролап. – Пусть выкладывают, что знают и убираются отсюда!!!

Колотун и Куцехвост задрожали. Потом вперед несмело вышел Колотун.

-Хозяин, мы ходили вдоль реки. Нашли дом. Там живут семья мышей. Отец, мать и дочь.

-И какой толк от этого мне, - спросил Быстролап, с трудом сдерживая себя чтоб не пристукнуть крыс на месте.

Колотун задрожал и отошел от стола. Куцехвост продолжил за него:

-Хозяин, их дочь. Мы слышали как она пела. Клянусь своими усами ничего лучше я не слышал! Ее голос так звонок и сладок!

-Вот как, - Быстролап задумался. – Ну, хорошо на этот раз вы можете идти. Где этот дом?

-Недалеко, хозяин, полдня пути, а то и меньше, - ответил Колотун.

И обе крысы, обрадованные, что так легко отделались, выбежали из палатки.

-Визгун.

-Да, хозяин.

-Позови Губошлепа. У меня для вас обоих есть дело.

Быстролап зловеще захохотал.

 

5

 

Ежевичка шла по лесу и напевала себе тихонько:

 

Милый братец мой Орех

Люблю тебя я больше всех

Поскорей ты возвращайся

И больше никогда не прощайся

 

Она была счастлива оттого, что скоро увидит брата. Когда он уходил то сказал, что вернется через сезон. И вот сезон подходил к концу. И значит, они скоро встретятся. Ведь Орех всегда держал свое слово.

 

* * * * * * *

 

За Ежевичкой пристально наблюдали Губошлеп и Колотун сидя в кустах. Напротив них сидели две крысы Мокронос и Брыкун. Они ждали, когда Губошлеп подаст сигнал к действию. Брыкун сжимал в руках сеть, а Мокронос веревку.

 

* * * * * * *

 

Ничего не подозревающая Ежевичка подошла к тропинке и пошла по ней. Она спешила домой к родителям. Вечерело, и она хотела успеть до темноты.

 

* * * * * * *

 

Губошлеп дождался, когда Ежевичка будет проходить мимо них и громко крикнул:

-Давай!

В тот же момент Брыкун накинул на мышку сеть.

Ежевичка вскрикнула испуганно, когда на нее упала сеть. Она попробовала убежать, но запнулась и упала.

По знаку Губошлепа Колотун накинул на мышку мешок. А Мокронос тут же обвязал веревкой. Губошлеп вылез из кустов и довольно сказал:

-Отлично проделано! Быстролап будет доволен. А теперь давайте быстро в лагерь.

Мокронос и Брыкун подняли Ежевичку и все четверо поспешно скрылись в лесу.

 

6

 

-Дрон, я волнуюсь за Ежевичку. Уже почти стемнело, а она все не вернулась, - проговорила Фиола, подойдя к мужу, который как всегда возился в своем саду.

-Не переживай, дорогая. Вот увидишь, она скоро придет, – ответил Дрон, отрываясь от прополки целебных трав. – Наверное, девочка, как всегда, слишком увлеклась своим пением. Вот и задержалась.

-Все равно на душе как-то неспокойно, - покачала головой Фиола. – Ох, и задам я этой девчонке, когда она вернется. Подумать только с утра уйти в лес за цветами и пропасть до ночи.

Фиола вернулась в дом, чтобы продолжить готовить ужин, а Дрон опять приступил к прополке. Но его мысли теперь были заняты не сорняками. Он думал о дочери, тоже начиная волноваться. Он выпрямился и прислушался.

-Странно, - пробормотал он, - обычно Ежевичка никогда так не опаздывает. Она ведь знает, что мать волнуется.

И Дрон вновь занялся сорняками.

 

7

 

Орех взобрался на холм и радостно засмеялся. Наконец-то он дома! Орех со всех ног припустился с холма, радостно крича:

-Мама! Папа! Сестра! Я вернулся!

Дрон услышав крик, оторвался от своих сорняков и поспешил к калитке. Из дома выбежала Фиола и тоже поспешила к ней.

-Дрон, - радостно воскликнула она. – Это же Орех! Он вернулся! Наш дорогой сын, наконец-то снова дома!

-И впрямь, - изумленно ответил муж. – Это он.

Орех сбежал с холма и, пробежав поляну, бросился в объятья матери радостно говоря:

-Мама, папа, как я по вам соскучился. А где сестренка?

Фиола крепко обнимая сына, ответила:

-Орех, сынок ты снова дома!

Орех освободился от объятий матери и пожал лапу отцу. А потом снова спросил:

-Так, где же Ежевичка? У меня есть для нее подарок.

Фиола и Дрон помрачнели. Орех с тревогой сказал:

-Что случилось? Что с Ежевичкой?

Вздохнув, Фиола сказала:

-Мы не знаем где она. Еще утром она ушла в лес за цветами и ягодами и с тех пор не вернулась. Я и отец очень беспокоимся за нее.

-Не волнуйся я пойду и найду ее.

Орех снял свои сумки и передал их отцу со словами:

-Мама, тут все травы, что мне удалось найти. А куда именно в лес она пошла?

-Спасибо сынок, - поблагодарила Фиола. – Она пошла на поляну, что на берегу ручья по ту сторону.

И Фиола показала на восток. Дрон с тревогой сказал:

-Будь осторожен. Там могут бродить крысы из банды Быстролапа. Не связывайся с ними. Хочешь, я пойду с тобой?

-Нет, я пойду один.

И Орех ушел в лес.

 

8

 

Быстролап сидел в палатке и ел. Он мрачно размышлял о том, что ему делать дальше. Оставаться тут или продвигаться дальше на запад. Он понимал, что если чем-то не занять своих вояк они начнут бунтовать. Внезапно он услышал голос Визгуна:

-Хозяин можно к вам?

Быстролап отодвинул еду и взял в лапы нож. Он любил, когда его боялись те, кто ему служат.

-Входи.

Визгун зашел и доложил:

-Вернулся Губошлеп. С пленницей. Хотите их видеть?

-Пусть войдут.

Визгун повернулся к выходу и крикнул:

-Заходите!

В палатку зашел Губошлеп. Следом Колотун и Куцехвост, внесли связанную Ежевичку. Губошлеп произнес:

-Вот она. В целости и сохранности как вы и велели.

-Развяжите ее, - приказал Быстролап и отпил вино.

Колотун и Куцехвост, положили мышку на пол и сняли веревки, а потом стянули мешок.

Ежевичка застонала и села. Оглянувшись кругом, она увидела, что находится в шатре. За столом стоявшем в центре палатки она увидела крысу. Тут мышку охватил ужас. Крыса была абсолютно белой и у нее горели красные глаза.

Быстролап наклонился вперед и произнес зловеще:

-Добро пожаловать в ад, - и захохотал.

 

9

 

Альма сокрушенно покачала головой, глядя на двух малышей стоящих перед ней.

-Ну и что мне с вами теперь делать? – произнесла барсучиха грозно.

Малыши переглянулись и ничего, не ответив, тихо попятились назад.

-Куда это вы направляетесь? – спросила Альма, с трудом сдерживая смех.

Кротенок ответил:

-Гулять.

Белочка его подружка согласно закивала головой.

-Ну, нет, теперь вы пойдете на кухню, и я вас там вымою. Вы на себя поглядите. Вы же абсолютно черные. Что вы делали, чтоб так измазаться?

-Играли у пруда, - ответил за них кролик, входя в пещерный зал. – Я сам их там видел. Они пускали кораблики.

-А это ты Оскар, - приветливо сказала Альма. – Ты откуда?

-Я со стены аббатства. Мы там с командором Гротом наблюдали за лесом.

-Что-то случилось, - обеспокоено спросила барсучиха.

-Нет. Просто обычный дозор. Пойду на кухню и спрошу у Корицы, когда обед.

И кролик вышел из зала. Барсучиха улыбнулась ему вслед:

-Ох уж эти кролики, им бы лишь живот набить.

Потом Альма повернулась к малышам и сказала:

-Марш на кухню. Буду вас мыть.

И все втроем они покинули пещерный зал.

 

10

 

Орех шел по тропинке в лесу, внимательно смотря и слушая. Внезапно он увидел корзинку, которая валялась на земле. Подбежав, он заметил рассыпанные ягоды и цветы. Некоторые из них были раздавлены, как будто по ним кто-то прошел. Чуть поодаль валялась корзинка. Орех поднял ее и осмотрел.

-Это корзинка, Ежевички. Отец сделал ее специально для нее.

Орех с тревогой огляделся вокруг и с досадой произнес:

-Темно, уже почти ничего не видно. Ясно одно, с сестрой что-то произошло. Только что мне делать дальше?

Мышонок прошел по тропе и осмотрел ее более внимательно. Потом досадливо сказал:

-Придется возвращаться. Слишком темно. Да и родители волнуются.

И повернувшись, Орех, быстро направился к дому.

 

* * * * * * *

Фиола сняла с плиты кастрюлю и сказала мужу сидящему на кухне за столом:

-Ну, вот ужин готов. Будем, есть или подождем детей?

Дрон пожал плечами.

-Решай сама.

-Давай еще подождем.

Она подошла и села рядом с ним. Помолчав, сказала с тревогой:

-Как ты думаешь, почему их все нет? Может, что-то случилось?

-Да что могло случиться, - попытался успокоить ее муж. – Просто Орех нашел сестру, и они заболтались по дороге домой.

-Не знаю, не знаю, - с сомнением произнесла Фиола.

Тут в саду послышались шаги. Дрон и Фиола с надеждой посмотрели на дверь, ожидая, кто в нее войдет.

 

* * * * * * *

 

Орех подошел к двери дома и тяжело вздохнул. Он не представлял себе, как рассказать родителям об исчезновении сестры. Он повернулся к лесу, и с тоской посмотрел туда.

-Ежевичка, где же ты? – прошептал он грустно.

Потом, резко повернувшись, глубоко вздохнул, и зашел в дом.

 

11

 

Ежевичка вскрикнула и потеряла сознание, не вынеся вида и голоса Быстролапа. Мышка упала на пол палатки. Быстролап поглядел на нее, довольно усмехаясь. Потом он произнес:

-Губошлеп, отнеси ее в палатку Одноухой, и вели ей приглядывать за ней. Если она убежит… - он помолчал. И резко добавил: - Тогда лиса потеряет второе ухо! Что стоишь, выполняй! Как отнесешь, вернешься назад!

Губошлеп поклонился и кивнул Колотуну и Куцехвосту. Те подняли мышку, и вышли из палатки. Ласка пошел вслед за ними.

Быстролап отпил вина и сказал Визгуну:

-Как только Губошлеп вернется, я расскажу вам, что мы будем дальше делать. Скоро мы выступаем в поход!

 

* * * * * * *

 

Крысы несли Ежевичку к палатке Одноухой и ворчали:

-Сюда всю дорогу ее тащили, теперь опять тащим. Я в носильщики не нанимался, - ныл Колотун.

-Вот-вот, - подхватил Куцехвост. – Я уже все себе надорвал.

-Заткнитесь, оба! – рявкнул Губошлеп. – А не то…

Крысы недовольно засопели, но замолчали. Подойдя к палатке лисы, Губошлеп крикнул:

-Эй, Одноухая! Иди сюда, дело есть!

Из палатки тут же вышла лиса. Шкура ее была пегого цвета. Она носила длинную юбку и вокруг пояса висели мешочки с травами. Также на правом боку был длинный острый кинжал. Правого ухо у нее отсутствовало.

-Чего тебе? – грубо сказала лиса.

-Быстролап приказал тебе позаботиться о пленнице, - кивнул головой в сторону мышки Губошлеп. – Он велел передать, что если она убежит, ты потеряешь и второе ухо.

Крысы захохотали. Лиса кинула на них взгляд, и смех разом затих.

-Заносите, - хмуро произнесла лиса, и отошла от входа в палатку.

Куцехвост и Колотун внесли так и не пришедшую в себя мышку и поспешно вышли наружу.

-Мы пойдем? – несмело произнес Колотун.

-Идите, - кивнул Губошлеп.

Крысы тут же ушли в сторону лагеря. Лиса молча зашла к себе и задернула полог палатки.

-Помни, ты за нее отвечаешь ухом! – крикнул Губошлеп.

И не дождавшись ответа, ушел к Быстролапу.

 

12

 

Альма запустила малышей в кухню и следом вошла сама. Барсучиха оглядела кухню и улыбнулась на сцену, что увидела.

Оскар пытался пробраться к большому подносу с пирожками со сливами, от которых еще поднимался пар. Ежиха Корица повар аббатства отгоняла его, размахивая полотенцем.

-Уйди отсюда, ненасытный заяц! – говорила она грозно. – Ты только что слопал целых три пирожка.

-Всего три, - возражал ей заяц. – Сама подумай, разве этого хватит такому славному парню как я!

-Ничего не знаю! – твердо стояла на своем Корица. – Ступай отсюда! Все равно, до обеда ничего больше не получишь!

-До обеда! – в ужасе взвыл заяц. – До него еще три часа! Я от голода умру! И моя смерть будет на вашей совести, сестра Корица!

-Моя совесть это переживет, - парировала ежиха. – Сказано тебе иди!

Раздался громкий веселый смех. Альма повернулась на звук и увидела молоденькую мышку Лану, которая обычно помогала Корице на кухне. Мышка сидела на стуле и видимо резала овощи на салат, так как перед ней стояли миски с частично нарезанными овощами, и лежал нож. Альма улыбнулась ей. Потом повернулась к спорщикам и сказала:

-Довольно! Я гляжу, вы опять спорите из-за еды.

Корица и Оскар подскочили от испуга, когда она заговорила. Потом ежиха с чувством ответила Альме.

-Я спорю? Вовсе нет! Я всего лишь прогоняю этого настырного зайца со своей кухни. Пока он все тут не сожрал.

-Я вовсе не жру! – оскорблено заявил Оскар. – И вообще раз мне тут не рады, я уйду. – Он гордо задрал голову и отвернулся от ежихи.

-Вот и иди, - уже добродушно проворчала та. И отошла от подноса к плите.

Оскар, который только этого и ожидал, молниеносно схватил в обе лапы по несколько пирожков, и тут же вылетел из кухни во двор через черный ход. Со двора, донеся его ликующий голос:

-Хо, хо! Как я вас всех!

Альма, Лана и малыши громко захохотали.

-Ах ты, ворюга! – возмущенно закричала Корица, поняв, как он ее надул. – Ну, я тебе покажу! – и, схватив скалку, бросилась к двери ведущей во двор.

-Оставь его, - посмеиваясь, сказала Альма. – Пусть идет. Все равно он уже съел эти пирожки.

Корица остановилась и неохотно кивнула.

-Так и быть. Тем более я приняла меры на такой случай, - и, подойдя к плите, она торжествующе достала из нее еще один поднос с пирожками.

Все на кухне снова засмеялись. Ежиха присоединилась к ним. Отсмеявшись, Альма повернулась к Лане и сказала:

-Лана, помоги мне вымыть этих сорванцов, - и кивнула на малышей.

Мышка с готовностью соскочила со стула.

-Хорошо, Альма. Я все равно уже все порезала. Сейчас поставлю воду греться и принесу таз.

Малыши громко засопели. Альма улыбнулась им и села на стул в ожидание воды.

 

13

 

Орех вошел на кухню и сразу увидел ожидающие лица родителей.

-Ну что? – с волнением произнесла Фиола.

-Ничего, - тяжело вздохнув, ответил он.

Фиола вскрикнула, а Дрон закрыл глаза.

-Вернее я нашел ее корзинку, - поспешно добавил Орех.

-А ее саму? – спросил Дрон, открыв глаза.

-Нет, только корзинку. Она валялась на земле, и рядом были рассыпаны ягоды и цветы. – Чуть помолчав, он добавил. – Некоторые были растоптаны.

Фиола в ужасе вскрикнула. А Дрон переспросил:

-Растоптаны?

-Да. – Орех поспешно добавил. – Не думаю, что это означает, что с ней что-то плохое случилось. Может она, сама ее выронила, и наступила на ягоды. Вы же знаете, какая она рассеянная.

-Но тогда где она? – с тревогой сказала Фиола. – Почему до сих пор не вернулась? Почему бросила корзинку в лесу? Она же должна понимать, что я волнуюсь.

-Я не знаю, - грустно ответил Орех. – Мне пришлось вернуться, потому что уже стемнело, и я ничего не видел. И, кроме того, я знал, что вы ждете нас, и переживаете.

-Правильно сделал сынок, - одобряюще сказал Дрон. – Завтра с утра мы с тобой вместе прочешем лес и найдем ее. Может, она просто заблудилась. С любым может такое случиться. А сейчас давайте ужинать и спать. Завтра нам надо будет рано вставать. А то, сынок, ты итак весь день в пути провел.

Орех согласно кивнул, и отправился мыть лапы. А Фиола встав начала накрывать на стол.

 

14

 

Быстролап обвел взглядом находившихся в его палатке и произнес:

-Итак, слушайте меня внимательно. Второй раз повторять не буду. Завтра мы выступаем на восток. С новым завоевательным походом.

Визгун нерешительно сказал:

-Но, хозяин, чем плохо это место? Тут вдоволь всего. И жители нас бояться. Зачем нам куда-то еще идти?!

Губошлеп согласно закивал головой и добавил:

-Визгун, прав, хозяин. Нам тут неплохо, зачем нам лишние трудности?

-Вы оба, идиоты, - зарычал Быстролап. – Если мы останемся тут, наши солдаты скоро разленятся, и перестанут нам подчиняться. И тогда эти глупые лесные жители, которые сейчас дрожат при виде нас, поймут, что мы стали слабы и разобьют нас в один момент.

Губошлеп и Визгун переглянулись и изумленно вздохнули.

-Вы как всегда правы, хозяин, - сказал Губошлеп почтительно.

Быстролап усмехнулся и добавил:

-Тогда идите и передайте всем, что завтра с рассветом мы выступаем.

Визгун и Губошлеп поклонились, и направились к выходу палатки.

-Постойте, - раздалось за их спинами.

Ласка и хорек поспешно обернулись.

-Губошлеп, ты отнес пленницу к лисе? – спросил Быстролап.

-Так точно, хозяин. И я предупредил ее о том, что с ней будет, если мышь сбежит, - ответил Губошлеп.

-Хорошо, приставь к лисе двух солдат. Пусть помогут лисе ее охранять.

-Слушаюсь, - вытянулся в струнку Губошлеп.

-Теперь идите, - кивнул им головой Быстролап.

Командиры вышли, и минуту спустя Быстролап услышал их голоса в лагере. Довольно усмехнувшись, он подошел к кровати, скинул плащ и пояс. И лег на кровать. Через минуту он уже спал.

 

15

 

Ежевичка почувствовала неприятный запах, и резко откинула голову, как можно дальше. Потом открыла глаза.

-Ну, наконец-то, - услышала она.

Ежевичка посмотрела туда, откуда доносился голос. Там стола лиса пегого цвета, и в длинной юбке. Лиса держала в руках бутылку.

-Где я? – со стоном спросила Ежевичка и села. Потом огляделась. Она увидела большую палатку. Посредине горел огонь, над которым кипело что-то в котле. В углу была лежанка. А по стенам были развешаны разные травы и мешочки.

Ты у меня в палатке. А моя палатка находится в лагере Быстролапа, - ответила лиса. – Я Одноухая. Знахарка армии Быстролапа. А больше тебе знать не следует.

-В армии Быстролапа?! – в ужасе воскликнула Ежевичка. И заплакала.

-Перестань реветь, - грубо сказала лиса.

Тут снаружи послышался крик:

-Эй, Одноухая!

-Я сейчас вернусь, - сказала лиса и вышла наружу.

 

* * * * * * *

 

Губошлеп стоял возле палатки лисы, и ждал пока она выйдет наружу. Позади него стояли Мокронос и Брыкун. Губошлеп покосился на них, и сказал:

-Ну, чего дрожите? Лиса пока еще никого не убивала, без приказа! – и усмехнулся, довольно увидев, как крыса, и ласка затряслись еще сильней.

Тут вышла лиса и грубо сказала:

-Чего тебе? Я тебя не звала.

Губошлеп оскалился и ответил:

-Больно ты мне нужна! Быстролап приказал, чтоб ты собиралась в поход.

-В поход? – недовольно ответила лиса. – С чего это?

-Мы завтра выступаем все, приказ Быстролапа.

-Ну, хорошо, - лиса повернулась, чтоб идти к себе.

-Постой! Это еще не все, - поспешно добавил Губошлеп.

-Что еще? – повернулась лиса.

-Быстролап приказал, чтоб у твоей палатки всегда находились двое. Охраняли мышь.

Одноухая повернулась, но промолчала. Губошлеп кивнул на солдат.

-Это, Мокронос, - и показал на крысу. – А это Брыкун, - указывая на ласку. – Они теперь поступают в твое распоряжение.

Лиса кинула на них взгляд и сказала:

-Так и быть. Можете располагаться тут, - и кивнула головой на землю около палатки. – И не смейте заходить внутрь, если я вас не позову.

И лиса скрылась в палатке.

Губошлеп повернулся к солдатам и сказал:

-Вы слышали, что она сказала. Выполняйте! – И повернувшись, он ушел в лагерь.

 

16

 

Альма тихонько ступая, вышла из спальни малышей.

-Уснули, наконец? – услышала она позади голос.

Альма повернулась и увидела летописца Хьюберта.

-Да. Сегодня я их еле уложила.

-Не пойти ли нам с тобой на кухню, чтобы выпить по чашечке цветочного чая? – предложил Хьюберт.

-Я не против, - кивнула головой барсучиха.

Они вместе направились по коридору к кухне.

-Какие новости в аббатстве? – спросила Альма.

-Сегодня к нам с настоятелем подошел Урий звонарь и поведал о своем сне.

-И что же ему такого приснилось? – с любопытством спросила Альма.

-Мартин воитель.

-Вот как?! – барсучиха даже остановилась, настолько она была удивлена. – И что он ему поведал? – спросила она.

-Мартин предсказал, что скоро к нам придут за помощью. И тот, кто придет, станет новым воителем аббатства.

-Новым воителем? – переспросила барсучиха. – Но в аббатстве уже много сезонов не было нужды в нем. Слава сезонам мы живем в мире и покое уже очень давно.

-Ты права, - кивнул Хьюберт. – Но видимо миру, скоро придет конец.

-А что еще поведал Мартин?

-Он сказал, что кто-то из нашего аббатства уйдет в поход с этим воителем, - он помолчал и добавил. – А еще Мартин сказал, что не все вернутся в аббатство.

Барсучиха посмотрела на летописца. Хьюберт выглядел подавленным.

-Но это не означает, что кто-то погибнет, - с тревогой сказала она.

-Я не знаю, что и думать, - Хьюберт тяжело вздохнул. – Правда Мартин еще добавил, что кто-то обретет любовь.

-Видишь, не все так плохо, - одобряюще произнесла Альма. – А теперь пойдем все-таки выпьем цветочного чая.

И взяв Хьюберта под лапу, она пошла в сторону кухни.

 

17

 

Едва рассвело, как Орех и Дрон отправились в лес. Фиола же осталась дома, так как Дрон решил, что кто-то должен остаться, на случай если Ежевичка вернется домой сама.

-Будьте осторожны, - произнесла им вслед Фиола и отправилась на кухню готовить обед. Мысленно она была с мужем и сыном в лесу.

 

* * * * * * *

 

Отец и сын подошли к тому месту, где Орех нашел корзинку и остановились.

-Тут? – спросил Дрон и огляделся.

-Да, - ответил Орех. – Видишь ягоды, и цветы до сих пор раскиданы.

-Вижу. – Дрон присел на корточки. – Похоже, тут была драка.- Произнес он минуту спустя.

-Я вчера тоже так подумал, - согласно кивнул Орех.

Дрон встал и прошел по следам дальше в лес.

-Похоже, они направились на восток, - сказал он задумчиво.

-А что там находится? – спросил Орех.

-Лагерь Быстролапа, - глухо ответил Дрон.

-Думаешь, ее похитили кто-то из его банды? – встревожено сказал Орех. – Но для чего?

-Не знаю.

-Пойдем туда? – предложил Орех.

-Пойдем, только осторожно. Нам ни к чему попадаться им на глаза.

И Дрон первый отправился по следам в лес. Орех последовал за ним.

 

* * * * * * *

 

Дрон и Орех подошли к тому месту, где был лагерь Быстролапа. Засев в кустах они осторожно выглянули наружу, чтоб посмотреть на лагерь сверху.

-Никого нет! – с изумлением произнес Дрон. – Лагерь пуст. Где все?

-А ты уверен, что лагерь должен быть здесь? – с тревогой спросил Орех.

-Да, недавно я ходил сюда, чтоб собрать кой-какие травы для твоей матери, и видел тут целый палаточный городок.

-Тогда где они сейчас? – Орех поднялся и вышел из-за кустов. – Пошли, посмотрим вблизи.

И он начал спускаться с горки вниз. Дрон последовал за ним, настороженно оглядываясь.

 

* * * * * * *

 

-Ничего, - с досадой произнес Орех час спустя. – Я обошел весь лагерь, и не нашел ничего, что говорила бы, что Ежевичка была здесь. А ты? – спросил он у отца.

-И я ничего не нашел, - грустно ответил Дрон. – Но я нашел, куда они все девались!

-Куда? – тут же спросил Орех.

-Они ушли на запад. Видимо Быстролап повел их в новый завоевательный поход. Ясно одно, сюда они уже не вернутся. И если Ежевичка с ними, то боюсь, мы ее уже никогда не увидим.

Орех посмотрел на запад, и сурово сдвинул брови.

-Тогда я пойду вслед за ними, и верну сестру, - решительно сказал он. – Чего бы мне это не стоило. Я клянусь, что верну ее!

 

18

 

Фиола стояла у калитки, и с тревогой смотрела на мужа и сына которые приближались к ней со стороны леса.

-Где она? – крикнула она, как только они подошли достаточно близко, чтобы ее услышать.

Дрон и Орех переглянулись. Потом Дрон задал встречный вопрос.

-Она не вернулась? Мы думали, может, она сама пришла.

-Нет, - покачала головой Фиола. – Что вы узнали в лесу? Куда привели следы, которые вчера нашел Орех?

Дрон чуть помолчал, а потом неохотно сказал:

-Они привели нас в лагерь Быстролапа.

Фиола вскрикнула, и пошатнулась. Орех, подбежав к ней поспешно, взял ее под лапу.

-Мама, успокойся, не переживай так.

Фиола не обратила никакого внимания на его слова. Она спросила:

-И что? Вы видели ее там? Она жива?

-Мы не знаем, - грустно ответил Дрон.

-Как не знаете?! – гневно вскрикнула Фиола.

-Когда мы туда пришли, лагерь был пуст, - ответил за отца Орех. – Быстролап и его банда покинули его. Похоже, они пошли на запад.

Фиола застонала.

-И что теперь делать? – спросила она немного спустя.

-Я решил идти за ними, - ответил Орех.

-За ними? – переспросила Фиола. – Но куда?

-На запад. Я найду сестру, во что бы то не стало.

-Но вдруг и с тобой что-нибудь случится? – с тревогой сказала Фиола.

-Ничего со мной не случится. Вот увидишь! Очень скоро мы с Ежевичкой вернемся домой. Мам, ты собери мне в дорогу, что-нибудь поесть, и я сразу же пойду. Хочу поскорей догнать банду Быстролапа.

Поняв, что спорить с сыном бесполезно, Фиола пошла в дом, готовить еду в дорогу. Орех и Дрон пошли вслед за ней.

 

* * * * * * *

 

Орех стоял у калитки и прощался с родителями.

-До скорой встречи. Ждите нас с сестрой.

-Береги себя сынок, - попросила Фиола, с трудом сдерживая слезы.

-Ты точно не хочешь, чтоб я пошел с тобой, - спросил Дрон.

-Точно, - решительно ответил Орех. – Ты позаботься о маме.

И поцеловав мать, Орех пожал лапу отцу. Потом решительно повернулся спиной к родному дому, и зашагал на запад.

-Я спасу тебя Ежевичка, - прошептал он. – Жди меня! Я скоро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, ты нашла начало? Это здорово! Теперь я хоть смогла нормально почитать и сказать, что здОрово, вполне в духе оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Букан

Нашла благодаря Мартину! У него в компе было. Спасибо за такую оценку! А ты читала Бессоницу мою? Она на сайте в фанфиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пижма

 

Хорошо, когда твои друзья сохраняют твои творения... Я раз так тоже человеку помогла...

 

"Бессонницу" ещё не читала, пойду себе сохраню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

СУДЬБА

 

1

 

Быстролап остановился на холме и огляделся вокруг. Вдали он увидел, что лес наконец-то кончается. Вот уже несколько дней его армия шла по лесу. С большим трудом они пробирались сквозь заросли. И вот, похоже, их мукам скоро придет конец. Быстролап огляделся и крикнул:

-Губошлеп! Визгун! Ко мне!

Те тут же поспешили на зов.

-Звали хозяин? – вытянулся перед ним в струнку Губошлеп.

-Посмотрите туда, - кивнул Быстролап на запад.

Те послушно повернули морды.

-Лес кончается, - радостно заявил Визгун.

Быстролап кивнул.

-Правильно. Передайте остальным, пусть ускорят шаг. Сегодня мы заночуем на опушке леса.

И он быстро сбежал вниз с холма.

Ласка и крыса поспешили выполнить его приказ.

 

******************

 

Ежевичка устало вздохнула и прибавила шаг, чтоб не отстать от Одноухой. В этой банде только с ней она чувствовала себя уверенной. С ней и еще с Брыкуном. Как ни странно тот всегда защищал ее от других. Особенно от Мокроуса, который постоянно обижал мышку. Вот и сейчас она чувствовала на себе его недобрый взгляд. Мышка оглянулась и убедилась, что была права. Ласка смотрел на нее с большой ненавистью. Ежевичка отвернулась и поспешила окликнуть лису:

-Одноухая, подожди меня!

Лиса остановилась и обернулась к ней. Потом сказала:

-Давай быстрей. Плетешься как черепаха.

Ежевичка догнала лису. И та тут же пошла дальше. Мышка шла рядом, чувствуя себя хоть на какое-то время в безопасности.

 

2

 

Орех сидел на берегу ручья, опустив в прохладную воду свои лапы, и горько размышлял о превратностях судьбы. Прошло уже три дня, как он покинул родительский дом, а он до сих пор не сумел догнать армию Быстролапа. Орех пошевелил левой лапой и скривился от боли. Когда два дня назад он шел по следу армии Быстролапа он неожиданно угодил лапой в какую-то ямку. И подвернул левую лапу. Хорошо, что рядом протекал ручей, и еды у него было достаточно, а то бы ему пришлось очень туго. И вот уже третий день он только и делал, что ждал, когда сможет продолжить погоню. Он понимал, что чем дольше он тут проведет время, тем больше вероятность, что он не сможет догнать армию Быстролапа. Но ничего другого как терпеливо ждать ему не оставалось делать.

Неожиданно послышался какой-то шум. Орех быстро насколько мог, нырнул в кусты, росшие рядом с ручьем, и затаился. Сидя в кустах, он прислушался, но шум больше не повторился.

-Неужели показалось, - пробормотал он тихонько.

-И что ты делаешь в кустах, позволь тебя спросить? – раздалось вдруг за его спиной.

Орех быстро обернулся и увидел перед собой большого ежа.

-Так что ты делаешь в кустах? – снова спросил еж.

-Сижу. – Не пришло Ореху ничего умней в голову.

Еж усмехнулся.

-Вижу, что не лежишь. Я спрашиваю, зачем сидишь?

Орех нахмурился, но вспомнил о больной лапе и мирно ответил

-Я думал это кто-то из армии Быстролапа. Вот и скрылся на всякий случай.

-Боишься? – презрительно спросил еж.

Орех вспыхнул.

-Вовсе нет! Я сам их ищу! Просто у меня лапа повреждена и поэтому я проявил осторожность

-Ищешь? А зачем они тебе? – опять спросил еж.

-Быстролап и его шайка украли мою сестру Ежевичку. Я иду за ними, чтобы спасти ее.

-Один идешь? – последовал новый вопрос.

-Да.

Еж помолчал и снова спросил:

-А твоя сестра тебе так дорога, что ты рискуешь, отправляясь в одиночку за большой армией? Что ты один можешь сделать? Только погибнуть зазря.

Орех упрямо сказал:

-Вовсе не погибну! Я спасу Ежевичку любой ценой. Ведь она ждет меня, да и родители в меня верят.

Еж помолчал и сказал:

-Хорошо. Раз ты настроен так серьезно, я помогу тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пижма

 

Как допишешь - это появится в фанфиках? Или пришли мне, пожалуйста, на мыло. Тогда буду читать очень внимательно и подряд, а то кусочками плохо воспринимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Букан

Ну тут я буду по кусочкам выкладывать. но тебе пришлю на мыло! Правда не знаю сколько я его писать буду. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

Не знаю. У меня мыслей в голову пусто. Есть предложения насчет его имени? Сейчас выложу "Бессоницу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пижма

ну можно привести много примеров имён

вот например:Серебряк или Иглокол))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...