Перейти к публикации

Джейкс Б. Трисс Воительница


Пижма
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мартин

Чтож, буджем надеятся что у "Азбуки" сохранились остатки совести и они переведут и выпустят оставшиеся книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 572
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мне эту книгу купили и она у меня не пошла. Только начала читать и сразу же заметила, что вместо Таггеранга-Таггерунг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наконец выкрал свободные минутки написать о понравившихся и не понравившихся героях.

Госпожа Трисс мне понравилась только на обложке, в самой книге это просто белка, и, как выразились выше, в ней не присутствует дух Мартина Воителя. Так же, совершенно не понятно, откуда она научилась фехтовать. Ведь если её отец был великим воителем, а сама она подбрасывала репку Курде и смотрела как она обращается со шпагой - этого разве хватит? В конце прочтения книги у меня создалось впечатление, что дорогая Азбука снова вырезала "кусочек" где могло рассказываться о том, как Трисс научилась фехтовать. (на заметку: спросить у Орекс.) И ещё, очень удивил момент в третей части, где смертельно ранят во время битвы выдра Шога, когда тот прикрывает собой Трисс. А через страницу абзац начинается примерно как "Трисс и Сагакс лежели на травке перед в ходом в Барсучий Дом. Они славно порубились, осталось мало врагов которым удалось спастись." [...] И тут, тяжело дыша из пещеры выползает Шог. Трисс с Сагаксом бросаются к нему, обнимаются, плачут и всё в этом духе. Потом Шог умирает. (ещё в конце первой части я почему-то думал, что он умрёт примерно так). Так вот, удивляет вот что, Трисс что забыла о том, что её лучший друг погибает, спася её? Лежит себе на травке, отдыхает.. :ph34r:

Шог местами нравился, местами не очень, как и Командор.

К остальным героям, Велфо, Логу, Черк, Мемм, Крикулус отношусь паралелльно.

Скарум раздражает, особенно во второй половине книги.

Из хищников понравился Плагг, как лис и как капитан. И Ригган местами, умная.

Курда психованная, совсем как-то плохо представлена.

А вот своим любимым персонажем я называю аббата Эподемуса. Сильно он меня порадовал, в особенности когда играл с диббанами, да и на протяжении книги приятно было о нём читать.

Затрудняюсь ответить на каком месте у меня стоит книга, но скорей всего ближе к середине. В целом понравилось, интересно всё кроме первой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гррррррр! Раз уж почти все книгу прочитали, добавлю-как и я сюда выдержки из своего дневника, чтобы в полной мере вынести свою оценку этой книге.

Книга мне понравилась, причем весьма, она по значимости для меня стоит на втором месте после "Воина Рэдволла". В ней автор большую часть описаний уделяет героям - хищникам. У всех у них достаточно чётко прорисованы характеры, они все разные и ни один не похож на другого. Естественно, понравилась главная героиня - принцесса Курда (белый хорёк с красными глазами) - просто красавица, причём мастерски владеет саблями. По логике, она должна была победить Трисс в бою, ведь та никогда в жизни не фехтовала, хоть её отец и был мастером клинка, подобные навыки по наследству не передаются. Но в её лапах был меч Мартина Воителя и потому она победила - это опровергает теорию о том, что меч не волшебный. Глупо умерла Курда, неестественно - не могла она, бесстрашная воительница, так удрать от какой-то белки, да ещё споткнуться и упасть грудью на обломок своей сабли. Нелепо умер и её брат Блэдд - от какой-то горячей овсянки... Жаль мне этого милого простака, неплохой зврь ведь был. А Плагг Огнехвост, серебристый лис, капитан пиратского судна "Морской струп" вообще умер нелепой смертью - его убила гадюка. А ведь какой интересный персонаж был, настоящий морской волк, умевший полчинять себе и вести за собой свою команду - без него они остались как без лап. Интересны их отношения с Курдой - он её постоянно задевал, ну вообще это вполне нормальное отношение бывалых морских пиратов к сухопутным "крысам" как они выражаются. Один из его пиратов, крыс Замараха - очень сильно Хвастопуза напоминает - такой же глупый малый, его кстати в Рэдволл взяли. Плагг конечно классный герой - один из моих любимцев в этой книге. В свите Курды тоже есть весьма занятные персонажи - это две крысы - ищейка Ригган и воин Ворт. И ведь каждый из них личность! Не понравилось как описали короля Агарну, а уж его смерть вообще кошмар - его, толстого и беспомощного утопили в море - хороши же воины - с беспомощным противником сражаться!

Характеры мирных зверей прорисованы гораздо более скупо - видимо, Джейксу хотелось написать книгу о хищниках.(ИМХО) Трисс мне не понравилась - но не потому что она враг, просто характер такой - то она визжит когда ей Курда пальчик порезала, да ещё она и её приспешники преследовали убегающий отряд Курды - нехорошо это как-то, не по-рэдволльски. И вообще целью Курды были королевские символы власти, находящиеся в заброшенном Барсучьем Доме, корона и кольцо, а Рэдволл им не нужен был - им Рифтгарда хватало! Нет рэдволльцам понадобилось убивать зверей, потому что они ХИЩНИКИ.

Как же Джейкс описал рэдволльцев - жирные (особенно Эподемус), откормленные звери, беззаботные... Только Командор выдр, потомок легендарной выдры Тагерранг там и следил за собой. Видать отходит автор от своих канонов. Больше всех не понравился Скарум - заяц из Саламандастрона - ходячая машина для уничтожения жратвы - нериятный тип, цель жизни которого набить брюхо поплотнее. Довольно симпатичный перс выдра Крув, эдакий морской волк, хотя до настоящих пиратов ох как не дотягивает. Больше из мирных мне вообще никто не понравился - ну не удивляюсь - я же хищник.

Очень любопытная деталь - письменность Рифтгарда - язык хорьков, причем есть в книге даже примеры букв - это меня как любительницу разных старинных рун обрадовало.

Есть также отсылки к ранним книгам - Плагг явно дальний родич знаменитых белолисов - он такого же серебристого цвета и как оружие использует топор.

Барсучий Дом, причём заброшенный, ставший логовом трёх огромных гадюк - тоже весьма атмосферный элемент.

И конечно - легендарный король Рифтгарда Саренго, он похож на Вердогу по характеру, могущественный и справедливый король - хищник, причем бесстрашный - в одиночку дрался с громадной гадюкой, погиб сам но и врага отправил на тот свет. А Агарну, в том что он удрал, не виню - не всем же героями быть.

Вот все что я думаю о прочитанной книге. Может статься, добавлю что-нибудь новое.

Все написанное - строго моё личное мнение, если кому что не понравилось - прошу простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Я с тобой согласна. Полностью причем. Больше всего порадовало, что хищники в этой книге не сходят медленно с ума, не впадают в старческий маразм и т.п. Они действуют логично, они УМНЫЕ!!! Меня не раздражала, как в некоторых книгах, внезапная тупость, на них нападающая... Плагг вообще миляга)))) И конечно же меч волшебный, и тут явная несправедливость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урра, я в субботу наконец-то купила Трисс! Радости - улыбка до ушей.) Но, естессно, много всяких недочётов. Сначала буду придираться к оформлению(понимаю, уже все всё высказали по этому поводу, но я тоже хочу)): во-первых то, что обложку сделали целиком глянцевой, делает её гораздо менее нарядной, раньше было лучше. Как уже говорилось, куча старых рисунков, 30 31 гл. одинаковые... Насчёт содержания особых претензий пока нет, поскольку нахожусь в процессе прочтения. =) Правда, уже прочла, как рэдволльцы накинулись на драгоценности, это, ясен пень, не понравилось. Остальные мысли и чувства опишу потом. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по-прежнему читаю книгу, но осталось уже не много.) И вот о чём я хотела сказать: эта Трисс мне явно не нравится. Не понимаю, пришла она с друзьями в аббатство, а тут сразу:великая воительница, мастер меча! Да она ведь до этого момента ничего толком не сделала! Зато в этой книге мне понравились выдры. Когда Трисс бежала с Рифтгарда с Шогом и Велфо, почти всё делал Шог: придумывал планы, исполнял большую их часть. Трисс оставалось только делать что говорят, и всё. Лучше бы он был Воителем, а не она. Когда путешествовали Крув, Сагакс и Скарум, больше всех тоже всё-таки делал Крув. В аббатстве же всё взвалилось на Командора, его отряд, ну и на Лог-а-Лога с Гуосимом. По-моему, лучше эту книгу было назвать "Выдры-воители" :ph34r: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наконец-то получила свою Трисс!!!

Так что вот прочту и вольюсь в ваше обсуждение книги. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Спасибо! :up:

Уже пока прочла только полторы главы.

Странно немного натыкаться на такое слово как девушка. :up: Все таки раньше такого не было.

Не очень понравился вид книги. Раньше они были красивей.

И конечно не понравилось то что картинок новых нет почти. :ph34r:

Вот пока все первые впечатения. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пижма

А меня прикалывает, что представительниц прекрасного пола в книге не самками называют, а именно девушками. Это придает книге какую-то новизну-хоть что-то переводчики сделали так, как надо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

А меня прикалывает, что представительниц прекрасного пола в книге не самками называют, а именно девушками. Это придает книге какую-то новизну-хоть что-то переводчики сделали так, как надо)))

Я согласна. Но просто непревычно поначалу было. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пижма

Ну да-насколько мне не изменяет моя дырявая память, такое при переводе встречается впервые) Хорошо бы переводчики продолжили эту традицию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот прочла уже 280 страниц. Читала до трех ночи. Очень интересно! Книга захватывает. Только заметила много странного и нестыковок.

Ну, например. Почему гадюки стали нападать на других зверей, только после того как их нашли рэдволльцы? Я не верю, что столько лет они там жили в этом Барсучьем Доме и не нападали на зверей! А чем же они питались все эти годы? Не может быть, чтобы жители леса не знали о таких страшных зверях! Согласна, они могли не знать, кто убивает зверей. Но ведь слухи о том, что пропадали звери, не могли не быть! Сами подумайте, столько лет прошло с тех пор как они живут в этом Барсучьем Доме. А до этого еще и мать их там жила и чем же они тогда питались? Нет быть все-таки такого не может! Даже если гадюки питались только воронами. Хотя такое тоже невероятно. Потому что даже птицы бы тогда поняли, что там небезопасно и сменили место своего гнездования. Так что тут БД что-то недодумал.

Потом еще одна странность с этими гадюками. Там было сказано, что они были намертво связанны вместе цепью с шаром. Ну, короче оружием этим. Но ведь такое тоже мало вероятно. Все-таки они же растут! Их тела увеличиваются. И что получается, что цепь растягивается что ли? Такое невероятно! И даже если они в хвосте переплелись, все равно такое не может быть. Хвосты же тоже растут! И еще. Гадюки ведь змеи. А все змеи меняют кожу. Раз в год что ли, точно не помню. Как же тогда кожа слазит с хвостов? Цепь бы им помешала. И еще. Цепь рано или поздно должна была проржаветь. Ведь за ней никто не ухаживал. А когда гадюки ползли по земле, она вполне вероятно и в воду попадала и о камни царапалась. Вполне может быть, что цепь очень крепкая. Но все-таки не столько же лет! Так что мне как-то не верится, что такое может быть.

Я еще не дочитала, как Трисс попала в аббатство. И мне неизвестно как она обрела меч Мартина. Но я заметила, что в книге много раз Трисс видела во сне как Мартин приходит к ней и называет ее «мастером меча». Может он, таким образом, передал Трисс науку фехтования. И, кроме того, ее отец тоже был мастером меча. Но все-таки что-то мне не верится, что она сразу вот так стала великой воительницей. Но повторяю, я пока не дочитала до того момента, как Трисс попала в аббатство.

В 23 главе я заметила, что пропущена песня зайца. Там говорится, что он ее поет. Потом черта. А потом барсук и выдра начинают отвечать на песню. Хотя ее нет в книге.

В 29 главе заметила еще одну странность. Когда они захватывают лодку с Плаггом и Блэддом, то Трисс сначала говорит принцу: А ты кто такой? Я тебя не знаю. Отвечай. А потом когда принц ей ответил, она попозже начинает говорить: Ты меня узнал? Мы с тобой встречались, и ты надо мной издевался! И так далее и тому подобное. Интересно как такое может быть? То она его не знает. А то знает. И, кроме того, она жила на этом острове и знала, что правители его всегда отличались белым мехом и розовыми глазами. А тут ведет себя как дура.

Кстати когда я читала про этот остров ежей. Остров Мира. Мне он очень напомнил остров из книги «Жемчуг Лутры». Вам так не показалось? Он такой же незаметный. Очень похож внутренне. Ну, там потухший вулкан. Незаметный с океана. Ну, разве что на этом острове есть бухта. Но ведь вполне могло быть, так что со времен Лутры на острове произошли изменения. Появилась бухта. В пользу этого еще говорит то, что ежи пришли на этот остров совсем недавно. Сам предводитель ежей говорит, что его родители пришли на остров. Остается только один вопрос. Куда делись выдры, если это все-таки это тот остров? Может они ушли на берег? Или же их перебили. Но с другой стороны тот остров из Лутры находился в более холодных краях. Так что может это не тот остров. Но тогда получается, что БД уже стал повторятся. Интересно все-таки, что более правильно?

Что меня порадовало в этой книге так это команда пиратского корабля! Редко в его книгах можно встретить команду настолько преданную своему капитану! Сколько раз они могли его предать и не раз этого не сделали! Длинноклык помощник капитана вообще проявил невиданную преданность. Например, когда этот кол впился Плаггу в бедро. Он вполне мог его прикончить и самому стать капитаном. Он же наоборот спасал его и даже остановил Курду. И такое было не раз. Нет, эта команда великолепна! На моей памяти только у Ромски, пожалуй, была такая же верная команда.

Этот заяц Скарум мне вообще не понравился! Отвратительный персонаж. Я обычно зайцев люблю, но этот. Нет, он у меня вызывает только отвращение.

Барсук Сагакс мне тоже вообще не понравился. Какой-то он ненастоящий барсук. Нет в нем не голоса крови. Не ума. Короче вообще ничего нет! Может потом появится в конце книги?

Дальше. Мне абсолютно не понравилось что в аббатстве нянька заяц. Ну не смотрится она в этой роли! Я привыкла к матушке барсучихе. А это зайчиха не то не се.

Среди диббунов мне тоже никто не понравился. У БД обычно есть какой-нибудь малыш, который верховодит в аббатстве. А в этот раз такого нет. А жаль.

Аббат Эподемус мне понравился. Но все-таки в нем нет силы воли. Жители аббатства делают, что хотят, а он. Но все равно мне он очень понравился!

Я мельком заглянула в конец книги, и меня поразило, что выдра Черк становится архивариусом аббатства. Не помню, раньше было такое или нет?

Вот пока все что хотела сказать. И так я никогда не писала так много об одной книги сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, например. Почему гадюки стали нападать на других зверей, только после того как их нашли рэдволльцы?

Вполне реалистичная ситуация - пока не раворошишь змеиное гнездо или не потревожишь драконье логово (а эти трое явно аналог трехглавого дракона), эти рептилии не нападают. Со змеями встречалась в реале не раз-об их повадках могу судить на личном опыте.

Я не верю, что столько лет они там жили в этом Барсучьем Доме и не нападали на зверей! А чем же они питались все эти годы?

Некоторым рептилиям достаточно питаться раз в месяц, если добыча велика, ведь обмен веществ у рептилий гораздо более медленный, чем у теплокровных млекопитающих, которым необходимо есть каждый день.

может быть, чтобы жители леса не знали о таких страшных зверях! Согласна, они могли не знать, кто убивает зверей. Но ведь слухи о том, что пропадали звери, не могли не быть! Сами подумайте, столько лет прошло с тех пор как они живут в этом Барсучьем Доме.

Убийства и исчезновения происходили крайне редко, исходя из вышепреведённого мною факта, поэтому мирные и немирные жители ничего не заподозрили.

Потом еще одна странность с этими гадюками. Там было сказано, что они были намертво связанны вместе цепью с шаром. Ну, короче оружием этим. Но ведь такое тоже мало вероятно. Все-таки они же растут! Их тела увеличиваются. И что получается, что цепь растягивается что ли?

Насколько я знаю, гадюки не были такими уж великанами, плюс ко всему король Саренго также был не маленькими и имел соотвествующее росту и силе оружие - цепную булаву (так это называется), отличительная особенность которой-длинная цепь.

Цепь не растягивалась, она врастала и врезалась в тела гадюк с течением времени.

И еще. Гадюки ведь змеи. А все змеи меняют кожу. Раз в год что ли, точно не помню. Как же тогда кожа слазит с хвостов?

Кожа просто рвалась, когда они тёрлись о камни - ящерицы, которых я держала у себя дома, поступали именно так. К тому же в книге ясно сказано, что в пещере, где жили гадюки, было множество сброшенных шкур.

И еще. Цепь рано или поздно должна была проржаветь. Ведь за ней никто не ухаживал. А когда гадюки ползли по земле, она вполне вероятно и в воду попадала и о камни царапалась. Вполне может быть, что цепь очень крепкая. Но все-таки не столько же лет! Так что мне как-то не верится, что такое может быть.

Смотря из какого металла сделана цепь-вспомним меч Мартина Воителя. Хищники куют оружие наславу, тем более для своего короля.

Но я заметила, что в книге много раз Трисс видела во сне как Мартин приходит к ней и называет ее «мастером меча». Может он, таким образом, передал Трисс науку фехтования.

Мистика, аррррх! Вполне возможно что это так :ph34r:

Кстати когда я читала про этот остров ежей. Остров Мира. Мне он очень напомнил остров из книги «Жемчуг Лутры». Вам так не показалось?

Это совсем другой остров, Остров Выдриное Кольцо представлял собой именно кольцо, повдный вулкан, часть которого поднимается над водой и в который можно попасть только подводным путём. На Острове Мира же вулкан расположен на самом острове, да и находятся они в разных частях света.

Что меня порадовало в этой книге так это команда пиратского корабля! Редко в его книгах можно встретить команду настолько преданную своему капитану!

В кои-то веки хищники описаны реалистично :up:

Длинноклык помощник капитана вообще проявил невиданную преданность. Например, когда этот кол впился Плаггу в бедро. Он вполне мог его прикончить и самому стать капитаном.

Честь. Вот что это такое. Хщникам она тоже не чужда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Пусть они и питались раз в месяц но все таки даже при таком редком нападание все равно звери не могли этого не заметить!

К тому же в книге ясно сказано, что в пещере, где жили гадюки, было множество сброшенных шкур.

Я до пещеры еще не дошла.

Насколько я знаю, гадюки не были такими уж великанами,

Но и не маленькими если они смогли хорька разорвать. Вспомни Асмодеуса. Хотя они конечно судя по всему разной породы.

Смотря из какого металла сделана цепь-вспомним меч Мартина Воителя. Хищники куют оружие наславу, тем более для своего короля.

Там был звездный метал. Мало вероятно что эта булава могла быть тоже из звездного металла.

Это совсем другой остров, Остров Выдриное Кольцо представлял собой именно кольцо, повдный вулкан, часть которого поднимается над водой и в который можно попасть только подводным путём. На Острове Мира же вулкан расположен на самом острове, да и находятся они в разных частях света.

Ага теперь я вспомнила. Но все таки они похоже. БД повторился слегка.

В кои-то веки хищники описаны реалистично

Точно! Хотя и раньше такое бывало.

Честь. Вот что это такое. Хщникам она тоже не чужда.

Но все таки БД о ней редко вспоминает когда пишет о хищниках.

 

Кстати что еще интересно. Почему столько лет не находили Барсучий Дом? Со времен Мартина прошло очень много времени. Сам Дом находится всего в полдня пути от аббатства. Жители ходили в лес не раз и знали его вдоль и поперек. И если к тому же вспомнить все многочисленные походы воителей. Неужели никто на него не натыкался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...