Перейти к публикации

Джейкс Б. Трисс Воительница


Пижма
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Скарума никогда не любила, но когда его с друзьями захватил Плагг, он все-таки здорово помог. Это не отменяет отвратности персонажа, но все-таки он не совсем балласт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 572
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Nipwort

 

Стоит читать?

 

На мой взгляд, читать стоит, потому что есть яркие персонажи, например, Плагг Огнехвост. Но в целом книга не в топе, Трисс действительно раздражающий персонаж, а в честь нее все-таки еще и книгу назвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у Трисс отец был великий воин, и на генном уровне ей передались навыки владения оружием.)

Плагга было жалко и как это не странно, я почему то жалел принца хорька(которого в каше сварили(жуткая смерть)).

А со Скарумом, я бы в разведку не пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-то обьяснит, почему вас так Трисс раздражает? Нормальный персонаж, не хуже других главных героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное тем, что посмела не только успешно сбежать из рабства, но и (какая неслыханная наглость!) вернуться с целью настучать рабовладельцам по голове.

Или тем, что, не будучи выкормышем аббатства, посмела (о ужас!) протянуть лапки к мечу Мартина (хотя он сам ей явился в бреду и сказал, что он её выбрал, а еще сообщил об этом Командору, пусть тот и забыл об этом видении наутро) :sm97: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может потому что из-за нее погибла беденькая принцесса Курда, которая от страха на саблю свою напоролись?!

 

Но при этом лиса, которого хватило на бахвалство перед Курдой и бесславную смерть в пасти гадюки, почему-то считают ярким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плагг, на секунду, единственный на моей памяти отрицал, которого собственные подчинённые реально уважали как лидера и власть которого строилась не чисто на угрозах медленной смерти. Как отрицал он весьма и весьма неплох. Ну а Трисс... А что Трисс? Весьма скомканный и шаблонный, имхо, персонаж, которого на место главгероя поставили фиг знает зачем. Трагическая гибель кого-то из родни, долгие сезоны рабства и логика "йя рабло - и это оправдывает всю ахинею, которую я творю!1" - и где я всё это мог видеть?...

 

 

 

... Ах да - "Мартин Воитель", " Изгнанник", "Таггеранг" (рабством не назовёшь, но факт остаётся фактом.), "Моди". Шаблоны, друзья мои, шаблоны! Из-за них Рэдволл гниёт изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если из всех достоинств Плагга Огнехвоста ты смог выделить только аспект уважения, при чем подозрительно смахивающий на додумки, то это весьма прискорбная характеристика Плагга как неплохого отрицала.

 

В общем, не убедил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мордукан, для перса, роль которого на 90% состоит из приказов и распоряжений (aka все рэдволльские главгады), приведённый мой плюс весьма кстати. Ну да ладно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Так. Давайте оживим тему. Книга про Трисс меня сильно привлекает, я её рассматриваю как некий, что ли, творческий вызов в смысле создания продолжения.

Итак. Белка Трисс. Наиболее, кажется, нелюбимый форумчанами протагонист серии. Бывшая рабыня, пылающая жаждой мести. В этом смысле она сильно напоминает Грат из "Жемчуга Лутры". Но для той выдры началом мстительного похода стало одномоментное событие, хотя и, безусловно, трагическое событие - гибель семьи от лап пиратов Ублаза из-за жемчуга. У Трисс ещё более суровый бэкграунд - бесконечные издевательства в Рифтгарде. Как помню, там было нормой посадить рабов в полузатопленную клетку. Да, такое психику может сломать весьма и весьма. Ну и до кучи автор сделал белку свидетелем смерти её старого друга Друфо. Погиб он от лап Курды, после чего именно эта принцесса-хорчиха становится целью №1. У Грат такой персонифицированной цели на было, она просто истребляла "паразитов", какие попадутся на пути.

Кстати говоря. В "Жемчуге" пираты вывесили аббата за кормой, чтобы Курда по ним не стреляла (правда, описанная её снайперская способность такую меру бы нивелировала на счёт раз). В "Трисс" то же самое делают положительные персонажи - усаживают на корму связанных Плагга Огнехвоста и принца Блэдда, фактически ими прикрываясь. "Жемчуг" издан в 1996 году, "Трисс" - в 2002. Автора не смущало, что через 6 лет его положительные герои стали косплеить методы отрицалов, или он успел забыть?

Насчёт пар "протагонист - антагонист". Я, может, что-то упустил, не прочитал, но, по-моему, бой Мартина с Царминой у Джейкса был первым и последним сражением типа "мужик против бабы". В остальных случаях действуют схемы "мужик против мужика" и "баба против бабы". Убийство Бадрангом Розы не в счёт, это скорее не бой, а именно убийство.

Трисс у нас королевской крови. Её отец был королём острова (который, как можно понять, при нём Рифтгардом не назывался), и его убили при захвате этой земли. Трисс его не помнит, но слышала о нём от Друфо. Тем не менее, после победы положилов (опять стремительной, странной и ходульной, что-то в духе "так, книжку надо заканчивать, положилы должны победить") возрождения законной монархии не происходит. На острове торжествует нечто анархистско-социалистическое. Мир, дружба, рок-н-ролл, мы все одна семья, долой тиранов. Символы власти "чистых хорьков" летят в костёр. За кадром, понятно, остаются вопросы, кто теперь будет заниматься организацией жизни, распределением ресурсов, безопасностью, вот этим всем. Главное, хиппи-утопия восторжествовала. Что интересно, информация о ней подаётся не авторским прямым текстом, а через дневник некой выдры, которая в этой утопии живёт. Вопрос, не писала ли она этот дневник под прицелом местной ЧК... Так, ладно.

Между прочим, в молодости, в 1960-70-х годах, мистер Джейкс был участником какой-то ливерпульской фольк-группы. Тогда всякие музыканты и творческие деятели были в достаточной степени рассадником всяких левацких идей, хиппи и всё такое, так что могло ли нечто из этого антуража всплыть в "Трисс"... Впрочем, это уже мои личные предположения.  

Изменено пользователем Меланхолический Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меланхолический Кот

Аналогично.) От себя скажу  что наряду с Саламандастроном эта книга в которой прямо таки напрашивается альтернативный сюжет. 

Трисс не то чтобы нелюбимый персонаж (по крайне мере у меня, за остальных не скажу) просто я вижу ее немного иначе чем в оригинале. Там она скорее эдакий гибрид Грат и Мартина Воителя, в плане бэкграунда и мотивов. 

 Не то чтобы бой Мартина с Царминой был уникален - можно вспомнить Креггу и Дамуга из "Дозорного Отряда", убитых Рэдвольцами лисиц из клана Белолисов, выдру убившую правителя котов в "Острове Королевы"...

Отец Трисс был не королём острова, а мастером меча. Не исключено что он командовал местным ополчением, но доСаренго (дедушки Курды и Блэда) королей в Рифтгарде  точно не было. 

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОКО 75 сказал:

Отец Трисс был не королём острова, а мастером меча. Не исключено что он командовал местным ополчением, но Саренго (дедушки Курды и Блэда) королей в Рифтгарде  точно не было. 

Странно и интересно. Значит, имел место "эффект Манделы": почему-то у меня в сознании отпечаталось, что Трисс - королевская дочь. Раз нет, то мы почти ничего не знаем о порядках на острове до вторжения. Вероятно, было что-то вроде племени Люка. И пара Рокк - Трисс является новым воплощением пары Люк - Мартин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Меланхолический Кот сказал:

Странно и интересно. Значит, имел место "эффект Манделы": почему-то у меня в сознании отпечаталось, что Трисс - королевская дочь. Раз нет, то мы почти ничего не знаем о порядках на острове до вторжения. Вероятно, было что-то вроде племени Люка. И пара Рокк - Трисс является новым воплощением пары Люк - Мартин.

Да, кроме того что остров населяли мыши, ежи, белки и выдры, о нем не известно ничего. Но исходя из существующих в мире Рэдволла концепция можно предположить что все они жили разобщенными племенами и объединялись только при угрозе вторжения на их земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ещё интересно с точке зрения экспансии и вмешательств - это одна из первых книг, где нет особых casus belli, точнее они практически формальные. Рифтгард огребает на себе тотальную дозу демократии из ниоткуда, с полным включение экспедиционных сил Саламандастрона и СЦМ, просто из-за участия небольшого отряда посланного за ценностями и решений собственно Курды и Бледда, а также слов одной белки (плюс минус погибший в процессе Шог и Могак застарелый по своим причинам в веках).
Просто потому что они Рифтгард им не нравится!
Это не Терраморт, который грабит моря и пиратское гнездо, ненавидимое Ронблейдом многие сезоны в режиме войны. Это не Сампетра, где тоже самое гнездо, но ещё дальше от места событий плюс наглое похищение аббата, за что буквально "по горячим следам" туда приходит счётное количество преследователей.
Рифтгард - островное королевство без флота. Оно злое и рабовладельческое, но абсолютно внутреннее.
И сюда реально шлют военные силы чтобы всех вынести и принести свободу на пиках и мечах, привести к власти свой строй.
Доктрина Рэдволла, и в частности описание Духа Мартина Воителя как защитника, всегда предполагала игру в оборону... Ну забывая конечно тот факт что именно представлял собой Орден при Жермене и описывался Мортимером для Матиаса - прибежище, целители и всё остальное. Миссия мира в понятии гуманитарная.
Саламандастрон всегда был расистским по отношению к пиратам, опять же защитником берегов и границ СЦМ, но тут идёт фактически в наступление. Активные крестовые походы.
В "Острове Королевы" эта линия будет продолжена. Теперь - добро с кулаками. Оно интересуется вашей жизнью и учит вас жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так ведь Рэдволл и не давал никогда клятв закрывать глаза на рабство и не участвовал в договорах касательно этого. 

Меня больше смущает другое. Кроме Южноземье, в мире Рэдволла совсем никаких толковых государств нет. И то, в Южноземье сомнительно. Белкинги правят чисто потому что. Потому что белки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим, Трисс писалась и была издана в 2001-2002 годах. Тогда уже была разгромлена Югославия, американцы вошли в Афганистан, на горизонте мелькала новая "Буря в пустыне" в Ираке. Так что идею экспорта демократии дядюшке Джейксу было откуда взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Мордукан сказал:

Ну так ведь Рэдволл и не давал никогда клятв закрывать глаза на рабство и не участвовал в договорах касательно этого. 

Изначальная рыба которую Мортимер толкал Матиасу - мол что Мартин отложил меч и пообещал помогать больным и бедным, Орден нашёл такое себе призвание и даже хищники не нападают на мышей Ордена и позволяют ходить свободно, настолько они добрые и полезные, что они мирные мыши и не знают войны, ценность жизни тыры-пыры...
В случае если Орден ходит не с припарками, а с мечами и выпиливает сборища хищников потому что они совершают какие-то штуки (а хищники всегда это делают), то естественно это так не работает.
Международный Красный Крест и Госпитальеры конечно имеют отдалённое пересечение, но отношение к ним разное. Сражаться с гумантирниками это и глупо и осуждается, а рыцарь с мечом это рыцарь с мечом.
 

23 минуты назад, Мордукан сказал:

Меня больше смущает другое. Кроме Южноземье, в мире Рэдволла совсем никаких толковых государств нет. И то, в Южноземье сомнительно. Белкинги правят чисто потому что. Потому что белки.

Большинство монархий были уничтожены во имя имя как раз Рэдволлом и ко.
У белок была не одна монархия. Типичный стиль правления для них.
Но вообще речь и о другом - цивилизация с каменным строительством или даже с нормально-деревянным редкость. Племенной строй везде.

6 минут назад, Меланхолический Кот сказал:

Между прочим, Трисс писалась и была издана в 2001-2002 годах. Тогда уже была разгромлена Югославия, американцы вошли в Афганистан, на горизонте мелькала новая "Буря в пустыне" в Ираке. Так что идею экспорта демократии дядюшке Джейксу было откуда взять.

Странно если он смотрит на это под позитивным углом. Он же взрослый человек, родился в войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропаганда работает. Если БиБиСи и все-все-все каждый день вещают, что "мы идем свергать новых гитлеров", то тут проникнуться нетрудно. Да, я думаю эпоха Буша-Тони Блэра как раз и задала направление Трисс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно сложно представить, как народ может верить в россказни своего правительства о том, что оно хочет принести в чужую страну мир и свободу, при этом атакуя его)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меланхолический Кот

Но по сути-то Рэдволл изначально был чисто Красный Крест. Таким образом, финальная мораль от автора в том, что одними благими намерениями мир лучше не сделать и вместо мира пора нести меч.
Интересно, как часто в пати для квеста рэдволльцы посылали... Медиков. Я помню буквально только двух медиков (в том числе на стадии обучения/в будущем) за все книги, Фиалку и Армилу (Валери не в счёт, она из ДО).
Вот вам и Рэдволл, что он несёт?!
Собственно, я и правда не могу заметить ни одной миссии рэдволльцев, которые шлют куда-то монахов сеять доброе, вечное и банально помогать зверям где-то и как-то, не включая в это убийства хищников, какое-либо насилие и разрушение. Где домики для потерянных ежат? Где лечение старых белок?
Ладно, в Рэдволл ходят за помощью, но базовая доктрина именно про то чтобы это распространять, а не просто ждать пока придут сами.

Роксана

Ну, если BBC столько лет, столько случаев подряд врало о том кто хороший, кто плохой, то наверное... Ну вот сейчас-то вот... Оно же не врёт нам снова?? Мы бы точно заметили. Было бы глупо попасться на одну и ту же удочку который раз, из того же источника - и поэтому всё конечно же по-другому.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, давайте отойдем от ассоциаций с событиями нашей истории, а то сейчас далеко зайдём

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Меланхолический Кот сказал:

Между прочим, Трисс писалась и была издана в 2001-2002 годах. Тогда уже была разгромлена Югославия, американцы вошли в Афганистан, на горизонте мелькала новая "Буря в пустыне" в Ираке. Так что идею экспорта демократии дядюшке Джейксу было откуда взять.

Ох уж эти злые американцы!

1 час назад, Кот сказал:

Международный Красный Крест и Госпитальеры конечно имеют отдалённое пересечение, но отношение к ним разное. Сражаться с гумантирниками это и глупо и осуждается, а рыцарь с мечом это рыцарь с мечом.
 

Я вообще раздумывал ввести хэдканон, что дескать Рэдволл и Саламандастрон устроили весёлую чистку всех хищников, не разбирая виноватых и невиноватых. Те, кто выжил, предпочли свалить куда подальше. Это, конечно, хэдканон такой, но... В духе Рэдволла.

1 час назад, Кот сказал:

Но вообще речь и о другом - цивилизация с каменным строительством или даже с нормально-деревянным редкость. Племенной строй везде.

Вот почему мне не нравится что-то сочинять по этому миру. Попробуй придумать что-то правдоподобное и верибельное, если всё упирается во вмешательство духа Мартина Воителя. =/ Единственный вариант, это перекраивать начисто канон, но то уже будет совсем не Рэдволл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...