Перейти к публикации

Месть


Пьеро
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Месть.

*Проклятие Норта*

Глава I.

Дочь Тероса.

Нет лучшего сезона как лето. Птицы поют свои песни, яркий солнечный луч пробивается сквозь ветви деревьев и падает на травянистую землю, казалось, что от него не скроешься даже в тени. Прохладой можно было наслаждаться только ночью. Этим летом было такое жаркое и яркое солнце, что при первом же взгляде на него глаза могут ослепнуть.

Аббатство Рэдволл продолжает процветать и распускать свои ветви. Каждый день был солнечным и ярким...

После завтрака, командир выдр, Зриг, решил подняться на стену и проведать своих солдат.

- Привет ребята, - радостно поприветствовал он их, - Как на посту? Никого постороннего не было?

- Нормально... – ответил ему солдат, - Никого нет и не было. А ты как всегда? После обеда? Везёт же некоторым...

- Ничего. Скоро будете таким же весёлым как я. А? – Зриг стал приглядываться за стену аббатства, - Разруби меня горностай, но если мои глаза меня не обманывают, то я кого-то вижу.

- А ты прав. Сюда кто-то идёт.

И в самом деле, кто-то или что-то приближается к аббатству. Зриг и его солдаты присмотрелись и увидели... что к ним приближается что-то синее или кто-то в синем плаще.

Наконец, эта *синяя фигурка* приблизилась к воротам аббатства.

- И что теперь делать? – спросил один из солдат.

- Впустить. А что же ещё? – предложил Зриг.

- Ты что? А если это враг?

- Ну и что? Нас много, а он один. – сказал другой солдат.

- А вдруг это шпион?

- Кончайте спорить! Гог! Отпирай ворота! – крикнул Зриг.

Ворота отворились, и *синяя фигурка* зашла в аббатство. Она сняла свой плащ, который прикрывал лицо незнакомца, и это оказалась молодая мышь.

В то время аббатом был мышь Марло Мар. Вообще, его звали просто Марло.

До аббата быстро дошли новости о незнакомце. Марло отправился во двор где и была мышь.

Подойдя к мыши он поприветствовал её:

- Добро пожаловать в аббатство Рэдволл. Я аббат Марло Мар. Можно просто – Марло.

- Спасибо. – улыбнувшись ответила мышь, - меня зовут Ара. Я дочь Тероса, короля Розентота.

- Ладно. Я смотрю, вы проделали долгий путь. Пройдёмте. Отведайте нашу кухню.

Марло сидел в большом зале, за столом вместе с Арой. Он смотрел как ест мышка. Она ела с таким аппетитом, что у настоятеля слюна потекла. Наконец, когда мышь была сыта и когда отодвинула тарелки в сторону, Марло спросил:

- Что же заставило тебя проделать такой дальний путь, дитя моё?

- Ох... Вы не представляете, какая тяжёлая судьба приключилась мне, - со вздохом проговорила Ара.

- Что же с вами такое произошло, что вы ушли из своего родного города?

- Мой отец Терос, хочет выдать меня замуж.

- И что?

- Но я не хочу выходить замуж за того, кого я не люблю.

- Чем же вам не угодил ваш кавалер?

- Долгая история...

- Ясно... А вы не пробовали поговорить со своим отцом?

- Пробовала. Но он всё равно этого хочет. Мне показалось, что он хочет выдать меня замуж не просто так, а явно из-за какой-то причины. Кажется, что он что-то скрывает от меня…

Тут отворились двери и в зал вошёл Гог, хранитель ворот.

- Господин настоятель, у ворот стоит какой-то всадник. Сказал, что хочет поговорить с вами, - сказал он.

- Прошу меня простить, но мне нужно идти, - сказал Марло Аре и ушёл.

 

На стене стояли Мыши Дрог, Норт, Ступ - брат Норта, Командир Зриг и Марло. Внизу стоял всадник.

Седок был лаской. Он с ног до головы был одет в доспехи. На его коне возвышался флаг, на котором был нарисован лев. Но рядом к его лошади была привязана другая.

Всадник слез с своего коня и посмотрев вверх на рэдвольцев он сказал:

- Жители этого аббатства. Сегодня утром из королевства Розентот пропала дочь короля Тероса. Если она у вас, его высочество просил вернуть её.

- А если она у нас и мы её не вернём? – спросил Норт.

- Прольётся много крови, - проговорил гонец.

- На что ты намекаешь? – спросил Зриг.

- Король сотрёт это аббатство с лица земли.

- Ха! Да пусть попробует! Мы его... – но не успел командир выдр договорить, как Дрог толкнул его локтём в бок.

- Какой у вас выбор?

- Я ухожу, - сказал чей-то голос.

Все оглянулись, и внизу на земле увидели Ару.

Настоятель и все остальные спустились со стены и подошли к Аре.

- Что ж, они меня нашли. Поймите, мой отец не шутит и он может выполнить своё обещание. Я не хочу, чтобы из-за меня началась война. Я пойду. Спасибо за ваше гостеприимство.

Все разошлись, освободя дорогу Аре. Дойдя до открытых ворот она развернулась лицом к рэдвольцам и сказала:

- Большое вам спасибо.

- Незачто, - ответил Марло, - Ступай с миром, и пусть сезоны хранят тебя до конца жизни.

Ворота закрылись. Ара села на коня привязанного к коню гонца, и вместе с ним отправилась в своё королевство.

Все ушли по своим делам – кто на кухню, кто ещё куда-то... Лишь Норт остался на стене и провожал взглядом две удаляющиеся фигуры...

 

На востоке находился город с высокими куполами. Этот город и назывался Розентот. Он то и был родиной Ары. В центре возвышался дворец короля.

Прибыв во дворец, дочь короля стояла перед Теросом в его тронном зале. Он был горностай. Это было странно что у короля-горностая была дочь мышь. На его голове была золотая корна. На теле была зелёная с золотым нарисованным щитом форма. В щите был нарисован лев. Сзади был длинный синий плащ.

Ара, по просьбе короля рассказала ему всю историю.

- Интересная история, - выслушав рассказ, сказал Терос, - Но вот одного не понятно – зачем убегать было то? Я волновался.

- Мне надоело так жить! – крикнула дочь, - Ты выдаёшь меня за муж за того, кого я не люблю!

Капризы дочери создавали у короля улыбку.

- Дорогая моя. Я же хочу как лучше. Пойми, Септар богат, добр, заботливый... Ну ладно. Иди и отдохни в свою комнату и больше не убегай, - сказал ей Терос.

Когда двери за Арой закрылись король сел на свой трон и стал о чём-то думать. Потом он позвал своего верного доносчика-слугу Лоя:

- Лой!

- Вызывали? – переводя дыхание спросила ласка, вбежав в зал.

- Вызывал. Слушай меня внимательно. Пойди к Острозубу и скажи, чтобы взял своих воинов и пошёл на запад. Там есть одно аббатство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава II.

Розентот.

В аббатстве наступило новое утро. Начался завтрак в Большом зале.

Нельзя было назвать всю эту еду на столе завтраком. Это скорее пир. На столе был яблочный пирог, блины с мёдом и вареньем, октябрьский эль...

Везде доносился шум тарелок, смеха...

- Мне кажется, господин Марло, что здесь кого то не хватает, – сказал Дрог сидевшему рядом настоятелю.

- Правда? И кого же? – спросил Марло, оглядывая стол.

- Нашего Норта.

- Действительно, - подтвердил настоятель, всё продолжая оглядывать стол, - Я что-то его не видел сегодня утром.

После завтрака, Дрог первый встал у выхода Большого зала и стал разглядывать толпу уходивших зверей. Последний был Марло.

- Ну что? Нашёл Норта? – спросил он.

- Я его не видел, - ответил Дрог.

- Это уже странно. Скажи всем чтобы поискали его. Если он ни куда не ушёл из аббатства.

 

А в это время через пустыни на восток, сверху можно было едва разглядеть маленькую фигурку, двигающаяся на восток. Это был Норт.

На востоке среди пусты находится город Розентот и больше ничего. И мы можем понять, что этот мышонок направляется именно туда. Но почему?

Скоро Норт увидел стены, а по бокам, башни, на которых красовались купала.

Когда Норт подошёл к воротам города, сверху раздался голос:

- Эй! Ты кто? Откуда? Зачем сюда пришёл?

Мышонок поднял голову и увидел на стене, между бойницами крысу, которая уставилась на него.

- Я прибыл из аббатства Рэдволл, что в Стране Цветущих Мхов и мне нужно поговорить королём Теросом, - ответил Норт.

Крыса очень удивилась. Откуда чужеземец знает об имени короля? Её так заинтересовал этот вопрос, что она даже не обратила внимания, что Норт не сказал кто он.

- Ну ладно, - сказала крыса и кому-то крикнула, - Эй, там! Отпирай ворота!

Ворота отворились и перед тем как заходить, страж ворот(крыса) сказала ему:

- Добро пожаловать в Розентот.

Норт вошёл в город. Его жители, мыши, смотрели на него и не отводили глаз. Казалось, что они видят огромную гору золота.

Вскоре, пройдя через улочку, перед мышонком была лестница которая шла к двери, ведущую во дворец. По бокам двери стояли два стражника .Дворец был огромный, больше чем аббатство Рэдволл.

Но как подниматься на лестницу, ведущую во вход дворца, перед Нортом встали горностай и крыса. Судя по всему, что горностай был командиром или старше по званию чем солдат, потому, что на его форме были ордена.

- Ты кто такой и откуда? – спросил он.

- А вам не всё равно? – задал вопрос Норт.

- Я должен знать.

- Почему?

- Потому, что это моя обязынасть.

- Твоя обязынасть – родину защищать, а не задавать глупые вопросы, ясно? И ещё. Что у вас за стража такая? Я успел полгорода разглядеть, а о моём присутствии ещё не доложили.

- Ты мне не хами. Я знаю свои обязонасти, и не тебе решать какая у нас стража.

- Ладно, я пойду.

Он ужё собирался пойти, но *командир* остановил его.

- Ты не ответил на мои вопросы, - сказал он.

- А если не отвечу?

- То отведаешь моего клинка, - между тем, его лапа стала приближаться к рукояти меча.

Норт думал, что этот разговор будет бесконечный.

- Хорошо. Я из аббатства Рэдволл.

- Врёшь! Нет никакого аббатства!

- Не веришь, доставай свою корягу!

- Лотн, бей его! – приказал горностай рядом стоящей с ним крысе.

- Лотн выхватил своё копьё и стал бежать на своего врага, поднимая своё оружие.

Но Норт не стал доставать свой меч, который был у него сзади. Когда крыса подбежала к нему довольно близко, он отпрыгнул в сторону и Лотн промахнулась. Затем он схватился лапами ниже острия его копья. Выхватив и замахнувшись им, он поднял его и древком копья стукнул крысу по голове. Она потеряла сознание и грохнулась на землю.

Между тем, второй противник (горностай) бросился на Норта со своим мечём. Тот бросив копьё наверх, ухватился за его древко и мышонок стал обороняться от ударов горностая. Потом наступила очередь Норта нападать на своего противника. Тот успел защититься от нескольких ударов но... Нога горностая была ранена и упав на землю он взвыв от боли стал прикрывать свою рану. Вокруг столпились жители города. Они смотрели на это зрелище. Норт не стал убивать своего противника. Он бросил своё копьё, рядом с раненым и стал подниматься по лестнице, ведущей ко входу во дворец. Окружившие звери уступили ему дорогу.

Но поднимавшись, он увидел как резко распахнулась дверь и из неё выбежали стражники. Один показывав на Норта своим мечом, он кричал всем:

- Вот он! Хватайте его!

Мышонку было бесполезно сопротивляться – их много, а он один. Тем более он думал, что его нападение на горностая и крысу не простят. Он резко развернулся и стал убегать, надеясь хоть где-то спрятаться от стражи и каким-то образом проникнуть во дворец.

 

В тронном зале короля Тероса резко распахнулась дверь и в неё вбежал хорёк Лой.

- Ваше высочество, - сказал он, переводя дыхание, - В город проник один мышонок из того самого аббатства. Он оглушил солдата, и ранил нашего командира стражи. Говорят, он проник, чтобы поговорить с вами о чём то.

- Хм... Поговорить? Наш командир стажи хорошо дерётся, лучше чем любой другой. Нет, - король о чём-то задумался и снова сказал: - Наверняка он хочет меня убить. Как он сюда проник?

- Эээ... Его впустили.

- Впустили?! Кто?!

- Ну... Он здесь.

- Сюда мне его! Быстро!

В тронный зал зашла та самая крыса, которая впустила Норта. Она сделала низкий поклон, при этом сказав:

- Здравствуйте, ваше высочество.

- Почему ты его запустил? – спросил Терос.

- Кого?

- Того мышонка.

- А! Этого. Ну... Он сказал, что хочет поговорить с вами. Он назвал ваше имя и...

- Значит из-за того, что он назвал моё имя, ты его запустил? – перебил его король.

- Ну... да. Откуда чужаки знают ваше имя?

- Откуда он?

- Эээ... Из какова-то аббатства. Рэндолл кажется...

- Правильно! Из аббатства! – король встал из трона, подошёл к крысе и стал кричать ей прямо в лицо, - Там побывала моя дочь и всем рассказала о моём имени! – он снова сел на свой трон, - Хорошо. Ты его впустил. Но почему никому ничему не доложили?!

- Эээ... Ну...

- Ты понимаешь, что из-за тебя пострадал солдат и командир стражи?

- Простите меня, ваше высочество!

Терос медленно достал свой кинжал, и стал подходить к крысе, поднимая своё оружие выше и выше.

- Ты эти слова скажешь своему командиру, - ответил король, подойдя ближе к крысе так, чтобы можно было поразить свою цель.

- Пощадите меня! – просила крыса, встав на колени перед его высочеством, - Такое больше не повторится! Обещаю!

- Надо было раньше думать, - ответил король и перерезав крысе глотку, сказал ей последнее слово, - Болван!

Лой, свидетель этого события, не ожидал от короля такой жестокости. Он смотрел на мёртвое тельце крысы, пока его не унесли слуги его высочества.

- А ты, Лой, - сказал Терос, когда тело крысы было за приделами тронного зала, - позаботься о том, чтобы на всех дорогах были расставлены посты. Пусть этого мышонка приведут ко мне. Живым! И не подведи меня. Всё понял?

- Дда, ваше ввысочествво, - дрожа от страха, сказал Лой. Он вышел, как можно быстрее из тронного зала, боясь, что король сделает с ним то, что сделал с бедной крысой.

 

В Большом зале были Дрог и Марло Мар. Неожиданно двери отворились, и в зал вошёл командир выдр, Зриг.

- Мы обыскали всё: пещерный зал, сад, винный погреб... Но Норта не нашли, - сказал он.

- Это уже серьёзно. Где же он мог быть? – задал вопрос настоятель.

- У меня нет никаких предположений, как наш лес. Что скажите? – предложил Зриг.

- Я тоже так думаю, - согласился Дрог, - Зриг, возьми своих выдр и начинайте прочёсывать лес. Я пойду с вами.

 

В Розентоте на более широких улицах стаяли посты.

Норту пришлось пробираться к замку по узким улицам, или по той, на которой не стоят посты.

Он почти дошёл до конца одной улицы, которая поворачивала за угол. Но дойдя и не повернув за угол, он услышал какие-то медленные шаги. Он спрятался за поворотом и стал ждать нужного момента. Его лапа была на рукояти меча.

Наконец, почувствовав, что цель уже близко он достал свой и меч, ножны которого находились у него за спиной, и сразу резко выпрыгнул из-за угла.

- Нет! Пожалуйста! Не убивайте меня!

Перед Нортом оказалась старая крыса, опиравшаяся на свою кривую палочку. Мышонок втащил свой меч обратно в ножны.

- Ты не убьёшь меня? – спросила крыса.

- Нет, - ответил Норт, - Какой смысл тебя убивать? Кстати, ты мне не поможешь?

- Всё что угодно!

- Ты знаешь, как пробраться во дворец короля Тероса?

- Конечно. Через главный вход.

- А другого пути ты не знаешь?

- Дай-ка подумать… А! Есть. Через высохший канал. И всё.

- А ты откуда знаешь?

- Эээ… Я раньше был на службе у его высочества. Кстати, меня зовут Хук.

- А меня Норт. Я из… Ладно, не важно. Давай, веди к каналам.

- Конечно, конечно! За мной, - сказала крыса и развернувшись, куда-то пошла.

Норт пошёл за ним, надеявшись, что тот приведёт его в нужное место.

 

Из города Розентота, среди пустыни, шагал строй на запад. Этот строй были воины. Это было то самое войско, посланное королём Теросом, для того, чтобы завоевать Рэдволл. Предводителем этого полчища был Дрант Острозуб.

День был таким жарким, что многие из воинов умирали от жажды.

Многие думали, что никогда не найдут, не доберутся до Рэдволла и потеряют всякую надежду. Но вдруг…

Кто-то закричал:

- Смотрите, горы! Я вижу горы! Мы добрались!

Все обрадовались и стали идти быстрее.

Теперь, всем предстояла нелёгкая задача – забраться на гору. Подниматься было очень тяжёло. Многие просто падали… Когда был замечен родничок в горе, все сразу же бросились к нему: многие толкались, дрались из-за воды, пока командир не сказал им пить по очереди.

Когда войско дошло почти до верха, Острозуб заметил пещеру и сказал:

- Здесь пещера. Сделаем привал тут. Марго, разведи костёр, Сабля, собери хворосту который разбросан тут. Остальным отдыхать.

Услышав последнее слово, все, кроме двух крыс, которые ушли исполнять приказ капитана, медленным шагом отправились в пещеру. Добравшись, все просто грохнулись от усталости, как будто всех пронзили стрелы. Исполнив приказ капитана, две крысы присоединились к ним. Все спали как мёртвые.

А Острозуб поднялся на самую вершину горы. Оттуда был вид на большой лес и стоявшее слева, близ горы, аббатство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава III.

Опасность.

На востоке вставало солнце. Расцветали цветы, птицы летали из своих гнёзд за добычей для птенцов. Чем выше вставало солнце, тем ярче становились купала города Розентота.

Заночевав в старом сарае Норт и Хук отправились в путь. Откуда-то Хук принёс рыбу, которая оказалась очень даже ничего. Норт думал, что тот своровал её на базаре, на котором сейчас толпа зверей. Но это его не волновало.

Вскоре, они дошли до канала, который, судя по всему уходил по землю, а другой его конец уходил в стену дворца, возвышавшегося на весь город. С виду канал казался маленьким. Спрыгнув в него, Хук, махнув лапой в сторону дворца, сказал:

- На сюда. Идём.

- Ты уверен, что это правильная дорога? – спросил Норт, собиравшись спрыгнуть в канал.

- Конечно. Я уже живу здесь больше ста сезонов.

- Прекрасно, - Норт спрыгнул в пространство, - Только одного не понятно. Откуда начинает течь вода? У вас же тут кругом сплошная пустыня. И если это канал, то где же вода?

- Канал уходит под землю и идёт он от тех дальних гор, что едва виднеются на горизонте, - стал объяснять Хук, - На горе есть озеро. От него то и начинается вода. Когда в городе была вода, вместе с ней были и рыбы. Но он давно высох. Ходят слухи, что раньше, вместо песка были реки и травы и кто-то решил построить каналы. Потом на земля упал песок... В общем, такова история каналов.

- Стоп. Ты сказал каналов? Не канал? – переспросил мышонок.

- У нас в городе 4 канала. Они пересекаются в небольшом построенном озерце, который находится в середине города. Этот канал проходит под дворцом.

- Мда... Необычный город у вас.

- И не говори.

Оба собирались входить в тёмный тоннель, ведущий, согласно рассказу Хука, под дворец. Но тут, он развернулся к Норту и спросил его:

- Ты думаешь что делаешь? Всю таки дворец короля Тероса. У него охрана по всему дворцу. Ты уверен, что хочешь туда входить?

- Уверен. Мой меч всегда у меня на готове, - ответил мышонок и посмотрев за крысу в тёмный тоннель, задал вопрос, - А далеко идти по тоннелю?

- Не знаю, - ответил Хук, - Но могу сказать только одно – быстрее будем идти, быстрее дойдём, хе-хе.

- Ясно... А как мы попадём во дворец? Канал же ведёт под дворец и...

- Вопросы в сторону, - перебил его крыса, - следуй за мной.

Он развернулся, зашагал в тоннель и мышонок последовал за ним. Норту оставалось надеяться, что крыса его не обманёт и приведёт его во дворец.

 

Остозуб рассматривал Страну Цветущих Мхов. Он так устал, что остался спать на вершине горы. Командир вернулся к пещере и увидел... Что его солдаты спят.

- Это ещё что такое? Подъём!!! – заорал он во всё горло.

Все мгновенно встали и схватились кто за камни, кто за копья.

- Война?

- Нет, нападение!

Везде был шум и крик. Каждый предлагал своё предположение. Все бегали в разные стороны, пока не увидели своего капитана. Увидев его, все замолчали.

Вы – болваны! – нарушил молчание Острозуб, - Почему спим? А? Что, небось поспать захотелось? Вы совсем обнаглели! И когда вы бегали по пещере, вы были похожи на маленьких детей. И это мои солдаты? Мне стыдно за вас!

- Мы же должны отдыхать! – возразил один солдат - крыса, - Мы в конце концов так здохним!

Острозуб подошёл к краю обрыва и обернувшись, сказал тому солдату:

- Подойди сюда.

Солдат понял, что ему не следовало говорить это вслух. Он подошёл к командиру и... Крыса встал перед командиром, напротив обрыва. Острозуб встал за спиной солдата и достав кинжал, проткнул сердце крысы и вытащил его снова. Мёртвая крыса упала с горы.

Посмотрев её вслед, капитан развернулся к своему войску. Все молчали и ждали, что скажет их командир. Наконец, он задал вопрос:

- Ну что? Кто-то ещё против нашего похода? А?

Все молчали, боясь что Остозуб сделает с ними тоже самое, что сделал с крысой.

- Никто? Ну ладно, - продолжил он, - Поймите, я не люблю тех, кто против меня и я убил эту крысу, не потому, что я жаждою кровью. У меня новость. Я нашёл это аббатство. Разгромим же его? Не слышу!

- Да! – закричало войско.

- Чего?! Я только так слышу малышей.

- Да!!

- Не слышу!

- Дааа!!!

Вперёд! Разгромим это аббатство! Стерём его с лица земли!

Острозуб побежал к аббатству. Остальные с громким воем двинулись за ним.

Никто из рэдвольцев не знал, что война вот - вот начнётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Глава IV.

Начало войны.

Норт и Хук продолжали идти по тоннелю. Мышонку казалось, что этот тоннель никогда не закончится.

Однако, вскоре, на потолке была видна маленькая лесенка, которая вела наверх и возможно, была выходом из канала. Осмотрев лесенку, Хук произнёс:

- Эта лесенка ведёт во дворец короля Тероса.

- Отлично, - отдышавшись от длинной дороги, сказал Норт, - Но она же высоко. Как мы туда заберёмся?

Крыса встал над лесенкой, положив одну лодожку на другую и опустив руки пониже, сказал:

- Я тебя подкину.

Встав на дальнее расстояние мышонок разогнался и мгновенно встав одной ногой, он казалось не подпрыгнул а взлетел. Прыгнув, он ухватился лапами за лесенку.

- Спасибо за помощь, - поблагодарил Норт Хука.

- Ну... Удачи. Я пойду, - ответил крыса и развернулся.

Он уже собирался было пойти, но не успел он сделать и шагу, как мышонок его остановил:

- Постой. Ты пойдёшь со мной.

- Почему? – спросил Хук, - Дорогу я тебе указал. Ступай с миром.

- Да но... Мало ли... Ты можешь убежать и рассказать всё охране.

- Эх... Ну ладно... А как я поднимусь?

- Сейчас... Дай-ка подумать...

Но не успел он в свою мозгу и идею предложить, как он стал быстро падать вниз, держась за лестницу. Оказалось, лестница мгновенно раздвинулась, опустилась вниз и врезалась в землю, но осталась стоять вертикально. Она опустилась так быстро, что Норт сцепился и отлетел в сторону.

- Хе-хе, - хихикнул Хук, - думаю мы нашли способ, хи-хи.

- Очень смешно, - пробормотал мышонок, вставая и отряхиваясь, - Эта лестница ещё и раздвигается.

Затем, двойка стала подниматься вверх по лестнице. Первым поднялся Хук. Он открыл люк в потолке и забрался на вверх. Потом полез Норт. Они оба задвинули лестницу обратно на вверх и закрыли люк.

Сделав своё дело, они обнаружили, что находятся в каком-то подвале.

- Прекрасно. Теперь мы во дворце, - проговорил Норт и сказав это, он вынул свой меч сжимая его -то пошёл, - Теперь нужно найти Ару.

- Что ты сказал? Госпожу Ару?! Ты с ума сошёл! – возразил Хук.

Но тот ему ничего не ответил. Крысе ничего не оставалось делать, как пойти за мышонком.

 

Воины стояли на вершине горы и ждали указ своего капитана. Между тем, Острозуб говорил с какой то крысой. Он давал ей указания:

- Марго, возьмёшь десять лучников и отправишься на ту гору, - Острозуб показал ему на гору, которая находилась на северо-восточной стороне аббатства и очень близко к нему, - Вы будите обстреливать всех сверху. Ясно?

- Так точно! Яснее ясного! – отдав честь сказал Марго.

- Не подведи меня.

Кивнув в ответ, краса взял 10 лучников и отправился для выполнения задания.

Острозуб поднялся на самую вершину горы и стал осматривать Страну Цветущих Мхов. Осмотрев, он повернулся к своему войску и крикнул во всю:

- Вперёд!!! Уничтожим это аббатство!!! Пусть оно сгорит до тла!!!

- Дааа!!!

Все с криком двинулись к аббатству.

 

- Интересно, кто это так орал? – поинтересовался Зриг у какого то солдата.

- Не знаю, - ответил он, - Но это было похоже на боевой клич.

- Согласен. Лучше вернуться к Дрогу. Уже весь лес отоптали.

Командир выдр со своим отрядом и с Дрогом искали Норта, по Лесу Цветущих мхов. Они разделились на две группы.

Зриг услышал боевой клич.

- Интересно, кто это так орал? – поинтересовался он у какого то солдата.

- Не знаю, - ответил он, - Но это было похоже на то, что кто-то воевать собирается.

- Согласен. Лучше вернуться к Дрогу. Мы уже весь лес прочесали.

Вернувшись обратно к своему небольшому лагерю две группы встретились.

- Ну что, - спросил Зриг, - нашли нашего Норта?

Предводитель второй группы Дрог, ответил:

- Никаких следов. Если он в Саламандастроне... А вы, я вижу, тоже его не нашли?

- Как видишь, нет. А кстати, вы не слышали, кто-то кричал?

- Да мы слышали. И мне этот крик очень не понравился.

 

Гог, хранитель ворот, стоял на стене. Он рассматривал лес. Но тут, он увидел неожиданное... Он позвонил в небольшой колокол на (знак тревоги) и заорал во всё горло:

- Все к оружию! Нападение! Защищайтесь!

 

Услышав звук колокола, Зриг спросил:

- Что это?

- Это с аббатства, - объяснил Дрог и достав свой меч, чехол которого находился у него за спиной, побежал к аббатству, - Все за мной!

Все кинулись бежать за мышонком к аббатству.

 

Острозуб и его воины стали штурмовать аббатство: подставляли стремянки к стене, пускали стрелы за стену. Битва началась.

На стене стояли воины и некоторые жители Рэдволла. Они пускали вниз стрелы, копья, отталкивали становившиеся к стене стремянки, а жители лили вниз помои, стараясь чем-то защитить своё аббатство.

Все жители были в панике. Откуда не возьмись, везде летали стрелы. Дочь Зрига, Луна, заметила, что стрелы вонзаются в солдат на стене, и при чём, вонзаются в спину. Это было странно, потому, враги были за стеной и спиной воины Рэдволла естественно к ним не стояли. И тогда она обнаружила, что большая часть стрел летит с горы, на северо-восточной стороне аббатства и стоит она близко к нему. Луна дала указание Трумпе, командиру белок и лучшему стрелку из лука:

- На той горе летит большая часть стрел! – выдра показала на ту самую гору, - возьмёшь своих и убьёшь их.

- Ясно, - ответила та и взяв собой белок 20 стала с ними лезть на близкую гору, с которой летели стрелы.

 

Полчище Острозуба стало ломать ворота. Острозуб думал, что вот - вот аббатство будет в его руках. Но он услышал что-то вроде боевого клича:

- Рэээдвооолл!

И тут было неожиданное. Из леса выбежали Дрог и Зриг с отрядом выдр и напали на врагов с тыла.

Теперь это был не штурм, а кровавая битва.

 

Норт и Хук долго ходили по большому коридору дворца и искали комнату Ары.

В коридоре были золотые стены в которых были вставлены изумрудные камни. Окна были широкими а шторы - золотые. У стен стояли красивые вазы. Ещё на них весели доспехи рыцарей, казалось, что сейчас они оживут, и портреты, рамы которых были украшены бриллиантами. Судя по всему на них были изображены бывшие правители Розентота.

Если им надо повернуть за угол, то Норт сжимал свой меч сильнее, казалось, что сейчас кто-то выскочит, но никто им не попадался. Вскоре, они подошли к какой-то двери.

- Слушай, - недовольно произнёс Хук, - Мы уже здесь часами ходим! Как хочешь, а я ухожу отсюда и...

- Стой. Слышишь? – перебил его Норт, - Это за дверью. Сюда кто-то идёт. Прячься!

- Нет. Мои старые уши уже совсем ничего не слышат. Я тебе не кот какой-нибудь и...

Не успел он договорить, как Норт схватился за его руку повёл его к окну. Они спрятались за шторой. Мышонок приготовил свой меч для атаки.

Открыла дверь, и в коридор вошли двое. Это были, судя по внешности, не охранники.

Один был горностай. На его голове была золотая корна. На теле была зелёная с золотым нарисованным щитом форма. В щите был нарисован лев. Сзади был длинный синий плащ.

Другой был молодой мышонок. Судя по его внешности, он был воином и ростом чуть выше Норта. У него была рубаха цвета дерева с короткими рукавами и фиолетовые штаны. На его поясе висел кинжал.

Они ходили и разговаривали друг с другом:

- Чего же мне сделать, чтобы завоевать вашу дочь? Она не любит меня.

- Я тебя конечно понимаю, но...

Они ушли.

Выйдя из-за шторы, Норт спросил:

- Этот в короне, я так понял, был король Терос.

- Угадал, - кивая головою, пояснил Хук.

- А тот, который был рядом, это кто?

- А это был Лорд Септар. Его семья погибла. Он хочет жениться на госпоже Аре, он она этого не хочет. Мне кажется, что именно сейчас он говорил с его высочеством об этом.

- Ладно. Пойдём.

Они зашли в ту дверь, из которой вышли Терос и Септар. Меч Норта был на готове.

Мышь и крыса оказались в небольшой каменной комнате. В середине перед ними была дверь а по бокам на стенах висели факелы.

- Что за этой комнатой? Я туда входить не собираюсь, - произнёс Хук.

- Я думаю, это комната Ары, - ответил Норт.

Он приоткрыл дверь. Там он увидел ещё одну комнату, но она уже была не каменная. Стены были розового цвета. К стене стояла кровать а по бокам деревянные тумбочки. На каждой стояли свечи. На кровати сидела, глядя в зеркало, молодая мышь. Услышав скрип двери мышь произнесла:

- Септар, это ты? – в это время она встала и стала подходить к двери, не отрываясь от зеркала, - Я же ведь тебе сказала, что...

Оторвавшись от зеркала, она замерла на месте. Её удивило присутствие двух незнакомцев.

- Кто вы такие? Что вы здесь делаете?

- Не бойся. Мы тебя не обидим, - ответил Норт, подходя к мыши.

Она стала отступать назад:

- Не подходи. Или я вызову охрану.

- Зачем кричать? Я прибыл из аббатства Рэдволл за тобой.

- Какого аббатства?

- В котором ты побывала совсем недавно. Помнишь?

- Аббатство, аббатство... Точно. Я была в нём совсем недавно. А зачем ты пришёл за мной?

- Я знаю, какая тяжёлая судьба тебе приключилась. Отец хочет выдать тебя замуж за нелюбимого и...

Но не успел он договорить, как мимо его уха пролетел кинжал и воткнулся в стену.

Норт отвернулся и увидел того самого мышонка, который разговаривал с королём Тэросом.

- Эй, кто ты такой? – спросил он доставая кинжал, похожий на меч, - Ты что здесь делаешь? А ну убери от неё руки!

Норт достал меч и оба противника сошлись в схватку. Норт пытался одолеть врага, но он владел мечом лучше, чем он. Тогда рэдволец придумал хитрость.

Он стал отходить назад к окну. Его шторы держались на специальной толстой железяке, которая находилась выше окна. Она тоже держалась на двух тоненьких палочках, которые находились по бокам окна.

Септар махнул кинжалом с из стороны в сторону, тоесть горизонтально. Норт нагнулся вниз и ударил по железной палке, на которой держалась поддержка для штор. Однако, удар был такой сильный что тонкая палочка не выдержала и сломалась а толстая, железяка упала прямо Септару на голову и он тут же рухнул на пол.

Взяв Ару за руку, Норт побежал из комнаты вместе с Хуком. Он только и говорил:

- Быстрее! Уходим отсюда!

 

Пока была битва у ворот аббатства, Марго исполнял приказ Острозуба. Он был на той горе, на которую ему приказал идти Острозуб. Лучники палили стрелами вниз.

- Вперёд! Палите! Не жалейте стрел! – командовал Марго.

Но вдруг на вершину горы, на которой находились лучники, оказалась Трумпа со своими лучниками и их стрелы в одно мгновение вонзились в сердца врагов.

Потом, командир белок посмотрела вниз. Там находилось аббатство, в середине которого был двор. Достав лук Трумпа приказала своим лучникам:

- Палите вниз, чуть дальше аббатства. У ворот стоят эти мерзавцы. Покончим с ними. Натянув три стрелы на тетиву, она пустила их в врагов, толпившись у ворот аббатства. К ней присоединились остальные.

 

Воинам Острозуба приходилось не легко. Со стены на них лили помои, бросали камни, копья, стрелы с горы обрушивались дождём. Нет не дождём, ливнем! Да ещё Дрог и Зриг с выдрами напирали с тылу.

- Мы должны уходить отсюда! – крикнула крыса Сабля Острозубу, - Мы умрём у ворот этого проклятого аббатства!

- Ладно. Другого выхода не остаётся. Все назад! К лагерю! – заорал во всё горло командир.

Всё войско врагов обратилось в бегство.

- Что? Нанеся удар рэдвольцам и просто так сбежать? Они кровью заплатят за всё! – грозно сказал Зриг и стал бежать за штурмовиками, - Вперёд! Все за мной! Убьём их!

Но тут ему перекрыл дорогу Дрог.

- Не стоит их добивать.

- Почему? Стоит! Они напали на наше аббатство и мы должны отомстить им!

- Они поняли что нас не атаковать! И пусть они это запомнят на всю жизнь! Зачем проливать кровь?! Какой смысл?!

Зриг уже хотел вырваться и бежать дальше, но враги уже скрылись из виду.

- Когда-то ты об этом пожалеешь, - грозно сказал выдра мышонку и пошёл в сторону аббатства.

Открыв ворота аббатства и зайдя, Дрог и остальные увидели во дворе мёртвых зверей, пронзенных стрелами. Среди них были воины и даже жители! Со временем с горы спустилась Трумпа.

Аббатство Рэдволл выдержало первую атаку.

 

Септар стоял перед сидящём на троне, королём Теросом и объяснял ему о приходе незнакомцев в комнату Ары.

- ... и я думаю, они сбежали, - закончив свою историю, сказал Септар.

- Что?! Сбежали?! С моей дочерью?! – закричал на весь зал король и стукнув кулаком об трон, пробормотал себе под нос, - Будь проклято это аббатство.

- Аббатство? Какое аббатство?

- Ты что, не знаешь? Когда тебя не было, она сбежала из Розентота на запад в это аббатство.

- Почему же вы мне сразу ничего не сказали? – спросил Сепртар и развернувшись, пошёл к дверям тронного зала, при этом добавив, - За захвачу это аббатство и верну вашу дочь.

- Ты думаешь, её успели похитить?

- Мне это не известно. Но всё же... Я уничтожу это аббатство, - мышонок уже открыл двери.

А повелитель Розентота встав со своего трона сказал тому на последок:

- Но его уже захватывают воины...

- Ещё лучше, - хитро улыбнувшись в лицо королю, перебил Септар и двери за ним затворились.

- Эх... – вздохнув, сел король на трон, - Лой!

- Да? Вызывали? – переводя дыхание, сказала вбежавший ласка.

- Моя дочь сбежала. Пусть прочешут всё! И дома, и каналы, и дворец! Исполняй!

- Да, да! – ответил помощник короля и мигом вышел из дверей.

Когда тот вышел, Терос стал о чём-то думать. Потом он встал, и куда-то пошёл.

 

Один из каналов прочёсывали два хорька. Это был тот самый канал, по которому шли Норт и Хук. Хорьки разговаривали друг с другом.

- Представляешь? – спрашивал один.

- Да... – отвечал второй, - Как можно умудриться упасть на своё собственное копьё?

- Я про то и говорю и...

Но не успел он договорить, как вдруг его голову упал какой-то незнакомец. Потом он, выхватив какую-то палку, ударил второму по голове..

Оказалось, что незнакомец был мышь – Норт. Он спрыгнул того самого люка, где была раздвигающаяся лестница, по которой поднимались мышонок и крыса.

Подняв голову вверх, он крикнул:

- Всё чисто! Можете спускаться.

Раздвигающаяся лестница опустилась вниз. Первым спустилась Ара, а за ней – Хук. Спустившись, крыса, увидев без сознания два тельца, вздрогнул:

- Боже! Ты же их оглушил! Ты знаешь что будет, если тебя поймают? Тебе будет худо! Хорошо, что ты их не убил.

- Знаю. Они скоро придут в себя. Куда нам идти?

Хук показал:

- Эээ... Если мы пойдём туда, откуда пришли, там могут поймать. Придётся идти к развилке.

- К какой развилке? – поинтересовался Норт.

- Помнишь, я тебе говорил, что все четыре канала ведут к небольшому построенному озеру, который находиться в середине города? В общем, идите все за мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный город этот, где мыши и крысы - жители.

Только вот момент непонятный, как это может аббатство Рэдволл находиться под горой, когда оно находиться глубоко в Лесу Цв.Мхов, а гор рядом и в помине нет? Ещё, почему этому королю так сильно приспичило "снести Рэдволл с морды земли"?

Не очень понравилось, что хищники друг друга убивают без смысла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

Автоматически сформированное сообщение

Тема закрыта модератором.

 

Причина: Не окончено

 

Если вы не согласны с закрытием темы, то можете обратиться к администратору.

 

С наилучшими пожеланиями,

Форумы аббатства Рэдволл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...