Перейти к публикации

Идеи конкурсов


Мартин
 Поделиться

В каких конкурсах вы хотите принять участие в 2024 году?  

14 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Если у вас есть идеи насчёт новых конкурсов о Рэдволле - пишите о них здесь. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Мартин изменил заголовок на [Опрос зима 2023] Идеи конкурсов: какие виды конкурсов вас интересуют?
  • Мартин изменил заголовок на Идеи конкурсов
  • Мартин открепил теме
  • Мартин закрепил теме
  • Ответы 622
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, ОКО 75 сказал:

Не приз за лучший отзыв это не совсем то...

Скорее так: ты написал в общей сложности такое-то количество отзывов большого объёма, или комментируешь на постоянной основе каких-то авторов, или указываешь на сюжетный нестыковки или ошибки в тесте. И вот за такую деятельность тебе выдается награда. 

Вопрос отслеживания и оценки. То есть одно дело в "Вестнике" подвести черту что столько-то у нас живых фанфиков, а другое отметить сколько-нибудь дельных комментариев от одного пользователя и взглянуть на это системно.

3 минуты назад, ОКО 75 сказал:

Идея неплохая, но тогда нужно поднимать фф со дна архива, да и с организацией не совсем понятно. Взять один старый фф, запустить по нему конкурс на лучший отзыв? Так это вечность пройдет, пока очередь доберется до актуальных работ. Брать по 10 фф? Но тогда для каждого должна быть своя номинация и награда... В общем сложно.)) 

На один точно не вариант. Возможно ограничить по времени выпуска - ну там за прошлый год-два.
Или не конкурс отзывов и критики, а конкурс аннотаций - у нас такие были по книгам серии, а тут можно провести по фанфикам. По сути, надо будет выбрать себе фанфик который нравится и отрекламировать его, описав чего в нём происходит. Это и повод найти себе чего-то и перечитать, и кроме того аннотации привлекают читателей - да и автору приятно.
Конечно можно рекомендовать фанфик как "самый лютый и несвязный бред что вы читали до того как Песчанку забанили", но это тоже надо уметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Greedy сказал:

а я думал, главная мотивация - это рассказать цельную историю так, как хочет того автор =о

И это тоже, как правило с этого любой фф и начинается.) Но вот ты пишешь главу, две, десять... и вроде видишь что просмотры есть, а никто не комментирует... И тут тебя начинают терзать смутные сомнения, в духе: "А я точно хорошо пишу?", "А если хорошо, то почему никто и слова доброго не скажет?" и так далее в том же ключе. В какой-то момент руки просто опускаются и фф становится зброшкой.

Цитата

ну вообще я понимаю о чем ты, фидбека на тексты тут много только если текст - откровенный кал или провокация. кейсы: хедшот, райк воитель, посол на дирижаблике

Парадоксально но факт.) Чем больше стараешься выдать годный тест, тем меньше фидбек. Как будто есть что-то зазорное в том чтобы написать "А мне понравилось!".

Цитата

я пишу фидбек в фанфиках только под настроение, но как-то иногда не хочется писать, если подозреваю, что хочу высказать что-то резкое. тогда может быть срач, а я этого не хочу по личным причинам (считай психолох запретил)

плюс я дал себе обещание (скриньте), что если на РР появится что-то новое законченное и больше 50к слов, я напишу на это большой отзыв

Ну многое и от автора зависит, как тот реагирует на критику (Я например принимаю любое мнение, будь оно резкое или отрицательное. Взгляд со стороны помогает совершенствоваться). 

Ох, видимо твой отзыв на моих Alt Белолисов и Трисс мне придется ждать ОЧЕНЬ долго.)) Потому как планируются они как серьезные макси впроцесники.))

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову о том, как поднять интерес к фанфикам и повысить фидбэк.
Подсмотрел на одном форуме идею конкурса: участник выбирает любой фанфик и пишет литературную критику / развернутый отзыв от лица главного героя выбранного фанфика. По сути ещё один фанфик получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мартин сказал:

К слову о том, как поднять интерес к фанфикам и повысить фидбэк.
Подсмотрел на одном форуме идею конкурса: участник выбирает любой фанфик и пишет литературную критику / развернутый отзыв от лица главного героя выбранного фанфика. По сути ещё один фанфик получается.

Я помню, у нас в институте было задание написать рецензию на произведение от лица современника) 

Я тогда вошла в образ замужней женщины из высокого сословия, которая в газете прочитала новый рассказ Бунина, было классно) 

Ну кстати, с рршными фанфиками тоже так можно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Мартин сказал:

К слову о том, как поднять интерес к фанфикам и повысить фидбэк.
Подсмотрел на одном форуме идею конкурса: участник выбирает любой фанфик и пишет литературную критику / развернутый отзыв от лица главного героя выбранного фанфика. По сути ещё один фанфик получается.

 

3 минуты назад, Роксана сказал:

Я помню, у нас в институте было задание написать рецензию на произведение от лица современника) 

Я тогда вошла в образ замужней женщины из высокого сословия, которая в газете прочитала новый рассказ Бунина, было классно) 

Ну кстати, с рршными фанфиками тоже так можно) 

Интересная идея.)) Я помню как на Фикбуке нам с товарищами по фэндому пришла идея вписать себя в мир и сеттинг этого самого фэндома. Суть была в следующем:

Есть общая Вселенная произведения, будь то фильм, игра или книга, такая какой ее создал Изначальный Автор (в нашем случае Брайн Джейкс). Она неизменна, существует и функционирует по правилам установленным ИА и населена придуманными им же персонажами. В общем - это то что мы называем фэндомом или каноном. Мы же, Читатели и Авторы - приходим в эти миры извне, но с разными целями: Читатель приходит как турист, он только наблюдает за событиями и персонажами со стороны, не пытаясь повлиять на них. С Автором же дело обстоит иначе - усилием воли он создает параллельное измерение, подпространство в котором мир и персонажи меняются в соответствии с его замыслом (проще говоря пишет фанфик)) Звучит просто, но вся соль, как говорится, в нюансах: в первую очередь Автору необходимо заручиться расположением персонажей Изначального Мира - потому как именно им предстоит воплощать его замысел в реальность, (для простоты сравнения - Автор режиссер постановщик, Персонажи - Актеры (кино либо театра, кому как больше нравится)) а разногласия между ними могут привести... к неприятным последствиям, скажем так. В лучшем случае персонаж будет неубедительно смотреться в истории, в худшем - будет саботировать весь процесс создания фанфика. Далее необходимо разбираться в устройстве и законах Изначального Мира, чтобы максимально точно воспроизвести его в своем подпространстве. Зачем? Чтобы Персонажи чувствовали себя комфортно и ы своей тарелке. И опять таки не бузили. Ну а когда уже сценарий готов, декорации установлены, а  Персонажи выучили текст и роли, остается только поставить спектакль/снять кино, чтобы все созданное в подпространстве фанфика стало навеки реальным.))

В общем  это был забавный эксперимент, правда закончился он с тем что мы с товарищами не смогли прийти к консенсусу и  закончилось все Авторской Войной.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Мартин сказал:

литературную критику / развернутый отзыв от лица главного героя выбранного фанфика

Любопытный приём чтобы пользоваться, не обязательно в рамках конкурса.

5 минут назад, ОКО 75 сказал:

Персонажи - Актеры (кино либо театра, кому как больше нравится)) а разногласия между ними могут привести... к неприятным последствиям, скажем так.

Оч. сложно ожидать что Клуни приветствуют командную работу и проигрыш в финале!
Даже при том что они актёры, у них всех есть своим мотивы, восприятие и не все глубокого ума. Просто вытащить из в мету весьма мощно, а ещё и уговаривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Кот сказал:

Оч. сложно ожидать что Клуни приветствуют командную работу и проигрыш в финале!
Даже при том что они актёры, у них всех есть своим мотивы, восприятие и не все глубокого ума. Просто вытащить из в мету весьма мощно, а ещё и уговаривать...

Клуни бы такой: «Я — актер мировой величины, а вы хотите слить моего персонажа колоколом? То есть, никакого пафосного заключительного диалога, моя роль кончается на крупном плане моей орущей морды?» 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кот сказал:

Оч. сложно ожидать что Клуни приветствуют командную работу и проигрыш в финале!
Даже при том что они актёры, у них всех есть своим мотивы, восприятие и не все глубокого ума. Просто вытащить из в мету весьма мощно, а ещё и уговаривать...

Да, все именно так.)) Персонажа надо расположить к себе, завлечь интересной историей, подчеркнуть значимость роли которую тот будет играть. А с учетом того, что все действующие лица друг друга знают еще со времен работы в Изначальном мире и у многих друг к другу личные счеты и претензии... Закулисье скажем так шипит и бурлит, кода Автор пытается состряпать фф.))

22 минуты назад, Роксана сказал:

Клуни бы такой: «Я — актер мировой величины, а вы хотите слить моего персонажа колоколом? То есть, никакого пафосного заключительного диалога, моя роль кончается на крупном плане моей орущей морды?» 

Да, примерно в таком духе.)) Я склонен считать что именно так Хлыст высказывал свое неудовольствие Джейксу, но тот конечно же его не слушал.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ОКО 75 сказал:

И это тоже, как правило с этого любой фф и начинается.) Но вот ты пишешь главу, две, десять... и вроде видишь что просмотры есть, а никто не комментирует... И тут тебя начинают терзать смутные сомнения, в духе: "А я точно хорошо пишу?", "А если хорошо, то почему никто и слова доброго не скажет?" и так далее в том же ключе. В какой-то момент руки просто опускаются и фф становится зброшкой.

кому что

как по мне выкладывать до завершения - это кринж. по меньшей мере, за те писульки, что я начинал и даже показывал, но не заканчивал, я испытываю чувство испанского стыда

23 часа назад, ОКО 75 сказал:

Парадоксально

у меня личная мысль такая, что юзверям просто хочется  выпендриться тем, какие они умные на слабых работах.  ну или просто поугарать над перловкой и/или автором.

не берусь утверждать это, впрочем

23 часа назад, ОКО 75 сказал:

придется ждать ОЧЕНЬ долго

* глянул темпы публикации *

ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2023 в 17:08, Greedy сказал:

плюс я дал себе обещание (скриньте), что если на РР появится что-то новое законченное и больше 50к слов, я напишу на это большой отзыв

Хм. Не много ли? Вся война с Котиром - примерно 74 000 слов. Получается, ты ждёшь появления фанфика размером в около двух третей канонной книги. Мне кажется, нечто интересное и качественное может быть написано и в меньшем объёме.

Изменено пользователем Меланхолический Кот
ошибся
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Меланхолический Кот сказал:

Не много ли?

По Википедии средняя скорость чтения взрослого человека 150-200 слов в минуту. Глава на 10-12 минут чтения (оптимальная) = 1500-2400 слов. 50к слов на эту величину это от 21 до 33 глав с округлением к ближнему. Нормальная в общем-то повесть.

1 час назад, Меланхолический Кот сказал:

нечто интересное и качественное может быть написано и в меньшем объёме

Само собой, и это достойно отзывов. Только еще заканчивали бы свои опусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Greedy

Я имел ввиду, конечно, усилия писателя, а не читателя. Освоить масштаб в 50К слов, при этом не скатываясь в затягивания в виде бесконечной жратвы-песенок-хождений-взаимодействий с ненужными сюжету персами, это, конечно, надо иметь особое сочетание таланта, опыта и усидчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.01.2023 в 14:15, ОКО 75 сказал:

но на будущее имейте ввиду - слепой рандом в литературном конкурсе нужен так же как телеге пятое колесо. 

Добавлю к вышесказанному лишь то, что текущий конкурс запущен только благодаря тому, что его идею поддержало преобладающее большинство потенциальных участников, а на этапе голосования никаких возражений касательно рандома не было. На будущее предлагаю обсуждать такое именно на этом этапе, а не когда конкурс уже запущен, это более конструктивно)

В любом случае, мне кажется, ничто не мешает попробовать вытянуть себе пару, если не понравится - просто не будешь писать фанфик, а персонажи вернуться обратно в список. Кто знает, может как раз рандом даст толчок к неожиданной идее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Мартин сказал:

Добавлю к вышесказанному лишь то, что текущий конкурс запущен только благодаря тому, что его идею поддержало преобладающее большинство потенциальных участников, а на этапе голосования никаких возражений касательно рандома не было. На будущее предлагаю обсуждать такое именно на этом этапе, а не когда конкурс уже запущен, это более конструктивно)

Как знать, возможно в будущем так и будет.) Просто в этот раз, этап предварительных голосований/обсуждений для меня прошел как-то незаметно, вот у меня и возникли вопросы к текущему конкурсу.)

27 минут назад, Мартин сказал:

В любом случае, мне кажется, ничто не мешает попробовать вытянуть себе пару, если не понравится - просто не будешь писать фанфик, а персонажи вернуться обратно в список. Кто знает, может как раз рандом даст толчок к неожиданной идее.

Котир... Котир. *Прислушивается к внутренним ощущениям. Ммм... Нет пожалуй у меня не выйдет сделать что-то интересное по нему. Не потому что сама книга не интересна, скорее дело в том, что история Котира настолько цельная, что не предполагает каких либо альтернатив, либо ответвлений. Хотя быть может кто-то увидит то чего не вижу я. Как знать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Мартин открепил теме
  • 3 недели спустя...

Я тут вспомнил тему такую, мы на Балто.ру мутили как-то такой конкурс. На форуме было нечто, которое нужно было отыскать, в роде загадки. Понятное дело, что искомый "объект" находился не в середине оффтопика, а на первых страницах тем, не в творчестве форумчан, а ещё где-то там, где найти его было реально. За это давался особый статус, золотой цвет имени и ещё какие-то бафы на время, я помню, у меня было такое. Можно пофантазировать с этим, написать какую-нибудь загадку и "посадить" какой-то объект в интересную темку. Так юзвери будут искать, периодически заглядывать в темы, которые давненько пыляться, находить в них нечто новое, оживлять их, и в то же время будут как бы участвовать в альтернативном конкурсе, в котором может попробовать себя каждый, даже тот, кто не умеет рисовать, петь и т.д. Кто первый нашел искомое и написал об этом - тот и победил. Все прозрачно честно. Может, в этом мало смысла и экспириенса, но почему бы и нет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Мартин изменил заголовок на [Опрос весна 2023] Идеи конкурсов: в каких конкурсах вы хотели бы принять участие?

По просьбам форумчан, запускаем новый двухнедельный опрос!

По итогам опроса, конкурсы, набравшие наибольшее количество голосов, будут запущены весной-летом-осенью 2023 года. Просьба голосовать только тем, кто действительно планирует принимать участие в конкурсах в этом году!

(В опрос добавлены предложенные в теме идеи конкурсов, получившие наибольший отклик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Брагун сказал:

"барсуком-ОСом"

А что такое ос? Извините за тупость. В гугле не находится. 

Screenshot_2023-03-30-18-01-05-016_com.android.chrome.jpg

OC - Original Character. Персонаж, которого ты сам придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Рикла сказал:

OC - Original Character. Персонаж, которого ты сам придумал.

Спасибо, лучшая белка всего форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосовал за:

- "Тот, да не тот" - очень интересно почитать идеи, поучаствую, оставив хотя бы отзыв.

- "Темные знамена" и "Придумай своего лорда", т.к. низкий порог входа. Плюс я думал, что предложенные мной "ТЗ" будут "художественно/литературными", но как знаете.

- "Герои-критики", потому что тут есть, где разгуляться. Да и интересного фидбека побольше будет.

- "Летучие герои". Нужно больше летучих мышев.

- "Акростихи" и "Песни переделки", т.к. порог входа, опять же, невелик. Плюс переделывать песни на РИ-ОС было крайне угарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за "Песни-переделки", ибо могу, хочу, и точно буду учавствовать.

Изменено пользователем Слэгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проголосовал за

 "Облики Котира" потому что фотки люблю искать

 "Придумай своего лорда"   просто правится тематика Саламандастрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рангвал

42 минуты назад, Рангвал сказал:

 "Облики Котира" потому что фотки люблю искать

Тут скорее не поиск, а самостоятельная фотосъемка предполагалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Мартин сказал:

Рангвал

Тут скорее не поиск, а самостоятельная фотосъемка предполагалась.

А спасибо. А я думал найти надо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Мартин изменил заголовок на Идеи конкурсов
  • Мартин открепил теме
  • Мартин закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...