Перейти к публикации

Сыр - откуда он в Рэдволле.


Бэзил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Флоренция

Там слово "ферма" носила несколько иной характер. Видимо, имелся в виду дом с обрабатываемыми землями-огородами вокруг, гду обитают мирные звери-хлебопашцы. В "Котире" ферма тоже именно этим и была. А в "Воине Рэдволла", как и заметила Джеил, ферма была свидетельством о присутствии человека (размеры дома, кота), но на первую книгу ссылаться довольно сложно, так как она вообще отпадает от общей концепции мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cornflower

Понятие сельского хозяйства содержит в себе и животноводство и возделование растений, так что слово "ферма" несёт только оттенок частной собственности (не колхоз, не коператив). Непосредственно это не указывает на то чем именно знаимаеться хозяин фермы.

Однако тема животноводства не всплывает вообще, в противоположность чему на разведение растений указывает то что процитировал Uup-115 унунпеньтий115.

Доказать что нет того, чего нет, не возможно естественно, по этому обратимся к понятиям презумции невиновности и идеи Бритвы Оккама - минимальная по домысливанию теория наиболее правдоподобна. А именно: кот не врёт и действительно у него на ферме только колоски и та рыба которую он наловит.

 

Как раз относительно людей и этики: даже не этичные люди не доят разумных, рэдволльцы этичнее их и по этому тоже не должны доить разумных. (Спорить об этики дойки так или иначе не будем - тут будут просто разные мнения)

 

Исходя из базовой предпосылки "что-то тут не так", мир Рэдволла это другой мир - соответственно нет причин удивляться что картошка растёт в Стране Цветущих Мхов. Ещё там ежи говорят. Флора и фауна личное дело местной эволюции, всё могло развиться и на одном континенте.

Кроме того, да, картошка из Южной Америки.

 

Сухое молоко может быть разбавленным соей или кукурузной мукой, но животные жиры из растений не изготовить, тем более это просто требуха, дешёвый наполнитель, который на порядок дешевле настоящего молока и портиться не так быстро. Молоко делают только из молока иначе было бы выгонее сажать всякую муть вместо скотоводства. Растительные жиры это не ГОСТ, а чёртов ТУ.

 

Шерсть для мехового сообщества не проблема.

Во-первых, им не холодно обычно.

Во-вторых, чёс шерсти с барсука (или вообще с кого угодно) теоретически возможен, это не молоко чтобы стесняться, линька почти у всех бывает.

Кроме того есть ткани и допустим пух с птичек - пуховики для особо лысых зверей.

 

 

 

Кстати возраст обычно указывают датой рождения, но это так к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт одежды, хоть она и не сыр:

Никто не отменял соломенные тюфяки\одежду из парусины(довольно грубая ткань, редко используется)\плетеная одежда из травы всякой(лён, конопля используются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто не задумывался что "Воин Рэдволла" как бы пилотный эпизод серии про мир этой их страны цветущих мхов? Отсюда куча всяких моментов, вступающих в противоречие с концепцией мира из остальных, более продуманных книг, тогда как в первой книге упор делался на сюжет и героев. (по крайней мере это все бы объяснило)

А сыр.. ну есть такой стереотип что мыши любят сыр (хотя вроде как доказано что это не так), так что вероятно БД решил дать им его, дабы не вызывать у читателей разрыв шаблона тем что мыши не будут есть сыр, особенно при учете что целевая аудитория все-таки дети.

 

 

Кот

Процессы связанные с лактацией запускаются от гормонов, вырабатывающихся при беременности и родах. Соответственно без беременности и родов молока не будет. Это раз.

Те же сельскозхохяйственные коровы дают дофига молока исключительно из-за масштабности хозяйств и проведения селекционной работы - они уже очень далеки от своих диких предков.

Два - тащемта про давление я не помню, но например в том же звероводстве часто бывает что у самки недостаточно молока для выкармливания своих щенков - их отсаживают к другим самкам. А молока чисто для выкармливания своих детенышей все равно будет ничтожно мало, чтобы его можно было использовать для потребностей прожорливых редволльцев. Плюс дите останется голодным, не получит иммунитета и вырастет слабеньким и болезненным.

 

Так что даже если редволльцы бы доили друг друга - они бы этим не наелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лэнг

Вообще да, молоко так просто не возникает без всей этой "предстартовой подготовки" с родами, гормонами и прочими аспектами.

Но скорость восполнения между нулём и максимумом регулируеться конкретно потреблением - если корова постоянно "стоит пустая", то регенерация продукта будет стремиться к максимуму для данной особи, другое дело что и этого может оказаться недостаточно для нескольких детёнышей. Насколько я знаю эту схему расхищения ценной жидкости, по-нормальному телёнку позволяют сосать молоко досыта пока он маленький (при этом его оперативно переводят на травы как только так сразу), всё высвобождённое молоко (собственно цель селекции была чтобы как можно больше) выдоиваеться в ноль - с точки зрения биологии это сигнал что телёнок голоден зверски, отщал, болен и прожорлив, значит ему надо добавки. На уровне регуляции этого процесса мнимый телёнок будет пить молоко теоретически максимальный срок (если это вообще отключаеться при постоянной дойке), в то время как настоящему телёнку это молоко уже будет не нужно.

Кстати ещё телёнка можно пустить на мясо, но это так к слову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Короче как не крути - а доить рэдволльцев на молоко не столько неэтично, сколько просто нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лэнг

Да, в тепличных условиях Рэдволла никакой селекции. Хотя хищники конечно могли бы культивировать и скрещивать подчинённое им зверьё - у Бадранга вообще загон для рабов был, да и Цармина что-то там замышляла с разделением лесных жителей в камерах по половому и возрастному признаку - всё-таки любят кошки молочко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цармина бы обломалась. За свою жизнь она бы банально не успела вывести редволльцев с ощутимо более высоким удоем, так как все же у зверей в редволле половая зрелость наступает не очень быстро. А потом например ее дело бы никто не продолжил. Или бы продолжил, но не сразу, хищники же такие, любят власть делить. А делать длительные перерывы нельзя - весь результат вайпнется (а результат такой интуитивной селекции полюбому будет небольшим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лэнг

Не факт. Конечно может (и точно) это зверские косяки со временем, но Блик (а значит Сварт, и значит более старый Криволап) дожил до внуков Гонфа как минимум (сами они родились где-то по прибытии котов в СЦМ). А учитывая что Вердога состарился примерно в тоже время что и Вепрь (как известно тот был ещё молод во времена Транна) мы имеем шанс на котов-долгожителей соизмеримых с барсуками...

Вообще высокоуровневые хищники (в том числе барсуки) практически не дохнут сами - только если убьют.

Самая интуитивная селекция это выбраковка неудойных мышей, которая восполняеться навязаной плодовитостью молочных мышей, вполне в духе креативной дикой кошки. Кстати зайцы или землеройки пожалуй подойдут даже больше чем мыши - у них плодовитость большая (и наверно запас молока больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Commy

Молодой зверь, все уже поняли, что у вас недотрах, хватит кричать об этом на каждом углу.

Изменено пользователем Инкариус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

унунпентий115

Солнечный Блик

Мыши сыр едят! Вообще мыши едят всё, а особенно зимой, когда мало еды. Они едят даже хозяйственное мыло, оставляя в нём аккуратно выгрызенные полости! К сожалению, не могу предоставить фотографию т.к. выбросила все испорченные куски ещё до прочтения этой темы.

Но поверьте - это красиво.

 

Насчёт орехов, да, самая любимая мышиная еда, как следует из инструкции к несмертельной мышеловке - это кусочек батончика "SNICKERS".

 

 

унунпентий115

Если принять во внимание размеры мышей и размеры фермы и, соответственно, размеры запасов молока, вспомнить, что количество детей у этих мышей гораздо меньше чем у настоящих зверей, а также учесть их продолжительность жизни, то запасы молока на ферме, могут оказаться для Redwall'ских мышей практически бездонными!

Здесь не только на 20, на 40 книг хватит.

 

Доводилось читать один фантастический рассказ, к сожалению не помню ни автора, ни названия, но суть такая: при посадке на планету, потерпел аварию звездолёт. Пилот катапультировался, но оказался тяжелораненым. Планета была населена разумными жуками. И вот они общаются с этим пилотом, он учит их всему, что знает, они кушают из его ранца продукты... Они и его подкармливают, как Лилипуты - Гулливера... Он прихлопывает рукой армию жуков вражеского племени... Словом, их цивилизация получила сильный импульс развития. В итоге он умирает, но за то время, которое он прожил (не помню сколько, может неделю, а может больше) сменилось много поколений разумных жуков. И за счёт знаний этого пилота и его запасов, планета расцвела и благодарные жуки построили ему большой памятник. Когда прилетел спасательный корабль, то ему пришлось садиться в громадное озеро (море), поскольку вся планета уже была одним, большим городом.

Вот что значит разное время жизни жуков/мышей и людей. Может так и было?

 

В Великобритании климат разный. Есть места где очень тепло и там даже пальмы растут, а вот в Шотландии - совсем не курорт, не хуже Простоквашино. А у мышей лапки голые, им холодно. Мне их жалко...

Кроме того, я имела в виду связь: валенки - молоко (молоко от тех, из чьей шерсти валенки делают. Расшифровала, ух...) И почему ты решил, что у меня нет логики?

 

 

Салфин

Твоя бескорыстная и трогательная любовь к мышам и хомячкам просто потрясает! Знаешь, у меня раньше тоже хомячки жили...

 

Если в твоей версии заменить мышей на "морских свинок", то может ты и прав... (Кот - ну, допустим, допустим, что "морские свинки" - неразумны. Там ведь их не было. Зато посмотри на их размер по сравнению с мышами! Чем не коровы?)

 

 

Commy

О, ужас! Какие страшные подробности я о тебе узнала! Даже повторять неудобно. Ты меня разочаровываешь!

А... ты всё-таки своё сообщение подправил. Ну, хоть на том спасибо.

 

 

Может кто-нибудь объяснит, что такое: "Скрытый текст"?

Я догадываюсь, но точно не знаю... Это наверное, что-то вроде "птичьего языка"...

 

Спасибо, уже объяснили: miss Mak Berl.

Изменено пользователем Cornflower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а вам не кажется, что раз уж закрыть эту порнографическую тему не вышло, так может стоит перенести ее хотя бы в другой раздел?

 

Типо флудилка, но чисто рэдволльского содержания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катрина

Да ладно, я бы ее развил, да еще картиночками сдобрил. Но мои картиночки удалят, а Мартин даст процентов, поэтому я в печали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Мне уже кажется, что эти чисто научные доводы, по своей сути, гораздо более пошлые, чем то, чего тебе не позволят здесь устроить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лэнг

Да, я знаю, как минимум могут начаться упаднические мысли, а-ля тот, кто сейчас забаннен)

 

 

Просто некоторые мысли диковато выглядят если сравнивать с началом темы

Все, поняла:"Не нравится - не читай", не буду портить народу удовольствие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...