Перейти к публикации

Сыр - откуда он в Рэдволле.


Бэзил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Джеил

Скрытый текст
Понятно)Я Тоже так хочу!!!!

Лэнг

Ты сворачиваешь свою лавочку????

по теме :Насчет варианта с кокосами....Помните в Жемчуге Лутры ублаз жил на острове а на этом острове климат был по идее подходящий для кокосов)

но всеравно из кокосового молока сыра не будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остроглаз

Твой плоский юмор тут никто не ценит, дружище :3

И убери, пожалуйста, свой бигбар - он только мешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фильме "Mattimeo" Ep. 22 - "The Abyss", есть пустыня и пальмы есть...

В книге, пустыня тоже есть, но вместо пальм, почему-то яблони и ягоды. Яблони как-то трудно с пустыней сочетаются.

Надо в оригинале посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frei

Никакого рассола!) Оно само ферментируется.

Cornflower

Мне надоело, что ты используешь мультфильм, как аргументацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнечный Блик

И ели они плавленый сырок "Дружба" и хлебали они "Дюшес", а в честь заморского божка Микки Мартина они приносили в жертву воробьинный Доширак...

А более кретивные бредовые варианты уже кончились?

Можно было бы и догадаться что плавленные сыры производные от натуральных. Их готовить не легче, да и вообще они достаточно современные - начало двадцатого века.

 

Не знаешь конкретики - тупо Википедия и по ссылкам:

Плавленые сыры (в середине пятидесятых действовал ГОСТ 847—53) вырабатываются путём плавления натуральных сыров и творога, без добавления или с добавлением наполнителей и различных специй. Плавка производится с помощью фосфорнокислых, лимоннокислых и других натриевых солей органических кислот. В качестве наполнителей применяются сгущённые и сухие молочные продукты, масло, специально приготовленная сырная масса и др.; из специй — перец, корица, гвоздика, томат и др. При плавке (нагревание до 75°) сырная масса приобретает сметанообразную консистенцию. Вкус плавленого сыра соответствует вкусу того сыра, из которого он вырабатывается. При плавлении сыра большая часть белков переходит в растворимое состояние и легче усваивается организмом. Это свойство плавленых сыров и введение фосфорнокислых или лимоннокислых солей повышает их питательную ценность.

 

Кокосов вообще не было в книгах, да и пальм тоже. А эрудиты вспомнят основую особенность Сампетры - там деревьев нет.

Cornflower

Это не пустыня. Это опустыненные земли.

Там была стандартная местность тех широт до того как в Глинобитной Обители случились катаклизмы - эпидемия, землетрясения. Почва высохла, всё живое погибло, ничего не растёт и только Мила Йовович ходит с двумя обрезами.

Пальм нет и быть не может.

 

И унунпентий115 прав - это антинаучно использовать такой источник.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирик, иди играй в Скайрим, это то, что ты точно умеешь делать. И харэ оффтопить, раз приспичило написать не по теме, пиши в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салфин

 

Поскольку я тоже, в некотором роде, любительница хомячков, хочу поделиться несколькими наблюдениями:

 

Во-первых:

Хомячкам, как и другим животным, претит однообразие. Т.е. если их всё время кормить одними орешками, то несомненно, они выберут сыр и наоборот, если всё время им предлагать сыр, то они будут от него отказываться. Поэтому, что бы ни говорили относительно того, что на самом деле мыши сыр не едят, мы не должны вот так просто в это верить. Сначала, им нужно обеспечить сбалансированный рацион по сыру и другим продуктам, а уж потом проводить эксперимент по выбору его зверьком. Кстати, в Redwall'е сыр тоже не является основным продуктом питания, он лишь "один из..."

 

Во-вторых:

Хомячки - большие гурманы и если им предложить на выбор два вида сыра: хороший, например "Valio" и какой-нибудь, отечественного изготовления (часто делают с нарушением технологии: неоднородность, слишком сухой/липкий, белый налёт и т.д. в общем - брак, его и в магазине-то быть не должно, но почему-то есть...), то очевидно, что хомячок выберет первый образец. Очень забавно видеть, как они освобождают свои защёчные мешки от одного корма, чтобы тут же, начать пихать в них продукт повкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу привести несколько аргументов в пользу своей версии с запасами молока и/или наличия коров/морских млекопитающих. Любителей "молниеносных" ответов, прошу не торопиться и внимательно дочитать до конца.

 

Во-первых:

  • Есть прямое указание на наличие коров: "...Было даже такое сообщение — от городской собаки: армия крыс напугала стадо коров и загнала их в деревню, что вызвало беспорядок и разрушения.", Брайан Джейкс, «Рэдволл».
  • А вот это место в оригинале: "...There was even a report brought to me two years ago by a town dog: an army of rats stampeded a herd of cows through a village, causing chaos and much destruction.", BRIAN JACQUES, «Redwall».
  • Об этом факте, здесь уже упоминали: Фортуната, Angelina, Sebastian.

Во-вторых:

Есть неоднократное упоминание молока и его употребления в нескольких книгах, в том числе - «Маттимео». Даже примеры приводить не буду, поскольку их множество.

 

В-третьих:

  • В книге, говорится, что: "...Они плескались и плавали в прозрачной воде, смывая с себя пыль, — все, за исключением Джабеза, сидевшего и жевавшего коровью петрушку.", Брайан Джейкс, «Маттимео».
  • А вот это место в оригинале: "...They washed the dust off, bathing and splashing in the clear water. All save Jabez Stump, who sat munching cow parsley.", BRIAN JACQUES, «Mattimeo», 1990.
  • Главное здесь, коровья петрушка - "cow parsley". Есть несколько растений, скрывающихся под этим названием. Есть съедобные, а есть и ядовитые! Об особенностях перевода можно посмотреть, например здесь...
  • Не будем обсуждать вкусы Джабеза, а обратим внимание на то, что петрушка - "коровья". А вот теперь скажите, уважаемые эксперты: "Как растение с таким названием, прямо указывающее на коров, могло оказаться в книге?".

И учтите, что:

1. Это - самые "научные" доказательства т.к. взяты из книг, хотя фильм мне нравится больше, возможно из-за того, что я посмотрела его раньше, чем стала читать книгу и ещё потому, что мне очень нравятся все тамошние положительные герои, их образы, музыка, да всё! А в книге этого нет, она совсем по другому воспринимается...

 

2. Жители Redwall'а и окрестных территорий, слыхом не слыхивали и, уж тем более, никогда не видели, по вашей версии, коров. Откуда они тогда, вообще узнали эти слова: корова - "cow" и молоко?

 

3. Ещё одно значение слова "cow", совершенно недвусмысленно, намекает на морских млекопитающих!

 

4. Мир Redwall'а построен по аналогии с миром людей: мыши ходят на двух лапах, носят одежду, строят дома и живут в них, пользуются посудой, инструментами и т.д и т.п. Даже технология изготовления сыра, рассматривается в этой теме используя человеческие знания. И если я, когда-то, провожу аналогии, сравнивая мир Redwall'а с миром людей, то имею на это право! А если у кого-то другое мнение, то пусть прочитает этот пункт сначала!

 

5. Большинство здешних критиков отрицает причастность территории Великобритании к Redwall'у, хотя сам Джейкс где-то говорил, что использует в своих произведениях местную флору и фауну. А коровья петрушка, хоть и сильно распространена, но растёт не на любых территориях.

Унунпентий115 Ну, хоть за проведение аналогии между миром Redwall'а и Великобритании ты меня не ругаешь!

 

6. В этой теме любят ссылаться на первую книгу серии: "Redwall"/"Воин Рэдволла", что дескать, она первая и такая непродуманная и вообще... Зато, вот, другие - это ого-го!. Не торопитесь говорить, что это: "Опять непродуманность мира!". «Маттимео» - книга третья и можно договориться до того, что во всех книгах мир станет непродуманным. Тогда "Сырный вопрос" вообще теряет свою актуальность!

 

Звери! Давайте будем обсуждать активнее, у меня такое ощущение, что рагадка "Сырной проблемы" уже очень близка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте обсуждать сыр. Версия - в появлении сыра виноват Ганслингер. Принес с собой как и огнестрельное оружие 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cornflower

Во-первых:

  • Дальше первой книги это не ушло.
  • Твоё "прямое" в печку к барсукам. Единственная истина это слова автора в книгах - соответственно можно вешать нестыковки на рассказчиков. Слова Мафусаила о том что ему сообщила "городская собака" через неназванных посредников, при том что весь "Воин Рэдволла" это то что Сэм рассказал Маттимео - четыре стадии передачи. Это можно объявить бредом абсолютно спокойно, учитывая что ничего подобного в других книгах не упоминалось.
  • Если ты не одинока в своём заблуждении - значит ты не одинока в своём заблуждении, да.

Во-вторых:

Мы как раз ищем объяснение этому факту. Коров нет, молоко - есть. Это феномен. Будь коровы - было бы молоко, обратное неверно, ибо логика нам об этом говорит.

В-третьих:

  • А волчая ягода указывает на волков, ага.
  • Обрати внимание - "коровья петрушка" не называеться. Если ежа спросить что он ест, в ответ можно было бы получить что-то типа "горностаевый укроп" или "выдрячий хвощ". А "для нас" это растение идентифицируется (автором) в соответствии с нашим названием, иначе мы не поймём что он ест. Ни один человек не будет описывать берёзу с нуля если её называют по-другому, это бред.
  • Кроме того есть феномен связи того мира и этого вообще - думаешь звери говорят на ру... эээ английском? Считай это уже перевод на человеческий, вербальное однозначное преобразование понятий.

1. Мультфильм ересь. "Маттимео" туда-сюда, в остальных с сюжетом какая-то муть.

2. Выдумали! Коров так они и не помянали, а молоко... Извини, тут должны быть очевидные грязные намёки на твоё знание понятия "млекопитающие" - было бы глупо чтобы звери "эту штуку" никак не назвали. Всё-таки они с ней знакомы не по наслышке.

3. "А вот это попробуйте!" Направление более разумное.

4. Аналогии должны учитывать различии. Не всё совпадает, значит не всё что верно для одних верно и для других.

5. Он просто забыл поругать, бывает. Помни основной принцип доказательств - истина только слова автора в книгах. "Мысль изречённая есть ложь", "Что написанно пером не вырубишь топором". Если эта "правда" не была достойна записи в книги, то смысла в ней нет. И "использует" значит "использует" - "как" другой вопрос, кроме того это не значит что он не мог засунуть их в другой контекст и добавить жизнеформы из других мест.

6. Пояснялка в ответах на другие вопросы.

 

Ты только в начале пути.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cornflower

 

>Поэтому, что бы ни говорили относительно того, что на самом деле мыши сыр не едят, мы не должны вот так просто в это верить

 

Во-первых нигде не говорится, что мыши не едят сыр, говорится лишь что огромная любовь их к сыру - не более чем распространенный стереотип (и по-хорошему неплохо бы узнать причины возникновения этог стереотипа, но мне очень лениво искать эту информацию). Во-вторых - а чему верить? У тебя есть возможность провести полноценный эксперимент на хотя бы сотне мышей? Ты вообще иеешь хоть малейшее понятие как такие эксперименты проводятся?

 

>Не будем обсуждать вкусы Джабеза, а обратим внимание на то, что петрушка - "коровья". А вот теперь скажите, уважаемые эксперты: "Как растение с таким названием, прямо указывающее на коров, могло оказаться в книге?".

 

Элементарно. Раздолбаи-надмозги выбрали первый попавшийся вариант перевода, не задумываясь что всякие упоротые личности будут разводить в интернетах дебаты. "Ранее было упоминание коров? Ок, переведем это растение как коровья петрушка! Мы же переводим детскую сказку а не учебник по ботанике."

 

Тем более ты сама даешь ссылку на обсуждение вариантов перевода, из которого видно что там огромный выбор (я заметил ее уже после того как сам нашел кучу вариантов перевода и пошарился по википедии, сравнивая латинские названия растений), так что была ли это именно коровья петрушка - одна из тайн, которые ушли вместе с Брайаном Джейксом.

 

 

И вообще, народ, вы так рассуждаете, будто БД в самом деле писал справочник по зоологии и ботанике (и куче всего еще), а не сказку xD У него там в книгах ляпов выше крыши. Чего только стоит кольчуга барсука, отражающая стрелы :)

 

Я уже не говорю о том что мы все вроде как пришли к согласию, что отсылки к самой первой книге не являются убедительным аргументом, так как это пилотная книга серии, и мир там еще не продуман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лэнг

Стереотип возник из-за относительно популярного "Тома и Джерри" и еще нескольких аналогичных произведений. С детства закладывается ложная истина, так сказать.

Кот

Cornflower

Аналогия с Англией вылезла в ветке разговора про валенки, про это можно и нужно забыть)

Commy

Воробьи - для неудачников. Сыр, сыр, и ещё раз сыр!

Кот

Плюсую! Особенно про овощи, и млекопитающих.

Cornflower

Между прочим, непродуманность мира - в пятерке самых популярных версий. (см. шапку темы) А ты так говоришь, как будто это что-то плохое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...