Перейти к публикации

Какой главарь злодеев был худшим?


Селандина
 Поделиться

Какой главарь злодеев был неудачным?  

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Так, а где Клуни? Куда дели Клуни?!

А по мне, так Унгатт Транн. Вообще идиот какой-то. Ничуть не лучше своих подчиненных в умственной отсталости. Хотя, думаю, Джейкс не задумывал его, как что-то глупое. Просто так получилось.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Почему все против Сварта? Да, он был жесток. И что? Разве остальные были паяньками? Вспомните, как Фераго издевался над своим воином Крысоглазом. А как Клуни прямо перед строем до смерти избил одного из солдат. У каждого главаря отрицалов найдётся такой пример. И ничего удивительного. Когда ты командуешь ордой безжалостных головорезов, нельзя быть не жестоким. А что касается Сварта как полководца, дак в военном деле он знал толк. То, что жажда мести застилала его взор и привела к гибели, это верно. А то, что он трус и глупец - полная чушь.

Помоему, Вилу Даскар. Я обращаю вимание на его внешний вид. Снаружи - статный, опрятно одетый, знающий этикет господин. А изнутри - лживый трус и жестокий убийца.

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Это точно! Вилу действительно знал этикет. Но сам лживый и жестокий убийца детей и женщин! Из всех злодеев он самый самый ублюдок. Вилу Даскар единственный горностай, который вызывает у меня отвращение.

Изменено пользователем Ганслингер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Тамелло де Формелло

Скучный, согласен. Но худшим, по моему, был Вилу Даскар. Почему - говорил выше. Вот только автор этой темы только половину главзлодеев написал, надо бы заново её зделать, что бы все были. Я понимаю не знать Гуло, Сони Рата (этого я сам не знаю) , Фелиса, возможно на момент создания темы, книг, откуда эти ребята, просто ещё не было. Но уж Клуни-то по любому все знают, а его нет. Он что, рыжий, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сварт самый неудачный отрицал, каких я только знаю в мире Редволла. Плохой управленец, никакой полководец, попавший под влияние Чернухи. Потерял и сына и жену. Его положение всегда было шатким - всегда находился кто-то (реальный или мнимый), кто мог свергнуть его с поста предводителя. Единственные успехи данного злодея - борьба с конкурентами и создание себе новых врагов. Да и прописан-то Сварт как персонаж неважно.

Действительно тут много кто против Сварта.

 

=

прописан как персонаж неважно

 

=

Для меня всегда был Габул, а почему я уже писал по этому поводу неоднократно. раздражал всю дорогу.

 

Дамуг вобще не о чём...просто уныл.

=

Помоему, Вилу Даскар. Я обращаю вимание на его внешний вид. Снаружи - статный, опрятно одетый, знающий этикет господин. А изнутри - лживый трус и жестокий убийца.

 

Вилу Даскар та ещё сволочь конечно, но скучным он мне не показался. отвращение конечно было при читке немного, а интересен он мне был наверно потому что у него была как раз такая маска, что с виду такой вот весь из себя, а внутри совершенно другой. на самом деле ненавижу таких индивидов./ так как много в жизни с такими сталкивался не с убийцами слава Богу конечно

Изменено пользователем Нуар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуар

Сварт самый неудачный отрицал, каких я только знаю в мире Редволла. Плохой управленец, никакой полководец, попавший под влияние Чернухи.

Про влияние Темнухи, кстати, тоже полная дурь. Она была шпионом, а не советником. И мнение о суеверности Сварта - большое заблуждение. Он относился с презрением ко всяким гаданиям. Да и Темнуха гадалкой не была. Это был просто маскарад, что бы сбить с толку возможных мятежников. Мол, что бы вы не замышляли, моя Темнуха узнает и доложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему, Вилу Даскар. Я обращаю вимание на его внешний вид. Снаружи - статный, опрятно одетый, знающий этикет господин. А изнутри - лживый трус и жестокий убийца.

Вилу,может,самый подлый,а не неудачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, для приличия добавил кое кого из глав злодеев. Пните меня, если забыл кого. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то проголосовал за Рагу Бола. Беспонтовый он совершенно. Для команды своей ничего не сделал, а только норовил всех прирезать за упоминание о барсуке.

Неистовый Рыж тоже... Но мне он нравится. :P

Ну, а второй в списке - Габул. Без комментариев.

 

Декабрист

Виску забыл. :D

Изменено пользователем МОKKАН
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сони Рата вообще зачем поместили в опрос? Он сдох в начале книги. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, как я удачно зашёл... Сколько спорных вопросов лет пять висят.

Цармина-Неумная кошка, за несколько дней своего правления разбазарила усё нажитое добро и войско, у своих же тоже уважением не пользовалась.

Говоря фактами, Цармине достался Котир без трудовых ресурсов - последние Колючки свалили из поселения в последний день правления Вердоги и внешней подпитки провианта практически не было. Иначе говоря, расход продовольствия был неизбежным и независимым фактором.

Войсками распоряжалась грамотно - использовались обходные манёвры, назначение отдельный боевых задач для отрядов, в нужный момент был выпущен спецбоец, войска были разделены на четыре части для патрулирования леса и отлова лесных жителей, применялись засады и разведка, чужие опыт и воины были присоединены к своим.

Смутьян всего один, он был вычислен и уничтожен.

Цармина, оставила своего защитника помирать в разрушеном Котире, а сама уплыла, а потом и умерла.

Стол был всего один, двоих не тянул, бросить единичного бестолкового командира, но всё-таки спастись - рационально.

Уплыть не зазорно.

Умереть - это не была идея Цармины лично, и вообще редкий (никакой) главный злодей не заканчивает таким образом.

Габул. Он просто безумец-помешался на колоколе.
самый лузерный злодей имхо это Габул. совсем выживший из ума старикашка.может когда-то давно, в молодости он действительно был великим и крутым, но чё-то потом этого не наблюдается.да егно мышь малолетняя чуть не замочила, какие тут уж понты.

Вот что-то все гонят на Габула, психику и колокол его, а ведь это всё три стороны одной монеты!

Причём аргументы блёклые, скучные, большинство вообще не уточняют будто у него имя такое что всё ясно.

А теперь подумаем разумно, покумекаем как белки кроты с их известной логикой.

Для начала Габул уже властвует над всем чем там можно властвовать с позиции пирата - у него титул Короля Пиратов, богатства, ему подчинён пиратский оплот (форт очень даже недурственный, причём на острове - безопасно и значительно!) и все пираты - это всё он получил не за крыасоту и доброту душевную, ясен пень. Иначе говоря для этого он очень-очень долго шёл по трупам и сам этот факт говорит о многом.

Естественно его место такое тёпло-претёплое что все ему завидуют, скорпиона готовы подложить кинжалы за пазухой носят. Тут уж приходиться подозревать, интриговать, вести себя неожиданно, запугивать и устранять конкурентов - рыбий корм ныне те кто в таком положении действуют иначе.

Мышь. Вот говорят тут с трибун мол мышь его чуть не замочила. А вот ведь какое дело - сражался он с очередным бестолковым конкурентом, но некая особа вдруг решила ему отомстить и навлекла на себя его гнев, да ка-ак кинет она ему в голову кувшин с вином неожиданно! Само собой это обыденная ситуация и все прочие злодеи, да и критики-обвинители наши, в подобном положении оказываться ежечасно и они-де мигом бы сделали кульбит-переворот и вывернулись бы как истинные мастера единоборств, а неуклюжий Габул, этот лентяй, умудрился очутиться поражённым этой жалкой уловкой! В данной ситуации рационального хода просто физически не было - обвинять за такое событие вообще не остроумно.

Колокол. Знаете... Вы мне, конечно, можете не верить... Но в те времена не было интернета, компьютеров и даже вменяемых аудиосистем (пираты-караоке и пираты-барды явление сколь редкое, столь и печальное). А Габул Король Пиратов олигарх по-нашему, что ему пить от радости и так до старости? Кроме как считать кучу золота (раз и готово), убивать конкурентов и придумывать глупые шутки делать реально нечего - так что достать что-то новенькое, оригинальное, красивое, модное и в модерновом стиле, это просто утилитарная необходимость досуга и престижа (кстати это же к слову о Ублазе и его жемчуге). И не думайте что он с жиру беситься - скучная должность наверное. А тут колокол притащили... Одна проблема - это барсучий проклятый колокол, там даже это подписано тёмными барсучьими рунами (Салтар небось специально такой подсунул, мошенник). Но выбросить жаль. Красивая вещь. Большая. Блестит. Смотрится. А в тёмное чародейство уже давно никто не верит... Да, вот вы например! А вы-то уж больше историй рэдволльских знаете чем Габул - образованные... Но колокол всё-таки барсучий, сосредоточение зла, демонический музыкальный инструмент, грешный... Всякий злодей позвонивший в него навлечёт на себя гнев этого колокола. Само собой если держишь у себя под боком рано или поздно что-нибудь противоестественное случиться с тобой - стихи начнёшь читать, видения появятся, металлический привкус во рту, проблемы со здоровьем. Помешательство - меньшее из возможных зол. При этом редкий нормальный/ненормальный человек/зверь такую штуку выкинет в огонь в котором она была выкована.

Другими словами - все неприятности Габула дело случая и вёл он в такой критической ситуации вполне достойно, и всем бы столько находчивости, рациональности и богатств сообразительности как у него.

Урган Нагру- этот дурак не мог ни армиеей командовать, ни рабами.Допустил побег слуг, не смог убить 4 пленников( у себя же в замке), не смог победить отряд ( армию) революционеров, не смог замок защитить.Вообщем командир никакой! да и боец тоже! 

А что там командовать? Единичного противника можно победить без всякой тактики, равных сил он так и не встретил до самого конца. Рабов там не было, страна свободная, но под тиранией. Побег нетривиального вида как прыжки из окна, когда кругом ошивается охрана, очень сложно предусмотреть. Поймать пленников в узком помещении с птицей-мясником задача для экстрималов. Победить объединённые силы целой страны кстати тоже. Замок с подземным ходом это не замок, а проходной двор и преимуществ не имеет.

Сварт

Приводить претензии не буду, ибо Дикий Гон превышает мыслимый порог. Задумавшись над тем, что тут наговорено, складывается впечатление, что Сварт прямо-таки велик! Пройдёмся-ка по его жизни, пересчитаем косточки...

Итак по обвинениям.

"Было много стало мало". Давайте обернёмся в самое-самое начало - у Сварта была не такая уж большая банда, но своим умом и хитростью он нарастил из неё большое войско, которого аж в Саламандастроне застращалися и созвали помощь. Помощь эта была ордой белок, выдр, землероек и прочего лесного вольного зверья о котором ни один нормальный полководец знать в принципе не мог - откуда вообще можно узнать о медальоне таких свойств, о том что он у Блика и что Скарлет этим воспользуеться? Сие форс-мажор (см. далее). Однако даже в этой поганейшей ситуации Сварт не теряет присутствие духа и спасается от превосходящих сил - дурак кто не будет спасется в такой ситуации и храбрость тут не уместна (они же не обороняют что-то, а наоборот).

Относительно количества оставшихся войск цитата:

*

На сей раз Блик вместо кольчуги надел старый потертый камзол.

— Стало быть, все возвращается на круги своя, — заметил он, улыбнувшись. — У него была такая же по численности банда в те незапамятные времена, когда началась наша вражда. Давай ка, мой сокол, мы с тобой в последний раз устроим на него охоту.

*

Умения Сварта дали ему огромную армию, а форс-мажорные события свели его усилия на нет.

"Темнуха то Темнуха сё". И говорить нечего. Знахарка, разведчица и предсказательница (кстати реально действующая!), но не советница. Доверенное лицо, первый адъютант его предводительства и исполнитель спецпоручений, но не советница - все идеи Сварта, а оформление и упаковка на Темнухе.

"Предавал, убивал, травил, наказывал". Он - предводитель. Этим всё сказано.

Если ты у власти у тебя много врагов. Если не борешься с ними и не запугиваешь остальных, то... В его ситуации ты либо Сварт Шестикоготь, либо Труп Шестикоготь. Первое лучше.

"Сын, жена". Кто вообще сказал, что Сварт должен был любить жену и сына?! Он что сам женился?! Нет, это типа трофей, так полагается... Ну, вот он и положил (извиняюсь за выражение) на это дело с высокой башни...

Не стремился он к этому и не жену искал в те долгие сезоны, да и молод он в те времена был, не созрел до семьи и семейной жизни. Не каждый злодей должен быть Сони Ратом или Фераго Убийцей. Голубика вообще вела себя как вещь и часть интерьера и относился он к ней иначе было бы странно. Сын аналогично, кроме того у Сварта возникли жуткие проблемы с раненой лапой и армией, не до того ему что бы младенца нянчить, да и имидж не позволяет.

"Пошёл в поход зимой."

*

Никто не мог припомнить столь долгой и суровой зимы. Воющие северо восточные ветры намели огромные сугробы; древние могучие деревья, схваченные льдом в самых уязвимых местах ствола, расщепились пополам от верхушки до самого корня. За одну ночь реку, текущую с запада, сковал лед.

*

Темнуха что астролог?! Откуда Сварту ожидать такой зимы 1812 г. (Кстати забавная параллель)?

Вы ещё обвинили бы его ударь в войска молния! Сие есть форс-мажор (см. далее).

"Блудный сын". Встретил Сварт молодого уродливого наглого хорька, практически такого же как он негодяя. На хвосте барсук и возможно не один, Темнуха, единственный верный человек зверь, исчезла - а тут здрасти-приехали: "Привет старый облезлый хорёк! Я твой сын, я ненавижу тебя и спляшу на твоей могиле! А где твоё войско? Как, ты до сих пол не замочил барсука?! Я быстрее справляюсь со своими врагами, кстати, ты ведь один из них, а?".

Я бы убил. Мне кажется Сварт удивительно чуткий и терпеливый зверь.

В целом на тему форс-мажоров: разгромленной армии и суровой зимы - Клуни никто не клеймил когда его войска разбили после захвата аббатства, а это был между прочим 100 % перевес - эти все землеройки, воробьи, филины и коты такие же (если не менее) неожиданные и непредсказуемые события как у Сварта и если уж это можно считать ошибкой, то у Клуни она глубже и хуже.

Бадранг-Даже рабов нельзя недооценивать, мог бы из рабов солдат и офицеров делать и вербовать.

*

Мартин, по прежнему связанный, стоял, покачиваясь на распухших лапах. Бадранг восседал на своем троне и прищурившись разглядывал узника, которому милостиво отсрочили исполнение смертного приговора.

— Да, Мартин, самообладания тебе не занимать. Послушай, а ведь ты мог бы мне пригодиться.

Мартин слушал, прикрыв глаза; но от предложения горностая его кровь стала закипать.

— Что если тебе стать офицером в моей шайке? Ешь чего душа пожелает, рабами распоряжайся как в голову взбредет, я тебе даже копье дам, если присягнешь мне на верность. Что скажешь, приятель?

*

Если бы был Бадранг то голосовала за него.

1) Какой смысл строить крепость на берегу моря и каждый день бояться что приплывут другие пираты

2)В лесу зверей-то побольше будет чем на каменном побережье.

3)Если Бадранг построил крепость там где скалы, он врятли легко добывал пропитание,а в лесу шансов гораздо больше.

*

Каждый день Бадранг внимательно осматривал морские подходы, ибо вынужден был опасаться врагов, которых он нажил за годы своего пиратства. К счастью, на горизонте ни разу не показалось ничего похожего на судно или парус. Тем не менее он яростно подгонял рабов и своих солдат, торопясь закончить укрепления. Лишь тогда он будет полновластным хозяином всей округи.

*

С достроенной крепостью хоть десять Клоггов, хоть тысяча не смогли бы ему противостоять. Как архитектор Бадранг был гений или грамотно подбирал персонал - даже не завершённая крепость была практически неприступна.

А камней поменьше. Строить на мягкой земле та ещё радость, а если придётся выкорчёвывать деревья и привозить камень это вообще не возможно. Кроме того лес под боком это тоже проблем - рабы убегут и не догонишь, да и с деревьев на стены всякие партизаны просочатся (у Рэдволла с этим были проблемы). А окопавшиеся в лесу звери это уже не источник сырья, но потенциальный и реальный враг - Котир такого соседства не вынес в будущем.

Скорее всего Маршанк планировался как морская база - рыболовство и пиратство, кроме того там у них были какие-то поля где-то не далеко.

 

Ах, да. Голосую за Дурку... Ээээ Курду. Просто имя нравица. Стратегии мало, желаний много. Гуло и то тоньше и тактичнее подходил к окружающим предметам, да и цели у него были адекватные чёткие и ясные. А у Курды ничего дельного. Чистый как альбиносовский мех непрофессионализм, ключевые вопросы решали подчинённые - типичная избалованная и вздорная блондинка... прошу прощения капризная девица.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Давно я не видел такого длинного поста.мощно чё. Всё по полкам разложил.

Изменено пользователем Нуар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Да уж, тебе можно всякие исследовательские работы смело писать. Добавлю следующее:

"Пошёл в поход зимой."

*

Никто не мог припомнить столь долгой и суровой зимы. Воющие северо восточные ветры намели огромные сугробы; древние могучие деревья, схваченные льдом в самых уязвимых местах ствола, расщепились пополам от верхушки до самого корня. За одну ночь реку, текущую с запада, сковал лед.

*

Темнуха что астролог?! Откуда Сварту ожидать такой зимы 1812 г. (Кстати забавная параллель)?

Вы ещё обвинили бы его ударь в войска молния! Сие есть форс-мажор (см. далее).

Вообще-то Сварт отправился в поход не зимой, а осенью, после того, как убил Криволапа. Зима застигла его орду во ВРЕМЯ похода. А поход длился много-много лет. Почти всю свою сознательную жизнь Сварт гнался за Бликом, за зверем, который изувечил его знаменитую шестипалую лапу. И, конечно, он не виноват в том, что та зима выдалась такой лютой. Кстати, в книге не говорится ни слова о том, что кто-то погиб во время этой зимы. Звери мёрзли, голодали, вновь появились разговоры о мятеже и дизертирстве, но каких-то смертях ничего сказано не было.

А так, всё толково написал, лови плюсик, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Да, это важное уточнение. Причём эта зима вроде-как была через год после того как Сварт захватил войска Криволапа - там следущая глава перескок на Блика и написано "Прошел год".

 

Кстати вот никак не пойму сколько сезонов Покрову - он "озимый", а финал всего действа почти осенью. Или шестипалые хорьки-мутанты уже за полтора сезона становяться убийцами, или Темнуха как разведчица неизлечимо болела топографическим критинизмом и пару лет искала юго-запад гаданием.

От Рэдволл до Саламандастрона даже войском с семьями добираться всяко меньше года, если мифические горы не начнут шалить...

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Корвус Скарр; правда, в книге "Doomwytes" автор здорово манчит и губит все планы хищников прямо на корню. Итак, Корвус жил-не тужил много-много сезонов, казалось бы, мог чему-то научиться, но нет:

1. Потерял все в погоне за камушками, имеющими чисто символическое значение. Де, Погибельные Огни будут непобедимы, и к ним вернется удача, когда камни водворят на свои места. Бывалый зверь, а жертвует всей шайкой, всей более-менее благополучной жизнью ради четырех камушков и непроверенной легенды. Ублаза с его идеей украшения короны жемчугом Лутры хоть можно понять.

2. Очень суеверен - всерьез полагал, что гигантская рыбина в пруду дает ему советы и предсказывает будущее.

3. Заключил неудачный союз со слепым и полубезным аспидом Балиссом, хотя любому зверю ясно, что аспид даже в качестве союзника - создание весьма сомнительное и верить ему нельзя.

4. Прошляпил заговор Сикарисс и недовольство собственных воронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Кстати вот никак не пойму сколько сезонов Покрову

Действительно странно. Думаю, это очередной косяк Джейкса. Ведь Покров родился зимой, а в Рэдволл попал весной, и тогда он всё ещё был грудным ребёнком. А потом вдруг быстро за одно лето вымахал до подростка. Такое молниеносное развитие сомнительно даже для мыши, что уж говорить о таких долгожителях, как хорьки.

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Поскольку голосовать за Вилу Даскара у меня возможности не было, я проголосовал за Унгатта-Транна. Вот, решил объяснить, почему он от Вилу не далеко ушёл. Транн собрал огромную орду, но так толком ничего и не добился. Вердогу Зеленоглаза, брата своего, жалким разбойником называл, а сам и мизинца его не стоил. Чем-то похож на свою племяницу Цармину, но куда хуже. Горнизон Саламандастрона он просто числом взял. Не смог потом справится с кучкой старикашек. (хотя от этого аргумента я, пожалуй, воздержусь, если учесть, что старикашкам помогала банда свирепых каланов.) В конце книги на Унгатта было просто жалко смотреть. Фрагорль сбежала с большей частью армии, а остальные только ждали случая, что бы сделать тоже самое. Никому не нужный, всеми брошенный, он остался один на один со своим врагом. Даже если бы он победил Броктри, его всё равно бы убили, причём свои же солдаты (Свирепуму Глазу были даны на тот счёт инструкции).

Декабрист

Не Виску, а Виска. А ещё ты Гуло забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно нелепыми показались Габул, Лисоволк Урган-Нагру и Дамуг Клык, да и Унгатт-Транн... Лисоволк слишком бахвалился собственным могуществом и в итоге вся армия полегла из-за довольно глупой тактики...

Дамуг Клык уверенно шел к успеху, но в конце сильно сплоховал и куда-то растерял всю свою уверенность, которая уступила место слепому страху...

В отношении Габула соглашусь со всеми. Старик просто вконец обезумел от власти...

Унгатт-Транн мог бы получше распорядиться такой огромной армией. Насколько я помню, за всю историю ни один из злодеев не собирал такого огромного войска. Захватить гору и отсиживаться в ней, скажем так, не очень-то разумно с его стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему нет Грувена? :P Вот кто самый нелепый персонаж вообще, а не только как предводитель.

 

Из перечисленных, по-моему, Курда - чокнутая, почти припадочная, головой не думает, воображает себя "первой шпагой", а сама только репу крошить и умеет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Собрал невероятную орду, сформировал идеологию и захватил самую могущественную крепость этой части континента, что редко, взял зайцкв живими. Маштаб впечатляет. Подобного мы не видели аж до самых Бродяг, да и тем Саламандастрон оказался не по силам.

Числом взял? Извини, но почему-то я не встречал главарей у которых были группы ласок-ассассинов, хорьков-терминаторов, горностаев-снайперов или других элитных противоестественных существ. Арифметика - единственное оружие злодеев.

Проблемы с выдрами действительно оказались критическими - Синие Орды оказались абсолютно не приспособлены к партизанской войне, особенно развёрнутой на море. Ни один адекватный зверь не мог предположить что кто-то сможет саботировать рыболовство целого флота, остальное лишь следствие.

Инструкции Свирепого Глаза были только на случай если Транн начнёт проигрывать - иначе говоря он не смог бы выиграть за счёт жульничества.

Хотя я никогда не понимал, как запутавшийся в сети барсук, с песком в глазах, стукнутый по голове умудрился откатиться от удара трезубцем - представте, такая туша ещё и катаеться...

 

Если относительно тактики есть свежие идеи и конструктивные предложения сослагательного наклонения, их можно обсудить. Однако нелогичного в поступках я не замечал пока.

Рен

Страх Дамуга Клыка ничего не решал, воюет армия, а не командир. Да и редкий хищник будет спокоен и благоразумен, когда рядом ошиваеться свирепая барсучиха.

Габул съехал из-за заколдованного колокола, а не от власти.

Унгатт-Транн рассылал отряды фуражиров, флот пытался ловить рыбу - рациональный план обеспечения. Двигаться всей армией было в начале не зачем, а потом поздно - Барсук и Ко могли здорово окапаться в горе.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Да, пожалуй, я переборщил. Но всё же ни к кому из главзлодеев подчинённые не относились так наплевательски. Я, по крайней мере, таких не знаю. Взять того же Шестикогтя. Зачем оставшиеся в живых солдаты потащились за ним в горы? Они же знали, что Блик гонится за Свартом, а не ними. Ну дак связали бы его и выдали бы барсуку взамен на свои жизни. Но они этого не сделали, остались верны предводителю. А что у Унгатта-Транна? Все только и ждут, как бы по скорее улизнуть. Его предали все: Фрагорль, Карангул, Клык и Глаз... Кстати, о Свирепом Глазе. Накануне поединка, судьба Унгатта-Транна была решена его подчинёнными.

"Карангул задумчиво повёл хвостом:

- Не стоит торопится. Послушайте меня. Если Транн уступит барсуку, убейте барсука. А потом пристрелите Транна. И тогда всё достанется нам троим.

- А вдруг он уложит нашего Транна на месте, сразу? Это выбьет из наших синих всякие мысли о сопротивлении. Что тогда?

Карангул вытащил из плаща две латунные серьги, продел их сквозь дырочки в ушах и ухмыльнулся:

- Тогда быстро скатывайтесь с горы - и сюда, я вас подожду. Тогда - снова пиратский промысел."

Вот так вот. Убил бы Транн Броктри или нет - это уже не имело значения. Он всё равно бы проиграл.

Strix Отулисса

а почему нет Грувена?  Вот кто самый нелепый персонаж вообще, а не только как предводитель.

Насколько я понимаю, здесь обсуждаются толь главные отрицательные персонажи.

Из перечисленных, по-моему, Курда - чокнутая, почти припадочная, головой не думает, воображает себя "первой шпагой", а сама только репу крошить и умеет.)

О-о... Не так давно кто-то говорил, что Сварт самый худший не считая Грувена. :P

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Это я тогда еще Трисс не прочитала:P

 

А Грувен и был главным, его ж после Сони назначили.

"Грувен Занн Юсказанн", вождь Юска, забыл? Его еще Волог "вошь...дь" называл)))

Другое дело, что подчиняться ему никто не хотел, и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Цармина 2000
      О Клуни говорим,о Бадранге говорим,но остался еще один плохиш...Как он вам?
    • Автор: Роксана
      Аннотация: Летний рассказ о жизни в аббатстве при правлении Клуни Хлыста, об отношениях детей и родителей и о недетском противостоянии Клуни Младшего и Маттимео. Продолжение рассказа «Роксана vs Крыска». 
      Рейтинг: G. 
       
      С тех пор, как аббатство превратилось в крысиное, утро стало приходить позже, однако все же неумолимо наступало. «Голубые и розовые вешайте во дворе, это типа радость для всех, красные и черные только у нас в Большом зале» ,— Роксана спокойно, но вовлечено командовала мышами. Клуни, идущий к себе в кабинет, вместе с Крыской, держащей ворох исчерченных планов, сначала подумал, что обознался. Роксана? Чем-то занимается? Утром? Предвосхищая его вопрос, она обернулась: «У рэдволльцев же сегодня какой-то праздник по расписанию. Я решила, что не надо его отменять, это вредно для духа государства, а значит, и на работоспособности скажется. К тому же и нам веселье не помешает». Клуни чуть презрительно не сплюнул: «Опять эта мирняковская ерунда — отмечать без причины! Пьянку надо еще заслужить! Взяли на абордаж корабль? Вот это повод! Захватили город? Вот это праздник!» Роксана ни чуть не удивилась реакции мужа и с непринужденной улыбкой сказала: «Да-да, я в курсе, что ты не умеешь отдыхать и уже хочешь завоевать что-то новенькое. Это мой праздник, я тебя на него приглашаю, но если не хочешь, не приходи». Клуни обалдел от очередной наглости, выдающейся за нормальный уклад вещей, но независимость Роксаны всегда его подстегивала: «Ага, щас! Я король вообще-то, если ты вдруг забыла! Праздник без правителя называется «бунт»! И еще тебя оттанцовывающей с этим рогатым зайцем мне не хватало! Я приду, но участвовать в игрищах не буду». «Вот и славно» , — сладко подытожила добившаяся своего Роксана и продолжила раздавать поручения жителям аббатства. Крыска часто еле сдерживала смех от их диалогов, но в этот раз у нее была возможность прикрыться планами. Клуни, ни о чем не подозревая, обратился к ней, как к серьезной женщине: «Все делают, чтобы не работать». Крыска быстро мобилизовалась: «Да, Хозяин, королевство держится только на вас». «На нас» ,— Клуни положил лапу ей на плечо. Даже он не мог не оценить исполнительность и самоотверженность своей подчиненной. 
       
      Вдруг к Роксане, дегустирующей сладости для празднества, подбежал Клуни Младший с еще детским, но уже звучным криком: «Мама! Училка мне не подчиняется! И мерзкие диббуны тоже! Я считаю, что надо посадить их в колодки и кидать в них гнильем за неповиновение принцу, сыну самого Клуни Хлыста!» Роксана облизнула губы от сахарной пудры и слегка наклонилась к отпрыску: «Птички с утра поют, а вы с отцом орете. Послушай, Клуни, я с самого твоего рождения приказала учительницам относиться к тебе, как ко всем, чтобы ты не вырос глупым и слабым... самодуром, вот. Твой отец добился уважения и власти самостоятельно, твое преимущество же пока лишь в том, что в тебе течет его кровь, а значит, у тебя есть все шансы продолжить его дело. Понял, солнце мое?» Клуни огрызнулся и обиженно зыркнул на мать: «Подожди, ты еще увидишь, я папе все расскажу». Роксана замахнулась и дала ему затрещину. Удар получился смазанным и скорее символическим, потому что ей было тяжело поднимать лапу на столь дорогое ей существо, но самоуважение у нее все еще осталось: «Во-первых, папа меня поддержит, потому что он не дурак, во-вторых, он тебе так врежет за то, как ты сейчас повел себя по отношению ко мне, что ты опередишь всех в развитии, научившись считать звездочки в глазах!» Ошарашенный Клуни схватился за щеку и убежал, сдерживая слезы от стыда и бессилия. Роксана вздохнула и подумала, что объяснит ему свой поступок позже. Конечно, он ее любимый крысеныш на свете. Но так иногда доводит. Крыска ощутила, как будто ее полоснули ножом по сердцу, увидев эту сцену: «Роксана, ты чего?! Что он такого сказал, чтобы ты ударила его по лицу? Что он пожалуется папе? Он ведь в чем-то прав и как будущий король требует от подданных послушания! Все логично!» Роксана всем своим видом показала, что не собирается даже это обсуждать. Подол ее платья эффектно воспарил от резкого поворота и она удалилась. Клуни Старшего же ничего не смутило, он только усмехнулся от шутки про опережающее развитие и звездочки в глазах. Тем более он не смотрел, а только слушал, ведь взор его единственного глаза был направлен в планы. Клуни был уверен, что сын вырастет таким же великим, как отец, потому что он его и воспитывает собственно. Проще некуда. 
       
         Клуни Младший до сих пор трясся от злобы. Если родители не хотят помочь ему расправиться с обидчиками без жертв, он сделает это своим путем. Да так, что мама пожалеет о своем поведении, а папа будет гордиться и, может, даже позволит ему наконец участвовать в королевских делах. Вернувшись на занятие, он как ни в чем не бывало сел на свое место. Диббуны и крысята старательно рисовали закорючки. «Клуни, почему ты не прописываешь буквы? Будущему королю нужно будет писать указы» ,— мягко, но настойчиво обратилась к нему Василика. «Я не буду, а ты не смей мне приказывать, иначе я с тобой расправлюсь» , — произнес Клуни с нахальной улыбкой. «Молодой человек, за такие слова вы сейчас отправитесь в комнату для непослушных детей, чтобы подумать о своем поведении часок-другой» , — строго ответила Василика. Клуни встал и приготовился к нападению, но вдруг почувствовал, как что-то ударило его в живот. «Ррр, ну все, Маттимео, считай, что ты покойник! Я искромсаю тебя на кусочки, сын самого позорного мыша Рэдволла!» — Клуни яростно бросился в атаку на мышонка. Однако Маттимео технично отбивал удары более сильного соперника только что найденной палкой. Ребятня уже стала собираться в круг, подначивая драку, но Василика привела двух бывших защитников Рэдволла, чтобы они растащили маленьких бойцов. 
         
      Когда в школе случалось что-то из ряда вон выходящее, Василика обычно звала обоих родителей провинившегося, но в данном случае осмелилась пригласить только Роксану. Та извинилась перед подругой и под руку потащила сына за собой: «Ты хочешь драться? Будет тебе драка, заодно примешь участие в моей концертной программе». Клуни не понимал о чем идет речь, но что-то мямлил про то, что ему нужна власть, а не драки. Он даже был готов уже начать извиняться, потому что если мама ведет его к папе, то Клуни Старший не станет особо разбираться в ситуации, ему будет достаточно того, что мама расстроена. Но у Роксаны были другие планы. Она собрала свободных офицеров и приказала им начать тренировать всех крысят королевства для сегодняшнего шоу. Номер будет называться «Детский бойцовский клуб». Черноклык и Темнокоготь охотно взялись за организацию, хоть и были разочарованы наличием правила «до первой крови». Клуни Младший, тренируя удары на чучеле, начал понимать, что путь к власти нелегок: с утра его треснула мама, днем его отдубасил палкой Маттимео, а вечером ему придется биться с рядом крысенышей. Вдруг рядом с чучелом возникло нечто, выглядящее несильно лучше. «Чего тебе надо, ошибка природы?» — устало спросил Клуни у Маттимео. «Я буду драться с тобой, потому что ты хотел напасть на мою мать и оскорбил моего отца» , — твердо сказал мышонок. Крысы вокруг засмеялись, а Темнокоготь крикнул ему: «Мышь, иди в свой мышатник! Вы годитесь только для уборки и готовки!» Маттимео встал вплотную к Клуни: «Ты назвал моего отца самым позорным мышем в Рэдволле. Так вот твой отец — самое позорное существо на всем белом свете, и к Рэдволлу он не относится, хоть и захватил его. Это достаточно серьезное заявление, чтобы участвовать в ваших боях?» Черноклык и Темнокоготь ошарашенно переглянулись и пришли к выводу, что пожалуй, да. Клуни сжал кулаки. Злоба ему сегодня еще понадобится. 
         
      Роксана велела всем прийти на праздник, когда небо будет уже сиреневым, но еще не подмигнет первая звезда. Как ни странно, столь поэтичное указание было понято жителями и в указанное время уже было много народу. Роксана поднялась на сцену в черном, бархатном платье, выгодно оттенявшим ее светлую шерстку. Ткань переливалась россыпью еле заметных звездочек и сидела плотно, делая ее похожей на статую. Образ завершали венок из белых роз с ромашками и сумеречный свет. В общем, она добилась своего и выглядела в глазах мышей мистически и недосягаемо. Она мягко улыбнулась всем присутствующим: «Я рада приветствовать вас на ежегодном летнем празднике. Веселитесь, вы это заслужили. И ни о чем не волнуйтесь, ведь несмотря на то, что мы теперь правим Рэдволлом, здесь всегда будет место для радости. Наши дети хоть и выполняют разные задачи, учатся вместе и будут расти в крепком, развивающемся и процветающем королевстве. За нас!» Толпа поддержала ее. Конечно, по стандартам мышиной самки она чокнутая, высокомерная стерва, но по стандартам крысиной самки и крысы в принципе она — единственная институция, готовая выслушать их прошения в нынешние времена. К тому же ей, кажется, нравится роль мудрой и доброй правительницы, в то время как король занят завоеванием соседних земель. Роксана спустилась со сцены и начался концерт для мышей: песни, хороводы, выступления детей и акробатов — в общем, все, способное прославить лето, мир и семью. Сняв венок и подкрасив губы вишней, она уже была готова войти в Большой Зал на крысиный праздник, но ей преградили дорогу две фигуры. 
       
      И Василика, и Крыска не переодевались к празднику, потому что настроение у них было вовсе непраздничное. Начала Крыска: «Клуни Младший не станет достойным своего отца, если его будут постоянно избивать и унижать. Он еще не готов к таким боям. Он может проиграть и навсегда запомнить этот позор и разочарование отца. Ты видела сына Темнокогтя? Он же в два раза больше любого крысенка. Клуни еще вырастет и сможет одолеть кого-угодно, но сейчас у него еще неокрепшие косточки, его могут покалечить». Крыска понимала, что ведет себя, как слишком заботливая мамочка, но она видела в этом ребенке продолжение Клуни и ничего не могла поделать со своим желанием защитить его любой ценой. Тут подключилась Василика: «Роксана, опомнись, это же наши мальчики! К тому же ты знаешь наших мужей, все может закончиться трагично!» Она посчитала, что сказать что-либо еще будет лишним и только пустила слезу. Роксана смотрела на них тепло, но спокойствие ее было ледяным. Она уже начала входить в транс от музыки, доносящейся из зала. Ободряюще коснувшись их, она сказала, что все будет хорошо, и элегантно протиснулась сквозь их маленькие фигурки. Крыска терпеть не могла Василику из-за любопытного взгляда, который бросил на нее Клуни много лет назад, но сегодня они делили на двоих одни и те же чувства. Ладно если бы Роксана просто заняла сторону слишком спокойных и одурманенных духом соревнования отцов, так она же ведь и организовала эту бойню для малолетних. Крыска и Василика переглянулись. Что-то надо было делать. 
         
      Среди своих Роксана не пыталась ломать комедию и казаться неземной. Здесь достаточно быть завидной самочкой с кошачьей грацией. Дождавшись, когда Призрак закончит гнусавить неприличные частушки под низкопробную мелодию гармони Сырокрада (самый неожиданный номер, который ей довелось поставить), она взобралась на сцену. Было душновато, но дым окрашивал духоту так, что она становилась частью атмосферы. Повсюду стоял галдеж, смех, звон кружек и лязг оружия. Когда появилась Роксана, добавился еще и заинтересованный свист, но ледяной взгляд Клуни, пытающийся найти источник звука, охладил крысиный пыл. «Неуважаемые неледи и неджентельмены, без лишних слов хочу представить вам бойцовский клуб для наших будущих воинов. Папочки, хватайтесь за кошели и делайте ставки, мамочки, хватайтесь за сердце, потому что это будет жестко» , — на последних словах она как бы сама будучи матерью сделала красивый театральный жест отчаяния с рукой у лба и закатанными глазами. Стоит ли говорить, что толпа завелась. Музыканты начали играть ритмичную, даже первобытную мелодию, раскачивающую зал, и Роксана слезла со сцены с помощью Клуни. Он неожиданно ее поцеловал, да еще и как-то иначе. Обычно он делал это только из-за непреодолимой тяги к ней, но сейчас подмешалось еще и признание: «Слушай, я думал, ты сделаешь какой-то бабский отстой с песнями и плясками, а это реально круто! Я даже это... горд за тебя». Роксану всегда умилял грубый, отроческий лексикон, который использовал Клуни для выражения своих чувств. Она встала подле него и лучше всяких слов отблагодарила его своим выразительным взглядом. 
         
      Клуни Младший попал в команду Черноклыка, но особой разницы между ним и Темнокогтем не было, так что радоваться и расстраиваться было не из-за чего. Весь кураж куда-то испарился, остался только неприятный страх в животе. Так было и со всеми остальными крысятами: каждый был не прочь разойтись как ни в чем не бывало. Это секрет, который вам не расскажет ни один боец, готовящийся выйти на арену. Клуни боялся не тумаков, а поражения. Если мать, несмотря на ее своеобразную натуру, примет его любым, то нужен ли отцу сын-неудачник? Фразы «Ненавижу неудачников», «За неудачу есть только одно наказание — смерть», которые он слышал с самого детства, наводили на мысль, что нет. Вот сидел бы с утра в школе и писал закорючки — ничего бы этого не было... В это же время Маттимео мучало чувство вины, ведь мама умоляла его не сражаться. Папа сказал, что неважно сможет ли он победить, важно, что он постоял за честь семьи. Ох, от чести всегда кто-то страдает... 
       
      Раздался удар в колокол, наставники начали пытаться разбудить в них ярость, первые бойцы приготовились. В начале взрослые смотрели на детские драки с долей смеха и умиления, но затем в них проснулся настоящий азарт. Тем временем пришла очередь Клуни. Первый противник дался ему легко — он был слабее и медленнее. Со вторым уже пришлось немного попотеть. Ему уже начало казаться, что все до неприличия просто, ведь он уже, считай, оказался в полуфинале, но когда он узнал имя своего третьего противника, сердце его ушло в пятки. Хряк был сыном Темнокогтя и по размеру больше походил на барсучонка, чем на крысеныша. Клуни лихорадочно пытался вспомнить все то, чему его учил отец, пока не раздался звон и он все не позабыл. Он стрелой бросился на Хряка, надеясь дать ему под дых, но вдруг оказался в противоположном конце арены. Пока он пытался понять, что происходит, Хряк по-детски напряженно схватил его за лапы и повалил на землю. Он уже собирался навалиться на него всем своим весом, но тут ор толпы прорезал крик Роксаны «Давай!», обрамленный вторящим ей басом Клуни, и Клуни Младший дал Хряку коленом в живот и встал. Они провозились еще долго, наваливаясь друг на друга и делая захваты. В какой-то момент у Клуни даже было время полежать. От недостатка воздуха и причудливой игры теней толпа принимала странные очертания. Мама и папа танцевали друг с другом, раскачиваясь, как змеи. Они выглядели красиво, но как-то неприятно и пугающе. Их желтый и зеленые глаза сверкали в отблесках луны, а эффектные черты лица казались выточенными из камня. Между ними стояла тетя Крыска и не обращала внимания, что они все время ее задевают. Она смотрела на Клуни Младшего со всей жалостью, которая у нее была. Острота ее боли будто отрезвила его и он решил закончить этот кажущейся вечным бой. Резко сменив усталый темп, он подскочил к Хряку со спины и сделал самый сильный свой захват. Хряк попятился к другому краю арены, но в конечном итоге обессилено упал, а Клуни успел ловко из под него вылезти. Хряк посмотрел на него так обиженно, будто тот нарушил правила какой-то их игры. Толпа ликовала. Темнокоготь не расстроился, потому что проиграть сыну Шефа непозорно, к тому же выгоднее, чем выиграть у него. 
         
      Маттимео знал, что стоит ему сделать одно неверное движение и он проиграет. Даже самый тщедушный крысеныш значительно превосходил его в силе, он мог лишь бить по болевым точкам и использовать вес противника против него самого. Именно эта стратегия помогла дойти ему до финала. В зал начали сбредаться мыши, ставки, звучащие по рядам, были уже невероятно высоки. Взрослые стали волноваться, ведь бойцы олицетворяли собой крысиное и мышиное племя и даже в чем-то их будущее. Роксана и Клуни перестали плясать и сосредоточенно смотрели на арену вместе с Крыской, как три филина. Клуни Младший закрыл глаза, концентрируя в себе всю энергию, что была в его маленьком теле. Смог папа, сможет и он. Как только палка коснулась колокола, он бросился на Маттимео, как бегун к финишу. И сорвался с арены. Маттимео успел отскочить, так как он видел по яростному лицу противника и напряженному положению тела, что он сейчас сделает. От стресса Клуни поднялся очень быстро, коленки засаднило. Вдруг он услышал крик Василики: «До первой крови! До первой крови!» «До первой крови!» — вторила ей Крыска. Клуни Старший посмотрел на нее взглядом, который она никогда раньше не видела, на миг ей показалось, что он сейчас выхватит меч из ножен и убьет ее. В зале начался спор. Крысы орали, что это несерьезно, и под первой кровью подразумевается хотя бы торс или морда, мыши кричали, что это не они придумали правила, а крысы просто жулики. Начали выяснять, кто вообще придумал правила, особенно пытался это узнать Клуни, ведь ни один указ не действителен без его воли. Роксана забила в колокол, чтобы привлечь их внимание: «Я придумала это шоу и эти правила. Но во-первых, я не знала, что все будет настолько серьезно, во-вторых, коленки не в счет. Я уверена, что у всех бойцов в той или иной степени есть ссадины на коленках, просто у кого-то кожа тоньше, а у кого-то толще. Да и не было никакого боя, никакого контакта, он просто грохнулся. Продолжаем». Зрители стали одобрительно стучать по столу. Клуни с облегчением посмотрел на Роксану. Никто не умеет создавать проблемы, как она, но никто не умеет и так их решать. Крыска же взглянула на нее с укором. «Я сама уже устала от всего этого. И я не представляю, как устал Клуни Младший. Но что теперь поделать?» — прошипела ей Роксана. Крыска не изменилась в лице. «Ну да, да, ты была отчасти права. Полоумная Роксана и ее идеи. Ты удовлетворена?» — прошипела Роксана громче. Крыска отвела с нее испепеляющий взгляд, хотя порицать Роксану доставляло ей удовольствие. «Ты наказана. Я буду две недели звать тебя Рокси» , — с удовольствием подытожила Крыска. Рокси не оставалось ничего кроме как смириться. 
         
      Бой начался во второй раз. И Клуни, и Маттимео уже еле стояли на лапах. Клуни Старший не выдержал и крикнул сыну: «Соберись!» Клуни Младшего только больше замутило от страха. Сначала они не решались подойти друг к другу и лишь махали кулаками по воздуху, но в какой-то момент крики толпы их растормошили и началась настоящая драка. Быстрая, нелепая, яростная. Клуни уже забыл, зачем дрался, главное было выиграть. Любой ценой. Маттимео же все прекрасно помнил и поэтому вдарил Клуни по носу. Тот не смог удержаться и смачно грохнулся на спину. Зал на секунду притих. Потом раздались ликующие крики мышей. Клуни Младший закрыл морду лапами, хлюпая кровью из носа и слезами. Роксана взбежала на сцену, достала из коробки кубок, сунула его Маттимео и протараторила: «Поздравляем победителя нашего турнира! Праздник окончен, можете расходиться или идти ко всем во двор!»  Она тут же бросилась поднимать сына: «Все хорошо, ты молодец, это всего лишь игра! Ты еще сотню настоящих боев выиграешь!» Клуни Младший не мог уже закрывать морду, так как кровь хлынула сильнее. Только сейчас он понял смысл выражения «хочется провалиться сквозь землю от стыда». Он не мог поднять глаза, чтобы взглянуть на кого-то. Крысы смотрели на него и явно обсуждали. Роксана крикнула им: «Нет в вас соревновательной этики! Уважения бойцов! Здесь выиграл, здесь проиграл! На то это и поединок, поэтому это и интересно! А это всего лишь дети, это потешные бои! Вы еще увидите на что он способен! Все, идите пьянствовать, пока я не забрала все вино!» Крысы вняли угрозе и стали разбредаться, но медленно, чтобы посмотреть, что произойдет дальше. 
       
      Клуни Старший наконец отошел от шока и направился к семье. Роксана оскалилась: «Только тронь его пальцем и я убью тебя». «Очень смешно. А теперь отойди от него, нечего поощрять его слабохарактерность своей жалостью. Он проиграл мышонку, но этого позора ему оказалось мало, и теперь он еще и ревет у тебя под юбкой!» — Клуни не орал, но говорил громко и с сильной злобой. «Он ревет, потому что ему стыдно от поражения, и он боится тебя. Хорошенький настрой для победы!» — Роксана запрокинула Клуни Младшему голову и приложила к носу холодную бутылку вина, только что взятую из погреба. «Надо было говорить ему, что главное не победа, а участие, и отправить учиться вышивать, по-твоему? Давала бы ты мне его нормально воспитывать, ничего бы такого не было! Но это закончится прямо сейчас, отойди от него сейчас же или я тебя оттащу!» — Клуни схватил ее за руку. Матиас окрикнул его: «Эй, Клуни, может, хватит срывать гнев на жене? Вдруг ей надоест и она уйдет, ну скажем, к всегда веселому и доброму Бэзилу Оленю?» Клуни оторопел: «Заткни хлеборезку, мышь, не то я вырву тебе язык! Во-первых, она никогда не уйдет к этому ушастому, дебильно скачущему ничтожеству, во-вторых, если бы я срывал на ней гнев, она бы не дожила до сегодняшнего дня!» Роксана поняла тактику Матиаса и быстро передала Клуни Младшего Крыске, та в свою очередь повела его в женские спальни. Матиас знал куда надавить: «Только не обижайся, я не хочу с тобой ссориться, ты нас покорил, у меня жена и ребенок, и я отвечаю за их безопасность. Просто, знаешь, у Роксаны и Бэзила была особая связь... Он так заботился о ней, смешил ее... А ты наоборот ее только расстраиваешь. На него она смотрела, как на луч надежды, а на тебя она смотрит... ну как на строгого дедушку». Клуни был не идиот и понял, почему Матиас затеял эту игру, однако эта тема вызывала в нем неконтролируемую ярость. К тому же со спиногрызом он всегда может разобраться (да и нового можно завести в крайнем случае) и отрубить Матиасу голову за дерзость тоже. Через пять минут вся компания пошла искать Бэзила Оленя для дальнейшего разбирательства. Слушание дела растянулось где-то на час и в адрес Роксаны было высказано много предполагаемых обвинений, но в итоге Клуни остался удовлетворен словами Роксаны: «Тогда я думала, что ты меня предал, и хотела отомстить тебе. Бэзил Олень был единственным зверем мужского пола, приемлемого возраста и роста во всем аббатстве, который был бескорыстно добр ко мне. Но даже если бы у меня с ним начался роман, в нем не было бы той особой связи, которая есть у нас: нашей глубины, силы и безумной страсти». 
         
      Клуни, Роксана, Крыска и Клуни Младший сидели под деревом. Иногда до них долетали кусочки конфетти и звуки крысиной пирушки, вернувшейся в Большой Зал после того, как мирные жители разошлись. Клуни Младший на всякий случай сидел с маминой стороны. Кто-то периодически вздыхал, смотря вдаль. Наконец Роксана решилась нарушить нависшую тишину: «Клуни, а ты ведь тоже не с первого раза аббатство захватил». «И то верно, но... Ладно, не буду» , — Клуни знал, что сказать, но он был уже не в настроении ссориться. «Жизнь вообще странная штука. Помните, раньше у нас такие события заканчивались драматично и триумфально?» — заметила Роксана. Клуни со знанием дела ответил ей: «Ну взрослая жизнь, бытовуха, сама хотела замуж, вот и получай». «Ты мог бы использовать это как свою свадебную клятву, было бы очень в твоем стиле» , — Роксана пошутила первый раз за этот долгий вечер, перетекший в ночь. Все усмехнулись. «А знаешь, Клуни, твой сын немного другой, но очень похож на тебя. Я чувствую это всем сердцем и люблю его почти так же сильно, как тебя уже» , — поделилась своими мыслями Крыска. «Ну ничего удивительного, это же мой сын. Идиот, но мой. Но ничего, и это мы исправим» , — Клуни Старший потрепал Клуни Младшего по голове. Клуни Младший улыбнулся — он снова ощутил себя дома. Роксана задремала и плюхнулась головой Крыске на плечо, Крыска попросила Клуни отнести ее в спальню. Когда Клуни взял Роксану на руки, она открыла глаза и спросонья начала откровенничать: «Скучнее сейчас живем, но лучше. Есть куда приходить, где просыпаться. Давайте, кстати, завтра поленимся, подурачимся и поедим клубники». Все, включая Клуни, согласились и пошли спать. 
       
      Клуни Младший наконец лег на кровать — тело давно ныло от усталости. Перед сном он думал о том, что и папа когда-то был маленьким и мечтал о грядущей боевой славе. Завтра Клуни Младший начнет тренироваться совсем по-другому. А пока его коленки приятно охлаждают листья подорожника и ветерок колышет гобелен с изображением папы на пиратском корабле, который он вышел сам. Крыска спала и в части, где спали офицеры, и в части, где спали женщины аббатства. Сегодня ей хотелось душевного спокойствия, а не залихватского веселья, поэтому она выбрала второй вариант. Не переодеваясь, она легла в постель. Одежда хранила воспоминания дня и ощущение того, что у нее теперь не один, а два Клуни. Надо заставить Роксану родить третьего. Или целую армию. С этой безумной, но сладкой мыслью она уснула. В комнате, интерьер которой сочетал в себе брутальность и утонченность, Клуни и Роксана, как обычно, спали в крайне причудливой позе. Они переплетались между собой, потому что Клуни физически требовалось много места, а Роксане духовно. Клуни обвивал ноги Роксаны хвостом, как змея посох. Роксана иногда выскальзывала из плена, благодаря своей шелковой ночнушке, но Клуни сквозь сон приковывал ее к себе снова. Крысы, наконец закончившие отмечать, спали в окружении закрывшихся бутонов. Мыши спали там, где должны. Пускай кто-то еще не, а кто уже не, но есть что-то доступное всем возрастам. Не всегда удобное, иногда слишком близкое и раздражающее, но уютное и родное. Наверное, это и есть счастье, неописанное в книгах, но прославленное жизнью. Сердца, бьющиеся в разных ритмах, но омывающиеся одной кровью. Жидкостью, которая порой соединяет нас на всю жизнь надежнее, чем самая нерушимая твердь. 
         
         
    • Автор: Урт Чёрный
      Солнце только-только начало подниматься над лесом, когда Феллдо в одиночестве выходит из спящего лагеря. Никто не должен видеть, куда он идёт.
      За спиной у белки висит копьеметалка, в лапах Феллдо несёт две связки дротиков. Всего лишь длинные заострённые палки, но их достаточно, чтобы убить хищника.
      Этот день решит многое.
      Словно не чувствуя тяжёлой ноши, Феллдо выходит на берег моря. Над ровной кромкой берега мрачной громадой возвышается Маршанк.
      Феллдо мог бы ненавидеть эту крепость, ставшую обителью страданий для него и десятков таких, как он, несчастных зверей, попавших в рабство к хищникам. Но он смотрит спокойно на стены, сложенные из камней, в том числе, и его руками. Бесполезно ненавидеть строение. Ненавидеть стоит тех, приказал воздвигнуть его ради власти над чужими жизнями.
      Долго и пристально смотрит Феллдо на тирана Маршанка. Вот он, проклятый горностай, Властитель Бадранг, стоит на стене, ухмыляясь при виде одинокого зверя, подходящего к крепости.
      Сегодня Феллдо пришёл сюда убить его. Без Властителя банда хищников распадётся в одночасье, и мирным жителем больше никто не будет угрожать.
      …Всего две недели назад Феллдо бежал из этой крепости вместе со своим другом Мартином. Они поклялись возвратить вместе с большим войском, чтобы сплясать на могиле Бадранга. Но Мартина нет. Он исчез в бушующем море. Помощи ждать неоткуда.
      Феллдо уже освободил из крепости всех рабов. Они могли бы уйти в далёкие южные земли, где Бадранг их не достанет. Но Феллдо не может уйти. Если он это сделает, горностай продолжит совершать набеги на мирные селения, и многие и многие попадут к нему в рабство, и десятки таких же Феллдо будет расти в заточении, не зная ни мира, ни свободы.
      Феллдо не уйдёт, пока Бадранг жив.
      Целя в голову тирана, Феллдо метает дротик. Тот, со свистом рассекая воздух, пролетает мимо увернувшегося горностая.
      - И это всё, что ты можешь? – кричит Бадранг со стены.
      На его голос летит второй дротик.
      - Спускайся, и сразимся один на один!
      Феллдо сам удивляется, когда разозлённый тиран соглашается…
      Ворота распахиваются, и Бадранг, сжимая в руках меч Люка Воителя, выходит из крепости один.
      На что надеется Феллдо, выходя против вооружённого мечом горностая с одними лишь заострёнными палками? Вероятно, на то, что в честной схватке всегда побеждает тот, кто прав.
      Если сегодня он убьёт Бадранга, побережье будет свободно. Если же нет… Одни назовут его героем, другие – безумцем. Но стоит ли жить в мире, где даже в честном бою везёт тирану?
      Прочь предательские мысли. Феллдо пришёл убить Бадранга, и он сделает это. Он победит.
       
       
      Через несколько минут сверкающий меч будет выбит из руки Бадранга. Тиран Маршанка будет повержен на землю. Ослеплённый яростью Феллдо совершит фатальную ошибку. Вместо того, чтобы поднять меч и зарезать ненавистного горностая, он примется сечь его палкой так, как тот когда-то сёк своих рабов. Бадранг закричит… Его крики будут сигналом для притаившихся в засаде солдат.
      «Рабовладельцы никогда не дерутся честно, - подумает Феллдо, глядя на окружающих его врагов. – Мне следовало понять это раньше».
      Образ Феллдо, с хохотом продолжающего убивать наседающих хищников, будет преследовать Бадранга до самой смерти. Пусть Феллдо погибнет, но он одержит победу. Тиран уже никогда не будет уверен в себе.
       
       
      В Тёмном лесу Феллдо долго будет искать Мартина Воителя. Он обегает все чащи, осмотрит все деревья, и поймёт – Мартин ещё не умирал.
      Полный надежды, Феллдо вернётся к воротам, в которые вошли уже миллионы зверей, и из которых не дано выйти никому.
       
      - Мартин, я сделал всё, что мог, чтобы победить Бадранга. Не подведи теперь ты.  
    • Автор: Рагнар
      Хочу услышать ваше мнение!
    • Автор: Magdalena
      Пиратов было очень много.Кто вам из них нравится?Лично мне-Сагитар и Ромска.Величайшие пираточки!
×
×
  • Создать...