Перейти к публикации

Звери и характеры


Жасмин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Большая странность! Вы не заметили что характер зверя в Рэдволле почти всегда зависит от того какой он зверь?! Вот например - можете назвать имена злых мышей? Белок? Кротов и барсуков? И добрые ласки, хорьки, горностаи и крысы редко встречаются добрыми! Полробнее - мыши миролюбивые, зайцы - обжлрливые, барсуки - бестрашные и т.д. Почему - же так? От чего это зависет? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Зависит это от авторской позиции, выражаясь научным языком. Так задумал Джейкс - разделить зверей на добрых и злых, опираясь на их происхождение, видовую принадлежность. Джейкс, исходя из традиций сказок и легенд, где лисы, волки и прочие хищники всегда отрицательные персонажи, а также из природных особенностей зверей (хищник от природы более агрессивен, чем травоядный), делит своих героев на два лагеря - злодеи и мирные жители. Барсук и в реальности довольно силен и свиреп, поэтому не удивительно, что и в рэдволльских легендах эти звери выступают в роли берсерков.

Но я считаю, что это не объективно. Да, в природе все так и обстоит, но Джейкс-то пишет о разумных зверях, фактически, прототипе людей, и также, как людей нельзя делить на хороших и плохих, опираясь на их расу, нельзя и о зверях мира Рэдволла судить только по их виду. Каждого зверя формирует среда, обстоятельства. На детеныше мыши или горностая не стоит клеймо ЗЛО или ДОБРО, только с возрастом он станет собой, выберет свой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Как не тоскливо, ты права. А жаль. Только дополненьице: БД не только укрепился в этом мнении, просто ему так, по-моему, легче. Ведь если барсуки были героями, у них это будет в крови! С другими так же. А хищники - это понятно, они растут среди себе подобных. Но, как в Изгнаннике, и, возможно, в будущих книгах, исключения между мирными/хищниками добром/злом бывают - и не только в книгах БД, а главным образом в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, как в Изгнаннике, и, возможно, в будущих книгах, исключения между мирными/хищниками добром/злом бывают

Исключения не нужны, нужны правила и реалистичный подход к описанию жизни зверей-всего-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От чего это зависет?

Не "от чего", а "от кого", от Джейкса это зависит! Как он напишет, так и будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разделить зверей на добрых и злых, опираясь на их происхождение, видовую принадлежность. Джейкс, исходя из традиций сказок и легенд, где лисы, волки и прочие хищники всегда отрицательные персонажи, а также из природных особенностей зверей (хищник от природы более агрессивен, чем травоядный), делит своих героев на два лагеря - злодеи и мирные жители.

^_^:D:rolleyes::ok::D

думаю,меня поняли... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще характер зависит от обстановки, в какой находится зверь, поэтому среди хищников-будет хищник, среди мирных сзерей-мирный.

Поэтому мало добрых крыс и злых мышей.

Хотя на мой взгляд хорошо что встречаются такие типа злой полевки(Друвп), злой землеройки(Фенно) и добрых крыс(Хвастопуз), хорьков(Ромска, может и Покров, не будем спорить)

Та интересней, когда встречаются и нетипичные персонажи.

Но это по-моему лишь доказывает правило как любое исключение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но БД же не раз в интервью говорил что он специально так задумал. И что никогда не переменится. А то что выдры добрые у него. Сами подумайте если бы еще и выдры воевали против Рэдволла как бы он тогда выстоял?

Земляройки да выдры. Вот все их бойцы. Не считая зайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Харрак Остроклык

Ага! Ещё барсуки называют ласок, горностаев, хорьков и прочих хищьниками, а самми-то тоже платоядные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но БД же не раз в интервью говорил что он специально так задумал.

Однако, не всегда следует своей задумке-если присмотреться, то даже вроде бы злые хищники на деле не все так уж злы, скорее уж, более воинственны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага! Ещё барсуки называют ласок, горностаев, хорьков и прочих хищьниками, а самми-то тоже платоядные!

 

Мыш, поправка: они ВСЕЯДНЫЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хм...А помойму всё правильно!Между прочим вся, как бы это сказать,затея с зверьми помогает легче понимать суть,сюжет,смысл книг. Легче осознать некоторые вещи происходящие, то почему они случились и почему они именно так произошли, а не подругому...ну всё всё что я тут напечатала поняли...а как подругому сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сашамео

Не согласен...Есть же добрые хищники: Ромска к примеру...

 

В тему:

Джейкс,очевидно хотел показать характер зверей таким,какой он есть в реальной жизни.Лисы же не жалуют мышей,а барсуки отнюдь не ласковые зверьки,и как волки дерутся до последнего.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в последних книгах, особенно в Таггеранге, более выходит, что жизнь зависит от выбора, а не от рожденья. Добряки становятся злыми, хищники более человечными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю , что кто живет в Редволле с рождения приучен к доброте . ;) . Вообще Джейкс определяет кто добрый , а кто злой . :rolleyes::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Селандина

Потому что между первой и последней книгой столько лет прошло. Даже БД начинает понимать что не все так однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с крыской бывают добрые хищники! Например, Ромска, Хвастопуз, Замараха (так пишет Мэлбан в конце "Трисс"), Скамми (написал стих о смерти Плагга). Характер зависит от условий жизни. Пираты более преданы капитану (пример) Огнехвосту, чем стражники королю Агарну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А кто читал книгу Гарри Килворта "Война с горностаями", знают, что там ласки положительные герои!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лунатик

Знаю, читала все три вышедшие у нас книги-"Война с горностаями", "Замок бурь" и "Под парусом", где-то на форуме даже тема такая есть, вообще хищники там именно разные-добрые, злые,нейтральные, в этом плане Рэдволл немного уступает этим книгам-там все слишком четко делится на добро и зло, хотя, как сказала Пижма, в последних книгах все гораздо сложнее и нет такого четкого разделения на темных и светлых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдр считают добрыми потому что они едят рыбу. (Прошу заметить, мыши ее тоже ЕЛИ, хоть они и грызуны.) Рыбы это для всех еда. Выдры по природе тоже хищники...но увы они светлые. Такая воля Джейкса.

Это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно прочитал Куприна "Поединок". Так вот там есть подполковник, который у себя развел целый зоопарк. Вот он и показывает молодому подпоручику животных. Он показал хорька, которого кормит уже больше года. Этот хорек бросается на человека даже тогда, когда тот приносит ему еду. Слова подполковника: "Это самый подлый зверек, когда он забирается в курятник, то не успокоится пока не перегрызет глотки всем курам, даже если ему для пропитания хватит и одной".

 

Это я к тому, что зачастую гены играют огромную роль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мааааленькое замечтание-в мире Рэдволла все звери разумны, поэтому сравнивать их с простыми животными неуместно. В жизни разумного существа главную роль играют не гены, не инстинкты, а его мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Гены и инстинкты - вместе 30%

Воспитание - 10 %

Мозги - 60%

ИМХО!

 

Но когда с детства мозги крыс, хорьков, ласок, куниц и горностаев направлены в русло разрушения, то тут уж "Горбатого могила исправит"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сидр

Все зависит только от воли зверя, от его воспитания, а не от того, к какой расе он принадлежит, не факт что с детства все хищники воспитывались именно как убийцы и головорезы, многих сделали такими обстоятельства, а такие, как Ромска, Хвастопуз, Замараха, Покров вообще по сути не злодеи, это подтверждает мою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...