Перейти к публикации

"Я всего лишь бешеный заяц!"


Краклин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Бартоломей в Саламандастроне, или "Я всего лишь бешеный мартовский заяц!" (I часть)

 

 

По песчаному берегу уверенно шагал молодой заяц с чрезмерно большими для его возраста ушами, которые он сложил козырьком от солнца. За его спиной находилось мощное оружие, которым он владел в совершенстве - арбалет, а на поясе красовался искусно расшитый золотого цвета нитками колчан с болтами. Он шёл по направлению к горе Саламандастрон, великой крепости Владык-барсуков.

...Громкие легенды ходили об этом вулкане, который перестал действовать несколько тысяч лет назад, а зайцы, пришедшие с Владыками, поколение за поколением, год за годом перестраивали огромный вулкан на берегу моря, который становился всё больше похож одновременно на уютный дом и на грозную крепость. На них нападали пираты, корабельные крысы, мародёры, но ни разу не отступили зайцы со своим повелителем и ни разу не проиграли... Все эти истории просто завораживали Бартоломея (а именно так пожелали назвать малыша родители: король мартовских зайцев Бахвал Большие Кости и его жена Лиственница) и манили его туда, к Саламандастрону.

Юная зайчиха Сабрина, стоя на карауле со своими друзьями, заметила Бартоломея, который почти сливался с песком из-за цвета шкурки, идущего по направлению к крепости.

-Сельдерей, Зелёный Горошек, останьтесь на посту, я к полковнику!

Полковник Стальной Клинок в это время проводил урок бойцов в заячьей школе.

-Полковник Стальной Клинок, во время караула мною был замечен заяц, идущий с востока. Вооружён арбалетом, на посту остались Зелёный и Сельдерей. Рапорт был сдан сержантом Сабриной.Фу-у-у-ух, - она перевела дух после беготни по коридорам и быстро сказанного рапорта.

-Смир-на! - полковник был уже явно уставший, так, что даже его любимая команда звучала не "его тоном". -Что ж вы тут стоите, сержант Сабрина! Идите и встречайте - если заяц, значит, друг. Давай-ка, попроси заменить вас троих на минутку на карауле, и идите втроём встречать. Не забывайте правила самообороны!

Но его последние слова Сабрина уже не слышала. Сломя голову, она бежала на пост, попутно крикнув троим другим солдатам:

-Замените нас на минутку на карауле, мы сейчас вернёмся!

Сельдерей и Зеленый слышали её крик и уже ждали на ступеньках к выходу.

Выходя из крепости, троица весело пела:

 

Мы! Зайцы Саламандастрона столько лет

Держим наш святой обет:

Столько лет живём мы вместе -

Приглашаем к нам домой!

Соберём друзей мы в месте

Там, где к нам придёт другой!!!

 

Вплотную подойдя к незнакомцу, они осмотрели его, а Бартоломей - их. Заяц искоса посмотрел на их кинжалы, висевшие на поясе. Зайцы же Саламандастрона с опаской глядели на его арбалет и колчан, полный боеприпасов. В конце концов Сельдерей оборвал тишину:

-Добро пожаловать на Гору Огненного Дракона! - придав морде дружелюбное выражение, выдавил он.

-И где же тогда эта ящерица? - небрежно поинтересовался незнакомец. -Я Бартоломей, может, и вы наконец вспомните правила приличия да поздороваетесь?

-Прости нас, - быстро заговорила Сабрина. -Меня зовут Сабрина, это мой брат Сельдерей и друг Зелёный Горошек, но друзья просто называют его Зелёный. Мы заметили тебя с караула и пошли встречать.

-Идём, - улыбнулся Сельдерей. -Я познакомлю тебя с нашими друзьями и Лордом Броктри. Он тебе понравится...

Зайдя в гору, компания нос к носу встретилась с полковником.

-Назвать имя, звание и откуда родом! - выпалил Стальной Клинок на одном дыхании.

-Бартоломей, я просто бешеный мартовский заяц, сын Короля Бахвала Большие Кости! - ответил заяц и, подражая манере полковника, оттопырил нмжнюю губу, топорща усы. Теперь новобранец был зеркальным отражением Стального Клинка. Зелёный с компанией, увидев это превращение, так и покатился со смеху.

-Хм! - полковник так посмотрел на троицу, хохочущую в углу, что те тут же замолчали и вытянулись по стойке "смирно". -А эта штучка, что висит у тебя за спиной, как ты ей владеешь?

-Мой арбалет - не штучка! - запальчиво ответил заяц. -Им я владею виртузно! А вот ВЫ, - он показал на своего собеседника. -Вы даже не поздоровались, и это нарушает правила приличия. Немедленно извинитесь и скажите, что были неправы!

Тут уж все сбежавшиеся зайцы захихикали: они никогда не видели, как полковник извиняется!

-Что за шум?! - из коридора вышел Владыка Горы господин Броктри.

-Э-э-э, вот этот юнец назвал себя сыном Короля Бахвала и заявил, что в совершенстве владеет сией штуковиной...

-Это АРБАЛЕТ, а не штуковина, - сквозь зубы процедил Бартоломей.

-Ей-ей, он точно сын Бахвала! - толпа зайцев, сбежавшихся посмотреть на незнакомца, расступилась, дабы дать дорогу Командиру Дозорного Отряда - Доротее Дакфонтейн Дилворти. -Я ведь помню его, а этот юный воин - точная копия своего папаши.

-Ну что же, добро пожаловать в наш дом, Бартоломей! - Лорд Броктри миролюбиво улыбнулся и приглашающим жестом указал на коридор.

-Но...как Вы узнали моё имя?! - молодой заяц был поражён.

-Я и не то знаю, - Лорд усмехнулся. -Прошу к столу!

В маленькой, но очень уютной столовой витал аромат свежего укропа, эстрагона и ... любимого всеми зайцами малиново-чернично-вишнёвого желе!

Бартоломей установил рекорд Саламандастрона по скоростному поеданию супа с пряностями. Он обставил первого обжору крепости Вэлли и чуть-чуть не объел самого Лорда Барсука! Заяц как новичок сразу обрёл много друзей и долго веселился. Ближе к полудню Господин Броктри подозвал его к себе:

-Пошли со мной, юнец, я покажу тебе нашу гору.

Бартоломей давно сбился со счёта, сколько раз они повернули, сколько новых коридоров прошли, но вот наконец они остановились рядом со стеной.

-Только на опирайся на неё, она ненастоящая, - проговорил он шёпотом. -Я не могу говорить здесь громко, в этой пещере очень хорошая акустика, и если я заговорю нормальным голосом, то эхо просто оглушит тебя. Идём, - он кивнул в сторону искусственной стены.

Три стены пещеры были нормальные, а четвёртая была испещрена маленькими рисунками.

-Ты любопытствовал, как я узнал твоё имя, - Броктри хихикнул. -Я прочёл письмена на стене. Здесь сказано, что за месяц до Кровавого побоища сюда придёт принц по имени Бартоломей и сможет помочь нам.

-Какое Кровавое побоище? - голос зайца чуть не сорвался от волнения. Ещё бы: всего полтора сезона назад он играл в войнушки с другими зайчатами, и сечас узнает, что такое настоящая Война!

-По морю рядом с моими владениями на галере с названием "Дикий хорёк" ходит лиса Тагги Железное Сердце, вот с ней и её сбродом нам предстоит сражаться через месяц, в середине лета... - барсук кусал губы. -Понимаешь, Бартоломей, с моей стороны это может показаться тебе свинством, но здесь, - он указал на стену. -Здесь написано, что ты отправишься на поиски Великого Оружия с командой, которую ты выберешь себе сам. Я не принуждаю тебя, ты можешь идти, если хочешь.

-Хочу, конечно! - глаза зайца, похожие на драгоценные камни сапфиры, засияли от искушения выступить немедленно.

-Большое тебе спасибо! - барсук обрадовался, как малыш, которому купили леденец за примерное поведение. -Как насчёт выступить завтра на рассвете, а?

-Так точно! - Бартоломей вытянулся по стойке "смирно" и приложил лапу к виску. -А как насчёт присяги и всякого такого...

-Ой, выпади мои усы, совсем забыл! - Броктри отстегнул от пояса меч Блэйдон и, с чуткостью, которой может обладать только виртуозно владеющий мечом зверь, остановил оружие на волосок от головы юного рекрута.Заяц не дрогнул.

-Бартоломей, с этого момента ты сердцем и душой здесь, в сердце Саламандастрона! Клянись верой и правдой служить мне или отринь мой меч от головы и откажись от службы!- голос барсука звучал тихо, но его было слышно во всём Саламандастроне.

-Клянусь верой и правдой служить Вам, Господин Броктри. Клянусь не оставлять вас на поле боя на поругание врагу, исполнять все ваши поручения и беспрекословно подчиняться Вашим приказам! - голос зайца звучал чётко и размеренно, спокойно и безмятежно.

-Молодец, - улыбнулся Лорд Броктри. - Теперь я могу доверять тебе, как себе!

(следующая часть не заставит себя ждать, я вовсю строчу её)

Ваша Краклин :smile6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краклин

По-моему написано в хорошем рэдволльском стиле, интересно, что будет дальше, жду продолжение :smile6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Путешествие Бартоломея, или Священное Оружие.(II часть)

 

Лорд Броктри вышел из горы, за ним шли Сабрина, Сельдерей, Зелёный и юный рекрут Бартоломей. Он потянул носом воздух. Аромат свежего бриза, душистых цветов, которые взяла с собой Сабрина и свежеиспечённых пирожков, запах которых доносился из его рюкзака, он запомнил навсегда. Четверо друзей внимательно слушали напутствия Лорда:

-Помните, путь через горы очень опасен, используйте верёвки, что вам дал я. По идее за 2 дня вы должны пересечь горную гряду. Затем вы плывёте по Южному потоку до Большого поворота, там высаживаетесь, идёте мимо большого озера прямо в Лес Цветущих мхов...м-м-м, затем идёте или по тропинке, или, если встретите кого, просто спросите, где находится Барсучий дом, вам укажут путь.

Будьте осторожны! Прощайте!

-Прощайте, Лорд Броктри! - четыре звонких голоса ответили ему.

Одновременно четыре зайца сжали лапами висевшие на шее амулеты, что в дорогу им дал Владыка. Не сговариваясь, они вдруг быстро побежали прочь от горы, от родного дома.

Лорд Барсук долго смотрел им вслед, и неизвестно, то ли это набежавший ветерок выжал слезу из добрых карих глаз барсука, то ли он сам не выдержал и от избытка чувств прослезился, но по щекам барсука две слезинки прочертили маленькие борозды.

-Берегите себя, молодые, на вас вся надежда! - он сжал челюсти.

-Броктри, да не горюй ты, вернутся они, да не одни, небось ещё целую армию за собой приведут... о, да ты, я вижу, совсем раскис, дружище, - Командир Дотти неслышно подошла к нему и дружески похлопала по плечу. -Не переживай ты так. Их дело молодое, видишь, как они улепётывают, им интересно неведомое, они не знают страха и не боятся будущего, они - прирождённые воины, особенно Сабрина да Бартоломей... Вот увидишь, они сумеют найти оружие и доставить сюда.

-Верно, Дотти, они молодые, а вот мы с тобой стареем, в то время как каждый сезон рождается впервые.

-Да куда там старые, - Дотти и Лорд Барсук направились обратно к горе. -Мы ещё молодые, и эту битву выдержим, и ещё сто штук таких...

 

* * *

 

В Барсучьем доме дым стоял коромыслом - шли последние приготовления ко второму дню рождения маленького барсучонка Вепря. Виновник торжества ещё тихо спал в своей кроватке, а на кухне заботливая мамаша Рисса как раз доставала именинный пирог из духовки, когда туда ворвалась молоденькая мышка Сэмми и затараторила:

-Матушка Рисса, я разослала все приглашения, все сказали, что обязательно придут, и семейство выдр с Бродом во главе, и госпожа Ягодный Рубин с белками и дочкой Амбер, и мыши придут на праздник, Ральф с семьёй, приедет чета Стоунхаус, ежи сказали, что придут всей колонией, а, чуть не забыла, я и птиц пригласила, как вы сказали: воробьёв королевы Быстрокрылой и дроздов семейства Пайнтри.

Барсучиха улыбнулась: сегодня молодёжь изо всех сил старается чем-нибудь помочь! Она сняла прихватку с лапы и погладила юную мышку по голове:

-Ты молодец, Сэмми. Твои услуги дорогого стоят. Представь, сколько времени с приглашениями ходила бы я! Уж никак не меньше трёх дней, а ты - рраз, и за полдня всё сделала! Умница!

-Будут ли ещё какие-нибудь поручения? - осведомилась мышка.

-Хм-м, ох, во имя всех иголок, из головы совсем вылетело! Будь добра, Сэмми, сходи-ка в наш погреб и принеси две фляги игристого крюшона да три бутыли орехово-ягодного бренди. Попроси Граба Остроигла, он тебе поможет найти и принести. Ну, беги, дорогая!

В погребе, где безраздельно правил старый ёж Остроигл, царила тишина и прохлада. Войдя туда, Сэмми вдруг почувствовала ощущение безмятежного покоя, все проблемы куда-то улетучились, а настроение улучшилось.

-Сэмми, тебя Рисса отправила? Если нет, то черничный нектар с пряностями кончился - всё на кухню забрали.

-Здравствуйте, Граб, э-э-э, вы не поможете мне? Мне надо два игристых крюшона и три фляжки орехово-ягодного бренди.

-Отчего ж не помочь такой вежливой мышке? - Остроигл встал со своего кресла и повёл Сэмми вглубь погреба, показывая время от времени тот или иной бочонок:

-Это шампанское из ромашки и одуванчиков, его мы достаём только по особым случаям, сегодня как раз такой день, и перед самым началом празднования мы принесём его из погреба, а то в тепле оно мутнеет. Это пиво из кедровых орехов, настоянное на красавке, а это - гордость нашего погреба - коньяк из плодов крыжовника, земляники, черники и голубики, настоянный на белладонне - отменная вещь, скажу я вам! Но даже взрослым его нельзя употреблять больше, чем два бокала за один раз, а детям его вообще нельзя давать! Вот он, бочонок с бренди, а вот бутылки с крюшоном, я возьму их и понесу Риссе, а ты пока набирай бутыли. Я вернусь и вместе отнесём их...

 

* * *

 

Чёрная галера "Дикий хорёк" неслась на всех парусах с севера на юг. На носу корабля стояла капитан Тагги Железное сердце, мрачно сжавшая рукоять кинжала, висевшего на поясе. Тагги была, пожалуй, самой жестокой лисицей Севера, и именно благодаря своей жестокости и упрямости она, одна из немногих морских волков, бороздящих моря, могла спать спокойно - все её враги были давно мертвы или стали жалкими рабами-гребцами на этом страшном судне. Тагги давно превратилась в живой тотем, о её подвигах и кровавых убийствах ходили легенды, ей поклонялись все, от мала до велика, а корабельные крысы, недолго думая, при первой же встрече признали Тагги вожаком. Тех же, кто был своевольнее, Тагги убила или посадила гребцами. Если лисица впадала в ярость, то все её подданные разбегались в страхе, так как в таком состоянии Тагги не щадила никого, и каждый зверь больше всего на свете боялся быть замеченным Тагги, когда она в таком положении. Эта лисица была крепкого сложения и высокого роста, чем и отличалась от своих собратьев. Сама она была серо-бурого окраса, а хвост, лапы и шея были нежного кремого-коричневого цвета. Когда Тагги была в хорошем настроении, её глаза были как у всех лисиц - заискивающие, хитрые, с огоньком, но если она с утра встала не с той лапы, в её глаза никто не решался посмотреть, они становились холодными, похожими на медный лёд (потому что глаза у Тагги были янтарного цвета), остекленевшими, она бродила по кораблю, как в трансе.

К Тагги подошёл рулевой Итфиш и отрапортовал:

-Капитан, ещё один раб скончался от проклятущей лихорадки, может быть, заразил и других, я-то в этом деле не мастер...

-Заткнись! - взвизгнула лисица. -Если гребцы сдохнут, я вас самих туда посажу!!! Тебе был дан ясный приказ: плыть подальше от Севера, на юг! Курс прокладываешь сам, чтобы как можно быстрее уплыть отсюда, здесь очень холодно, потому рабы и дохнут! Хотя...- она облизнула пересохшие губы. -Прикажи коку увеличить порцию рабам в полтора раза!

-Но, госпожа...

-Да! Сами будете недоедать, зато быстрее приплывём на юг, где бесплатной жратвы завались! Всё, катись отсюда, пока цел! - она сунула лапу под плащ, где висел кинжал. Перепуганного горностая как ветром сдуло.

Тагги направилась к себе в каюту. Скоро, скоро она окажется на юге, где бескрайние просторы неразграбленных мест, богатство и власть, почёт и уважение! - от таких планов лисица повеселела.

-Иглорыб, принеси мне вина и чайку в остром соусе. Следи, чтобы всего было вдоволь.

Ласка проворно отдала честь хозяйке.

-Будет исполнено, моя госпожа!

Тагги улыбалась. Но улыбалась совсем не от радости. В её голове роились новые коварные планы...

 

* * *

 

Четвёрка друзей остановилась на привал в тени, которую отбрасывал некогда большой цветущий кустарник. Пейзаж был унылый: с одной стороны - море, сзади - бескрайние пески и дом родной, а впереди и слева- болота. Сабрина отвела взгляд от Саламандастрона, который с такого расстояния уже не казался таким величавым и непокорным, и вздохнула.

-Скорей бы добраться до Барсучьего дома да домой возвратиться, если опоздаем на сражение, я не переживу! - она откусила кусочек сдобного пирожка, что им в дорогу дал повар Ланни Укроп.

-После еды, я думаю, надо сделать марш-бросок, - Зелёный, потягивая компот из ягод, смотрел на горы. -В болотах обитают жабы, и если попадём им в лапы, то пиши пропало, застрянем надолго.

-Если перейдём болота, то ночевать у гор опасно, - подхватил Сельдерей. -Жабы выйдут из болот и тихонечко нас сцапают, и мы с таким же успехом попадём им в их склизкие пропахшие лапы!

-И что же ты предлагаешь, братишка мой ненаглядный? - Сабрина приступила к овощной запеканке.

-Предлагает не он, а я, и предлагаю я забраться на гору да заночевать! - Бартоломей включился в разговор, дожёвывая свой паёк. -И жабы нас не достанут, и костёр для тепла можно будет развести!

-Барт, отличный план! - Сельдерей пожал лапу подельнику.

-Л-л-б-л-б-л-лл, это были ваши последние слова! - пока друзья переговаривались, их плотным кольцом окружила армия болотных жаб.

 

* * *

 

К трём часам пополудни в Барсучий дом стали подтягиваться гости. Рисса не успевала встречать приглашённых:

-Господин Ральф, добро пожаловать!

-С праздником, Рисса, спасибо, что пригласила меня и мою семью!

-Ферри Пайнтри! Столько сезонов мы не виделись, а ты совсем не изменился!

-Даниэла Колючка! Я бы тебя не узнала, если бы не увидела твой взгляд! Да-а-а, или мы столько времени друг друга не видели, или ты так кардинально изменилась, что тебя не узнать! - и две старые подруги обнялись.

-Брод, неужто это ты, старый речной бродяга! Всё ещё на плаву?

-Дык где ж мне ещё быть? В воде, под водой, в общем, в родной стихии!

-Рубин! Как твоё правление колонией белок? Ох, неужели это та самая Амбер, которую я видела три сезона назад? Как ты выросла, стала настоящей красавицей! Я не признала тебя!

Белочка посмотрела на барсучиху и улыбнулась:

-Мама сказала, что у вашего сына сегодня день рождения, это подарок для него, я сама сделала! - она протянула Риссе амулет с изображением белки и барсука. -В знак дружбы между нами!

-Спасибо, Амбер, я уверена, ему обязательно понравится! Такой красивый! Проходите в дом! - Рисса обернулась к Сэмми, стоящей рядом с ней. -Что-то королева Быстрокрылая со Стоунхаусами опаздывают. Ну да ничего...

 

* * *

 

Сельдерей не медлил ни секунды. Вскочив на лапы, он тут же вытащил копьё из-за спины, и с самым наглым видом выхватил у первой попавшейся жабы трезубец, которым она была вооружена. Подмигнув готовым к бою друзьям, он, дожёвывая пучок укропа, прошепелявил:

-Неошиданность, а не шапы - вот што помогает шбить врага ш толку!

Бартоломей решил, что арбалетом в таком тесном месте пользоваться не стоит, и отстегнул от пояса кинжал.

Зелёный тоже подумал, что лук в этом бою ему не пригодится, скинул на землю котомку и вытащил из-за ножен за спиной два одноручных меча.

-Мой коронный номер - Смертоносная мельница! - пояснил он Бартоломею.

Сабрина была вооружена легче всех - её сабля со свистом рассекала воздух.

-Ну, посмотрим, из чего вы, жабы, сделаны! - с боевым кличем четвёрка зайцев, не знающих страха, ринулась в бой.

-Бартоломей, отлично справляешься!

-Ей-ей, ты тоже! А где же Зелёный?

Заяц изо всех сил огрел жабу, готовящуюся ударить Бартоломея сзади.

-Туточки я! О Сабрине не беспокойтесь – вон она!

Зайчиха, несмотря на свой детский возраст, колошматила по ком попало длинными задними лапами, а её сабля в тот день для многих сыграла предсмертную песню.

Жабы в страхе бежали. Бартоломей с серьёзным видом направился к валявшимся на земле трезубцам.

-Ай-яй-яй! Негоже так обращаться со своим арсеналом – бросать прямо на поле боя! Вот сейчас их оружие нам и поможет! – приговаривал он, выдирая зубчики из жабьих «вилок».

-Ты что творишь?! – друзья смотрели на зайца, словно впервые видели его.

-Это на случай, если опять в драку полезут, - пояснил Бартоломей. Во-первых, эти зубчики теперь обратно к вилкам не прицепишь, а во-вторых, мне ими отстреливаться просто любо дорого! – он скинул добычу в колчан. –Ну, так чего же мы ждём? – он вопросительно посмотрел на зайцев.

-Пошли! – решительно сказала Сабрина. –Лезем на гору!

Обвязавшись верёвками, путешественники начали не спеша карабкаться на гору.

-Всё, я больше не могу! – Сабрина, распластавшись на каком-то выступе, пробормотала: -Я останусь ночевать здесь.

-Сестрёнка, ради всех салатов, какой «ночевать»?! – Сельдерей, высоко запрокинув голову вверх, посмотрел на небо. – Ещё и полдня не прошло!

-Я останусь здесь, - упрямо бубнила Сабрина. – А вы лезьте дальше.

-И не мечтай! – сказал Зелёный. –Х-мм, а ведь салат с люцерной я переложил к себе… Так и быть, оставайся!

-Что-о?! – возмущённо закричала зайчиха, мгновенно вскочив на лапы. – Эх вы, садисты! Ладно, идём дальше.

К вечеру друзья добрались почти что к верхушке горы.

-Ну и, где ночевать будем? – Бартоломей оглядел безжизненный пейзаж, открывающийся глазам. – Брр, да и холодно тут… - и он начал прыгать, пытаясь хоть как-то согреться.

Вдруг место, где он прыгал, зашевелилось под его лапами.

-Сельдерей, здесь не горная порода, здесь ЗЕМЛЯ! – полным радости голосом заголосил Бартоломей.

-То есть, у нас есть надежда спать НЕ под открытым небом?! – срывающимся от радости голосом переспросил заяц.

-Да!

И четверо друзей вырыли себе небольшую яму на ночлег.

...Сабрина проснулась рано утром из-за надоедливого лучика солнца, скользящего по её морде. Тихонько встав, она полезла к своей котомке, дабы сготовить лёгкий завтрак, и заметила, что Бартоломея нет в яме.

Сабриной овладела тревога. Выйдя на поверхность, она осмотрелась. Она не могла поверить в то, что он сбежал!

Болт просвистел совсем рядом с ухом зайчихи, даже холодок почувствовался. Оглянувшись, она увидела жабу, уже занёсшую над ней трезубец, но шмякнувшуюся на землю.

-Слышь, а ты в следующий раз уши-то береги, - сверху донёсся весёлый голос Бартоломея. –А то мне пришлось выбирать, что подстрелить – твои уши или эту лягуху. Ложись! Идёт обстрел!

Сабрина послушно распласталась на земле. Над её головой посвистывали трезубцы. Перебравшись обратно к яме, Сабрина стащила у Зелёного лук со стрелами и, неприметно засев у входа, тоже начала обстрел.

Жабы были в смятении: стрелы и болты летели с разных сторон! Однако их предводитель не зевал. Заметив, что его живых подданных становится всё меньше и меньше, он дал своим жабам знак, и склизкая армия полезла вниз.

-Ну, всё, теперь можно и завтрак приготовить! – Сабрина была довольна собой.

 

* * *

 

В Саламандастроне царил переполох. Исчезли пятеро зайцев (включая командира Дотти и гостя Бартоломея) и господин Броктри!

Все зайцы собрались в Большой столовой и горячо что-то друг другу доказывали, кто куда делся и что с нами будет. В конце концов полковник Стальной Клинок решился, как оставшийся по званию за главного, высказаться – встав на обеденный стол, он поднял над головой пучок дикого базилика (символа договора у зайцев):

-Смирна! Зайцы, послушайте меня. Так как Владыка, командир Дотти, наш гость Бартоломей, рядовой Зелёный Горошек, Сержант Сабрина и её брат рядовой Сельдерей, я, как самый старший по званию, предлагаю вам для начала утихомириться, а то вы похожи на тыкающихся друг в дружку крольчат.

Естественно, все тут же замолчали – ещё бы, вам такое было бы приятно?!

-Я думаю, что отправлять спецотряды на поиски пропавших не стоит, так как они пропали вместе и сразу, значит, нам нечего за них беспокоиться…

-Блестящая, ей-ей, речь, Клин, ни разу не видела, чтоб ты подобное толкал, да ещё стоя на столе с диким базиликом в лапе! – Дотти вошла в столовую в сопровождении господина Броктри.

-Э-э, Владыка, а где же молодые рекруты? – голос полковника почему-то дрогнул.

-На своём первом задании, - владыка улыбнулся. – Ланни, у нас на кухне только зайцы, или и пожевать чего-нибудь есть?

-На нашей кухне есть всё, что вы пожелаете – от живого зайца до салата с вашими любимыми сушёными овощами, - повар, стоя навытяжку, ждал приказаний.

-Тогда мне, пожалуйста, мой любимый салат и любой заказ каждого зайца! – Броктри широко зевнул и потянулся.

 

* * *

 

Барсучий дом был полон гостей. Немного запоздавшие Стоунхаусы и королева Быстрокрылая подоспели вовремя, и начался праздник. Рисса встала со своего места:

-Прошу внимания!

Все присутствующие тут же посмотрели на барсучиху.

-По случаю дня рождения моего сына я прошу вас спеть песню именинника! Выходи сюда, сынок!

Маленький виновник торжества встал на свой стул, чтобы хоть как-то поравняться ростом с мамой, и чистым звонким голосом запел, к нему тут же присоединились зычные громкие голоса взрослых, но даже среди этого не совсем стройного хора голос Вепря выделялся:

Поздравить мы тебя пришли –

С днём рожденья! С днём рожденья!

Собрата нового нашли –

С днём рожденья! С днём рожденья!

Ты быстро будешь подрастать

И много нового знавать!

Вежливым, честным и умным будь,

И направишь себя

На Свой жизненный путь!

И все приступили к трапезе, звери с удовольствием ели и весело болтали.

 

* * *

 

Тагги проснулась в холодном поту. Ей приснился барсук со сверкающим мечом в лапах, его сопровождали сотни зайцев и лесных жителей. Его голос звучал ровно, в нём не было ни единой нотки страха, испуга или другого чувства – только ярость и презрение, а глаза словно действительно видели её сквозь дымку сна:

-Если ты, лисица, причалишь к берегам моих владений, я уничтожу и тебя, и весь твой сопливый сброд, который оружие-то в руках держать не умеет. Не говори мне потом, что я не предупреждал тебя! Я точно знаю, ты меня слышишь! Если приплывёшь на юг – пеняй на себя!

-Фу-у-у-ух, ну и сон, - лисица перевернулась на другой бок.

Вдруг её осенило. Но ведь они и плывут на юг! Стараясь держать себя в руках, лиса уняла крупную дрожь в лапах и допила бокал вина. Но холод не отступал. Тагги сжалась в комок и получше укрылась пледом.

-Госпожа, нас атакуют землеройки! – голос Итфиша вернул лисицу к действительности.

-Обороняйтесь, ни в коем случае не прячьтесь в каютах, иначе они захватят корабль и перережут вас поодиночке. При возможности захватите их главаря в заложники! – Тагги встала с тёплой кушетки, нашарила под подушкой кинжал и вышла на палубу.

Порыв холодного ветра чуть не сбил бывалую лисицу с лап. Держась за перила, она не своим голосом взвыла:

-Итфиш, тысячи портовых крыс, на какие севера ты нас привёз?

-Госпожа, сейчас очень плохая погода, и нас настигает шторм!

 

 

* * *

 

 

Лог-а-Логу из-за коварной морской погоды тоже пришлось несладко, но он и его отважные бойцы всё также настойчиво пускали стрелы в крыс, столпившихся на борту галеры. Последние тоже не отставали и тут же пускали десятки стрел в тех, кто решался выглянуть из долблёнок.

Бенжамин, закалённая в боях землеройка, осмелился поднять голову из-за борта. Только моментальная реакция спасла ему жизнь – над его ушами пролетели пятнадцать стрел и вонзились в палатку – бывшую кухню и теперешний лазарет для тех, кто выжил.

-Ну, как ты тут, голову свою не прострелил? – к Бенжамину ползком добрался Лог-а-Лог.

-Нет, - измученно улыбнулся он. – Но у меня есть идейка, как отправить этот корабль со всеми его обитателями ко дну.

-И как же?

-В нашем лазарете горит очаг?

-Ну да.

-А ты готов пожертвовать палаткой?

-Допустим…

-Мы подведём лодку к самому борту, запалим палатку и перекинем огонь на корабль!

-Удачно может получиться! – заговорщики пожали друг другу лапы.

 

 

* * *

 

 

Тагги, справившись с очередным приступом гнева, приказала выстроиться всей банде на палубе.

-Недоумки! Зачем вы тратите на каждую высовывающуюся землеройку столько стрел! Они скумекают, что боеприпасы у вас скоро кончатся, и пойдут в атаку!

-Но, повелительница, сейчас они вроде бы прекратили обстрел… - какая-то крыса решилась выступить.

-Я всё это прекрасно знаю, и если вы хотите состариться, не увидев юга, тёплого солнца и лёгкой добычи, ждите! – лисица искусно обладала даром красноречия и умела, когда надо, переводить разговор в другое русло.

Вся орава крыс, проворно отдав честь, кинулась обратно. Тут же послышались удивлённые крики:

-А где они?

-Но они только что были здесь!

-Куда они подевались?

-Идиоты! – прошипела Тагги. – Пока вы тут разглагольствовали, они уплыли обратно, следовательно, оповестят об этом других, и наш приезд не будет скрытым!

-Но вы же сами заставили нас построиться на палубе и слушать ваши нотации… - та же крыса вновь пробубнила недовольство.

Р-р-раз! Кинжал беспощадно просвистел в воздухе, и крыса свалилась замертво. – Кто-то ещё будет возражать капитану? – вкрадчивым голосом спросила лисица.

-Нет! – ответил ей нестройный хор голосов.

-Вот и прекрасно. А теперь, если шкура дорога, ищите этих землероек. Это приказ! А я пойду к себе в каюту. Итфиш, где Иглорыб?

-Вы только что убили его, моя госпожа.

-И ладно, - настроение у Тагги было замечательное. – Иди и смотри, чтобы корабль не сбился с курса. Мы плывём на юг!

 

 

* * *

 

 

Саламандастрон готовился к войне. Сегодня лейтенант Старлайт раздавал новобранцам оружие, чтобы они за время тренировок смогли к нему привыкнуть. Капитан Мунсайн тоже не сидела на месте. Взяв с собой десяток рядовых, она принесла из кладовых кольчуги, латы, шлемы, камненоски для пращей и стрелы для заячьих луков.

Лорд Броктри долго умилялся, глядя, как несколько зайчат, очень гордых своей почётной миссией, преподносят ему лук и колчан, полный стрел. Такой же подарок молодые зайчата подготовили для полковника Клинка, майора Люцерны и генерала Дикого Вереска.

Вечером в столовой Лорд Броктри спросил:

-Заячий полк к бою готов?

-Готов в любую минуту! – ответили ему десятки молодых голосов.

-Отлично, завтра вы приступаете с утра пораньше к тренировкам. Полковник, обращаюсь к вам: не мучайте их так сильно!

Стальной Клинок покраснел.

 

 

* * *

 

 

Четверо друзей спускались уже довольно долго, и у них начинали бурчать животы.

-Надо бы, наверное, остановиться да перекусить, как думаешь, сестричка? – Сельдерей перекинул котомку поудобнее.

-Можно, хотя…тсссс! Слышите? – чуткие уши зайчихи подрагивали от напряжения, силясь уловить какой-то звук.

-Слышу, - Зелёный тоже услышал странный шум.

-Это там, - Сабрина указала на узкую дорожку вдоль гор. – И я слышу голос сокола. Идём!

Друзья, балансируя на грани обрыва, тем не менее довольно-таки быстро пробирались к месту битвы. Бартоломей, идущий впереди, заявил:

-Там в засаде горностай. Я догоню, - и с этими словами он присел на ближайший выступ, приготовив арбалет.

Лис Гин готовился напасть на раненого сокола. Тот увидел его, достающего из-за пазухи палаш. Закрыв глаза, птица с перебитой лапой и сломанным крылом приготовилась к своей участи, сжавшись в комочек перьев.

-Ха! Сегодня у меня на ужин будет жареный сокол! Трэл, я ухожу! Хаар-р-р-р-р-р! – болт пробил лиса насквозь. Так и не понявший, кто убил его, Гин упал замертво.

-Отлично сработано, старина! – Бартоломей убрал арбалет обратно. – Эй! Подождите меня! Оставьте и мне кого-нибудь!

Сельдерей висел на краю пропасти – подбираясь к банде ласок, взрослый обороняющийся сокол сбил его с лап. Покатившись по земле, заяц на секунду потерял сознание – он ударился головой. Ещё бы одна доля секунды – и он уже не сумел бы зацепиться лапами за выступ. Сабрина и Зелёный в пылу битвы не заметили, что Сельдерея нет.

-Держись, братан, я идууу! – Бартоломей увидел зайца, когда тот уже разжимал лапы. Прыгнув вперёд и стерев до крови о землю заднюю лапу, он успел схватить Сельдерея.

Открыв глаза, заяц увидел, что не летит с огромной высоты, а держится за лапы Бартоломея, юный рекрут нашёл в себе силы начать карабкаться вверх, к жизни!

Сабрина и Зелёный добили ласок. Увидев, что её брат висит на краю обрыва, зайчиха кинулась помогать Бартоломею, Зелёный за ней.

Совместными усилиями Сельдерея вытянули на уступ. В это время к ним приковылял сокол, хромая на левую лапу:

-Вы спасли жизнь мне и моему сыну, просите взамен что угодно!

-Подожди, пернатый, конечно, извини, но у меня с братом беда, - Сабрина достала из аптечки бинт и целебные травы. – Зелёный, будь другом, сгоняй, нарви подорожника, красавки и немножечко пиретрума. Бартоломей, приложи отвар из ежевики и календулы к лапе нашего раненого друга! – Сабрина промыла рану на затылке у брата. –А кто вы?

-Я – Шон, сокол-пустельга, это мой сын Стив. Сейчас наше племя улетело за пищей, оставив свои гнёзда на наше попечение, правда, Стив?

-Ка-чр, точно, точно. Заяц спас меня от злого лиса своей штуковиной, большой-большой. Бурталамей – я запомню это имя навсегда!

-Кхм-м, я так понимаю, вы направляетесь туда, к озеру?

-Да, - Сабрина закрыла аптечку.

-Я бы мог попросить перенести вас туда на крыльях, - Шон пригладил перья на крыле.

-Серьёзно? – спросил вернувшийся Зелёный.

-Сейчас я меньше всего настроен шутить, юный заяц.

Вечером у костра, разведённого зайцами, они с другими птицами обсуждали планы.

-Большое вам спасибо, что предложили свои услуги, - Сабрина положила голову на котомку. – Всем доброй ночи!

Остальные тоже начали укладываться, лагерь погрузился в спокойную и безмятежную дрёму…

 

(Я заранее всех предупреждаю, это не конец, а всего лишь половина всей истории, я работаю над следующей)

Ваша Краклин.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 4 года спустя...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...