Перейти к публикации

Джейкс Б. Талисман из Рэдволла


Мартин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 473
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сегодня купила!"!!!!!! *ушла в мир новой книги*

Сразу скажу-не ожидала-но ОЧЕНЬ нравится!! Даже про Рэдволльцев читаю-интересно. Отличный язык, иллюстрации, в чем скорее всего заслуга Мартина за оры в издательство :up:)

Вообще пока нравится все-и хищники-каждый по-своему и выдры тоже (жалко мать и сестру Тага)

Бесит только Сони. Тупак. Антигру понимаю- "Бери имя ммоего ребенка, бери жизнь его отца.."

воть :smile6:

ДИКО ИНТЕРЕСНО!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю, половину прочитала, бве, бесит многое. Особенно миные звери, Бурак, еще один вариант зайца-Скарума, отношение рэдволльцев к хищникам, это постоянное слово "нечисть", пока не очень нравится. В плане языка норм, картинки красивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще что любопытно-Грисса, лиса-предсказательница, по ходу получается не шарлатанка-ее пророчества сбываются... Да и сюжетные ходы необычные, нет того, что было в прежних книгах-суперзлодей с армией хищников пытается покорить Рэдволл или Саламандастрон, есть просто звери со своим ицелями в жизни (например, горностаиха Антигра хочет "протолкнуть" своего туповатого сына Грувена к власти, сделать вождем племени или Тагерангом)

Книга повзрослела по сравнению с предыдущими, стала более жестокой и реалистичной, чего стоит эпизод, когда Сони Рат приказывает Тагу живьем содрать кожу с лиса Фелча, причем без всяких шуток...

Радует, что в книге стало больше женских персонажей, особенно среди хищников. Ласка Ифира рулит пока что. Еще понравился хорек Волог, крутой парень. Но есть один герой, который у меня теперь похоже в любимейших отрицалах будет... Но о нем чуть позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЕСИТ! Землеройки из племени , с которыми связался Таг, БЕСЯТ! Растерзали СВЯЗАННОГО БЕСПОМОЩНОГО горностая по кличке Ребро, после того как он рассказал Тагу все, о чем тот спрашивал. Да и мышонок, Нимбало, увязавшийся за ним, раздражает своим бахвальством и постоянным враньем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп! Вверху врульный пост. Только что из БиблиоГлобуса, купила Таггерангу. Класс, только Антигра гадина, и ее сынок тоже. ИМХО пожалуй, самая интересная из книг Рэдволла. А на другой стороне... класс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, вот я и прочитала «Талисман из Рэдволла». Для начала скажу о том, что понравилось. Ибо того, что мне пришлось не по душе, будет гораздо больше.

Начнем с перевода и оформления - за исключением небольших изъянов (когда на 204 странице встречается слово люди, например), перевод радует - язык стал более богатым и красивым, приятно читать описания. Внутренние иллюстрации абсолютно все новые и качественные.

Теперь перейду от формы к содержанию.

Сюжет немного необычен для Джейкса, хотя нечто подобное уже встречалось - в «Изгнаннике» рэдволльцы воспитывали хищника, здесь же хищники воспитывают рэдволльца. Порадовало большое количество женских персонажей - ласка Ифира, горностаиха Антигра и другие более мелкие эпизодические герои. Мне было интересно читать о лагере хищников, об отношениях между членами стаи Юска, в целом жизнь их представлена очень подробно, что не может не радовать. Также у хищников, в отличие от большинства других книг, цель - не захватить Рэдволл или какую-нибудь другую крепость. Цель многих из них - власть в стае, стремление найти более теплое место под солнцем, добиться в этой жизни чего-то, а не тупо всей гурьбой идти на Рэдволл. Главный злодей, Сони Рат, в отличие от других книг, умирает не в конце повествования, а в середине, от лап своих же собратьев. Причем кара эта справедливая - нельзя было злоупотреблять своей властью и заботиться исключительно о приемном сыне, выдре, которая должна была стать Тагерангом, и забывать о своей армии, ведь сила любого вождя - в солдатах, в армии, без армии он ничто.

И еще - в конце книги появился невероятно мощный отрицательный герой, лис Роган Бор, бесстрастный, с холодным взглядом золотых глаз и с такой же золотой шерстью, одетый в простые черные одежды. Невозмутимый и спокойный в обращении, вождь, которого любит и уважает его стая, просто нет слов – раньше у Джейкса подобные герои не встречались, он не нервничает и не злится, всегда рассудителен и толков. Идеал настоящего воина-хищника. А как он спокойно слушает вранье Грувена и выводит его на чистую воду!

Но дальше… Дальше следует то, что разочаровало меня в этой книге. Это - положительные герои! Всегда не любила их, а теперь просто ненавижу! В конце, когда стая Рогана решает захватить Рэдволл (нелогично, опять Джейксу захотелось побыстрее закончить повествование и как-то избавиться от суперхищника и его армии), вдруг появляется барсук Руссано с тысячей зайцев (убейте меня, но не могло в то время существовать такой огромной армии, учитывая аппетит зайцев, они бы давно выжрали все продовольствие в Саламандастроне и подохли с голоду!!!), Роган неожиданно из матерого закаленного в боях вождя. Чуть ли не потомка волка (а есть такое упоминание в книге!), превращается в труса, у которого дрожит голос. Ладно, Роган согласился уйти, так нет же этому барсучине понадобилось его унизить! Заставил его и остальных хищников втсать на четвереньки и так бежать до самого Южного побережье. Еще и издевался. Мерзко. Не достойно это правителя Саламандастрона. Этот момент перечеркнул весь мой положительный настрой в отношении книги.

Далее - есть персонажи, которые просто бесят - заяц Бурак, вот уж идиот так идиот, слов нет, мышонок-врун Нимбало, бахвал тот еще. Потом - племя землероек, растерзавшее связанного беспомощного горностая, эпизодический персонаж еще есть, белка в плаще, сшитом из шкур убитых хищников - это значит Сильваморта была плоха тем, что юбку носила из хвостов, а этому можно? Уж извините.

Сам главный герой, Дейна, также не понравился, поначалу вроде бы все ничего – пощадил лиса Фелча, чтит законы племени, от которых вождь, Сони Рат, чем дальше, тем больше отступает. Но потом как-то резко он мне разонравился -в эпизоде с пыткой горностая, боявшегося воды, когда бедняга чуть не захлебнулся.

Вот еще что радует - лисы-предсказательницы, Грисса и другие. Внимательно вчитавшись в книгу, я поняла, что предсказания их сбываются, никаким шарлатанством тут не пахнет, так что какая-никакая. Но магия в книге есть (именно такая, какая и должна быть -видения, предсказания, пророчества, а не всякие фокусы с волшебными превращениями и фаерболами - терпеть это не могу!)

Мой вердикт, книга понравилась в плане формы (язык, сюжетные ходы), но в плане содержания не очень. Почему - вам и так ясно. Я все сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Дамсь, Руссано с тысячей зайцев там был некстати. Очень даже некстати. Роган Бор - красавец, а вот и мое мненьице...

Понравилось:

новые иллюстрации, красивая карта, все-таки улучшают книгу. Очень хорошо описаны хищники, их повадки, характер, проявляющийся в мелочах. Грисса, в отличие от Селы, истинная лиса - хитрая, но верная, и попусту языком никогда не мелет.

Среди мирняков понравилась только Крегга, уж извините. Мудрый персонаж, единственная гнусность которого заключалась в ранее растоптанном Дамуге Клыке.

Опять-таки Роган Бор, уж не могу не сказать о ТАКОМ отрицале: с совершенно спокойным сердцем смотрит на все, выслушивает болвана Грувена, и спокойненько так, чтобы толстый горностай ничего не заметил, разубеждает его в правдивости слов, хе-хе.

Теперь то, что НЕ понравилось:

Бурак он и вправду дурак. Ему лишь бы поесть, наврать с три короба, испортить о себе все впечатление, а мое впечатление испортить о четверти книги. Еще ужасно злит мышонок Нимбало. Глупый эгоистический капризный бахвал и врун. Таггеранг сначала нравился, к тому же и отрицалом был прекрасным, но его выходка со схваченным горностаем... мигом потерял мое уважение.

Лог-а-Лог никогда не был таким жестоким - изорвать на куски схваченного пускай даже хищника. И само собой говорится - уж если ты положительный герой, не веди себя как последний убийца-отрицал в самом плохом смысле этого слова. Да и его землеройки хороши.

Сони Рат был бы всем хорош, если б не безумная любовь к Тагу и не боязнь. Вот Клуни Хлыст, зная, что аббатство получит только ценой бесчисленных ран и потерь, все равно на него пошел. Сони Рат от мирняков бежал с позором. Опять-таки злит, что мирняки отрицалами стали в последнее время. И я считаю, что его смерть справедлива - нельзя так мучить и предавать (как-никак) свою собственную орду.

А Руссано... он вообще... сначала мне ТАК нравился, когда был маленьким барсучонком, а потом, когда так унизил войско Рогана Бора... не похоже отнюдь на выходку благородного воителя. Да и Роган не струсил бы.

Вот и все... кажись, велико-критиком становлюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Селандина

Правильно, правильно, тут многое раскритиковать можно, в особенности, положительных героев, с каждой книгой становящихся все хуже и хуже.

Единственный плюс-моего любимого героя, Рогана (уж простите, но Клуни и Призрак займут теперь второе и третье места, мимо такого красавца как этот лис я пройти не могу, к тому же в нем есть все, что я хотела бы видеть в идеальном воителе-хищнике) не убили, хоть и прогнали с позором, из-за чего мой респект к мирным зверям окончательно упал :smile6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я начала читать Рэдволл, я всей душой возненавидела Сырокрада, убийцу Доходяги. Теперь поняла, что в последних книгах мирнюки стали еще хуже... но что самое страшное - САЛАМАНДАСТРОН ПОТЕРЯЛ МОЕ УВАЖЕНИЕ!!!!! Надеюсь, как Владычица, я его подправлю :smile6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Селандина

Да, владыка Саламандастрона, лорд Руссано, не оправдал свой титул этим поступком в отношении Рогана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bargesta

Про него мало написано, несколько глав всего. Он был главой огромной стаи хищников, к которой потом присоединилась стая Сони Рата, уже погибшего к этому времени. Но характер у него железный, наконец-то нашла я себе идеального злодея среди рэдволльских персонажей :smile6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bargesta

Нет. Его Руссано выгнал с позором, заставив бежать на четвереньках до Южного побережья, или куда там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ! Не читайте если еще не прочитали книгу!

А вот и я! Вчера читала до 4-х ночи, то что не дочитала-досмотрела-дочитаю спокойно потом, в общем пишу впечатления ;)))

*крыся подходит, нацепив очки и расписывается в зачетке Брайана Джейкса, ставя ему "отлично"*

Нравится! очень даже нравится! В отличие от предыдущих новых книг, начиная с Люка Воителя(не считая третьй части), и заканчивая Трисс Воительницей, мне наконец понравилась новая книга. Я уже думала, что мне будут всегда нравится только те, которые вышли года 2 назад.

Попробуем разобраться что к чему.

Может быть конечно, крысе много и не надо-красивые картинки и качественный перевод, чтобы книга ее очень обрадовала, но не знаю-очень даже на уровне.

Пойдем дальше-счас пробежимся по всем местам.

Нравятся все. Или это хорошее настроение(интересно почему?), или настроение аля-антикритик(когда не видишь изъянов и видишь только положительные стороны) или просто блаженное чувство-короче нравитятся все.

Нравятся Волог и Ифира, отмороженные звери, для которых убить раз плюнуть и при этом они не сосут чешки. Особенно радует "любимое занятие" Волога в конце книги-отвешивать люлей Грувену, а уж эпизод с пожиранием Ифирой черемши!!! Муахахаха!! Чесночный поцелуйчик не хотите? Очень прикольные, классные звери. Нравится и Грувен-пофигизм форева!!! Его чуть не прибили-а он ест себе спокойненько и "не желает пресмыкаться". Странно что в конце он стал таким истеричным и ревел, по-моему когда ему до всего было пофигу-ему это больше шло ;).

Нравится Антигра-ее искренняя ненависть к по сути несправедливому решению и унижению Сони, ее смелое решение, она знает свою цель и будет за нее бороться до конца. Молодец! В то же время-мне жалко Фелча, которого она замочила-но как я ни стараюсь-не могу осудить ее-лис оказался не в тот момент в не том месте.

Лис-Таггеранг откровенно рулит и это ниапрос :up: Жаль про него мало было написано..

В то же время мирные звери меня тоже не бесят. Отношусь по книге с симпатией к Тагу-жаль его отца, насильно мил не будешь, и насильно любить Сони и быть хищником тоже. В поведении Тага вижу очень привлекательные черты мирного зверя-изо всех сил он старается не убить. Даже когда он вырос в такой обстановке, где убийство-решение проблемы, да и даже если посмотреть-выдры - это не совсем мирные звери-вспомните Грат из Жемчуга Лутры, так что Таг мне нравится.(вот уж не ожидала). Трагичность его образа, по-моему не следовало убирать - наколки не надо было в конце книги, после лечения-смазывается его внутренняя скорбь и как бы зажили незаживающие шрамы. Мне было бы больше по душе если бы его любили и родные и друзья таким какой он был-с татуированной мордой и с меткой на лапе. Эпизод с Ребром не порадовал, но Таг искренне был недоволен когда землеройки убили беззащитного пленника, хоть он и понимал, что они мстили за смерть своих друзей и родных. Грустно и трогательно звучит колыбельная его матери "Это чьи лапки, чьи?"

Нравится Мгера. Спокойная, милая, не выпендривается, и понятно что она хочт быть сильной-после смерти отца и (как она думала брата)-надо поддерживать маму.

Нравится Крегга-в этой книге она несет отпечаток светлой грусти, и каждое ее веселое слово дается ей с трудом-но она не желает портить другим настроение, не хочет что бы плакали. По-моему еще одна ошибка-не стоило ТАК убивать Креггу БЖ. Получается как-то ...глупо чтоли. Нелепая случайность-даже Волога как следует в этом не обвинишь-да и Нима тоже. Я чувствовала что в конце книтги Крегга умрет, но я думала это будет спокойная смерть, которую она заслужила. В принципе так и получилось, но все равно.

Бурак-Дурак? Он меня не бесит. Его не превозносят, не откармливают, его называют Дурак, он постоянно валится-что с него взять?Вот если б он взял и замеочил все войско хищников-тогда даааааааа. А так-Дурак, что с него взять?Только лишь анализ :)

Нимбало. Мне жаль этого мышонка - видно крышак поехал нехило, после ататашек папашки, после смерти папашки и после смерти папашкиного убийцы. Ее кто знает-как это в будущем отразится на мирной полевке-в детстве замочить кого-то. Насколько я помню-вроде диббуны пока в книгах никого не мочили-может тока в Колоколе или в Мэриел из Рэдволла-был эпизод как какой-то юный воин замочил из пращи крысу. Надеюсь что присутствие друга это исправит.

Что не нравится:

1) Землеройки убивающие пленника

2) Береговые полевки изза 2-х груш(!) пускающие отравленную стрелу. Можетэто и месть за ранение(до этого их товарища), но все равно

3) Белка-аля-фан Фолгрима. Сильваморта (как верно заметила Анна) нервно курит в стороне

4) Сони Рат.

Мой ему совет как психолога(коим я не являюсь, но это очевидно)-завести жену и нарожать кучу диббунов. Тогда его роль хорошего папаши оправдает себя. А от неудовлетворенности в этой области (мало диббунов да и вообще) - отсюда его дикие выходки типа как с Фелчем. Да и командир он никакой. Пусть получает звание мать-героиня, это ему больше подойдет :smile6:

вот пока все что хотела сказать :)

5) поступок Руссано :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вашим словам книга-ничего себе.Приятно получить такие отзывы,ведь последние две книги были уж совсем никакие.А по объему как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...