Перейти к публикации

Джейкс Б. Талисман из Рэдволла


Мартин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Михаил, вот чем я рэдволл не очень люблю, так это такими ляпами, и тем, что много чего своровано у России....

Простите, я не совсем понял: что именно в "Рэдволле" своровано у России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 473
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да, забыл еще сказать. Загадка Крегги для испытания Мгеры показалась мне притянутой за уши. Какая-то совершенно неинтересная, очень упрощенная в плане формы. И совершенно, на мой взгляд, ненужная. Для проверки Мгеры на соответствие качествам будущей настоятельницы Рэдволла вполне хватило их /качеств/ проявления в ряде ситуаций по ходу развития действия. А сложных и экстраординарных ситуаций Мгере хватало. Так что создается впечатление, что эта загадка появилась в «Талисмане из Рэдволла» только потому, что без подобной загадки, по сути, не обходится ни одна книга цикла , являясь неотъемлемой составляющей сюжета., и без нее как бы уже и нельзя. Только вот в других книгах цикла эти загадки более интересны и оригинальны по форме и содержанию. А тут без нее, считаю, вполне можно было бы и обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
что за зверь Волог?

 

Во время первого конфликта Грувена с Вологом упоминается о том, что Волог - хорь.

 

А... :Pдаже раньше, вот:

 

...Сони проскользнул поближе к ним и помахал через реку Вологу. Он указал на Риллфлага и изобразил обеими лапами выстрел из лука. Волог кивнул. Несложная задача для умелого лучника.

Риллфлаг увлекся раками и слишком поздно заметил ХОРЯ с луком на изготовку, выросшего на берегу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Вот я недавно прочитала книгу Талисман из Рэдволла, понравилась книга, только вот недоумеваю: Брогл - кто он? Выдра или белка? В конце написано, что он женился на белке Фавилле, но в первой декаде (трети) книги сказано, что он выдра, или мне показалось? Он еще заикался. Ну вот, когда искали монокль, написано что в аббатстве нет белки (ну так по содержанию), и Брогл вызвался позвать Фавиллу. Так что Розабелль - дочь выдры и белки? О.О Я его считаю скорее выдрой. А вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья в Викишке указывает, что Брогл - белка. Если Брогла где-то называли выдрой, то скорее всего опечатывались.

Изменено пользователем Занн Юскарат Тагеранг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тогда почему Крегге и Мгере понадобилась Фавилла, раз белка Брогл уже есть? ._.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анерия Ветренная Стрела

Насколько я помню, Брогл был толстым и не лазал, так что пришлось "нанимать каскадёра". Но что белка - определённо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Меня опечалило, что пути Дайны и Сони Ратта разошлись таким образом. И что хоть Ратт воспринимал выдру как родного сына, тот его не считал отцом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Да и вообще жалко, что Дейна отказался от пути Таггеранга. Из крутого бандита, грозы всего леса, он превратился в обычного жителя аббатства Рэдволл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

А никто при прочтении не задумывался, почему Грисса, при всей своей интеллигентности, мастерстве и опытности в предсказаниях и даже определенной мудрости, так промахнулась с пророчеством касательно Тагеранга? Она ведь была абсолютно уверена в том, что "дитя у брода" принесет славу и расцвет их племени, но в итоге все обернулось полностью наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мартин сказал:

А никто при прочтении не задумывался, почему Грисса, при всей своей интеллигентности, мастерстве и опытности в предсказаниях и даже определенной мудрости, так промахнулась с пророчеством касательно Тагеранга? Она ведь была абсолютно уверена в том, что "дитя у брода" принесет славу и расцвет их племени, но в итоге все обернулось полностью наоборот. 

Скорее всего, она как и другие "предсказатели и жрицы", тоже врала предводителю, поскольку, когда приносили еду, для Талисмана, то по-любому и предводителя и жрице доставалась ела, ведь младенец не может так много есть, сколько приносили "слуги" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Artem

Как-то маловероятно в ее случае... Уж слишком точные и уверенные были ее указания насчет места нахождения младенца-Тагеранга, чтобы допустить, что она не обладала каким-никаким даром предвидения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мартин сказал:

Artem

Как-то маловероятно в ее случае... Уж слишком точные и уверенные были ее указания насчет места нахождения младенца-Тагеранга, чтобы допустить, что она не обладала каким-никаким даром предвидения.

@Мартин, ну раз, так, тогда не знаю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Наконец-то я прочитал эту книгу. Из того, что издано на русском языке, «ТиР» - единственная, которой у меня нет в печатном виде. Прочитал в итоге с телефона в электронном виде. Иллюстрации посмотрел отдельно в пдф-ке. Иллюстрации Игоря Беличенко, кстати, очень хорошие. Видовая принадлежность зверей более-менее читается, тщательно проработаны костюмы, интерьеры и разные бытовые мелочи. В композиционном плане тоже всё неплохо, только вот пропорции страдают. Напомнило иллюстрации Игоря Ганзенко и Ольги Потаповой. Обложка Ломаева тоже хорошая, но смутило, что на всех трёх сценках изображён один и тот же персонаж. Перевод Балаяна, как и в других последних книгах, слабоватый в литературном плане, особенно раздражает слово «нечисть», которое в разы менее удачно, чем «хищники», да и вообще не о том. Но с учётом того, что в этой книге купюры особенно бросаются в глаза, то о качестве текста вообще говорить не хочется.
Сама книга, особенно в контексте серии, очень неплоха, по крайней мере, по своему потенциалу. Тут уже много писали, что автор слил сюжет максимально грубо и небрежно, поэтому постараюсь сильно не повторяться. 
Мне очень понравилось, сколько внимания в этот раз Джейкс уделил быту «нечисти». На примере Юска хорошо видно, что хищники – это не только сухопутные или морские разбойники, нищие оборванцы, воры и т.д. Им знакомы семья, сложная социальная организация, религиозность, мораль, традиции, историческая память и т.п. штуки. Причём, что самое важное, это касается не только главного отрицательного персонажа. Да, уже были Вердога и Унгатт-Транн со своими легионами, Криволап и Сварт со своей Ордой, Малькаррис и его крысы, Железноклюв и его стая, пиратское братство Сампетры, Дамуг Клык с Бродягами… Но Юска – наиболее яркий и проработанный пример. Стая Юска – разношёрстная, но равноправная, как и население Рэдволла. Власть лидера основана не на одном насилии, но и на традиции и освящена жреческим авторитетом. Животные живут семьями и чтут кровное родство. У стаи есть свои символы и предания. 
Сюжет книги во многом перекликается с «Изганником». Свирепый хорёк с боевым окрасом, лиса-пророчица, чужой ребёнок, не прижившийся у приёмного родителя, погоня за страшным воином, превращающаяся в бегство от него же – всё это уже было. Джейкс посмотрел на ту же проблему с другой стороны и получил тот же результат. Из хорька не вырастить рэдволльца, а из выдры – хищника. Канон есть канон, и ничего не попишешь. Хотя, если Покров попал в Рэдволл случайно, для вящего драматизма истории Сварта и Блика, то выбор выдры в качестве Таггеранга, похоже, был предопределён свыше. И, если Грисса действительно не фокусница, а настоящая пророчица, значит, Волог, стреляющий в отца Дейны – орудие судьбы, и Дейна должен был воспитываться среди Юска по какой-то очень веской причине.  Если испорченность Покрова можно списать на предрассудки рэдволльцев, которые изначально не доверяли ему, то невписываемость Дейны в ряды хищников естественным путём необъяснима. Только если Сони Рат действительно настолько его избаловал, что он оказался неспособным убивать. Но Сони Рат привил ему высокое понятие о чести, закалил тело и характер, то есть воспитал вполне нейтральные качества, пригодные и хищнику и не-хищнику. Да и приказ освежевать старого лиса отдал, возможно, не для того, чтобы Дейна-Таггеранг доказал свою свирепость, а выказал послушание. Если бы Дейна показал готовность спустить с живого Фелча шкуру потому, что вождь и отец этого хочет, то Сони Рат, может быть, сам бы отменил свой приказ.  Но это - если бы. По итогу мотивация ухода Дейны из стаи не убедительна, остаётся молча принять позицию автора как данность. 
Охотники за Таггерангом планомерно сливаются в пути. Остатки их заканчивают нелепым ковырянием в канаве перед воротами аббатства и скоропостижной смертью от лап своей жертвы. При этом тема Гриссы, Антигры и всех остальных Юска провисает до самого конца. Похоже, Джейкс просто забыл о них. В принципе, после убийства Крегги, Ифиры и Волога, и выборов аббатисы, можно было заканчивать книгу. Весь последующий цирк призван был только развязать брошенный автором сюжетный узел, связанный с альянсом Антигры и Гриссы. Грувен послужил сюжетной связочкой, которая быстро сбегала за Юской и познакомила читателей с последними политическими новостями в стае. В принципе, и тут ещё можно было разрешить проблему. Слова Рогана Бора о том, что Дейна может убрать свой меч и Юска уйдёт на побережье, потому что конфликт исчерпан, – отличная концовка. У нас был бы уникальный пример, когда хищники сами по доброй воле признают, что Рэдволл в том виде, каком он существует, имеет законное право на существование, а они не посягают на это право. Но Джейкс решил ни с того ни с сего ввести хищников в «исступление», и тут же погасить его десятью сотнями зайцев во главе с барсуком. Слить концовку, слить красавца-лиса, опозорить на вечные сезоны Дозорный отряд и его полосачество владыку Руссано Безумного, чтобы что? 
Я хочу ещё раз обратить внимание на связь этой книги с «Изгнанником», точнее, на связь Юска с Ордой Криволапа, которая кочевала в Северных землях. Совпадений много, и, если они не случайны, Юска – это потомки остатков того, что привёл с собой приемник и зять Криволапа - Сварт Шестикогть. То есть это вполне себе коренное хищное население СЦМ, а как институт – почти такое же древнее, как аббатство Рэвдволл. Эти хищники хранят предания о крупных событиях, происходивших в истории СЦМ, знают о Рэдволле и относятся к нему с большим пиететом, то есть,  опять же, признают его таким, какой он есть, и не помышляют нападать на него. 
Я хотел бы высказаться ещё о некоторых персонажах. Как ни странно, меня не раздражали герои вроде Грувена и Бурака. Грувен – трус и балбес, но он живой трус и балбес, и наблюдать за ним было интересно. Жаль только, что Джейкс слил тему его очень даже симпатичной в плане характера матери Антигры. Я уж не говорю про Сони Рата и Рогана Бора – образцовые злодеи, именно такие и могут обеспечить преемственное существование хищнических обществ на протяжении множества поколений. Понравилось, что автор уделил внимание отрицательным героям второго плана – Ифире и Вологу. Да, Джейкс их тоже слил не самым интересным образом, но всё-таки успел раскрыть как персонажей довольно хорошо. Бурак-Дурак – персонаж, нужный книжной серии. Очень не хватало миролюбивого зайца, который предпочёл музыку войне, пусть даже ценой откровенного юродства. Да и какое же аббатство без юродивых? Также порадовала не стандартная белка в лице добродушного толстяка Брогла, который любит кулинарию и рукоделия, а не кровавую месть всему на свете. Приятно, что именно ему, а не всяким воителям, выпала любовь в этой книге. На редкость и главный герой оказался очень симпатичным. Дейна – один из лучших положительных персонажей, кому предназначено убивать главных злодеев. По-настоящему добрый, несмотря на свою страшную силу, скромный, умный, честный и дружелюбный. Очень понравились сцены, где он знакомился с разными лесными жителями и старался ко всем проявить максимум участия. Из жителей Рэдволла больше всего впечатлила строгая сестра Алканет – хранительница лазарета и блюститель старых порядков. 
 Остальные персонажи - более-менее типовые. Наибольшее отторжение вызвала слепая старуха Крегга, которая установила свою тиранию в Рэдволле и пустила всё под откос, но о ней у меня столько мыслей, что я их выскажу в другой, более подходящей теме. Здесь скажу только, что сюжетная линия внутри аббатства с поисками зелёных платков – абсолютно надуманная сама по себе, но именно поэтому она даёт много пищи для размышлений о том, почему Рэдволл как обитель мира так изменился в заключительных книгах серии. 
 

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ну что, юзвери. Прочитал я «Тагеранга». Мыслей довольно много, так что я готов выложить простыню и оживить тему по данной книге. Отзыв решил разбить по категориям. Но, возможно, напишу я нечто довольно злое. В том числе.

Сразу приходится сказать, что отзыв основан всё-таки на переводе. Насколько он совпадает с оригиналом – отдельная тема. Несколько мест тут будет рассмотрено.

Персонажи. Заглавный – Дейна-Тагеранг. Интересная и необычная затравка – отрицалы похищают детёныша выдры и воспитывают, как своего, да ещё и считают «талисманом» своего племени. Это было бы основой сложного и глубокого сюжета… Было бы. Увы, но заложенные тут потенции оказались просто загублены. За путём выдры следить неинтересно. Внешний конфликт Тагеранга – уход из Юска – не сопровождается конфликтом внутренним: метаниями, мировоззренческим выбором, переоценкой, возрастанием. Среди Юска Тагеранг был условно-хорошим, после ухода от них он легко и без проблем становится вполне Хорошим: добрым, вежливым и заботливым. Идёт, обильно причиняя радость и нанося добро. Ага. Вообще-то перед нами существо, почти с самого рождения выросшее в стае, где кого-то убить – норм и признак доблести. Его тщательно школил Сони Рат. Ну хорошо, выдры у нас по воле автора добрые, ему убивать не нравится. Но должен был хоть какой-то конфликт родиться?! Ах, да, «у меня не будет шизофреничных положительных героев». Психологизм? Развитие героя? Забудьте.

Как всё это можно было подать глубже и серьёзнее? Допустим, Тагеранг уходит не потому, что не хочет заживо содрать шкуру с лиса, а из-за собственных амбиций и какого-то конфликта. Например, Грувен таки обошёл его в чём-то, возможно – из-за козней своей мамаши. Тагеранг бьёт кулаком по столу и сваливает. По пути грабит и убивает, потому что других норм жизни у него нет. Но потом видит: живут мирные звери, помогают друг другу, делятся плодами мирного труда. Что-то в душе щёлкает: «а что, так тоже можно?» Затем – длительное перевоплощение из Горлума в Смеагорла (надеюсь, правильно отсылку дал). Вот это и есть подлинная борьба добра со злом в литературе, а не «тут будут одни хорошие, а другие плохие».

 Тем не менее, есть тут персонаж с прорисовкой поглубже. Нимбало, он же Нимбало-Убийца. Мышонок, спутник нашего Тагеранга. Вот у него действительно преодоление и развитие. Детская травма из-за отцовских побоев, странная дружба с Тагерангом, посмертное примирение с отцом – всё это уже сильнее. Видимо, в случае второстепенных героев автор не пытался запихивать своё творчество в рамки типа «детям нужна чёрно-белая мораль, никаких двусмысленностей» и пр.

Что касается Рэдволла… то тут уже как-то всё унылее. ОПЯТЬ унылее. Снова «положилы» по прорисовке, реалистичности и интересности однозначно проигрывают «отрицалам». Но об этом чуть дальше. Обычно с началом «аббатских» глав автор представляет нам набор зверюшек – всяких бельчат, выдрят и кротят, но через несколько страниц для читателя эта публика сливается в недифференцированную массу. А вот тут есть Мгера. Выдра – сестра Дейны-Тагеранга и дочь несчастного Рилфлага. Чем-то она выделяется, на мой взгляд. Похоже, детское горе как будто позволило ей подняться над стереотипностью рэдволльского мышления. Когда Волог и Ифира кидаются камнями в аббатство, требуя выдать Тагеранга (ха, разумеется, жители места, где вы никогда не были, обязаны разбираться в вашей племенной терминологии), то именно Мгера предлагает выйти и поговорить. ПРОСТО ПОГОВОРИТЬ. Кажется, очень редко обитатели красностенной базы отдыха снисходят до того, чтобы говорить с «нечистью». Нет, тут, конечно есть обстоятельство, что выдры – главная боевая сила Рэдволла – свалили на какой-то свой фестиваль, оставив крепость без защиты. И, тем не менее…

Комический персонаж – Бурак. Манера автора пихать в книги очередного прожорливого болтливого зайца скорее раздражает, чем забавляет. Бесконечные шутки про «я схожу на кухню», пинки под зад и бессмысленные диалоги – это то, что вы хотите от книги? Впрочем, наш Бурак раздражает точно меньше, чем Скарум из «Трисс», и, к тому же, выполняет роль музыкального сопровождения. Навьюченная на него «аккордегардия» смотрится прикольно, но… Не есть ли эта помешанность на музыке просто способ уйти от беспощадной внутренней боли и психических травм, заработанных на службе в Саламандастроне? Может, стоит это грохочущее чудо оставить в Рэдволле, чтобы показывать диббунам со словами: «мечтаешь о военной службе и подвигах? Вот, гляди, к чему это может привести! Главное для бойца – сохранить психическое здоровье!»

Текста получается много, так что пока всё. Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2020 в 12:35, Мартин сказал:

А никто при прочтении не задумывался, почему Грисса, при всей своей интеллигентности, мастерстве и опытности в предсказаниях и даже определенной мудрости, так промахнулась с пророчеством касательно Тагеранга? Она ведь была абсолютно уверена в том, что "дитя у брода" принесет славу и расцвет их племени, но в итоге все обернулось полностью наоборот. 

Вопрос горизонта планирования. Они достали талисман великой силы и он им помогал. Пока у племени был Таг и до тех пор пока он не вырос и не ушёл - были сезоны изобилия и процветания. И это был оооочень долгий срок, "Пятнадцать сезонов спустя". Если бы Тага удалось уговорить и оставить? Это было бы ещё дольше и лучше. Однако, Сони Рат с этой задачей не справился. Предсказание это возможность, а не мгновенная победа, которая сработает без усилий.
Аналогично - предсказания для Рогана Бора вполне конкретно предостерегало против Рэдволла, но кто её слушал...
Впрочем, Руссано Мудрый решил что огромная армия хищников вполне может просто уйти далеко-далеко и проблема решится. Даже так это не смертельно для племён Юска

16 часов назад, Меланхолический Кот сказал:

За путём выдры следить неинтересно. Внешний конфликт Тагеранга – уход из Юска – не сопровождается конфликтом внутренним: метаниями, мировоззренческим выбором, переоценкой, возрастанием. Среди Юска Тагеранг был условно-хорошим, после ухода от них он легко и без проблем становится вполне Хорошим: добрым, вежливым и заботливым. Идёт, обильно причиняя радость и нанося добро. Ага. Вообще-то перед нами существо, почти с самого рождения выросшее в стае, где кого-то убить – норм и признак доблести. Его тщательно школил Сони Рат. Ну хорошо, выдры у нас по воле автора добрые, ему убивать не нравится. Но должен был хоть какой-то конфликт родиться?! Ах, да, «у меня не будет шизофреничных положительных героев». Психологизм? Развитие героя? Забудьте.

Его все любили, к нему все хорошо относились... И у него ничего не ёкает просто взять и свалить от них без единой задней мысли. Вообще никакой эмоциональной близости с соплеменниками от слова вообще, никого не любил хоть на каплю - сны пятнадцатилетней давности с другими выдрами от Мартин Воитель ТВ вызывают больше отклика (аж вплоть до слёз во сне!), чем живые звери. Плюс нездешние моральные ценности. Это всё реально звучит не как что-то врождённое, а как промывка мозгов. Или социопатия.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.06.2020 в 12:35, Мартин сказал:

А никто при прочтении не задумывался, почему Грисса, при всей своей интеллигентности, мастерстве и опытности в предсказаниях и даже определенной мудрости, так промахнулась с пророчеством касательно Тагеранга?

Там в начале говорится, что Сони, по сути, не досмотрел предсказание до конца: "Сони этого не увидел, но муравей поплыл! Он доплыл до края миски, выбрался из неё и убежал".

Однако в оригинале - по крайней мере, в той версии, которую я нашёл в интернете - последней фразы про "убежал" НЕТ. Всё заканчивается на "Sawney failed to notice it, but the ant swam!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по идее, в эпизоде с требованием снять шкуру с лиса для Тага было бы логичнее не делать лапы, а вызвать Сони на поединок. Хочешь, чтобы я считал тебя отцом и повиновался? Докажи! И дуэль с молодой накаченной выдрой не сулила ничего хорошего для престарелого хорька, которому для отправки в тёмный лес оказалось довольно одного камня в лоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
27.01.2023 в 16:30, Кот сказал:

Его все любили, к нему все хорошо относились... И у него ничего не ёкает просто взять и свалить от них без единой задней мысли. Вообще никакой эмоциональной близости с соплеменниками от слова вообще, никого не любил хоть на каплю - сны пятнадцатилетней давности с другими выдрами от Мартин Воитель ТВ вызывают больше отклика (аж вплоть до слёз во сне!), чем живые звери. Плюс нездешние моральные ценности. Это всё реально звучит не как что-то врождённое, а как промывка мозгов. Или социопатия.
 

Да ладно, кто его любил) Как и все злодеи, потребительски относились, пользу приносит, и ладно. Стал вызывать проблемы - быстро перестали "любить". Таг не дурак, он это хорошо видел и понимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.03.2024 в 13:42, Аннира Лист Копье сказал:

Да ладно, кто его любил) Как и все злодеи, потребительски относились, пользу приносит, и ладно. Стал вызывать проблемы - быстро перестали "любить". Таг не дурак, он это хорошо видел и понимал.

Там буквально написано:
*
Обитатели лагеря с восхищением встретили своего любимца. Таг, ведя перед собой Фелча, пробирался через толпу к палатке Сони.
*
Аж толпа.
Плюс упоминается о его постоянном милосердии к побеждённым в конце "нескольких немногочисленных ссор" с членами стаи. Даже среди хищников, с ним определённо было меньше конфликтов в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...