Перейти к публикации

Джейкс Б. Талисман из Рэдволла


Мартин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

да, согласен, тысяча никак не тянет на отряд)

Кнешна, тысяча эт никак не отряд, учитывая, что тысяча, по военным меркам это полк :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 473
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Slagar

Понравилась Ифира-прикольная ласка

Мне тоооожееее :smile7:

Нимбало тоже прикольный, жалко его даже. но вот Рэдволл на него в отрицательную форму подействовал. Мгера тоже нормальная, и даже Крэгга не бесит

Насчёт Крегги в Д.О я нехотел бы быть у неё под начальством (слишком злая и бесшабашная :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
что в релае такой зверь никогда бы не убежал с позором с поля боя

Он таков, каким его описывает автор.

 

ведь всем известно, сколь много едят зайцы - один заяц и тот способен опустошить целую кухню

Наверно в саламандастронской армии в ту пору кормили мало, по-военному, бедняги расхудали, вероятно поэтому и поместились в Горе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

Так я и говорю что в реале, а не в книге. Это уж дело автора, писать так, как ему хочется, наше же право-попытаться представить, как могло быть на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Тем, у кого не было возможности купить "Талисман" - могу отправить его в сжатой .zip папке.

В субботу ссылка на скачивание появится на сайте в "Библиотеке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

Это хорошо что на сайте есть виртуальные книги, сам ими почти не пользуюсь, но это очень помогает тем у кого нет возможности купить печатное издание :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квэндил

Согласен полностью, таких здесь довольно много, как я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Керригор

А по-моему, книга чуть ли не идеал.) Что именно не понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм, каверзный вопрос... Сюжет, по-моему, слабоватый по сравнению с предыдущими книгами. Но это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сейчас буду ещё раз перечитывать. Мне жаль было Риллфлага очень. А Дейна молодец. И имя это лучше! :smile9:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я только недавно эту книгу прочитала... В одном магазине она вообще 290 рублей у нас стоила, но мы нашли за 180.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Книга в целом понравилась, хотя каких-то новых и свежих сюжетных ходов я не увидел. События предугадываются, причины чуть ли не всегда подсказывают наиболее вероятные следствия, в общем, все довольно предсказуемо. Но все равно интересно! В принципе, то, что в живых остались не один – два хищника, а, по меньшей мере, целых триста, - уже неординарное событие для цикла Б.Джейкса, где хищников /по моему, именно с «Талисмана…» их стали презрительно-уничижительно именовать «нечистью»/ вырезают на корню. Видать, у писателя неплохое настроение было в эту минуту, в отличие от лорда Русано, маршировавшего к Рэдволлу с тысячей зайцев. Соблазн уничтожить «нечисть» был слишком велик – ведь, как мы помним, у «хороших» было подавляющее численное превосходство, а если еще и учесть легендарную неуязвимость зайцев, то картина для Роган Бора и его соратников могла выйти совсем грустная. Правда, унизили их донельзя, но все же отпустили. Интересно, Роган Бор еще в каких-то книгах вынернет, чтоб его, наконец, прибил какой-нибудь герой-мышь или барсук? Читавшие весь цикл, удовлетворите любопытство, пожалуйста! Более активную роль стали играть жены и подруги хищников, допускается, что хищники могут иметь жен и детей и даже испытывать к ним нежные чувства, которые, впрочем, выражаются несколько специфично. Я имею в виду, конечно, Антигру. Недаром один из хищников говорит ее не слишком умному и расторопному сыну, что его /сына/ «мамаша вполне потянула бы» на роль вождя. Также интересно, что пророчества и предсказания лис-колдуний, оказывается, – отнюдь не всегда полная чушь и лапша на уши легковерным, хотя и свирепым вождям. Предсказание Гриссы насчет Тагеранга сбылось. Что же касается быта «хороших», то тут любопытно появление кротоначальницы – Брулл, которое происходит в «Талисмане…» впервые, до этого были сплошь кротоначальники. Если у мышей, зайцев, ежей, белок, землероек и выдр мужское и женское равноправие – и те, и другие могут быть великими воинами /воительницами/, примеров тому множество, - то кроты в этом плане все же несколько консервативны. Если воюют у них, то, как правило, кроты-мужчины. Еще раз мы убедились, что полевки – народ все же не всегда надежный Папаша Нимбало отличался жестокостью в обращении с ним, что для положительных героев цикла не характерно. То есть полевки служат своеобразной «прослойкой» между положительными и отрицательными героями в книгах Б.Джейкса. Могут повернуть и в хорошую, и в плохую сторону. Интересно также упоминание в романе «Талисман из Рэдволла» о деньгах, вернее, их эквиваленте. Заяц бурак говорит, что он не берет гонораров, дарит таланты по доброте сердца и нуждается лишь в пропитании. Значит, бартер по-прежнему присутствует в Стране Цветущих Мхов. Кстати, еще интересна методика лечения от заикания – песни. которые Бурак заставил Брогла петь вместо слов. Неплохо бы было, если бы такая методика действительно существовала, а не была только фантазией автора.

Кстати, у меня сложилось впечатление, что зайца загнать за письменный стол, сделать философом и заставить писать летописи и воспоминания может только старость, причем уже весьма почтенная. А до ее наступления заниматься их этим не заставишь. Пока есть силы бегать, прыгать, сражаться, дурачиться – они будут это делать. Ну а аппетит у них, похоже, никакая старость отбить не в силах. Удивительно, что они до старости вообще доживают с таким перееданием! Так что представить зайца или зайчиху аббатом или аббатисой Рэдволла мне пока трудно Кто угодно, только не зайцы. С их энергией это слишком скучное и обыденное занятие. Правда, дальше «Талисмана из Рэдволла» /по хронологии/ я пока книг не читал, может такое и будет иметь место в дальнейшем? Тогда, это будет, наверное, нетипичный заяц /зайчиха.

Среди полководцев и завоевателей, безуспешно штурмовавших Рэдволл, Сони Рат называет Гриссе Клуни Хлыста и Слэгара. Ну, Клуни Хлыст да, без вопросов, штурмовал, причем даже успешнее, чем остальные. Но ведь Слэгар Беспощадный Рэдволл не штурмовал. Он проник туда хитростью, выкрал диббунов и бежал. Да и войска как такового у него не было – только шайка разбойников, предводителем которых он был.

Еще один непонятный момент. Когда я прочел о не очень приятной встрече Дейны со старой помешавшейся белкой, у меня не возникало сомнений, что эта белка – отец Фавиллы, который уцелел при нападении лис. Но в дальнейшем до конца книги Б.Джейкс так и не уточняет этот момент. Все вроде сходится , но констатации так и не звучит. Снова-таки вопрос к читавшим весь цикл: тема Фавиллы и ее семьи будет еще где-то в каких-то книгах всплывать, или будет закрыта навсегда? Иной раз закрадывается даже мысль – а может, писатель просто случайно забыл привести эту сюжетную линию к развязке?

И еще момент – уже из области предположений и гипотез. Как вы думаете, если бы Бодж и его землеройки не убили Ребро, пока Дейна спал, последний пощадил бы его или нет? Интересно будет услышать мнение уважаемых участников форума. Лично мне кажется , что Дейна не стал бы убивать горностая.

И еще вопрос: что за зверь Волог? В романе постоянно звучит Волог-лучник, но, по моему, видовая принадлежность так ни разу и не уточняется. Предполагаю, что крыса, но не уверен. Подскажите, пожалуйста, наверное, я все что-то пропустил

Ну и напоследок – о переводе, Он, как всегда, изобилует творческими находками, подчеркивающими могущество русского языка. «Перлов» много, все устанешь записывать, но некоторые я приведу.

Итак, номер один: сомневаюсь, чтобы в литературном русском языке существовало слово «вжикнул» /о ноже/. Все-таки это, скорее, просторечие.

Номер два - новшество из области ботаники: оказывается, у листьев есть лепестки.

Номер три – «переполнена здравым смыслом» /скорее «исполнена здравого смысла»/.

Номер четыре: «подошли к голове Тага» /подошли землеройки/. Я, конечно, понимаю, что Таг большой, но это уже слишком!

Номер пять: «… с наслаждением ловили макушками тень». Классный оборот, ничего не скажешь.

Ну и, наконец, номер шесть. Это просто блеск!. Я получил громадное удовольствие: «… скрипнул мозгами» /Волог/. Это великолепно, не правда ли? Не просветит кто-нибудь, что там за оборот в английском оригинале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, вот чем я рэдволл не очень люблю, так это такими ляпами, и тем, что много чего своровано у России....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...