Перейти к публикации

Мартин или Матиас?


Темное Крыло
 Поделиться

Кто настоящий защитник аббатства?  

126 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

А ещё ему надо было ходить с веничком и сметать впереди себя всю живность, потомучто если он на неё наступит то не достигнет никогда нирваны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Божешь мой, как давно я в этой теме не была, а в ней столько всего понаписали..... Радует глаз :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти все прочел, итак...

Я считаю героем и защитником Матиаса. Почему?

Смотрите, Мартин- профессиональный воин, из воинской семьи, с раннегодетства привыкший меч в лапах держать.

А Матиас... Мышь из мирного города, воспитанная с идеей о том что "для подвигов не наше время, герои в прошлое ушли давно".... И в сложный момент Матиас берет на себя командование, поддерживает других защитников, не боится соверщать вылазки в стан врага.

Да, он совершает много ошибок. Но, тот кто берет ответственность всегда их совершает.

И как мне кажиться, настоящим защитником мирного аббатства должна быть не мышь- профессиональный воин, а мышь- послушник, ставший войном в пылу необходимости.

Все это имхо)

Изменено пользователем ДобрыйКот
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Цармина 2000

с вами солидарен, хочу добавить еще одно... Матиас реально освободил захваченное абатство. Какая разница, что дрались, как было кем-то сказанно, землеройки и воробьи. Он их привел, убедил, в тч и своими действиями, что им выгоднее иметь соседом Редволл, а не Клуни... А уж сколько крыс он при осаде зарубил- ИМХО, вопрос совершенно не важный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДобрыйКот

1)сказал про войско я

2)а они такие тупые,что не понимают что клунм зло? :unsure::D:) а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще вопрос этой темы - "Кто настоящий защитник аббатства?"

И тут однозначо Матиас, так как он ЗАЩИЩАЛ аббатство. И все это знают и доказательств уже куча приведена.

А Мартин ни под каким видом не защитник, так как он РАЗРУШИЛ кучу режимов по всему континенту (что-то явно за кадром осталось). Мартин типичный нигилист - поразрушал что было, а его соратники, пока он не очухался от ран и не начал по-новой, строили что-то доброе и хорошее. Мартин из Тёмного леса направлял зверей лишь на кровавые битвы - истребление противника, а защита всегда зависела от смертных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рангувар777

по 1 - прошу прошения)

по 2- они не тупые, и отлично понимают... Но вот вопрос в том, хотят ли они воевать за Редволл? Веть в принципе Клуни воробьям ничего не сделает, и за Повстанческим союзом землероек тоже гоняться не будет... Но благодаря действиям Матиаса они помогают Редволлу.

Причем все действия Матиаса вытекают из-за ошибок аббата Мортимера. Отказ от командования войсками и передача прав командования 6 зверям, причем без назначения главного из них- один из примеров. И благо мудрая Констанция, де-факто, возглавила оборону, но всеравно всякие зайцы с белками бегали в самоволки и дурной пример показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин-forever!!!он действительно не только защитник но и основатель аббатства,по сравнению с Матиасом он нормально,по-честному убил своего главного врага(не сбросил колокол,как некоторые).

А вообще из всех положительных героев он мне больше всего нравится(может быть потому, что у него так с Розой получилось :unsure: Мне его всегда так жалко...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борджигин

Что он защитил?! Он в жизни не защитил ни куста ни камня! Мартин слинял от своего племени и оно сгинуло (у пиратов)! У него была любимаю - он не защитил её! Мартин ходил по земле и свергал чужую власть! Но никогда, никогда никого не защищал!

Он не посадил ни одного цветка, а строили аббатство за него друзья и соратники. Мартин так много нарушил клятв что его не пустили в Тёмный лес и оставили вечно скитатся бесплотным призраком, который поднимает мирных зверей на кровавые битвы, явно приносящие ему магическую силу.

"Чесный" Мартин убивал БЕЗОРУЖНЫХ врагов:

*

Отшвырнув от себя землероичий меч, Мартин вцепился обеими лапами в лапу Бадранга, державшую оружие. Тиран взвыл, чувствуя, как меч неодолимо поворачивается острием к его сердцу.

*

Враг не мог защищатся - разве это достойно воина?

 

Про Цармину и говорить нечего - она дралась голыми КОГТЯМИ! Против воина в доспехе с мечом! И главное - он НЕ убил Цармину, она сама погибла из-за сильной психологической травмы, которая загнала её в озеро.

 

 

 

Про колокола выше уже говорили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДобрыйКот

насчет ворбьев-у них же крыша редволла-их дом!

а землеройкам не все равно!думаешь им было приятно,когда оплот добродетели,помощи неимущим,больным и проч. будет завоеван каким то крысой?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борджигин, постите, Вы давно сцену битвы перечитывали? Хотя бы то что Клуни взял повара в заложники позвольте Вам напомнить, или то что Матиас несколько раз ранил противника, например кончик хвоста срубил...

И еще, Вы хоть раз дрались на мечах? Причем не в поедине, в честном и красивом, а куча на кучу? Поверьте мне, такое понятие как честь в такие моменты отсуствует...

рангувар777

Позвольте вас вернуть к первосисточнику. Умирая, аббат Мортимер говорит что "Теперь землеройки могут спокойно приходить в аббатство", то есть до Клуни они имели какие-то серьезные проблемы с аббатством. А учитывая что кроме аббатсва реальной власти в лесу нет, то можно сделать вывод о том, против кого сушествует такое серьезное воинское обьединение (500 "штыков")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДобрыйКот

ну,они всетки имели до того свою территорию.независимое оплчение сцм.чтото в этом роде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю,незнаю..воин должен помнить о чести всегда,на то он и воин.

Но спорить не буду..Конечно Матиас-герой,это без вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борджигин

Воин должен помнить о чести, но в мясорубке о ней немного забываешь... ибо если будешь о вечных вопросах задумаваться то рефлексы подведут... Воинская честь вообше относительное понятие, например у викингов было такое выражени "нарушивший закон недостоин чтоб его судили по закону", если на аббатсво перевести то Клуни не сражается по законам чести, а значит соблюдая с ним эти законы мы проиграем...

На эту тему можно вечно рассуждать, например попытка Констанции убить Клуни разве соответсвует воинской чести? Или скидывание осиного гнезда на тех, кто ворота ломает тараном?

рангувар777

Я не говорю что они не имели своей независимой территории, я говорю что у них были проблемы в отношении с "администрацией" аббатсва.

 

Почему я всегда восхищался Матиасом, то потому что в условиях, когда аббат отказывается принимать решения и вообше заниматься обороной аббатсва он не боится действовать... И смог доказать своими поступками что он Вождь. И только тогда "варварские воробьи" и "дикие землеройки" пошли защишать аббатство. Матиас не в коем случае не Воитель, не профессиональный наемник, и не надо про это забывать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - за обоих. Хотя Мартин, конечно, мыш сильный смелый и вообще импозантны мачо, не стоит забывать и о геройстве Матиаса. Он много пережил. Не Мартин готов был растерзать Клуни, когда тот приглядел себе Василику. Так что врядли бы он растерялся от чего-то. о на самом деле - настоящего защтника аббатства нет.сть только защатники - все обитатели, а так же их друзья. Ведь как бы ни были храбры Мартин и Матиас, одни они бы не справились никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мышонок матиас, который смог победить грозного врага при помощи колокола - козел. а здоровенный крыс, напавший на этого мышонка (а так же на еще кучу беззащитных (хотя надо отдать должное: не только беззащитных) зверей в течении всей своей жизни) - благородный герой. заебись.

Хват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, имхо, позиция "Кто Защитник- Мартин или Матиас" зависитот возраста человека... в 13 мне Матиас казался дураком и предателем, а сейчас перечитав роман он мне кажиться идеальным вождем эпохи раннего средневековья (5-7 века нашей эры)... Можит быть лет через 5 я смогу понять позицию аббата.

З.Ы. сейчас мне 19..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДобрыйКот

"Теперь землеройки могут спокойно приходить в аббатство", то есть до Клуни они имели какие-то серьезные проблемы с аббатством. А учитывая что кроме аббатсва реальной власти в лесу нет, то можно сделать вывод о том, против кого сушествует такое серьезное воинское обьединение (500 "штыков")

Ну вообще там змей, филин, кот и прочие ужасные существа водятся. Кроме того землеройки редкостные анархисты и просто не могут ужится в четырёх стенах, как следствие - живя в лесу, без крепости нужно уметь постоять за себя.

Кайта

Так что врядли бы он растерялся от чего-то. о на самом деле - настоящего защтника аббатства нет.сть только защатники - все обитатели, а так же их друзья. Ведь как бы ни были храбры Мартин и Матиас, одни они бы не справились никогда.

Конечно это действительно так, один в поле не воин, если он не барсук или Рэкети Там. Тем не менее основной вопрос между Мартином и Матиасом - кто был активнее и эффективнее когда была опасность у стен.

Тираэль

И поверте - главный герой это колокол.

Ну и ну! Я вообще-то думал что колокол это главный злодей и Матиас рубанул именно его!

Колокол известный негодяй - довёл Габула, всем не довал спать, шумел и вообще негласно верховодил в аббатстве...

Клуни - был лишь предлог далеко идущих планов Мартина по устранению колокла, с помощью приемника-Матиаса и волшебного меча (другим оружием колокол даже не повредить). И конечно колокол можно было сломать в единственный день в году и только об волшебную голову Клуни (наверно такие чародейские условия понаписал барсучими рунами Джозеф).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще там змей, филин, кот и прочие ужасные существа водятся. Кроме того землеройки редкостные анархисты и просто не могут ужится в четырёх стенах, как следствие - живя в лесу, без крепости нужно уметь постоять за себя.

ну немножко без разнице кто виноват в "конфликности" землероек и аббатства, примирил их всетки Матиас. Как и заключил договора о ненападении с "третьими странами" (Котом и Филином)

Гадюку он тоже уничтожил.

Конечно это действительно так, один в поле не воин, если он не барсук или Рэкети Там. Тем не менее основной вопрос между Мартином и Матиасом - кто был активнее и эффективнее когда была опасность у стен.

Эфективнее был Матиас. Всетки ег действия оказались глобальней...

Мартин всеголишь участвовал в уничтжении одной крепости и постройке другой (участвовал на позиции "среднего" офицера, который и право голоса имеет и которого можно и за три-девять земель отослать)

Матиас смог на более низкой стартовой позиции (он даже не член аббатства, он простой послушник) развернуть более кипучию деятельность, уничтожив основных врагов мыщей в лесу (гадюка, филин, кот), подружить три непримиримых доселе народа (землеройки, воробьи, редвольцы) ну и еще и освободить захваченное аббатство, ну а то что колоколом главного злодея убило, так "а-ля герр ком а-ля герр"... хорошо хоть не в туалете утопил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДобрыйКот

Предельно-Категорически согласен со всем сказаным!

Мартин всеголишь участвовал в уничтжении одной крепости и постройке другой (участвовал на позиции "среднего" офицера, который и право голоса имеет и которого можно и за три-девять земель отослать)

Тут его не сколько услали (хотя это верно), сколько он сам ушёл поистреблять врагов в землях дальних. Кстати Мартин учавствовал в уничтожении ДВУХ крепостей, что подчёркивает маштабы его войны за "хорошее-доброе-светлое".

 

Честно говоря не очень ясно что Мартин такое великое сделал: Котир - катапультой разрушили выдры, туннель под Котиром - кроты выкопали, Цармина - сама уплыла, Сосоп (Корим) - Белла возглавляла, большенство пиртатов у Саламандрстрона - Вепрь победил (что собственно и позволило взять судно), даже корабль в СЦМ привёл Лог-а-Лог! Про аббатство Рэдволл и так ясно - аббатису Жермену назвали Основателем, а мыши Рэдволла укомплектовались Глинобильнообительскими переселенцами.

 

Теперь вопрос: Где тут глобальная заслуга Мартина за которую его все хвалят?!

 

К сведению:

Мартин или Матиас?

Мартин [ 52 ] [46.85%]

Матиас [ 10 ] [9.01%]

Оба [ 31 ] [27.93%]

Все дураки [ 17 ]

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, Мартин- профессиональный воин, из воинской семьи, с раннегодетства привыкший меч в лапах держать.

:unsure: Когда это? Мартин, когда его увели в рабство не мог меч нормально в лапах держать. А о тренировках не может быть и речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пещерноух

Я щас на работе, вечером могу полную цитату скопировать... Перечитай сцену знакомства Мартина с Гонфом-воришкой, там обязательно будет фраза. "Отец мой- Люк Воитель.... обучал меня пока не ушел в поход, прошло полгода и меня стали называть не "Сын Люка Воителя" а просто "Воителем". Отсюдп можно сделать вывод что он из семьи войнов... Причем в отличии от Тимбалисты он не заслужил прозвище не чем, его так называют только из уважения к отцу.

Кот

Мартин герой, он не бросил СоСоп когда его освободили, он привел довольно много хороших войнов, так что своими действиями он всеже оправдал свое имя... Но на должность защитника он все-таки не подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...