Перейти к публикации

Мартин или Матиас?


Темное Крыло
 Поделиться

Кто настоящий защитник аббатства?  

126 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

можно я тут имхо тоже свое скажу?

ни тот, ни другой, хотя все-таки более благородным мне кажется Мартин. Хоть он и убил безоружного Бадранга, все-таки он с ним дрался честно, причем у Мартина насколько я помню была точилка а у Бадранга меч Мартина.. про клятвы и тп я думаю в другой теме..

Матиас. Клуни-зло, я с этим не спорю =) если отвлечься от того, какой конец был бы хорош для меня - я думала как-Матиас так долго искал меч Мартина, учился сражаться, то се.. Короче-слишком уж конец книги похож на реальность, черезчур. Ибо Добро в сказке должно победить Зло - честно, только потому что на стороне мышонка-правда. А именно его уроки сражения на дубинках, плюс меч Воителя в который он верит-и дрогнет лапа Клуни и благородный меч поразит его черное сердце..

а на деле так дела не происходят. важен результат - и добро и хитрит, и пытает пленных и убивает в спину.. да, наверное в жизни-то так-выбора нет-но разве это пример на котором нужно учиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДобрыйКот

 

Если ты читал "МАРТИНА ВОИТЕЛЯ" то ты знаешь что эта история ложная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не читал... КПК как привезут, обязательно найду и прочту...

В данном обсуждении я фигурирую двумя первыми книгами, ибо их сейчас перечита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДобрыйКот

Мартин герой, он не бросил СоСоп когда его освободили, он привел довольно много хороших войнов, так что своими действиями он всеже оправдал свое имя...

Я отвечу на это цитатой из "Воины с Котиром" в которой отражается гениальная мысль:

"— Теперь больше не о чем беспокоиться, правда, лиса? Ведь на этот раз мы взяли в плен самых свирепых бойцов. Я хотела бы услышать, в чем заключалась твоя героическая роль…"

 

Мартин не был таким уж ярым активистом Сосопа (Корима) и его героическая роль в этом важнейшем предприятье была не слишком значительна. В летопись это вошло, так как у Гонфа репутация плохая, а Динни скромный крот, которого трудно понять. Всю основную работу по привличению новых кадров выполнил Вепрь, разогнав изрядную кучу пиратов. Мартин только героически грёб на корабле. Вообще Белла отправила именно его потому как ей некого было отправить, а тут как раз воин неместный да ещё и странник бывалый.

 

Если кому не сложно, составьте список ПОЛНОСТЬЮ благородных, добрых или честных поступков Мартина Воителя.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вы тут развелии....... :unsure:

что вы хотите-длказать что другой-неправ?

мартин-герой

матиас-тоже

(хотя я за мартина)

большинство голосует за мартина.

но впринципе.

они равны.если бы во время матиаса в такойже ситуации (возможно даже с самим матиасом)был другой такойже мыш....вот тогда можно былобы сравнивать.

про мартина три книги.(несчитая каждой книги,в которой упоминается Дух Мартина)

про матиаса-две одна (тк в походе он вообще почти не описывается.там про маттимео восновном)

так что судить трудно.

так же можно было бы сравнивать :

самкима и мартина

арвина и мартина

трисс и мартина

позднезвета и мартина

маттимео и мартина

мериел и мартина

дандина и мартина

мартина 2ого и мартина

Дейну и мартина

Рекети тама и мартина

 

и так далее всех воителей,достойных меча Мартина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого, ну у вас тут и дебаты))

ну мне кажется, что «защитник» и «герой» разные понятия, их они здесь смешаны.

как таковым защитником аббатства являются и Мартин (как дух он не раз приходил на помощь как Матиасу, так и другим) и Матиас (что защищал аббатство от армии Клуни, он и Асмадеуса убил, и ради аббатства к коту пошел, что тоже не каждый сможет)…

к тому же Мартин был (есть) герой и легенда для аббатства и всей сцм. Цитата из «война Рэдволла»:

Мы — миролюбивые мыши. Да, Мартин был воином, но то было в суровые дни, когда требовалась сила. Сила героя — такого, как Мартин. Он появился у нас зимой, когда на Основателей напали лисы и другие хищники во главе с огромным диким котом. Мартин был бесстрашным воином и сразился с ними в одиночку; и он прогнал их прочь из СЦМ. Мартин бился с полчищами врагов и, поразив дикого кота своим древним мечом, вышел победителем. О мече этом ты слышал не раз — о нем сложено немало легенд. В последнем кровавом бою Мартин был тяжело ранен.

Мыши нашли его в снегу, истекающего кровью. Они принесли его в обитель и

ухаживали за Мартином, пока силы не вернулись к нему. И вот тогда с Мартином произошло настоящее чудо. Он поклялся, что отныне никогда и ни за что не возьмет в лапы меча, а будет помогать больным и бедным.

Еще цитата:
Воспитал меня отец Лук Воитель. В нашей семье все были воинами. Мы жили в пещерах, постоянно отражая нападения бродячих банд морских крыс, которые совершали набеги на побережье. Выбора не было: или ты защитишь свою пещеру, или попадаешь им в лапы. <…> Как только подрос, я взял отцовский меч и стал обучаться фехтованию, — он прикоснулся к обломку, висевшему у него на шее. — Не одного врага проучил этот клинок — морских крыс, лис-наемников. В один прекрасный день отец с другими воинами постарше отправился к берегам далеких вод, чтобы драться там с морскими крысами. Наши хотели навсегда покончить с крысиными набегами. Это был смелый план. Прощаясь, отец отдал мне свой верный старый меч, а сам ушел с копьем и щитом. Он сказал, что я должен остаться дома и защищать нашу пещеру и землю, а если к концу осени он не вернется, то я волен поступать как хочу.

Гонф понимающе кивнул:

— И что же, он не вернулся?

Мартин закрыл глаза:

— Да, не вернулся. Я один защищал нашу землю от чужаков. Тогда-то меня и стали звать Мартин Воитель, а не Сын Лука Воителя, как раньше. Осенью я ждал, пока мог, а потом уже не видел смысла защищать землю для себя одного. Тогда я в одиночку отправился на юг. Кто знает, как далеко я бы зашел, если бы меня не остановили в Котире.

Понятно, что история вымышленная, но если подумать, он ее выдумал, чтобы не рассказать о «Полуденной долине» и не выдать семью Розы.

PS.Думаю и Мартин и Матиас настоящие защитники аббатства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще одна небольшая цитата из "Война":

Клуни выхватил у Кроликобоя горящий факел и швырнул его в Матиаса, но тот спокойно отбил факел щитом и решительно устремился в погоню за крысиным вожаком. Чтобы задержать Воителя, Клуни толкнул на него Кроликобоя. Тот схватился было за свою пику, но удар меча тотчас рассек хорька пополам. Матиас легко перепрыгнул через мертвое тело и, размахивая мечом, вновь погнался за Клуни. <...> Вот Матиас ловко отбил щитом удар мощного хвоста Клуни — отравленный шип со звоном ударился о металл, не причинив мышонку никакого вреда. Тогда Клуни попытался подсечь Матиаса, но тот вовремя подпрыгнул и снова взмахнул мечом. Клуни вскрикнул — отсеченный кончик хвоста с надетым на него боевым шипом упал на землю. В ярости Клуни бросился на Матиаса с железной пикой наперевес, железо

зазвенело о железо: Матиас умело отбивал все удары врага.

Они бились на зеленой траве во дворе аббатства, вокруг кипела битва, но они не видели ничего. Каждому из них было важно убить своего врага, снова и снова поднимали они оружие для смертельного удара.<...>

Матиас и Клуни продолжали биться с неослабевающей яростью. Клуни собрал всю свою силу и хитрость, но ничто не помогало. Дважды он швырял землю в глаза Матиасу, но каждый раз тот успевал заслониться щитом. Мышонок беспрерывно размахивал мечом и чувствовал, что его лапы начинают неметь. Но и Клуни ощущал во всем своем теле, до самого кончика обрубленного хвоста, нарастающую боль. Теперь они бились уже на стене, глаза им заливал пот, оба задыхались, но ни один не желал прекращать сражение.

Так, продолжая бой, они снова спустились во двор аббатства и оказались у входа в Большой зал. Клуни проворно нырнул за створку двери и толкнул ее на Матиаса. Меч глубоко вонзился в дерево. Спеша воспользоваться преимуществом, Клуни молниеносно выскочил из-за двери и, бросившись на Матиаса, стал бить пикой по выставленному вперед щиту, пока мышонок не выронил его. Железная пика Клуни тотчас впилась в незащищенную лапу Матиаса, тот, вскрикнув от боли, пинком задней лапы подбросил щит прямо под подбородок крысы, и острый край щита глубоко рассек Клуни горло.

Пока противник, держась лапами за горло, корчился, Матиас вытащил меч из двери. И вот они схватились снова, наполняя зал звоном железа. Клуни удалось сильным ударом окровавленного хвоста подсечь Матиаса, и он мгновенно бросился на поверженного противника, намереваясь пикой пригвоздить его к полу. Матиас откатился в сторону — пика прошла мимо — Мышонок тотчас вскочил и вонзил меч в правый бок Клуни, но тот взмахнул хвостом и несколько раз хлестнул Матиаса по глазам.

Под разящими ударами меча Воителя Клуни отступил на колокольню — монах Гуго все бил и бил в колокол Джозефа. Увидев крысиного вожака, Гуго бросил веревку и юркнул под лестницу. Вскоре на колокольню поднялся и Матиас. Противники остались один на один. "Если только удастся подобраться к мышонку поближе и не дать ему взмахнуть мечом", подумал крысиный вожак, "он, Клуни, как сильнейший, легко одержит победу".

Схватка продолжалась. Клуни, держа пику в передних лапах, ловко отбивал удары меча и постепенно начал теснить Матиаса. Перед ним уже забрезжила скорая победа. Остается только прижать мышонка к стене и пронзить его пикой. Клуни собрал все свои силы. <...>

Он теснил мышонка все ближе и ближе к стене. Матиас разгадал замысел Клуни, только когда до стены оставалось не больше шага. Поняв, что у стены ему не продержаться и минуты, Матиас резко отпрыгнул в сторону и, упав на спину, изо всех сил ударил Клуни задними лапами, так что тот повалился навзничь. Перескочив через упавшего врага, Матиас бросился по лестнице на самый верх. Клуни, тяжело дыша, прислонился к стене и хрипло захохотал.

— Там нет выхода, мышь, — крикнул он. — Сейчас я поднимусь, и можешь считать себя покойником.

Матиас ничего не ответил. Выбившись из сил, он уселся на толстую балку, на

которой висел колокол. Далеко внизу на полу сидел, собираясь с силами, Клуни. И вдруг монах Гуго, наглотавшийся пыли в своем тесном убежище под лестницей, громко чихнул.

Злобно хохоча, Клуни ухватил толстого монаха за хвост и выволок его из-под

лестницы.

— Посмотри-ка сюда, мышонок, — крикнул он. — Видишь, я поймал твоего жирного приятеля. Ха, теперь мне не надо даже подниматься по лестнице. Бросай свой меч вниз, или этот толстый монах будет болтаться на моей пике, как леденец!

Взглянув вниз, Матиас с ужасом увидел, что Клуни уже приставил пику к горлу

Гуго.

Клуни слегка надавил на пику, и Гуго жалобно всхлипнул.

— Видишь? Стоит мне ткнуть посильнее, и он труп. Бросай свой меч и слезай. Да поживее!

Матиас смотрел на него, сидя на балке возле колокола Джозефа.

— Ну что ж, ты победил. Но я вовсе не уверен, что ты сдержишь свое слово. Сперва отпусти монаха, и тогда, даю слово чести, я спущусь к тебе.

Клуни злобно ощерился. Опять эти глупости — честь, благородство! Зачем они Клуни? Он победитель!

— Проваливай с глаз моих, слизняк! — рявкнул Клуни и отпихнул монаха Гуго.

До смерти перепуганный толстяк юркнул обратно под лестницу. Клуни стоял

посредине колокольни, стараясь своим единственным глазом разглядеть вверху, на балке, Матиаса. Кровь сочилась из его многочисленных ран. Но победа все-таки досталась ему, Клуни! Голос не обманул: еще немного, и с мышью-воителем покончено навсегда!

— Спускайся же, мышь! Клуни Хлыст тебя ждет! — прокричал он.

Встав на деревянную балку, Матиас одним ударом старинного меча перерубил

веревку, на которой висел колокол.

Колокол словно бы завис на мгновение в воздухе, но тут же рухнул вниз.

Клуни, задрав голову вверх, все еще стоял внизу. Когда он сообразил, что

случилось, было уже поздно…

Бам!!!

Это был последний, самый громкий удар колокола Джозефа. Он превратил Клуни Хлыста в лепешку.

Из прочитанного, я сделала 4 вывода.

1. Большинство наезжает на Матиаса за то, что он дрался не честно, и лишь перерубил колокол. Но до того как он это сделал, он и Клуни не мало сражались и Матиас не устапил Клуни (не надо при этом забывать, что Клуни был разбойником и важаком, то есть войном, и не каждый смог бы с нимтак долго сражаться).

2. Так как Клуни отрицал все его уловки в основном прочитывались не замеченными, а лишь Матиас, что-то делал "не по правилам" на него все сразу кидались с криком: "какой же из тебя воин,е сли ты даже драться честно не можешь!!!"

3. Если подумать, что случилось бы с Рэдволлом, если бы Матиас не перерубил

веревку, на которой висел колокол. Клуни вышел бы победителем, и тогда аббатство пало (ведь и той и с другой сторонны ранненых было равное число, от есть побеждает та сторона, у которой "король" остается в живых). Перерубая веревку Матиас в первую очередь думал не о себе, а о близких ему зверях.

4.

-Бросай свой меч и слезай. Да поживее!

Матиас смотрел на него, сидя на балке возле колокола Джозефа.

— Ну что ж, ты победил. Но я вовсе не уверен, что ты сдержишь свое слово. Сперва отпусти монаха, и тогда, даю слово чести, я спущусь к тебе

.

А разве Матиас не сдержал свое слово? Разве он не спустился к Клуни???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джил

Про Матиаса доказывать не нужно, тут уже всё перечислили что он для Рэдволла сделал. С Мартином всё не так очевидно, кроме того ты не можешь не знать что процитерованные тобой отрывки про Мартина это ложь, чистая абсолютная и филигранная ложь. Мартин в жизне/при жизни не защитил ни одного зверя и все его заслуги - капля в море на фоне общих действий.

 

Повторю сказаное мной выше:

Если кому не сложно, составьте список ПОЛНОСТЬЮ благородных, добрых или честных поступков Мартина Воителя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даос

Кончено нет! Но судя по результатам опроса 52 зверя так считают...

 

Я заявляю что Мартин Воитель вообще ничего толком не сделал и его призрочно-блуждающая деятельность связана не с благородством, а с тяжестью грехов, которые не дают ему покоится с миром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого,какие тут жаркие дебаты велись,пока меня не было!Ну хорошо,признаю,Матиас настоящий защитник аббатства,как и Мартин.А насчёт списка хороших дел Мартина-на выходных попробую составить-всё-таки хочется сказать что-нибудь в его защиту,любимый положительный герой как-никак :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

прежде всего-он не злодей и не ужасный непонятно кто!ведь он полюбил!!!а это-очень даже благородный поступок.всмысле того,что жестокий бессердечный убийца не может полюбить!!

Изменено пользователем рангувар777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рангувар777

Крокодил тоже очень любит людей. Он плачет когда их ест...

Хотя согласен что Мартин не злодей и прочее... Только вот, если бы Цармида дала ему молочка, назвала великим войном и предложила бы жалованье, я думаю он бы стал войном Котира...

Он не добрый и не злой... Он просто воин, лесным жителям повезло что он с Цармидй поцался и от великой обиды он готов воевать против Котира. Особенно когда лесные через фразу его "Воителем" величают, опытным войном считают... да и кормят еще..

 

52 голоса за Мартина? ну так, мы, Коты, в оппозиции)))

Изменено пользователем ДобрыйКот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДобрыйКот

он воспитывался в семье воинов!у него есть понятия чести и верности!если его схватили-он уж врядли поступит на службу в Котир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин в жизне/при жизни не защитил ни одного зверя и все его заслуги - капля в море на фоне общих действий.

В своём ли ты уме? Мартин возглавил восстание. Если бы не его упорство в отмщении Цармине все СОСОПовцы так бы и гнили в своём убежище и ждали пока вепрь боец посетит их. Он многих спас от рабства и смерти )и в битве при Маршанке и в войне с Котиром, конечно, больше косвенно чем прямо), потомучто Бэдранг набрал бы потом новых рабов если бы не был убит Мартином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заявляю что Мартин Воитель вообще ничего толком не сделал

Я заявляю что ты некомпетентен и твои слова расцениваются как предательство Аббатства Редволл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чочо упячка! сматри балет!

Ну вы тут развели дебаты)))). Давайте без перехода на личности, бросания перчаток в лицо и т. п.

Мартин просто в последних книгах очень мало фигурировал, возможно поэтому он и не выглядит героем.. Но всё же честь и доброта для него были отнюдь не пустым звуком....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не надо читать последнии книги для определении роли Мартина Воителя. Для этого надо только прочитать вторую и шестую книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тираэль

Скинь название 6, прочита... если есть то сразу ссыль на эл версию...

***

Нда, по классическому сценарию русской интеллегенции мы не можем без крайностей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДобрыйКот

Мартин Воитель/Martin The Warrior

***

Просто меня напрягают те которые сидят здесь, считаются якобы редволльцами, а сами ставят под сомнение репутацию Мартина Воителя, ладно Матиас, там ещё есть о чём поспорить, но Мартин... Можно ненавидеть злых, можно ненавидеть добрых, но нельзя быть против Мартина Воителя, это значит быть против Редволла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...