Jump to content
Sign in to follow this  
Кузя

Мир

Recommended Posts

Таггеранг

Ну это я примерно выразилась.)))

Когда-нибудь и это будет-не вечно же им драться!

А я считаю, что без воин, как не старайся не обойтись, всегда наёдётся кто-то посягающий на чужую собственность...

Ну если не войны, то похищения, покушения, грабительство, загадки и путешествия были бы, но было бы скучно.

Такого не бывает!!! Всегда найдутся те, кто разрушат мир и все вокруг, или попытаются это сделать!!!

а мы? в реале в смысле..

Войны, убийства, восстания, рабство... А чем люди друг от друга отличаются? да ничем. Война всё равно однажды будет. Так уж мир устроен. И я уверен, что не только наш.

Про хищников. Считаю, что мирные без хищников, все равно, что кошка без мышки. Наверняка множества отрытий и обновлений произошли из-за хищников, так как мирным пришлось придумывать разные способы защиты и не только оружия. Мое мнение таково, хоть я и не могу полностью изложить его.

Что до содержания, ведь в книге не полный action, есть разные разгадки, застолья, путешествия, веселья... Так что все возможно.

Ну не знаю без войны скучно было бы. А то так пришли какие то гады угнали машину напали на аббатство, кого-то прирезали, потом пришел Марти Админ Воитель всех забанил разогнал. Какое удовольствие читать про мирную жизнь, где толстый сытый аббат читает какие-нибудь заумные стишки откормленым пухленьким малышам, это похоже будет на жидкие романы где один только разговор страницы 7 длиться. 

Ну технически, война не всегда идёт... Некоторые события это вообще мелкие конфликты - например та же "Легенда о Льюке". И ведь ничего такого.

Разбойники всегда остаются и не всегда их существование означает масштабную войну. Или вот в "Жемчуге Лутры" герои кучу времени просто плыли по морю, встречали новых зверей, достаточно весело провели время. Да и в "Колоколе Джозефа" кроме всяких схваток тоже были "прогулочные моменты".

Абсолютно мирных времён не бывает. Всегда есть чем занятся и среди рэдволльских занятий достаточно нескучных и невоенных. Хотя конечно, внешняя угроза значительно катализирует события.

Ну, если бы не было хищников, то Рэдволл был бы похож на огороженный штакетником гараж сарай, а не на могучую крепость.

Смысл книг Джейкса, их основная мысль - показать, что идеального мира не бывает, рано или поздно появляются в жизни тёмные полосы, и такой порядок неизменим, но добро всегда побеждает зло, хотя часто - дорогой ценою, а любые жертвы - не напрасны и несут в перспективе жизнь и спокойствие другим. Надо лишь верить в лучшее и самому делать для этого всё необходимое, и наступит светлый период. А когда наступят новые испытания - найдутся и те, кто их преодолеет. Вся жизнь - война между добром и злом, и добро должно побеждать всегда.

@Nibelung111

Но это как раз и значит, что возможен "идеальный мир"! Просто он построен на чьей-то жертве, не просто так. И если кто-то не будет преодолевать испытания, то никакого мира не останется... И этим "кто-то" может и должен стать каждый.

Сдаёшься - Рэдволл захватывают всякие негодяи и подлецы, а если борешья - Рэдволл остаётся как и всегда, вечным оплотом добра и справедливости.

Пфффф, если в Рэдволле мир и не приключается ничего масштабного, кроме похорон утонувшего ежа, я и читать бы не стала. Где были бы битвы и славные победы!? Горькие утраты и поражения!? Идеальный мир - это уж, пардоньте, фальшиво.

Книги о Рэдволле в каком-то смысле очень реалистичны, в том числе и тем, что мир в них бывает только временный. Но ведь их главная задача - показать, что если кто-то нехороший посягнул на мир, то с ним надо бороться и победить.