Перейти к публикации

Книга, которая оставляет гнетущее впечатление


крыска
 Поделиться

Книга,которая оставляет гнетущее впечатление  

10 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Для меня это-Поход Матиаса. Несмотря на счастливую концовку чувствуется какое-то мрачноватое настроение. После первой книги(хотя там и убили Клуни)-как-то светло в конце-воробьи подружились с Рэдволльцами, все радуются, родился Маттимео, Молчун Сэм стал разговаривать..
Здесь же видно-насколько хрупким может быть мир. Такое ощущение-что Аббатство все равно не в безопасности. Убит Гуго, Лог-а-Лог,Полевкинс(а Синтия вернувшись еще этого не знает), воробьи лишились своей королевы, а Матиас-друга, диббуны познали ужасы рабства, видели смерть и уже не будут прежними.
Еще мне тяжело было пережить смерть Витча-остальные диббуны остались живы и будут жить дальше-а его уже нет...
вооооооооооот.. поэтому я не перечитываю эту книгу

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

«Мартин Воитель». Безусловно, эта книга оставила у меня самые неприятные и тяжелые ощущения после прочтения. А вкупе с одноименным мультфильмом впечатление это только усилилось.

Перед нами судьба двух зверей, двух Воинов – Бэдранга и Мартина. А путь воина идет по дороге, политой кровью и ему всюду сопутствует смерть и одиночество. И тот и другой потеряли то, что было смыслом их жизни. Бэдранг потерял свою империю, о которой так мечтал, а Мартин – свою единственную любовь. И виной всему – война. Смерть одной из главных положительных героинь поначалу произвела гнетущее впечатление даже на меня – как-то неправильно, жестоко – не должен зверь быть одиноким, пусть он хоть трижды воин, он не должен терять тех, кого любит... А Мартин потерял...

Многое в этой книге, уже с самого начала, навевает печальные и тяжелые мысли – темная, мрачная громада Маршанка, построенная на крови и костях, бушующее море и гроза, и молодой раб, почти не знавший воли – Мартин, привязанный к двум столбам на стене крепости, Мартин, дающий свою страшную клятву Воина – жить ради смерти своего врага, Бэдранга. А потом – рассвет после бури и печальные и злобные крики чаек, вьющихся над молодым воином, готовые завершить его страдания.

Да. С самого начала становится не по себе. А потом, когда бессмысленно погибают Феллдо и Роза, гнетущее впечатление становится сильнее, особенно, если вспомнить предсказание Полликин...

И две сцены в самом конце книге – безумный Клогг, бродящий по руинам твердыни Бэдранга и говорящий с мертвыми собратьями хищниками... И уход Мартина из Полуденной Долины....

Вся эта книга – рассказ о пути. О тяжелом пути Воина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда о Льюке. В самом начале становится мрачно - Мартин куда-то уходит, вечно думает о чем то своем... Льюк, потерявший всю свою семью, остатки его племени... погоня за "Пиявкой", в результате которой почти все погибли... Рангувар Гроза Врагов и Льюк, погибшие вместе со своими врагами, добровольно погибшие... Половина Пиявки, застрявшая в горах... Мартин, который узнал об этом и пришел на место крушения Пиявки... столько несчастий... в общем, очень мрачная книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такой книги. Во всех есть и что-то хорошее, и грустное, а вот чтобы гнетущее - навряд ли. Есть скучновато написанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка "Поход Матиаса", действительно показуется как хрупок мир, и что аббатстов не неприступно. И если несколько отрицалов одновременно нанесут удар, то аббатство, пусть не падет, но значительно ослабнет. После этой книги кажется что каждый слдующий набег на аббатство будет роковым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немогу проголосовать. И вот почему:Сначало, самые трагические воспоминания оставляла "Мартин Воитель". Гибель Розы, Фелдо и счастья Мартина. Но недавно я снова её прочитал, и понял, хотя книга и грусная, она даёт начало тайнам, приключениям и Рэдволлу! Мартин, хоть и потерял одно счастье, со временнем находит другое и для меня книга"Мартин Воитель" стала одной из самых захватывающих книг Рэдволла!

 

Иногда книга "Саламандастрон" козалась мне серой пеленой событий- так и не нашедшие друг друга Урт Белый и Урт Полосатый, гибель зайцев Дозорного отряда и рэдвольцов от лихорадки. Но также появляются Самким-первый белка защитник Рэдволла и меча Мартина, и обретение матушки барсучихи.

 

Книга"Дозорный отряд", помоему, идиально уравновешивает чёрные и белые события героев.

 

В каждой книге есть трагические события, но всегда находится место добру и справедливости! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин, хоть и потерял одно счастье, со временнем находит другое

Счастье, которое он потерял, невосполнимо, никакие друзья не заменят Мартину Ту, которую он любил и потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня такой книги нету) Хоть Мартин-бы пять Роз потерял,хоть двадцать...То-же и касается смертей всех остальных.

Никто и ничто и никогда не живёт вечно,и с этим нада смирятся,и помнить лишь хорошее время,проведённое с теми,кто ушёл,а не поливать всех и вся до конца жизни слезами и соплями и бится головой о стену.

В "Дозорном Отряде" погим Гром Стальная Челюсть вот...Ррр,мне тогда грустно было,но в конце-концов война закончилась,и спасли много жизней...Ну и то-же самое других книг касается.

Было да сплыло...Да,вот такое я вот полено бесчуственное.Аминь.

Я только злилась от того,как умирали герои.Но не угнеталась,это точно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждая книга должна оставить мрачное впечатление, по крайней мере я так считаю. Каждая вонзает нож в сердце, какая-то глубоко, какая-то просто легко царапает... Я проголосовал за книгу "Белые лисы"; в ней под корень было уничтожено целое племя, целая семья. От них ничего не осталось.... Также можно сказать и о белых хорьках... "Саламандастрон" не оставляет желать лучшего - жестокое убийство Фаррана, смерть Клитча... Могу сказать почти о каждой книге что-нибудь мрачное... Представте себе в каких муках умирала Цармина? А Ублаз ко всему был опозорен после смерти - корону отдали какому-то морскому свину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да, если судить с моей позиции (хищника), то получается, что вообще вся рэдволльская серия оставляет мрачное впечатление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда о Люке. Мартин так и не увидел своего отца. Да и старых зверей с корабля жалко почему-то.... приятно было читать про них молодых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да много...Легенда-потому что чувствовалось,чтоне знали что делать с Рангувар и хороший корабль загубили,да и дряхлые зайцы-не очень картина...

Мартин-СЛИШКОМ много загубленных напрасно персонажей

Трисс-тут ваще бэз коммэнтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и есть... наверно это "Легенда о ЛЬЮКЕ" или "Мартин Воитель"... хм... хотя "легенду" я прочитала не целиком, но она мне показалась очень грустной...( а в "Мартине Воителе" конец, из-за смерти Розы, тоже не назовёшь весёлым! это моё мнение....

Изменено пользователем Биклета
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, у меня нет такой книги. Безусловно есть очень грустные книги такие как "Мратин Воитель" например. "Легенда о Люке" оставляет впечатления ещё те, но их тоже не назовешь гнетущими.

Нет, такой книги нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всеже мне показалось что Джейкс описал истории о Мартине гораздо лучше чем все остальный но особенно гнетущии книги это "Последняя битва"(После "Легенды о Люке" Не прёт.) и "Поход Матиаса." не очень интерестно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимбаллисто

Врят ли если книга неинтересна, то она обязательно оставляет гнетущее впечатление, это немного разные вещи.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда о Люке.После этой книги,где всех замочили,так грустно становится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, такой книги нет.

Меняю свою версию, т.к. тогда не подумал.

Эта книга - Белые лисы, однозначна. Очень угнетает читать о том, что в аббатстве всё так плохо, как они страдают без аббата и без воителя, потом ещё Орехокрыла убивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановка вопроса немного неправильная, как мне кажется. Гнетущее - это нечто темное, пессимистическое, когда ты не то что читать, а и в лапы-то взять книгу не можешь, тем более, потом рассуждать и анализировать. Гнетущее - это, когда все, конец: ни Жизни, ни Надежды не осталось... У Джейкса таких книг нет и быть не может.

 

Из всех мной пока прочитанных кних только одна произвела, действительно, гнетущее впечатление - "Жизнь Василия Фивейского" Леонида Андреева.

 

Чаще меня "угнетает" выбор тем и язык современных авторов, хе-хе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Рагнар
      Хочу услышать ваше мнение!
    • Автор: Magdalena
      Пиратов было очень много.Кто вам из них нравится?Лично мне-Сагитар и Ромска.Величайшие пираточки!
    • Автор: Покрыс
      Лично у меня довольно часто возникает такая ситуация, когда я не могу читать, хотя и очень хочется. Ну, лапы и глаза заняты, а уши и мозги свободны. И в поездки книг особо много не возьмешь. Другое дело - небольшой плеер, в который можно напихать аудиокнижек. Мне нужны рэдволльские аудиокниги.
       
      Так, вот, нужны ли они Вам?
      Хотите ли Вы принять участие в их создании? Не обязательно именно озвучивать - нужно подбирать музыку и эффекты, редактировать звук. Может, Вы лучше чувствуете интонации, с которыми нужно прочесть ту или иную фразу. В общем, для всех найдется занятие.
       
      Желательно голос подкрепить комментарием. Если согласны помогать - пишите, какую помощь можете оказать.
      Если считаете, что все это не нужно, напишите почему.
    • Автор: Покрыс
      Бывает так, что читаешь книгу и наступает такой момент, когда ты говоришь герою: "Не ходи туда! Это очевидно ловушка!". Ну, герой, понятно, нас не слышит и в эту самую ловушку попадает.
       
      Так вот, в книгах о Рэдволле, наверняка, у каждого  были такие моменты. И эта тема создана для того, чтобы каждый смог высказать любому персонажу то, что постоянно повторяет при прочтении книги.  я ведь не один такой параноик?...
       
      Но, конечно, следует помнить, что просто так свалиться с неба или выдать замогильный голос из-под земли -  не очень честно по отношению к книге, ведь правда? Так что прежде чем радостно кричать Клуни:" Только не на колокольню! " или Витчу: "Слэгар сейчас не в настроении, лучше к нему не суйся " или Друвпу :"Ну, ты и скотина -тебе же хуже будет!", нужно подумать, откуда бы Вы там взялись. А, впрочем, какая разница? тема все равно дурацкая и создана, скорее всего, не в том разделе.
       
      Так или иначе, пишите! Выскажите то, что давно хотели! Хватит молчать! Хватит это терпеть!
    • Автор: Куничка
      У меня-Лопоух. А ваш?
       
      Все Лог-а-Логи в опрос не влезут, так что за Флагга ("Поход Матиаса"), Дипплера ("Белые лисы") и Гарула ("Блуждающие Огни") придётся голосовать пунктом "Другой Лог-а-Лог".
      Опрос увы не резиновый, а у нас ещё два Лог-а-Лога в непереведённых книгах и они займут место в опросе по мере перевода... С уважением, Модератор.

×
×
  • Создать...