Перейти к публикации

Книга, которая оставляет гнетущее впечатление


крыска
 Поделиться

Книга,которая оставляет гнетущее впечатление  

10 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

  • 1 год спустя...
  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мартин Воитель..Всю книгу были рядом с героями, с Розой, а в конце..очень жалко героев.Гнетущее впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда, конечно очень тяжёлая книга, но концовка там очень счастливая. Так, наверное Изгнанник или Поход Матиаса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сакстус

Это в настоящем времени счастливая концовка. А во второй главе книги, где описывается прошлое, о Льюке, там вот такая концовочка, что всю книгу уж точно счастливой назвать язык не повернется. Кстати, что интересно, это по моему, единственная книга, где события происходят в разные времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня такой книги нет пожалуй, ну да безусловно такие главы как: "Мартин Воитель" и "Легенда о Люке" в них есть картина огромной печали и трагедии, но я не могу сказать что они как то угнетают меня при прочтении, вовсе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин Воитель. Хоть далее следует многократное счастье, приключения, юмор, Мартин уже не обретет любовь... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Меч Мартина". Критическое отсутствие стихов, ни каких сложных сюжетных оборотов.

 

Декабрист

По-моему большая часть книг происходит в разное время. Большенство книг - это история мира: пролог и эпилог - рассказчики, основной текст - прошлое.

"Посленяя битва" - курс древней истории, "Война с Котиром" - рассказ Беллы, "Мартин Воитель" - сплетня про "воителя-основателя", "Изганник" - сказка для зайчат, "Клятва Воина" - сага о Свирепых Сезонах, "Саламандастрон" - история для кротёнка, "Колокол Джозефа" - это рецепт пудинга.

В "Талисмане из Рэдволла" скачёк в будущее - вторая книга это "Пятнадцать сезонов спустя".

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Да, это так. Но в большинстве книг время "настоящее" ограничивается действиями рассказчика. Ты ж сам сказал, пролог - эпилог. А в "Легенде" две главы посвящены именно "настоящему" времени. В то время как во всех других книгах, где имеет место история, исторические записи, историческое повествование занимает все три главы. Да, а еще можно вспомнить, что есть книги, действие которых вообще происходит в "настоящем" времени. Пример: "Саламандасторн", "Трисс", "Гибельные огни", "Жемчуг Лутры"... Ба, да таких не меньше половины серии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У "Мартин-воителя" конечно тяжёлая концовка, однако впечатление произвела гибель Люка-воителя в одноименной книге. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабрист

Если не брать как серьёзную информацию вступительные стихи - то значительная часть. Но учитывая стихи класса "садитесь к огню, а я повспоминаю" - это ещё вопрос...

"Саламандарстрон" - чистой воды рассказ престарелого Думбла, факт.

"Трисс Воительница":

*

А ты, что пока еще молод,

Подходи ко мне и внемли

Старинной военной саге

О днях, что давно ушли.

*

"Doomwyte": * I'm the Teller of Tales, and the Weaver of Dreams... *

А вот например "Легенде о Льюке" я доверяю на две трети и считаю её самой достоверной книгой о Мартине Воителе.

 

При этом мы рассматриваем лишь ту часть что дошла для нас благодаря/вопреки локализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сердца у вас нет

НУ ДА,есть книги грустные- Мартин Воитель, Легенда о Люке. Я сам очень грустил. Но чтоб ГНЕТУЩЕЕ впечатление-такой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я не могу сказать, что какая-то из книг Брайана Джейкса оставила у меня гнетущее впечатление. В каждой из них есть место скорби, когда уходят навсегда добрые герои, но после них всегда остаётся победа, их светлая память и новая надежда на будущее счастье.

Тяжелее всего мне было читать "Мартина-Воителя",, да и мульт весёлым не назовёшь. Безусловно, эта книга очень грустная, ведь в ней так много страданий и горя! Сначала гибнет Можжевельник, потом - как настоящий герой - Феллдо..Гибель Розы - настоящий шок. Вроде бы только закончились тёмные дни, только стало крепнуть счастье в любви и свободе, всё ближе отмщение тирану - и вдруг такой удар... Самая прекрасная героиня серии (ИМХО) трагически гибнет в расцвете сил, на пике своей юности и красоты, уходит навсегда... И юный, но уже потерявший самою большую ценность в своей жизни Воитель, словно бы обречённый на жизнь без любимой, которую он не смог, не сумел, не успел защитить... Но в конце книги всё равно горит надежда! Пусть Роза и Фэллдо погибли, пусть Мартин несчастен - но они погибли не зря!!! Враг всё же повержен, зло получило по заслугам, мир восстановлен! Пусть в переди ещё немало испытаний,, но в конце поднимутся красные стены, Мартин обретёт спокойствие и подарит его всем, кто будет жить в его обители. Ничто не вечно, кроме любви и правды, но ничего не бывает зря. И то, что ушло, живёт с нами в нашем сердце, в нашей памяти. Особенно всё это чувствуется в последних минутах мульта, когда, уже после гибели Розы, звучит её песня, её живой голос над её светлой и радостной Полуденной Долиной, и жизнь продолжается!!! И когда звучит заключительная, прощальная песня "Шиповника":

 

"Наш Мартин-Воитель, он мир нам подарил!

И войско было рядом с ним, и меч врагов разил!

За общую победу жизнь Роза отдала!

Мы будем вечно помнить их геройские дела!"

 

Да, была тяжёлая, страшная война, погибла лучшая, но в итоге - мир! И их подвиги будут помнить вечно! Песня звучит не как похоронная, а как геройская, горькая, но победная и светлая баллада. И в конце книги остаётся именно светлое ощущение, ощущение надежды на лучшее, того, что всё самое страшное уже позади. Со светлой скорбью по любимым героям остаётся понимание, что их жертвы были не напрасными, и их отданные за мир жизни и судьбы несут свет будущим поколениям обитателей СЦМ. Голливудского хэппи-энда нет, но зато всё выглядит гораздо жизненней и реальнее, чем любое другое. За всё в этой жизни приходится платить. И всегда надо надеяться на лучшее. Ведь, "...самый темный час всегда перед рассветом." (Крыска).

Изменено пользователем Nibelung111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот недавно "Клятву Воина " читал, какая-то мрачная книга, и, как мне показалась, более реалистичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал ещё не все книги серии "Рэдволл". Читал первые семь, "Жемчуг Лютры" и "Остров королевы". И мне трудно назвать книгу, оставившую гнетущее впечатление. С одной стороны таких не было. С другой - почти в каждой были гнетущие моменты и порой они были в самом конце. Книги "Саламандастрон" и "Мартин Воитель" потрясли меня своими концами. Но и в других были моменты не лучше, просто там плохое не было в конце и меньше запоминалось. Разве что 1-ая книга "Воин Рэдволла" свободна от таких эпизодов. Но продолжающий её "Поход Матиаса" сразу навевал тоску. То как Слэгар опоил весь Рэдволл, убил Гуго и Летти Полёвкинс и украл детей, было ужасно. Жители Рэдволла сами впустили врага и за это потом расплачивались. В "Мэриэл из Рэдволла" самые тяжёлые страницы когда Буря Чайкобой вспоминает, кто она. Это не менее гнетущая сцена. Думаю, что гнетёт в 5-ой и 6-ой книгах, всем понятно. Не встретившиеся братья Урты, Клитч, умирающий от яда, эпидемия, выкосившая Рэдволл, гибель Феллдо, гибель Розы, Мартин и его погубленная жизнь.

В "Жемчуге" - опустощённый остров, корабль в море, полный трупов, аббат-идеалист над мёртвой хорьчихой. В "Острове" - братоубийство.

Все эти сцены навевают тоску. Сейчас читаю "Легенду о Льюке" - пока полное уныние. В каждой книге есть жестокие гнетущие сцены, но ни одну книгу не могу назвать полностью гнетущей. Все эти сцены нужны чтобы понять где добро, а где зло, за что и с чем надо бороться. И даже после самого плохого конца всё остаётся надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

@Урт Чёрный

Согласен с тобой, тот момент, когда хищника, практически не причинившего вреда главным героям, убивает более жестокий хищник, как Цармина Вердогу, тоже наводит гнетущее впечатление.

 

К героям другое отношение. Смерть злодеев, за исключением главных, не описывается так подробно, как героев. Чем больше в размере само описание, тем больше неприятных ощущений. Хотя раньше я просто сочувствовал, теперь понимаю это по-другому. А вот почему именно:

Вы помните, когда Мескалито взял в заложницы диббуна Милли? В ходе сражения на чердаке, я все думал, что эта кротиха стала для меня больше, чем НПС. Я полностью вжился в свою роль, и всеми силами своего разума попытался спасти ее. Обычно, если что-то шло не по моему плану, я просто слегка раздражался. Но тогда, когда я уже нырнул в пруд. чтобы ее достать оттуда... Читая пост Жестоких Сезонов, я смахивал слезы. Нет, я знал, что чувствовали рэдволльцы в подобные моменты, но для меня это так прояснилось, будто я на самом деле пережил это. 

 

Мой выбор - Остров Королевы. Не только потому, что погибло много хороших зверей. Для меня это была последняя книга из издательства "Азбука", которую я дочитывал. Так что, читая эпилог в виде письма, мне было особенно грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На меня наиболее гнетущее впечатление произвел "Меч Мартина". Не могу сказать, почему, собственно; вроде бы, в этой книге у меня и по-настоящему любимых героев нет, чтобы было за кого переживать. А может быть - как раз поэтому. Вот читаю про мелких злодейчиков вроде Рыжа и его банду, здорово напоминающую сборище умственно отсталых, про жалкого калеку и неудачнику Рага Бола, пришедшего на смену могучим завоевателям вроде Унгатт-Транна и лощеным убийцам вроде Ублаза или Фераго. С этими теперь воевать? Да они у любого из прежних врагов были бы разве что на побегушках! Хуже того - оказывается, что и рэдволльцы теперь недалеко от них ушли. Промышляющие мелким бандитизмом Брагун и Саробандо, по факту, самые яркие герои. Кроме них, просто не знаю, кого запомнить. Впрочем, вру, по-настоящему понравилась Марта, именно своей нетипичностью по сравнению с обычными рэдволльскими зайцами; но ее одной на целую книгу мало. Зато ее братец не только унаследовал все типично заячьи черты, они у него дошли дальше некуда. По обжорству Хорти превосходит, наверное, даже Скарума, а вот настоящих подвигов за ним не припомню, по крайней мере, и дров наломал немало. Лонна тоже запомнился разве что как единственный лучник среди барсуков, обычно они все же предпочитают оружие ближнего боя.

Если кому-то эта книга нравится - простите, пожалуйста. Но меня она по-настоящему угнетала. Не как самая жестокая или мрачная - как самая скучная. Прочитав ее, я боялась, что "Рэдволл" постигнет судьба многих других многотомных серий - он станет скучным и утратит былое качество. К счастью, "Клятва воина" и "Остров королевы" не подтвердили моих опасений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Занном. Вердога мог казнить Мартина, да решил его пощадить.  Трудно сказать,какая гнетущая, так как ещё не все прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу модераторов удалить мое сообщение - сама почему-то не могу(

Изменено пользователем крыска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Рагнар
      Хочу услышать ваше мнение!
    • Автор: Magdalena
      Пиратов было очень много.Кто вам из них нравится?Лично мне-Сагитар и Ромска.Величайшие пираточки!
    • Автор: Покрыс
      Лично у меня довольно часто возникает такая ситуация, когда я не могу читать, хотя и очень хочется. Ну, лапы и глаза заняты, а уши и мозги свободны. И в поездки книг особо много не возьмешь. Другое дело - небольшой плеер, в который можно напихать аудиокнижек. Мне нужны рэдволльские аудиокниги.
       
      Так, вот, нужны ли они Вам?
      Хотите ли Вы принять участие в их создании? Не обязательно именно озвучивать - нужно подбирать музыку и эффекты, редактировать звук. Может, Вы лучше чувствуете интонации, с которыми нужно прочесть ту или иную фразу. В общем, для всех найдется занятие.
       
      Желательно голос подкрепить комментарием. Если согласны помогать - пишите, какую помощь можете оказать.
      Если считаете, что все это не нужно, напишите почему.
    • Автор: Покрыс
      Бывает так, что читаешь книгу и наступает такой момент, когда ты говоришь герою: "Не ходи туда! Это очевидно ловушка!". Ну, герой, понятно, нас не слышит и в эту самую ловушку попадает.
       
      Так вот, в книгах о Рэдволле, наверняка, у каждого  были такие моменты. И эта тема создана для того, чтобы каждый смог высказать любому персонажу то, что постоянно повторяет при прочтении книги.  я ведь не один такой параноик?...
       
      Но, конечно, следует помнить, что просто так свалиться с неба или выдать замогильный голос из-под земли -  не очень честно по отношению к книге, ведь правда? Так что прежде чем радостно кричать Клуни:" Только не на колокольню! " или Витчу: "Слэгар сейчас не в настроении, лучше к нему не суйся " или Друвпу :"Ну, ты и скотина -тебе же хуже будет!", нужно подумать, откуда бы Вы там взялись. А, впрочем, какая разница? тема все равно дурацкая и создана, скорее всего, не в том разделе.
       
      Так или иначе, пишите! Выскажите то, что давно хотели! Хватит молчать! Хватит это терпеть!
    • Автор: Куничка
      У меня-Лопоух. А ваш?
       
      Все Лог-а-Логи в опрос не влезут, так что за Флагга ("Поход Матиаса"), Дипплера ("Белые лисы") и Гарула ("Блуждающие Огни") придётся голосовать пунктом "Другой Лог-а-Лог".
      Опрос увы не резиновый, а у нас ещё два Лог-а-Лога в непереведённых книгах и они займут место в опросе по мере перевода... С уважением, Модератор.

×
×
  • Создать...