Перейти к публикации

Пепел


Керригор_гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

От горя конешн *достает носовой платок* интересный поворот , от хэпи эндов устали наверно многие. Но так просто? Если уж смерть, то геройская, чтоб прям, ну... Ну вот как в ВК Боромир погиб. Три десятка стрел. Не в фильме, а именно в книге, там драматичнее.

Полюбому, рассказ офигенный, лишен ..ээ..детскости такой, как у Джейкса

Типа мир жесток, и не всегда добро побеждает)

когда пепел привязала к дереву ласку и изрубила его) хехе, жесть))

с такой лучше не встречаться в чистом поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Lynx

Не всем героям суждена геройская смерть. Посчитай шансы белки, даже такой, как Пепел, против огромной волчицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж, мы еще не узрели как хищники замесят лесных жителей,)) ооо да))

кроме того там подошло подкрепление, и кто его ведет? обещалось что то интересное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не успел кончиться первый творческий кризис, как начался второй! Жду вдохновения, так что необессутте, продолжение будет нескоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керригор

Хмм... Итак. :angry:

Сегодня, только что, прочитала.

Приступим к разбору полётов. А то все тебя захвалили - пора появиться Мне. :angry:

Предупреждаю - писала как гадкий критик, будущий журналист, который всему возражает и всех и вся отрицает :angry:

(На самом деле - супер фик. Отпад. Такие встречаются редко. Если бы не задел - не стала бы так подробно комментировать. :( )

 

Начнём с того, что фанфик хороший. Мне понравилось.

Некоторые фразы (в основном - в начале) написаны так, будто долго продумывались, хотели быть выраженными, и вот - выразились. Если бы у меня был большой толстый блокнот, куда записывают разные умные мысли, цитаты, и всё тому подобное - я бы туда эти фразы выписала. Жалко - такого нет.

Вообще, если читать фик залпом, начиная от самого начала и до самого, на сегодняшний момент последнего, конца, - то очень чувствуется твоя смена настроений, твои чувства при написании. Где-то писалось труднее, где-то - легче. Кстати, сааамое начало (ещё до первой главы) представлялось живой картинкой; нет - даже не живой, а, скорее, как фильм. Чётко представлялось, где должна стоять камера, где актёры, какое должно быть освещение, какие звуки, какие титры должны появляться в нижней строке. Я очень ценю умение ТАК писать (как будущий режиссёр)).

Дальше дело пошло не так. С одной из "фраз в блокнотик" ("Кто сказал, что белый свет милый? Он ОЧЕНЬ болезненный и неприятный."), прорисовывается Белка-Терминатор. О ужас. Зверушка прячется под лавку и сокрушенно плюётся.

Белка стреляет во всё живое своим "ледяным" взглядом и ужасно пафосно топает к эшафоту. Странно, но раненые и исхудалые (касается Коррина) положительные герои каким-то образом убегают прямо из-под носа орды хищников. Эх... Опять их способности преуменьшают, выставляют их тупыми и слабыми, с недержащимся в лапах оружием. Хмм... Всего лишь арбалетный болт попал в лапу Пеплу - ещё и косыми значит. Жаль.

Так вот...Убежали. Ни мыслей, ни эмоций...И всё бы слава богу. Но Терминатор разворачивается и говорит "I`ll be back", и Зверушка плюётся ещё сокрушённее. Ибо Ужасная Белка опять же "холодно" улыбается, и сворачивает шею очередному глюпому безмозглому хищнику...ну и так далее. Все читали и знают. Неуязвимость сего субъекта убивает.

Понравился Коррин, как личность. Он наиболее продуман, наиболее "жив" из всех персонажей. Близок и понятен, + хороша сама идея насчёт него.

Характер же самой главной героини - Пепла Шварцнеггера, невероятно прост и бездушен, её поведение легко предсказуемо. Что уж говорить об Ульфине. Тот не "прост и бездушен", а только прост. Хорошо хотя бы, что поначалу в нём можно было бы заподозрить подвох - но не тут то было - опасения насчёт его банальной "положительности" оправдываются.

Что ж... Дальше нас ждёт кровавая каша из нескольких десятков вампиров, (легко, раз плюнуть - белка же Универсальный Солдат)), и немного мистики. Кровожадная Грызун-Мутант-Легендарный-Призрак-Рангувар весьма эмоционально (ничего не могу сказать) крушит всё вокруг себя в фарш. Появляется надежда на философию, но не тут-то было. Зверушка ругается себе под нос.

Дальше становится тухло и тошно от поведения Арнольдика в лагере, и "Матрицы-революции" при обучении Ульфина... но это опустим.

Мало сюжетных линий, мало интриг... Мало эмоций и чувств. Впрочем, наш Арнольдик...что ещё можно ждать от машины.

.............................

ОМГ...!!! Кажется, вот в этом месте у тебя был пик того из видов настроения, под которым писались предыдущие главы. (Зверушка уже хотела всё бросить и пойти покушать чего-нибудь сладкого, но...)

Тут - необъяснимый момент: зверь, у которого хватает ДУХА отрезать СЕБЕ запястье... Он не может бежать. Просто не может. Тот, кто способен на такое - восхищает. Он - не трус. Тут какая-то ошибка. Может, Дрефан обкурился чего-то нехорошего..?

..................................

ГЛАВА 17!!! Троекратное ура - Зверушка медленно вылезает из под лавки.

Твоё настроение резко сменилось. Даркен Рал - прекрасна, как актёр... (Опять выплыли кадры из неотснятой плёнки).

Пепел ещё продолжает геройствовать - по инерции...Но сбавляет обороты. Зверушка передумала кушать. Пепел начинает ругаться, Пепел начинает беспокоиться, Пепел наконец-то становится интереснее!..

Описания резко изменяются. Они становятся одушевлённей, лучше прорисованы...

ГЛАВА 21!!! Зверушка устраивается на диванчике поудобнее и зачитывается!!! Редко до такого состояния можно её довести...

Пепел плетёт венок, Пепел наконец-то стала реальна!.. Встреча с ребёнком, а в особенности - их прощальный разговор вставлен как нельзя лучше.

Так-так-тааак... Вот и сюжетные линии, и интриги начинаются... Жаль, что так поздно.

Дальше - безупречно. Просто ничего не могу сказать. То есть, конечно, могу, но это того не стоит.

Хочу отдельно также выделить момент: Ты вовремя убила Пепла.

(Кстати, сцена смерти - лучшая, пожалуй... супер.)

Я была рада. Так и надо было сделать.

И не потому, что я такая кровожадная (а я действительно кровожадная)), и не потому, что я ненавижу эту героиню.

Так просто надо было. Ты угадала.

Тут появляется и философия, и всё, чего так не хватало до этого момента.

Это сглаживает все минусы.

Тут можно применить все комментарии, которые написали тебе в этой теме остальные. Не буду повторяться.

 

Теперь надо эффектно закончить. Не сразу, не так резко. Но уже скоро - в этом ты права. Надо не испортить последнего впечатления, не совершить ошибки... Да что я-то говорю - ты сама прекрасно это знаешь :(

 

Виссарион Григорьевич Зверушинский, 2007 г.

 

PS: Продолжение следует) По окончании сего фика ждите очередную тираду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про настроения - фактически верно. И про начало ты также верно подметила. Оно не задумывалось как начало для этого фанфика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто ж сомневается... Во многих местах сюжет недоработан, и персонажи недодуманы.

Изменено пользователем Керригор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чтоб я передумала?? Ну уж нет. :angry:

Я наоборот теперь заинтригована и заинтересована. Свой "светлый образ" раскритикую как супер-мега прекрасное) Я его не обижу)

Ты классная писательница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Читает "произведение" Зверушки и офигевает* Вот оно, мнение критега аццкого. Не просто -"вах, как круто! Как здорово!" , и реально терминатор, только я когда читал не замечал. Это как уроки литературы, читая книгу ты не думаешь, а какой смысл во фразах героев, а вон та сцена это пародия на другую книгу, а вон это... Мда, мне прям стыдно за свое инфантильное и поверхостное восприятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ту часть удалила, выкладываю всю главу.

 

Глава 27.

Коррин никогда не видел такого огромного зверя. При виде гигантской фигуры, движущейся в конце колонны, у хорька подкосились лапы. Фигура, при каждом шаге которой земля мелко дрожала, остановилась перед явно оробевшим Блейдом. Раздался низкий звучный голос:

- Наконец-то.

- Владыка Рогор… - заяц согнулся в низком поклоне. Над ним возвышался закованный в стальную кирасу огромный медведь – гризли с булавой на плече размером с Коррина. – Вы не представляете, как мы…

- Очень хорошо представляю. Выступаем на рассвете. Позже я объясню вам свой план.

- Слушаюсь.

Рогор поднял лапу с длинными когтями. Блейд еще раз поклонился и отступил, освобождая ему дорогу.

Войска все еще продолжали стекаться в лагерь. Ряды воинов несли над головами длинные осадные лестницы и мощные стенобитные орудия. Несколько десятков бойцов везли повозки со снарядами для пушек. Во взглядах новоприбывших Коррин видел лишь суровую решимость и полное безразличие к смерти.

Через полчаса, когда все отряды Рогора оказались в лагере и приветственные шеренги распустили, Коррин зашел в палатку и рухнул на кровать. До прихода Рогора хорька иногда, где-то в глубине сознания, посещала идея сбежать, но каждый раз он откидывал ее, ибо слишком боялся. Пора принимать решение.

Сейчас Коррину больше всего нужен был тот, с кем можно было бы поговорить. Поделиться тем, что было у него на душе. Хорек зажмурился. Пора смириться с тем, что он остался один.

- Я не знаю… Что делать…

Он сам удивился тому, что произнес эти слова. Хорек обхватил голову лапами.

- Что я должен делать?.. Я должен искать подсказку. Она всегда есть, она укажет путь.

Коррин подумал, что начинает сходить с ума. «Если сбежать, то сейчас. Если не сбежать, то…» Что будет потом? Смерть от оружия своих соплеменников?

«Как бы она поступила на моем месте?» Ответ был очевиден. Но Коррин не такой, как она. Он трус.

Хорек схватил лежавший на кровати кинжал и с размаху швырнул в противоположный угол палатки.

- Если я… То что будет дальше?

Хорек поднялся и вернул кинжал в ножны.

- Нет… Лучше смерть.

«Она бы во мне не разочаровалась».

---

Приближался рассвет. Огромный раскаленный шар медленно поднимался над землей, окрашивая небо в кроваво - красный цвет и затопляя пламенем лес и поле предстоящего сражения. Объединенные войска Рогора и Блейда выстроились необозримым полукругом на пустом пространстве перед осаждаемой крепостью. Объятая рыжим огнем Фамагоста громадной черной горой вздымалась над лесом, отбрасывая на него необъятную тень и подавляя волю нападающих.

Вперед выкатили пять больших стальных пушек. От первых рядов войска отделились десять бойцов и заняли свои позиции возле орудий.

Блейд безучастно смотрел, как артиллеристы заряжают пушки и наводят на цель. Затем он негромко произнес:

- Огонь.

---

Первый рассветный луч лег на бордово – красный бархат, заблестел на тяжелых кистях. В приоткрытое окно, теребя невидимыми пальцами золотистую бахрому на шторе, влетел прохладный утренний ветер. В большой роскошно обставленной комнате, как и во всей крепости, царила мертвая тишина.

На кровати, завернувшись в длинный темно-зеленый плащ и сжимая сильными когтистыми лапами боевой топор, как любимую игрушку, спал капитан стражи Варрагал. Сон его был спокоен. Сновидения перестали посещать его еще в детстве.

Глухой и тяжелый, как гром – предвестник бури, рокот пронесся по заросшей непроходимым лесом долине, а вслед за ним раздался удар, словно по скале ударил кулаком гигант. Варрагал, как ужаленный, вскочил с кровати и подлетел к окну. Со стены сорвались два зубца и с грохотом полетели вниз. С секунду кот стоял неподвижно, но затем, схватив топор, бросился вон из комнаты.

---

Первый выстрел был не слишком удачным. Воины бросились перезаряжать орудия. Раздался новый выстрел. Из жерл трех пушек, изрыгая огонь, по направлению к крепости полетели раскаленные ядра, с оглушительным грохотом врезавшись в стены намеченной цели – главного бастиона. Черный камень раскрошился в пыль, образовав небольшую брешь. Рогор обвел безразличным взглядом лес.

- Продолжайте обстрел. Первым рядам приготовить пики. – Медведь перекинул булаву на другое плечо, словно пушинку. – Мы заставим их показать носы из своего логова.

Изменено пользователем Керригор
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось. Даже очень. Как фанфик - все то, что сказано в теме до Зверушки, - правда. Ну а если как книгу - то ТОЛЬКО то, что написала вышеназванная. Великолепный фанфик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...