Перейти к публикации

Почему злодеи???


Raensull
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@StreetRacerKing7

 

Мне в книгах/мультфильмах тоже нравятся отрицательные персонажи. Не знаю, почему... Наверное, это особенность человеческой психологии))))

Харизма антигероев притягивает, поэтому в кино или литературе крайне сложно создать по-настоящему интересного положительного персонажа.)

Ну почему? Констанция, на мой взгляд, очень живой персонаж (ну или тот же Мартин). Просто это не объяснить... Ну, к примеру, почему людям нравятся тигры, львы, волки, когда есть гиппопотамы, носороги или быки, которые могут быть ещё агрессивнее? Любовь к отрицательным персонажам - это, по моему мнению, такая же особенность человеческой психики, как и отвращение, например, к поеданию насекомых. Эта черта встречается у очень многих людей. Я считаю, что всем просто надоели правильные персонажи. Как с музыкой: почему многие любят метал и рок, а не классику? Потому что это определённый протест, несогласие с чем-то (по себе знаю :rolleyes: ). Значит, положительные герои кажутся людям скучными уже потому, что они (герои) должны быть добрыми, ведь у них почти нет недостатков, а это неинтересно. И где-то слышала такое выражение: "Мы любим то, чего нам не хватает". Как-то так))))

Честно говоря, я люблю и положительных, и отрицательных персонажей, всё зависит от самого героя (и положительный может быть интересным, ну, всякие комики, вроде Бэзила Оленя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот злодеи, как правило, коварные, хитрые, строят интриги, ссорятся, не хотят жить мирно... Они почему-то нравятся людям. А что в реальной жизни? Нам будет крайне неприятно, если, скажем, на работе/в школе/универе кого-то травят. Ещё неприятнее будет, если агрессивные действия будут направлены по отношению к нам, если мы вдруг окажемся жертвой интриг, если обидят нас. Так почему же в жизни нам не нравятся вышеперечисленные качества? Почему нам не нравится хамство, пренебрежение, агрессия одного человека к другому, а в мультфильмах и книгах мы этим восхищаемся? Вот в чём вопрос. Это просто человеческая психология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть пара мыслей на этот счёт.

 

Во-первых, жизнь злодеев поинтереснее жизни мирняков - тут тебе и военные походы, и пиратство, и всякие планы в крепостях. Конечно, читателю интересно всё это, он пытается мысленно подобраться к отрицалам поближе, к их острым переживаниям и проблемам.

 

Во-вторых, им можно сопереживать хотя бы оттого, что у них не всё так хорошо получается, как у добряков. Это также придаёт фактор остроты к описаниям похождений хищников.

 

В-третьих - они просто стильные! Хитрые лисы, ловкие куницы и крутые горностаи гораздо привлекательней каких-то мышей в человеческом восприятии. Но это самое большое моё ИМХО из всего поста.

 

Ну, и в-четвёртых, их характеры, жизнь и приключения описаны Джейксом не хуже похождений добряков, что вкупе с вышеперечисленными пунктами и рождает нашу любовь к отрицалам.

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрицалы,хм... а куда мы без отрицалов.)) Лично мне нравятся такие отрицалы, как Клогг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Есть пара мыслей на этот счёт.   Во-первых, жизнь злодеев поинтереснее жизни мирняков - тут тебе и военные походы, и пиратство, и всякие планы в крепостях. Конечно, читателю интересно всё это, он пытается мысленно подобраться к отрицалам поближе, к их острым переживаниям и проблемам.

Полностью согласна. Особенно интересно подбираться к ним от лица положительного персонажа. Мне очень интересно читать сцены, в которых главный герой пробрался в лагерь злодеев.

 

Во-вторых, им можно сопереживать хотя бы оттого, что у них не всё так хорошо получается, как у добряков. Это также придаёт фактор остроты к описаниям похождений хищников.

 

Как правило, у отрицательных персонажей сначала всё отлично. А потом они натыкаются на аббатство или появляется герой, который должен всех спасти, и начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

@Greedy

 

Хитрые лисы, ловкие куницы и крутые горностаи гораздо привлекательней каких-то мышей в человеческом восприятии.

Мартин №2 - злодейски занудный персонаж, отец и дед у него много харизматичнее были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Большинство положительных персонажей Рэдволла чертовски предсказуемые и до тошноты правильные...)

Отрицалов мы любим за то, что они, как правило, самоуверенны, харизматичны и загадочны) Они готовы свернуть горы ради достижения своих целей, и не важно, насколько эти цели порочны и меркантильны. Главные злодеи Рэдволла - сильные личности, поэтому они так привлекательны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Большинство положительных персонажей Рэдволла чертовски предсказуемые и до тошноты правильные...)


Я бы не согласился:   есть персонажи,   которые на стороне Света,   но используют методы Тьмы.    
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я бы не согласился:   есть персонажи,   которые на стороне Света,   но используют методы Тьмы.    

 

По пальцам одной лапы пересчитать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Особенно это касается барсуков, а также некоторых белок, напр Трисс и Рангувар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активные и бодрые хищники как-то больше привлекают, чем спокойные мышки-кроты. Хотя из "добрых" очень радуют белки и выдры, зайцы и прочие, кто не за мир-во-всем-мире, а за то, что зло должно быть наказано. 
Джижуха, в общем, интереснее, чем просто сидение у пруда и попивание чая С:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Жизнь отрицал во многом богата приключениями. Они сильные, умные и довольно красивые. Да и вообще в отрицательных персонажах есть некое загадочное обаяние которое моментально приковывает к ним внимание. Если брать меня, то в мультиках я практически всегда выбирал себе в кумиры разных отрицалов, а положительных героев практически не замечал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь отрицал во многом богата приключениями. Они сильные, умные и довольно красивые. Да и вообще в отрицательных персонажах есть некое загадочное обаяние которое моментально приковывает к ним внимание. Если брать меня, то в мультиках я практически всегда выбирал себе в кумиры разных отрицалов, а положительных героев практически не замечал.  

Ну да, у каждого свой герой и кумир. Что же до меня, то эти самые отрицалы порой меня тоже «приковывают» к себе, но я отнюдь не восхищаюсь ими и не делаю их своими кумирами. Для меня пример для подражания - положительные герои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Жизнь отрицал во многом богата приключениями. Они сильные, умные и довольно красивые. Да и вообще в отрицательных персонажах есть некое загадочное обаяние которое моментально приковывает к ним внимание. Если брать меня, то в мультиках я практически всегда выбирал себе в кумиры разных отрицалов, а положительных героев практически не замечал.  

Ну да, у каждого свой герой и кумир. Что же до меня, то эти самые отрицалы порой меня тоже «приковывают» к себе, но я отнюдь не восхищаюсь ими и не делаю их своими кумирами. Для меня пример для подражания - положительные герои.

Блин, я вообще завидую тебе. В детстве я  стеснялся напрямую говорить, что мне нравится тот или иной отрицательный персонаж, так как боялся показаться белой вороной в глазах сверстников, которые в большей степени симпатизировали положительным героям. Иногда я пытался заставить себя полюбить очередного добряка, но к моему глубокому сожалению толку от этого было мало. В итоге моя любовь снова переключалось на отрицала и мои страдания продолжались. Особенно печально, когда герой, которого ты так сильно поддерживаешь, в конце проигрывает или его убивают,  это сразу вызывает у меня ярость. Вообще фанатам мирных персонажей во многом проще, так как, болея за своего героя, они поддерживают мир и добро, а это значит они по любому хорошие. А если тебе нравится, отрицал, то тебя сразу приравнивают к злодеям.

Изменено пользователем Nipwort
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Жизнь отрицал во многом богата приключениями. Они сильные, умные и довольно красивые. Да и вообще в отрицательных персонажах есть некое загадочное обаяние которое моментально приковывает к ним внимание. Если брать меня, то в мультиках я практически всегда выбирал себе в кумиры разных отрицалов, а положительных героев практически не замечал.  

Ну да, у каждого свой герой и кумир. Что же до меня, то эти самые отрицалы порой меня тоже «приковывают» к себе, но я отнюдь не восхищаюсь ими и не делаю их своими кумирами. Для меня пример для подражания - положительные герои.

>Блин, я вообще завидую тебе. В детстве я  стеснялся напрямую говорить, что мне нравится тот или иной отрицательный персонаж, так как боялся показаться белой вороной в глазах сверстников, которые в большей степени симпатизировали положительным героям. Иногда я пытался заставить себя полюбить очередного добряка, но к моему глубокому сожалению толку от этого было мало. В итоге моя любовь снова переключалось на отрицала и мои страдания продолжались. Особенно печально, когда герой, которого ты так сильно поддерживаешь, в конце проигрывает или его убивают,  это сразу вызывает у меня ярость. Вообще фанатам мирных персонажей во многом проще, так как, болея за своего героя, они поддерживают мир и добро, а это значит они по любому хорошие. А если тебе нравится, отрицал, то тебя сразу приравнивают к злодеям.

 

Хотел так-же бы сказать что пытался полюбить Матиаса и почти смог, но потом увидел Слэгара Беспощадного :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь отрицал во многом богата приключениями.

Иди в поход, осаждай врага - и сиди так на попе ровно, периодически профилактически долбясь в ворота, пока не победят овсянкой и падающими колоколами... Ну или пока солдаты не кончатся.

Сиди дома, обвешавшись цацками - и жди так, периодически профилактически выпиливая собственных солдат, пока тебя не затопят/зажалят твоими же ядовитыми питомцами/как-то иначе порешают главгерои.

Богатая жизнь была у редких нестандартов типа Слэгара или тех же Юска (кроме Рогана Бора), которые никого не завоевывали. Плюс второплановые негодяи (особенно пираты), которые зачастую характернее всяких главгадов.

С положилами - ищущими артефакты/лекарства от лихорадки и параличей/воинов-освободителей/легендарное оружие/собственную семью, воюющими путем столкновения лоб в лоб/партизанскими методами/путем особо изощренного шпионажа/с помощью метательных овсяных лепешек, в итоге эпически побеждающими/героически гибнущими/глупо гибнущими/находящими либо ненаходящими свое счастье - все куда разнообразнее и богаче. Они гораздо чаще меняют тактику, сталкиваются с необычными испытаниями и имеют больше исходов.

Едина лишь победа над злом, но ценник такой победы везде разный (спойлеры!): Грат или Заран выжили, а Финбар погиб; Трисс выжила, а Рангувар погибла; Мартин выжил, Льюк погиб; Вепрь погиб, Урт Полосатый погиб, а тот же Урт Белый выжил. Тарквин вышел без царапинки, Звездохват потерял ухо, а Таммо на всю жизнь охромел.

Как приключенцы, они куда интереснее, короче.))

 

 

Они сильные, умные и довольно красивые.

О "красивости" говорилось только, может быть, в случае Фераго, Ублаза и Вилу Даскара. Ну еще Курды с Вилайей. Это из основных злодеев, остальных покамест в расчет не беру, поскольку в данном случае разбираю пока главгероев и главзлодеев.

Сила и ум - это да, без них главгады никогда бы таковыми не стали. В смысле главгадами. Но красота. Эээ... Шрамированные, грязные, не чистящие зубы завоеватели или тираны-домоседы, пребывающие в том же состоянии на почве собственного безумия (автор нигде не писал, что Цармина красавица - она грациозна, как всякая кошка, но в крепчающей паранойе вряд ли отличалась опрятностью). Габул со спутанной бородищей, обвешанный медальками, как новогодняя ель. Вриг Феликс с разодранной рожей. Слэгар (люблю его, но все же) с куском мертвого мяса на полморды. Гуло... Гуло вообще тема отдельная.

Симпатичными или харизматичными назвать можно многих, но не красивыми, не...

 

 

Да и вообще в отрицательных персонажах есть некое загадочное обаяние которое моментально приковывает к ним внимание. Если брать меня, то в мультиках я практически всегда выбирал себе в кумиры разных отрицалов, а положительных героев практически не замечал.

Есть такое.)) Это, опять же, из-за харизмы: зло многогранно, в то время как создать интересного главгероя почти нереально. Вот положительные герои на подпевках у главного - всякие гонфы, бэзилы, хон рози и нимбало - куда лучше прописаны. Свита интереснее короля. У главгада свита все же подчеркивает его собственное превосходство (за исключениями типа Клогга, Расконсы и тому подобных анархистов:)).

Изменено пользователем Фортуната
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

Жаль я не умею плюсы к карме добавлять. Я бы Фортунате накинул один за "Слэгар (люблю его, но все же)"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичными или харизматичными назвать можно многих, но не красивыми, не...

Согласен, что симпатичными и харизматичными назвать можно многих, но есть отдельные отрицалы которые просто божественно красивы.

Изменено пользователем Nipwort
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Жаль я не умею плюсы к карме добавлять. Я бы Фортунате накинул один за "Слэгар (люблю его, но все же)"

Не надо торопится. Для плюса сам пост должен был выглядеть примерно так: -  "Слэгар (люблю его, он идеал)" 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фортуната

Как приятно ощущать, что ты не один симпатизируешь положительным героям, а то порой кажется, что ты единственный такой «любитель добряков».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Матиас Воитель, их сложно не любить.)) У положилов и отрицалов свои плюсы и минусы, любим мы их по-разному...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Жаль я не умею плюсы к карме добавлять. Я бы Фортунате накинул один за "Слэгар (люблю его, но все же)"

Не надо торопится. Для плюса сам пост должен был выглядеть примерно так: -  "Слэгар (люблю его, он идеал)" 

Как с языка снял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nipwort сказал(а) 09 Июл 2017 - 14:12: Сырокрад сказал(а) 09 Июл 2017 - 12:21: Жаль я не умею плюсы к карме добавлять. Я бы Фортунате накинул один за "Слэгар (люблю его, но все же)" Не надо торопится. Для плюса сам пост должен был выглядеть примерно так: -  "Слэгар (люблю его, он идеал)"  Как с языка снял

Попахивает тотальным сквончем, если вы понимаете о чём я ;)

 

@Nipwort

 

И кхм, да, о чём я? Стесняться чего? Своего собственного мнения? Да я чуть ли не в каждой книге ловлю себя на мысли, что несмотря на свою предрасположенность к "добрякам" я симпатизирую "злыдням". Тот же Доходяга, мне было его очень жалко. Кривоглаз. Как же мне хотелось плюнуть в морду Клыкачу и порешить Габула, только для того, чтобы Кривоглаз мог стать нормальным капитаном. И ещё куча. Не надо идти вслед за стадным чувством.

Внимание, вниииимание! Минутка историй из детства (вьетнамских флэшбеков)

Во всю по телеку крутили Чудеса на Виражах (Пинки и Брэйна, Чип и Дэйла и тд.) Так вот, там за злодея вроде как Дон Карнаж (а не Зареш!!!!). Это настолько харизматичный перс(для детского мульта-то), что я без всяких зазрений много сочувствовал ему (ведь по закону Балу (Папа-мишка крутой!) и Кид всегда побеждали, а Карнаж и его воздушные пираты проигрывали). И никто не придирался. Никто не ставил клеймо хороший-плохой. Может дело в поколении? *Делает вид, что разглаживает свою бородку* (слишком стар я для всего этого shit)

Так что не обязательно придерживаться только Сил света (дотеры, шалом), а выбирать так, как считаешь нужным. Но не смейте примкнуть к Саурону!!!!

Изменено пользователем Tam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

@Tam

Дело не в поколении, а в подаче самого мультика. В (Чудесах на виражах) не было, пропаганды убийств отрицал. Там было всё мягко и более сглажено.

 

А когда твоего любимого отрицательно персонажа унижают, а потом жестоко убивают и все мирные при этом счастливы и рады, то это автоматом вызывает в их сторону кучу негатива.

 

Получается, что фанатам мирных героев достается всё, а те, кто симпатизировали отрицалом остались обманутыми. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...