Перейти к публикации

Какой положительный герой похож на отрицала?


Жасмин
 Поделиться

Какой положительный герой не похож на положительного?  

5 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

@Дайрана, Фолгрим самую малость поехал головой, пока был в плену (или где там он находился по сюжету?). Так, на секунду.

 

*чекнул название темы*

Тут смотря по какому критерию судить. В массовой резне (соре - великой битве) участие принимали практически все гг, считалось же что творили они это во имя добра/справедливости/Луны/короля Мина/etc. Если я назову походящим на отрицала Гонфа/Юфуса - получу (вероятно) град камней в свою сторону, ибо #анижезадабродаромшопожизниворьё. Шизиков вроде того же Фолгрима или Катберта мы в расчёт не берем по дефолту, друвпоподобных личностей не так уж много (да и положительными изначально их назвать - язык не повернётся), а птиц/землероек можно с чистой совестью относить в отдельные расы с индивидуальными причудами. Нечто наподобие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судить объективно и учитывать прочитанные книги, то я разрываюсь между лордом Броктри, Юккой Пращой, госпожой Янтарь и Мартином Воителем. Кого я вспомнил,да.

 

Про сломанный позвоночник Транна говорить излишне. Броктри стоит назвать "отрицательным героем" не только за это. Помните фразу про один меч и сто голосов в нем? То-то и оно. Броктри важен его собственный голос и вряд ли он будет считаться с чужим. Увы, это расовая проблема большинства барсуков.

 

Юкка Праща. Без комментариев. Атаман банды мародеров, которая присоединилась к хорошим из-за задетого самолюбия одним резвым старичком.

 

Или Янтарь здорово перепало на орехи по вине Фортунаты или её сородичей, или она попросту садистка, которой нравится делить врагов на ноль. Замечу, что ухо она потеряла ПОСЛЕ.

 

Ах, Мартин Воитель, не оскудеет имя твое во веки веков! Мышь, который активно притворялся героем и дослужился до звания духа аббатства, которое не он проектировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Peter88

 

Одного филина и вовсе поселили в самом Рэдволле (!), причём, насколько я помню, никаких душеспасительных бесед с ним не проводили, и вообще не освещался вопрос, что он изволит есть (впрочем, этот момент надо уточнить).  

 

Если ты про Алуко, то там по ходу его знакомства с рэдволльцами неоднозначно намекалось, что филин питался Крашеными. Но рэдволльцы как бы были вовсе не против такого расклада.

 

@Мордукан

Насчет лорда Броктри готов поспорить, потому что после прочтения (и перечитывания) книги у меня его образ закрепился исключительно как мудрого и глубоко положительного героя.

То, что для Броктри важен его собственный голос - исключительно отражает лишь сторону его характера, но никак не делает из него отрицала, по-моему. Кроме того, подобный поступок в контексте всего в тот момент был вполне оправдан и, как потом оказалось, позволил спасти немало жизней.

И про сломанный позвоночник я тоже не соглашусь. Во-первых в пылу битвы не столь придаешь значение способу, ведь главное - итог. А во-вторых, мне кажется, что Броктри свято верил, что прикончил кота и вряд ли он сознательно (или даже бессознательно) желал ему каких-то там мучений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если ты про Алуко, то там по ходу его знакомства с рэдволльцами неоднозначно намекалось, что филин питался Крашеными. Но рэдволльцы как бы были вовсе не против такого расклада.

 

Нет, я имел в виду сэра Гарри. Но уже уточнил, про его рацион в "Маттимео" кое-что есть (пироги).  

Что до Алуко, то особенности его рациона, в большей степени, вынужденные (чем он бы ещё он мог питаться в таком положении?). Хотя для филина он более чем подходящий. И лично я с трудом могу воспринимать Стригиформов (не забудем и о том, что рэдвольские птицы, при всей своей разумности, полноценной культурой не обладают, а значит полей, кладовых и кухонь у них тоже нет) иначе как хищников. Может, конечно, "правильные" совы едят только рыбу и беспозвоночных (пытались же приучить к этому незабвенного Кэпа Сноу).....

 

 

Или Янтарь здорово перепало на орехи по вине Фортунаты или её сородичей, или она попросту садистка, которой нравится делить врагов на ноль.

У меня сложилось мнение, что похоже, скорее, на второе. Но не берусь ничего утверждать. Единственно: формулировка "садистка" несколько чрезмерна... скорее, суровая воительница, получающая удовольствие от этого занятия. Другое дело, что под такое определение явно подходят многие вермины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

не забудем и о том, что рэдвольские птицы, при всей своей разумности, полноценной культурой не обладают, а значит полей, кладовых и кухонь у них тоже нет

Хотя Болдред с семейством занималась историей и картографией: дома у нее, помимо перьев, угольков, растительных красок и бересты упоминаются кисти и стол - вряд ли это работа белок племени Гоо. Хотя, может быть, она приобрела их у каких-нибудь других зверей...

 

 

Или Янтарь здорово перепало на орехи по вине Фортунаты или её сородичей, или она попросту садистка, которой нравится делить врагов на ноль. Замечу, что ухо она потеряла ПОСЛЕ.

Таких как Янтарь на самом деле очень много, это не садизм, а скорее жестокий расчет. В конце концов, она никого не пытала.

 

 

Про сломанный позвоночник Транна говорить излишне. Броктри стоит назвать "отрицательным героем" не только за это. Помните фразу про один меч и сто голосов в нем? То-то и оно. Броктри важен его собственный голос и вряд ли он будет считаться с чужим. Увы, это расовая проблема большинства барсуков.

Но у Броктри с этим больше проблем, чем у других барсуков.) Лишней скромностью он явно не страдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не забудем и о том, что рэдвольские птицы, при всей своей разумности, полноценной культурой не обладают, а значит полей, кладовых и кухонь у них тоже нет

 

 

Хотя Болдред с семейством занималась историей и картографией: дома у нее, помимо перьев, угольков, растительных красок и бересты упоминаются кисти и стол

 

Видимо, совы все-таки стоят немножко особняком. Хотел было привести в пример семью Макгарни, но пересмотрев текст, обнаружил, что главный признак цивилизации в их семействе - это грибной салат. Поэтому, видимо, пример никудышный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хотя Болдред с семейством занималась историей и картографией: дома у нее, помимо перьев, угольков, растительных красок и бересты упоминаются кисти и стол....

 

Этот момент от меня ускользнул (что не странно, ибо "Мартина" целиком я так и не прочитал и ориентируюсь на экранизацию). 

 

 

Видимо, совы все-таки стоят немножко особняком.

 

Возможно, что и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пожалуй,   остановлю свой выбор на Грат из рода Лутры.   Развязывать пленника только ради того,    чтобы предложить ему попытаться обогнать стрелу,    это однозначно тёмный поступок.    Есть всё-таки тонкая грань между  "пустить стрелу исподтишка в  застуканных врасплох пирата,   и счесть это честным боем"   и  "хладнокровно застрелить зверя,   вселив ему предварительно ложную надежду,    что он дескать сможет спастись".  Так бы поступил любой отрицательный персонаж,   имя которого упоминать всуе боятся даже бывалые ветераны,    и тем самым неприятно осознавать,    что так чуть было не поступил персонаж,    который относится к хорошим парням.   А если представить,   что было бы,   не окажись рядом других зверей,   топливо ночного кошмара обеспечено.    Волей-неволей задумываешься,   с каким трудом аббат Дьюралл убедил бы Грат не убивать Ромску,   если бы та осталась жива.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас подумал... И понял, что это Фолгрим. Безжалостный убийца, поедающий своих врагов. Он был готов убивать хищников просто потому что они хищники. У Лонны,  Броктри, Трисс, были личные счёты, элементарная самозащита, благородные мотивы... Насчёт его безумия. Я бы не считал Фолгрима психопатом в полной мере. Он отдавал себе отчёт в том, что делает. И несмотря на то что остальные его разумно опасались, стремились изолировать, он не причинил им никакого вреда насколько помню. Просто они были не в состоянии подумать, что воин-выдра поедающий крыс может быть в здравом уме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дол

 

Я бы не считал Фолгрима психопатом в полной мере.

 

"Странными" считают всех, кто выпадает из привычный канвы. Если в рамках мира Рэдволла выдрам принято быть добрыми и не поедать врагов, то иное поведение считается асоциальным. И это не зависит от того, отдает себе герой отчёт в том, что делает, или нет, в глазах и умах большинства он будет классифицироваться как психопат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рыбу а не зверей.

*ударивший в нос запах расизма*

 

Так-то птички по хорошему тоже "разумные" с рэдволльской точки зрения, а хрумканьем их со стороны хищников никого уже не удивишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И это не зависит от того, отдает себе герой отчёт в том, что делает, или нет, в глазах и умах большинства он будет классифицироваться как психопат.


И в данном случае они будут не то чтобы сильно далеки от истины. У Фолгрима не психопатия конечно, но психологическое отклонение есть определенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Перси

Всё относительно. На первых вегетарианцев тоже сначала смотрели как на сумасшедших ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Перси

С тем что у него не совсем все дома сложно поспорить конечно. Но я воспринимал его скорее как просто очень одинокого, непонятого и потому крайне озлобленного старика. Интересно было бы узнать откуда растут ноги у навязчивой идеи поедать трупы врагов. Вообще, Фолгрим - один из самых интересных персонажей в серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Выбрал другой вариант поскольку, наиболее темным из положительных героев считаю Урта Полосатого.

Судите сами - расист, по всем признакам, насаждающий свое мировоззрение в юные умы, (Мара с Пикклем передают привет) считающий всех хищников врагами по умолчанию, а кроме того это пожалуйста самый алчный барсук в серии. Серьезно, они с Фераго друг друга стоят (встретились, как говорится два одиночества). Только один был гол как сокол, а другой сидел на золоте и драгоценностях. 

И самое обидное что из-за скупости Утра и его предвзятости пострадали зайцы Дозорного отряда - их почти всех перебили при осаде Саламандастрона. Их владыка мог выбрать другой путь - вступить в переговоры с Фераго ( что тот собственно ему и предлагал), согласовать условия и голубоглазый горностай, довольный жизнью удалился бы в ночь, получив желаемое. Конечно это не дает гарантий, что после этого, он не вернулся бы к Саламандастрону вновь, но после торга у Урта было бы достаточно времени, чтобы найти союзников и подготовить оборону. Но даже так - сколько жизней удалось бы сохранить с обеих сторон, если бы Урт проявил большую гибкость? А так... Между войной и миром Урт выбрал войну, в угоду собственной жадности и ненависти к хищникам. В итоге, и он сам и его воины, погибли за золото и драгоценности, с которыми Урт не пожелал расстаться даже после смерти. Такое обычно ожидаешь от злодея, но герой то позиционируется как положительный.

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Я всё время думал,  что Урт Полосатый как бы хотел защищить свою Родину,  свою семью и своих друзей,  а он оказывается был жадным и алчным Скуперфильдом.  И всего-то надо было отдать Саламандастрон,  чтоб Фераго на радостях укатил в закат.  Со своей армией, да.  Нет, Фераго совершенно точно бы не вернулся обратно.  

Люблю такие теории,  да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...