Перейти к публикации

Какой положительный герой похож на отрицала?


Жасмин
 Поделиться

Какой положительный герой не похож на положительного?  

5 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Как же эта тема однако похожа на "Самого плохого главного героя"... Больше всего склоняюсь к Грат. Конечно, вся её семья и друзья были перебиты пиратами Конвы, из-за чего она частично тронулась рассудком и зажглась жаждой мести к пиратам, но это лишь отчасти оправдывает её хладнокровное убийство многих морских разбойников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Проголосаовал за Трисс,хотя она не одна такая.Чего стоят Рангувар и Паккатуг из "Мэриэл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Как по мне, Трисс чувствовала себя в Рифтгарде, как и все рабы тоже подло. Били их кнутами очень сильно, издевались на ними, если не ошибаюсь, и поэтому она так жестоко расправилась, вернее Курда упала из обрыва и сама себя убила, полная жуть. Но могу процитировать поступки Трисс, ведь когда она сражалась с Курдой на мече, она смеялась из-за того, что у принцессы падал меч от удара. Не самый приятный поступок, мне просто не верится.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

Но могу процитировать поступки Трисс, ведь когда она сражалась с Курдой на мече, она смеялась из-за того, что у принцессы падал меч от удара. Не самый приятный поступок, мне просто не верится.

После стольких издевательств и убийства старого наставника Трисс - вполне ожидаемая реакция... Хотя подобная мстительность смотрится не особенно эстетично, да...

Катберт из "Острова королевы" - вот кто на днях вспомнился: сочетание истинно-заячьей харизмы, искрометного юмора и лютой барсучьей упоротости. При этом маньяк-берсерк, вырезающий за убитую дочь полноценный пиратский экипаж в одиночку, уживается с болтливым старым косплеером, не вызывая у читателя (ну, у меня по крайней мере) какого-либо диссонанса. Однозначно положительный персонаж!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Меня очень раздражает то,как иногда добряки жестоко обходятся с хищниками. На пример-как рэдвольцы вылили овсянку на бедных хищников.Блэда убили. Или как зайцы вылили кипяток на орду Фераго.Как заживо сварили... Бедненькие...

 

К сожалению наши мирнюки такие и есть по своей натуре. Единственное, что они умеют так это убивать и издеваться, а сострадание им неведомо. 

Изменено пользователем Nipwort
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всякие воители. Особенно  - матиас, ибо он не умел честно сражаться (буд то его предшественник который поехал крышей на почве свободы умел). Тем более убил двух глав-отрицалов, а если брать рядовых и второстепенных я вообще молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякие воители. Особенно  - матиас, ибо он не умел честно сражаться (буд то его предшественник который поехал крышей на почве свободы умел). Тем более убил двух глав-отрицалов, а если брать рядовых и второстепенных я вообще молчу...

Я просто обожаю, когда из мёртвых восстаёт одна и та же тема про честность Матиаса и его умение сражаться. Вы что, маленький мышонок без должной военной подготовки и нормальных боевых навыков всего лишь сражался с каким-то Великокрысом, на счету которого не одно сражение и не одна погубленная жизнь, и с каким-то гигантским змеем,  который, переводя на современные реалии, сопоставим со слоном.  Матиас просто обязан был сражаться как истинный рыцарь из самых стереотипных представлений о времён рыцарства и трагически погибнуть на потеху главным отрицалам  с честью и достоинством одолеть подлых злодеев, чтобы у критиков никогда не возникало сомнений в его положительности. Он должен был позволить Асмодеусу отработать классовый навык гипноза и дождаться своего хода, он должен был спуститься вниз к Клуни Хлысту и показать ему, где креветки варятся. Что? Маленький мышонок не смог бы спуститься к Клуни Хлысту, потому что его съели бы ещё в прошлом ходу? Зато он доказал свою положительность!

Нет, нет, и ещё раз нет.  Можете называть меня сказочным тугодумом,  но я вообще не понимаю, почему сомнения в положительности Матиаса часто опираются только на колокольный эпизод. Не спустился вниз, не пошёл на поводу у матёрого бандита, одним махом защитил родной домой, и всё, он больше не положительный персонаж. Складывается ощущение, что положительный персонаж всегда должен быть очень честным, вплоть до синдрома Эддарда Старка, и хоть умереть, но верить на слово каждому честному слову, даже если его хозяин в конец отмороженный захватчик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сырокрад

 

ибо он не умел честно сражаться

Да уж. Ты правда считаешь, что приведенный аргумент сразу превращает Матиаса в отрицательного героя? ;) Я тебе больше скажу - он совсем не умел сражаться, но как раз это и делало его героем (и вовсе не отрицательным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не спустился вниз, не пошёл на поводу у матёрого бандита, одним махом защитил родной домой, 

А вот лучше бы вообще тогда, когда 1-ая серия была сдался. Хоть польза Хлысту была бы.

 

А чего от Сырокрада ждать? Он за отрицалов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Ты правда считаешь, что приведенный аргумент сразу превращает Матиаса в отрицательного героя? ;) Я тебе больше скажу - он совсем не умел сражаться, но как раз это и делало его героем (и вовсе не отрицательным).

Ого, мне даже админ ответил.

 

Хм, а можно я поеду в Сирию и сброшу на террориста камень, и его убьет. Я стану героем? Если да, то уже собираю камни и беру билет в Эр-Ракку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любой сложной ситуации размахивай во все стороны мечом, делая вид, будто знаешь что делаешь. Всё само собой решиться за 5-10 минут, а если очень уж повезёт - станешь глубоко уважаемым, попутно свалив на кого-нить колокол. Эта схема срабатывала 1 раз из 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любой сложной ситуации размахивай во все стороны мечом, делая вид, будто знаешь что делаешь. Всё само собой решиться за 5-10 минут, а если очень уж повезёт - станешь глубоко уважаемым, попутно свалив на кого-нить колокол. Эта схема срабатывала 1 раз из 1.

А это идея.

 

Все, побежал брать билет в Эр-Ракку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот лучше бы вообще тогда, когда 1-ая серия была сдался.

Сдался один послушник - не значит "сдались все поголовно", лол. Таких Матиасов нашлось бы штук 15+, надо лишь время потянуть, да ситуацию ухудшить.

Изменено пользователем Дилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, а можно я поеду в Сирию и сброшу на террориста камень, и его убьет. Я стану героем? Если да, то уже собираю камни и беру билет в Эр-Ракку

Если ты проводишь аналогию с Матиасом, то не станешь. Он был на своей земле, в своём доме, и точно понимал, кто такой Клуни Хлыст. Ты же хочешь поехать в чужое государство на чужой территории и сбросить камень на неизвестного человека, которого ты сочтёшь террористом. Существенная разница, знаешь ли. 

Поддержу слова Мартина про Матиаса. Необязательно хорошо сражаться или уметь сражаться, чтобы победить злодея. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необязательно хорошо сражаться или уметь сражаться, чтобы победить злодея. 

Все средства хороши, хех. В рэдволльскую вселенную вполне вписалась бы моя теория об ассасинах. :& Жаль Джейкс до этого не додумался/не счёл нужным добавлять.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все средства хороши, хех. В рэдволльскую вселенную вполне вписалась бы моя теория об ассасинах. :& Жаль Джейкс до этого не додумался/не счёл нужным добавлять.(

А что ты хочешь от британского писателя, который писал условно-детскую литературу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мордукан, добавить в свою детскую литературу изрядное количество крови, подробно описанных убийств и местами прикольных выражений (даром что частично завуалированных) автору не помешал ни внутренний голос (нутыждлядетейпишешьодумайся), ни сам канон вселенной. Вот я и подумал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хорошенько подумать, то больше всех героев похож на отрицала Маска. Это профессиональное. Юкка Праща? Унгатт-Транн спалил её с двух секунд диалога. Бром? Он дурачил всего одну крысу, которая даже без маскировки не вдупляла подвох. Мидж Маскировщик? Унылый любитель! Он даже не членовредительствовал чтобы получить высокую должность - а вот Маска... Маска так играл что что все тянулись к клинкам и лукам, потому что он был был слишком невыносим и шикарен в своём амплуа! И главное это не против какого-то слабоумного суеверного неуча с камуфляжем из пачканной морды, а против высшего света Котира, подозрительного и заточенного под интригу - и Цармина после него ещё проверяла всех по ворсинке, даже кого знала лично и от кустов шарахалась.

Да он так сыграл, что Безрукова берёзки утешали! Ему точно полагается приз. Какой-нибудь крот в этом самом или что-то такое - самый похожий из всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме кстати уже обсуждали воробьев и Клюву в частности как не особо подходящих под абсолютно положительных персонажей? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В этой — по-моему, нет.))) Но вообще что-то такое было. Вопрос в другом: по сути, птицы в RW-вселенной являются "третей стороной", отдельные представители/группы которой рандомно примыкают или к верминам или к не-верминам.

 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне кажется, птицы вообще достаточно сложный класс (несмотря на то, что к тому же и самый разнообразный). Среди них можно выделить как минимум четыре подгруппы, среди которых будут птицы-отрицалы (Блуждающие Огни, солдаты Железноклюва), птицы-положительные (воробьи, потому что как ни крути это такой же положительный класс как Гуосим или Гонфелины), птицы-одиночки (которые как раз вольны принимать любую сторону) и "птицы на съедение" (которые обычно упоминаются как пища хищников).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, хорошая мысль. Классификация лежащая на поверхности, но обоснованная. Это само по себе говорит о её адекватности. 

Итак, действительно, что-то такое вырисовывается. Можно ещё добавить, что "одиночки" также могут выступать в качестве "орудия Рока" (а Рок в этой вселенной, как правило, на не на стороне верминов). А четвёртая категория вообще производит впечатление не разумной, впрочем, как раз её существование объяснимо проще всего. 

 

Но я выше рассматривал птиц, в первую очередь, в контексте того, что птицы наиболее не последовательно разделены на "агнцев" и "козлищ".

Ибо:   

— "Гады" практически однозначно вермины (да ещё и более "верминистые", нежели звери).

— Млекопитающие (наземные, во всяком случае) четко разделены по видам (разве что полёвки демонстрируют некоторое разномыслие, а исключения a'la Хвостопуз — не в счёт).

 

Причём, IMHO, последовательности не наблюдается и в оценках "положительных" зверей. Казалось бы, у них четко просматривается табу на употребление в пищу не-водных позвоночных, в то время как большинство верминов едят также и (некоторых) птиц. Я бы даже заметил, что поедание "нечистой" пищи некоторыми перебежчиками смахивает на эдакое "грехопадение", превращающие нарушителя табу в вермина. Но в отношение птиц "положилы", судя по всему, куда более терпимы: не только готовы с явно хищными птицами заключать временные альянсы, но даже могут придти им на помощь. Одного филина и вовсе поселили в самом Рэдволле (!), причём, насколько я помню, никаких душеспасительных бесед с ним не проводили, и вообще не освещался вопрос, что он изволит есть (впрочем, этот момент надо уточнить).  

Изменено пользователем Peter88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

разве что полёвки демонстрируют некоторое разномыслие

Землеройки тоже от них не отстают: Скен, Бочонок (до определенной степени), Фенно и Тугга Брастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А и верно же! Что-то я сам об этом не задумывался раньше....  :D

Кстати, были же ещё и землеройки-пигмеи, у которых, de facto, в ходу рабовладение (во времена Мартина, по крайней мере). 

Хотя они, при всей своей "серости", в битве за Маршанк были на "правильной" стороне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если хорошенько подумать, то больше всех героев похож на отрицала Маска. Это профессиональное.

Тут смотря как понимать "похож на отрицала". Если взять, как Вы, умение прикидываться отрицалом - то, пожалуй, Маска и вправду на первом месте. Но, кажется,  в теме-то имелось в виду "тот, кто ведет себя как отрицал", совершает неблаговидные поступки. И в этом смысле Маску, по-моему, обвинить не в чем. Честно выполнил задание, вывел из Котира Джиндживера и ежат, и погиб, спасая их. Самый что ни на есть положительный герой получается. Хотя в "Легенде о Льюке" упоминается, что Фолгрим был очень похож на Ривервайта, то есть Маску, и тот в молодости был таким же отчаянным задирой. А у Фолгрима неоднозначных поступков и впрямь немало. Как знать, может, если бы Маске в свое время не хвост отрубили, а по башке покрепче приложили, мог бы тоже охотиться на крыс, и тому подобное. Но чего нет, того нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...