Перейти к публикации

Какой самый плохой сюжет?


Жасмин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

Можно было бы использовать сонный порошок, да. И банду Слэгара сделать побольше, дабы взять в оздоровительный трудовой лагерь исторического значения "Глинобитная обитель" ВСЕХ, кто был на празднике. Истории о борьбе в рабстве в серии есть, да, но тут можно было бы показать взаимоотношения родителей и детей в неволе, дать несколько разных веток: готовится побег, но ребенок выдает это Слэгару, дабы получить бонусы (перевод в группу с матерью, чтобы заговорщики его не обижали, хочет конфету и вообще Шалопай - вариантов много); Какая-нибудь выдра симулирует Стокгольмский синдром, дабы втереться Слэгару и банде в доверие, как пытается вести двойную игру ради блага рабов, но обламывается; показать всю ту же поддержку, находчивость, взаимовыручку - без идиотизма в сюжете; показать то, как Слэг вступает в конфликты с подчиенными и с собой, не показывать его тупо поехавшим на мести, но... другим - расчетливым холодным бизнесменом, двойным агентом на службе короля Белкинга, интриганом при дворе Малькарисса, кающимся крокодилушкой, в последний момент, при путешествии с рэдволльцами осознающим, что он не такой уж плохой (ну, или часть банды осознает себя такой в путешествии с рабами и переубеждает Слэгара. Методы сами придумайте).

 

Гриди, умоляю, НАПИШИ ЭТО!!!

 

Эээ, в смысле, очень даже неплохая альтернатива.;)

 

А вообще из перечисленных конфликтов и затяжных приключений более всего удивил Дамуг: даже Сварт Темнуху слушал через раз, а этот поверил на слово неведомому сказочному долбодятлу зверю и скорехонько повел охренительное войско на мясокомбинат. Это было эпично, но глупо - я бы с не меньшим интересом посмотрела, как рэдволльцы будут выкручиваться с дырой в стене.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Greedy

Как говорится, нам из уютного дома, конечно, сразу все понятно, как нужно было поступать)

 

Тянуть - не наш стиль. Дерзкий, как хлыст резкий Если есть возможность быстро сломить врага, то почему бы и нет? То, что Призрака выпилят из-за мистики, никто не мог предугадать. Зато как Клуни на него разозлился, небось... Вот и ответ на давний вопрос крыски относительно выдачи пинков ценным умирающим кадрам

Постояли бы еще подольше, и была бы у них Орда Унгатт-Транна версия 2.0. Каждый день простоя - минус для армии. Дисциплина разваливается, солдаты облениваются, заговоры плетутся. (и ведь во время выхода Клуни из "комы", так все и получилось)

О, что-то не туда понесся, сорян!


Большая армия Клуни немного побита после телегокрушения, отчасти этим можно объяснить то, что в первый же день, как только в аббатстве была поднята тревога, и туда понеслись все мирные звери, не было предпринято никаких действий для захвата заложни... Хотя, погодите-ка, заложники как раз и были, семья Полевкинсов. (ну, кого смогли, кого смогли, мы здесь в первый раз, еще ни черта не разведано). На все нужно время и армия по огромному лесу быстро не разбредется, в то время как мирные жители уже имеют условный рефлекс "звонят в колокола, значит, в Рэдволл пора". (+читерские кротовьи ходы в перспективе!)

 

По поводу обоснуя.
Клуни явно немного зациклен на символизме - весь его облик в этом плане довольно говорящий))
Плюс:
"Ты видел этих мышей? Одно упоминание о Мартине Воителе поднимает их боевой дух. Разве ты не видишь, что он — их символ? Его имя для них то же самое, что мое — для вас ... .... Если со мной что то случится, вы превратитесь просто в сброд, в бестолковую толпу. Так же и мыши. Если они лишатся своего драгоценного знамени — изображения Мартина, — что у них останется?"

Даешь символизм! А еще унижай врага тем, как ты ловок и хитер, как ты поражаешь его в самое больное место, ой, кто мог знать, что наш туз в рукаве возьмет и умрет?! Раньше такого не было!

 

Как-то так.

Ух... ты... Нам определенно нужна другая версия Рэдволла.) Вот со всем этим.


Про Слэгара я немного шутканул, на почве нервного расстройства, вызванного детективной игрой Фортунаты) Как можно было это серьезно воспринять, там же в конце "гы!" стоит?)
У меня очень стойкое убеждение, что на вопрос: "А почему мы всех их не перережем, пока они спят?" Слэгар ответил что-то типа:"Но это же совсем не то, чего я хочу! вот такой вот я самоуверенный! И вообще,  я от самого Асмодеуса спасся, Врата Темного Леса видел собственными глазами и вернулся назад, делаю что хочу и как хочу, и плевать мне на эту вашу логику "
Но это все, конечно, так. Шуточки, да хохмочки.


И вообще, за каким хорем, я это все расписываю?! Я крысюк простой, грамоте не обучен, выше матроса на кораблях никогда не поднимался, пойду-ка я отсюда... Это работа для Кота (кастует "призыв: @Кот, 1 шт").

Изменено пользователем Покрыс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фортуната

 

 

Эээ, в смысле, очень даже неплохая альтернатива. ;)

 

Спасибо.

 

 

А вообще из перечисленных конфликтов и затяжных приключений более всего удивил Дамуг: даже Сварт Темнуху слушал через раз, а этот поверил на слово неведомому сказочному долбодятлу зверю и скорехонько повел охренительное войско на мясокомбинат. Это было эпично, но глупо - я бы с не меньшим интересом посмотрела, как рэдволльцы будут выкручиваться с дырой в стене.))

 

 - Зверь с заячьими резцами во рту и размерами зайца, взявшийся из неоткуда, говорит мне изменить курс всей своей армии на основании необъективного пророчества, при наличии у меня разведданных. Замечу, что неподалеку засекли и убили враждебного зайца-лучника, а также совершен побег пленных. Хмммммм, - сказал Дамуг. - Решено, ИДЕМ К ГОРЕ БАРСУЧИЙ НОС. Потому что!

 

Это настолько тупо, что даже не спасешь обоснуями - тут всё надо менять. Даже придуманная вот сейчас версия кажется более жизнеспособной: те отморозки, в каноне убившие барсучиху, на самом деле не отморозки, а просто чуваки, шагающие с барсучонком в Рэдволл, чтобы получить за него выкуп - они же не тупые, они же знают о значении барсуков у мирнячья! Однако ДО заворачивает их под белы рученьки, предлагает перевоспитаться, несколько соглашаются, их маскируют под разведчиков Дамуга (уничтожив настоящих) и передают нужные им разведданные о горе Барсучий Нос, что именно там надо давать генеральное сражение. Тоже натянуто и тупо, но не "привет я гадалка пошли к горе я знаю ты хочешь этого".

 

@Покрыс

 

 

Как говорится, нам из уютного дома, конечно, сразу все понятно, как нужно было поступать)

 

Ага. Я мыслю как летучая мышка в уютном домике с кружечкой чая с жасмином. А теперь представь, как я мыслил бы, имей ответственность за орду головорезов, что стоит за моими плечами, опыт управления этой ордой, боевой и полководческий опыт, благодаря которому я стал легендой, и имей я конкретные планы по захвату незнакомой страны? Круто, а? :D

 

Почему не было антагонистов-летучих мышей? Крутые вампиры с хорьками-Франкенштейнами в подвалах, монстрами этих Франкенштейнов в армии и кровавыми ритуалами с действующей в плане сюжета на лапу (крыло) мистикой... и любящими когда их гладят. Да, было бы круто.

 

 

Постояли бы еще подольше, и была бы у них Орда Унгатт-Транна версия 2.0. Каждый день простоя - минус для армии. Дисциплина разваливается, солдаты облениваются, заговоры плетутся. (и ведь во время выхода Клуни из "комы", так все и получилось)

 

Для поддержания дисциплины нужно солдат дро... качать. Проще говоря - займи лапы, голова работать на заговоры и бунты не будет. Займи их разведкой, рекрутированием, продразверсткой, укреплением позиций в церкви, тренировками, зубрежкой устава, кличем "Клуни!" - чем хочешь, лишь бы работали. И вопросов не будет, и лени, и вроде как на победу работают.

 

Даже идиот нашел бы, чем занять бездельные лапы. Да и вдобавок армейка Клуни  - это не орда Транна. Контролировать 300 голов (после рекрутирования около 400 ) проще, чем около 2000 на суше и 5000 на кораблях (здесь требую поправки, м.б. напутал в цифрах, но смысл ясен, думаю)

 

 

Тянуть - не наш стиль. Дерзкий, как хлыст резкий Если есть возможность быстро сломить врага, то почему бы и нет? То, что Призрака выпилят из-за мистики, никто не мог предугадать. Зато как Клуни на него разозлился, небось... Вот и ответ на давний вопрос крыски относительно выдачи пинков ценным умирающим кадрам

 

Клуни - торопыжка нетерпеливый? Да, да, я уже это видел. Но зачем торопиться, если не выиграешь от этого? Если у него боевой опыт, то что, он не привык выжидать? Ладно, спишем на то, что он мол пират, там всё наоборот надо резко решать. Тоже факт не в его пользу.

 

 

Большая армия Клуни немного побита после телегокрушения, отчасти этим можно объяснить то, что в первый же день, как только в аббатстве была поднята тревога, и туда понеслись все мирные звери, не было предпринято никаких действий для захвата заложни... Хотя, погодите-ка, заложники как раз и были, семья Полевкинсов. (ну, кого смогли, кого смогли, мы здесь в первый раз, еще ни черта не разведано). На все нужно время и армия по огромному лесу быстро не разбредется, в то время как мирные жители уже имеют условный рефлекс "звонят в колокола, значит, в Рэдволл пора". (+читерские кротовьи ходы в перспективе!)

 

Спасибо, что напомнил. Зачем завоевателю неизвестной земли вторгаться в неё с шумом и гамом, без предварительной разведки, насаждения своих резидентов на местности, вербовки местного контингента, гробить своих солдат о плохую дорогу? Опять же, обоснуй не в пользу Клуни.

 

 

По поводу обоснуя.

Клуни явно немного зациклен на символизме - весь его облик в этом плане довольно говорящий))

Плюс: "Ты видел этих мышей? Одно упоминание о Мартине Воителе поднимает их боевой дух. Разве ты не видишь, что он — их символ? Его имя для них то же самое, что мое — для вас ... .... Если со мной что то случится, вы превратитесь просто в сброд, в бестолковую толпу. Так же и мыши. Если они лишатся своего драгоценного знамени — изображения Мартина, — что у них останется?"

Даешь символизм! А еще унижай врага тем, как ты ловок и хитер, как ты поражаешь его в самое больное место, ой, кто мог знать, что наш туз в рукаве возьмет и умрет?! Раньше такого не было!

 

Символизм? Что, сильно помогал ему? Может быть, живая легенда и всё такое, но ведь с легендарностью приходит и опыт. Или прямо вот так легко давались все победы "до", что можно дать волю своему необъективному фетишу на мистику "после"? Клуни ещё и в индукцию не может...

 

Я понял тебя. Понял. "Круто", что он такой торопливый, символичный, недальновидный. Опять же, выиграет ли сюжет от того, что рэдволльцы столкнутся с таким убожеством? Я понимаю, понимаю, что не надо делать ни злодеев, ни героев гениями тактики и стратегии, но пожалуйста, не загоняйте их в такие рамки, в которых весь сюжет о войне с легендарным врагом превратится в избиение аутистов, которые гробят свои войска в телегах, приходят в помешательство на символизме, размышляют не здраво, не рационально.

 

И вообще, почему его при таких данных не грохнули свои? Они что, ещё тупее? Сезоны, дайте сил...

 

 

Ух... ты... Нам определенно нужна другая версия Рэдволла.) Вот со всем этим.

 

Ну, круто, что нужна. Без сарказма, круто. Рад, что цепляет идея переработки сюжетов.

 

 

Но это все, конечно, так. Шуточки, да хохмочки.

 

Да я понял. И я даже сказал, что это весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, Гриди, твоя кровожадность понятна, это из серии "почему Призрак не убил Матиаса, отца Василики, почему Клуни не убил Полевкинсов, почему Слэгар не убил хотя бы Констанцию и Василику, Матиас так бы сильней страдал))), почему Бадранг просто не убил Мартина, когда тот закочевряжился, итд и тп. Ну так и пишется что-то вроде Порабощения где Клуни почти всех убил или про то, как бадранг не особо церемонясь просто повесил Мартина. Все-таки объективно хищники намного сильнее и грамотнее в военном деле, так что чтобы их победить, мирнюкам приходится "немножко" читерить. Наверное это потому,что книга все таки для детей, так что совсем закрученный сюжет и добро с еще большими кулаками, чем уже имеется, было бы для чтения слишком сложно. Но персонажи,конфликты и бэкграунд дают пищу для фанфиков с более высоким рейтингом и без этой тупости злодеев. А насчет призрака, я думала, что он будет всю книгу и только в конце его с огромным трудом убьют, а он так быстро и бездарно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

призыв Кота не сработал, верните деньги за свиток!

@Greedy

Я бы посмотрел на твою Орду! Как-нибудь издалека. Очень издалека. С другой Вселенной, например. Да, так, будет, пожалуй достаточно безопасно.  Я бы сам был на твоей стороне, но в силу того, что я не слишком умен, меня туда просто не пустят)))

 

Что поделать? Умные злодеи не так часто встречаются в классической детской литературе. Если вообще, встречаются.

Единственное, что еще можно сказать, это упомянуть ограничения мышления, накладываемые эпохой, не только в области, скажем, познаний о мире и всяких хитроумных устройствах, а именно в самих принципах.


Ну, что, замутим тему - "Рэдволл для зверей постарше" с наложением фильтров: "умные персонажи" и "нет читов"? Со следованием основным сюжетам, только без глупостей?

Изменено пользователем Покрыс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара замечаний по поводу "ДО":

1) Насчет Миджа (заяц-типа-предсказатель): во-первых, "заячьи резцы" у него были должным образом зачернены в процессе маскировки, и во-вторых, он не отличался крупными размерами, как для зайца (что, возможно, не было отображено в переводе).

 

2)Насчет зайца-лучника: Дамугу о нём не докладывали, только о том, что "предсказатели" слиняли в неизвестном направлении, а также о пропаже часовых и Прохвоста сотоварищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Greedy, будь Клуни по-настоящему опытным полководцем и/или бывшим капитаном (или кем он там был?) на пиратском судне, которому нужна боеспособная армия, а не просто разномастный сброд в большом объёме, он бы в первую очередь занялся дисциплиной и боевой подготовкой, а так как в книгах БД "верность" орды её хозяину на 97% строится из угроз расправы (зачастую с публичными примерами), это было бы вполне реализуемо. Но не стоит забывать, что все мысли персонажей из книг серии (героев/злодеев/нейтралов, ну вы поняли) - это в первую очередь мысли автора, который писал эти книги в качестве детской литературы, а не с расчётом на жёсткую критику со стороны тех, кто детьми (могу ошибаться) не является. Так что высказывания по типу "А почему Клуни/любой другой главгад не поступил самым лёгким способом? Так ведь было бы быстрее, да и потерь меньше" звучат как лишние придирки. Изменено пользователем Дилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@крыска

 

Все-таки объективно хищники намного сильнее и грамотнее в военном деле, так что чтобы их победить, мирнюкам приходится "немножко" читерить.

 

А теперь - ты не поверишь - мирнюки В РАЗЫ сильнее только благодаря врожденным навыкам:

 

  1. Звери, отлично чувствующие водную среду: Мирные: Выдры, Тюлени, Морские Львы, Землеройки (лодочки!!!); Нечисть: ээээээээ... ну крысы там на кораблях ходят и эта ну типа ээээээ млэ туохдьигиндээээ.
  2. Звери, могущие работать в подземной среде: Мирные: Кроты, Кролики (неточно); Хищные: эээээээээээ ну там горностаи чето говорили типамогут ээээээ.
  3. Звери с большой скоростью: Мирные: Зайцы (потому что медленный заяц - оксюморон), предположительно, Белки; Нечисть: эээээээ лисы наверно лол))))
  4. Звери с читом на неуязвимость и криты: Барсуки. У хищных кто?
  5. Звери с доступом к воздушной среде: Мирные: Летучие Мыши, Соколы, Воробьи, Гуси, Ястребы; Нечисть: Вороны, Сороки и Галки. А теперь покажите моменты, где они бы сотрудничали с земной нечистью.

Бедные мирные! И почему не было фишечек у хищных - а может и были, да вот только они не подсвечены.

 

@Покрыс

 

Я бы посмотрел на твою Орду! Как-нибудь издалека. Очень издалека. С другой Вселенной, например. Да, так, будет, пожалуй достаточно безопасно.  Я бы сам был на твоей стороне, но в силу того, что я не слишком умен, меня туда просто не пустят)))

 

Хах, пустят-пустят! Чем больше в армии дубов - тем сильнее наша оборона! © :D

 

А если совсем серьёзно, то какой умный летучий мыш будет водить грязную и потную нечисть за призрачным счастьем, когда можно сидеть в аббатстве у камина и пить чай с жасмином?

 

Что поделать? Умные злодеи не так часто встречаются в классической детской литературе. Если вообще, встречаются.

 

УВЫ!

 

Единственное, что еще можно сказать, это упомянуть ограничения мышления, накладываемые эпохой, не только в области, скажем, познаний о мире и всяких хитроумных устройствах, а именно в самих принципах.

 

Вот да, это самое естественный и логичный ограничитель.

 

Ну, что, замутим тему - "Рэдволл для зверей постарше" с наложением фильтров: "умные персонажи" и "нет читов"? Со следованием основным сюжетам, только без глупостей?

 

Можно, но фиг знает, на сколько меня хватит. Уже мозги не в порядке (чуть приболел, каюсь). Ради разбора сюжетов и деконструкции, возможно, продумывания альтернатив? Было бы неплохо.

 

@Kate Ravine

 

1) Насчет Миджа (заяц-типа-предсказатель): во-первых, "заячьи резцы" у него были должным образом зачернены в процессе маскировки, и во-вторых, он не отличался крупными размерами, как для зайца (что, возможно, не было отображено в переводе).

 

Т.е. зверь с зачерненными резцами зайца, типа гнилые, подозрения не вызывает? И длинные заячьи лапы, не должные быть характерными для крыс (у кого ещё из нечисти могут быть такие зубы?), тоже прокатили. Я понимаю, антропоморфизм и усреднение, но вот Дозорный Отряд, легендарный заячий спецназ, подумал, что это сработает? Альтернативы не было, это понятно, но вот зачем так грубо-то, товарищ автор?
 

2)Насчет зайца-лучника: Дамугу о нём не докладывали, только о том, что "предсказатели" слиняли в неизвестном направлении, а также о пропаже часовых и Прохвоста сотоварищи.

 

Что сказать насчет этого всего... Редкостное везение у зайцев, раз такой план сработал. И тут зубы не заподозрили, и тут поверили, и тут не доложили. Прямо серия удивительных случайностей. Вот зачем так грубо-то, со своим сюжетом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дилан

 

Но не стоит забывать, что все мысли персонажей из книг серии (геров/злодеев/нейтралов, ну вы поняли) - это в первую очередь мысли автора, который писал эти книги в качестве детской литературы, а не с расчётом на жёсткую критику со стороны тех, кто детьми (могу ошибаться) не является. Так что высказывания по типу "А почему Клуни/любой другой главгад не поступил самым лёгким способом? Так ведь было бы быстрее, да и потерь меньше" звучат как лишние придирки.

 

"Если для детей, то можно и не париться! И так сойдет!" Я тебя понял.

Изменено пользователем Greedy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Если для детей, то можно и не париться! И так сойдет!" Я тебя понял.

Какбэ, зачастую так и делается. Причём не только в книгах Джейкса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, книги и впрямь писались для детей и не рассчитанны на больших критически настроенных двадцатилетних дядек с железной логикой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позицию уже озвучивал.

 

 

Я не вижу смысла делить на "детское" и "взрослое". Хороший сюжет интересен всем. Взрослости-кровавости-пошлости, если добавлены со вкусом, никому ещё не вредили, а лишь добавляли нужный фон для раскрытия идей и общей фабулы. Нет смысла создавать для детишек розовые очки - а если уж и создавать что-то для воспитания всего лучшего-светлого, то пусть это будет чтиво, которое будет ориентировано на взрослого, что этого взрослого и взрастит, а не оставит на уровне "сказочек".

 

И в сим топике обсуждаются именно сюжеты, а не целевая аудитория книг.

Изменено пользователем Greedy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гхм.  

Вообще-то для детей нужно стараться вдвое больше,     нежели для взрослых,     если кто не в курсе.  

Потому что дети только-только познают все особенности нашего мира.

И говорить "это для детей!",    оправдывая всякие алогичные моменты в сюжете и поведении персонажей,     попросту преступно по отношению к детям.                                          

Вы знаете,     для меня аргументы в стиле "спервадобейса"   и "этодлядетей"   выглядят эдаким вежливым затыканием рта.

Вроде бы и дал собеседнику железнорождённый довод,     а вроде бы и попросил его ненавязчиво заткнуться.                                                                                                                  

Изменено пользователем Мордукан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще-то для детей нужно стараться вдвое больше, нежели для взрослых, если кто не в курсе.

Потому что дети только-только познают все особенности нашего мира.

И говорить "это для детей!", оправдывая всякие алогичные моменты в сюжете и поведении персонажей, попросту преступно по отношению к детям.

 

^this

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще-то для детей нужно стараться вдвое больше, нежели для взрослых, если кто не в курсе.

Потому что дети только-только познают все особенности нашего мира.

И говорить "это для детей!", оправдывая всякие алогичные моменты в сюжете и поведении персонажей, попросту преступно по отношению к детям.

 

^this

Меня цитируют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*У вас один прочитанный свиток призыва! Отвечать будете?*
Свиток призыва?! Почему только сейчас? Чёртова Почта Р...-Рэдволла! Мне срочно нужен другой оператор свитков! С тех пор как старину Каина убила какая-то бабочка с этими свитками сладу нет...
 

умудряясь пополнять резервы за счет случайных банд боевых лисов со стальными шарами

Как сторонник мнения "Сварт крут в менеджменте" скажу это самая крутая двухсмысленная фраза на тему эпичности его навыков!)
 

Неплохое оправдание. Только моральный дух рэдволльцев также убрали бы висящие на окружающих стены деревьях трупы лесных жителей - особенно если бы Клуни вменял вину за их смерть упрямству жителей крепости.

Это крайне любопытная идея. Редкостно отвратительная и малопригодная для приличных зверей... Но недостаточно!!
Апгрейдю её до закидывания трупов катапультами и добавляю свой запасной список чудовищных тактических креативов. Изначальный вариант оставляем для отсутствия катапульт и аналогичных ручных средств забрасывания голов на стены.
 

"Дозорный отряд". Вы командир огромной армии, вы жесткий лидер, ответственный за свои подвиги и свершения. Мятежи давите, что аж ух! Конечно же, вы поверите хрен пойми откуда взявшейся гадалке, измените курс всей армии, и пофиг, что рядом засекли зайцев, от которых ваш папаша на западном бережку умер. Похрен на разведку, похрен на планы до этого, давайте двинем к горе Барсучий нос невесть куда, за победой! Гениальна.

Ну после такого фиаско бояться горы полной зайцев это рационально, но бояться каждого зайца это уже глупо.
То что тов. Клык хороший пиарщик и мастер запугивания не делает его докой в других областях - тем более предсказатель "представил доказательства" в виде какого-то камышка в шлеме (Уууу - убедительно! Жаль у них не было зажигалки и зеркальца, малоразвитые ведутся на такую ересь.). Опять же, когда у тебя такая армия что несколько десятков расстрелять для острастки не жалко, многие реально забьют на тактику. Самый большой молоток за пределами побережья мыслит как молоток - в данном случае его действительно волнует тот аргумент что попытка прямого штурма Рэдволла уменьшает количество добычи и мало волнует то сколько жалких юнитов он потеряет - а то как же, соотношения три к одному, ну что же может пойти не так? Гора полная зайцев же не выскочит из-за бугра, ведь верно?
 

Охрана в первый день большая? Так чего бы не подождать недельку-полторы для хорошего момента? Списывать на мистическое влияние гобелена на Клуни - "возьми меня, я точно то, что тебе нужно!"? Это как-то тупо.

Технически, охранять все двери логично, по крайней мере такой риск существует. В то время как гобелен, кухню и любимые тапки аббата более чем наверняка не охраняются. Аналогично не охраняется каждый метр стены, так что не поднимись аларм мистическим образом, Призрак исполнил бы всю работу идеально (у него же навык реального мастера скрытности!) и не потратился на первой акции - в данном случае Мартин нажульничал визит Матиаса для проверки своего тотема.
Таким образом, Мартин вальнул пожалуй самый эффективный козырь Клуни, хотя потерял картинку. Может 1:1, хотя я бы сказал что Призрак был ценнее и облом дальнейших акций был реально выгоден, так что этот раунд за Призраком... Рэдволльским, ясное дело.
 

У "Похода Маттиаса", безусловно, много плюсов в приключениях, битвах, подвигах, злодействах и так далее по списку. Однако, они не делают сюжет менее идиотским в точке, где Слэгар мог спокойно перерезать всех спящих рэдволльцев. Ну, не всех, надо же, чтобы кто-то страдал по детям, но большинство из тех, кто остался на празднике. Но нет, надо же писать сюжет, а об отрезанной голове Матиаса с приколотой к глазу матерной запиской особо ниче не придумаешь.

Мы по-прежнему говорим о психе, для которого Матиас ПЕРСОНАЛЬНО виноват тем что убил змея и Клуни, чем "лишил мести" и "заслуживает за это страданий"? И которому Рэдволл в целом сделал ужасное - держал его в лазарете? (Насчёт матери это в мультсериале напридумывали) Это с самого начала даже не звучало как акция благоразумия. У Слэгара этакая слишком сильная сюжетная смекалка конечно часть психоза, но увы это недостаточно сильная чтобы предвидеть эпический поход через всю страну после целого ряда обманок и не менее трёх непреодолимых (!) преград.
...Но рэдволльцы как Филеас Фогг - умудрились взять с собой сову, выдру, армию землероек, барсука и белку, которые оказались идеальными квестовыми предметами для решения этих задачек. По мне так большинство жителей леса не таскают с собой сову и армию, так что рассчитывать на подобную помощь в сюжетных (а Сэр Гарри всегда невероятно сюжетено-внезапен!) лично я бы не стал.
Так что это не Слэгар дурак, а Матиас Мэри Сью Гайбраш Типвуд.
 

Можно было бы использовать сонный порошок, да. И банду Слэгара сделать побольше, дабы взять в оздоровительный трудовой лагерь исторического значения "Глинобитная обитель" ВСЕХ, кто был на празднике. Истории о борьбе в рабстве в серии есть, да, но тут можно было бы показать взаимоотношения родителей и детей в неволе, дать несколько разных веток: готовится побег, но ребенок выдает это Слэгару, дабы получить бонусы (перевод в группу с матерью, чтобы заговорщики его не обижали, хочет конфету и вообще Шалопай - вариантов много); Какая-нибудь выдра симулирует Стокгольмский синдром, дабы втереться Слэгару и банде в доверие, как пытается вести двойную игру ради блага рабов, но обламывается; показать всю ту же поддержку, находчивость, взаимовыручку - без идиотизма в сюжете; показать то, как Слэг вступает в конфликты с подчиненными и с собой, не показывать его тупо поехавшим на мести, но... другим - расчетливым холодным бизнесменом, двойным агентом на службе короля Белкинга, интриганом при дворе Малькарисса, кающимся крокодилушкой, в последний момент, при путешествии с рэдволльцами осознающим, что он не такой уж плохой (ну, или часть банды осознает себя такой в путешествии с рабами и переубеждает Слэгара. Методы сами придумайте).

Мне хватает варианта что на самом деле Слэгар тайный агент сил Добра и то что он нанёс злодеям больше вреда чем рэдволльцам не спроста. Ну что же, идеальный план как выпилить легионы тьмы Малькарисса, предателей и всяких бандитов-работорговцев - одних ты собираешь, вербуешь и кидаешь, а на другого наводишь целый легион лесных жителей, которые спасают всех в том числе тех рабов что привели другие работорговцы. И мир спасён и ты в лучах рассвета... падаешь в яму и тебя заваливают трупом предателя и камнями.
Если бы Джейкс не создал простой вариант, то у нас не было простого варианта для рассмотрения, я полагаю. Естественно на основе этого можно сделать версию 2.0, но перед этим же кто-то должен был придумать что-то проще, что навело нас на мысли и заставило усилить то или иное, добавить красок и всё такое - по сути он создал сюжет и кучу вещей, а то что делаем мы это добавляем штрихи и моменты, значительно более слабое действие и меньшая работа чем изначальная.
Это не так как будто мы или сам Джейкс могли сразу додумать "Поход Матиаса" до второй версии не имея "Похода Матиаса" для анализа и длительного осмысления годами.
 

Цитата 1) Насчет Миджа (заяц-типа-предсказатель): во-первых, "заячьи резцы" у него были должным образом зачернены в процессе маскировки, и во-вторых, он не отличался крупными размерами, как для зайца (что, возможно, не было отображено в переводе). Т.е. зверь с зачерненными резцами зайца, типа гнилые, подозрения не вызывает? И длинные заячьи лапы, не должные быть характерными для крыс (у кого ещё из нечисти могут быть такие зубы?), тоже прокатили. Я понимаю, антропоморфизм и усреднение, но вот Дозорный Отряд, легендарный заячий спецназ, подумал, что это сработает? Альтернативы не было, это понятно, но вот зачем так грубо-то, товарищ автор?

Я всегда считал что хищники более расово толерантны - тем более с ордами разномастных зверей. Ну подумаешь стрёмный урод какой-то, остальная армия тоже не самые симпатичные звери. Что, всей тысячи в зубы заглядывать и имена учить в македонском стиле с двух лап? Тем более что внедренцы и маскировщики на этом цивилизационном уровне войны это действительно разовые случаи (тем более что фракции часто по видам и тут как правило много не накосплеишь), они ещё не настолько испорчены контрразведкой чтобы проводить спайчеки, до чего додумалась одна только Цармина (И её кто-то считал сумасшедшей?! Ещё сезоны назад она почти мгновенно ухватила суть!).

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

Что поделать? Умные злодеи не так часто встречаются в классической детской литературе.

 

Умные злодеи не так часто встречаются в жизни. Я бы даже сказал очень редко встречаются. Полностью рациональная (особенно с точки зрения рассмотрения событий постфактум людьми, находящимися на огромном от них удалении) человекообразная машина полома и нагиба, особенно среди всяких феодальных завоевателей и варварских вождей, и дважды особенно среди тех, кто пришёл к успеху и поверил в свою звезду - это редчайшее исключение. В реальности гениальный полководец может и кампании на основе галимых фантазий устраивать (с закономерным провалом); и карать кого попало в припадке гнева, тем самым консолидируя своих врагов; и расправляться с союзниками, в результате создавая крайне для себя проблемный новый фронт, потому что приспичило облагодетельствовать родственника; и просто под воздействием событий принимать решения, которые перед началом войны сам считал неверными и от которых его отговаривает свита, теряя в результате всю армию (все уже догадались, о ком я говорю, или подсказать?), причём это уже далеко не в тёмных веках и далеко не среди варваров.

 

Так что придираться к тому, что книжный злодей не продумывает свои поступки на 100% и вообще местами творит нечто странное - это безблагодатное занятие. У меня претензии бывают только если злодей ломает ранее устоявшийся характер ради сюжета, или если ну вот просто вообще угрозы не представляет и сюрпризов хорошим парням не преподносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Трудно выбрать какой-то особенно слабый сюжет среди всего великолепия... Но, пожалуй самым слабым сюжетом можно назвать Трисс Воительница и Соболиная Королева. 

И если Трисс Воительница слабой для меня кажется в виду введения "нового северного королевства, где правят жестокие хищники, а мирные звери хоть и мастера боя, но разобщены в виду суровой северной жизни", то Соболиная королева для меня кажется кландайком роялей в кустах и нелепостей "двигателей сюжета". 

Впрочем, каждый все равно видит свои слабости) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

 

оболиная королева для меня кажется кландайком роялей в кустах и нелепостей "двигателей сюжета".

Надо бы почитать... Хотя в последних частях роялей в принципе многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

оболиная королева для меня кажется кландайком роялей в кустах и нелепостей "двигателей сюжета".

Надо бы почитать... Хотя в последних частях роялей в принципе многовато.

Но там их просто зашкаливает!) По сравнению со всеми остальными книгами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 6 лет спустя...

И снова Меланхолический Кот дерзает оживлять тему спустя кучу лет сезонов.

Из чего-то, что вызвало самое лютое непреодоление недоверия и вообще возмущение - путешествие к Терраморту в "Мэриел".

Нескольких зверей. На сгоревшем корабле, который как-то прибило к берегу. Ну, ладно, очередной добрый отшельник, к таким героям мы привыкли. Ладно, застрявший в заводи компас, которыми тут вообще не пользуются.

Но... На сгоревшем, Карл!

Там выгорело всё. Паруса, такелаж, все дела. Как они им управляли?

Там были, помню, Мэриел, Дандин, Дарри, Тарквин. Опыта морских путешествий ни у кого не было. Бултыхание мыши с доской не в счёт.

Что-то как-то совсем. Почему бы Джейксу было просто не подогнать к ним корабль с Ронблейдом? Было бы несколько роялисто, но не так абсурдно всё-таки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Меч Мартина меньше всех понравился. Серьзно, жалкая шайка из 8 (8, Карл!) оборванцев проникла в Рэдволл и учинила там проблемы, каких и Клуни Хлыст никогда не причинял??? 

Изменено пользователем Аннира Лист Копье
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аннира Лист Копье

А мне всегда почему-то нравилась банда Рыжа) 

А худший сюжет наверное в Моди потому что я его вообще не помню

 

Ну а из того что помню - линия аббатства и загадок в Таггеранге

Там ровно настолько всё плохо, насколько хорошо с историей самого Тага и племён Юска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...