Jump to content
Sign in to follow this  
Дантэ Рал

Перевал. Винлэн.

Recommended Posts

Подняла глаза на волчицу, щелкнула когтями и неторопливо кивнула головой.

-Подождем, если ты не против...-кошка бесшумно подошла к окну и задумчиво уставилась на улицу.

-У нас был длинный день.

Лорена

-Да... хороший отдых и нормальная еда нам не помешают. Интересно, за что нам такая честь-быть гостями в этой твердыне? Меня терзают смутные сомнения, что это как-то связано с нашим походом в Замок Воронов, помнишь? Ведь именно мы двое там были вместе с волчицей той и именно нас сюда пригласили.

-Да, я тоже так думаю..-кошка все так же смотрела в окно

-Сегодня-завтра мы все узнаем...

Edited by Лорена

Через несколько минут двери зала бесшумно отворились, и вошли двое слуг – хорьков в одинаковых черных фраках с повязанными вокруг пояса длинными ярко - алыми шарфами. На груди у каждого была точно такая же, как и на медальонах обеих гостий, вышитая золотыми нитями буква «Р».

Они поклонились и молча сделали приглашающий жест.

*Волчица едва заметно дернула черным бархатистым ухом-то ли ей что-то не понравилось, то ли какая-то неясно-тревожная мысль сверкнула малой искрой в ее голове и столь же быстро угасла*

-Идем?

*Полувопросительный взгляд, обращенный к Лорене*

- Следуйте за нами, леди.

Звери направились вглубь узкого полутемного коридора.

Шаги четырех зверей эхом отражались в огромных пустых залах, нарушая мертвую, неестественную тишину. По полу, шевеля полы плащей тонкими холодными пальцами, ползли струи ледяного сквозняка. Нигде не горело ни единой свечи.

Прошло около десяти минут, и слуги остановились перед высокими лакированными дверями.

- Вот ваши покои, леди. Бал начинается в двенадцать, у вас есть еще два часа до начала.

Комната была декорирована в красных тонах. Темно-алые стены, украшенные золотыми полосками, дверные рамы и плинтусы из розового мрамора, на полу – огромный расшитый золотом ковер с витиеватым орнаментом. Длинный стол у стены с мраморной крышкой и обитые бархатом кресла были украшены таким же узором. В камине за кованой чугунной решеткой неярко пылали пожираемые огнем поленья.

В противоположных друг от друга концах комнаты были еще две двери, ведущие в личные комнаты каждой из гостий.

*Волчица осмотрелась-обстановка казалась ей несколько непривычной-красные тона контрастировали с темным убранством ее покоев в башне. Башне.. почему-то именно сейчас ее потянуло в... не родные, но столь полюбившиеся холодному сердцу края, чем-то неуловимо напоминавшие оставленную и полузабытую родину. Анна хотела было сесть в кресло и передохнуть, но передумала и прошла в свои покои. Желание лечь на кровать и заснуть было сильным, но до бала оставалось всего пара часов. Нужно было привести себя в порядок и приодеться к предстоящему торжеству-не в дорожном же плаще она явится пред очи хозяев твердыни. С этими мыслями она зашла в комнату и захлопнула за собой дверь. Ей все еще было не по себе.*

Кошка задумчивым взглядом проводила Волчицу, кинула на кресло плащ и тихо прошла в свою комнату. Она очень устала..

Комната встретила ее холодным пристальным взглядом и Ло слегка поежилась. Все здесь было такое непривычное.. Хотелось лечь в теплую постель и отрубиться на часок-другой, но то,что время проведения бала было совсем близко, не разрешало спать.. даже после такой длинной дороги.

-"Интересно, что еще нас ждет?"-думала она, глядя на стены комнаты, окрашенные в несколько странный цвет.

-"Необычайно длинный день.."

Edited by Лорена

*Минул почти час. Волчица сменила свой дорожный плащ и простую мантию на парадную чернильно-черную накидку со стоячим воротником, подбитую темно-бардовой тканью и длинную мантию, расшитую по краю серебряным узором. На шее ее, помимо принесенного вороном медальона, поблескивала тремя рубинами немного тяжеловесная и вместе с тем изящная подвеска в виде серебряного кольца и заключенного в него черного дракона, распростершего крылья-подарок одной давней хорошей подруги, которая уже почти год как пропала куда-то и не появлялась в окрестнсотях Страны Цветущих Мхов.

Анна встала с кресла и, шурша одеждами, направилась к дверям покоев-сидеть в одиночестве ей совсем не хотелось.

В двери комнаты Лорены трижды постучала когтистая лапа, обрамленная черным кружевом*

За этот час, который показался Лорене совсем коротким отрезком времени, она тоже успела сменить наряд с походного на праздничный и немного отдохнуть. Кошка сидела на кресле, подперев голову лапой, и теребила подол довольно длиной светло-бежевой туники. Ее шею украшал амулет- летучая мышь из черного мифрила, тоже подарок.

Ее размышления прервал стук в дверь. Кошка подняла глаза, встала, захватив с кресла черный плащ с серебрянной застежкой и открыла дверь.

-Анна? Отдохнула? Заходи..-улыбнулась Лорена и открыла дверь пошире.

Лорена

*Зашла в комнату, слегка шурша полами длинных одежд и, мягко кивнув головой, улыбнулась кошке*

-Скучно стало... Да и на бал, я думаю, лучше вместе пойти-как думаешь? Меня все еще не покидает странное чувство. *Волчица с минуту помолчала и добавила* А может быть, это просто усталость-дорога не из легких была.

Кошка закрыла дверь вслед за волчицей и подошла к окну.

-Это чувство - осторожность, Анна. И оно тоже не покидает меня.. Думаю, что за нами скоро уже придут.- она положила когтистую лапку на подоконник и задумчиво посмотрела на небо.

-Что ж.. совсем скоро мы все узнаем, и это радует.

В очередной раз раздался тактичный стук в дверь. В гостиной (будем называть ее так) на столе стояли две тарелки с запеченнай с яблоками уткой, салат, фрукты и теплый хлеб с сыром. В ведре со льдом стояли две запотевшие бутылки вина, одна – с темно-рубиновым, другая – с пенящимся светло-золотистым, а так же небольшой пузатый графин с вишневым морсом. На белоснежной салфетке стояли на витой ножке в виде виноградного стебля граненые бокалы из тонкого хрусталя.

-Порадует это нас аль нет, мне неведомо, зато напоследок не помешает перекусить.

*Волчица коротко улыбнулась и прошествовала к столу. Вынув из ведра бутылку с кроваво-рубиновым напитком, она откупорила ее и наполнила бокал. Слегка коснувшись его кончиками когтей, так что стекло издало едва уловимый стеклянный звон, характерный для сосуда, наполненного жидкостью, она произнесла негромко*

-Что будешь пить?

*Волчица обратила желто-красные глаза к кошке*

Кошка задумчиво оглядела эту роскошь, появившуюся на столе, потом внимательно поглядела на Анну

-Ты уверена,что еда не отравлена?-она невесело усмехнулась- Но поесть все равно не помешает. Я буду то же, что и ты.

Она неторопливо устроилась в кресле и принялась постукивать длинными когтями по столу. Было заметно, что Лорена слегка нервничает.

Лорена

-Уверена. У нас, волков, острый нюх *мрачно усмехнулась* Если бы нас хотели убить, то давно бы сделали это другим способом. Вот...

*Протянула кошке бокал с вином* Оно не отравлено.

Городок лежавший между гор был словно весь залит солнцем. Его лучи спускаясь на землю сушили горный перевал, прогревали землю, заставляя цветки тянутся к ним. Однако жители маленького городка не спешили также радоваться палящему солнцу - жара вынудила их всех спрятаться кто-куда, и они сидели в своих домах, спасаясь от солнца кто как мог: Кто холодным пивом, кто водой, а кто просто обмахивался...

А на самой окраине этого города, высоко на горе перед перевалом, под тенистым высоким дубом сидел, укрываясь от солнца, молодой горностай. Стоптанные сапоги, потёртый плащ, высовывающийся из заплечного мешка-торбы, штаны из грубой ткани и такая же белая рубашка были одеты на нём. Сверху, на рубашке, красовалась тёмная жилетка, которую зверь сам перекроил, сделав дырки для рук чуть побольше в диаметре, ведь жилетка была ему маловата. Он пришёл с запада, переплыв через море и видно было, что теперь горностай безмятежно отдыхал в тени дерева.

Достав из-за пазуха губную гармошку он время от времени играл короткие простые мелодии, которые впрочем, ему самому очень нравились. Город, утонувший в солнце и тишине, казалось, тоже заслушался этого "музыканта", который нарушал тишину и спокойствие перевала.

Неподалеку по дороге, направляясь к городку шла молодая белая куница, бормоча что-то под нос, сетуя на жару. Слава сезонам светлая широкополая шляпа хоть как-то спасала голову от палящих лучей. Из одежды на ней была только лёгкая рубашка довольно выцвевшего голубоватого цвета и темно-серые штаны завернутые до колена. Ставший сейчас ненужным плащ был свернут и положен в походную сумку на широком ремне, висевшую через плечо. За спиной покоились два легких меча, казавшиеся тяжелой ношей в такую погоду.

А горностай сидевший на вершине горы всё играл и играл на гармошке, наслаждаясь музыкой, извлекая из инструмента всё новые и новые трели...

Однако в какой-то момент ему наскучило это занятие и, разморённый жарой он хотел было уже отложить в сторону гармошку и прилечь поспать на траве, но тут его внимание привлекло какое-то движение у основания горы. Что-то в путнике заинтересовало зверя и тот, быстро собравшись перевесился вниз и крикнул в пустоту, рассчитывая, что его услышат:

-Эгей! Там, внизу! Кто ты и куда идёшь?

Куница остановилась и подняла голову, щурясь от пробравшегося под полы шляпы солнца. Казалось бы какое ей дело до незнакомого зверя, прошло бы мимо. Но спутники у неё были давно, а поговорить с кем-нибудь хотелось до жути.

- Эмили. - представилась он громко, так чтобы её услышали. - Просто путешествую, домой сейчас направляюсь. Сам-то кто будешь?

-Иоганн.

Горностай с интересом наблюдал за куницей

-Путешествую, ищу приключений. Сейчас направляюсь хоть куда-нибудь где есть для меня работа, поскольку еды у меня.... мда... маловато...

Белый зверь начал спускатся с горы осторожно съезжая вниз по склону. Камни и кусочки земли покатились вниз маленькой лавинкой, постепенно набирая скорость.

-А ты откуда путь держишь?

Через несколько секунд Иоганн остановился у подножия горы, рядом с Эмили, пристально рассматривая её.

Куница опустила голову, и теперь внимательно разглядывала горностая сверкая синими глазами из-под полы шляпы.

- С юго-запада. - неопределенно махнула лапой странница. - Путешествовала ну там земли повидать, зверей посмотреть...

-Забавно...

Горностай ухмыльнулся

-А вот я решил стать пиратом... Обычная жизнь меня не тяготит, а вот плавать под всеми парусами и грабить зверей... эээххх, романтика... Впрочем, быть разбойником с большой дороги - тоже ничего) Единственно что - команду свою не нашёл.

Зверь выглядел воодушевлённым, улыбался и жестикулировал.

-Ты не знаешь где я мог бы собрать команду?

Иоганн вновь улыбнулся.

-Я всегда мечтал в детстве, что когда вырасту буду жить где-нибудь в лесу и грабить проходящие мимо стайки богатых и злых зверей, отдавая часть награбленного бедным

Белый зверь выглядел ни дать ни взять - Робином Гудом местного разлива. Видимо мысли о благородных рыцарях и прекрасных дамах - никак не моги дать ему покоя... Что было естественно - ведь он был очень молодым, хотя в его глазах читался опыт и мудрость.... Ну по крайней мере он так думал...

Эмили улыбнулась, склонив голову на бок. Интересный зверь. Редкий, очень редкий. Уникальный можно сказать. Грабить богатых зверей и раздавать их богатство бедным. Ну надо же. Неплохой герой для новой рукописи кстати...

- Что бы собрать команду нужно сначала то, куда её собирать. Корабль. У тебя есть корабль?

-Нууууу... над этим я пока не думал...

Зверь потупился

-Пока команды всёравно нет... Да и лесными разбойниками обычными - было бы в самый раз для начала...

Глаза у Иоганна загорелись

-Да! Мы засядем в лесу и будем собирать деньги на корабельные детали и снасти. Эххх, только бы найти команду...

Он поковырял носком ботинка песок.

-Только вот где бы таких взять?.. Может в этом городишке кто-то есть, как думаешь?

Живот зверя предательски заурчал

-Иии... да.. у тебя случайно нет еды?..

Белый горностай улыбнулся обезоруживающе и развёл руками.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.