Перейти к публикации

Горное озеро


Raensull
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Элира смотрела на белокошку. Во взгляде чувствовалось сострадание. И интерес. Через несколько минут она отвела глаза. Взяв у Филиммины свиток, она приготовилась его развернуть.

-Мы только посмотрим. Я не хочу, чтобы из-за нас тебе было плохо.-Мышь задумалась. -Кто твой хозяин? Мы могли бы помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белокошка вздохнула. Лапы немного дернулись... коготки шустро засновали по "связывающему" ее полотенцу, соединяя петельки. Не хотелось их обманывать.

"Что с тобой, Шэйда, раньше ты никогда не жалела правильных..."

- Боюсь, не сможете... Я никогда не видела его в глаза... Обчно на приемах всем рабам их завязывали. Но все равно - спасибо. смотрите, об этом ничего не говорилось в приказе, ведь так? - Шэйда хитро улыбнулась... - да...

Внезапная мысль пронзила сознание молнией. "Черт возьми! Как же я раньше то? А ведь это выход!

- Послушайте, у меня есть одна мыслишка... Если, конечно, вы согласитесь мне помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шэйда убедилась, что мышь и кошка слушают ее и с хищной улыбкой, чуть шевельнув затекшими плечиками, продолжила:

- Меня ведь приставили просто оберегать свиток, находиться рядом с ним - не далее двухста шагов, правда? А о том, чтобы он оставался на месте никто и не говорил... Следовательно, вы можете нести этот свиток с собой, но с одним условием - мне надо будет тоже идти с вами. Это шанс, - белка тряхнула головой, откидывая рыже-каштановую челку с глаз, - если вы согласитесь, я смогу уйти из этого чертова, скучного, холодного места и стать... ну хотя бы почувствовать... себя свободной, а свиток и все в нем находящееся перейдет в ваше распоряжение. А если нет - то смотрите что там в нем и уходите отсюда. Поскорее. - Шэйда насупилась и отвернулась, золотом глаз провожая медленно проплывающее по небу перистое облако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филлимина посмотрла на белокошку, и жалость шипом пронзила ей ссердце.

- Почему ты служишь им? Ты ведь действительно можешь стать свободной...

Она сжала лапу Элиры. "Мы поможем ей?" - спросила она глазами.

Тем временем Элира развернула свиток. Кошка посмотрела туда и удивлённо вздохнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Служу?" - Шэйда горестно вздохнула.

- Служу?.. Вы просто еще не допоняли. Я не могу служить - потому что я в их понимании вещь. Скот, крепостная, грязнокровка, выродок - такие не служат. Такие просто подчиняются. И здесь даже речи не идет о свободе.... В Империи не принято давать свободу полукровкам. Не в их интересах.... А сбежать вещь не имеет права. Нет, вы не думайте, многие пытались, но... - белокошка хотела было показать им что-то, но вспомнила, что все еще связана....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элира кивнула своей подруге.

Тут она заметила резкое движение связанной белокошки. Мышь извлекла из-под плаща длинный кинжал, очень напоминающий меч. Подойдя к пленнице, хотя Элира не хотела считать это странное существо своей пленнецей, она поймала ее взгляд. Взгляд же мыши не выражал почти ничего ясного. В нем можно было заметить и сострадание, и настороженность... Метким ударом Элира рассекла веревку.

-Ты пойдешь с нами.-Мышь улыбнулась, а затем повернулась к Филиммине, державшей свиток:-Что там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белокошка немного сощурила глаза.

"Интересно, это приказ или согласие?"

Она спокойно встала, разминая затекшие лапы.

- Да, возвращаясь к нашему вопросу... - Шэйда задумчиво посмотрела в небо, - вещь не может сбежать из-за одой простой причины. В Империи есть много обычаев. Один из них - вот.

Шэйда указала им лапой на шею. Там, слегка прикрытый мехом, блестел тонкой серебрянной змейкой ошейник.

- Если я попытаюсь сбежать и отдалюсь от этого свитка на 200, максимум 500 шагов, из ошейника с внутренней стороны автоматически выйдут шипы. Думаю, что будет со мной - и так понятно. При смене задания этот браслет снимается и магией перенастраивается на новую цель приказа. Вот так вот. - она покачала головой.

- Так что же в свитке? И, если уж мы будем попутчиками, то кто вы, как вас зовут, и куда мы идем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Я Элира,-затем мышь указала на кошку,- А это Филиммина. Куда мы идем тебе лучше у нее спросить. -Элира небрежно указала на подругу и шутливо ухмыльнулась.

"Какой ужас... Бедная она, как несправедливо, однако" Тут из ее взгляда по неволе исчезла настороженность. Элире очень хотелось помочь белокошке, но как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белокошка улыбнулась - впервые за время их общения по-настоящему искренне и дружелюбно.

- Тогда будем знакомы. Если можно, то я на "ты". Так что у нас со свитком и куда мы идем, Филлимина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филлимина сдавленно вздохнула.

- Да такое не то что я, знающая знаки, даже мудрецы Южноземья не прочитают!

Кошка слабо улыбнулась.

- От долгого лежания в скале знаки выцвели. Тут осталось-то несколько слов: Лунный камень, север, найти. Хорошо мы сходили за камнем!

Потом она посмотрела на белокошку.

- Я не могу считать тебя пленницей. Ты и так достаточно была рабыней.

С этими словами она опустилась на землю рядом с Шэйдой. Кошка вытащила кинжал и освободила лапы бывшей пеленнцы.

- Вот и всё. Элира, куда мы теперь направляемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Можно мне посмотреть?

Белокошка протянула лапу за свитком.

- Говоришь, мудрецы Южноземья... Здесь еще можно кое-что разобрать... Если постараться. Мне ведь полубому теперь нельзя расставаться с ЭТИМ, так что... попробуем? А пока, если вы идете за Лунным камнем, придется скакать на север.... ТОлько это же на ТУ сторону горного перевала... Филлимина, Элира - Шэйда нахмурилась, из подушечек пальцев выдвинулись когти, - на севере будет Империя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Ты тоже умеешь читать знаки? - спросила кошка. - Это я просто так сказала, потому что была разочарована. А вот Империя... Ромуальд рассказывал мне об этом месте.

Филлимина посмотрела на небо.

- Темнеет. Сегодня мы точно туда не пойдём.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белокошка кивнула и засмеялась:

- Да, умею. То, что я рабыня - еще не значит, что я не могу найти ход в библиотеку Хозяина... Да, и еще, я буду стараться притвориться простой белкой но только меня любой Стражник сразу раскусит. Если что - я либо ваша, либо выкупленная... Тогда точно не прицепятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элира поднялась и огляделась. "Таак, где тут у нас север...?" Мышь повернулась так, чтобы солнце, клонившееся к закату, было по левую лапу.

-Кажись, туда.-Элира неопределенно махнула лапой. Затем она подошла и села рядом с друзьями. Да, да. Теперь она и Шэйду звала другом.

Мышь задумалась. Выражение лица не выражала ничего ясного. Однако, через несколько минут, она, кивнув своим мыслям, встала. "Та, что у нас есть? Свиток, обрывки мыслей, неясности... Если мы пойдем на север, то не факт, что придем в нужное место. Да и вообще, неизвестно куда мы придем. А может наша новая знакомая знает что-нибудь... Что-нибудь о Пугале?!"

Мышь повернулась к белокошке:

-Послушай, а ты не знаешь ничего о Пугале?

Затем мышь задала еще один вопрос, интересовавший ее:

-А что за место эта Империя?

Изменено пользователем Странница
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белокошка в задумчивости покусала губу.

- Пугало, говоришь... Как же, знаю. Между прочим, девочки, его пристанище тут же, в горах. Сейчас он со своей "бесчисленой армией Несущих Ночь" направляется завоевывать СЦМ, а там, чай, и до Империи доберется. Хотя врядли - но кто его знает.... Вроде бы, СЦМ - ваш дом, так?.. Знаете, на вашем месте я бы приостановила поиски Лунного камня - сейчас в первую очередь надо спасать Родину, так сказать.

Шэйда хмыкнула и продолжила:

- Впрочем, конечно, не мое это дело. У Пугала ведь белки. А чот мертвые - так то и лучше. Знаете, Империя - она и есть Империя. Во главе у нас - Хозяин. Он - единственный, кто не называет своего имени. Ну, еще рабам ИХ хозяева так же себя именуют. Но на то мы и рабы. Империя - место, где все помешаны на чистоте крови родов. Их там достаточное колличество. Есть рода бедные, есть знатные и богатые. Но только главнейшее условие - нельзя смешивать кровь одного рода с кровью иного. Если ты белка или хорь - можешь привести другую белку или хорчиху, хоть из-за моря ее привести. Но упаси бог, если это будет мышь, или лиса, или кошка, ласка, выдра, зайчиха - кто угодно. С ней то ничего не станется, а вот ребенок ваш - уже полукровка, никуда не годное отродье. Его продают. Если требуется - отбирают с войной у семьи и продают его новому Хозяину. Раба можно выкупить или освободить - смотря какой хозяин. Но если ты за так освобождаешь полукровку, ты лишаешься своего статуса, уважения и - позволяешь каждому обидеть выкупыша. Полукровок не считают за зверей. Их можно безнаказанно избить, ндругаться над ними, ограбить, убить. Это нормально. А вот что бы наоборот.... Тогда власти, даже за нелепые обвинение вешают провинившегося на главной площади - в назидание. Редко когда среди десятка повешеных хоть два - родовые звери.... Неприятное место - Империя. Она погрязла в коварстве, взаимообвинениях, лжи и безнаказанности. Но технический прогресс там велик. Взять хотя бы ту же систему ошейников.... Да, кстати, а ЗАЧЕМ вам Лунный камень - и что это такое? Простите, вот до этого в книгах-то я и недокопалась... - Шэйда смущенно опустила взгляд в землю.

Изменено пользователем Кайта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Да, я слышала про обычаи жителей Империи...-тут Элира повернулась к Филиммине: - Мы идем на помощь Стране Мхов? Хотя я думаю, что Пугалу сейчас нет дела до этого места и поэтому нам надо поскорей найти камень. Так мы точно поможем Стране...Надеюсь на это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белокошка растерянно посмотрела сначала на мышь, потом на кошку. снова на мышь.

- Э... Так меня введут в курс дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Да, да... Спасибо за рассказ, Шэйда. А Лунный камень... В общем, это метеорит, когда-то давно упавший на землю и расколовшийся на множество кусков. Мы... точнее, я, уже сталкивались с ним, когда впервые узнали о Пугале. Камень был найден. Но остался последний осколок.

Я решила, что он может помочь нам в борьбе с НИМ. Тем более, я не хочу чтобы кто-то нашёл камень раньше нас.

Кошка вздохнула.

- Вообще-то, СЦМ - не мой дом, я родилась здесь, в горах. Но нельзя просто закрыть глаза на то, что ждёт эту прекрасную страну! Вполне возможно, ОН не остановится на Стране Цветущих Мхов...

Она встала и посмотрела на первые звёзды.

- Уже ночь... Быстро летит время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Конечно не остановиться. Нет, я не могу предугадывать его шаги, но... скорее всего - нет. Слишком амбициозен, слишком спокоен и властен.

Шэйда отчужденно посмотрела на угасающее солце. Красный закат разлился по горам, как ежевичная наливка по осколкам бутыли. Или кровь по дорожным камням.

"Кто научил тебя так рисовать улыбку - запахом мятного чая по последним листьям? Кто научил тебя так рисовать печаль - углем и мелом по закату?.."

- Скоро ночь. Надо выбрать место ночлега. У озера будет сыро, но зато утром будет где набрать воды, умыться. Если хотите, могу провести к пещерам недалеко отсюда.

Изменено пользователем Кайта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Да, ночь тут лучше не проводить...

Элира встала и собрала свои скудные пожитки. "Холодает, однако..." Мышь восхищенно смотрела на закат. И вспоминала свой дом... И вот скоро не будет больше воспоминаний. В смысле, они будут, но это будет лишь память о навсегда забытом. Элира вспомнила детство, радость, солнце...

Оторвавшись от мыслей, она печально вздохнула. По щеке ее потекла одинокая слеза, но она это скрыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Что с тобой? - прошептала кошка, но Элира отвернулась и занялась делами.

Филлимина проследила за её взглядом и вздохнула. В горах закат просто прекрасен... И у моря тоже...

- Ну, что? Вещи мы собрали. Мы готовы выступать? - спросила она. Получив удовлетворительный ответ, кошка взяла свой мешок и предоставила "лидерство" Шэйде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элира молчала. Она, задумавшись, шла в конце процессии, ни на что не обращая внимания. Вскоре она почувствовала, что жутко устала. "Интересный сегодня денек был!" Мышь догнала Филммину и спросила:

-Что ты думаешь на счет Камня? какие у тебя планы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белокошка размяла лапами шею, глядя на сборы подруг.

"Подруг?!"

Ага, их самых.

К слову, у нее никогда не было подруг. Никогда. С тех самых пор, как ее продали. НИКОГДА. Может - она сама не хотела?

Шэйда обернулась, в последниий раз глядя на закат.

"Улыбка..."

 

... - Шэйди! Шэйди! Шэй... - маленькая золотистая белочка притормозила у древа Шэйды. Трепещущий на ветру беленький цветочек ромашки уныло обвил, полетел, переворачиваясь, оторванный лепесток. Дерева не было. Был столп огня.

- Шэй...

- А что у нас тут делает такая кроха? - белочка вздрогнула. Чья-то лапа, когтистая, жесткая, почти железная сжала ее плечико. Рукавчик белого платьица смялся. Обидно - мама старалась...

- Я... А Шэй? Что... - малышка обернулась. Выдр. Большой. С холодными расчетливыми зелеными глазами и длинным делым шрамом у левого уха.

- Ты о ком, детка?

- О...

- О полукровке?

- Что?

- Да ты что - не знала кто твоя подружка?

- Знала. - Белочка отстранилась, отталкивая с плеча лапу выдра, - Как вы смеете так о ней говорить? Шэйда хорошая! Она никому не сделала зла!

- Не сделала. Пока. А потом? У нее грязная кровь. Учитывай это, когда выбираешь друзей. - Выдр развернулся и пошел прочь. Белочка замерла. Ромашка валялась в дорожной пыли, платьице трепетало на ветру. Внезапно, разозлившись на всех, она закричала:

- Ты не имеешь права говорить о дружбе! Такие как ты никогда не поймут что такое друг!

Выдр замер. На долю секунды позволил себе слабость остановиться и прикрыть глаза. Щека, изуродованная шрамом, нервно дернулась, по белесой ложбинке прокатилась маленькая сверкающая капля - и затерялась в темном мехе. Работорговец мотнул головой, удаляясь от разрушенного жилища. Белочка стояла посреди дороги, глубоко дыша, чтобы не зареветь. Издалека раздался топот лап. Большая белка в цветастом переднике схватила немо рыдающую малышку за лапу, уволакивая ее от горящего дерева - всего что осталось в память о подруге....

 

Белокошка со светлой улыбкой посмотрела на собравшихся подруг и расправила плечи:

- Пойдемте, тут не далеко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элира закуталась в плащ. Холодно. Зябко. Мокро. Неприветливо. Впереди виднелась темная полоса ущелья. Мышь поняла что за странное чувство стесняло ее уже давно. Страх. Страх перед воинственной прродой здешних мест. Раньше она было здесь, но тогда все было по другому... "Нет! Нельзя вспоминать!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...