Перейти к публикации

Джейкс Б. Клятва воина


Magdalena
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

frei

Ну 18-ая и 19-ая еще в принципе не вышли. А 17-ая скорей всего в скором времени появится. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ну я читаю сейчас 17-ую книгу. Вот это перевод! Умничает переводчик там где надо просто переводить, несколько высказок на национальные темы, типа "Негде не дышиться так свободно" или "Офицеры не рождаються", ну это еще ладно, но Вепря Бойца Боевым Кабаном обозвать! Это не в какие рамки нелезет!

Предлагаю этому Юрию Балаяну писимо с парой ласковых слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Броктри

Я бы тебя поддержал. Вот только не читал 17 книгу и наверное не смогу, потому что в магазине, где я брал эти книги, уже не привозят! :no::D;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Броктри

Прежде чем писать гневные письма переводчику, подучи русский, у тебя в названии темы ошибка... Сам найдешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lieutenant

Нет. Я говорю о том что если берешься за работу делай ее компитентно, и хотябы удосужся прочитать предедущие книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОФФ: Штирлец склонился над картой. Его рвало на родину.

 

По существу возмущений: стр 35 речь Аральтума.

энтузизи... энтузиазизм

я, во всяком случае, другой такой страны не знаю, где так вольно...

посягнуть на нашу нерушимую Родину

 

по-моему намек совершенно ясен.

ИХМО: во-первых, сравнение СССР с беличьим королевством о 6-и елках не слишком корректно.

во-вторых, не смешно, не 1985 год.

в-третьих, вставлять подобные вещи в книгу идеально подходящую для семейного чтения не разумно. Представьте себе дедушку, решившего почитать внукам-правнукам и натыкающегося на такое.

в-четвертых, внуки-правнуки даже не поймут из-за чего сыр-бор, тогда вообще непонятно, зачем такой плоский юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Броктри

_____КомпЕтентность переводчика оценивает издатель - и он ее оценил как достаточную для выпуска книги в свет. Но я так и не понял - кто у нас все-таки будет мерой компетентности?

_____А вообще - работа у переводчиков адова. Это вы можете 18 одинаковых книг глотать, а ему приходится их долго и тщательно прожевывать. Ему плохо, он хочет домой, ему совершенно наплевать как там эту свынюку зовут - но он должен выполнять норму, иначе его дети не получат сегодня куска хлеба.

Не только переводчику и издателю достается. Нам всем "плохо, нам всем хочется домой, нам совершенно наплевать как там эту свынюку зовут - но мы должен выполнять норму, иначе наши дети не получат сегодня куска хлеба. "

Хрюново только, если мы покупаем вещи и получаем услуги сделанные с таким отношением к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lieutenant

Броктри

Бросьте, как раз чтобы НЕ переводить одному человеку 18 "одинаковых" книг, практически у каждой рэдволльской книги новый переводчик.

И заметьте, что Юрий Балаян далеко не самый худший из них и совсем даже не пофигист. За ним закреплена ответственность за кривой перевод имен, но банальность некоторых фраз, а так же вырезанные куски - в этом вина редакторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Хорошая книга. Очень интересен, наверное, самый сильный вожак хищников во всем цикле – Гуло. Жаль, что по сложившейся традиции страна обитания, обычаи, генеалогия хищников снова, как и в предыдущих книгах серии, описаны весьма скупо и отрывочно. Вызывает удивление, как в эти высокие широты заполз Бродячий Камень, то есть черепаха. Насколько я знаю, среди льдов и снегов они не водятся. Или это было уже не первое путешествие Гуло и его соратников на юг?

Жаль, что такой сильный зверь, как Гуло, встретился в поединке не с барсуком, а с белкой, которая, по большому счету, победила его не благодаря силе и ловкости, а лишь случайному, благоприятному для нее стечению обстоятельств и подсказке Мартина Воителя. Полностью согласен со мнением, что по отношению к хищникам тут проявляется несправедливость – им-то никакой дух Габула и Клуни-Крыса не является и не помощи не оказывает. А почему, собственно? Хотя сам по себе Рэкети Там Мак-Берл вызывает симпатию при всей моей некоторой предубежденности в отношении белок. Как и его друг и побратим – толстяк Дуги. Очень понравился командир Крамшо /не напомните его звания? Чего-то я совсем не помню, чтобы оно в романе указывалось/. Жалко его очень.

Возвращаясь к центральному поединку. Думаю, если бы Гуло сразился с барсуком, это действительно стал бы поединок гигантов, он украсил бы собой не только эту книгу, но и весь цикл. В том случае, конечно, если барсук не убил бы росомаху в первые же минуты, а одержал верх после тяжелого боя. Вообще, армия росомах являла бы собою очень мощную силу, которая могла штурмовать не только Рэдволл, но Саламандастрон, имея очень высокие шансы взять даже крепость барсуков и зайцев, не говоря уже об аббатстве. Но такое Б.Джейкс вряд ли допустит.

Понравилось, что у Берлапа так и осталось отвращение к насилию и убийству, и он не перевоспитался, как это не раз уже бывало с подобными персонажами. А также то, как язвительно, открыто и беспристрастно описывается двор короля Аральтума и, прежде всего, сам король с его супругой. Показывается, какими недалекими и глупыми могут быть белки. Очень колоритен и забавен Юфус, такие герои всегда оживляют действие, разбавляя битвы и подвиги озорством и юмором.

Ну и несколько «находок» переводчиков – как же без них?

То, что Дозорный Отряд превратился в этой книге в Долгий Дозор, строго говоря, отвечает первоисточнику, но лично мне первый вариант нравится больше. Дело вкуса, конечно. Но вот то, что отец Мартина Льюк вдруг превратился в Луку, а Вепрь Боец стал вдруг Боевым Кабаном, мне кажется откровенными ошибками. Первые, варианты, на мой взгляд, верны.

«Я другой такой страны не знаю» - где-то я это уже слышал… Похоже, у переводчика, какая-то ностальгия по былым временам. В «Мече Мартина» было: «Верной дорогой идете, товарищи», тут это.

«Ударил плоскостью сабли» – интересное выражение.

«Дымясь нетерпением» - тоже неплохо.

«Чья бы лягушка мычала» - прелесть!

«…хрен спрячешься!» /извините, буквальная цитата, слова Тергена/ - что-то грубоватое выражение, особенно для ястреба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл обратить внимание еще на один момент. Вообще в аннотациях на обложках или на первых страницах книг, хоть и не всегда, но все же принято слегка приукрашивать сюжет произведения, вносить порой существенные, а порой не очень изменения в фабулу с тем, чтобы привлечь внимание читателя-покупателя, заинтересовать его и подвигнуть на приобретение той или иной книги. Но, на мой взгляд. издатели книги "Клятва воина" вышли за определенную грань, написав в аннотации просто неправду. Так, в ней написано, что по сюжету Гуло и Аскор встретятся в смертельной схватке за Бродячий камень у стен Рэдволла, а победителю достанется не только символ власти, но и само аббатство. А уже потом на главную сцену выйдет Рэкети Там. Все читавшие книгу знают, что это не соответствует действительному развитию событий в романе. Это стает ясно уже где-то через 10-15 страниц, когда мы узнаем о смерти Аскора. Цели, в общем-то, тут прозрачные Поединок двух росомах, спрятанных в аннотации за словом "варвар", - куда более интересен, чкм схватка росомахи с мышью. Тем более что поединков такого масштаба, каким мог стать бой Гуло с Аскором, в цикле до сих пор не было. Вот только остается неприятное чувство, что тебя ввели в заблуждение, сообщили неправдивые данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Мне тоже " Клятва воина" понравилась, несмотря на ошибки переводчика. Интересно описан главный злодей - росомаха. Понравились, кроме Рэкэти Тама и другие герои: Терген, Юфус, Дуги, сестра Армила. Вообщем книга хорошая, как и всегда другие из этой серии. Прочитал книгу месяца три назад, а сейчас заметил в энциклопедии одну интересную вещь - росомаха по латински - Gulo gulo. Вот почему главного злодея книги так назвали.

:D

Михаил

Молодец, большой отзыв написал :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клятва воина-моя любимая книга!!!

обожаю Рэкети Тама,Армилу и Бродячий камень!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта книга одна из самых моих любимых, очень нравятся сестра Армила и Рэкети Там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

до конца книги не понимала это за "бродячий камень" такой))))интересная идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Жаль, я не читала. Скоро буду исправлять ошибку. Вот только Фарло отправит книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Все. Прочитала. Замечательная книга! Интересно все так, правдоподобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Почему Рэкети Там МакБерл продал свой меч?

 

Известно это из этих строчек:
"Шагает Рэкети Рэкети Там!
Поверишь или нет?
Он продал меч свой дураку
И дал ему обет."

Давно мучает этот вопрос. Лично я даже не представляю, при каких обстоятельствах можно продать свой меч! Хотелось бы услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги понадобились :D на нору копил :D

 

Пошёл наёмником к королю за хорошее вознагараждение, а потом выяснилось, что король-то чудак (нувыпонели, какую букву ннада поставить вместо "ч")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он стал вассалом беличьего короля.Тот разрешает жить Таму в Беличьей Роще,а Рэкети Там воюет за короля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...