Перейти к публикации

Кажется ли вам ... что книги БД становятся неинтереснее?


Raensull
 Поделиться

????  

6 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Мне кажется да.))) Иначе с чего бы это я взялась за суворова?

В рэдволе нет русских, пушек, винтовок, штыков, Суворова нет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ариадна

А разве это главное, что должно быть в книге? Рэдволл - это Рэдволл. Он по-своему уникален и очарователен и в нем и не должно быть "русских, пушек, винтовок, штыков, Суворова". А если ты этого не поняла, то не мне тебе это объяснять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня такое впечатление. Уже Таггеранг не такой интересный, как первые книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без обид: Считаю, что такой результат неизбежен почти для любой продолжительной серии. Джейкс - молодец, но не уверен, что он сможет еще долго писать такие же увлекательные произведения. Надеемся, ждем, читаем.

 

 

Ариадна

Для обсуждения военной истории - не тот форум. Вы очень неплохо рисуете, но нарисуйте, наконец, не белку в форме 19-го века, а что-нибудь рэдволльское! Это все-таки еще аббатство, а не редут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Я ответить затрудняюсь,потому что каждый воспринимает книги по-разному:для кого-то "Трисс"-очень интересная книга,а кто-то (я например)терпеть её не переносит,поэтому односложный ответ тут дать невозможно.

Лично мне кажется,что сюжеты у БД интересны с попеременным успехом,но "Моди" всех переплюнула)Надеемся,следующая книга будет лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, просто Джейкс избаловал нас Рэдволлом, и некоторые уже привыкли. А если бы он выпускал книжку раз в три года, то каждого бы выпуска ждали бы как манны небесной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Мне нечего сказать...............................................................................книг ведь у меня нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я ещё не все книги прочитал, так что не могу ничего сказать. Но те книги, что я прочитал, мне очень понравились, и поэтому буду читать Рэдволл дальше. Вообще, после прочтения какой-нибудь интересной нерэдволльской книги ощущается, что Рэдволл уже не так интересен. Но только начав читать (или перечитывать) ещё одну книгу из серии Рэдволл это ощущение пропадает. Да и "Меч Мартина" мне понравился больше, чем "Воин Рэдволла", а ведь между ними довольно большой временной промежуток, значит, БД ещё может писать хорошие книги. Таково лично моё мнение :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Конечно же нет!

Изменено пользователем Занн Юскарат Тагеранг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

неинтнр...книги брайна джейкса неинтерпор даже выговаривать не льзя :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Они становятся менее душевными, холодными какими-то, машинными(

Сейчас читаю "Саламандастрон" и перечитываю "Воина Рэдволла". Одновременно. И блин... небо и земля! "Воин Рэдволла" дышит феерической прелестью, очень эмоционален, будто воздушен, отдаёт рыцарственностью, пропитан атмосферой тайны и глубоким христианским символизмом, построен на насыщенных контрастах, главный герой -- послушник, ставший воином, пылкий, мечтательный, свободолюбивый идеалист, неуклонно растущий, закаляющий дух -- как мцыри, как Арн из "Пути в Иерусалим" -- о, в "Воине Рэдволла" прекрасно всё! Его очарование невыразимо, незримо, само собой откладывается на подкорке сознания. "Воин Рэдволла" напоминает сказку. Басню. Аллегорическую средневековую поэму. Вы читали "Роман о Лисе"? Если да, должны понять, о чём я толкую. Нелогичные моменты вроде козьего сыра (откуда, дескать, в аббатстве козы?) придают особого шарма, особой сказочности. Звери в "Воине Рэдволла" словно люди, но в то же время не теряют животного естества. Любовная линия -- поистине куртуазна: рыцарь, бегающий туда-сюда, и прекрасная дама, смиренно ожидающая в замке. Не могу не отметить намёков на устоявшиеся гендерные роли. Воительницы для "Воина Рэдволла" -- нонсенс. Среди крыс нет самок. Тогда как последующие книги -- мечта радикальной феминистки. "Воин Рэдволла" такой простой, камерный, такой классический, проверенный, но в то же время свежий и самобытный. А "Саламандастрон", да и прочие книги, -- ну... просто истории об антропоморфных животных. Возможно, дело в переводе. Возможно, в синдроме утёнка. А вероятно, в том, что Брайан Джейкс превратил средневековую сказку в модернистское фентези, раскрыв слишком много карт и тем самым похоронив ауру загадочности. Склоняюсь к последнему. Имхо, такие истории, как "Воин Рэдволла" (кстати, в оригинале "Рэдволл". То бишь автор не планировал серию), не продолжаются и не развиваются. Грех говорить, но смерть автора пошла вселенной на пользу. Доживи он до ста десяти лет, сколько бы книг вышло? Семьдесят? Сто? Как в "Котах-воителях"? И какого качества? Хотя "Коты-воители" всяко уступают "Рэдволлу"...

У меня десять книг. Осталось дочитать "Саламандастрон" и прочесть "Дозорный отряд". Но наверное, больше заказывать не буду. Да, интересно. Да, эпично. Да, динамично. "Жемчуг Лутры" -- вообще потрясающий, и перевод достойный. Однако первая книга -- нечто большее, чем захватывающая повесть. Отзывы от Сиэттл Буклист и Демократического бюллетеня очень точно характеризуют её -- но только её.

Хотя... "Мартин Воитель" тоже на уровне. Не "Воина Рэдволла", но тем не менее пронял и запомнился. Наверное, за счёт трагизма.

Респект и уважуха всем осилившим сей поток сознания! :D

Изменено пользователем Францишка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Францишка

Просто проблема в том, что в последующих книгах масштаб расширился, а ворлдбилдинг -- нет. В итоге вместо трёх локаций получаем огромный, но пустой мир, в котором вся цивилизация состоит из Рэдволла, Саламандастрона и бандитов.

8 часов назад, Францишка сказал:

"Воине Рэдволла" прекрасно всё!

Кстати, ничего подобного. По сравнению со всем, что было после него, конечно, небо и земля, но даже в Воине Рэдволла есть совершенно дурацкие моменты вроде Куроеда, который решил предать всех сразу по пять раз и вообще никак не отреагировал на смерть собственной матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Martenfur сказал:

Францишка

и вообще никак не отреагировал на смерть собственной матери. 

Наверно, для пущей инфернальности))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Martenfur сказал:

Францишка

Просто проблема в том, что в последующих книгах масштаб расширился, а ворлдбилдинг -- нет. В итоге вместо трёх локаций получаем огромный, но пустой мир, в котором вся цивилизация состоит из Рэдволла, Саламандастрона и бандитов.

Кстати, ничего подобного. По сравнению со всем, что было после него, конечно, небо и земля, но даже в Воине Рэдволла есть совершенно дурацкие моменты вроде Куроеда, который решил предать всех сразу по пять раз и вообще никак не отреагировал на смерть собственной матери. 

Кстати, если придираться, то лично мне показался странным другой момент -- где Матиас знакомится с Василикой. Почему они раньше не познакомились? Василика впервые в Рэдволле? А прочее в глаза не бросилось, не знаю, не знаю...

Изменено пользователем Францишка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Францишка сказал:

А прочее в глаза не бросилось, не знаю, не знаю...

Самый большой косяк был в мотивации и упорстве Клуни. Зачем вообще осаждать Рэдволл, не имея ни средств, ни опыта для этого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куроед это ж обычный психопат, никаких эмоций, кроме жалости к себе и гордостью собой же, полный эгоизм и эгоцентризм, и полнейшее наплевательство на всех окружающих, потому что психопаты не воспринимают остальных людей, как живых существ с эмоциями. Поэтому его поведение вполне реалистично в этом моменте.

 

с Клуни обычное средневековое мышление+самомнение+дразняще близкая мечта о собственном замке и самопровозглашенном титуле. Кто-то хочет игру выпустить, книгу написать, компанию забацать, а кто-то хочет замок и королем быть. Почему нет?)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Покрыс сказал:

Кто-то хочет игру выпустить

А кто-то -- в одиночку сколотить игру калибра ААА. В этом и разница. : - )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К критическому мышлению и сейчас не все доходят, что уж про времена, когда критическая мысль была недоступна в принципе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...