Jump to content
Sign in to follow this  
Raensull

Кажется ли вам ... что книги БД становятся неинтереснее?

????  

5 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Мне кажется да.))) Иначе с чего бы это я взялась за суворова?

В рэдволе нет русских, пушек, винтовок, штыков, Суворова нет!!!!

Ариадна

А разве это главное, что должно быть в книге? Рэдволл - это Рэдволл. Он по-своему уникален и очарователен и в нем и не должно быть "русских, пушек, винтовок, штыков, Суворова". А если ты этого не поняла, то не мне тебе это объяснять...

Есть у меня такое впечатление. Уже Таггеранг не такой интересный, как первые книги.

Без обид: Считаю, что такой результат неизбежен почти для любой продолжительной серии. Джейкс - молодец, но не уверен, что он сможет еще долго писать такие же увлекательные произведения. Надеемся, ждем, читаем.

Ариадна

Для обсуждения военной истории - не тот форум. Вы очень неплохо рисуете, но нарисуйте, наконец, не белку в форме 19-го века, а что-нибудь рэдволльское! Это все-таки еще аббатство, а не редут.

• Плюс 1

Я ответить затрудняюсь,потому что каждый воспринимает книги по-разному:для кого-то "Трисс"-очень интересная книга,а кто-то (я например)терпеть её не переносит,поэтому односложный ответ тут дать невозможно.

Лично мне кажется,что сюжеты у БД интересны с попеременным успехом,но "Моди" всех переплюнула)Надеемся,следующая книга будет лучше)

Нет, просто Джейкс избаловал нас Рэдволлом, и некоторые уже привыкли. А если бы он выпускал книжку раз в три года, то каждого бы выпуска ждали бы как манны небесной!

Они были интересные будут становится ещё интереснее. :)

В любой серии у читателей есть любимые книги и нелюбимые

Мне нечего сказать...............................................................................книг ведь у меня нет...

Я ещё не все книги прочитал, так что не могу ничего сказать. Но те книги, что я прочитал, мне очень понравились, и поэтому буду читать Рэдволл дальше. Вообще, после прочтения какой-нибудь интересной нерэдволльской книги ощущается, что Рэдволл уже не так интересен. Но только начав читать (или перечитывать) ещё одну книгу из серии Рэдволл это ощущение пропадает. Да и "Меч Мартина" мне понравился больше, чем "Воин Рэдволла", а ведь между ними довольно большой временной промежуток, значит, БД ещё может писать хорошие книги. Таково лично моё мнение :rolleyes:

Они становятся менее душевными, холодными какими-то, машинными(

Сейчас читаю "Саламандастрон" и перечитываю "Воина Рэдволла". Одновременно. И блин... небо и земля! "Воин Рэдволла" дышит феерической прелестью, очень эмоционален, будто воздушен, отдаёт рыцарственностью, пропитан атмосферой тайны и глубоким христианским символизмом, построен на насыщенных контрастах, главный герой -- послушник, ставший воином, пылкий, мечтательный, свободолюбивый идеалист, неуклонно растущий, закаляющий дух -- как мцыри, как Арн из "Пути в Иерусалим" -- о, в "Воине Рэдволла" прекрасно всё! Его очарование невыразимо, незримо, само собой откладывается на подкорке сознания. "Воин Рэдволла" напоминает сказку. Басню. Аллегорическую средневековую поэму. Вы читали "Роман о Лисе"? Если да, должны понять, о чём я толкую. Нелогичные моменты вроде козьего сыра (откуда, дескать, в аббатстве козы?) придают особого шарма, особой сказочности. Звери в "Воине Рэдволла" словно люди, но в то же время не теряют животного естества. Любовная линия -- поистине куртуазна: рыцарь, бегающий туда-сюда, и прекрасная дама, смиренно ожидающая в замке. Не могу не отметить намёков на устоявшиеся гендерные роли. Воительницы для "Воина Рэдволла" -- нонсенс. Среди крыс нет самок. Тогда как последующие книги -- мечта радикальной феминистки. "Воин Рэдволла" такой простой, камерный, такой классический, проверенный, но в то же время свежий и самобытный. А "Саламандастрон", да и прочие книги, -- ну... просто истории об антропоморфных животных. Возможно, дело в переводе. Возможно, в синдроме утёнка. А вероятно, в том, что Брайан Джейкс превратил средневековую сказку в модернистское фентези, раскрыв слишком много карт и тем самым похоронив ауру загадочности. Склоняюсь к последнему. Имхо, такие истории, как "Воин Рэдволла" (кстати, в оригинале "Рэдволл". То бишь автор не планировал серию), не продолжаются и не развиваются. Грех говорить, но смерть автора пошла вселенной на пользу. Доживи он до ста десяти лет, сколько бы книг вышло? Семьдесят? Сто? Как в "Котах-воителях"? И какого качества? Хотя "Коты-воители" всяко уступают "Рэдволлу"...

У меня десять книг. Осталось дочитать "Саламандастрон" и прочесть "Дозорный отряд". Но наверное, больше заказывать не буду. Да, интересно. Да, эпично. Да, динамично. "Жемчуг Лутры" -- вообще потрясающий, и перевод достойный. Однако первая книга -- нечто большее, чем захватывающая повесть. Отзывы от Сиэттл Буклист и Демократического бюллетеня очень точно характеризуют её -- но только её.

Хотя... "Мартин Воитель" тоже на уровне. Не "Воина Рэдволла", но тем не менее пронял и запомнился. Наверное, за счёт трагизма.

Респект и уважуха всем осилившим сей поток сознания! :D

Edited by Францишка

Францишка

Просто проблема в том, что в последующих книгах масштаб расширился, а ворлдбилдинг -- нет. В итоге вместо трёх локаций получаем огромный, но пустой мир, в котором вся цивилизация состоит из Рэдволла, Саламандастрона и бандитов.

8 часов назад, Францишка сказал:

"Воине Рэдволла" прекрасно всё!

Кстати, ничего подобного. По сравнению со всем, что было после него, конечно, небо и земля, но даже в Воине Рэдволла есть совершенно дурацкие моменты вроде Куроеда, который решил предать всех сразу по пять раз и вообще никак не отреагировал на смерть собственной матери.

1 час назад, Martenfur сказал:

Францишка

Просто проблема в том, что в последующих книгах масштаб расширился, а ворлдбилдинг -- нет. В итоге вместо трёх локаций получаем огромный, но пустой мир, в котором вся цивилизация состоит из Рэдволла, Саламандастрона и бандитов.

Кстати, ничего подобного. По сравнению со всем, что было после него, конечно, небо и земля, но даже в Воине Рэдволла есть совершенно дурацкие моменты вроде Куроеда, который решил предать всех сразу по пять раз и вообще никак не отреагировал на смерть собственной матери. 

Кстати, если придираться, то лично мне показался странным другой момент -- где Матиас знакомится с Василикой. Почему они раньше не познакомились? Василика впервые в Рэдволле? А прочее в глаза не бросилось, не знаю, не знаю...

Edited by Францишка

2 часа назад, Францишка сказал:

А прочее в глаза не бросилось, не знаю, не знаю...

Самый большой косяк был в мотивации и упорстве Клуни. Зачем вообще осаждать Рэдволл, не имея ни средств, ни опыта для этого? 

• Неплохо 1

Куроед это ж обычный психопат, никаких эмоций, кроме жалости к себе и гордостью собой же, полный эгоизм и эгоцентризм, и полнейшее наплевательство на всех окружающих, потому что психопаты не воспринимают остальных людей, как живых существ с эмоциями. Поэтому его поведение вполне реалистично в этом моменте.

с Клуни обычное средневековое мышление+самомнение+дразняще близкая мечта о собственном замке и самопровозглашенном титуле. Кто-то хочет игру выпустить, книгу написать, компанию забацать, а кто-то хочет замок и королем быть. Почему нет?)

• Неплохо 1

52 минуты назад, Покрыс сказал:

Кто-то хочет игру выпустить

А кто-то -- в одиночку сколотить игру калибра ААА. В этом и разница. : - )

К критическому мышлению и сейчас не все доходят, что уж про времена, когда критическая мысль была недоступна в принципе