Перейти к публикации

Дорога в горы


Жасмин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

- Я этого не заслуживаю... - тихо ответила лисица, не открывая глаз.

- Вот именно, - согласился кто-то, поддержав тем самым и зайца.

Джеил подошла ближе , бросив взгляд на зверей. Кто-то разбрелся искать родных, кто-то плакал в стороне, кто-то оставался здесь, продолжая пылать местью и жаждой крови.

- Тебе лучше уйти сейчас если хочешь спасти её. И лучше пообещать им что-то, если ты не хочешь чтобы тут произошло кровопролитие по твоей вине, - произнесла волчица тихо, достаточно тихо чтобы её слышал только он сам. Она поддерживала точку зрения окружающих, но понимала, что все могло быть не так просто... И она не представляла как будет смотреть в глаза всех этих зверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Она сама была как под гипнозом... Коса, потеря любимого... Я знаю, что многие здесь желают её гибели. Но вы же видите, что сейчас, когда коса уничтожена, она стала другой, она раскаивается. Коса наверняка была достаточно мощны артефактом, чтобы завладеть её разумом и без прямого контакта. Её разум был затуманен тьмой, и не она желала гибели всего живого и стравила нас всех. Когда я очнулась в убежище сектантов, она загипнотизировала меня, чтобы я убила Нито. Но не потому, что это был такой извращенный способ заставить его страдать. Она просто не могла убить его сама. Потому что они любит его, черт возьми, и он любит её, разве не видно?! Я знаю, что из-за этой войны мы потеряли многих... У Нито тоже было темное прошлое, в котором и мы потеряли тех, кто нам дорог. Но он раскаялся... Он сам бы не хотел этого, и поэтому мы простили всё, что было в прошлом. Потому что это был не он, потому что это была та чудовищность, которую породила коса. Сейчас она уничтожена, и никто из них ни за что не вернется на темную тропу. Да, многие погибли в этот день... Но всё это было не ради того, чтобы убить зверя, который действовал по зову Тьмы и этой чертовой косы. Всё это ради того, чтобы уничтожить Темный артефакт, который породил столько бед. И их гибель не была напрасной, потому что косы больш нет. Пусть Нито и Релая вернутся домой и просто живут одной семьей, потому что они заслужили это, спустя столько лет этого ужаса, смерти и крови. И если кто-то хочет убить Релайю, пусть убьет меня, - произнесла Мефала неожиданно сильным голосом, заслонив пару от зайца.

- И тебе нужна помощь Ило, Нито. Поторопись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Пусть уходят. - понизил тон Бэррил. - Пусть уходят и никогда не возвращаются сюда. Слишком много бед они принесли в эти земли. - с этими словами он развернулся и ушел, сжимая всю злость в хватке на рукояти меча. Он ушел в сторону где зайцы грузили тело майора на носилки.

Свободные жители Страны Цветущих Мхов разбрелись помогать медикам. Остался только Бринд. Он молча наблюдал за всем.

 

----------------------------------------------

Тем временем жители Цветущих Мхов собрали всех мертвых и вырыли большой курган неподалеку от дороги. Погибших провели в последний путь со всеми почестями, после чего они двинули в аббатство.

Зайцы завернули Арно в мешковину и понесли на носилках Саламандастрон.

Изменено пользователем Бэррил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нито кивнул, с трудом поднимаясь и беря лисицу на лапы. Стоять ему было очень тяжело, с учетом того, сколько крови он потерял. Вообще было удивительно, что он до сих пор не умер - его заставляли жить упорство и любовь.

-Я не жду, что вы меня поймете. Я сделал то, что должно было быть сделано. - Промолвил кот, смотря на воинов. - Многие не поймут причины - да этого и не требуется. Мефала всё сказала правильно - всё это было лишь по вине косы. Она была тем якорем, что давил души во тьму на протяжении веков. Я уйду вместе с Релаей - туда, за море, где мы никогда не увидимся больше. И там начнем все сначала.

Он поглядел на любимую, тепло улыбаясь. Цена была высока, но и награда была высокой. В один момент что-то произошло. Словно слегка задул ветерок, и...

Трудно сказать, что произошло. Но котов больше не было. Вместо них стояли лисы - черные как ночь, с белыми татуировками на телах. Нито выглядел утонченным и изысканым, даже при условии, что он был весь изранен. Черный лис потерся своей мордочкой о её, прикрыв глаз.

-Гарр, Ило. Собирайте воинов. Мы уходим немедленно.

Те кивнули. Напоследок здоровенный лис с оборваными ушами улыбнулся Мефале, слегка похлопав её по плечу. Они растянулись в цепочку, уходя из леса, чтобы больше никогда не вернуться.

Нито, перед тем как уйти, поглядел на Джеил и Мефалу.

-Ещё раз спасибо вам за всё. - И после этого перевел взгляд на Релаю, вновь тепло улыбнувшись и укутав её в свой плащ. - Мы начнем все заного, любовь моя.

Изменено пользователем Nito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Прощай, брат, - тепло отозвалась Джи ему вслед.

Релая грустно улыбнулась, открыв глаза, синие как летнее небо, прижавшись к Нито, не взирая на кровь. Теперь она сможет быть по настоящему свободна... от власти косы, от собственной тьмы, от боли, от одиночества, от бессилия... Хотя в тоже время груз вины так же не оставит её до самой смерти за все то, что она натворила, за все те жизни, что были принесены в жертву во имя победы над омерзительным артефактом, действующим от её руки. Всю жизнь она будет считать, что не заслужила того милосердия которое её оказали, но в то же время... именно из-за этого она будет больше ценить этот дар.

"Мама наконец-то нашлась..."

Волчица была уверена, что на миг увидела серого лисенка, обернувшегося, взглянувшего на неё и Джи разноцветными глазами. Он улыбнулся и пошел следом за лисами, цепляясь за одежду Релаи маленькой лапкой.

Джеил не сомневалась, что все у них будет хорошо... не в последнюю очередь потому что у Ило золотые лапы.

 

Лисы исчезли среди деревьев, волчица обернулась, оглядывая поле боя. Многие никогда не вернутся домой, но теперь их родные могут жить без страха. Джеил посмотрела вверх, из-за туч выглянула солнце, залив все золотистыми лучами и уже виднелись кусочки голубого неба. Она перевела взгляд на Меф и улыбнулась.

- Рада, что ты в порядке... - произнесла Джи, наконец убирая лук, - Я боялась худшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Я тоже... Знаешь, я никогда не была раньше под гипнозом. И не очень мне это понравилось. Теперь у них всё будет хорошо... А я хочу отдохнуть. Знаешь, чай сейчас был бы как нельзя кстати, - улыбнулась Мефала, впервые за долгое время действительно счастливо. Всё получилось именно так, как она хотела с самого начала... И хотя пришлось пролить много крови, тот, кто раньше был их ночным кошмаром, теперь уходит их счастливым другом... И Релая стала той, кем должна была стать на самом деле... И теперь они счастливая семья. С облегченным вздохом пройдя по полю боя, она подняла с земли свой меч и убрала в ножны. Это было просто сумасшедшее приключение... И теперь она хочет только горячего чая и как следует выспаться. С нее такого сумасшествия пока хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Мне еще за мечом идти который я по глупости потеряла. А еще я не прочь найти реку и как следует отмыться от всей этой мерзости, - Джи оглядела поле боя, где сейчас перевязывали раненых и хоронили убитых. Кого-то родственники забирали с собой домой чтобы похоронить там.

- Знаешь, Меф, если я больше никогда в своей жизни не буду принимать участия в подобных сражениях, я буду просто счастлива.

Волчица направилась в сторону гор неспешным шагом, надеясь что больше её никто не попытается сожрать в пещерах. Ящерицы и змея сбежали в сторону болот, сектантов вроде как нагнали коты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Разделяю твоё мнение, - ухмыльнулась Мефала, идя вслед за волчицей и наслаждаясь погодой, которая, к счастью, налаживалась.

- Джи? Ты осуждаешь то, что я заступилась за неё? После всего, что она сделала, - спросила полукошка через какое-то время, невольно посмотрев в ту сторону, куда ушли лисы. Конечно, она понимала зайцев... Их ненависть к Релайе была вполне понятна. Впрочем, лично Мефале было всё равно, хотя именно заступившись за лису, она тоже могла попасть в число либо просто идиотов, либо извергов, которым плевать на зверей, погибших в этот день. В общем-то, ей было всё равно... Пусть зайцы её ненавидят. Пусть хоть вся Страна Цветущих Мхов ненавидит. Но она как никогда была уверена, что всё сделала правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Я не знаю, - ответила волчица, - Мне стыдно смотреть в глаза всех этих зверей за то, что она не понесла заслуженного наказания. Впрочем можно считать что ту Релаю я убила... а Нито оживил ту, которую он любил.

Джи вздохнула, молчала какое-то время.

- Все сложно... Ты же помнишь каким был он сам когда-то... и что он натворил, тогда наших погибло никак не меньше. И все таки... я горжусь тем, что сейчас могу назвать его другом. Тогда это было совершенно другое существо. И все из-за этой проклятой железки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- В любом случае, всё закончилось... Коса была корнем всех зол, и она уничтожена. Ладно, Джи... Мы обе заслужили отдых. Давай заберем меч Мартина Воителя, а потом искупаемся в реке, - устало вздохнула Мефала, похлопав волчицу по плечу. Пожалуй, теперь она точно хотела только отдыха... И, да, помыться всё-таки стоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеил кивнула, идя вперед. Вскоре они дошли и до горельника и до пещеры. Волчица невольно прижала уши, глядя в черную дыру, зажгла факел, пошла туда. Но тперь там не было ни ящериц ни змей... там вообще никого не было. Пусто, холодно, как и должно быть. Джи шла по коридору, озираясь. Идти пришлось очень долго, пока они наконец не вышли в просторную залу.

 

-------> Святилище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигура быстрым шагом брела по пустой, пыльной дороге - хотя и было видно, что дорога вовсе не пустая и по ней, бывало, хаживали часто и подолгу. Но сейчас она пустовала - ни путников навстречу, ни провожатых с гор. Оно и правильно, места эти пользовались славой дурной и не очень-то приятной для слуха обычного зверя - а слухи ходили самые разные. Даже волки из-за гор слышали о них, так что в этом, пожалуй, не было ничего необычного.

Хьюго на миг опустился на одно колено, разглядывая землю и водя носом из стороны в сторону. Недавно тут было очень много зверья. Сотни, не меньше... И ещё было кое-что. Неужели нашел? Знакомый с детства запах. Он почти пропал, но чуткий нос волка легко уловил его среди множества других. Слегка ухмыльнувшись, он поднялся с колена и зашагал дальше даже быстрее.

Выходит, он не прогадал в этот раз.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь все еще пахло кровью... и страхом. Здесь было сражение еще совсем недавно. На земле были отчетливо видны следы когтей, и пятна крови, не смытые дождем, кое-где еще валялись кинжалы, которые мародеры не успели собрать.

Судьба - интересная штука...

Со стороны леса донесся шумный шорох, потом крик. Кто-то бежал через лес, спасаясь от чего-то. Крик повторился ближе, после чего вдруг оборвался. Очевидно этот кто-то догнал беднягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рише дернул ухом, когда совсем рядом раздался вопль. Но он вовсе не стал сломя голову бросаться вперед. О нет, тут по-хорошему надо было бы подумать, но... А если кричащий ещё жив? Это могло бы быть полезным - проводник бы не помешал волку в этой незакомой местности. Так что он, вытащив один из своих мечей, сверкнувший серебряной рукоятью, быстрым шагом пошел на источник шума, особо не скрываясь, шумя скорее для вида, чем от неопытности. Чем больше он будет шуметь - тем больше шанс, что потенциальная жертва останется жива, а может, и вовсе спугнет её преследователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впереди за деревьями оказалось нечто... крупное, длинное и чешуйчатое. С пасти её торчал черный балахон, зацепившийся за зубы, а в шее явно что-то присутствовало... похоже несчастливца съели.

Змея протолкнула добычу поглубже, повернула морду, заметив волка, поползла в его сторону, извиваясь телом между стволами деревьев. Волк будет покрупнее мелкой крыски... теперь она точно насытиться на ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Это самое мерзкое и отвратительное, что я видел в жизни. - Констатировал Хьюго, доставая свободной лапой из-за спины арбалет. - Чешуйчатое, замри-ка лучше на месте, не то я твою шкуру пущу себе на новые сапоги - они у меня как раз износились в долгой дороге.

Змея его не напугала совершенно - видал он тварей и куда более страшных. Впрочем, и недооценивать такого противника было нельзя - эти сволочи были просто чудовищно быстрыми, особенно когда голодные.

Утешало то, что змей успел уже основательно пожрать и слишком уж быстро двигаться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Змея зашипела в ответ. Зашипела оскорбленно, как смел этот мелкий теплокровный так говорить с ней? Она была либо безголосая, либо решила не унижаться до разговора с теплокровным. Молниеносно она изогнулась как пружина и рванулась к волку, раскрыв пасть, желая откусить ему голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хьюго не растерялся, и в самый последний момент ушел от страшных змеиных клыков, укус которых лишил бы его жизни. Но оставить такое наглое нападение без ответа он не хотел - это было бы просто оскорблением для его чести. Стальной меч сверкнул в свете солнца, и во время уклонения от атаки он вонзил меч в распахнутую пасть змея, пронзая его нижнюю челюсть и отпрыгивая на добрые пять метров, наводя на тварь арбалет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тварь взревела бы если бы смогла. Она роняла кровь на землю, шипя, ударила волка хвостом. отбросив его в ближайшее дерево, в тот же момент снова бросилась вперед, раскрыв пасть, вновь нацелившись в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удар оказался неожиданным, и на несколько драгоценных секунд вывел Рише из равновесия - но он быстро пришел в себя, как раз в тот момент, когда змея уже подлетала к нему.

-Вот холера...

Волк быстро перекатился вбок, при этом успев выстрелить тяжелым болтом из арбалета прямо в раскрытую змеиную пасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попасть по стремительно двигающейся башке было довольно непросто... даже на таком расстоянии. Он задел её морду, но в общем-то не сильнее чем в прошлый раз мечом. Тварь снова взмахнула массивным хвостом, стремясь переломать волку... ну в общем-то все переломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Да твою ж...

Волку уже просто осточертело перекатываться, будто кусок шерсти на ветру. Эта змея была дьявольски упорной. Ну да ничего, и не с такими умрямцами разбирались. Хьюго спрятался за толстым вязом, доставая из ножен на спине свой второй меч - искрившийся сплавом серебра и стали, с причудливой металлической вязью на рукояти, изображающей распахнутую волчью пасть. Когда хвост змея в очередной раз занесся для удара, острое лезвие свернуло и отрубило изрядную часть этой надоедливой штуковины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно это стало существенным ранением. Обе части змеи забились в конвульсиях, разбрызгивая кровь, ударяя в стволы деревьев так, что юолее молодые траскались и надламывались. Та часть, что была с головой еще как-то попыталась достать до волка прежде чем сдохла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странник вышел из-за дерева, отряхивая свой плащ от веток и приставших листиков, подходя к поверженному врагу и разглядывая труп. Надо же, а змея оказалась больше, чем сначала ему предвиделось. Подняв с земли свой второй меч, он вложил оба оружия обратно в ножны, перед этим вырезав у змея его клыки, привязывая их к своему поясу. Какой-никакой, а трофей. А может, ещё и на что-нибудь сгодятся...

Он сплюнул на змеиный труп и побрел дальше, ворча о том, что аборигены совершенно не умеют себя вести с гостями. Первый день в новой стране - а его уже хотел кто-то сожрать. Хамство.

 

-------> Дорога в Рэдволл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...