Перейти к публикации

Откуда в Рэдволле посуда? ...И прочие предметы пользования.


Мориарти
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тема "Откуда в Рэдволле сыр?" уже есть.

Во время обсуждения хода ролевой обнаружилось ещё две загадки.

1. Откуда в Рэдволле перья? Летописцы аббатства пишут перьями. Оперения стрел скорее всего делают опять же из перьев. Однако птиц рэдволльцы не едят. Воробьи в аббатстве жили далеко не всегда и далеко не всегда были друзьями аббатства. Сомнительно, чтобы воробьи давали жителям аббатства перья. Откуда же рэдволльцы брали перья?

2. Откуда в Саламандастроне и Рэдволле металл? Метеорит для меча Мартина был один. Рудников в Стране Цветущих Мхов нет. Тем не менее металлических предметов полно.

Давайте поищем ответы на эти вопросы.

Но название темы более обширно. Если есть ещё какие-то загадки относительно происхождения предметов в Рэдволле - говорите здесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Да из чего-то делают...Но какая об этом разница?В Рэдволле же много народу живёт.Те про которых говорят в книгах,лишь самые известные,а простых жителей о которых не говорится в книгах там полно.И наверняка там среди них есть гончарники или другие "делатели посуды". :smile6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

В "саламандастроне" сказано, что главному герою выдре (забыла, как его зовут, читала больше года назад), подарили специально для него вырезаные из дерева миску и ложку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляете, я вам тайну открою, в земле есть такая прекрасная штука как глина. Офигенно, не правда ли? Более того, в мире есть деревья. Вообще очуметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kirik

Открою тебе жуткую тайну, что глину не обжигают держа в горсти над очагом - для этого нужно минимально организованное оборудование, а именно печь для обжига и гончарный круг.

И теперь внимание вопрос: где всё это? Долбить баклуши можно почти везде, но принадлежности для глиняной/фарфоровой посуды так просто в карман не положишь.

Гончарный круг стоит под кроватью в лазарете, а печь для обжига в огороде? Или тебе попадалось в книгах некое тайное помещение для всех этих целей?

 

А теперь я открою тебе вообще невероятную, сногшибательную, ну просто супер-офигенную тайну: оказывается в этой теме уже писали звери! Ничего себе! Прикольно, да?

Так что ты со своей тайной умудрился опоздать на пять лет - поэтому меньше открывательского пафоса и больше внимания к постам.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

1)Непомню в какой книге(когда вспомню, скажу) стая птиц "поделилась" с летописицей перьями.А еще мертвых птиц общипывать можно.Но тогда неясно, откуда столько мертвых птиц.

2)Карьер, где добывали песчанник для аббатства(потом там жил Асмодеус)был.Тогда шахты тоже могли быть.Просто в книге они не упоминались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыр оказался уникален по другим причинам, морально-этического характера... И того что мы не знали о его растительности. Ещё отдельно стояла тема Инкариуса "откуда в Рэдволле мыши" - ибо о живых.

Где-то у нас была тема ещё о таки вещах - о посуде точно была. Пора их всех объединить и озаглавить.

 

Про перья я тоже припоминал это и спустя небольшие поиски раскопал момент в "Мече Мартина".

*

— Перья? — спросил Лонна.
— У меня целый шкаф серых гусиных перьев, — сразу ответила сестра Портула. — Как-то сестра Сетива вылечила гусенка из пролетавшей мимо стаи. Так гуси мне перьев накидали целый воз, чтобы я это с обытие в нашей летописи отразила. А перьев там на тысячу и сто сезонов. Много стрел можно будет оперить.

*

Перья практически не вопрос, птицы их теряют или дарят без особых хлопот. А воробьи в этом плане даже не особо и интересны - перья мелкие, разве что в подушки.

 

Основная хитрость всех вопросов типа откуда ткань, стекло или металл, в том что мы не можем считать, что источников нет... Можно считать только что они не нужны во время событий книг.

Например карьер упоминается только когда или рэдволльцам нужен песчанник или используется сам географический объект. Соответственно, железная шахта бы явила свой лик не просто в случае своего существования, а если бы на ней происходили события или если бы у Саламандастрона очень резко закончился запас и изделий из железа и руды для изготовления. Рэдволлу руда вероятно даже и не пригодилась бы - кузни там оч. прикладные. С ценными изделиями звери обращаются бережно или имеют запас, посуду и ту бьют редко, не то что ножи ломают.

Или вот уголь... Вепрь Боец пихал в горн и древесный и каменный - последний это ископаемое. Шахт мы не видели, но это исключительно потому что героев-шахтёров нам не встречалось. Как бы это выглядело, если события внезапно перешли в горы и в шахту? Тривиальные хищники не будут ни захватывать шахту ни содержать её, если у них не будет плавно построить индустриальную империю - так что в шахтах всё всегда будет спокойно.

Но само их наличие никак не противоречит миру. Поселения могут существовать. Да и каменоломня, вырубленая в скале в "Мартине Воителе" была.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, выходит, что шахтёры могут жить спокойно, ибо никто их не трогает. А вдруг это некая секта, которая хочет тайком захватить СЦМ? Никто их не видел,наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уголь добывали кроты, руду добывали в болотах, да и на Рэдволле одном мир клином не сошёлся, помимо аббатства в СЦМ полно других поселений, с которыми можно торговать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это после заявлений, что в мире Рэдволла нет денег и деревень?

нет. ну торговля могла процветать и на более примитивном уровне, конечно... Меняю руды на еду.

 

Кстати о еде. Откуда в Рэдволле мука? В смысле я не припомню полей вокруг аббатства. а они должны были быть и не малый, чтобы снабжать Рэдволл пирогами и лепешками весь год. Там же только призрачная ферма которая есть только в одной книге и где живет гигантский кот. пардон, в двух книгах, да.

Изменено пользователем Джеил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Джеил

Кот гигантский только в одной книге, а в "Котире" Джиндживер и его жёнушка Сандингомм, с которой кот и основал свою ферму, - обычного, не великанского размера. А касательно муки, то ведь и мельниц замечено не было, равно как и зернотёрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кстати о фермах и торговле... Они были прямым текстом в "Талисмане из Рэдволла" (и я не думаю что тут перевод накосячил). Конкретно - глава 25, небольшой экскурс в прошлое Нимбало и в его детство...

Подзакатаю ибо длинно, а резать не хочется:

 

 

Нимбало едва заметно двинул головой:

— Там мой папаня меня гонял. Матери я не помню. Умерла, когда я был маленьким. А может, сбежала от папаши. Свирепый зверь. В камышах я от него часто прятался. Никаких друзей, мало пищи и много ремня — такое у меня детство. Он говорил, что так детей и надо воспитывать. Торговал с кем‑то… Может, и с Диллипинами, я не видел. Он меня всегда оставлял наводить порядок в доме. А когда возвращался, хватался за ремень. Говорил, что я туп и ленив. Однажды, когда я подрос и он подошел ко мне с ремнем, я подрался с ним и убежал. И больше не возвращался. Поэтому мне здесь не нравится. Слушай, Таг, сделай мне одолжение, а?

— Конечно, конечно. Все, что угодно.

— Давай сходим на нашу ферму. Пусть увидит, что я вовсе не лентяй и не тупой.

— Хо‑хо‑хо, это ты‑то тупой лентяй? Пошли, друг, покажемся этому старому брюзге. — Он махнул лапой Джеркину: — Скоро вернемся!

— Ужин будет ждать! — крикнул вдогонку вождь Диллипинов.

Таг и Нимбало прошли рощу на границе заливных лугов и вышли на обработанные поля. В отдалении показался крытый соломой домик.

— Гм, ничего, пожалуй, не изменилось. Все по‑прежнему и все‑таки… что‑то не так.

— Что именно?

— Папаша должен рыться где‑нибудь. Он в поле дотемна. Если бы он в доме был, то дым бы валил из трубы.

И Нимбало понесся по полю. Таг еле успевал за ним. Вот они добежали до двери, блудный сын ворвался внутрь, Таг за ним… и замер на пороге. Все разрушено, переломано, а на полу валяется труп отца Нимбало со страшной раной в груди.

— Грувен! — вырвалось у Тага, заметившего отпечаток испачканной кровью лапы.

Нимбало присел у трупа отца. Услышав восклицание Тага, он взглянул на стену возле очага, где из стены торчали два больших гвоздя.

— Они убили его боевым топором, его же собственным. Ох, Таг! Знаю я, был он неприятным типом, но зачем же так… Ох, отец, отец, что же тебя таким сделало?

Таг мягко положил лапу на плечо друга:

— Я что‑нибудь могу для тебя сделать?

— Нет, Таг. Ты иди. Я останусь здесь ненадолго и догоню тебя.

Таг вышел и тихо прикрыл дверь. Он присел в тени на краю поля, ощущая жалость к своему маленькому другу. Такое возвращение домой… Бедняга.

 

 

Хм. У меня подозрение что это могла быть не так же самая ферма, или по крайней мере она могла быть перестроена.

 

И это мы ещё не вспоминаем замечательного зайца Бью, что плавал на торговце (!). И насколько я помню это тоже не глюк перевода.

Собственно сами пираты это некое указание на наличие морских путей и того что есть что грабить, кроме берега, а так прямое указание... Где торговый флот - там и крупные гавани, какие-то товары которые перераспределяются, вероятный универсальный бартер. Хотя золотом и на вес это вполне вероятно - до универсализации ден. единиц нужно очень долго и тесно сотрудничать, да и как мне кажется деньги заводятся если торговля товарами-услугами идёт внутри общины в первую очередь, а уже потом со внешним миром.

 

Руда рэдволльцам точно не к чему... Лорды Саламандастрона вероятно не делают закупок во время войны - а так как что не глянь какая-то война, то шанса увидеть это мало.

Тем не менее, наземные телеги есть, а значит кто-то что-то возит хоть от случая к случаю - вот например что там привозили Джем Туда-Сюда и Уолт Улепетун? Они что, таскали с собой тележку исключительно ради спортивной формы или ностальгических соображений? Да и к ДО они заруливали зачем-то... Еду-то можно и в мешках таскать, а в их телеге даже подозревали транспорт для росомахи.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

"Белые лисы".

Гл.2 "-...Во имя всех колбас и сосисок..."

боюсь представить, из кого они сделаны.

А еще в этой главе упоминались спортивные брюки(к тому-же, украшенные блестками) и новогодняя елка

Гл.7 "...пирог и пиццу..."

Италия?

Гл.18 "...так что осталось только поднести спичку"

Разве в Средневековье были спички?

Гл.25 "По сигналу Грома все масло-овощное и машинное.."

Зачем им <I>машинное</I> масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут я понял, что нужно было Джейксу ввести персонажа на подобии М'Айка Лжеца, который бы все объяснял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Куничка

Каждое восклицание нужно ещё семь раз сверить по оригиналу - по сути часто переводчики используют идиомы языка, вроде "голодный как волк" и "поднести спичку". В английском там может быть ничего крамольного и не было. Да и масло-керосин был и такой глюк.

Вообще, машинное масло это то что для замков - что б петли не скрипели и всё такое с железными сочленениями. Формально, кротовые блочно-лебёдочные конструкции это в достаточной мере машины, чтобы нуждаться в постоянной смазке механики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Слагар

Для смазки подойдет только животный жир, но ты понимаешь, что он недопустим в Рэдволле. Есть, конечно, жир растительный, но им можно, разве что, булочку смазать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я думаю что, Фароло Соня привозил всё это им. В свою очередь он, скупал всё это у ремесленников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nibelung111

 

 

Да сами делали! Из дерева вырезали, из глины лепили...

 

Вполне. Да и странствующие гончары, ИМХО, имели место быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

То, что в книге не упоминались гончары, стекольщики/стеклодувы и прочие мастера посудных дел - вовсе не значит, что их нет в мире Рэдволла!)

Их просто не может не быть) На мой взгляд, события книг происходят в самое что ни на есть благодатное для развития различных ремесел время)

Нет, я просто поражаюсь, тому, что иногда может взбрести в голову - у них есть кузнечные мастерские, у них есть судоверфи, технологии строительства высоких башен и сверхсложной работы с камнем, но у них нет гончаров..!) Я сильно сомневаюсь, что такое возможно :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...