Перейти к публикации

Роковая битва


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот подредактированная 3 глава. Четвёртая глава тоже готова. Лаура её уже несколько дней назад написала, а я её вчера отредактировала. Лаура посмотрит испраления и выложит.

 

Глава 3(исправленный вариант).

 

Он – прекрасный полководец.

Он – опытный воин.

Он не знает жалости.

Его сердце холоднее льда и тверже камня.

Он – король Северных Земель.

Он -горностай Карго!

 

Он был ещё очень молод. Но все его боялись. Он требовал беспрекословного подчинения.

За неподчинение – смерть. Как только он стал королём в Северных Землях, он собрал армию и поплыл на корабле на Юг. Высадившись на побережье, он увидел гору Саламандастрон и решил захватить её. Уже третий день шла осада, но безуспешно. Хотя, ему всё равно – осада может длиться хоть год. Еда есть, вода есть. Хворост для костров можно собирать в лесу неподалёку. А в горе не может быть много пищи. Они просто ослабеют от голода и сами сдадутся на его милость.

Карго сидел в своём шатре, когда хорёк Длинношёрст вошёл и принёс еду – жареную рыбу. Горностай спросил:

-Как осада? Они ещё не сдались? –прозвучал тихий вкрадчивый голос.

-Н-н-нет, господин. Эээ… -хорёк замялся.

-Ну, говори… -почти прошипел Карго. Чем тише звучал его голос, тем опаснее это было для его подчинённых.

-Они, эээ, обстреляли нас горящими стрелами, г-господин. –Длинношёрст заикался, предчувствуя нависшую над ним угрозу. –Мы как раз ловили рыбу, как в-в-вдруг на нас обрушился град горящих с-стрел, г-господин.

Горностай зловеще улыбнулся.

-И? А вы что?

-М-м-мы, ответили им з-з-залпом к-к-камней, г-господин.

-И сколько их погибло?

-Д-д-два, г-г-господин. –Длинношёрста била крупная дрожь.

-А наши все живы, не правда ли?

-Д-д-десять пог-г-гибло, г-господин.

-А имущество цело?

-Д-д-да, то есть н-н-нет, господин. Т-т-три ш-ш-шатра с-с-сгорело дот-т-тла. –хорёк судорожно сглотнул.

-И после всего этого ты смеешь показываться мне на глаза, никчёмная шкура для вытирания ног?! –глаза горностая метали молнии. –Мы в десять раз сильней, нас в десять раз больше, и мы не можем дать им достойный отпор?! Прочь с моих глаз, или я сниму твою шкуру и утеплю ею мой шатёр!

Оставшись один, Карго начал размышлять, как взять Саламандастрон. Поджёг? Так гора же каменная! Затопить? Выберутся и это слишком хлопотно. Штурм? А что, неплохая идея… И через час план штурма был нарисован, все возможные варианты развития событий продуманы, а разношёрстная армия затачивала оружие. Сегодня ночью Карго будет штормовать Саламандастрон! Сегодня ночью он станет повелителем всего побережья!

Изменено пользователем Валери Валериана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 4.

 

На улице становилось все холоднее и холоднее. И вот наступило новолуние. В Аббатстве все жители, особенно малыши, встали ни свет, ни заря. Всем хотелось помочь приготовиться ко Дню Названия. С самого утра кипела работа, была сплошная суматоха. Диббуны то и дело ходили и кричали, но взрослые понимали, что на носу праздник и всем хочется поскорее его начать.

У всех было предпраздничное настроение. Все принимали участие в подготовке. На кухне готовилась различная еда. Белка Брогл, главный повар аббатства то и дело покрикивал на своих помощников:

-Больше мёду! И добавьте слив!

-А что здесь делает этот сорванец? Негодяй, ты съел почти всю самую сочную клубнику! Брат Розмарин, выдворите его из кухни, пожалуйста!

-Лютик, принеси Октябрьского Эля! Им мы пропитаем этот несравненный бисквит!

-Прочь, прочь! Малышня. Не лезьте на кухню! Быстро закройте дверь!

И пока Брогл гонялся за малышнёй, в комнату заглянула Жизель и стащила горячие лепёшки. За ближайшим углом её ждала Мгера.

-Ну как, стащила?

-Да Брогл меня даже не заметил! Всё гонялся за малышнёй, которая прокралась на кухню.

-Ну и хорошо. –Мгера взяла лепёшку. –Уй, какая горячая! Я бы сама с удовольствием сама стащила лепёшки, но я всё-таки аббатиса… Хорошенький пример бы я подала для нашей малышни! – Жизель в ответ ей только хмыкнула.

Тем временем, в аббатстве убирались и делали украшения для праздника. Выдры, жуя лепёшки, пришли в Большой Зал и стали помогать Фавилле и Филорн делать украшения.

-А вы, как я вижу, зря времени не теряли. –сказала Филорн, увидев, что они жуют лепёшки. –Ай-ай-ай, какой пример вы подаёте младшим! Аббатиса стащила лепёшки с кухни, незаметно проскользнув среди диббунов! А Брогл и не заметил новоиспечённых малышей! Ой, не могу! –и Филорн засмеялась.

На подготовку к празднику ушел весь день. Вечером все сели греться у камина и подводили итоги.

-Ну, я считаю, что к празднику мы готовы, а!- весело сказала Мгера.

-Мне тоже так кажется!- подхватила Жизель и все одобрительно закивали.

-Завтра осталось только перенести блюда на стол и можно начать пир. А теперь, надо укладывать малышей спать!

Маленькие диббуны услышали фразу аббатисы и недовольно заворчали. Жизель и Офелия помогли Мгере уложить их спать.

-Ну, я тоже, пожалуй, пойду, - сказала Жизель, зевая, уложив последнего малыша.

 

-Сколько хлопот было с этими сорванцами! Никак спать было не уложить! –пожаловалась своей матери Мгера. Они сидели в мягких креслах, и пили чай.

-Как будто ты в детстве, заслышав слово «спать» мирно шла в свою кроватку!

-Ну, конечно! Я очень спокойно и тихо ложилась спать! –с искренним удивлением сказала Мгера. –А как же?

-Да ты шумела громче всей малышни, вместе взятой! –Филорн рассмеялась.

-Всё, я пойду спать! –кипя праведным возмущением заявила аббатиса и удалилась из комнаты.

-Только смотри, не кричи и не шуми, а спокойно иди спать! – вдогонку насмешливо крикнула её мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метис

Исправила. Только какие особенности речи сделает кречету? Пока я написала как нормальная речь.

 

Глава 5.

 

Саламандастрон пал. Лорд Руссано, его жена и дети были мертвы. Лучший лучник Карго Коготь убил лорда Руссано двумя выстрелами - прямо в сердце и в сонную артерию. Его жену столкнули в пропасть, как она не отбивалась. Правда, при этом она убила двадцать лучших солдат... Черныш лежала вся в бинтах, и не могла шевелиться, так тяжело она была ранена. Так что её просто добили. А Снежнополоса убили отравленой стрелой с очень сильным ядом. Войско Карго перебило всех, не пожалев никого: ни стариков, ни малышей.

Карго сидел в столовой и ожидал доклада своего капитана Зуба. Своё имя Зуб получил за длинный клык, который у него рос. Зуб был поджарой мускулистой крысой. Он был сильным и опытным воином и хорошо смыслил в тактике. Поэтому именно Зуб был правой лапой Карго.

Капитан вошёл в столовую и, вытянувшись в струнку начал доклад:

-Все зайцы и барсуки перебиты. Ничего ценного не найдено – так, только золотые браслеты и пояса. Вся еда, которая была в крепости, выкинута зайцами в окно, а оставшееся оружие – сломано. Я отправил отряд на поиск пищи. Всё. –и крыса замер в ожидании дальнейших указаний.

-Хорошо. А они не такие уж и дураки –уничтожили еду и оружие, чтобы нам было нечем поживиться. Скажи всем, что мы пока осели в крепости. Можешь идти.

 

Через неделю у Карго был готов план очередного похода. Он отправится завоевывать аббатство Рэдволл. Говорят, в нём хранятся несметные сокровища… А особенно – волшебный меч, который был сделан из осколка упавшей звезды.

-Зуб, скажи всем, что завтра на рассвете мы выступаем на аббатство Рэдволл. Никакого нытья, никаких возражений. Кто пикнет – скажи, что если он не хочет остаться без головы, то пусть замолчит. Иди. –Карго уселся поудобней в кресле и отхлебнул из фляги вина. Ну что ж… Скоро он станет королём Северных и Южных Земель! Все будут его бояться и будут дрожать только при упоминании имени горностая Карго! Завтра на рассвете он отправится покорять аббатство Рэдволл!

 

 

 

Джулия и Соколиный Глаз сидели на поваленном бревне и отдыхали, когда к ним прилетел кречет Метис. Его правое крыло было странно вывернуто. Подлетев к ласке и зайцу, он уселся на ствол и заговорил:

-Саламандастрон пал. Карго победил. После этого сражения я несколько дней следил за нечистью. У меня плохие новости –Карго хочет завоевать Рэдволл. Он выступит завтра. Поспешите в аббатство, а то я не могу. –увидев вопрошающей взгляд ласки он ответил: -Крыло вывихнуто.

-Дай-ка я посмотрю. -к кречету приблизилась Джулия.

-Нет, нет! Я обойдусь без постор-р-ронней помощи! Отойди, а то я разорву тебя на куски! –ощетинился Метис.

-Не кричи, успокойся, я всего лишь посмотрю. –приблизившись к птице, Джулия осторожно попыталась вправить крыло.

-Не тр-р-рогай, Метис сам спр-р-равится с вывихом! Отойди сейчас же!

Но ласка всё равно продолжила вправлять крыло. Когда ей удалось это сделать, она отступила от кречета.

-Попробуй взлететь.

Метис взлетел, сделал несколько кругов и приземлился около путешественников.

-Спасибо Вам большое, это просто потрясающе! Крыло почти не болит!

-Джулия, ты просто волшебница! Вправила крыло рассерженому кречету! –воскликнул Соколиный Глаз.

-Спасибо на добром слове, друзья, но нужно спешить! Нужно успеть предупредить рэдволльцев!

И странная компания, состоящая из ласки, зайца и кречета, двинулась в Рэдволл.

Изменено пользователем Валери Валериана
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валери Валериана

Очень удивительный поворот:Лорд Руссано, его жена и дети были мертвы.

Убить четырёх барсуков в коридорах Саламандастрона?!

Хоть напишите, что их убили копями из "золотого дождя"(ядовитая древесина см."Трисс Воительница") и ночью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валери Валериана

Ну... Раз у меня раздвоение личности... Так пусть перевкакивает с "Вы" на "ты" и либо говорит оч-чень грубо, либо оч-чень спокойно и вежливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та-а-ак...У Руссано сын и дочь во первых)))И не Снежнополос а Снежнополоска)))

 

Удивило:родители отдали собственную дочь к врагам в аббатство Рэдволл.И она выросла не как Покров а как настоящий Рэдволлец...Странно...

 

Порадовал образ Мгеры:вроде как аббатиса а ведет себя не хуже малышни)))

 

Потом образ Метиса:особенно вот эта фораза:

Не тр-р-рогай, Метис сам спр-р-равится с вывихом!

Я валялся :down:

 

И что слишком легко у Карго получилось захватить Саламандрастрон и убить четырех(!) барсуков.Как он вообще в Саламандрастрон проник???И как он узнал о Рэдволле???

 

Вроде все)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Точно сын и дочь!

Но Черныш - девочка.

"Последняя битва":"Только одно существо не хлопало, сын Русано Снежнополоска. Он был на три сезона моложе своей сестры"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравится то, что написано очень сухо, довольно мало художественных тропов. Сюжет предсказуем, в некоторых местах хромает грамотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаура

Можете ещё написать про штурм - мол какой-нибудь лис - главный диверсант или ещё кто вспоминает: как он карапкался по скольским от дождя скалам, еле зацеплялся когтями за уступы...но залез на верх, схватил жаровню с углями и запустил в беседующих о завтрашнем завтраке зайцев-часовых, пока они пытались сбить пламя он поднял лежащее копьё - пара точных ударов и крепость осталась без защиты... Трижды взмахнув двумя факелами, он подал сигнал о начале штурма...

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rapier

И что же ты думаешь? Кинь в личку...

 

Кот

Напишем, спасибо за идею.

 

Скарлет

Ой, исправлю про сына и дочь...

 

Удивило:родители отдали собственную дочь к врагам в аббатство Рэдволл.И она выросла не как Покров а как настоящий Рэдволлец...Странно...

Будет время - напишу, что её родители бы пиратами, но в конце жизни устали от разбоя и стали жить мирно. Они не хотели, чтобы Джулия стала пиратом, потому что она легко могла погибнуть в какой-нибудь стычке. Они хотели, чтобы она не знала горя, зависимости от командира... И предчувствуя свою смерть. они её оставили у аббатства, чтобы её там воспитали. Напишу всё этого более литературно и вставлю.

 

Потом образ Метиса:особенно вот эта фораза:

 

Цитата 

Не тр-р-рогай, Метис сам спр-р-равится с вывихом!

 

 

Я валялся 

 

Стараемся... :)

 

Порадовал образ Мгеры:вроде как аббатиса а ведет себя не хуже малышни)))

 

Но ведь она ещё совсем молодая. Неужели как только она стала аббатисой она должна была превратиться в мудрую степенную мать-настоятельницу?! Поэтому вот такой образ. Ведь, не смотря на то, что фанф будет очень трагическим, юмор не помешает... :down:

 

И что слишком легко у Карго получилось захватить Саламандрастрон и убить четырех(!) барсуков.Как он вообще в Саламандрастрон проник???И как он узнал о Рэдволле???

 

ОК, напишем.

Изменено пользователем Валери Валериана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валери Валериана

Хех, вы предлагаете мне поработать Маяковским при Ильфе и Петрове? Не соглашусь.

Очень бедный и нелитературный язык - совет вам один: прочитайте побольше классики и хороших фанфиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то все сказал при встрече. )

 

Очень позабавила фраза: "Поспим до вечера, и когда станет прохладнее, двинемся в путь.", это когда вначале фанфика говорится о том, что зима была на редкость суровая.

 

Продолжайте. :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через неднльку Лаура с дачи приедет и выложит шестую главу. Прошу темку не удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Начало 6 главы писала Лаура, я закончила. Стишок нагло спёрт из Войны с Котиром.

 

Глава 6.

 

Наступило утро. День был отличный: морозно и солнечно. Но зима заставляла всех жителей сидеть внутри. В стенах Аббатства кипела работа. Все жители накрывали на стол, а остальные встречали гостей из леса. Тяжелая работа - стоять на морозе и открывать всем ворота! Мгера смотрела в окно из Большого зала. Было очень красиво, но невыносимо холодно! Жизель подбежала к кузине и сказала веселым голоском:

-Ну, что стоишь! Иди, помогай! Работы много, в прочем, как и гостей! Как красиво! - сказала Жизель, смотря в окно. Пушистый снег хлопьями падал и покрывал землю. Кусты и деревья были белые, как горы разной высоты.

-Все, Мгера, мы с тобой что-то зазевались, пойдем помогать остальным! На стол уже накрыли, осталось принять и усадить гостей.

-У меня плохое предчувствие, Жизель. Надеюсь, что это только предчувствие.

Вдруг дверь в Большом зале открылась. Это была белочка Фавилла.

-Все гости уже пришли.

Когда все уселись, Филорн прочитала благодарственную песнь перед трапезой:

 

-Белки, мыши и ежи,

Бархатные кротики,

Что на пир пришли набить

Круглые животики, -

Начиная пить и есть,

Осени воздайте честь

За богатые дары

На роскошные пиры!

Да начнётся пир!

 

Все тут же начали разговаривать, обсуждать новости, не забывая при этом пробовать разнообразные восхитительные блюда, что стояли на столах: повара превзошли все самые смелые ожидания! Старые друзья, не видевшиеся много лет встретились за этими столами, дальние родственники сидели рядом. Пир был в самом разгаре, как вдруг в окно попал камень, разбился витраж и в окно всунулась ухмыляющаяся морда крысы. Началась паника. Жизель схватила пращу, которую носила на поясе. Зарядив её она запустила камень в крысу.

-Тихо! –прозвучал громогласный голос Мгеры. –Спокойно, без паники! Все кто умеет обращаться с оружием, бегите в погреб, там лежат луки, пращи, мечи и рапиры. Сестра Тая, проводите малышей и стариков в кладовые, там будет безопаснее всего. –обратилась выдра к степенной белке, не обращая внимания на возмущённые возгласы стариков, которые хотели драться на равнее с другими. Остальные – делают баррикады на окна и двери!

-Принеси мне лук, пожалуйста, обратилась Мгера к пробегавшей мимо молодой кротихи.

Все, кто не умел обращаться с оружием, вместе ухватились за столы и заслонили ими окна и двери. В щели между этими баррикадами летели камни и стрелы. Два рэдволльца были убиты, десять получили ранения. После внезапной атаки неизвестные скрылись. Все кто находились в аббатстве ходили мрачными и подавленными. Сестра Офелия и Гленнер как раз закончили перевязывать пострадавшим раны, когда к ним подошла Филорн.

-Как они? –спросила она кивая на пострадавших.

-К счастью, тяжелораненых нет. Но где мы похороним этих двоих бедолаг?

-Попросим кротов в погребе отодвинуть плиты и выкопать им могилы.

 

-Ещё мы устроим дежурства в Большом Зале, начнём обучать наших друзей сражаться, сделаем более прочные баррикады и перейдём на верхние этажи. С этого времени в Большой Зал не входить никому, кроме дежурных. Это для вашей же безопасности. –сказала Мгера , которая подошла к концу разговора. Говорила она не громко, но её слышали все, кто находился в Зале. –Мы не сдадимся. Я смотрела в щели баррикад и увидела, кто на нас напал. Это армия хищников. Они расположились в саду, но их очень много. В воротах видны их отряды. Но я знаю, что мы их победим. Да, хищников много, но мы можем победить хитростью, к тому же мы в аббатстве, соответственно, наше положение более выгодное. –по мере того, как она говорила, рэдволльцы начинали верить, что они победят, и к концу речи аббатисы взгляды их были полны решимости во что бы то ни стало прогнать хищников. Так началась Война Алого Снега.

Изменено пользователем Валери Валериана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 7.

 

В лесистой части Страны Цветущих Мхов, неподалеку от границы территории ныне заснеженного Саламандастронской пустоши, стоял шум-гам. Только артель водоежей под предводительством бравого зайца-офицера могла производить такое количество звуков разной степени рьяности. То была песня, самая безобразная песня, какую только могут выдержать звериные или птичьи уши. Снегири и тетерки разлетались прочь, подальше от источника звука. Должно быть, им казалось, что это Снежный Человек выбрался из своей берлоги, чтобы прочистить свой нос и как следует зевнуть.

А, между тем, виновник происшествия размашистыми шагами мерил лесное пространство и пел. Том был кроликом родом с острова Лета, заброшенного когда-то вулканическим извержением со склонов горы Саламандастрон невесть куда, и ему не было никакого дела до того, сколько живых существ покончат с собой из-за его пения на этот раз.

Том был нахалом, лентяем и приключенцем в одном лице. Он мог нахамить, а потом, прячась от последствий своей грубости, влезть в какую-нибудь малоприятную для себя историю или же, наоборот, ввязаться в опасную авантюру, которая неизменно заканчивалась валянием на мягкой лиственной подстилке на опушке леса и последующей руганью в адрес прикорнувшего тут же ежа. Родителям Тома было малоинтересно, где их сын валяет дурака, ведь, кроме него, в тесной норе воспитывалось ещё семнадцать таких же, как он шалопаев. Вот только бы на ужин успевал вовремя или же вообще не являлся.

И вот теперь судьба забросила кроличьего пройдоху так далеко от дома всё по тем же названным выше причинам: по дурашливости Тома и по бесхребетности его родителей. Молодой кролик всего-навсего залез в трюм выдрячьего торгового корабля «Морской Лев», чтобы полакомиться засахаренными орехами, которые выдры в обилии привозили на остров с материка, да в трюме и уснул, привалившись спиной к мешку со специями. Затем, по прибытии на сушу, а именно к восточной границе Страны Цветущих Мхов, был с позором вышвырнут на берег под брань и хохот матросов. Потом, правда, выдры сжалились над ним и даже предложили подкинуть его до дома на обратном пути, но кролик категорически отказался, сплюнул на землю и гордо удалился в сторону леса. Слишком велика была его обида за оттянутое ухо и ушибленный при падении хвост. Естественно, потом он одумался и встревожился о своей дальнейшей судьбе, но момент был упущен, а вскоре Том и вовсе забыл о своей печали, и путешествие кролика вглубь зимнего леса продолжалось.

Когда громогласность пения Тома достигла апогея, в ухо юному приключенцу ни с того, ни с сего угодило крепкое, уже начавшее портиться, яблоко, на секунду прервав кроличьи песнопения. Том мгновенно вскочил на ноги, оттряхнул свои, все в снегу, штаны и возмущенно, чуть с хрипотцой, возопил:

- Что за страхолюдина осмелилась бросить мне вызов?! Мне, сэру Томасу младшему, победителю выдр-грубиянок…

- …и засахаренных орехов! – раздались в ответ чьи-то нестройные вопли. Похоже, кричало не меньше дюжины зверей.

- Мы уже пол часа идем за тобой и любуемся тем, как ты хрустишь орехами в перерывах между своими завываниями! Сколько уж можно глотку драть-то, милок? – запричитала неожиданно появившаяся из-за куста старая ежиха. За ней показалось ещё несколько старух в красных накидках изо льна. Пятеро из них были енотихами в белых, накрахмаленных передничках, надетых поверх всей прочей одежды, а ещё три – землеройками, все как одна ветхие и скрюченные. Последними показались три зайца – два пожилых, а один – совсем молодой, не старше Тома. Зайчонок был вооружен тонкой, хлипкой палкой, так что было непонятно, он охраняет стариков или они его. Дюжина обступила кролика и так угрожающе воззрилась на него, что Том не выдержал и возмещено хрюкнул. Он-то стариков не боялся, им ли с ним тягаться?

- А ну живо отвечай, где здесь Ёловые горки? – прошамкала землеройка черного окраса и резво ткнула кролика под коленку своей тростью. Несмотря на свою старость, была эта землеройка свирепой до безобразия.

- А там находится дом для престарелых? – беззастенчиво высказался Том, потирая больное место. Он хотел ответить обидой на обиду.

- Гаргулина, постыдись. Как же он может знать, где Еловые горки, если там потайное убежище? Об этом знает только Гуосим – добродушно отозвалась ежиха, пропуская мимо ушей словесный выпад юного грубияна.

Воцарилось минутное молчание. Нарушил его Том, вредный характер которого уже подсказывал ему, что надо делать дальше.

- Как ни странно, но я ведаю, где расположены ваши горки. Мне этот ваш Гуосим сказал. Просто я запамятовал маленько, - насмешливо шевеля ушами, произнес юный кролик.

- Вот и замечательно, показывай дорогу! – радостно запыхтели в ответ все пять аккуратных енотих, нисколько не задумываясь о том, почему это к пришельцу так быстро вернулась память. Гаргулина недоверчиво зыркнула на Тома, но ничего не сказала.

 

И вот Том идет во главе странной процессии, весело насвистывая и предвкушая свой побег из этой компании, а так же то, как эти хмурые старухи будут охать и отчаиваться, когда он заведет их подальше в лес и оставит блуждать там.

 

Вот тайная дорога,

Вот тайная тропа!

Пройдешь ещё немного -

Увидишь черепа! -

 

напевал он и щурился от ярких лучей холодного зимнего солнца. Внезапно краем глаза кролик заметил, как что-то рыжее мелькнуло впереди, между кустами, а потом кто-то очень тяжелый свалился с дерева прямо позади него. Старухи заголосили, а зайчонок Каштан судорожно сцепился в свою махонькую дубинку и задрожал всем телом.

Обернувшись, Том остолбенело наблюдал за тем, как средних размеров лис, нагруженный мешком с чем-то похожим на бутылки, подскочил к барахтающейся в снегу крысе и, схватив её за шиворот телогрейки, рывком поставил на ноги. Затем оценивающе пробежал взглядом по компании осоловевших зверей и приветствовал их жизнерадостной улыбкой маньяка.

- Что, потайные домики землероек ищем? – ехидно спросил он, заставив всех, включая Тома, вздрогнуть.

- Какие такие домики? – тонким от волнения голосом вопросил Том, с которого мгновенно слетело всё нахальство.

- Раскоряка, ты не помнишь, как там они назывались? – небрежно обратился к приятелю лис.

- А как же! Там ещё табличка была: «Еловые горки», я её даже с собой прихватил – красивая! – отозвался тот и продемонстрировал обгорелый кусок деревяшки, которая валялась неподалеку от него, на снегу. Из неё всё ещё торчали несколько скрученных гвоздей, свидетельствовавших о том, что она раньше к чему-то была прибита.

- Но это был дом наших друзей! – запричитала старая ежиха и всхлипнула.

- Нет больше вашего дома и друзей тоже! – с довольным видом заверил её лис, - мы ликвидировали его ещё утром по приказу Карго, погорельцы вы наши. Меня зовут Инкариус, и теперь вы наши пленники.

Вслед за этим, из-за деревьев выскочили несколько ласок с саблями наголо и, окружив помрачневших путников, повели их прямиком к Саламандастронской пустоши, в лагерь хищников.

 

* * *

 

Прошло несколько часов, но головорезы так и не дали пленникам отдохнуть и прийти в себя. По дороге к хмурой процессии присоединилась ещё пара мирных жителей – мышь и выдра. Никто из них не смог оказать хищникам достойного сопротивления, и несчастных арестовали без лишних разговоров. Старая ежиха оказалась на редкость любознательной, и тут же выведала, какое у кого имя. Выдра звалась Черк, а мышка – Джуни. После этого все разговоры между пленными на время прекратились, так как пришлось долго подниматься на холм, с которого открывался вид на белую, словно сахарная глазурь на праздничном куличе, равнину. Дальше идти было уже проще. Под лапами приятно хрустел неглубокий снег, в небесах парил кречет. Для Тома присутствие птицы почему-то казалось обнадеживающим, хотя кречет не имел к нему никакого отношения. Птица покружила-покружила и скрылась из виду. Хищники же не обратили на это никакого внимания – они бурно переживали встречу со своим начальником. Лис Инкариус то восхвалял командиру за его ум и находчивость, то начинал осыпать ругательствами его непоколебимую жесткость в обращении с солдатами, как будто был самым обиженным в армии. Крыс молча созерцал свою ненаглядную табличку, изредка вставляя в словесные излияния товарища фразы типа «Такова сермяжная правда жизни!» или «Так его!». За пленниками наблюдали, по большей части, наиболее серьезно настроенные ласки. Местность вновь стала лесистой.

Когда начало темнеть, процессия вышла к реке, по берегам которой высились красноватые шатры, принадлежавшие карговским солдатам. Похоже, хищники недавно обосновались в этой части леса и теперь готовились к наступлению на аббатство. Банда лиса и их пленники почти торжественно вступила в горностаев лагерь. Под недоброжелательными взглядами солдат старики ещё больше сгорбились, а те, кто помоложе - понурили головы. Армия Карго была настолько велика, что палатки и шатры тянулись чуть ли не до самого аббатства. Сам горностай обитал на другом конце лагеря, и усталые Инкариус и Раскоряка решили не заморачиваться и представить начальству пленников на следующий день – с утречка пораньше. Тому, Черк, Джуни и старикам предложили разместиться на земле перед шатром, но те были рады и этому. Вскоре заснули все.

 

Наступило утро. Пропела зарянка, пролетев над пленниками. Луч восходящего солнца упал на Тома и кролик проснулся. Он зевнул, потянулся, как вдруг рядом с ним плавно опустился кусок бересты. Посмотрев на записку, а это именно она и была, кролик посмотрел наверх и увидел зарянку, которая прощально пропев, скрылась за деревьями. Том огляделся по сторонам и увидев, что никого нет, поднял кусок бересты и спрятал его в одежде. Потом он начал будить Черк и Джуни. Те недовольно заворчали, и кролик, шикнув на них, прошептал:

-Тихо. Зарянка принесла записку. Прочитайте её. –Том вынул кусок бересты и протянул выдре и мышке.

Сон Черк и Джуни как рукой сняло. Они внимательно прочитали записку, в которой говорилось, что их спасут и чтобы они не теряли надежду. Они понимающе кивнули, передали записку Тому, который её спрятал, и еле удерживались, чтобы облегченно не рассмеяться. Но тут к ним подошли Раскоряка и Инкариус, и всё их весёлое настроение куда-то подевалось.

-А ну, живо, будите этих старых развалин! Шевелитесь, шевелитесь! Полотно шить будете! –прикрикнул на троицу Раскоряка.

Том, Черк и Джуни разбудили стариков. Те что-то проворчали и попытались снова заснуть, но когда молодёжь на них шикнула, замолчали и поднялись.

-Давайте, шевелитесь! Вот вам иголки и нитки, будете шить полотно! -крикнул Раскоряка.

-,А поесть? –жалобно спросил Том.

-Сначала работать, а потом жрать!

И началась нудная, скучная работа. Если кто работал медленно, то его били хлыстом. Том, Джуни и Черк уже совсем отчаялись, они уже думали, что их не спасут. Солнце медленно, торжественно опускалось за горизонт. Небо залило раскалённое золото, потом небо багровеет, становится пурпурным и карминно-красным. Солнца уже не видно, только последний прощальный луч заходящего светила играет на лицах несчастных пленных. Небо стало лиловым, а затем иссиня-чёрным, а солнце скрылось за горизонтом, но пленные всё работают. Никто не замечал красоты заката. Карго –потому что разрабатывал и дорабатывал план захвата Рэдволла, его солдаты –потому что им красота природы была безразлична, а пленники –потому что они работали. Для Карго этот день был очень удачным, а для Тома, Джуни, Черк, молодого зайца и их старших товарищей он стал печальным знаком начала грустных событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...