Перейти к публикации

Там, за горами...


Raensull
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну вот, выкладываю свой первый фанфик. Желательно без тупых коментов, типа фанф - аццтой! Приветствуется здоровая критика, постараюсь все учесть!)

 

Глава 1

 

Мышиная семья Грэймаус жила в предгорье Северных гор. Марфин, Дисум и их новорожденный сын жили вместе с преклонного возраста мышью Августом в просторной хижине не далеко от Зеркального озера, в котором отражались лес, небо и заснеженные пики гор. Это был спокойный и мирный край.

Был прекрасный майский день. Солнце пронизывало своими лучами изумрудные листья деревьев. Легкий ветер доносил из чащи трели птиц. По узкой тропке шел старик Август, стараясь не нарушать прелесть последнего весеннего утра.

Вот и озеро. Казалось, по нему можно было идти, не боясь утонуть, настолько тиха была водная гладь. Старик сел отдохнуть на берегу, прислонившись спиной к поросшему мхом камню. Как вдруг из росшего рядом камыша раздался странный шорох. Держа ветку клена наготове вместо дубинки, Август бесшумно подошел к кустам. Раздвинув кончиком ветки камыши, Август увидел маленького выдренка, пытавшегося поймать бабочку. Старик мышь не мог сдержать улыбки, наблюдая за выдренком. Бабочка села малышу на нос, и выдренок препотешно скосил на нее глаза. Малыш чихнул, проводил взглядом улетающую бабочку и только тогда заметил Августа. С любопытством разглядывая старую мышь своими большими доверчивыми глазками, выдренок сделал несколько безуспешных попыток встать.

-- Э, брат, так у тебя ничего не получится. – Август взял выдренка в лапы. – Какой ты, однако, тяжелый! Потяжелее нашего Фелло будешь! Какой же богатырь из тебя вырастет!

Подкинув пару раз выдренка в воздух, что привело последнего в неописуемый восторг, Август отправился по тропинке к лесному домику, приговаривая:

-- Сейчас придем домой, я покажу тебя Марфину и Дисум. Думаю, ты станешь отличным другом малышу Фелло, а? Хо-хо! Нет, дружок, листик это не еда. А если ты голоден, так мы тебя сейчас накормим!

Так, всю дорогу разговаривая выдренком, старик Август подходил к дому. Малыш тем временем доверчиво смотрел на мышь и пытался дернуть старика за усы.

Вот, наконец, и дом. Марфин, работавший в огороде, оторвался от своего занятия и спросил Августа:

-- Ты уже, Август?

-- Смотри, кого я нашел! – Август подкинул малыша в воздух, от чего тот восторженно захихикал.

-- Забодай меня ежиха, Август, где ты его нашел? Откуда он? – Марфин подошел к старику и погладил выдренка по голове.

-- Нашел я его в камышах у озера, а вот откуда он, думаю нам не доведется узнать.

Скрипнула несмазанная дверь, и из домика вышла Дисум, жена Марфина.

-- Марфин, Август! Что случилось?

-- Не что, а кто, Дисум. – Август торжественно показал мышке выдренка.

Дисум хлопнула запачканными в муке лапками, от чего в воздух поднялось белое облачко.

-- Какой он милый, Марфин, посмотри! – Дисум взяла малыша в лапы. – Он такой худой, его надо срочно накормить.

Малыш совершенно очаровал Дисум.

-- Они с Фелло примерно одного возраста. Думаю, они непременно подружатся! – Сказала она, гладя выдренка по маленьким ушкам. – Пойду, накормлю его, пока Фелло спит. – С этими словами Дисум ушла в дом.

-- Думаешь, у него нет родителей, Август? – спросил Марфин.

-- Малыш очень худой, не думаю, что родители поступили бы так со своим чадом. Мы должны оставить его у себя, Марфин. Дисум души не чает в детях, её любви хватит на двоих.

-- Конечно, Август.

Так маленький выдренок, которому впоследствии дали имя Торин, остался жить в мышиной семье.

 

Глава 2

 

Но вот закончилось лето, огненные листья упали на землю разноцветным ковром, а зима прикрыла из белым пушистым снегом. И вновь снег обернулся прозрачной водой, и на деревьях зазеленели новые листья, еще не подозревая, что через пару сезонов они будут лежать, укрытые снегом. А сейчас, впору было петь летние песни, которые знали все звери на свете:

 

Вновь мир вокруг проснулся

От бледных зимних снов.

И в зелень окунулся

Весь Лес Цветущих Мхов.

 

Малыши Фелло и Торин выросли и стали лучшими друзьями. За все время ни спора, ни драки не возникло между ними. А что до Марфина, Дисум и Августа, то казалось, что они совсем не изменились. Только старик мышь стал чаще жаловаться на боли в спине.

Приближался первый день лета, и вся семья готовилась к празднику.

Фелло, Торин и Август шли на рыбалку за первым в этом году уловом. В лесу пахло сыростью от прошедшего недавно дождя. Земля была влажная и холодная. С листьев деревьев падали крупные капли.

В глазах Фелло заплясали чертики. Мышонок ловко забрался на тополь и с громким смехом запрыгал на толстом суку, обрушивая на своих попутчиков дождь.

-- Эх, почему я не белка? – произнес Фелло, все еще улыбаясь

-- Потому что ты маленький непоседливый мышонок! – с укором сказал Август, стряхивая с себя воду. – А ну быстро слезай оттуда, негодник!

-- Дядюшка Август, ты совсем такой же, как мой папа! – понуро сказал Фелло, спускаясь с тополя.

-- Забодай меня ежиха! – сказал Торин, подражая голосу Марфина.

Расхохотавшись, все трое отправились дальше.

--Кто последний прибежит к озеру, тот дохлая улитка! – крикнул Торин и припустил по тропинке.

Закинув за плечо сумку, Фелло что есть духу побежал за ним. А Август вздохнул и не спеша пошел следом.

Впереди меж листьев уже поблескивало озеро. Обернувшись, Торин увидел, что его нагоняет Фелло. Выдренок усмехнулся и побежал еще быстрее. Наконец лапы коснулись мягкого высушенного и нагретого солнцем песка. Торин снова обернулся и упал, споткнувшись о камень. Внезапно выдренок замер пораженный, увидев в воде отражение пика Северных гор, с заснеженной вершиной. Торин медленно поднял голову на гигантскую гору, на которую никогда раньше не обращал особого внимания. Впервые он почувствовал себя совсем маленьким. От недолгого забвения выдренка оторвал Фелло, пронесшийся мимо него.

-- Ха-ха!!! Я все-таки был быстрее! – Мышонок весело запрыгал по песку.

-- Подожди, Фелло. Смотри! – Торин указал лапой на гору.

-- Что? Гора как гора.

-- Правда, она очень высокая? – спросил Торин, не в силах оторвать взгляд от горы.

-- Да… - Фелло тоже залюбовался вершиной.

Тут к друзьям подошел Август.

-- Ну что, давайте рыбачить, нечего зря время терять!

Троица закинула удочки и присела на теплом песке.

-- Дядюшка Август, а расскажи какую-нибудь историю! – попросил Фелло.

-- Что же вам рассказать? - старик задумался.

-- А скажи, дядюшка, что за теми горами? – неожиданно спросил Торин.

-- Никто не знает, Торин. Быть может море, лес, пустыня… А может и нет вообще ничего!

-- Как это?

-- А вот так. Нет ничего и все. Никто туда не ходит, может там и не живет никто.

-- Вот интересно было бы туда попасть! – Торин задумчиво посмотрел на вершину. – Правда, Фелло?

-- Ага!

 

Продолжение следует...

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясно! Очень красивые описания и хороший сюжет, написано грамотно и в рэдволльском стиле, жду продолжения! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, окончание второй и третья главы))

 

-- Торин, не зевай! Кажется, у тебя клюет! Держи крепче!

-- Ух ты! Какая большая! – выдренок крепко вцепился в удочку.

-- Фелло, помоги Торину. А то он один не вытащит, а у меня лапы уже не те…

Но в это время выдренок уже сам вытащил огромного хариуса из воды.

-- Ну, ты силен… - Август присвистнул. – Ладно, пойдемте, обрадуем Марфина и Дисум, что без рыбы сегодня мы не останемся!

Так вся троица отправилась по тропинке к домику, скрытому в лесной чаще.

А вечером был праздник. И даже снова начавшийся дождь не нарушил тепла и уюта семейного праздника.

 

Глава 3

 

Вся семья проснулась как всегда рано, несмотря на то, что праздник длился долго. Солнце только коснулось лучами земли, и легкие облака не утратили бело-розовый оттенок.

Фелло посмотрел в окно. Погода была замечательная. От вчерашнего дождя остался лишь запах свежести и легкая прохлада в воздухе.

-- Фелло, Торин, сходите к озеру наберите воды, – попросила Дисум.

-- Хорошо, мам. – Фелло побежал за ведрами.

Весело разговаривая и шутя, друзья пришли к озеру. Фелло осторожно коснулся лапой воды. По озеру прошла мелкая рябь, и отражение слегка помутнело. Торин умылся холодной, как лед водой, фыркая от удовольствия. Затем он сказал Фелло:

-- А что если нам совершить путешествие?

Фелло с удивлением посмотрел на выдренка.

-- Какое?

-- За горы! – Торин просиял.

-- А кто же нас туда отпустит? Вряд ли мама с папой будут в восторге от твоей идеи.

-- Думаю, дядюшка Август будет на нашей стороне!

-- И почему ты так считаешь?

-- Не знаю… Просто, наверное, он будет не против, – голос Торина звучал не слишком убедительно.

-- А что идея хорошая! – Фелло обратил взгляд к заснеженной вершине, словно желая услышать подтверждение своим словам.

-- Еще бы! Ладно, пошли домой. – Торин поднял два ведра, наполненные водой.

Вечером оба друга стирали одежду. Солнца уже не было видно из-за леса, и домик накрыли длинные тени. Откуда-то доносился стрекот светлячка.

-- Ну, и как же мы поступим? – спросил Фелло Торина.

-- Я думаю над этим. Никогда не следует поступать необдуманно, - рассудил выдренок. – В любом случае не скажем ничего напрямик.

-- Нда… - Фелло хмыкнул. – Представляю: «Мама, можно мы пойдем гулять?» «Можно, а когда вы вернетесь?» «Ну я не знаю, но в следующем году точно!»

-- Что это вы тут затеваете, сорванцы?

Торин вздрогнул и обернулся.

-- Дядюшка Август! Нельзя же так пугать!

-- Торин, не увиливай от ответа! – старик мышь нетерпеливо наклонил голову.

-- Ээээ… - выдренок стал нервно заламывать пальцы.

-- Дядюшка Август, может, вы нам поможете? – Фелло отставил в сторону таз со стиркой.

-- Ну… Если проблема того стоит… - Август пожал плечами.

Фелло и Торин кратко ввели его в курс дела.

-- Так, все ясно. – Старик почесал подбородок. – Эх, когда-то и я так путешествовал. Значит так, Дисум и Марфина я беру на себя, а вы уходите завтра на рассвете. Нет, даже раньше! Идет?

-- Идет. А они волноваться не будут?

-- Не беспокойтесь! Дисум будет волноваться только о том, что не положила вам достаточно еды в дорогу! – Август подмигнул друзьям.

-- Но… Это тоже повод для беспокойств! – рассудительно заметил выдренок.

-- Для кого? Для твоего желудка? – Фелло усмехнулся. – В жизни не видел выдры прожорливей, чем ты!

Торин шутливо пихнул друга в бок.

-- Да ты их вообще не видел!

-- Значит, договорились? – Старик Август заговорщески оглядел своих «сообщников».

-- Договорились!

За час до рассвета от домика к далеким горам уже тянулись две цепочки следов. Старик мышь наблюдал, как удаляются две фигурки, гордо улыбаясь за своих воспитанников.

Два друга весело шагали по тропинке в сторону заснеженной вершины, словно дразнящей их. И никто из них не подозревал, какие сюрпризы принесет им завтрашний день.

Изменено пользователем ПесняВетра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даешь продолжение!

Отлично пишешь, интригующе, очень интересно узнать что будет дальше, а ще бы про Августа поподробнее, про молодость его к примеру :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • 4 недели спустя...

Мартин

Про Августа кое-что будет в следующей главе, а поподробней можно будет написать в следующем фанфике)) Спс за идею! :huh::P

ПесньДождя

Gello

Спасибо! ;):D

 

Продолжение уже есть на черновике, если будет время выложу. Но эт вряд ли, так что скорее всего уже после лагеря!

Изменено пользователем ПесняВетра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну вот, начепятала!)) Честно сказать, я и сама толком не знаю, что же все таки будет за горами, основной сюжет дальнейшего развития событий уже успел поменятся три раза, и ни один мне не понравился. Время покажет!

 

Глава 4.

Солнце стояло в зените и деревья почти не давали тени. Все живое, что только было в этом лесу попряталось по дуплам и норам. Только двое путников шли и шли в сторону северного пика.

-- Фууу... Жарко-то как! - Фелло утер пот со лба. - Я и не думал, что путешествовать так тяжело! Может привал сделаем?

Торин ловко сбил походной палкой головки одуванчиков

-- Я рассчитываю, что к обеду мы уже начнем поднимать на гору. Там и передохнем!

По всему виду Фелло было видно, что он н е в большом восторге от этой идеи.

-- На вот, вместо веера. - Торин сорвал два лопуха и протянул один Фелло. Тот вздохнул и пошел дальше.

Дорога пошла вверх и путники остановились на самой опушке леса, решив продвигаться дальше, когда на замлю опустится ночная прохлада.

-- А сейчас можно и перекусить. - Торин развязал свой заплечный мешок. От удивления мышонок сел на змлю. - Фелло, посмотри, что нам дядюшка Август положил! - Торин вытащил из мешка длинный обоюдоострый кинжал.

-- Ух ты... - единственное, что смог вымолвить восхищенный Фелло. Мышонок развязал свой мешок и вынул такой же кинжал. Клинки были прекрасно скованы, лапа удобно ложилась на рукоять.

Фелло вынул кинжал из ножен и сделал несколько воинственных жестов, со свистом рассекая клинком воздух. Попытавшись сделав выпад с поворотом, мышонок потерял равновесие и неуклюже плюхнулся в траву.

-- Как думаешь, откуда они у дядюшки? - Торин задумчиво вертел в лапах оружие.

-- Не знаю, - сказал Фелло, безуспешно пытаясь попасть острием в ножны. - Он немного нам рассказывал о своих путешествиях. А путешествовал он достаточно.

-- Смотри, - Торин показал мышонку гравировку на лезвии в виде кленового листа. - Интересно, что это значит?

Фелло были чужды долгие мыслительные процессы, и, следую зову собственного желудка, сказал:

-- Ладно, приятель, храбрый воин победил всех врагов и очень проголодался! Давай ему еду, а не то он съест тебя с потрохами!

Выдренок усмехнулся

-- И где же этот храбрый воин? - ехидно спросил он. - Я вижу только нахального прожорливого мышонка! Но много еды ты не получишь. Учись есть поменьше, тебе это полезно.

-- Ха! Кто бы говорил!

Через некоторое время друзья мирно спали в тени дуба.

Торин проснулся, когда небо еще розовело на западе. Фелло все еще спал сном праведника, в обнимку с дорожной сумкой. Выдренок бесцеремонно растолкал друга и вручил ему половину кукурузной лепешки.

-- Солнце еще даже не встало, - проворчал сонный мышонок.

-- Оно толком еще и не садилось, - фыркнул Торин. - Не отставай!

Изменено пользователем ПесняВетра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот и продолжение главы. Пятая уже есть на черновике, скоро выложу!

 

 

На каменистом склоне гор росли в основном хвойные деревья. Пластами раскинулись ветви корявых сосен. Их иголки колючим ковром застилали землю.

Несмотря на большое количество каменных уступов и деревьев, карабкаться было нелегко. Иногда единственно за что можно было ухватиться, это сосновые иголки и мелкие камни. Фелло попытался дотянуться лапой до торчащего из земли корня, но непрочная опора под его задними лапами осыпалась, и мышонок проехал назад до огромного мощного ствола сосны.

-- Зря ты там полез, Фелло! - крикнул Торин. Выдренок на 5 метров опережал своего друга.

Пробормотав что-то невразумительное, мышонок оттолкнулся от земли, зацепился за корень и через некоторое время уже стоял рядом с Торином. Оказавшись на прочной опоре, Фелло решился посмотреть вниз и изрек:

-- Да... Наверное больно будет скатиться отсюда кубарем.

Торин фыркнул.

-- Лично я не горю желаньем это проверить.

Через некоторое время друзья были уже на достаточной высоте и оказались на небольшой, словно специально вычищенной, площадке с растущим у самого края корявым кедром.

-- Фууу... Давай здесь передохнем? - Фелло плюхнулся прямо на землю.

-- Давай. Все равно в такую темнотищу никуда не сможем забраться.

Торин облокотился на камень, прислонившейся к склону горы. Камень отъехал в сторону открывая небольшой вход в пещеру. Выдренок удивленно присвистнул.

-- Фелло, помоги-ка мне! - Торин налег плечом на соседний валун внушительных размеров.

Вместе друзья откатили огромный булыжник и расширили вход в пещеру. Из черной пустоты повеяло холодом и сыростью. Фелло поежился.

-- Не очень-то там уюто.

Мышонок достал из мешка факел и трут, заботливо припасенные Августом. Через секунду факел пылал ярким просветом во тьме.

-- Подожди, - Торин подошел поближе к проходу. - Эй, есть кто-нибудудь?

Но ответом было лишь громогласное эхо и следующая за ним звенящая тишина.

-- По-моему никого.

Торин зажег свой факел и первым ступил вглубь пещеры. Слабые лучи факелов прорезали мрак тоннеля. Впереди была темнота. Через некоторое время друзья оказалаись в пещере. Много лет эти стены не знали света. Скользкие своды отражали пламя, преумножая свет. Когда-то давно эта пещера явно была обитаемой. Все здесь напоминало о бывших хозяевах. Небольшой сундук, покрытый многолетней пылью, отсыревшие от времени факелы на стенах, вернее то, что когда-то ими было, и, в конце концов, сама пещера. Ее ровные стены явно не были созданы Матерью Природой. Каждый тихий шаг двух друзей гулким эхом отдавался в каменных сводах.

-- Фелло, подержи мой факел! - Торин сел на колени возле сундука и начал смахивать с него вязкую пыль. - Интересно, что там?

-- Может, сокровища? - глаза Фелло нетерпеливо блеснули. Торин никак не мог разобраться с замком. - Попробуй кинжалом, - посоветовал мышонок.

Торин вставил острие в замочную скважину и осторожно повернул клинок. Замок щелкнул, и крышка сама собой открылась. Выдренок чихнул от книжной пыли. Внутри лежало несколько свитков, пропитанных специальным раствором от разрушения.

Не скрывая разочарования Фелло спросил:

-- Что это?

-- Сейчас посмотрим.

Торин развернул первый свиток.

-- Фелло, посмотри! Это же карта Страны Цветущих Мхов! Вот река Мшистая, лес, Северные горы, Северный тракт, вот здесь наш дом...

Выдренок достал вторую карту и приставил ее вплотную к первой. Рисунок сошелся.

-- А вот местность южнее! Вот река, дорога, а вот.... - Выдренок осекся.

-- Что там? - Фелло заглянул другу через плечо.

-- Это то краснокаменное аббатство, Редволл, нам про него еще дядюшка Август рассказывал!

-- Точно! - мышонок хлопнул себя по лбу. - Так это правда? А я думал, что это красивая сказка...

-- Мне тоже так казалось... Когда вернемся домой, обязательно посетим Редволл! А вот и барсучья гора, Са-ла-ман-даст-рон, и море... - Торин достал третью карту. - Смотри, а здесь подробная карта гор. По этой дороге в ущелье мы сможем добраться до той стороны хребта. - Выдренок водил когтем по карте.

-- Так это же здорово! Теперь мы хоть знаем куда идти.

Выдренок еще раз посмотрел на карты. В углу каждой стояла изящная подпись: Хортвингль и Болдред.

-- Кто бы ни были эти Хортвингль и Болдред, я им чрезвычайно благодарен!

-- Да, друг, думаю они вряд ли обидятся, если мы одолжим у них эти карты! Нам они все равно нужнее. Как бы то ни было, оставь свои благодарности на завтра, я жутко хочу спать.

-- Вполне с тобой солидарен, коллега! Спокойной ночи!

Так закончился их первый день путешествия к далеким странам. А впереди было еще все лето долгого пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Raensull

ПРОСТО СУПЕР! насколько же легко читается твой фанф! слов нет одни эмоции!

Описания просты, но настолько живые, что невольно представляешь все то великолепие которое ты нарисовал! И ты первый на моей памяти, кто придумал хоть

маленькую, но все же песню(в начале которая), за это отдельная тебе благодарность! побольше бы только песенок!

Респект тебе и Уважуха!

с нетерпением жду продолжения!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Да, согласен с ильдаркой в характеристике твоего произведения: у тебя хороши описания и бытовые детали, когда читаешь , то все очень живо представляется. По этой причине с нетерпением ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ildarka

frei

Спасибо!)) Следующая глава будет самая большая и насыщенная, но выложу ее скорее всего оч нескоро, сремени в обрез((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Надеюсь в течение каникул дописать главу, хотя времени оч мало. Вот пока, шоб не скучали!))

 

Глава 5.

Да, еще целое лето, а точнее два с половиной месяца нелегкой дороги. А вокруг были величавые и безмолвные горы, ослепляющие своей красотой, и небо казалось таким близким и таким холодным и прозрачным, что, казалось, можно смотреть сквозь него. Звенели горные ручи, чья вода была еще холоднее и прозрачней, чем небо. Благословенный край с изумрудными деревьями в ущелье, через которое шел путь двух путешественников, пьянящий морозный воздух, в котором чувствовался вкус прохладного ветра, гонящего по небу облака все дальше и дальше...

Но всякое путешествие приходит к своему логическому концу. Но концу ли? Скорее развязке, где находит свой конец одна дорога, и начало другая.

Но самое вермя вернуться к героям сего повествования. Двое юных путешественников выросли и окрепли за дни долгого пути. Друзья поплнили запасы еды в небольшом поселке в долине, бывшем когда-то большим поселением. А впереди был выход из ущелья, за которым скрывались неведомые земли.

День был в самом разгаре. Солнце нещадно жгло путникам головы. Не спасала и густая растительность.

- Почему бы нам не подождать до вечера? - не выдержал Фелло.

- Потому что так к вечеру мы доберемся до конца ущелья и соответственно конца нашего пути! Останется только спуститься.

- Отлично! - Приободренный словами бруга мышонок пошел быстрее. - В таком случае поедим на ходу.

Через некоторое время друзья оказались у входа в узкий проход между горами. В некоторых местах проход был засыпан камнепадом или по колено залит водой. Нестерпимо долго тянулся проход, и наконецсерый сумрак прорезал луч солнечного света. Фелло и Торин поспешили к выходу. За скалой раскинулся выликолепный пейзаж. Склон горы был сплошь покрыт дурувьями и плавно переходил в равнину, тянущаюся до самого горизонта и покрытую голубой сетью рек, слегка баграными в лучах заката. А на западе было море. Странное сочетание теплых красок неба и холодлного темно-синего с фиолетовым воды. Золоченые гребни волн приближались к берегу так медленно, что казалось не двигались совсем. Если бы не теплый ветер, друзья поверили бы, что время остановилось. У подножия горы вплотную окруженная лесом стояла разрушенная белокаменная крепость. Толстые стены вокруг нее наполовину обвалились, и сама крепость частично обратилась в руины. Пройдя еще немного вниз, друзья оказались в тени деревьев, где и остановились на ночелг.

На следующий день двое потешественников уже спускались с горы. Воздух здесь был другой, теплый и тяжелый. В нем чувствовалась смесь тонких едва уловимых запахов травы и мягкой почвы. Отдохнув на нагретой земле, путники отправились в сторону белокаменной крепости, виднеющейся меж крон деревьев.

Некогда огромная и красивая крепость, она пришла в плачевное состояние. Главная башня на половину обрушилась, часть стены заросло плющом, проход, который когда-то был воротами, завален камнями вполовину роста. С одной стороны крепость примыкала к скале, а с другой ее окружал овраг, бывший когда-то рвом водой. Сейчас это был обычный овраг. Глыбы белого песчаника лежащие на дне, поросли мхом, что говорило о том, что во время дождей здесь скапливалась вода. Друзья перешли ров и оказались у самой крепости. Торин провел лапой грубой стене. Кое-где ее покрывали мох и лишайник. Фелло перебрался через камни, заслонявшие вход. Внутри все заросло деревьями и ворняком. Толстая сосна привалилась к стене. То, что когда-то было садом пришло в полный упадок. От большого двухэтажного здания с башней мало что осталось. Первый этаж был почти цел, а у второго обвалилась крыша и половина стены.

Друзья вошли в здание. Здесь пахло сыростью и пылью. Полумрак большого зала освещало солнце, светившее через покрытые ржавчиной решетки окон. Солнечный свет выхватывал и серого сумрака тысячи светящихся золотых пылинок. Казалось, что можно потрогать эти золотистые лучи. Фелло и Торин осторожно поднялись на второй этаж, держась за стены. Яркие лучи на время осбепили друзей. Здесь все было по-другому. В пыль разрушены камни, пол порос одуванчиками, стены покрыты плющом. В ушах звенела тишина. Казалось время замерло лишь однажды обрушив свой молот нак репость и оставило его доживать свой век в молчании.

Осторожно ступая, Торин подошдел к краю. В этом месте стена обвалилась и бвл виден лес. Птичий гомон, обычно стоявший за пределами крепости здесь не был слышен. Ветер молчал, но плющ на стенах как будто шелестел сам собой.

- Как-то все здесь... мертво... - испугавшись звуков собственного голоса прошептал Фелло.

Изменено пользователем Raensull
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...