Перейти к публикации

Джейкс Б. Остров Королевы


Мартин
 Поделиться

Герои книги "Остров королевы".  

20 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

 

Мне посчастливилось купить ее с предыдущими двумя - "Мечом Мартина" и "Клятвой воина"

мне тоже посчастливилось приобрести "Меч Мартина", а вот с "Клятва воина" увы <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Итак, я прочитал «Остров королевы» и готов поделиться впечатлениями. Сначала книга кажется явно вторичной, эдаким миксом из «Войны с Котиром» (враги-коты), «Похода Матиаса» (главгад с изуродованной мордой) и «Трисс» (добрые зверюшки отправляются освобождать остров от злых). Впрочем, ближе к концу это ощущение проходит, сюжет приобретает ряд свежих элементов.

Что у нас тут есть? Ирландская тема! Название «Зелёный остров» – очень явный и наглый намёк на Ирландию. Тут Зелёный остров освобождают от котов, а если вспомнить, что символ английской монархии – лев… В общем, рождается недоумение, как британская цензура такую крамолу пропустила. Однако, местные особенности – круг камней (Стоунхендж), озеро с чудищем (Лох-Несс), клановая система – отсылают всё-таки к Шотландии. К тому же есть упоминание, что явившиеся на остров зайцы-спасители обряжены в красные мундиры, которые вообще-то являются символом английской армии… В общем, был ли у Джейкса хитрый план типа «расскажу английским детям за английские деньги про то, как храбрые партизаны ИРА крошат в капусту английских оккупантов» – вопрос открытый.

Похоже, «Остров королевы» ставит рекорд по применению тропа «слабые злодеи против сильных героев». Молодая выдра и два диббуна (третий освобождал птицу) всухую уделывают компанию лютых отморозков! А из чего сделаны несчастные коты? Они стеклянные или картонные? Чуть ли не любой бросок камнем из выдриной пращи – смерть или тяжёлые повреждения. Видимо, защитного вооружения для своей армии Вриг Феликс не предусмотрел, хотя сам ходил в доспехах, как и Петру.

Праща – оружие на самом деле не слабое и бьёт даже дальше луков, которыми вооружены коты, однако её точность оставляет желать лучшего: ты крутишь её над головой или сбоку без прицела. Правда, есть древние упоминания о пращниках-снайперах, но здесь необходима длительная, очень длительная тренировка. К тому же, праща исторически – оружие пастухов, которым сподручно отгонять хищников (настоящих, хех). В мире Рэдволла животноводства не наблюдается, тем более у выдр-рыболовов.

Или вот эпизод с побегом Лидо Лагунного. Выдра, получивший топором по черепу до потери сознания, около полусуток сидит в клетке без еды и воды, будучи связан травмирующим образом. Далее: он разламывает клетку (ну, при помощи Пандиона, но всё же), запрыгивает в окно, одним ударом убивает кота, быстро сооружает баррикаду из тяжёлой мебели, выбрасывает труп кота из окна, убивая ещё одного. Epic.

Конфигурация здесь у нас почти такая же, как в «Войне с Котиром»: есть крепость, где живёт главгад с семейством и армией, поселение рабов, тут ещё добавлено озеро. Кругом – дикие просторы, служащие чудесной базой для партизанской вольницы. По сути, Феликс контролирует только крепость с озером. Позиция явно проигрышная: мы видим, что на остров спокойно высаживается «экспедиционный корпус», с песнями и перерывами на еду марширует к крепости, не встречая никакого сопротивления, и оказывается полной неожиданностью для Феликса.

Конечно, у Феликса есть сильный козырь – рабы, фактически заложники, которых он может начать публично убивать в случае волнений. Так что выдрам следовало бы сосредоточить силы для удара по селению рабов, а не переть в лоб, неся потери и уже у ворот узнавая, что «а ведь сейчас тиран будет мучить наших родичей».

Странным является наличие на Зелёном острове такой локации, как «Летние лужайки» (holt summerdell). Коты о ней, как я понял, ничего не знали, а выдры считали «древней легендой» (хотя туда идти-то недолго). Сказитель Зилло знал, что она существует на самом деле, и созвал остальных туда идти где-то во второй части книги. В чём была проблема сразу всем туда эвакуироваться ещё при завоевании? Учитывая, что, как видно, выдры под властью Феликса пользовались некоторой свободой и могли ходить по острову, устраивая даже сборища в местном Стоунхендже.

У Феликса есть жена! Оказывается, правящие хищники не почкованием размножаются! Леди Хладвига – персонаж интересный, порождающий хотя бы поначалу надежды на «неоднозначность», как и её сын Джифра. Впрочем, на второго Джиндживера Джейкс не расщедрился – Джифру убил его брат Петру, ну, чтобы читатель убедился, какой это гад. Имя «Хладвига», кстати – практически изобретение переводчиков, в оригинале её зовут Kaltag. А это, внезапно, город на Аляске и имя собаки из упряжки Стила в «Балто». Ценители мульта, думаю, поймут. Хладвига сходит с ума после смерти Джифры и сжигает крепость вместе с собой, избавляя книгу от возможной щекотливой ситуации типа «добрые зверюшки прикончили раздавленную горем мать».

Так вот, введя Хладвигу с Джифрой, Джейкс послал весьма мощную торпеду в борт своей чёрно-белой морали. Мы узнаём, что у хищников бывает любовь, они способны заботиться о детях и скорбеть о них. Недаром Джейкс не сказал ничего о жёнах Вердоги или Саренго с Агарну, а Свартову  Голубику сделал бледной тенью! Ситуация осложняется странным зеркальным эффектом. Мы видим Хладвигу, сошедшую с ума после смерти Джифры, и в этой же книге встречаем Катберта, зайца, ставшего безумцем после смерти убитой пиратами дочери. Оба в безумии кончают с собой – Хладвига себя сжигает, Катберт прыгает с котами в окаянный омут. Оба при этом пытаются прикончить своих врагов. И почему трагедия Хладвиги должна вызывать у читателя меньше сочувствия, чем трагедия Катберта? Что ты хотел сказать этим, Джейкс?

Что-то в этой книге мощно вылезает наша любимая идеология расизма, переходящего в геноцид. «Такие не должны жить! Гадость! Мясоед!» – кричит мышонок Бринти, избивая крысу. «С нечистью бесполезно толковать» – внушает Тайре её папаша-командор. «Хищник сдохнет – не беда» – весело распевает Катберт.

Но вот что выходит в дальнейшем – Бринти гибнет, Катберт гибнет, Командор, по сути, остаётся без дочери. Аббатиса Лукиана не велит бить крыс, лезущих по стене, (и раскидывает их чайником). Про кровожадные песенки Катберта лорд-барсук говорит, что «обычно такого не допускает», потому что «плохой пример для молодых зайцев». Правда, не ясно, что имеется ввиду – жестокость или просто бардак в столовой. Такое впечатление, будто Джейкс намекал, что война войной, но расизм это всё-таки не есть очень хорошо. Правда, сказать об этом прямо так и не решился.

Недоумение вызывает ситуация с птицами. Читатели уже привыкли, что в рэдволльской серии большие хищные птицы – совы и ястреба – обычно являются помощниками героев, отнюдь не пытаясь ими пообедать. В первой книге, в случае с Капитаном Снегом, это было как-то обосновано, а дальше просто пошла традиция. Вот и тут у нас есть скопа Пандион, ставший одним из главных героев. Его чуть не убила (ненужная сюжету) банда крыс, как обычно, возникшая из воздуха рядом со стенами Рэдволла. Самое забавное, что главарь прямо говорит: «я знаю, что орлы ловят крыс», то есть они плотоядные.

Но у нас есть ещё одна птица – занесённый бурей в башню баклан, и он вполне всерьёз пытался сожрать рэдволльцев! Добрые зверюшки выкидывают раненую птицу в окно… Нет, я понимаю, по-другому его извлечь и нельзя было, но они даже не пытались вступить с ним в контакт! Похоже, в этой вселенной птицы таки делятся на разумных и неразумных, и в Рэдволле знают эту тайну, умея отличать одних от других.

А вот ещё одна зеркальная ситуация. Мышонок Бринти погибает от лап той самой крысы, которую избивал, скопа Пандион убит топором Врига Феликса, которому в начале книги он же изуродовал морду. Двоим отрицательным персонажам Джейкс «разрешил» отомстить персонажам положительным. Правда, они сами тут же были убиты, но всё же. Может, автор хотел показать, что причинённое кому-то зло и боль наказываются, даже если это сделали герои против злодеев?

Добавлю, что если смерть Бринти можно объяснить нуждой в капельке драматизма (как Пинким в «Жемчуге Лутры»), то гибель Пандиона как-то очень нелепа. Герои уже почти победили. Кот мог не успеть метнуть топор, мог промахнуться, или только поранить птицу. Но нет, получаем ещё одного мёртвого героя.

Как мы знаем из «Трисс», земли, куда Рэдволл и Саламандастрон дотянулись своими кровавыми экспедициями лучами добра, становятся утопией. Плохиши убиты, все пируют, пляшут и поют, далее вечный праздник жизни с бесконечными ресурсами. Но если взглянуть приземлённо? Тайра прибывает на чужой для неё, по сути, остров, не имея понятия о местных экономических и политических проблемах, системе взаимоотношений кланов. Вот с этой точки зрения приглашение правителя издалека может быть удачным ходом – он окажется над схваткой и сможет блюсти баланс интересов.

Но у Тайры нет вообще никакого опыта в таких делах! Молодая выдра из Рэдволла, почти диббун, что она может уметь? Она – чисто символическая фигура, которая просто косплеит легендарную королеву. В этой ситуации Тайра неизбежно станет заложницей интересов одного из кланов, который будет использовать её как ценный ресурс в борьбе с остальными.

Кланы, кстати, довольно интересная фишка Зелёного острова… Могли бы быть таковой, если бы оказывали хоть какое-то воздействие на сюжет. Уберите их – и ничего не изменится… Ну разве что тусовка в Стоунхендже будет выглядеть иначе. Впечатление, что кланы введены просто для местного шарма. Ну да, если их всерьёз прописывать, то в среде хороших персонажей появятся конфликты, такое допускать нельзя.

(Так… Я хотел высказаться про традиционную рэдволльскую головоломку… КАКОГО НАДО БЫЛО СМИНАТЬ КОРОНУ И ПИХАТЬ ЕЁ В ДРЕВКО КОПЬЯ? КАКОГО?! ДЖЕЙКС, ТЕБЕ ВЛОМ БЫЛО СОЧИТИТЬ ЕЩЁ ПАРУ-ДРУГУЮ СТРОК, ЧТОБЫ ТВОИ ГЕРОИ ВМЕСТО БИТВЫ С БАКЛАНОМ НАШЛИ ЭТУ КОРОНУ ГДЕ-НИБУДЬ ЗА ШКАФОМ???)

В общем, моё впечатление от «Острова королевы» такое: книга кажется вторичной, с привычными уже «багами» рэдволльской серии (непродуманность, отсутствие глубокого контекста событий), но в ней видятся интересные, неявно выраженные проблемы. Стоит заметить, что с выхода «Острова» и до следующей книги – «Непобедимая Моди» – прошло несколько больше времени, чем обычно. Может быть, Джейкс подвёл черту под неким этапом своего творчества, попытался выйти на новый уровень, потому что «Моди» (я её начинал читать) уже как-то отличается от предыдущих книг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меланхолический Кот

Хороший отзыв. С ирландской темой, правда, совсем не соглашусь, похоже на какой-то лютый СПГС. 

Про хрупкость котов вообще отдельная песня. Ладно, что в предыдущих книгах хищники были для мирнюков чем-то вроде "гумб" с 1 HP, но коты до этого представали лишь как лидеры, правители, настоящие боссы в прямом и видеоигровом смысле. А тут? Такие же одноклеточные, как и бесконечные крысы-ласки-горностаи. 

Про контроль котами острова тоже метко подмечено. Как они вообще смогли удержать своё положение с таким раскладом сил: хрупкими солдатами и имбовыми выдрами, захватившими всё, кроме деревянной крепости? А ведь держались они долго: со времен, считай, Урта Белого. Где-то на форуме была теория, что они выродились и потеряли свою "дико-котовость".

Ещё я вспоминаю, вернее, не припомню, чтобы у Тайры был характер за исключением одной черты - она отлично лупит из пращи. Ну, good for her. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот соглашусь с тем, что ирландская тема прямо-таки сквозит. При первом прочтении сразу бросается в глаза и историческая отсылка к известным событиям, ну и само название острова, конечно. Можно было бы и не так в лоб, но ладно.

Стоунхедж, кстати, находится не в Шотландии) Но в целом все эти менгиры, дольмены и прочие древние каменюги - это в целом кельтская тема. На территории Ирландии и Бретани их очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...