Перейти к публикации

Джейкс Б. Остров Королевы


Мартин
 Поделиться

Герои книги "Остров королевы".  

20 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Ромуальд

Да, мне в чем-то тоже книга понравилась (когда второй раз перечитала). Хотя бы тем, что там есть нормальные положительные герои, Тайра к примеру, совершенно не раздражала, хотя я не особо добряков люблю)) И сами коты, Вриг, Хладвига не похожи на типичных рэдволльских злодеев, которые только и делают, что грызутся между собой. Непонятно только, зачем автор лапами Питру убил Джифру-из него неплохой герой мог бы получиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Жалко Джифру и Хладвигу тоже. А Джифру автор убил, по-видимому, из-за тенденции, которая прослеживается в последних книгах - хищник должен умереть! Что-то давненько Джейкс не пишет о ком-нибудь вроде Джиндживера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Надеюсь, что еще напишет, судя по всему, он на достигнутом не остановится.

А Хладвигу особенно жалко было.. если рассудить, то она вообще злодеем (грубо говоря) не является и по сравнению с предыдущими похожими образами довольно продуманной получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил

 

Цармина и Транн отличаются в поколение. Ты не привёл ни одного логичного аргумента с начала дисскусии. Почему нельзя сравнивать Унгатт-Транна и котов Зелёного острова? Сравнение котов вполне разумно, особенно самого первого и самых последних в истории мира Рэдволла.

 

Мартин Воитель только после смерти обрёл паронармальные способности.

Ты забыл что Цармина утопилась от ужаса, когда увидела, что Мартин, которого она исцарапала до дыр (несмотря на броню и меч), встал и пытается на неё напасть - это стало критичекой травмой для её больного разума (кстати Мартин после этого чудом выжил). Ты приводи аргуметы, где Мартин взглядом заставляет Цармину утопится. А если тебе нужны доказательства моих слов...

*

Взбешенная страшным оскорблением, Цармина яростно взвизгнула и бросилась на Мартина. Вонзив когти в его спину, она победно взвыла, но тут же зашипела от невыносимой боли: острый меч пронзил ей бок.

Мартин почувствовал, что когти кошки отпустили спину. Он принялся наносить огромному зверю беспощадные удары. Кошка отскочила назад.

Охваченный тем же боевым бешенством, что гнало в бой Вепря, Мартин кинулся на ошеломленную кошку. На этот раз он успел дважды погрузить меч в бок Цармины, прежде чем она страшно царапнула его по щеке. Шлем слетел с головы Мартина, латы свободно болтались на ослабших ремнях. Цармина не успела отскочить достаточно проворно, и Воитель насквозь проткнул ей лапу.

Страшно израненные, оба врага на мгновение присели на землю, переводя дух. Затем Мартин вытер кровь со лба и с яростным воплем кинулся на дикую кошку. Но на этот раз она ожидала нападения. Цармина проворно отпрыгнула в сторону и ударила Мартина когтями по спине. Его старая рана стала еще шире. Воитель тяжело повалился ничком и лежал без движения. Цармина принялась зализывать раны, злорадно ухмыляясь. Наконец то ей удалось доконать врага!

Но тут Мартин вновь зашевелился! Встряхнувшись, он встал с земли. Схватив меч обеими лапами, Воитель широкими шагами двинулся на Цармину.

Несмотря на изумление, кошка быстро пришла в себя и снова отскочила в сторону. Но на этот раз Мартин прыгнул вслед за ней и ударил ее мечом по спине. Цармина взвыла от боли и кинулась на него. Они сцепились: когти вонзались в тело, зубы кусали мех. Царапаясь, кусаясь, разрывая и пронзая друг друга, противники катались по берегу, вздымая комья земли.

Наконец Цармина оторвалась от врага. Мартин остался ничком лежать на берегу. Дикая кошка снова принялась зализывать раны.

— На этот раз я с тобой покончила! — сказала она.

Воткнув меч в землю, Мартин оперся на него и медленно поднялся, тяжело дыша. Собрав последние силы, он высоко взмахнул мечом:

— За Страну Цветущих Мхо о ов!

В глазах Цармины промелькнул страх. Она попыталась отбиться от свирепой атаки. Схватившись, они опять начали биться. Мартин рубил мечом, а кошка отвечала ударом на удар.

Вдруг Цармина, на чьей шкуре зияло уже не меньше дюжины ран, подбросила Мартина в воздух. Он упал в воду, а кошка схватила ветку, чтобы оттолкнуть его подальше от берега. Но Мартин уже стоял на мелководье, готовый к нападению. Одним ударом меча он перерубил ветку в лапе Цармины и обратным движением еще раз резанул саму лапу.

Пригнувшись и выставив меч вперед, Мартин побрел по воде на врага. В его глазах горел беспощадный боевой огонь, зубы оскалились в страшной улыбке.

Злобное сердце Цармины упало в груди. Дикая кошка принялась неуверенно кружить на месте, не сводя глаз с приближавшегося Мартина. Перед ее мысленным взором неожиданно встал зимний вечер, когда в спальне ее отца она сломала ржавый меч Мартина. В ее ушах вновь зазвучали слова, которые Воитель выкрикнул, когда стражники потащили его в тюрьму: «Лучше бы ты убила меня, пока могла: клянусь, что я тебя убью!»

Позабыв, что сзади вода, Цармина отступала от покрытого кровью, но не сломленного Мартина!

Шаг назад, еще шаг назад… Ее глаза перебегали со сверкающего клинка на глаза Мартина. Повелительница Тысячи Глаз все глубже и глубже заходила в воду…

Мартин остановился на берегу, но ей казалось, что он вырос и заслоняет полнеба. От него надо было бежать как можно дальше!

Вдруг Цармина поняла, что зашла слишком глубоко. Силы оставили ее.

*

Где ты видишь слабость котов? Кошка в рукопашную доводит до критичиских повреждений величайшего воителя истории Рэдволла, одетого в броню и с волшебным мечом, а сама погибает из-за давней душевной травмы.

 

P.S: Прошу прощения у Администрации за цитаты не по теме, но это маленькая дисскусия на тему изменение котов с течением времени, непосредственно связана с "Островом Королевы".

Я не говорил, что котов нельзя сравнивать. Я лишь сказал о своих небольших сомнениях относительно свидетельств физической силы Унгатт-Транна в "Последней битве". Это мои личные впечатления, что эти свидетельства недостаточны. Я могу ошибаться. А сравнивать котов можно и нужно.

За цитату из "Котира" спасибо. Освежил в памяти, а то читал его достоточно давно. Тут признаю Вашу правоту. Если разум больной, других аргументов уже не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cybercatmia вняла моим воплям и нарисовала Джифру и Питру <_<

она рисовала как она представляет их по книге, а как мы помним, Вриг говорил что Джифра похож на мать, обычную кошку, а в Питру "есть что-то от настоящего дикого кота"

так как я представляю что о том как все таки выглядели коты было написано в неурезанной версии Острова, можно предположить что коты выглядели так :

115047416.jpg

соотвественно Джифра слева Питру справа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Симпатяги! Спасибо, что выложила котеек, очень тебе признателен. Просто очаровашки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Cybercatmia как всегда мастеркласс показывает. <_<

Про книгу. Честно заворожили меня разговоры о звездах - душах воинов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец добралась до этой темки, чтобы высказать своё мнение)))

Итак. Книга неплохая, про перевод лучше вообще промолчу((( Сюжет по накатанной схеме, но порадовали Вриг Феликс, который обладает всеми качествами успешного полководца и правителя, неплохой тактик, властен и требует полного подчинения. Сам сражается, не отсиживается, когда его воины умирают, даже на птицу сам напал, хоть это и закончилось несколько печально. Бринти понравился, порадовало, что он осознаёт, что убивать ужасно, сам не хочет сражаться. Но как он в приступе гнева называл хищника - no comments. По-моему это было слишком. Ну а в подтверждение моих слов о том, что Бринти понимал, что убивать ужасно:

 

"Бринти обмяк и выронил свою деревяшку. Он вдруг понял, как безумно себя вёл только что.

-Извини, Тайра, меня занесло."

 

"Тайра заметила, что лапы Бринти трясутся, его бьёт дрожь.

-Что с тобой, Бринти?

-Никогда ещё не поднимал лапу в гневе наиное существо. Эта крыса намного больше меня. Будь у неё меч, она могла бы меня просто убить. Ты ведь меня знаешь, Тайра, я мирный парень. Но, когда увидел, как эти гады обращались с пленником, просто голову потерял. Извини.

-Не за что извиняться, Бринти. Такое может случиться с любым самым мирным созданием. А ты ещё и храбрец.

Бринти попытался слабо сдержать дрожь в лапах.

-Спасибо, Тайра. Только не очень приятно вспоминать об этом. Не оттащи ты меня, убил бы я этого гада. Ох, не хотелось бы мне снова драться. Слишком уж голову теряешь."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюжет по накатанной схеме

Нет, не совсем))). В книге никто не нападает на Рэдволл и впервые кошки представлены как целая раса. И впервые показана полная семья хищников в качестве главных действующих лиц со стороны отрицалов)))

Изменено пользователем Анна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Это да, но кое-что всё-таки из схемы есть.))) А про семью хищников ты права -интересная идея БД.

 

И ещё -очень понравился трогательный разговор Тайры с сержантом О'Крэгом о звёздах-душах воинов. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё -очень понравился трогательный разговор Тайры с сержантом О'Крэгом о звёздах-душах воинов.

Да, момент красивый довольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Недавно купила вот, прочитала...

 

Да, главная героиня (Тайра то-бишь) действительно похожа на положительного персонажа, за это БД огромный респект :P , но убило то, что в конечном итоге аффтара опять понесло по накатанной дороге(( (в первый раз была показана более-менее нормальная семья хищников, и что в итоге?.. всех убили, всех зарыть... (с) При прочтении первых страниц на какой то миг возникла диковатая, безумно прекрасная иллюзия, что хотя бы теперь будут показаны положительные качества хищников. Нет, нет и нет, тираны и убивцы : ( в который раз...

Изменено пользователем Селандина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне книга очень понравилась. Правда, не совсем понятно, что стало с Тайрой и Лидо дальше (ну, все-таки, романтика должна быть хоть чуть-чуть) Только "Великая Рулэйн" все-таки лучше звучит. Хотя не совсем понятно, кто это такая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валери

Кажется Великой Рулэйн звали Королеву, но Переводчикам не захотелось писать имя.

См. анотацию на сайте:

*

В книге повествуется о судьбе молодой выдры по имени Тайра (Tiria Wildlough), рожденной и выросшей в аббатстве Рэдволл. Однажды к ней во сне являются Мартин Воитель и Великая Королева Рулэйн (High Queen Rhulain Wildlough) и говорят, что выдры с Зеленого острова нуждаются в ее помощи и лидерстве. Путь Тайоы проходит от аббатства, черз Большое Западное Море, к таинственному Зеленому острову, где она должна выполнить древнее пророчество и обрести корону Королевы Зеленего Острова.

 

Зеленый Остров издавна был домом для Выдриных кланов, но сейчас их окружают опасности, за которыми стоит дикий кот Вриг Феликс (Riggu Felis). Оказав на пути помощь двум птицам и Дозорному Отряду, Тайра присоединяется к лидеру выдр в сражении, где им придется проявить всю свою храбрость и мастерство.

*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...