Перейти к публикации

Джейкс Б. Остров Королевы


Мартин
 Поделиться

Герои книги "Остров королевы".  

20 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Анна

Может, Джейкс пытался показать, что зло всегда зло и его всегда побеждают независимо от того это большие коты или маленькие крысы?

Но слово "нечисть" уже совсем отвратительно, оно портит всю идею Рэдволла.

 

Всё идёт к том что "добрые" звери будут настолько сильнее "злых", что будут их эксплуатировать или устроят беспощадный геноцид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Скорее всего. Но это слишком примитивно-добро может побеждать множеством других способов, а не грубым манчем.

Насчет нечисти... Глюк переводчиков... Vermins-это прежде всего бандиты, негодяи и злодеи, а не хищники или нечисть, так переводится. Нельзя всех зверей другой расы нечистью считать, противоречие получается в этом случае-из-за таких персонажей, как Ромска, Хвостопуз, Голубика, Покров, Джифра, Хладвига.

А наставления Командора для Тайры, о том что все хищники одинаковы и разговор с ними один-опять расизм. Прямо религия какая-то. А еще говорят, что ее нет в Рэдволле. Есть конечно и назвается она расизм.

Определенно эта книга мне понравилась меньше других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

целый отряд диких котов, вооруженных до зубов, гибнет от лап одного впавшего в ярость зайца

Относительно зайца...

Если он замочил пару десятков котов и чудовище в одиночку - это ничего страшного у него ведь шизофриния, то есть это не один заяц мочил всех, а капитан выдра, командир землероек, бешеный барсук и все прочие разом.

 

Ещё одно проклятье певодчикам:

угадайте звери кто такой белый барсук-лорд Эртуайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Ну с барсуком естественно ясно, но новичкам, тем кто остальное не читал будет трудно.

 

Вообще можно предсказать N-ную книгу Рэдволла.

Вот какая книга наверняка будет изданна рано или поздно:

*Название далёкое от оригинала*

*Кривая карта*

*"Мудрый" стих*

*Пафосное название части*

...И был в неволе у тощего злобного крыса (с кровожадным именем, манией величия и списком болезней от рахита до пьянство) могучий барсук, наследник лордов древности... (дальше список). И жесток был тот крыс, но победил его в честном бою барсук. И явился ему Мартин, и вручил Мартин меч, и сказал Мартин стих. Явился барсук в Рэдволл... (очередная летопись, очередной пир, список блюд). И решили мудрые жители Рэдволла загадку, отправили они дружину покарать врагов лютых... И покарала дружина врагов лютых (дальше список), и освободили они других барсуков, потомков...(снова список), которые страдали под властью крыс. И пришли они все в Рэдволл...

*Большой пир*

Приходите к нам в Рэдволл!

Новейшая история Рэдволла.

Стали добрые звери решать, чем заняться...

...И решили они искоренить котов, ибо они само Зло... Искоренили... Пир...

...И решили они искоренить лис, ибо они само Зло... Искоренили... Пир...

...И решили они искоренить хорьков, ибо они само Зло... Искоренили... Пир...

...И решили они искоренить ласок, ибо они само Зло... Искоренили... Пир...

...И решили они искоренить горностаев, ибо они само Зло... Искоренили... Пир...

...И решили они искоренить крыс, ибо они само Зло... Искоренили... Пир...

...И решили они искоренить россомах, ибо они само Зло... Искоренили... Пир...

...И решили они искоренить барсуков, ибо они само Зло таки хищники всё же... Искоренили... Пир...

...И решили они искоренить зайцев, ибо они много едят, а значит само Зло... Искоренили... Пир...

...И решили они искоренить землероек, ибо не переспорить их... Искоренили... Пир...

...И решили они искоренить белок и выдр, ибо они просто мешают пировать... Искоренили... Пир...

...И решили они искоренить кротов, ибо говорят они непонятно... Искоренили... Пир...

...И решили они искоренить ежей, но не тут то было!.. И перед погибелью своей излили ежи всю ту дрянь, что в погребах на мышей (больше некого не осталось)...

И мутировали мыши, выпал их мех отвалились хвосты, и кожа их порозовела...

*Далее раскол церкви Мартина, войны Инквизиции с еретиками, научно-технический прогресс и так далее...*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че это вы тут развели??

не понравилась книга - напишите

"прочитал(а) - не понравилось" ну напишите чем. а то какое-то упоение критики злобной прям(((((

--------------------------------------

читаю, мне нравится пока - интересно что именно племя диких котов живет - не семья - и подчиненные хищники как например Царминка или Ургатт, а много котов))

Нравятся пока Питру и Джифра, если конечно Питру бы своих не цапал был бы вообще лапочка - истерик такой))

Вообще сам поворот интересный - семья хищников на острове - по типу Белолисов, рабы - выдры, сокол.. Выкрики котов мяучащие прикольные

Мышонок истерик позабавил - крысу чуть не кокнул увлекшись, все мозг у него погиб точно. Лапки-то задрожали..

Насчет того что вырезано-млин емае!

я полчаса угробила на то чтобы понять что за зверь Пинтри. Ну я же теперь внимательно книги читаю, имена добряков пытаюсь запомнить. Заучила имя Гирри, там еще кого-то - и говорит выдра.

"Со мной пойдут Гирри, ...(крот) - млин уже забыла, и Принти" я млин как начала лазить - кто же это за зверь - неуж-то пропустила-промотала - так и не нашла. а дальше уже написано - мышонок))

видно что повырезали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать только начала, но перевод меня уже доканал... Это ужас какой-то. Такие словечки. Типа литературный язык. Видимо Азбука хотела как лучше,а вышло как всегда.

Нет, ну это надо сказать про тот же меч Мартина, что он "без выкрутасов". Лично меня это покоробило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Идея семьи хищников - хорошо. Мяукающие коты - ещё лучше. Но злобный "добрый" мышонок демонстирует такую расовую ненависть, что начинаешь задумыватся о Зверских Крестовых Походах (Именем Мартина! За Мартина! Жги нечесть! Убивайте всех, Тёмный Лес узнает своих!).

И баланса в книге вообще нет:

Исходные факты - коты правят на острове давно;

Реальные факты - выдрам не нужна внешняя помощь, они и так котов крушат налево и направо.

Цитата:

*

-Мы знаем, что войско котов насчитывает две сотни голов, может, чуть больше.

Если сюда прибудет всё войско, мы нападём на них и сотрём в порошок, прежде

чем они переправятся через реку. А ты, Колан возьмёшь свой клан и Бойцов

Потока и незаметно уйдёшь. Обогнёшь котов, направишься к крепости и освободишь рабов.

*

Это всё значит, что даже часть сил выдр-мятежников превосходят все кошачьи войска.

И каким образом коты захватили остров? Может раньше их было много, но они постепенно вымерли?

 

 

 

P.S: Не обращайте на всё это внимания - просто меня глубоко потрясло, что выдры перебили целое племя котов, практически без потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальные факты - выдрам не нужна внешняя помощь, они и так котов крушат налево и направо.

Побеждает как всегда женская солидарность-даже если не нужно помогать, все равно поможем. Вспомним "Трисс-воительницу", если память мне не изменяет, лесные жители и рэдволльцы отправились в Рифтгард только ради того, чтобы перебить населяющих цитадель хищников, хотя как такjвого вторжения их армий в СЦМ с целью порабощения оной не было-им нужны были лищь сокровища покойного короля Сарэнго.

Вот вам и крестовый поход.

Насчет захвата острова: судить по тем фактам, что у нас имеются, довольно сложно. Возможно, они просто застали выдр врасплох.

Меня саму после прочтения книги просто убил факт уничтожения целой армии котов, армии, тогда как в "Последней битве" одного кота едва смог победить барсук.

Либо выдры стали сильнее барсуков, либо коты измельчали, либо настолько отупели, что не смогли справиться с армией, физически (не количественно) не превосходящей их по силе. Не думаю конечно, что это так-просто опять вступает в действие уже поднадоевший мне закон: добро всегда побеждает зло, каким бы могучим это зло не было :blink: Хотя это нелогично, вспомним как Мартин сражался с Царминой и это была всего лишь одна кошка а тут...

Изменено пользователем Анна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Крестовые Походы начнутся когда "добро" будет искать "зло", где угодно и во всех его проявлениях (У вас остались остались хищники? Тогда мы идём к вам!).

За свои грехи, Мартин Воитель уже сотни сезонов ошивается вокруг Тёмного леса и для развлечения заставляет зверей-"верующих" истреблять хищников.

 

Относительно котов, цитата:

*

-Я здесь единственный настоящий дикий кот. Я Вриг Феликс! Вы все здесь, на острове - просто бродячие кошки. Ваши предки были слугами сильных зверей. Вы не можете даже постоять за себя. Мы, подлиные дикие коты, завоевали Зелёный остров и доставили сюда вас. Глянь на мои полосы, на игру оттенков. Джифра весь в тебя. В Питру всё же перешло что-то от настоящего дикого кота.

*

Похоже в родословную настоящих диких котов начили вкрапливаться "фальшивые", что объясняет переход качества котов в количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Крестовые Походы начнутся когда "добро" будет искать "зло", где угодно и во всех его проявлениях (У вас остались остались хищники? Тогда мы идём к вам!).

Так почти так оно и есть-хищники истребляются и изгоняются отовсюду, где им стоит появиться.

Интересно, кем были эти "сильные" звери... Если коты, о которых он говорит, были бродячими, следовательно, можно предположить, что когда-то они были домашними. Нет, не хочется думать о том, что здесь подразумеваются люди. Скорее всего, просто более сильные звери типа Врига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Наверно подразумиваются коты дворянской крови, которые постепенно вырождается из-за "добрых и мирных" зверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книгу прочитал,книга понравилась.Не знаю, что вы там наплели про манч и т.д...Единственное в чем заключался манч,так это в том, что выдры всегда обнаружали своих врагов,даже, когда те прятались.Например при баррикаде Питру или тогда, когда за ними шли восемь котов.

 

Еще одна особенность Джейкса(и меня))).Все те герои, которые мне нравятся, всегда умирают)Я говорю, конечно же, о Пандионе...

 

Ляпов тоже было меньше, чем обычно, в основном, в именах.Бедного Пандиона и Пандоном, и Пандином обзывали...Лидо один раз Ладо обозвали, Урт Белый превратился в Эртуайта, и, мне кажется, что Найта эта, та старуха из Жемчуга Лутры, которая жемчужины прятала...Хотя я могу ошибаться, плохо книгу помню...

 

В целом книга понравилась.За исключением смерти Пандиона)

Изменено пользователем Скарлет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак...

Книга потрясающая! ^^ Особенно третья частья, хотя нет, только третья часть мне и понравилась. Первые две мусолил чуть ли не неделю и убивался, почему же так не идет, зато с конца второй и по конец книги прочитал сегодня на одном дыхании. Правда еле справлялся с желанием пролистать куски описания Рэдволла..

Сначала кто и что понравилось.

Внешний вид. Иллюстрация на обложке великолепна, карта тоже хороша, картинки в книге тоже ничего, правда не все понравились (коты на некоторых страшноватые...)

Конечно, Ирландия. У Джейкса поехала крыша %)) В прошлой книги была Шотландия, в этой - Ирландия. И при том очень ярко выражена. Начинаем, скажем, с названия острова - Зеленый - именно это второе название о.Ирландия в наши дни (да и ранее). Затем флаг (герб), изображенный на обложке; трилистник - главнй символ Ирландии. Ну и наконец характер большинства выдр (в т.ч. и Тайры)... Есть кто читал литературу и путеводители по Ирландии - поймет :tort: Хах, а еще сам сюжет, прямо как сейчас! Остров наполовину порабощен котами, выдры, законные жители острова, боряться за собстенную свободу и освобождение от тирании. Опять же, Ирландия сейчас наполовину "порабощена" англикосами =( Но ирландцы не сдадуться!

Далее... Сюжет. В сущности надо признать, что он оригинален, в отличие от предыдущих книг. На Рэдволл в кое-то веки практически никто не нападает!

Из героев понравился (ну как же иначе..) - Катберт Франк Даблъю Кровавая Лапа (майор Бландейл). Да, да.. понимаю, банально, тупо и т.д. Но что ж делать, притягивают меня такие безумные персонажи. Чем-то он мне Фолгрима напомнил. Эх... и ведь еще до его появления было понятно, что он не доживет до эпилога. Или это только мне было понятно? Смерть Пандиона, кстати, была для меня неожиданностью.

Тайра. Понравилась. Одну из форумчанок напомнила...

Из остальных героев еще бард Зилло ничего... колоритный, только совсем мало о нем было. И жаль еще, что в конце о нем даже не вспоминили, а хотелось бы.

Понравилось море. Дух моря. Правда, я очень рассчитывал, что путешествию от Саламандастрона до Зеленого острова уделят побольше, чем одну главу. (Еще финальные битвы очень маленькими были)

Но все же присутствовали и песенки моряцкие и вобще.. Надо признать, что по сравнению с "Клятвой воина" в этом плане Азбука постаралась) Хотя были, были явные вырезки.. И! Как уже упоминалось в теме (и в р-журналах), книга действительно выглядит какой-то уж больно обгрызанной, неполной. =( В этом скорей всего вина редакторов, и отчасти, возможно, Юрия Балаяна.

Раз уж начал о том, что не понравилось - это еще, конечно, море опечаток. В основном имена. В конце запомнил страницы (не все):

стр.267 ежа Кромку незаслуженно обозвали "Крошкой"

стр.299 вместо Пандиона появился некий "Пандон"

стр.324 вместо Лидо - "Ладо"

стр.339 во втором абзаце описания битвы вместо "вместе в этой ношей" должно быть "вместе с этой ношей"

На 318 странице в песенке как ни старался, но пел вместо "аой" - "яой"...))

Ну про Эртуайта, Кабана я молчу, как обычно.

Из остальных героев...

Хладвига. Дура нах. =)) В картинке к 31-ой главе похожа на злобного Кота Леопольда. Ну помните серию, когда он принял "Озверин"? :blink:

Кот Петя (комендант Пётр). Дурак. ^^

Злобный Страшило Страшный аka Вриг Феликс. Умный сцуко ;) В кое-то веки главный отрицал оказался не дебилом, у которого ко второй части уже шарики за ролики закатываются...

Несколько вопросов возникло... Например, когда это Тайра так круто и быстро обучилась грамотности (сравниваем первое ее письмо-записку и большой письмо Ликиане в конце книги)? ^^

Далее... Интересно, а удобно ли выдрам жилось всем в одной пещере (на Заливных лужайках)?

А еще, вот может меня и переглючило, но мне показалось что где-то вначале среди воинов-котов Феликса мелькнула(и) крыса(ы). Показалось или нет?

 

*дописал, читаем темку*

Ну и где, спрашивается "целый отряд диких котов, вооруженных до зубов, гибнет от лап одного впавшего в ярость зайца"? Не помню такого. Помню по рассказу, что Катберт в приступе ярости уложил 30 пиратов на их же корабле. А что, всякое бывает, даже такое. Заело всех что ли, манч, манч... Заглюк жестокий. Читайте и наслаждайтесь, зачем на такие по сути мелочи обращать столько внимания?

 

Кот

За свои грехи, Мартин Воитель уже сотни сезонов ошивается вокруг Тёмного леса и для развлечения заставляет зверей-"верующих" истреблять хищников.

за фразу +1 кармы =)))

 

Скарлет

Не знаю, что вы там наплели про манч и т.д...Единственное в чем заключался манч,так это в том, что выдры всегда обнаружали своих врагов,даже, когда те прятались.Например при баррикаде Питру или тогда, когда за ними шли восемь котов.

Подписываюсь под каждым словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вот заметил, что читая книгу порой переключаешься с обычного "погружения в мир" на поиски ляпов и чего-то нехорошего.

Зря так, лучше просто читать и наслаждаться книгой, а потом уже выискивать оишбки и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой положительный отзыв, однако. Наверное, от большой любви к выдрам. Что ж, не спорю, будь главные герои книги волками, к примеру, мне бы она понравилась. Каждый болеет за своих. И за Ирландию.

Ну а поскольку ни к тому ни к другому я особой привязанности не питаю, книга мне показалась средненькой. "Изгнанник" и "Талисман из Рэдволла" куда интереснее.

Только вот не надо тут говорить что кто-то умный, а кто-то дурак. Может кто-то и не заметил, что Хладвига своего сына любила, и поэтому от горя сошла с ума. Могу ее понять.

Впрочем, я как всегда на стороне хищников-поднадоел мне этот расизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга все равно была бы получше, верни Азбука страниц 50 не достающих. %(

 

А "Талисман", несомненно, лучше. Да и многие другие книги лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "Талисман", несомненно, лучше. Да и многие другие книги лучше.

Особенно старые издания. Пардон, что ухожу от темы. Не так давно их перечитывала, ни в какое сравнение с новыми переводами не идет.

Чувствуется неполноценность какая-то в книгах. И ошибок слишком много.

Я понимаю конечно, что надо радоваться тому, что хоть как-то переводят, но можно переводить и получше...

Изменено пользователем Анна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Ой, точно! Блин. Как раз про это тоже хотел написать. Как раз недавно прочитал "Котир" в старом издании - книга произвела впечталение полной умной и хорошей книги. А после Котира "Остров Королевы" поначалу совершенно не шла, ибо закрывай-не закрывай глаза, а вся эта явная неполноценность действительно очень бросается в глаза. Правда эта неполноценность присутствует на протяжение всей книги, в третьей части я к собстенному удовольствию и радости, все-таки закрыл на эта глаза и по-настоящему погрузился в мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

А я "Мэриэл из Рэдволла" и "Изгнанника" читала в старом издании, такой язык красивый, такие описания. Вот там действительно с головой погружаешься в мир и почти ощущаешь его.

А тут-идеи, сюжет, все это хорошо конечно, но то, как это описано и переведено... Неприятно такое наплевательское отношение со стороны издателей к этим книгам.

Илюстрации с котами убили кстати. В "Котире" нового издания куда красивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и где, спрашивается "целый отряд диких котов, вооруженных до зубов, гибнет от лап одного впавшего в ярость зайца"?

Это про штурм барикад, стр. 338-339.

Ну разве Хладвига не похожа на злобного Леопольда??

Бантика не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...