Перейти к публикации

Джейкс Б. Остров Королевы


Мартин
 Поделиться

Герои книги "Остров королевы".  

20 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Ромуальд

Так ведь и я про то же! Такое ощущение от этой книге создается, что многое недосказано или попросту вырезано русским издательством. =/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

Я думаю, они вырезают описания местности, песенки, стихи. А может, и куски повествования. В тексте есть отрывки вроде "они запели", но сама песня не приводится. Прежде, в другой "доазбучной" серии переводилось все, и книги были потолще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Я в курсе <_>

В тексте есть отрывки вроде "они запели", но сама песня не приводится

И их очень много. В "Клятве воина" вырезано более 20 песен/стихов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

20? Я не думал, что дело настолько плохо. Правда, я Клятву не смог достать еще, какая-то неуловимая книга. <_< Жаль, эта Азбука до добра нас не доведет. Увы, у нас нет другой альтернативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Да, "Клятву" я сравнивал с оригиналом...

Помнится, однажды даже после слов "и он запел песню" стояли двоеточие, ужжос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

Видно, в Азбуке все очень любят песни. Слава сезонам, у меня часть книг еще старого , доазбучного издания. Они в тысячу раз лучше!

А то из-за этих вырезанных кусков портится впечатление от книги. В Острове королевы такое ощущение, что разбить армию котов - пара пустяков для выдр да зайцев. Как-то не создается образа великой победы. Непонятно, почему все так быстро заканчивается, откуда в Аббатстве взялся баклан и т.д. А коты-скауты меня вообще добили - так и представил котов в шортиках и рубашках цвета хаки, с туристическими рюкзаками и посохами. Как они крадутся за выдрами, а впереди - какой-нибудь пионервожатый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Насчёт скаутов все было правильно - скауты, это разведчики, они ходят и выслеживают.

Скрытый текст
Ложные представления о скаутах создаёт американская культура, но называть их скаутов скаутами - все равно что называть толкинистов эльфами и гоблинами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Но правильнее и понятнее все-таки сказать разведчики. Как-то звучит воинственнее. Ведь кто-то может и не знать, что скауты=разведчики. Вот и представят ту картину, какую я представил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Вообще скауты это скорее что-то между разведчиками и диверсантами, ну скажем лазутчики, но своих солдат лазутчиками не хорошо называть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Тогда действительно лучше их разведчиками обозвать. Вриг этих котов посылал явно не для диверсий, а для сбора информации - значит, разведчики. Мне интересно, а что там за прапорщики и знаменные сержанты в Саламандастроне? Явно имелись в виду какие-нибудь курсанты, а не прапорщики, судя по тому, как все, даже капралы, гоняют этих двух бедных зайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Ну лучше не разведчиками, а следопытами, они всё-таки по следам идут. А с рангами может быть неясно из-за перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

В принципе, следопыты звучит неплохо. А вот прапорщики в Саламандастроне - это слишком. Наверное, в оригинале эти зайцы были курсантами Дозорного отряда, больно уж они по книге зеленые, молодые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и представил котов в шортиках и рубашках цвета хаки, с туристическими рюкзаками и посохами. Как они крадутся за выдрами, а впереди - какой-нибудь пионервожатый!

:tort:<_< Лол! *попыталась представить*

 

Сейчас читаю... классно, конечно, что много выдр... обычно их не особо много бывает. Дочитаю - поделюсь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гленнер

Мне книга напомнила фильм "Храброе сердце", выдры-шотландцы и злые коты-англичане. Жаль, у барда нету волынки, а выдры не ходят в килтах. Вот было бы зрелище. Книга очень хорошая, особенно приятно, что выдры на острове, в принципе, победили бы и без Тайры. Это хорошо, а то обычно по законам жанра до появления героя сопротивление проигрывает врагам на всех фронтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Книга очень хорошая, особенно приятно, что выдры на острове, в принципе, победили бы и без Тайры. Это хорошо, а то обычно по законам жанра до появления героя сопротивление проигрывает врагам на всех фронтах.

Эта тенденция ведёт к книге о племени барсуков в рабстве у немощных и рахитичных крыс. В этой книге барсуки преодолев свой страх и слабость, под предводительством могучего Рэдволлского героя-крота свергают вражье иго и долго пируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная книга, выдра красивая тут! Карта Зеленого Острова. Карты СЦМ к сожалению, нет! Очень интересно - прочитала полкниги, оторваться не могу!!! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока дочитала до письма Тайры аббатским. Это убийство. Ну ладно там выдра неграмотная, но уж как слово "аббатство" то пишется жителям надо знать! (Ржач, что она когда стих им переписывала ни одной ошибки не сделала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне книга напомнила фильм "Храброе сердце", выдры-шотландцы и злые коты-англичане. Жаль, у барда нету волынки, а выдры не ходят в килтах.

Выдры не шотландцы, а ирландцы! Шотландцы были белками в предыдущей книге ; )

И вообще, основное противостояние всегда было именно между ирландцами и англичанами. Которое, в принципе, продолжается и до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влезу-ка и я в обсуждение. Давно не писала ничего. Просто хочу забрать назад свои слова насчет того, что выдры не могли в бою одолеть армию диких котов. Еще как могли - на днях прочитала повесть Кервуда "Казан благородный волк" - ну так там черным по белому написано, что взрослая старая выдра может дать достойный отпор даже собаке, то бишь главному герою. То же и кроликов-зайцев касается, они довольно свирепые звери в реале - об этом Ричард Адамс пишет. Так ч о все правильно - наконец-то хоть в одной книге сошлись морда к морде армии достойных противников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черк

Ну правильно. Стихи-то она переписывала, а письмо сочиняла сама... <_<

Дочитала до побега Лидо из клетки... захватывает. Сегодня постараюсь завершить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гленнер

Да, сюжет хорош. Лидо забавный, немного похож на Гонфа, такой же неунывающий пройдоха. Котиков вот только жалко, особенно бедного Джифру и леди Хладвигу. Судя по твоему аватару, у тебя тоже есть права на Зеленый остров, королева Гленнер! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Ооо, благодарю, сэр! *смутилась*

Насчёт Лидо, я бы не сказала, что он пройдоха... Он мне чем-то напомнил Мартина что ли... воин, предводитель...

Джифру жалко даже очень (хоть я и выдра, по книге он враг). А с Хладвигой-то что в итоге случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гленнер

Похоже, сгорела вместе с замком. Жалко ее. Из Джифры, возможно, вышел бы толк - вряд ли он стал бы сильно угнетать выдр. Плохо, что автор так мало о нем написал, а то соскучился я по котам вроде Джиндживера. Уж давненько их не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...