Перейти к публикации

А вы говорите - Джейкс...


Дара
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

st_eulalia.jpg

"Святая Эулалия"

"St. Eulalia"

1885 год

Находится в галерее Тэйт Британия, Лондон, Англия.

Джон Уильям Вотерхаус.

 

Получается, Саламандастронцы ходили в бой с кличем, которым было женское имя? Мб кто-то знает, что за Эулалия такая была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дара

может это совпадение?! или Б.Д. просто понравилось слово, которое модно растянуть по слогам, как боевой клич?! а может у барсуков, там по какой нибудь легенде какую-то барсучиху, возможно богиню, так звали?! действительно хороший вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святая Эулалия

...Прознав про истовую веру тринадцатилетней христианки, римляне решили в назидание другим заставить публично отречься юную девушку от своих убеждений. Не испугавшись взрослых дядек с короткими мечами, Эулалия стояла на своем. Тогда прокуратор отдал приказ содрать крючьями с её спины кожу и полить тело раскаленным воском с христианских свечей. Не помогло, девушка лишь читала молитвы, пока не потеряла сознание. Римляне сожгли еще живую Эулалию, а впоследствие на этом месте был построен кафедральный собор Барселоны. Во внутреннем дворике собора с тех пор всегда гуляют тринадцать белых гусей по числу прожитых мученицей полных лет. Ныне святая Эулалия признана покровительницей Барсы, как величают свою столицу каталонцы.

 

http://community.livejournal.com/weird_radio/115489.html

Изменено пользователем Никс-гончая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книгах Джейкса - код Библии и Евангелие?

Изменено пользователем Magnus Maximus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книгах Джейкса - код Библии и Евангелие?

Magnus Maximus

Просветите меня дремучаго человека, что это за понятия такие?

Я слышу постоянно, новомодные слова типа: Биозарядка, биологическая кодировка, астральные коды.

Неужели это из этой песни?

А-а-а *Устало протянул кот*, ну тогда все с вами понятно.

Вы читали про Кота да Винчи? Диагноз ясен. "Эктелектическо-экуменистическое мировозрение".

Тащите носилки, будем грузить товарища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, уж скоко я не читал, а вот католицизмом из книг Б.Д. тянет очень сильно. В каждой книге фактически описывается противостояние праведников и погрязших в грехе злодеях. Всё на лицо, так сказать... Религия разрешает брать в руки оружие, но только для защиты собственной земли от нападения врага(понимай защита Рэдволла). И всё прочее... Про Святую Эулалию слышал кажется в программе Вокруг Света... Несколько лет назад. Тогда тоже удивился, но посчитал что ослышался и не стал ковыряться в этом. А может быть и зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, любопытно было бы узнать... А Саламанддастрон - это слово придумал Б.Д. или может он его позаимствовал где-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Интересно, а что чувствуют враги, когда на них несется толпа землероек с воплем "Бревно-Бревно-Бревно-Бревно"?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дара

Это "Регистрация-Регистрация", если верить одному "переводчику".

Изменено пользователем Magnus Maximus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Magnus Maximus

Хе-хе! Так это ж противостояние нашего доблестного админа и гостей-флудеров! :rolleyes:

Выбегает Кузьмич на просторы инета с воплем "А-ну лог ин!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дара

Ну, я думаю что то-же, что и немцы, когда наши на них неслись с криком "За Сталина!". Тут же дело не в том, что кричать. "Ура!", "Лог-а-лог...!", "Еулалиа!" или "Банзай!". Главное это удар по психике врага

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут же дело не в том, что кричать. "Ура!", "Лог-а-лог...!", "Еулалиа!" или "Банзай!". Главное это удар по психике врага

Тишина и методичность действий порой пугает больше, чем какой либо боевой клич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в испуге, а именно в ударе по психике. Если враг тебя видит, то тишина и методичность не способ.

 

Но это мимо темы... А вот про происхождение слова Саламандастрон я бы почитал... чёто найти ничего не могу... Может и правда Б.Д. придумал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С "Эулалией" думаю что простое совпадение или не совпадение, суть в том, что ничего подсознательно-пропагандийско-религиозного Джейкс под этим не подразумевал это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ не все названия и имена Джейксовы? Никто этого никогда не утверждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А вот про происхождение слова Саламандастрон я бы почитал... чёто найти ничего не могу... Может и правда Б.Д. придумал?"

 

"По идее, Саламандастрон - от слова саламандра, "огненный ящер"."

 

Во второй книге Саламандастрон называют "горой огненного дракона"

 

"Мартин прочитал вслух:

«Дар госпоже Чернухе от дикого гуся Олава Бороздящего Небо, которого она нашла

раненым в Лесу Цветущих Мхов и вылечила. Ориентир, по которому моя стая находит

дорогу к морю, называется горой огненного дракона».

В этом месте Мартин поставил звездочку и написал: «Саламандастрон» и продолжил:

«Мы, вольные жители неба, летаем туда на крыльях. По земле же придется проделать

длинный и тяжелый путь.»"

 

А называют его так, насколько помню, из-за кузницы барсуков.

Изменено пользователем Йорек Бирнисон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Странник и Йорек Бирнисон

 

Я в смысле, это название он взял от реально существующего объекта, или придумал? И salamandastron... Stron - это от strong или stronghold вроде. Тогда почему без "g"? Был бы Саламандастронг. Тоже ничего. Даже как-то по викингски звучит. :rolleyes: Может так называется какой-то реальный вулкан, а может крепость? Хотя это я наверное загнул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корохвост

или "Сильная Саламандра") Кто знает, что в этом мире есть. Мне всегда казалось что это просто производное. Хотя, соглашусь - Саламандастронг мощно, твёрже звучит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...