Перейти к публикации

Покров


крыска
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, не так уж много поклонников рэдволла жалеют Покрова. Я рада, что хоть кто-то со мной согласен в этом плане.

Изменено пользователем Покров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мне было искренне жаль Покрова-это мой любимый герой этой книги, но я не думаю, что Бриони его предала, когда сказала, что он был плохим. Это следует понимать так: она просто поняла, что в нем было как хорошее, так и плохое (как во всех нас), а она его слегка идеализировала и видела в нем только хорошее. Да и стала бы она идти следом за ним и защищать, если бы не любила его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покров

я когда прочитала до конца книгу-такая депрессуха началась((((я думала, что под конец книги Покров поймет, что Бриони и рэдволльцы для него более родные, чем отец, но ...не, такой конец ужасный..насчет поступка Бриони я даже в фанф свои бысли записала

http://www.redwall.ru/fanfiki/Why.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне было жаль Покрова,но Бриони его не предавала... он был хулиганом и покушался на чью-то жизнь(!!!). что должна была сделать Бриони? погладить его по головке? к тому же,она была против его изгнания из аббатства... такие вот мои мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это всё верно... Хулиган... Знаете, я изгнанника читала 3-4 года назад, тогда сильно бесилась, злилась на Бриони, а тут пару дней назад перелистала, и подумала: а может,я не права? Кстати можно провести опросик на тему "что было бы, если Покров выжил после раны?", если конечно такого опроса не было раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется совершая этот поступок,Покров не расчитывал выжить.Он причинил зверям много горя и смерть была лучшим решением.Я тоже сначала думала,что рэдволльцы низачто обижали Покрова,но потом поняла,что он сам виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покров

Я тоже много думала и думаю о том, что было бы если бы он выжил. Я думаю Бриони, с такими невероятными для ее в принципе слабого сусчества силами смогла пройти тот далекий путь за ним, смогда пройти через все пепятствия- я думаю она смогла бы вырвать его из лап смерти-потому что она Мать, а мать не может, не хочет ссмириться с реальностью и фактами.

Если бы она выходила Покрова они бы жили в ЛЦМ с Тогетом в маленьком домике как она и хотела..

но вот до каких пор бы Покрова устраивала бы такая мирная жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда, это точно, но мне если честно кажется, что если бы он выжил, то либо умотал куда-нить подальше, либо Бриони насильно бы притащила его в Рэдволл, или последний вариант, он мог бы жить в домике поблизости Рэдволла, и направлять туда заблудившихся зверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Да, Покрова очень жалко. Думаю, он спас бы Бриони в любом случае, пусть даже она потом в этом и сомневается. А если бы выжил, наверное действительно ушел куда-нибудь подальше. Вряд ли бы он захотел снова вернуться в Рэдволл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

По-моему, Бриони его не предавала, зато он относился к ней по-свински(хоть мне и нравятся как герой, но я так считаю). Хотя надо перечитать Изгнанник, чаво-то я забыла...Правда я не понимаю, зачем он её спас, если так не любил. Может, для того, чтобы отомстить отцу, который его выкинул?(только я не помню, знал ли он об этом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

нда, Бриони вообще почти идеальная мать. Хотя ей стоило бы быть построже. :confused:

Изменено пользователем Покров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, вряд ли Покров хотел отомстить отцу таким образом... Тогда бы он выбрал путь получше, чем самому принимать на себя удар. Одно бы дело, если бы отец любил Покрова, тогда - да... Но тут, я думаю, произошло нечто другое... Хорек ведь даже набросился на отца со словами "Не трогай ее!" Может, он все-таки любил ее? Вероятно, дело было в том, что Покров действительно был эгоист, и, будучи ослеплен уязвленной гордыней, он ненавидел Бриони, хотя и любил ее... Гм, наверное это сложно для понимания, но существует такой феномен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему, все понятно. Покров, будучи хищником, даже не знал, что такое высшие чувства. Он был жадным и эгоистичным хорьком, которого никто не понимал. Бриони, так сказать, приоткрыла перед ним дверцу любви, и он ПОЗНАЛ ее, когда кинулся на своего отца-тирана... Но, видимо, тайна этого странного хорька навсегда останется нераскрытой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 года спустя...

Итак, многое тут говорилось и сказалось, как дельного так и не очень, теперь, взбудораженный обсуждением двух активных зверей в одной из условно соседних тем, напишу что-то сам.
В добавок к психоанализу Покрова, который был проведен Котом (http://www.redwall.ru/forum/topic/4476-pokrov/?view=findpost&p=284576) и с которым я согласен,  и к тому, что у Покрова вечный переходный возраст и всему такому прочему, могу немного поразмышлять на тему того, что Бриони своим так называемым "воспитанием" лишь усугубила те наклонности, которые у Покрова могли быть врожденными(хотя и не факт, что были).
Позиция Бриони: "раз он хищник, то к нему будут все плохо относиться, поэтому я буду относиться к нему очень-очень хорошо".

Синдром бабушки. Независимо от того, что делает ребенок, плохо или опасно /не важно даже, для себя или для окружающих/ он себя ведет, такие бабушки всегда гладят ребенка по голове, дают конфетки и утешают, если он навернулся оттуда, куда ему говорили не лезть, или если его кто-то за дело обругал. От такого отношения в детстве и вырастают всякие мерзавцы, что в нашем мире, что в мире Рэдволла. Ведь если кто-то, к примеру, обругал диббуна за то, что он втихоря от товарищей что-то взял (а с учетом того, что Покров хорек, даже в первый и не очень осознанный раз ругали бы его здорово), а потом пришла Бриони и стала бы его утешать и давать ему вкусняшки, чтобы не грустил, то и сложится очень неправильный взгляд на такие вещи.
Тот факт, что Покров спас Бриони, и его последние слова показывают, что ни фига он изначально не злой.  Порывистый, мстительный, как все маленькие дети. //тот факт, что он почти взрослый нисколько не отменяет того, что ведет он себя как маленький - спасибо "бабушке" Бриони//.

А вот то, что про него сказала Бриони, лично для меня выглядит как попытка переноса ответственности за проваленное воспитание с себя любимой на Покрова мертвого.

Изменено пользователем Покрыс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, хотоь убей не пойму, почему то, что Покров "рос воришкой" было ужасно, а то, что маленький Гонфлет воровал еду (куски пирога из тарелки отца, например) всех умиляло и радовало (типа весь в папу-Короля воров).

 

Почему елси один крадет еду - это трындец, а если другой - это очень мило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что у нас можно сказать про Покрова?

 

Да в голове у него безусловно от рождения водятся крупные тараканы. Он очень легко приходит от мелочной обиды к мысли об убийстве, а от мысли - к практической реализации. Проблемы и с эмпатией и со способностью контролировать свои импульсы тут очевидны и это, увы, наследственность.

 

Однако же определённые чувства и к Бриони и к Рэдволлу с его обитателями в целом у него есть и чистым социопатом, рассматривающим всех окружающих как предметы, он не является. Это очень заметно по контрасту того, как он психует во всех конфликтах связанных с рэдволльцами и хладнокровного презрения по отношению к отцу, с которым у него никакой эмоциональной связи нет. В общем можно согласиться, что в нём со всей силы гуляет подростковая дурь, коя есть одновременное стремление поставить себя независимо от взрослых и отличиться в глазах взрослых же. Справиться же он с нею не может, в силу плохих задатков и плохого же воспитания.

 

Предрассудки взрослых рэдволльцев в последнем, кстати, не виноваты. Честно говоря вообще не видно там особой предвзятости. Оквилла Принка, если что, изгнали за куда меньшее. Правда временно, но учитывая что за три дня вне Рэдволла Орквилл столько же раз столкнулся со смертельными опасностями, это в любом случае была отсроченная казнь, которой он избежал волею сюжета. Вот то, что у Покрова вообще нет друзей среди сверстников - могло сыграть роль.

 

Но в целом виноват, во-первых, общерэдволльский подход к воспитанию, при котором детей, говоря откровенно, балуют до безобразия. И ни в коем случае не наказывают, даже если их выходки заканчиваются реальной кучей трупов как в "Белых лисах". Тут и ребёнка без тараканов в голове можно испортить. Ну а уж ребёнка с тараканами... В общем-то книга говорит прямо, что начиналось воровство Покрова с детских шалостей, за которые ему, как и всем прочим, ничего не было... а потом он просто не смог остановиться.

 

В чем без сомнения сыграла роль и вторая причина его плохого воспитания, а именно Бриони. Из которой, если говорить честно, мать никудышная. Я бы сказал, что она принадлежит к той распространённой категории родителей, которые путают любовь с личным психологическим комфортом и распускают детей оттого, что не ходят душевного напряжения, связанного с наказанием, конфликтом, вообще осознанием того, что ребёнок-то - далеко не ангел. Что из себя представляет Покров Бриони к моменту начала действия книги уже давно знает, но не делает по этому поводу практически ничего, более того, пытается втихую покрывать его художества и не желает признаваться перед собой, что у Покрова проблем по самое некуда (её разговор с Беллой в общем-то об этом).  Что характерно, единственную попытку вызвать Покрова на откровенность предпринимает не она а абатисса Мериам (но... было уже поздно). Естественно Покров её добровольную слепоту видит, презирает и только сильнее озлобляется от осознания того, что даже она ему на самом-то деле не верит и знает что все его оправдания - пустые, просто закрывает на это глаза по причинам, которые он для себя сформулировать не может.

 

Ну и - уж даже не знаю, намеренно ли Джейкс это написал - у Бриони весьма резко отрезает её одержимость Покровом как только устроенный последним завал в пещере наводит её на мысль, что Покров теперь опасен лично для неё. После этого момента она вообще вспоминает о его существовании дважды - когда он уже смертельно ранен и когда Белла её спрашивает по возвращении.

 

Вообще, вспоминая про Беллу, ей и следовало бы лично взять Покрова на воспитание, а не спихивать на первую вызвавшуюся безголовую девчонку. Но Белла самоустраняется - либо из-за воли судьбы, которую она видит, либо из-за личных чувств, которые путает с таковой.

 

Ну и последний вопрос - а почему Покров защитил Бриони в финальной схватке на плато? Ответ простой - по той же причине, в силу которой он пытался оторваться от неё или отвадить её тем или иным способом, вместо того, чтобы без затей дать по голове и как минимум ограбить. Любил потому что, хоть и не желал в этом самому себе признаваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@крыска

Видимо, потому, что Гонфлет - сын одного из героев Страны Цветущих Мхов, да к тому же еще и мышь, да к тому же еще и ворует, ну, "понарошку" и не со зла. Почему не со зла? Он же сын Гонфа, а Гонф - такой лапочка, никому зла не делал. Плутишка, но не преступник.
А Покров - безродный хищник, у него не может быть не со зла. 
Да, и кому другому за воровство попадало сильно.
Подводя итог: если влиятельный батяня у тебя - делай, что хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@крыска

@Покрыс

Если думать подробно... Гонфлет воровал скорее всего "еду во время еды", когда её много и никто не считает и это не такое уж воровство в изобилии - ну как зайцы с чужой тарелки, чтобы не тянутся.

Кроме того, Гонфлет показан совсем-совсем малышом, диббуном, а не подростком как Покров (то есть не поднял бы копьё, например) и ещё один факт - скорее всего Гонф и семья жили в св. Ниниане как и собирались, а не в Рэдволле.

Конечно на время строительства и прочего они все там. Но их дом в лесу и технически они больше постоянные гости.

То есть Гонфлет бывал не постоянно в Рэдволле, не долгими годами безвылазно, и воровал, как и его отец, больше "ради спорта", а не для получения чего-либо как вещи. Может быть отдавал, похваставшись фактом ловкости.

Опять же, половина диббунов то и дело что-либо "заимствовала". Оружие, провиант для подвигов...

Масштаб был только у Орквила Принка - он даже книжечку завёл - за что он и получил изгнание кстати. Временное конечно, но он-то спалился на воровстве по полной, а Покров спалился только на попытке убийства, отбившись от большей части актов воровства.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет спортивного интереса воровства. Если я правильно помню Покров выбросил трофей в пруд. Значит не так он ему был и нужен, и тут тоже есть часть спортивного интереса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кролл

Это буквальные "концы в воду", уничтожение улик, кроме того его основная самоцель был мёд который он съел и ещё напакостить Банфолду утерей любимого горшка.

Если бы он сам его вернул с мёдом, а украл из под самого носа - вот это спортивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...