Перейти к публикации

Покров


крыска
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Кирилл Песчанка

 

 

Без Покрова был бы плохой конец. Хотя, мог быть и другой сюжет. Бриони погибает, Покров раскаивается и становится добрым, Блик убивает Сварта и он и Покров становятся друзьями.

 

А толку? Его бы не приняли: мало того, что воровал, зверей травил, так еще и опекуншу не спас!

 

 

Без Покрова был бы плохой конец. Хотя, мог быть и другой сюжет. Бриони погибает, Покров раскаивается и становится добрым, Блик убивает Сварта и он и Покров становятся друзьями.

 

Блик бы его все равно убил: уж кто-кто хищников (нечисть) не переносит, так это барсуки. Мара не в счет - она просто дура юная наивная леди. Расизм, господа! Гонфлета за воровство только бы пожурили.)

 

 

Бриони его предала, ИМХО. Он ей жизнь спас, а она ему вердикт вынесла: злой. И все тут. Обидно было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дуги Юфусу за воровство грозил. Расизм ещё какой! Хищник всегда плохой, а барсук всегда в Кровавом Гневе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сварт тоже "самый лучший папа на свете" сыночка застрелил. А Блик от Сварта не далеко отошёл. Я помню вот это: "Мой отец Вепрь Боец говорил, что скорее скалы превратятся в песок, чем хищник перестанет быть хищником." А барсуки и выдры разве не куньи? Не хищники? Кровавый Гнев уже скорее болезнь (барсучье бешенство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барсуки тоже крупные убийцы. Блик разом пять воинов Сварта убил. Саламандастрон - какой-то мир первобытный. Спартанская дисциплина, правила, если один заяц убьет другого, то его казнят, наказания для своих. "Только избранные зайцы имеют право зайти в покои владыки." А чего там такого? Только кузница и труп Брокоти от заячьих спален мало чем отличается. В отличии от Рэдволла Саламандастрон убивает всех сбежавших хищников. Из "Меча Мартина". "Барсуки звери особенные и если барсук поклялся что-то сделать он это сделает, а Лонна поклялся уничтожить всех крыс и он уничтожит всех до одной." Барсуки скорее злопамятные, а не особенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расизм-то расизмом... Однако одно дело воровать общую еду там где еды всегда на всех вдоволь, а другое дело ценности, личные вещи и оружие.

Голодного пирожком не так уж попрекнут, но брать чужое и ценное это в любом случае преступление.

Орквила вообще изгнали (на время) чисто за воровство и клептоманию, а Покрова только когда он пошёл на убийство.

 

@Фортуната

Бриони явно приняла решение по поводу Покрова не когда он её заслонил, а когда он завалил их с Тогетом камнем, что даже Блик едва сдвинул. Покров обрёк их на смерть по прихоти. В частности Тогета, который помогал вообще не будучи ответственным за хорька.

Вот это уже примеры пословиц зайцев для чайников - "протяни хищнику лапу и он отрубит её мечом".

 

@Кирилл Песчанка

То что Покров бросился под копьё ничуть не вина Сварта. Да и на самом деле этот "давно потерянный сынок" тот ещё упырь, сам грозился его убить. Печалиться Сварт бы наверняка не стал.

 

Вепрь - дед Блика и они даже не были знакомы. Фразу вспоминает Белла.

Пока всё сходится. Кто хищником был тот им и оставался, кто не был, тот не был. Тот же Хвастопуз всегда был доброжелательным типом, он и не менялся. Покров не изменился - после встречи со Сватом, он наслаждался сбрасыванием камней на зайцев и жалел что это не были "ненавистные ему рэдволльцы". Вообще, таких случаев чтобы хищник убивал и злодействовал, а потом исправился, пошёл сажать капусту и вести мирную жизнь как-то не очень много... Слегка их нет.

 

Логично. Когда действующая армия в походе, намеренное убийство союзного солдата, без различия дуэль или нет, это убийство судимое по закону военного времени. Казнь тоже возможна в таком случае.

И да - воины убивают. Чем больше убивают тем воинственее воин. Все они априори убийцы. Просто убивать беззащитных и мирных это бесчестно, а так особой разницы нет.

 

Труп Броктри у стены с предсказаниями будущего. Маловероятно что мемориал, могила одного из лордов, а также хранилище информации кто и когда умрёт должно быть местом всеобщего посещения. Да и просто невежливо шляться по кабинетам и спальням своих лидеров без разрешения.

 

Личное дело Лонны. Банда крыс убила его наставника, виновными он счёл всех. Имел право. Броктри остатки своих врагов не стал преследовать. Руссано вообще никого не убил.

Обобщение тут не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал искать гробницу барсука - лорд увидит - тому зайцу, который "шлялся" по комнатам уши на хвост натянет. А с Покровом надо было всё в корне уничтожать - заставить его помириться с Банфолдом. Изгнать за кражу - крайне жестоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Википедии о принадлежности к злым и добрым зверям Покров получил серый титул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вообще, таких случаев чтобы хищник убивал и злодействовал, а потом исправился, пошёл сажать капусту и вести мирную жизнь как-то не очень много... Слегка их нет.

 А как же Седоглуп? Он, конечно, капусту сажать не стал, но мирно жил себе с Фермальдой на чердаке, стал хорошим и раскаялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Варра

Тут более ключевое что он был ранен и немного... мм... ненормален. Он не сколько стал лучше, сколько не был в состоянии нанести вред.

Или вот тот же Клогг - упал со стены и тоже стал "блаженным". Полкотлеты ещё. Это не случаи раскаяния, это функциональные повреждения, здесь нет какого-то идейного или морального преобразования.

Конечно теоретически можно проводить злодеям лоботомию и прочие противоестественные процедуры, низводить их до состояния овощей...

Вредить они перестанут, это точно, но вот сделает ли это их добрыми как тех же разумных личностей, которыми они были до этого? Вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот, разве в книге не было сказано, что Фермальда и Седоглуп подружились? Я, конечно, всецело доверяю вашему опыту и знанию текста, но мне кажется, что там было сказано про их дружбу.

Да, функциональные повреждения, сильные потрясения. Но разве сильные порясения не меняют людей зверей? Зачастую, такие "толчки" - это повод для осознания своих поступков и переосмысления своей прошлой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Варра

В принципе так и было, но я бы не назвал прогрессом дружбу "на стезе маразма". Это с моей точки зрения всё-таки ближе к отношениям пациента и того кто о нём как-то заботится.

Подобные изменения характера, которые произошли с Седоглупом, они вообще не естественные. Фактически это насильственное изменение личности, уже не тот же зверь каким он был.

Раскаяние или перевоспитание это нечто сознательное, некий нравственный переход, осознание чего-то. А тут просто обезвреживающая травма...

"Выглядел он, как и все горностаи, — разбойник разбойником, но был при этом абсолютно безопасен: из‑за страшной раны на голове он едва держался на ногах. Кто его так отделал — неизвестно. Скорее всего кто‑нибудь из своих же. В общем, пожалели мы его: впустили, стали кормить, как могли лечили рану. Но до конца он так и не выздоровел, так и остался слабым, болезненным, да и с головой у него явно не все в порядке оказалось.

...

Остальные не понимали его, он надоел всем своими постоянными жалобами и странным поведением. Но я‑то знаю, что из‑за этой глубокой раны на голове он не мог вести себя по‑другому. "

 

Ну вот к примеру, если Покрову бы долго били по голове сковородой и он стал безобидным дурачком - это ведь не было перевоспитание, которым Бриони бы гордилась?

Старый Покров, как личность в таком случае насильственно умирает. Что достаточно жестоко, неприятно и не является позитивным достижением для этого... тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я хочу  сказать про Покрова? В первую очередь то, что глупо осуждать Бриони, все таки она была права, Покров был злом. Последний эпизод его жизни показывает лишь, то что он не смотря ни на, что был определенным образом привязан к Бриони. Кто сказал, что злой персонаж не может защищать тех кто ему дорог? Друзья, а тем более родительская любовь нужна всем. Покров мечтал встретиться со Свартом, думая, что тот все таки будет ему хорошим отцом, но тот лишь разочаровал Покрова. Возможно Покров тогда понял, что Бриони любит его по настоящему, искренней материнской любовью.  А то, что он злой показывает следующее, воровство, ограбление, убийство двух лисов(которого можно было и не совершать). Кстати не этот ли милый мальчик на зверей камни сталкивал? А его слова, например про то, что ворованное всегда слаще, тоже не шибко правильные.

 

Теперь скажу про то справедливо ли его изгнали? Вполне. Еще ни один обитатель аббатства не покушался на жизнь других его обитателей. Для Рэдволла это был ужасный не слыханный проступок, для которого нужно самое строгое наказание. И это явно должно быть не лишение обеда или укладывание спать раньше времени. Случай уникальный и наказание должно быть уникальным и как можно более строгим. Покров, был сыном Сварта Шестикогтя, но его все равно приняли в аббатстве, любили, кормили, заботились. А он вел себя по свински. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже живодерство бить по голове сковородкой. Про воспитание Покрова ничего не сказано. Было ли у него много игрушек, были ли погремушки, какого цвета он сосал соску, ел ли кашу... Ничего этого не сказано. Однако он был эгоистом, как Курда. Бриони его избаловала. А вот Банфолду надо было помириться с ним (и дать вкусняшку - на диббунов действует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кирилл Песчанка

Знаешь, мне кажется он уже немного не в том возрасте был.(Покров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот, звучит убедительно, соглашусь. Но всё же я думаю, что к концу жизни Седоглуп проникся хорошим к нему отношением и изменился. Не потому что был слаб и немощен. Не думаю, что он стал бы нападать на Фермальду, если бы после всего этого обрёл былую силу. По крайней мере, хочется верить, что он осознал свои ошибки и встал на путь добра.

 

@Кирилл Песчанка, его не Бриони избаловала. Он стал таким из-за постоянного недоверия и презрения со стороны остальных рэдволльцев. В такой атмосфере недолго обозлиться на весь мир. А дети... они вообще всё чувствуют. Они чувствуют, как окружающие к ним относятся, даже если те это скрывают.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кирилл Песчанка

Увы, тут дело не в Банфолде. Покров вообще считал что краденое слаще и вкуснее. Это уже считай диагноз.

 

@Варра

В случае Седоглупа ещё играла роль бесконечная фобия Ублаза - рэдволльцы, и в особенности Фермальда, служили для него некоторой защитой от вещи которой он боялся больше всего на свете. На фоне этого, он судорожно прячется за спиной у любого кто позволит, забивается в самый безопасный угол, изливает свой страхи и по гроб благодарен за всё это.

По сути, абсолютный ужас загоняет его в максимально далёкую щель, почти любое отношение кажется очень хорошим, а сражаться просто невозможно - угроза непреодолима при помощи оружия, случай когда страх подавляет, а не мотивирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь вспомнил, что Покров ещё малышом узнал вкус мышиной крови, когда у Бриони лапку прокусил?

Попробуй тут вырасти мирным))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bombus

Это же был вампирский подчиняющий укус! О, теперь ясно почему она была всё время на его стороне, пока он был жив...

А ещё он ел головастиков и икринки, да и вообще кусал всё что около рта - его почти и не кормили-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор не понимаю зачем он спас Бриони, это как-то идет вразрез с остальными поступками и характером. Кто-то выше предполагал, что автору просто захотелось, чтобы Покров ушел красиво заставив читателей мучатся догадками мог бы он исправиться или нет. Я больше склоняюсь к этой версии.

 

        Не идёт это вразрез с поступками и характером. Покров всю дорогу ведёт себя по отношению конкретно к Бриони как истеричный и бунтующий подросток, которому хочется эмоционально уязвить мать побольнее, заставить поплатиться за всё, что считает обидами, чтобы она ещё поплакала и покаялась за своё желание вырастить из него пай-мальчика, но при этом мысль о том, чтобы всерьёз повредить ей у него не возникает (завал в пещере это следствие ровно того же подросткового недомыслия, благодаря которому Покров был так легко изобличён как отравитель - чтобы придумать ловушку ума хватает, а вот чтобы понять, что она может оказаться смертельной уже как-то не очень), более того, осознанно или неосознанно он пытается отвадить её от следования за собой, зная, что там, куда он собрался, с забрёдшей наивной мышкой церемониться не будут.

 

        А что до финального поступка и того, что там о нём мог думать Джейкс, то вот вам как вариант: автор пожалел персонажа, которого поставил в условия (плохая наследственность, плохое воспитание), почти гарантированно ведущие к погибели и дал ему далеко не гарантированную и в жизни, а тем более в мире Рэдволла, возможность повторить попытку, один раз сделав неправильный выбор между хорошим и плохим (который чтобы и Покрову и читателям всё было понятно специально предлагала аббатисса). С более наглядной иллюстрацией вариантов - с одной стороны Бриони, которая конечно плохая мать, но всё-таки заботилась о нём, в меру своих душевных способностей, всю жизнь; а с другой стороны Сварт, который мало того, что его бросил, а потом и не вспомнил, но и при ближайшем рассмотрении оказался вовсе даже не крутым и грозным, а совсем наоборот. И во второй раз у Покрова таки хватило зачатков добра в душе, чтобы выбрать верно.

Изменено пользователем Divebomber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще, таких случаев чтобы хищник убивал и злодействовал, а потом исправился, пошёл сажать капусту и вести мирную жизнь как-то не очень много... Слегка их нет.

 

Если считать желание исправиться - то Ромска. Быть пиратом ей нравилось, с чем это связано она понимала и минимум в одной известной нам резне она не участвовать не могла (в команде, истребившей холт Лутра она была старшим помошником). Ясеневая Нога тоже был вполне полноценным злодеем, участником заговора Цармины и как минимум шанс исправиться у него был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о Ясеневой Ноге. Куницы в "Мартине Воителя" - это на самом деле ласки, а куниц было только трое - Ясеневая нога, Ублаз и Атунра.

Вот ещё что я прочитал. В "Острове Королевы" говорится о некой сестре Брионией. Она имеет отношение к Бриони?

А как быть иначе если ты первый изгнанник? Покров почувствовал ненависть к Рэдволлу. Сварта он тоже недолюбливал. "Хороший папа" его кинул на поле, а потом вдобавок и убил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о Ясеневой Ноге. Куницы в "Мартине Воителя" - это на самом деле ласки, а куниц было только трое - Ясеневая нога, Ублаз и Атунра.

 

Это уже всем известно, это обсуждалось на форуме не раз.

 

Вот ещё что я прочитал. В "Острове Королевы" говорится о некой сестре Брионией. Она имеет отношение к Бриони?

 

Ага, а ещё Бриония из ТЗО - тоже их родственница :D

А если серьёзно, то думаю, что они не состоят в родственных связях, просто имена похожие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Divebomber

Ромска это ещё более-менее возможный случай исправления. Хотя с другой стороны, Ласк Фрилдор её враг и не могла же она ему позволить жрать свою команду/пленников... Но в любом случае она была добра к аббату, вероятно у неё не было серьёзных конфликтом с отцом и как раз его-то ей не доставало))

Выжил не значит исправился. Ясеневая Нога конечно дезертировал, но в сущности тут нет отличия с остальной выжившей армией, остатками банды Слэгара или сбежавшей части Синих Орд. Шанс на миллион всегда есть, но это воины жившие чужим трудом, военные и убийцы. Им проще найти новое поприще аналогичное старому.

 

Не думаю что Покров не осознавал что он отравление это попытка убийства - он крепко не любил повара. Да и лисов он легко убил.

Возможно он не саму Бриони защищал, а просто не хотел чтобы Сварт лез в его жизнь. Чтобы кто угодно посмел посягнуть на нечто, что он считал в чём-то своим... Покров всегда реагировал на постороннее вмешательство.

Так скажем, "дети" (да и не только) могут не любить какую-то "игрушку", заталкивать в самый дальний угол, даже ломать, но если её отбирают - её ценность резко возрастает. Чувство принадлежности или как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...